重庆地区经济法基础单选50题(含答案
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重庆地区经济法基础单选50题(含答案)
单选题
1、根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理权属变更登记手续,不缴纳土地增值税
答案:A
[解析] 选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
具体核定方法由省税务机关确定。
土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。
单选题
2、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资
利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
答案:D
用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2 000万元× 1.2%=24万元。
单选题
3、企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过()专栏的借方核算。
A.已交税金
B.减免税款
C.出口抵减内销产品应纳税额
D.出口退税
答案:C
[解析] 已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。
单选题
4、以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是()。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让旧房的
C.纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的
答案:C
[解析] 纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。
单选题
5、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:A
[解析] 本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题
6、我国现行税法规定,纳税人应当进行土地增值税清算的情形是()。
A.房地产开发项目全部验收竣工完毕
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目
C.取得销售许可证满三年仍未销售完毕
D.房地产开发企业将开发的房地产项目出租
答案:B
[解析] 我国现行税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
单选题
7、下面属征税范围的是()。
A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
答案:A
[解析] C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。
D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
8、资源课税是以资源为征税对象的税种的总称。
日前属于资源课税的税种主要有资源税、()等。
A.城市维护建设税
B.土地增值税
C.土地使用税
D.耕地占用税
答案:C
暂无解析
单选题
9、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
答案:C
[解析] 本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
单选题
10、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
答案:A
[解析] 选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
单选题
11、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
答案:A
[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
12、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
试计算该企业2008年应纳的房产税为()。
A.7.68万元
B.5.6万元
C.10.6万元
D.15.4万元
答案:D
房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中房产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。
单选题
13、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于土地增值税的视同销售行为。
A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
B.开发的部分房地产用于职工福利
C.开发的部分房地产用于出租,且产权未发生转移
D.开发的部分房地产用于对外投资
答案:C
[解析] 房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
单选题
14、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:C
[解析] 融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
15、某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。
2010年5月,该企业将办公楼转让,圾得收入10000万元,签订产权转移书据。
办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。
该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
答案:B
[解析] 评估价格=12000×70%=8400(万元) 税金
=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元) 增值额=10000-8400-115=1485(万元)
单选题
16、某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。
(3)第一期工程(“三通一平”和写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
商品房尚未完工。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2510.4
B.1965
C.2019
D.2078
答案:A
[解析] 2008年应缴纳的土地增值税:
单选题
17、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:C
[解析] 本题考核从价计征的房产税的计算。
根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
18、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:D
[解析] 我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
19、某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.380.1
B.381
C.389.1
D.470.1
[解析] 扣除项目金额
=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰=4733(万元) 增值额
=6000-4733=1267(万元) 增值率=1267÷4733×100%=26.77% 适用税率30%;应纳税额
=1267×30%=380.1(万元)
单选题
20、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:B
[考点] 行政诉讼案件中的调解适用
单选题
21、土地增值税的计税依据是()。
A.房地产转让收入额
B.房地产开发总投入额
C.房地产转让增值额
D.房地产转让所得额
[解析]本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
单选题
22、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.80
C.30
D.16.8
答案:B
[解析] (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50× 12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1 -20%)×1.2%=16.8(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
单选题
23、下列各项符合房产税计税依据规定的是()。
A.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税
D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
答案:D
[解析] 地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
单选题
24、王某2014年需缴纳房产税()万元。
A.0
B.0.08
C.0.24
D.15.00
答案:B
本题考查房产税应纳税额的计算。
自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。
2014年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
单选题
25、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种
答案:D
[解析] 行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等 6个税种。
单选题
26、我国哪个部门负责《税则》和《进境物品进口税税率表》的税目、税则号列和税率的调整和解释,决定实行暂定税率的货物、税率和期限;决定关税配额税率等:
A.国务院
B.税则委员会
C.直属海关
D.隶属海关
答案:B
《进出口关税条例》第四条规定:国务院设立关税税则委员会,负责《税则》和《进境物品进口税税率表》的税目、税则号列和税率的调整和解释,报国务院批准后执行;决定实行暂定税率的货物、税率和期限;决定关税配额税率;决定征收反倾销税、反补贴税、保障措施关税、报复性关税以及决定实施其他关税措施;决定特殊情况下税率的适用,以及履行国务院规定的其他职责。
单选题
27、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.0.38
B.0.68
C.0.72
D.0.33
答案:A
[解析] 会计利润总额=520-221-252.81-10-20-10-30+27=3.19(万元)
单选题
28、下列减免税或保税货物,免予征收监管手续费的是()。
A.国有企业为技术改造而进口的减免税或免税的机器设备
B.在国内保税、寄售的进口减免税货物
C.展览会的进口货物,国内单位留购并享受减免税优惠的
D.向国外索赔的准予减免关税的进口货物
答案:D
[精解] 要掌握有关海关监管手续费征收、免征的范围。
单选题
29、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
答案:B
[解析] 现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
30、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.180
B.240
C.272.5
D.360
答案:C
[解析] 土地增值额=1 000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350万元,则增值额÷扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50-350×15%=272.5(万元)。
单选题
31、下列各项中,应征土地增值税的是()。
A.赠与社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有住房
C.抵押期满转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
答案:C
[解析] 赠与社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税;个人之间互换自有住房,经税务局核实,可免征土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税;抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益(作价抵债),应征土地增值税。
32、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1955.53
B.1000.53
C.1932.75
D.2108.78
答案:D
[解析] 土地增值税计算:
33、(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.282.00
B.871.10
C.1132.50
D.387.00
[解析] 全部转让允许扣除地价款=[(3000+180)÷3]×2=2120(万元);允许扣除开发成本
=(600÷3)×2+6000+1200=7600(万元);全部转让允许扣除开发费用
=(2120+7600)×10%=972(万元);准予扣除税金=10000×15000×5%=750(万元);全部转让准予扣除项目=2120+7600+972+750+(2120+7600)×20%=13386(万元);转让准予扣除项目
=13386×80%=10709(万元);增值额=12000-10709=1291(万元);增值率=1291÷10709=12%;土地增值税=1291×30%=387(万元)。
单选题
34、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。
A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%
答案:C
[解析] 本题考核的是税收优惠的有关政策.关于税收优惠的政策如下: (1)纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,就其全部增值额计税。
(2)对个人转让房地产的,凡居住满5年或以上的,免征土地增值税;满3年未满5年的,减半征收;未满3年的,不实行优惠。
(3)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。
(4)1994年1月1日前签订的房地产转让合同.无论房地产在何时转让,均免征土地增值税。
单选题
35、下列税目中应全部纳入中央政府的是()。
A.房产税
B.土地税
C.进出口关税
D.资源税
答案:C
[解析] AB两项属于地方税,D项属于中央与地方共享税,只有C项符合题意。
故本题答案为C。
单选题
36、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
答案:B
[解析] 根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
37、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为()元。
A.4250
B.4725。