个人所得税的计算 教案
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公开课
学科:财经法规与会计职业道德授课班级:中二(5)班
课题:个人所得税的计算(一)地点:中二(5)班
授课教师:时间:2017年5月27日
指导老师:
【教学目标】
认知目标:理解并识记个人所得税的计算公式,掌握个人所得税应纳税额的确定。
能力目标:能正确计算应纳个人所得税额,培养动手计算和发现问题、解决问题的能力。
情感目标:培养认真参与、积极交流、主动学习的能力;强化爱国,守法意识和爱岗敬业、依法纳税意识。
【教学重点、难点】
教学重点:工资、薪金所得,稿酬所得,劳务报酬所得,偶然所得应纳税额的计算
教学难点:工资、薪金所得,稿酬所得,劳务报酬所得,偶然所得应纳税所得额的确定
【教学媒体及教学方法】
使用多媒体PPT教学讲授法、归纳总结法、比较法
【课时安排】
1课时(45分钟)
【教学过程】
导入新课
小张2011年11月取得薪金3000元,那他要交税吗?2012年11月,由于小张表现好,工资涨到6000元,那他要交税吗?交多少税?
讲授新课
一个人所得税税率——超额累进税率与比例税率相结合
(1)工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额累进税率
补充:个人所得税税率表
(2)个体工商户的生产、经营所得及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率;
(3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14% ;
(4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;
(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
2008年3月1日,个人出租住房减按10%的税率征收。
二个人所得税应纳税所得额
1.工资、薪金所得——按月
(1)费用扣除:每月收入额减除费用3500元后的余额
(2)公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数
【计算题】小张2012年11月取得薪金6000元,计算应纳税所得额和应纳所得税额。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)
应纳税所得额:6000-3500=2500(元)。
可以用两种方法计算应纳所得税额。
第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算:
2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。
第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:
1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
2.劳务报酬所得——按次
公式:
每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800
应纳税额=应纳税所得额*20%
每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*20%
【计算题】某歌星在中国境内的一场演出中,出场费为10 000元,计算其应纳税额。
应纳税所得额=10 000×(1-20%)=8000(元)
应纳税额=8000×20%=1600(元)
3.稿酬所得——按次
每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800
应纳税额=应纳税所得额*20%×(1-30%)
每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*20%×(1-30%)
【计算题】王某出版《国际经济法教程》一书,获稿酬8 000元,问王某应缴多少个人所得税?
应纳税所得额=8 000×(1-20%)=6 400(元)
应纳税额=6 400×20%×(1-30%)=896(元)
【练习题】李某2012年3月取得如下收入:
(1)薪金收入2900元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性翻译资料收入10000元;
要求:分别计算李某当月薪金收入,稿费收入,翻译收入应缴纳个人所得税税额。
4.偶然所得(按次)——以每次收入额为应纳税所得额
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。
A.2900元
B.750元
C.3000元
D.725元
『正确答案』C
课堂小结
布置作业
中国公民王教授现在国内某大学任职,2012年12月取得如下收入:
(1)取得薪金收入5000元;
(2)发表文章一次性取得稿费收入6000元;
(3)受邀为科技公司的员工进行心理咨询讲座,取得一次性讲课报酬3800元;(4)彩票中奖30000元要求:计算王教授当月应缴纳个人所得税税额。
教后反思