一般纳税人涉及的税种

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一般纳税人涉及的税种

一般纳税人涉及的税种

一般纳税人涉及的税种一般纳税人涉及的税种包括:1. 增值税(Value Added Tax,VAT):增值税是一种按照货物和服务的增值额征收的间接税,适用于商品的生产、销售和进口环节。

2. 企业所得税(Corporate Income Tax,CIT):企业所得税是对企业实际发生的所得进行征税的税种,适用于企业的经营所得。

3. 个人所得税(Individual Income Tax,IIT):个人所得税是对个人的所得进行征税的税种,适用于个人的工资、薪金、稿酬、特许权使用费等所得。

4. 资源税(Resource Tax):资源税是对矿产资源开采者按照开采的资源数量或价值征收的税种,适用于矿产资源的开采和利用。

5. 土地增值税(Land Value Added Tax,LVAT):土地增值税是对土地所有权转移、出租等交易中的增值部分征收的税种,适用于土地的转让和出租交易。

6. 印花税(Stamp Duty):印花税是对合同、票据和其他证明文件征收的税种,适用于各类合同、票据和证明文件的签订和使用。

7. 城市维护建设税(Urban Maintenance and Construction Tax):城市维护建设税是对城市居民和企业按照实际发生的销售额征收的税种,用于城市基础设施建设与维护。

8. 房产税(Real Estate Tax):房产税是对个人和单位的房产按照其评估值征收的税种,适用于房地产的所有者。

9. 车船税(Vehicle and Vessel Tax):车船税是对机动车、船舶按照其种类、排量和数量征收的税种,适用于机动车和船舶的所有者。

10. 城市土地使用税(Urban Land Use Tax):城市土地使用税是对城市土地使用权人按照土地的评估值征收的税种,适用于城市土地的使用权人。

11. 个人所得税代扣代缴(Individual Income Tax Withholding):个人所得税代扣代缴是指企事业单位在发放工资、薪金等所得时按照税法规定从源头上代扣代缴个人所得税。

固定资产出售环节的涉税处理

 固定资产出售环节的涉税处理

财经纵横固定资产出售环节的涉税处理余 斌 安徽日报报业集团摘要:日常财务处理中,财务人员关注收入、费用的涉税风险较多。

因业务事项发生频次相对较低,对固定资产的税务处理关注相对甚少,尤其是对固定资产出售环节的涉税问题较易忽略。

为此笔者结合相关法规,对固定资产出售环节涉税问题进行整理分析,供大家参考。

关键词:固定资产;出售;涉税处理中图分类号:F275 文献识别码:A 文章编号:1001-828X(2017)028-0131-02一、固定资产在出售环节所涉及的税种(一)增值税1.一般纳税人所涉及的增值税一般纳税人出售固定资产(含购进的、自制的),按该固定资产取得时间,具体做如下区分:(1)08年12月31日以前取得,且该固定资产未纳入扩大增值税抵扣试点范围,一律按3%减半计算其应缴增值税。

(2)08年12月31日以前取得,但该固定资产已经纳入扩大增值税抵扣试点范围,细分如下:①该固定资产是纳入以前取得, 一律按3%减半计算其应缴增值税;②该固定资产是纳入以后取得, 一律按照17%的税率计算其应缴增值税。

(3)09年1月1日以后取得,一律按照17%的税率计算其应缴增值税。

小结:按3%减半征收的计算公式为:应缴增值税=含税销售额×3%/2;按17%的税率计算其应缴增值税:应缴增值税=含税销售额/(1+17%)×17%。

(4)16年国家实施全面“营改增”后,“营改增”之前取得的非不动产,一律按照3%简易计税办法并减按2%计算其应缴增值税。

只能开具增值税普通发票。

(5)16年国家实施全面“营改增”后,“营改增”之前取得的不动产(含自建),按以下方法计算其应缴增值税:计税方法:①销售额:自建的不动产销售额=出售该不动产取得的全部价款+销售过程中价外费用;非自建的不动产销售额=出售该不动产取得的全部价款+销售过程中价外费用-购置原价或者是取得该不动产时的作价计算。

②征收率:一律按5%计算。

纳税地点:向不动产所在地的主管地税机关预缴,向纳税人所在地的主管国税机关申报。

一般纳税人的税务优惠政策

一般纳税人的税务优惠政策

一般纳税人的税务优惠政策税收是国家财政收入的重要来源,税务政策的制定与优化对于促进经济发展、调整收入分配、推动产业升级具有重要作用。

作为一般纳税人,我们在遵守纳税义务的同时,也可以享受一些税务优惠政策,减轻企业负担,提高竞争力。

本文将就一般纳税人的税务优惠政策进行详细论述。

一、增值税优惠政策增值税是一般纳税人最常接触到的一种税种,在增值税方面,针对一般纳税人,我国实行了一系列的优惠政策。

首先,对于小规模纳税人,实行差额征收方式,即纳税人可以计算销售额与购买额之间的差额作为应纳税额,简化了纳税流程。

其次,对于创新型、技术型企业,可以申请增值税留抵退税,将研发成本转化为资金用于企业的研发投入,促进科技创新。

此外,还有对农产品销售、农机具购置等特定行业实行差别化政策,降低了企业负担,促进了农业和农村经济的发展。

二、企业所得税优惠政策企业所得税是企业利润所应缴纳的一种税种,对于一般纳税人,我国也制定了一系列的优惠政策。

首先,对于符合条件的高新技术企业和科技型中小企业,享受企业所得税减免、优惠的政策。

这些企业可以根据具体情况享受不同程度的税收减免,促进了科技创新和新兴产业的发展。

其次,对于符合条件的小微企业,可以按照“三免三减半”的政策,即免征企业所得税、城市维护建设税、教育附加费,企业所得税的减税幅度也降低了一半。

这些政策对于帮助小微企业发展、促进就业具有积极的作用。

三、个人所得税优惠政策个人所得税是针对个体户、个人的所得所应缴纳的一种税种,在个人所得税方面也有一些优惠政策。

首先,在孩子接受高等教育期间,父母可以按照一定标准在纳税申报时扣除教育支出,减轻了家庭负担。

其次,对于个人的住房贷款利息和租房支出,个人所得税可以扣除一定比例,减少了个人生活开支。

此外,还有对于个人创业、就业创新、做老二代等特定群体实行差别化政策,减轻了个人的税负。

四、其他税务优惠政策除了前面提到的增值税、企业所得税、个人所得税的优惠政策外,我国还制定了一系列其他税务优惠政策。

一般纳税人涉及的税种

一般纳税人涉及的税种

一、一般纳税人涉及的税种:1.增值税;2.城建税;3.教育费附加4.房产税5.城镇土地使用税6.车船使用税7.印花税8.所得税9.个人所得税二、税率(一)增值税 1、增值税税率17% 2、应交增值税=销项税额-进项税额(二)城市维护建设税1、计税依据是按实际缴纳的增值税税额计算缴纳。

税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。

2、计算公式: 应纳税额=增值税×税率。

(三)教育费附加1、计税依据是按实际缴纳增值税的税额计算缴纳,附加税率为3%。

2、计算公式: 应交教育费附加额=增值税×3%。

(四)印花税:(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为万分之零点五;(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。

(五)个人所得税:1、工资、薪金不含税收入适用税率表级数应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过500元的部分 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 153752、计算公式:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税额=工资薪金收入-2000-“三险一金”(六)所得税(1)所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。

小规模纳税人和一般纳税人的划分标准

小规模纳税人和一般纳税人的划分标准

小规模纳税人和一般纳税人的划分标准
一般纳税人和小规模纳税人是按照国家财政部门及税务部门对企业进行税务管理的两
种类型:一般纳税人和小规模纳税人。

财政部门和税务部门会根据纳税人的业务规模和所
征税种类,把纳税人分为两种划分标准:一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人是指具有较大的业务规模的企业,该企业的规模为按照法定国家标准(如
国家财政部及税务部门的相关设定)定义的范围内的企业。

一般纳税人的主要特点是业务
规模较大,税务管理也相对严格。

其所征税的种类也比较广泛,一般纳税人需要缴纳增值税、企业所得税、营业税等多项税种,每种税种都有其相应的税率。

小规模纳税人是指进行较小规模企业经营活动的单位或个人,该单位或个人的营业收
入或营业总收入一般在相关的规定范围内。

小规模纳税人的主要特点是业务规模较小,税
务管理也相对放宽,但所征税种类也有限,一般只需要缴纳增值税。

另外,小规模纳税人
也可以享受国家定义的税务减免政策,大大降低小规模纳税人的税负。

一般纳税人和小规模纳税人的划分标准主要是自购买商品和提供服务后,纳税人营业
总收入(包括主营业务收入、其他经营收入和其他所得等等)的规模。

根据法定国家标准,当纳税人的营业总收入在相关期限内不超过5000万元时,它就是小规模纳税人;当纳税
人的营业总收入在相关期限内超过5000万元时,它就是一般纳税人。

此外,根据不同省份所征税种类的设置不同,一般纳税人和小规模纳税人的税负也会
有所差异。

一般纳税人多需要缴纳企业所得税、营业税等,而小规模纳税人可能只用缴纳
增值税。

工程施工涉及的主要税率

工程施工涉及的主要税率

工程施工行业作为我国国民经济的重要组成部分,对于国家经济发展具有重要意义。

在工程施工过程中,涉及到多个税种,以下将详细介绍工程施工涉及的主要税率。

一、增值税增值税是我国现行税制中的主要税种之一,工程施工行业也属于增值税的征税范围。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,工程施工企业应按照以下税率缴纳增值税:1. 一般纳税人:提供工程施工服务,适用6%的税率;2. 小规模纳税人:提供工程施工服务,适用3%的税率。

二、企业所得税企业所得税是我国对企事业单位和其他组织取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

工程施工企业作为企业法人,应按照以下税率缴纳企业所得税:1. 法定税率:25%;2. 减半征收税率:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;3. 微利企业:年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

三、个人所得税个人所得税是我国对个人所得征收的一种税。

工程施工行业涉及到的个人所得税主要包括以下几种:1. 工资、薪金所得:适用3%至45%的超额累进税率;2. 劳务报酬所得:适用20%的比例税率,并加征5%的速算扣除数;3. 税法规定的其他所得:按照税法规定的税率征收。

四、城市维护建设税城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。

工程施工企业应按照以下税率缴纳城市维护建设税:1. 城市维护建设税税率为7%;2. 县级市、县城、建制镇税率为5%;3. 城区税率为1%。

五、教育费附加教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加税。

工程施工企业应按照以下税率缴纳教育费附加:1. 教育费附加税率为3%。

六、地方教育附加地方教育附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加税。

工程施工企业应按照以下税率缴纳地方教育附加:1. 地方教育附加税率为2%。

综上所述,工程施工涉及的主要税率包括增值税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

营改增劳务合同涉及的税种

营改增劳务合同涉及的税种

一、增值税增值税是一种按照增值额征税的税种,营改增后,劳务合同涉及的增值税主要分为以下几种情况:1. 一般纳税人:一般纳税人提供劳务服务时,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税。

具体税率为6%。

2. 小规模纳税人:小规模纳税人提供劳务服务时,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。

具体税率为3%。

3. 差额纳税:对于劳务派遣公司等特殊行业,可以选择差额纳税。

即以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

二、营业税在营改增之前,劳务合同涉及的营业税主要有以下几种情况:1. 一般纳税人:一般纳税人提供劳务服务时,以取得的全部价款和价外费用为营业额,按照5%的税率缴纳营业税。

2. 小规模纳税人:小规模纳税人提供劳务服务时,以取得的全部价款和价外费用为营业额,按照3%的税率缴纳营业税。

三、其他税种1. 城市维护建设税:在营改增之前,劳务合同涉及的营业税需要缴纳城市维护建设税,税率为营业税的7%。

2. 教育费附加:在营改增之前,劳务合同涉及的营业税需要缴纳教育费附加,税率为营业税的3%。

3. 地方教育附加:在营改增之前,劳务合同涉及的营业税需要缴纳地方教育附加,税率为营业税的2%。

4. 印花税:在签订劳务合同时,双方需要缴纳印花税,税率为合同金额的0.05%。

总之,营改增后,劳务合同涉及的税种主要包括增值税、营业税以及相关的附加税费。

在实际操作中,应根据合同类型、纳税主体以及业务性质等因素,合理选择适用的税种和税率,以确保税收合规。

同时,企业应密切关注相关政策变动,以便及时调整税收策略,降低税收风险。

2019一般纳税人所涉及税率

2019一般纳税人所涉及税率

一般纳税人所涉及的基本税种
我们比较常涉及的有:
1、增值税按销售收入货物/劳务13%(增值税一般纳税人)
2、建筑服务(工程服务、安装服务)9%,现代服务业(信息技术、物流,鉴证服务)6%
3、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
4、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
5、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
10、企业所得税按应纳税所得额缴纳:
11、发放工资代扣代缴个人所得税。

企业一般会涉及到的税种有哪些?

企业一般会涉及到的税种有哪些?

企业一般会涉及到的税种有哪些?企业一般主要涉及到的税种包括有:增值税、营业税、消费税、企业所得税、关税、印花税、城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等相关税种,那么针对这些税种的定义以及税率,我们一起来认识了解一下。

一、增值税的定义以及税率是什么?增值税是指对销售货物或修理修配劳务、提供加工和进口货物的单位以及个人就其实现增值额征收的一个税种。

税率有以下几种:1、纳税人出口货物,以及农业生产者销售的自产农产品等七类产品的税率为0% ;但是国务院另有规定的除外;2、小规模纳税人的税率为3%;3、营改增范围内、其他部分现代服务业的一般纳税人的税率为6%;4、营改增范围内、交通运输业、建筑业等的一般纳税人的税率为11%;5、农业粮油水气等八大行业的税率为13%;6、一般纳税人企业的税率为17%。

二、营业税的定义以及税率是什么(2016年5月1日后已经改为增值税)营业税是指对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。

税率有以下几种:1、3% 交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业;2、5% 服务业、转让无形资产、销售不动产;3、5%-20% 娱乐业。

(具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定)保龄球和台球按照5%征收;三、消费税的定义以及税率是什么消费税是对一些特定消费品和消费行为征收的一种税。

现行消费税的征收范围主要包括:鞭炮,焰火,化妆品,烟,酒及酒精,成品油,高尔夫球及球具,贵重首饰及珠宝玉石,高档手表,游艇,汽车轮胎,摩托车,木制一次性筷子,实木地板,小汽车这些税目,有些税目还进一步划分若干子目录灯。

税率为3%—45%。

四、关税的定义以及税率是什么关税是指进出口商品在经过某一国的关境时,由政府所设置的海关向进出口国所征收的税收;我国进口关税的法定税率包括最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率。

应当根照《海关进出口税则》中规定的归类原则来归入合适的税号,并且按照适用的税率征税。

服务业税种税率表

服务业税种税率表

服务业税种税率表服务业税种税率表(无标题)一、增值税税率:1-一般纳税人●基本税率:13%●适用于大多数服务业纳税人,如咨询服务、技术服务、广告服务等。

2-小规模纳税人●统一税率:3%-5%●适用于年销售额不超过500万元的纳税人,具体税率由地方税务机关确定。

二、营业税税率:1-增值税改征营业税●规模扩大纳税人:按照增值税税率缴纳●规模减小纳税人:根据实际销售额和相应税率缴纳2-营业税征收方式:●分类征收:根据不同服务业分类确定相应的税率●统一征收:适用于不涉及营业额的特定行业,如铁路、航空等三、个人所得税税率:1-个体工商户●统一征收:根据利润额和相应税率缴纳。

2-个人劳务报酬所得●逐级累进税率:根据收入额不同,分级确定不同的税率。

四、税收优惠政策:1-免税政策●指定服务业:对于特定的服务行业,给予免征增值税或营业税的政策支持。

2-减免税政策●高新技术服务业:对于符合高新技术服务业资格认定的企业,给予减免增值税和所得税的政策支持。

附件:相关法律法规及公告1-增值税相关法律法规:●增值税法●增值税管理办法●增值税发票管理办法●增值税专用发票使用管理办法2-营业税相关法律法规:●财政部、国家税务总局关于营业税改征增值税的公告●《营业税暂行条例》3-个人所得税相关法律法规:●个人所得税法●个体工商户增值税征收管理办法法律名词及注释:●增值税:一种按照货物、服务流转环节征税的税种,以货物和劳务的增值额为征税基础。

●营业税:一种按照企业或个人的经营活动征税的税种,一般根据税务机关核定的销售额和相应税率确定纳税额。

●个人所得税:一种针对个人取得的各种所得,按照一定的税率征收的税种,包括个体工商户的利润和个人劳务报酬所得等。

主要税种最新税率表(2013年)

主要税种最新税率表(2013年)

实施日期 2012/12/1
2007/1/1 2011/11/1
2010/12/1
3% 借款金额0.05‰
万分之0.5
购销额0.3‰
万分之3
按承包金额0.3‰
所载金额0.3‰
加工或承揽收入0.5 ‰
万分之5
Hale Waihona Puke 收取费用0.5‰(承揽、设计、运输)
收取运费0.5‰
按租赁金额1‰
千分之1
收取保管费1‰
(租赁、保管、保险)
0.3~20元/吨 1、焦煤:每吨8-20元;
0.5~20元/吨
1、普通非金属矿原矿:每吨或者每立方米 0.5-20元;2、贵重非金属矿原矿:每千克 或者每克拉0.5-20元。
2~30元/吨 0.4~60元/吨
1、稀土矿:每吨0.4-60元;
10~60元/吨
2~10元/吨 7% 5%
1%
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消 费税、营业税×税率。特点:⑴进口不征、 出口不退;⑵代征代扣以代征代扣地的税 率计算;⑶只以三税实纳税额为计税依 据,不包括滞纳金和罚款;⑷纳税地点: 油井所在地、经营地、代征代扣地、管道 局所在地;(5)销售不动产、转产土地使用 权应使用不动产所在地、土地所在地适用 税率。
汽车 摩托车 电车 挂车 农用运输车
地十
不超过1亩
占六 用、
人均耕地
税耕
超过1亩不超过2亩 超过2亩不超过3亩 超过3亩以上
税率 48元~96元/吨
36元 3元~6元/吨
包括半挂 牵引车、 挂车
拖船和非 机动驳船 按50%
1.车辆整备质量尾数在0.5吨以 下(含0.5吨)的,按照0.5吨计 算;超过0.5吨的,按照1吨计 算。船简舶要净说吨明位尾数在0.5吨以 下(含0.5吨)的不予计算,超 过0.5吨的按照1吨计算。1吨以 下的小型车船,一律按照1吨计 算。 2.拖船按照发动机功率每1千瓦 折合净吨位0.67吨计算。

十八大税种计算公式

十八大税种计算公式

十八大税种计算公式
十八大税种包括增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、关税、船舶吨税。

以下是部分税种的计算公式:
1. 增值税:一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额,小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×征收率。

2. 消费税:应纳税额=销售额×税率,非应税消费品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

3. 进口货物:应纳税额=组成计税价格×税率,非应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)。

这些计算公式涵盖了一部分重要税种。

需要注意的是,具体计算方式可能因不同情况而异,计算过程中也需考虑多种因素。

因此,在涉及税务问题时,请咨询相关专业人士或参考官方文件,确保计算的准确性和合法性。

一般纳税人转让不动产选择一般计税方法文件

一般纳税人转让不动产选择一般计税方法文件

一般纳税人转让不动产选择一般计税方法文件其次,一般纳税人选择一般计税方法进行不动产转让涉及到的税种分
别为增值税和契税。

增值税是指按照不动产转让的成交价计算的税款。


据《增值税法》的规定,不动产转让涉及到的增值税税率为5%或者不征税。

而契税是指按照不动产转让的成交价计算的税款。

根据《契税法》的
规定,不动产转让涉及到的契税税率根据不动产的性质和用途有不同的税率。

接下来,一般纳税人选择一般计税方法需要进行的操作包括登记备案、办理税务登记、进行税款申报和缴纳等。

首先,一般纳税人需要将不动产转让的相关信息进行登记备案。

传统
的登记备案方式是将相关的文件和资料提交给房地产相关部门,由其进行
备案。

在不动产登记系统建立后,登记备案将由不动产登记机构进行。

然后,一般纳税人需要进行税款申报和缴纳。

税款申报是指根据不动
产转让的相关信息,填写纳税申报表,并将其提交给税务机关进行审核。

税款缴纳是指按照税务机关的要求,将应交税款存入指定的银行账户或通
过其他方式进行缴纳。

总之,一般纳税人在转让不动产时,可以选择一般计税方法进行税务
处理。

在进行一般计税方法前,一般纳税人需要了解相关的法律法规和税
务政策,并根据相关的程序进行操作。

同时,一般纳税人还需要进行相关
的税务申报和缴纳,并保存相关的税务报表和记录。

这样,一般纳税人才
能够依法进行不动产转让并进行税务处理。

做账实操-服务业需要申报哪些税种

做账实操-服务业需要申报哪些税种

做账实操-服务业需要申报哪些税种服务业需要申报的税种主要有以下几种:1. 增值税:一般纳税人:现代服务业中的大部分业务适用6%的增值税税率。

应纳税额= 当期销项税额当期进项税额。

销项税额= 销售额×税率,进项税额是企业购进货物、接受应税劳务和应税服务支付或者负担的增值税额,可以从销项税额中抵扣。

小规模纳税人:适用3%的征收率(目前有部分优惠政策,可能会阶段性降低)。

应纳税额= 销售额×征收率。

如果季度销售额不超过一定标准(目前为季度销售额30 万元及以下),免征增值税。

2. 企业所得税:企业的生产经营所得和其他所得需要缴纳企业所得税。

应纳税额= 应纳税所得额×税率,应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,税率一般为25%。

符合条件的小型微利企业可享受优惠税率,例如年应纳税所得额不超过100 万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100 万元但不超过300 万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

3. 个人所得税:企业作为扣缴义务人,需要为员工代扣代缴个人所得税。

包括员工的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等,适用不同的税率和扣除标准。

对于企业的股东分红,股东需要缴纳20%的个人所得税。

4. 城市维护建设税:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。

纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、镇的,税率为1%。

5. 教育费附加:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计费依据,费率一般为3%。

6. 地方教育附加:也是以实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据,费率一般为2%。

7. 印花税:企业在签订合同、产权转移书据、营业账簿等应税凭证时,需要缴纳印花税。

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法作为一般纳税人,我们需要缴纳的税种包括增值税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、车船税等。

首先是增值税。

增值税是一种流转税,是以货物和劳务的增值额为征税对象的一种税种。

一般纳税人按照销售额减去进项税额来计算增值税。

进项税指企业购买物资或服务时支付的增值税,销售额指企业销售产品或提供服务所获得的款项。

其次是企业所得税。

企业所得税是对企业利润进行征税的一种税种。

一般纳税人按照企业实际利润乘以适用税率来计算企业所得税。

企业所得税适用的税率由国家规定,根据利润额的不同,分为不同的税率档次。

个人所得税也是一般纳税人需要缴纳的税种。

个人所得税是对个人收入进行征税的一种税种。

一般纳税人根据自己的收入额和适用税率来计算个人所得税。

个人所得税适用的税率也由国家规定,根据收入额的不同,分为不同的税率档次。

城市维护建设税是对建立在城市范围内并从事生产经营活动的单位和个人征收的一种税种。

一般纳税人按照应纳税销售额乘以适用税率来计算城市维护建设税。

城市维护建设税的税率也由国家规定。

房产税是对拥有房地产的单位和个人征收的一种税种。

一般纳税人按照房产的评估值乘以适用税率来计算房产税。

房产税的税率也由国家规定。

车船税是对拥有机动车辆和船只的单位和个人征收的一种税种。

一般纳税人按照车船的规格和适用税率来计算车船税。

车船税的税率也由国家规定。

需要注意的是,以上税种的计算方法和税率都受到国家相关法律的规定和调整,纳税人需要及时关注相关政策变化,确保按照最新规定履行税务义务。

此外,不同地区的税收政策也有所不同,纳税人需要了解和遵守当地的税收规定。

企业税负有哪些

企业税负有哪些

企业税负有哪些企业在经营过程中需要进⾏纳税,这也是法律的规定。

那么作为纳税⼈企业税负有哪些呢?这个问题很多⼈都不清楚,我们就要根据本⽂的介绍来了解,这对于企业的发展也有很⼤的影响。

下⾯店铺⼩编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

⼀、企业税负有哪些1、增值税该税种属于流转税,是对商品⽣产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的⼀种流转税。

增值税属于实⾏价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

根据公司的规模分为⼀般纳税⼈和⼩规模纳税⼈,税率根据公司的类型会有所不同。

⼀般纳税⼈增值税税率为:16%;⼩规模纳税⼈按3%征收率征税。

符合条件的⼩型微利企业,⼀个季度收⼊不⾜9万,免缴增值税。

2、附加税:包括城市建设维护税、教育费附加,地⽅教育费附加。

是在缴纳增值税的基础上缴纳的,以增值税的税额为计税依据。

根据不同的城市等级,税率不同,城市建设维护税税率有:7%,5%,1%,教育费附加:3%,地⽅教育费附加:2%。

3、企业所得税:企业所得税是根据公司的营业利润来缴纳的,税率⼀般是25%。

符合条件的公司可以按收⼊的⼀半计⼊应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

4、部分企业还涉及⽂化建设事业费、环保税、印花税等。

⼆、什么是增值税增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产⽣的增值额作为计税依据⽽征收的⼀种流转税。

从计税原理上说,增值税是对商品⽣产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的⼀种流转税。

看完本⽂之后⼤家对于这个问题都清楚了吧,⽬前企业税负有增值税、附加税、所得税等税种。

这是企业发展中需要了解清楚的问题,才能更好的进⾏处理税务⽅⾯的事情,并且作为企业也需要遵守法律上的规定。

如果您有其他问题,欢迎咨询店铺专业律师。

小规模,一般纳税人各种税率计算

小规模,一般纳税人各种税率计算

纯地税行业一、所涉及的税、基金(费)营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费二、税(费)率及计税依据三、申报期限及申报方式每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。

四、网上发票开具登入南通地税网站------发票业务-----发票开具,通过CA证书进行网上开票五、例题例一、某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税,城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少?答:应纳营业税=(200000+300000+40000+60000)*3%=18000(元)应纳城建税=18000*7%=1260(元)应纳印花税=600000*0.03%=180(元)应纳教育费附加=18000*3%=540(元)应纳地方教育附加=18000*2%=360(元)应纳综合基金=600000*0.1%=600(元)例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。

答:单位缴纳基本养老保险费=20000*20%=4000(元)个人缴纳基本养老保险费=20000*8%=1600(元)单位缴纳基本医疗保险费=20000*8%=1600(元)个人缴纳基本医疗保险费=20000*2%=400(元)单位缴纳失业保险费=20000*2%=400(元)个人缴纳失业保险费=20000*1%=200(元)单位缴纳生育保险费=20000*0.8%=160(元)单位缴纳工伤保险费=20000*0.5%=100(元)增值税小规模纳税人一、所涉及的税、基金(费)增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费二、税(费)率及计税依据三、申报期限及申报方式国税:每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通国税网站------小规模纳税人申报;地税:每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。

一般纳税人企业每月要交哪些税

一般纳税人企业每月要交哪些税

一般纳税人企业每月要交哪些税一、基本税种1、增值税按销售收入17%、4%(分别适用增值税一般纳税人、小规模纳税人);2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);10、发放工资代扣代缴个人所得税。

上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。

二、纳税申报期限1、增值税、城建税、教育费附加、个人所得税等于次月10日内为限期缴纳期限;2、企业所得税季后15日内(当地税务机关确认按月缴纳的,次月10日)为限期缴纳期限,汇算清缴期限为4个月;3、房产税、城镇土地使用税、车船税等,按当地税务机关的规定期限缴纳(各地一般一年两次等规定不一)。

4、限期缴纳最后一日,遇到休息日,顺延一日;遇到长假(春节、五一、十一节),按休息日顺延;5、滞纳金按天加收万分之五;6、经税务机关责令限期缴纳后仍未缴纳的,税务机关可处于罚款。

1.商贸企业每月需要交国税增值税,季度要交企业所得税;地税要交城建税教育费附加,工资超过2000要交个税。

2.进项税大于销项税不需要缴纳增值税和地税的所有附加税。

3.营业税是指地税的服务业。

你们如果没有同时兼营服务业的项目,当然不用交了。

2006年一般纳税人核定征收

2006年一般纳税人核定征收

2006年一般纳税人核定征收
2006年一般纳税人的核定征收主要包括以下几个方面:
1. 营业税核定征收:营业税是一种对企业销售额的税收,征税率根据不同行业和商品的性质有所不同。

一般纳税人需要按照法定规定报送销售额、进项税额和应纳税额等税务信息进行核定征收。

2. 增值税核定征收:增值税是对企业增加值进行征税的税种,征税率一般为17%,一般纳税人需要根据销售额、进项税额
等信息进行核定征收。

3. 所得税核定征收:所得税是对企业和个人的所得额进行征税的税种,企业一般纳税人需要根据企业所得额和税率进行核定征收。

4. 个人所得税核定征收:个人所得税是对个人的各种所得进行征税的税种,一般纳税人需要根据个人收入和税率进行核定征收。

在核定征收过程中,一般纳税人需要按照国家税务机关的规定,及时申报纳税,提供相关税务信息,并缴纳相应的税款。

如果发生税负差异或纳税申报错误,一般纳税人需要及时进行调整申报。

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•一、一般纳税人涉及的税种:
1.增值税;
2.城建税;
3.教育费附加
4.房产税
5.城镇土地使用税
6.车船使用税
7.印花税
8.所得税
9.个人所得税
二、税率
(一)增值税
1、增值税税率17%
2、应交增值税=销项税额-进项税额
(二)城市维护建设税
1、计税依据是按实际缴纳的增值税税额计算缴纳。

税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。

2、计算公式:
应纳税额=增值税×税率。

(三)教育费附加
1、计税依据是按实际缴纳增值税的税额计算缴纳,附加税率为3%。

2、计算公式:
应交教育费附加额=增值税×3%。

(四)印花税:
(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;
(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为万分之零点五;
(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;
(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。

(五)个人所得税:
1、工资、薪金不含税收入适用税率表
级数应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过500元的部分5 0
2 超过500元至2000元的部分10 25
3 超过2000元至5000元的部分15 125
4 超过5000元至20000元的部分20 375
5 超过20000元至40000元的部分25 1375
6 超过40000元至60000元的部分30 3375
7 超过60000元至80000元的部分35 6375
8 超过80000元至100000元的部分40 10375
9 超过100000元的部分45 15375
2、计算公式:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税额=工资薪金收入-2000-“三险一金”
(六)所得税
(1)所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。

(2)如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。

计算公式:
应交所得税=收入总额*税务核定固定比例*所得税税率
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%)
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
应纳税所得额=报表利润总额(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除)+纳税调整-以前年度亏损
季度预交企业所得税=利润总额*企业所得税税率-本年已交企业所得税(不含本年交上年企业所得税)
年度企业所得税汇算清缴所交的企业所得税=调整后利润总额*企业所得税税率-本年度已纳企业所得税
企业所得税采取按期预缴、年终汇算清激的办法。

预缴的计算方法有两种:一、按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳。

二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。

企业应纳的企业所得税,都应在月(季)预缴的基础上,于年度终了后,在规定的期限内汇算清缴,多退少补。

计算公式为:
全年应纳所得税税额=全年应纳税所得额*适用税率
汇算应补(退)所得税税额=全年应纳所得税税额一各月(季)预缴所得税税额合计
纳税人不能提供完整的、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的税务机关核定应纳税所得额。

在这种情况下,企业所得税的计算公式为:
应纳企业所得税税额=税务机关核定应纳税所得额*25%
(3)如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。

计算公式:
应交所得税=利润总额*所得税税率
(4)所得税税率:
一般企业所得税的税率为25%,
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

(七)房产税
依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

(八)土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:
(1)大城市1.5元至30元;
(2)中等城市1.2元至24元;
(3)小城市0.9元至18元;
(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

•:
•只有对于增值税,才有一般纳税人和小规模纳税人的说法。

增值税属国税,
以应交增值税(销项税额减进项税额)为基础对应的城建税(7%、5%、1%)和教育费附加(3%)
• 1、一般纳税人常涉及的税种有:
增值税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加,印花税、房产税、车船税、
个人所得税等。

如产品涉及消费税,还要交纳消费税。

2、增值税:按照销项税-进项税,税率为17%,税目不同,税率不同。

3、所得税为本年利润的25%缴纳。

4、城建税:以增值税、营业税或消费税额为基数,税率:城市7%、县城的5%、乡村为1%。

教育费附加也是以增值税、营业税或消费税额为基数,税率为3% 地方教育费为1%
企业所得税的计算方法
企业所得税的计算方法
第8章所得税纳税申报代理实务
这一章也是重点章节.每年的考试分值都在20-30分左右.从以往来看,第一节考试几率比较大,填表题经常出现在第八章第一节.
第一节企业所得税纳税申报代理实务
一、企业所得税的计算方法
企业所得税基本计算公式为:
应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损
(一)应纳税所得额的计算
1.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额.包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;
利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入.
2.收入总额中的不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入.
3.企业的免税收入包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入.
4.各项扣除
(1)成本,是指企业在生产经营过程中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。

(2)费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用。

(3)税金,是指企业实际发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加。

(4)损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。

(5)其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。

5.亏损,是指企业依照企业所得税法及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额.
(二)境外所得抵免税额的计算
居民企业来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免.抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用第年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补.
二、代理企业所得税纳税申报操作规范
根据税法规定,注册税务师应替纳税人在月份或者季度终了后15日内报送申报表及月份或者季度财务报表,履行月份或者季度纳税申报手续.年度终了后5个月内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续.
三、代理填制企业所得税纳税申报表的方法
最主要的是掌握附表三,纳税调整项目明细表
这张表共分为7个模块,是所得税申报中最重要的一张报表.
有关项目填报说明
本表纳税调整项目按照“收入类调整项目”、“扣除类调整项目”、“资产类调整项目”、“准备金调整项目”、“房地产企业预售收入计算的预计利润”、“特别纳税调整应税所得”、“其他”七大项分类汇总填报,并计算纳税调整项目的“调增金额”和“调减金额”的合计数.
数据栏分别设置“账载金额”、“税收金额”、“调增金额”、“调减金额”四个栏次.“账载金额”是指纳税人按照国家统一会计制度规定核算的项目金额.“税收金额”是指纳税人按照税收规定计算的项目金额.
“收入类调整项目”:“税收金额”扣减“账载金额”后的余额为正,填报在“调增金额”,余额如为负数,将其绝对值填报在“调减金额”.其中第4行“3.不符合税收规定的销售折扣和折让”,按“扣除类调整项目”处理.
“扣除类调整项目”、“资产类调整项目”:“账载金额”扣减“税收金额”后的余额为正,填报在“调增金额”,余额如为负数,将其绝对值填报在“调减金额”.
其他项目的“调增金额”、“调减金额”按上述原则计算填报.
本表打*号的栏次均不填报.
本表“注:1……”修改为:“1、标有*或#的行次,纳税人分别按照适用的国家统一会计制度填报”。

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