情境六财务预算答案

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第3章 财务预算与控制(参考答案)

第3章 财务预算与控制(参考答案)

第三章参考答案一、单项选择题1.C【解析】预计第四季度材料采购量=2120+350-456=2014(千克)应付账款=2014×10×50%=10070(元)。

2.A【解析】销售额的名义增长率为=(1+10%)×(1+10%)-1=21%。

3.C【解析】现金预算是根据其它预算来编制的。

其它预算为了满足现金预算的编制要求,在编制自身预算的同时,还需单独反映有关现金收入和现金支出的内容,唯独人工预算不必单独预计现金支出,可直接参加现金预算的汇总,因为人工工资都应在当期用现金支付。

4.C【解析】直接材料预算、直接人工预算和变动制造费用预算,是以生产预算为基础编制的。

销售及管理费用预算是以销售预算为基础编制的。

5.A【解析】第一季度末存货=第二季度销量×10%=1600×10%=160件,第一季度预计产量=预计销量+预计期末存量-预计期初存量=1500+160-120=1540(件)6.B【解析】外部融资销售增长比为负数,即表述销售收入增加不但不需要从企业外部融资,而且有剩余资金。

剩余资金既可用于发放股利,也可用于证券投资。

外部融资销售增长比为负值时,企业仍需按预计留存收益。

二、判断题1.错【解析】变动制造费用以生产预算为基础来编制。

固定制造费用,需要逐项进行预计,通常与本期产量无关,按每期实际需要的支付额预计,然后求出全年数。

2.对【解析】编制生产预算的主要内容有:预计销售量、期初和期末预计存货和预计生产量。

它们的编制关系是:预计销售量+预计期末存货-预计期初存货=预计生产量。

3.对【解析】若某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则某年的实际增长率与上年的可持续增长率相同。

4.错【解析】外部融资需求=资产增加额-负债自然增加-留存收益增加。

由公式可知,销售净利率越大,留存收益增加越大,外部融资需求越少。

但股利支付率越高,留存收益增加越小,外部融资需求越大。

财务预算练习题及参考答案

财务预算练习题及参考答案

第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。

( )(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。

【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是().(2010年) A。

销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算.现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C.【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是().(2009年)A.销售预算B。

现金预算ﻫC。

直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。

【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。

(2007年)ﻫA.销售预算B。

现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。

现金预算属于财务预算的内容。

【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。

( )(2010年)【答案】×【解析】本题的主要考核点是预算工作的组织。

财务预算计算题答案 某公司根据销售预测,对B产品

财务预算计算题答案 某公司根据销售预测,对B产品

财务预算计算题答案某公司根据销售预测,对B产品1.丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。

2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。

公司全年固定成本总额为67500万元。

单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。

2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。

资料二:预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。

资料三:2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。

假设接受该订单不冲击原有市场。

要求:(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。

(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。

(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。

【答案】(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550解得:P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。

财务预算练习试卷3(题后含答案及解析)

财务预算练习试卷3(题后含答案及解析)

财务预算练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 计算分析题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.可以保持预算的连续性和完整性,并能克服传统定期预算缺点的预算方法是( )。

A.弹性预算B.零基预算C.滚动预算D.固定预算正确答案:C解析:为了克服定期预算的缺点,在实践中可采用滚动预算的方法编制预算。

由于滚动预算在时间上不再受日历年度的限制,能够连续不断地规划未来的经营活动,不会造成预算的人为间断,能够确保预算的连续性和完整性。

知识模块:财务预算2.下列各项中,不属于增量预算基本假定的是( )。

A.增加费用预算是值得的B.预算费用标准必须进行调整C.原有的各项开支都是合理的D.现有的业务活动为企业必需正确答案:B解析:增量预算的基本假定:(1)现有的业务活动是企业必需的。

(2)原有的各项开支都是合理的。

(3)增加费用预算是值得的。

因此B选项不属于增量预算基本假定。

知识模块:财务预算3.下列各项,( )不能直接在现金预算中得到反映。

A.预算期产量和销量B.预算期现金余缺C.期初期末现金余额D.现金筹措及运用正确答案:A解析:现金预算体现的是价值指标,不反映预算期产量和销量。

知识模块:财务预算4.下列各预算中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收入的是( )。

A.销售及管理费用预算B.生产预算C.现金预算D.销售预算正确答案:D解析:销售预算的主要内容是销量、单价和销售收入,它既有实物量指标,又有价值量指标。

知识模块:财务预算5.弹性预算所适用的业务量范围一般,为正常生产能力的( )。

A.80-100%B.70%-110%C.85%-115%D.90%-110%正确答案:B 涉及知识点:财务预算6.在成本习性分析的基础上,分别按一系列可能达到的预计业务量水平编制的能适应多种情况的预算是指( )方法。

财务预测试题及答案

财务预测试题及答案

财务预测试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财务预测的主要目的是什么?A. 降低成本B. 增加利润C. 制定预算D. 评估投资机会2. 以下哪项不是财务预测的方法?A. 趋势分析法B. 比率分析法C. 回归分析法D. 直接计算法3. 在进行财务预测时,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 市场环境B. 竞争对手C. 公司内部管理D. 个人偏好4. 财务预测中,哪个指标通常用来衡量公司的盈利能力?A. 流动比率B. 资产负债率C. 净资产收益率D. 存货周转率5. 如果一家公司的销售额预计增长10%,而成本预计增长5%,则预期的净利润增长率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 无法确定6. 财务预测中,以下哪项不是财务报表?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 预算表7. 财务预测的准确性通常受到哪个因素的影响?A. 预测方法B. 预测时间C. 预测者的经验D. 所有上述因素8. 以下哪项不是财务预测中的风险?A. 市场风险B. 信用风险C. 操作风险D. 技术风险9. 在进行财务预测时,以下哪项不是常用的数据来源?A. 历史财务报表B. 行业分析报告C. 个人直觉D. 宏观经济数据10. 以下哪个财务指标通常用来衡量公司的偿债能力?A. 流动比率B. 速动比率C. 资产负债率D. 股东权益比率二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 财务预测中,以下哪些因素会影响销售预测?A. 经济周期B. 季节性因素C. 产品价格D. 竞争对手策略12. 进行财务预测时,以下哪些方法可以提高预测的准确性?A. 使用多种预测方法B. 收集更多数据C. 定期更新预测D. 依赖专家意见13. 以下哪些是财务预测中常见的错误?A. 过度依赖历史数据B. 忽视市场变化C. 预测过于乐观D. 缺乏长期视角14. 财务预测中,以下哪些指标可以用来评估公司的流动性?A. 流动比率B. 速动比率C. 存货周转率D. 应收账款周转率15. 以下哪些因素会影响公司的现金流量预测?A. 销售收入B. 存货水平C. 资本支出D. 债务偿还三、简答题(每题5分,共10分)16. 简述财务预测在企业决策中的作用。

财务预算(答案解析)

财务预算(答案解析)

第十章财务预算〔答案解析〕打印本页一、单项选择题。

1.弹性预算与固定预算相比的优点主要是〔〕。

A.透明度高B.及时性强C.可比性强D.完整性突出【正确答案】 C【答案解析】弹性预算是指以业务量、本钱和利润之间的依存关系为依据,以预算期可预见的各种业务量水平为根底编制的预算。

弹性预算与固定预算相比的优点主要是〔1〕预算范围宽;〔2〕可比性强。

2.弹性本钱预算的编制方法中的〔〕在一定业务量范围内不受业务量波动的影响。

A.列表法B.公式法C.百分比法D.因素法【正确答案】 B【答案解析】弹性本钱预算的编制方法中的公式法在一定业务量范围内不受业务量波动的影响。

3.以预算期内正常的、可实现的某一固定业务量水平作为唯一根底编制的预算是〔〕。

A.弹性预算B.滑动预算C.静态预算D.变动预算【正确答案】 C【答案解析】固定预算又称静态预算是指以预算期内正常的、可实现的某一固定业务量水平作为唯一根底编制的预算;弹性预算又称变动预算或滑动预算,它是以业务量、本钱和利润之间的依存关系为依据,以预算可预见的各种业务量水平为根底编制的预算。

4.以下说法中正确的选项是〔〕。

A.零基预算以基期本钱费用水平为根底进行编制B.增量预算不考虑以往会计期间发生的费用C.增量预算适用于产出较难识别的效劳性部门费用预算D.增量预算必须假设原有各项开支都是必要的【正确答案】 D【答案解析】增量预算是以基期本钱费用水平为根底进行编制的;零基预算在编制的过程中不考虑以往会计期间发生的费用;零基预算适用于产出较难识别的效劳性部门费用预算。

增量预算的假设前提包括:〔1〕现有业务活动是企业必需的;〔2〕原有各项开支都是合理的;〔3〕增加费用预算是值得的。

5.定期预算的优点是〔〕。

A.透明度高B.连续性好C.便于考核D.及时性强【正确答案】 C【答案解析】定期预算的优点在于:能够使预算期间与会计年度相配合,便于考核和评价预算的执行结果;滚动预算的优点是:透明度高、及时性强、连续性好,以及完整性和稳定性突出。

财务预算练习题及参考答案

财务预算练习题及参考答案

财务预算练习题及参考答案Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。

()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。

【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。

(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。

现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。

【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。

(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。

【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。

(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。

现金预算属于财务预算的内容。

【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。

财务管理实务(第五版)项目6 财务预算 (第五版)-答案

财务管理实务(第五版)项目6 财务预算 (第五版)-答案

《财务管理实务》(第五版)项目六财务预算习题参考答案任务一全面预算管理认知一、判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√7.×二、单项选择题1.C 2.C 3.A 5.C 6.D 7.B三、多项选择题1.ABD 2.BC 3.AD 4.CD 5.CD 6.CD 7.ABD 8.ABC四、业务题/实践题全面财务预算的编制路线图:请参考教材中的全面预算体系图。

五、思考题(略)任务二财务预算编制方法选择一、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√二、单项选择题1.D 2.A 3.C 4.D 5.C 6.C 7.A 8.A三、多项选择题1.ABD 2.ACD 3.BC 4.ABCD 5.BCD 6.ABD 7.CD 8.AC 四、业务题/实践题【答案】(1)制造费用预算=25×7 200+203 200 =383 200(元)(2)制造费用预算=25×8 800+203 200+120 000×6% = 430 400(元)五、思考题(略)任务三财务预算编制一、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.×8.×9.√10.×二、单项选择题1.B 2.C 3.A 4.B 5.C 6.C 7.C 8.C 9.D 10.D三、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABC 4.BCD 5.BC 6.ABCD 7.ACD 8.ABCD 9.ABCD 10.ABD 11.AC四、业务题/实践题1.【答案】(3)2 320 000×30%=696 000(元)2.【答案】(1)产品产量第一季度:3 000 + 2 700×30%-600 = 3 210(件)第二季度:2 700 + 3 600×30%-2 700×30%= 2 970(件)第三季度:3 600 + 3 300×30%-3 600×30%= 3 510(件)第四季度:3 300 + 3 200×30%-3 300×30%=3 270(件)(2)材料耗用量第一季度:3 210件×5千克= 16 050(千克)第二季度:2 970件×5千克= 14 850(千克)第三季度:3 510件×5千克= 17 550(千克)第四季度:3 270件×5千克= 16 350(千克)材料采购量预算第一季度:16 050 + 2000 -1800 = 16 250(千克)第二季度:14 850 + 2400-2000 = 15 250(千克)第三季度:17 550 + 2200 -2400 = 17 350(千克)第四季度:16 350 + 2600-2200 = 16 750(千克)(2)材料采购成本预算第一季度:16 250×3元= 48 750(元)第二季度:15 250×3元= 45 750(元)第三季度:17 350×3元= 52 050(元)第四季度:16 750×3元= 50 250(元)材料采购现金支出预算第一季度:15 000 + 48 750×60%= 44 250元第二季度:48 750元×40%+ 45 750元×60%= 46 950元第三季度:45 750元×40%+ 52 050元×60%= 49 530元第四季度:52 050元×40%+ 50 250元×60%= 50 970元3.【答案】(1)2013年乙产品的总产量:3 210+2 970+3 510+3 270=12 960(件)∴2013年乙产品的生产总成本=(20 + 8 + 12)×12 960 = 518 400(元)(2)2013年乙产品的销售总成本:(20 + 8 + 12)×12 600 = 504 000(元)4.【答案】A=40+1 010-1 000=50 (万元) B=50+0=50(万元)C=20(万元)D=20×1.5%=0.3(万元)E=31.3+19.7=51 (万元)F=-0.3+90=89.7(万元)∵-20-0.3-G=-72.3 ∴G=52 (万元)I=40+5 516.3=5 556.3(万元)H=40 (万元) J=60(万元)5.【答案】(1)经营现金收入=40 000×70%+41 000×20%+36 000×10%=39 800(万元)(2)经营现金支出=8 000×60%+5 000+8 400+(8 000-4 000)+1 000+1 900+40 000×10% =29 100(万元)(3)现金收之差额=80+39 800-29 100-12 000=-1 220(万元)(短缺)(4)应向银行借款的最低金额=100+1220=1320(万元),又借款额=30万元的倍数∴最佳资金筹措数=1320(万元)(5)4月末应收账款余额=40000×30%+41000×10%=16100(万元)五、思考题(略)。

管理会计:学习情境六技能训练及答案.

管理会计:学习情境六技能训练及答案.

◎学习情境六技能训练及答案技能训练1一、资料:假定永昌公司原来生产老产品甲,现拟利用现有生产能力开发新 产品A 或新产品B 。

若开发新产品A ,老产品甲需减产三分之一,并需追加专属 成本8000元;如开发新产品B ,老产品甲需减产五分之二。

这三种产品的产量、 售价和成本资料列示如表3-46所示。

表3-46产品的产量、售价、成本表销售单价 400(元)300单位变动成本 280(元)200固定成本总额200000(元)、要求:根据上述资料为该公司作出以开发哪种新产品较为有利的决策分析技能训练2产品名称 老产品甲新产品A 新产品B生产量(件)600020002500365255一、资料:北河公司生产A产品5000件,单价35元,单位变动成本23元,固定成本25000元。

如果把A产品继续加工成B产品,售价可提高到每件45元,但每件产品需追加变动成本6元,还需要购置一台价值12000元的专用设备。

二、根据上述资料为该公司作出是否对A产品进行深加工的决策。

技能训练3一、资料:某企业生产A产品,其中甲零部件过去都是自制,全年需要量6000个。

现有一企业愿意提供该零件,每个售价50元。

财务部门出具最近一年的成本计算单如表3-47所示。

表3-47甲零部件成本计算单项目金额(元)直接材料18直接人工14变动制造费用8固定制造费用166其中:专属固定费用10共同固定费用单位成本56、要求:在下列情况下,为企业作出零部件自制还是外购的决策(1)假设企业停止生产该零部件,有关生产能力无法转移,该零部件是自制还是外购?(2)假设企业停止生产该零部件,有关设备可用于生产另一种新产品,每年可提供贡献毛益总额35000元,该零部件是自制还是外购?技能训练4、资料晶城公司计划年度准备生产乙产品1000件,预计固定成本总额110000元,预期的成本资料如表3-48所示。

表3-48乙产品成本计算单项目金额(元)直接材料一84直接人工73变动制造费用69单位成本226该企业预计利润总额按完全成本总额的15%予以加成。

财务预算面试题库及答案

财务预算面试题库及答案

财务预算面试题库及答案1. 什么是财务预算?答:财务预算是一种对未来一定时期内企业财务活动的预测和计划,它包括收入预算、成本预算、利润预算等,是企业进行财务管理和决策的重要工具。

2. 财务预算有哪些类型?答:财务预算主要分为以下几种类型:经营预算、资本预算、财务预算和战略预算。

3. 财务预算的编制流程是怎样的?答:财务预算的编制流程通常包括以下几个步骤:确定预算目标、收集预算信息、制定预算草案、进行预算审批、执行预算控制和进行预算分析。

4. 如何进行财务预算的控制?答:进行财务预算控制的方法主要有:定期进行预算与实际的比较分析、制定预算调整机制、加强预算执行过程中的监督和考核。

5. 财务预算与财务计划有什么区别?答:财务预算是对未来一定时期内企业财务活动的预测和计划,而财务计划则是对企业未来财务活动的整体安排和战略部署,两者在时间范围、内容深度和应用目的上有所不同。

6. 什么是零基预算?答:零基预算是一种预算编制方法,它要求每个预算周期都从零开始,重新评估各项支出的必要性和效益,以确保资源的有效分配。

7. 财务预算在企业经营中的作用是什么?答:财务预算在企业经营中的作用主要包括:帮助企业明确经营目标、优化资源配置、提高资金使用效率、控制成本和风险、促进企业可持续发展。

8. 如何评估财务预算的合理性?答:评估财务预算的合理性可以从以下几个方面进行:预算目标的可行性、预算编制的科学性、预算执行的可控性、预算结果的符合性。

9. 什么是滚动预算?答:滚动预算是一种动态的预算编制方法,它将预算期分为若干个较短的周期,每个周期结束后,将下一个周期的预算纳入当前预算,形成连续的预算序列。

10. 财务预算中常见的问题有哪些?答:财务预算中常见的问题包括:预算目标不明确、预算信息收集不全面、预算编制方法不科学、预算执行控制不严格、预算分析不深入等。

11. 如何提高财务预算的准确性?答:提高财务预算的准确性可以通过以下方法:加强市场和行业研究、采用先进的预算编制工具和技术、建立完善的预算信息反馈机制、加强预算人员的培训和考核。

财务预算练习试卷2(题后含答案及解析)

财务预算练习试卷2(题后含答案及解析)

财务预算练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 计算分析题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是( )。

A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.滚动预算正确答案:D 涉及知识点:财务预算2.按照“提出相应费用计划方案;比较每项费用效益,评价每项开支计划的重要程度;对不可避免费用项目优先分配资金,对可延缓成本则按轻重缓急,分级依次安排预算”的程序编制预算的方法是( )。

A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.滚动预算正确答案:C 涉及知识点:财务预算3.直接材料消耗及采购预算的主要编制基础是( )。

A.销售预算B.生产预算C.现金预算D.资本支出预算正确答案:B 涉及知识点:财务预算4.下列各项中,作为全面预算体系中最后环节的是( )。

A.财务预算B.日常业务预算C.销售预算D.特种决策预算正确答案:A 涉及知识点:财务预算5.某企业编制第四季度的直接材料采购预算,预计第四季度期初材料存量300千克,该季度生产需要量1500千克,预计期末存量为200千克,材料单价为60元/千克,若材料采购货款80%在本季度付清,另外20%在下季度付清,假定该企业使用的增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )。

A.16800元B.18000元C.19656元D.22464元正确答案:C 涉及知识点:财务预算6.某企业编制2007年6月的销售预算。

2007年4月产品销售收入为400万元,5月产品销售收入为300万元,预计6月产品销售收入为500万元,该企业适用的增值税税率为17%,销售货款的60%会在本月收到,30%将在下月收到,10%在再下月收到,则6月末应收账款为( )。

A.230万元B.386.1万元C.436.2万元D.269.1万元正确答案:D 涉及知识点:财务预算7.企业年度各种产品销售业务量为100%时的销售年固定成本总额为5500万元,变动成本为3300万元,企业年固定成本总额为1300万元,利润为900万元,则当预计业务量为70%时的利润为( )。

《会计基础知识》6.第六单元 运用财务预算方法 教材题目参考答案

《会计基础知识》6.第六单元  运用财务预算方法 教材题目参考答案

第六单元运用财务预算方法【技能训练】参考答案1.根据紫阳公司有关资料编制乙产品销售预算。

表6-4 乙产品预算现金收入表2.编制乙产品生产预算。

表6-6 乙产品生产预算表年度单位:件3.编制乙产品直接材料消耗和采购预算⑴编制B材料需用量预算表:表6-12 B材料耗用量预算表⑵编制B材料采购预算表:表6-13 B材料采购量预算表年度⑶编制B材料预计采购现金支出表:表6-14 B材料采购现金支出预算表4.编制乙产品直接人工预算表6-16 直接人工预算表年度表6-20 制造费用预算表6.编制乙产品生产成本预算表6-22 乙产品成本预算表年度单位:元先进先出法确定已销产品成本:期初结存乙产品成本=500×15=7 500(元)发出本月生产完工产品成本=(32000-500)×15.477=487 525.57.编制销售及管理费用预算表6-26 销售及管理费用预算表8.编制现金预算表6-29 现金预算表年度单位:元【同步测试】参考答案(一)单项选择题1.② 2.③ 3.② 4.③ 5.①(二)多项选择题1.①②③④ 2.②③④ 3.①②④ 4.①②④ 5.②③④(三)简述题1.企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行。

(1)下达目标。

企业董事会或经理办公会根据企业发展战略和预算期经济形势的初步预测,在决策的基础上提出下一年度企业预算目标,主要有销售或营业目标、成本费用目标、利润目标和现金流量目标,并确定预算编制的政策,由预算委员会下达到各预算执行单位。

(2)编制上报。

各预算执行单位按照企业预算委员会下达的预算目标和政策,结合自身特点以及预测的执行条件,提出详细的本单位预算方案,上报企业财务管理部门。

(3)审查平衡。

企业财务管理部门对各预算执行单位上报的财务预算方案进行审查、汇总,提出综合平衡的建议。

对存在的问题提出初步调整意见,并反馈给有关预算执行单位予以修正。

情境六财务预算答案

情境六财务预算答案

情境六财务预算答案情境六财务预算第二部分职业判断能力训练(一)单项选择题参考答案:(二)多项选择题参考答案:(三)判断题参考答案:(四)计算分析题参考答案:1.某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,销售利润率为20%,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。

材料成本占总成本的百分比为75%,预计交纳所得税100万元。

假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的。

要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:(1)应交消费税;(2)应交增值税(按照简捷法计算);(3)应交城市维护建设税;(4)应交教育费附加;(5)应交销售税金及附加。

参考答案:(1)不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元)应交消费税=5000×5%=250(万元)(2)应交增值税=5000×6.5%=325(万元)(3)应交城市维护建设税=(250+325)×7%=40.25(万元)(4)应交教育费附加=(250+325)×3%=17.25(万元)(5)应交销售税金及附加=250+40.25+17.25=307.5(万元)2.某企业生产和销售A种产品,计划期2009年四个季度预计销售数量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。

假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元。

要求:(1)编制2009年销售预算;(2)确定2009年末应收账款余额。

参考答案:(1)(2)2007年末应收账款=第四季度销售收入×(1-本期收现率)=180000×(1-60%)=72000(元)3.某公司2009年12月份销售额和2010年1-2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。

财务预算分析例题与解答共19页文档

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51、 天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特
55、 为 中 华 之 崛起而 读书。 ——周 恩来
财务预算分析例题与解答
21、没有人陪你走一辈子,所以你要 适应孤 独,没 有人会 帮你一 辈子, 所以你 要奋斗 一生。 22、当眼泪流尽的时候,留下的应该 是坚强 。 23、要改变命运,首先改变自己。
24、勇气很有理由被当作人类德性之 首,因 为这种 德性保 证了所 有其余 的德性 。--温 斯顿. 丘吉尔 。 25、梯子的梯阶从来不是用来搁脚的 ,它只 是让人 们的脚 放上一 段时间 ,以便 让别一 只脚能 够再往 上登。

财务预算答案

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财务预算答案部分一、单项选择题。

1. B2. C3. D4. C5. A6. B7. A8. C9. D 10. B 11. B 12. D二、多项选择题。

1. CD2. AB3. AC4. ABD5. ABD6. ABCD7. ABC8. ABC9. BD 10. CD三、判断题1. 对2. 错3. 错4. 错5. 错6. 错7. 错8. 错9. 对 10. 错11、参考答案:×答案解析:资产负债表的编制需要利润表中的数据作为基础,所以应先编制利润表后编制资产负债表。

B=9000-2000=7000(万元)C=7000+48000-50400=4600(万元)D=4600+1800=6400(万元)6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)F=-1800+6000=4200(万元)G=4200+50000-41000=13200(万元)I=7000(万元)H=13200-7000=6200(万元)2、(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元)2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元)2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元)2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元)2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元)2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)=446.88(万元)(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)经营现金收入10000×10×(1+17%)×40%+11000×10×(1+17%)×60%=12402011000×10×(1+17%)×40%+12000×10×(1+17%)×60%=13572012000×10×(1+17%)×40%+13000×10×(1+17%)×60%=147420直接材料采购支出11000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=106704 12000×10×80%×(1+17%)×60%+13000×10×80%×(1+17%)×40%=116064 13000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=117936制造费用支出10000–5000=500011000–5000=600012000–5000=7000应交税金及附加的计算:(1)应交增值税四月份11000×10×17%–12000×10×80%×17%=2380(元)五月份12000×10×17%–13000×10×80%×17%=2720(元)六月份13000×10×17%–12000×10×80%×17%=5780(元)(2)应交消费税四月份11000×10×8%=8800(元)五月份12000×10×8%=9600(元)六月份13000×10×8%=10400(元)(3)销售税金及附加四月份8800+(2380+8800)×10%=9918(元)五月份9600+(2720+9600)×10%=10832(元)六月份10400+(5780+10400)×10%=12018(元)(4)应交税金及附加四月份2380+9918=12298(元)五月份2720+10832=13552(元)六月份5780+12018=17798(元)六月份支付借款利息的计算:支付借款利息=20000×3×12%/12+18000×3×6%/12+6000×2×6%/12+12000×1×6%/12=990(元)4、【答案】(1)2006年1月份销售现金流入量=(100×60%+150×40%)×(1+17%)=140.4(万元)2006年1月份购买材料现金流出量=(200×80%×70%+100×80%×30%)×(1+17%)=159.12(万元)。

情境互动教学综合平台财务管理答案

情境互动教学综合平台财务管理答案

情境互动教学综合平台财务管理答案1.在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与收益的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。

[单选题] *A.利润最大化B.相关者利益最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化(正确答案)2.货币市场的主要功能是调节短期资金融通,下列不属于货币市场的特点的是()。

[单选题] *A.期限一般长于1年(正确答案)B.期限短C.交易目的是解决短期资金周转D.金融工具有较强的“货币性”3.在重大问题上采取集权方式统一处理,各所属单位执行各项指令,他们只对日常生产经营活动具有较大的自主权,该种财务管理体制属于()。

[单选题] *A.集权型B.分权型C.集权与分权相结合型(正确答案)D.以上都不是4.下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。

[单选题] *A.U型组织以职能化管理为核心B.现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理C.M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权D.H型组织比M型组织集权程度更高(正确答案)5.下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。

[单选题] *A.是依法设立的,以营利为目的B.运用各种生产要素,向市场提供商品或服务C.是法人(正确答案)D.实行自主经营、自负盈亏、独立核算6.下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()。

[单选题] *A.解聘B.接收C.激励D.停止借款(正确答案)7.贾某为了让儿子出国留学,打算在5年后准备出300万元教育基金,在当前利率6%的情况下,贾某每年末需要存款()万元。

[已知:(F/A,6%,5)=5.6371;(P/A,6%,5)=4.2124] [单选题] *A.60B.55C.53.22(正确答案)D.52.338.若纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,某投资债券公司要求的风险收益率为6%,则该债券公司的必要收益率为()。

《财务预测与计划》习题与答案

《财务预测与计划》习题与答案

《财务预测与计划》习题与答案(解答仅供参考)一、名词解释:1. 财务预测:财务预测是指企业根据历史财务数据,结合市场环境、行业趋势及内部经营策略等因素,运用科学的方法对未来一定时期的财务活动和财务成果进行预计和测算的过程。

2. 资金预算:资金预算是指企业在计划期内对各项经济业务所需和可筹集资金的预计与安排,包括现金预算、资本支出预算等,是财务管理中对企业资金运作进行全面规划的重要工具。

3. 销售预测:销售预测是对未来一段时间内企业产品或服务销售量及销售收入的估计过程,它是财务预测的重要组成部分,直接影响到企业的收入预测和资金需求预测。

4. 盈亏平衡分析:盈亏平衡分析是一种在给定成本结构和销售价格下,确定企业销售额达到多少才能实现利润为零(即不亏损也不盈利)的状态。

该分析有助于企业了解风险承受能力及制定有效的经营策略。

5. 财务计划:财务计划是指企业根据战略目标,对未来一段时期内的财务活动进行系统性、前瞻性和可行性的规划,内容包括投资计划、融资计划、收益分配计划等,旨在确保企业财务资源的有效配置和使用。

二、填空题:1. 财务预测的主要内容包括销售预测、成本预测、______预测和利润预测。

答案:资金需要量2. 在编制现金预算时,通常要考虑期初现金余额、______、现金支出和期末现金余额四个部分。

答案:现金收入3. 通过敏感性分析,企业可以了解各因素变动对财务指标如______、内部收益率等的影响程度。

答案:净现值、利润总额4. 财务预测是______的基础,而财务计划则是企业实施财务管理、控制经营活动的依据。

答案:财务决策5. ______是指企业以自有资金为基础,加上外部筹资,用于满足其生产经营活动和投资活动的资金总需求。

答案:资金需求量三、单项选择题:1. 下列哪项不是财务预测的主要方法?A. 定性预测法B. 因果分析法C. 判断分析法D. 投入产出法答案:C. 判断分析法(注:常见的财务预测方法有定量预测法如移动平均法、指数平滑法、因果分析法、投入产出法等,以及定性预测法如专家意见法、德尔菲法等)2. 下列哪一项不属于短期财务预测的内容?A. 现金流量预测C. 资产负债表预测D. 长期投资预测答案:D. 长期投资预测3. 在财务预测中,以下哪种情况会导致资金需求增加?A. 提高存货周转率B. 提高应收账款回收率C. 增加固定资产投资D. 减少应付账款答案:C. 增加固定资产投资4. 下列哪一项不是编制财务计划时需要考虑的因素?A. 企业战略目标B. 行业发展趋势C. 个人投资者的风险偏好D. 法律法规要求答案:C. 个人投资者的风险偏好5. 在财务计划中,决定企业收益分配政策的主要因素不包括:A. 法律规定B. 股东期望C. 企业未来投资机会D. 当期净利润规模答案:D. 当期净利润规模四、多项选择题:1. 财务预测的主要内容包括:B. 成本预测C. 利润预测D. 现金流量预测E. 资金需求量预测答案:ABCDE2. 在财务预测中,以下哪些方法属于定量预测法?A. 移动平均法B. 指数平滑法C. 回归分析法D. 德尔菲法E. 敏感性分析法答案:ABC(注:德尔菲法属于定性预测法)3. 下列关于财务计划的描述,正确的有:A. 财务计划是企业实现战略目标的重要手段B. 编制财务计划时需要考虑企业的内外部环境C. 财务计划只涉及对未来的投资活动进行规划D. 财务计划需确保企业资金来源与运用的有效匹配E. 长期和短期财务计划相互独立,没有关联答案:ABD4. 影响企业资金需求量的因素可能包括:A. 销售规模的扩大B. 生产效率的提高C. 应收账款周转率下降D. 存货周转速度加快E. 固定资产的投资增加答案:ACE5. 下列关于盈亏平衡分析的说法,正确的有:A. 盈亏平衡点是指销售收入等于总成本的销售水平B. 降低固定成本可以降低盈亏平衡点C. 提高单位售价会导致盈亏平衡点上升D. 提高经营杠杆系数会加大盈亏平衡点的风险E. 盈亏平衡分析有助于企业确定安全边际和风险承受能力答案:ABE五、判断题:1. 财务预测的目的是为了准确预知企业的未来财务状况。

财务预测与计划练习与答案

财务预测与计划练习与答案

第四章财务预测与计划习题与答案一、判断题1、总预算是企业所有以货币及其他数量形式反映的、有关企业未来一段时间内全部经营活动各项目标的行动计划与相应措施的数量说明。

()【答案】×【解析】这句话应将总预算改为全面预算。

全面预算是企业所有以货币及其他数量形式反映的、有关企业未来一段时间内全部经营活动各项目标的行动计划与相应措施的数量说明。

全面预算包括日常业务预算、特种决策预算和财务预算三大类,而总预算指其中的财务预算。

2、财务预算是全面预算体系中的最后环节。

()【答案】:√【解析】:财务预算是全面预算体系中的最后环节,又称为总预算。

3、销售百分比法的缺陷之一是:该方法假设各项经营资产和经营负债与销售额保持稳定的百分比,可能与事实不符。

()【答案】:√4、如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率、上年的可持续增长率以及本年的可持续增长率三者相等。

这种增长状态,可称之为平衡增长。

()【答案】:√5、现金预算中的“现金余缺”是指计划期现金期末余额与预计现金余额之间的差额。

()【答案】:×二、单选题1、某企业的净经营资产周转次数为1.653次,预计本年销售净利率为4.5%,股利支付率30%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为()。

A. 5.5%B. 6.3%C. 4.3%D. 8.7%【答案】A【解析】内含增长率是外部融资销售增长比为0时的增长率。

设内含增长率为g,将有关数据代入上式,并令外部融资销售增长比为0,则得:1/1.653-4.5%×(1+g)/g×(1-30%)=0;0.605=3.15%×(1+g)/g;19.21=(1+g)/g;1+g=19.21g;解之得,g=5.5%2、财务预算管理中,不属于总预算内容的是()。

A.现金预算B.生产预算C.预计利润表D.预计资产负债表【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、财务费用预算和预计财务报表,财务预算又称为总预算。

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情境六财务预算
第二部分职业判断能力训练
(一)单项选择题参考答案:
(二)多项选择题参考答案:
(三)判断题参考答案:
(四)计算分析题参考答案:
1.某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,销售利润率为20%,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。

材料成本占总成本的百分比为75%,预计交纳所得税100万元。

假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的。

要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:
(1)应交消费税;
(2)应交增值税(按照简捷法计算);
(3)应交城市维护建设税;
(4)应交教育费附加;
(5)应交销售税金及附加。

参考答案:
(1)不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元)
应交消费税=5000×5%=250(万元)
(2)应交增值税=5000×6.5%=325(万元)
(3)应交城市维护建设税=(250+325)×7%=40.25(万元)
(4)应交教育费附加=(250+325)×3%=17.25(万元)
(5)应交销售税金及附加=250+40.25+17.25=307.5(万元)
2.某企业生产和销售A种产品,计划期2009年四个季度预计销售数量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。

假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元。

要求:(1)编制2009年销售预算;
(2)确定2009年末应收账款余额。

参考答案:
(1)
(2)
2007年末应收账款=第四季度销售收入×(1-本期收现率)
=180000×(1-60%)=72000(元)
3.某公司2009年12月份销售额和2010年1-2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。

其它有关资料如下:
(1)当月销售收入中当月收现60%,其余部分下月收回;
(2)材料采购成本为下月销售额的80%。

当月采购金额中当月付现70%,下月支付其余的30%。

(3)假设每月末现金余额越低越好,但不得低于3万元,现金余缺通过银行借款来调整。

(4)借款年利率为12%,借款或还款的本金必须是5 000元的整倍数,利随本清,借款在期初,还款在期末。

要求:
(1)计算确定2010年1月份销售现金流入量和购买材料的现金流出量;
(2)计算确定2010年1月31日资产负债表中“应收账款”和“应付账款”项目金额;
(3)假设2010年1月份预计的现金收支差额为-12.32万元,计算确定1月末的现金余额;
(4)假设2010年2月份预计的现金收支差额为7.598万元,计算确定2月末的现金余额。

参考答案:
(1)
1月份销售现金流入量=100×60%+150×40%=120(万元)
1月份购买材料现金流出量=200×80%×70%+100×80%×30%=136(万元)
(2)
应收账款=100×40%=40(万元)
应付账款=200×80%×30%=48(万元)
(3)
1月份借款=15.5(万元)
1月末的现金余额=15.5-12.32=3.18(万元)
(4)
2月份还款本金=4.5(万元)
2月份还款利息=4.5×2%=0.09(万元)
2月末的现金余额=7.598-4.5-0.09=3.008(万元)
4.某企业预计下月初现金余额8000万元,下月初应收账款4000万元,预计下月可收回80%;下月销货50000万元,当期收到现金50%;采购商品8000万元,购货金额当期付款70%;月初应付账款余额5000万元,需在月内全部付清,下月工资支付现金8400万元;间接费用5000万元,其中折旧费4000万元;预交所得税900万元;支付流转税为7850万元,购买设备支付现金20000万元。

现金不足时,向银行借款,借款金额为100万元的倍数。

现金余额最低为300万元。

要求:
(1)计算下月末预算现金余额;
(2)假设公司没有其他收益,销售毛利率为40%,销售税金及附加预计为2800万元,所得税率25%,预计该商业企业下月的税后净利润;
(3)预计公司下月末的应收账款和应付账款。

参考答案:
(1)
期初现金余额 8000(万元)
加:销货现金收入 = 4000×80% + 50000×50% = 28200(万元)
可供使用现金 36200(万元)
减:各项支出现金合计 48750(万元)
材料采购支出=8000×70%+5000= 10600
工资支出 8400
间接费用支出=(5000-4000)= 1000
应交税金及附加费= 7850
所得税支出 900
购买设备支出 20000
现金多余或不足 -12550(万元)
向银行借款 12900(万元)
期末现金余额 350(万元)
(2)
预计销售收入 50000
减:销售成本 30000=50000×(1-40%)
减:销售税金及附加 2800
减:经营费用 13400=8400+5000
税前利润 3800
减:所得税 950
净利润 2850
(3)
月末应收账款=50000×50%+4000×20%=25800(万元)
月末应付账款=8000×30%=2400(万元)
第三部分职业实践能力训练
2、编制销售预算
2009年东升公司销售预算单位:万元
3、编制生产预算
2009年东升公司生产预算
4、编制直接材料预算
2009年东升公司直接材料预算单位:万元
5、编制直接人工预算
2009年东升公司直接人工预算单位:万元
6、编制制造费用预算
2009年东升公司制造费用预算单位:万元
7、编制生产成本预算
2009年东升公司产品成本及期末存货预算单位:万元
8、编制销售与管理费用预算
2009年东升公司销售及管理费用预算单位:万元
9、编制现金预算
2009年东升公司现金预算单位:万元
10、编制预计利润表
2009年东升公司预计利润表单位:万元
11、编制预计资产负债表
2009年东升公司预计资产负债表单位:万元。

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