财务会计业务计算题
财务会计的计算题(doc 10页)(精华优质版)
1.宏远公司属增值税一般纳税人,20×8年10月发生部分经济业务如下:(1) 10月2日,将款项交存银行,开出银行汇票一张,金额40000元,由采购员王强携往成都以办理材料采购事宜。
借:其他货币资金——银行汇票40 000贷:银行存款40 000(2) 10月5日,因临时材料采购的需要,将款项50000元汇往交通银行天津分行,并开立采购专户,材料采购员李民同日前往天津。
借:其他货币资金——外埠存款50 000贷:银行存款50 000(3) 10月9日,为方便行政管理部门办理事务,办理信用卡一张,金额12000元。
借:其他货币资金——信用卡12 000贷:银行存款12 000(4) 10月13日,采购员王强材料采购任务完成回到企业,将有关材料采购凭证交到会计部门。
材料采购凭证注明,材料价款31000元,应交增值税5270元,用银行汇票结算,所购材料已收入库。
借:原材料31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 270贷:其他货币资金——银行汇票36 270(5) 10月14日,会计人员到银行取回银行汇票余额划回通知,银行汇票余额已存入企业结算户。
借:银行存款 3 730贷:其他货币资金——银行汇票 3 730(6) 10月17日,因采购材料需要,委托银行开出信用证,款项金额150000元。
借:其他货币资金——信用证150 000贷:银行存款150 000(7)10月20日,采购员李民材料采购任务完成回到本市,当日将采购材料的有关凭证交到会计部门,专用发票列明材料价款40000元,增值税6800元,用采购专户存款支付,所购材料已入库。
借:原材料40 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800贷:其他货币资金——外埠存款46 800(8)10月22日,企业接到银行的收款通知,交通银行天津分行采购专户的余额已转回结算户。
借:银行存款 3 200贷:其他货币资金——外埠存款 3 200(9)10月25日,行政管理部门小王用信用卡购买办公用品,支付款项3200元。
财务会计计算题
财务会计计算题计算题练习题1.公司物料采用计划成本核算。
2022年9月初,原材料A帐户的借方余额为23000元,材料成本差额账户的借方余额为1900元,单位计划单价为10元/公斤。
(1)10日购入a材料600公斤,单价为11元/公斤,货款已付,材料验收入库;(2)20日购入a材料2000公斤,单价为9元,材料验收入库,货款已付;(3)自制a材料100公斤,已经验收入库,实际成本为1000元;(4)本月产品生产使用5000公斤物料,生产车间一般消耗400公斤物料。
要求:(1)根据上述数据计算本月材料成本差异率;(2)计算本月发放的材料应分摊的材料成本差异;2.甲企业20×9年12月31日资产负债表中部分项目情况如下(单位:元):项目账面价值交易性金融资产存货预计负债总额固定资产差额5600004600001200008000760004600000400000应税400004000400000可抵扣20000012000032000020×9年期初递延所得税负债30000元,9年期初递延所得税资产9年的开始是12万元。
假设企业适用的所得税税率为25%,20%×9年内按税法规定确定的应纳税所得额为400万元。
预计企业将继续盈利,并获得足够的应纳税所得额。
要求:(1)计算递延所得税资产;(2)计算递延所得税负债;(3)计算应缴纳的所得税;3.甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。
2021年利润总额为40万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:(1)取得国债利息收入4万元;(2)本期存货跌价准备为14万元;要求:(1)计算2022年度A公司应纳税所得额和应纳税所得额。
(2)计算2022年底A公司认可的递延所得税资产。
(3)计算A公司2022年度所得税费用。
中级财务会计 试题及答案
中级财务会计及答案一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、企业支付的银行承兑汇票手续费应入()A、管理费用 B财务费用 C营业外支出 D其他业务支出2、下列结算方式中,既适用于同城又适用于异地的是()A汇兑 B委托收款 C银行本票 D银行汇票3、企业对现金清查过程中发一的多余现金,未经批准处理之前,应借记“现金”账户,贷记()账户。
A其他业务收入 B营业外收入 C其他应收款 D其他应付款4、短期股票投资与长期股票投资在会计上的共同之处主要是() A购入股票时按投资成本入帐 B期末按成本与市价孰低法计价C收到现金股利全部作为投资收益处理 D按实际权益调整投资的账面价值5、甲企业以一辆运输汽车与乙公司的一批原材料相交换,汽车的原价为70000元,已提折旧24000元,原材料的计税价格为50000元,增值税率为17%。
针对该笔交易甲企业向乙公司支付补价22000元,此次交易中甲企业所换入的原材料的入账价值为()元A、46000B、59500C、68000D、375006、企业购买其他企业发行的可转换债券,性质上属于()A混合投资 B债权投资 C股权投资 D长期投资7、企业销售不动产应交的营业税,应借记的科目是()A产品销售税金及附加 B固定资产清理 C其他业务支出 D管理费用8、无形资产摊销时,应将其摊销价值计入()账户A无形资产摊销货 B期间费用 C管理费用 D营业外支出9、对于分期付息债券,应付利息的核算账户是()A应付利息 B其他应付款 C预提费用 D应付债券—应计利息10、下列不属于会计差错的项目是()A账户分类和计算错误 B漏计已完成的交易 C应计项目与递延项目期末未作调整 D会计估计赖以进行的基础发生变化,导致原估计需要修订二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、企业发生的下列支出中,按规定可用现金支付的有()A支付职工王静差旅费3000元 B支付银行承兑汇票手续费200元 C 支付李明报销医药费1500元 D支付购置设备款6000元 E支付采购材料款10000元2、下列各项中,应记入“坏账准备”账户贷方的有()A已发生的坏账 B转销的坏账损失 C按规定提取的坏账准备 D冲销多提的坏账准备 E收回过去确认并转销的坏账3、低值易耗品的摊销方法有()A一次摊销法 B分期摊销法 C五五摊销法 D净价法 E总价法4、下列情况下,长期股权投资应采用权益法核算的是()秉承“诚实守信、服务创新、合作共赢”的理念,为合作伙伴创造价值!A持股比例75% B持股比例40%,并能任免被投资方董事会的多数成员 C持股比例并向被投资方派出管理人员D持股比例60%,现被投资方正在依法进行清理整顿 E投资合约规定投资各方共同控制被投资方5、固定资产的核算账户有()A固定资产原值 B固定资产净值 C累计折旧 D固定资产清理 E固定资产原值6、下列各项中属于可辨认无形资产的有()A商标权 B专利权 C著作权 D土地使用权 E商誉7、下列项目属于财务费用开支的有()A利息支出 B汇兑净损失 C审计费 D利息收入 E金融机构手续费8、属于期间费用的内容有()A制造费用 B管理费用 C财务费用 D营业费用 E待摊费用9、法定及任意盈余公积的用途包括()A转增资本 B弥补亏损 C分配股利 D职工集体福利设施建设 E、向职工发放抚恤金10、对于资产负债表日后的“非调整事项”,应在会计报表附注中披露()A非调整事项的内容 B非调整事项可能对财务状况的影响C非调整事项可能对经营成果的影响 D非调整事项无法估计上述影响的原因 E非调整事项在报告年度以后可能的调整以人为本诚信务实勇于创新乐于奉献,竭力为客户提供满意的产品和服务!三、判断改错题(每小题2分,共10分)1、银行存款余额调节表可以作为调整银行存款账面余额的原始凭证。
财务会计计算题1
第二章1.某企业将10000元存入银行,利率8%,期限为3年,用单利法计算3年后的本利和。
该企业3年后将收回投资50000元,假如利率8%,用单利法计算该笔3年后收回的投资的现值。
1.解:3年后的本利和为:()n i P S v ⋅+⋅=1=10000×(1+8%×3)=12400(元)3年后收回的投资的现值为:()n i S P ⋅+=1 ==4()3%8150000⨯+0322.58(元) 2.某企业5年后计划要购买一套设备,预计设备款需要140万元。
该企业现有一笔资金100万元,如果把它存入银行,目前复利利率为8%,问5年后能否用这笔资金的本利和购买设备?如果A 公司现在想借入该企业100万元,5年后A 公司还给该企业145万元,试计算5年后145万元的现值并回答该企业能不能把100万元借给A 公司?`` 解:(1)5年后100万元的本利和为:()n i P S v ⋅+⋅=1=100×(1+8%)5 =100×1.469=146.9(万元)因为100万元5年后的本利和大于140万,所以能用这笔资金购买设备。
5年后145万的现值为 3年后收回的投资的现值为:PV=S.(1+I)-n =145×0.681=98.75(万元) 因为5年后145万元的现值小于100万元,所以该能把100万元借给A 公司.3.某企业董事会决定从今年留存收益中提取80万元作为专项资金,准备购买新设备,预计新设备需要120万元。
如果投资报酬利率为8%,每年复利一次,问需要多少年才能获得购买设备所需要的资金?解:120=80×()n %81+ ()n %81+=80120=1.5 查“一元复利终值系数表”当i=8% n=5 复利终值系数=1.469 当i=8% n=6 复利终值系数=1.587因此所要求的n 值一定是介于5和6年之间,这样就可以采用插值法进行计算: 4691587146915156⋅-⋅⋅-⋅=-x x=0.26 n=5+0.26=5.26(年) 因此需要5.26年才能获得购买设备所需要的资金。
《财务会计计算题》word版
第二部分,计算作业题参考答案第一专题5. 第一题答:(1) F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×73.106=175454.40(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]=2400×(79.954-1)=189489.60(元)第二题答: P =200000×(P/F,12%,1)+250000×(P/F,12%,2)+300000×(P/F,12%,3)+280000×(P/F,12%,4)+260000×(P/F,12%,5)=200000×0.8929+25000000×0.7972+300000×0.7118+280000×0.6355+260000×0.5674=916884(元)第二专题作业5计算比率指标1、年初流动比率=7100÷3400=2.098050÷4000=2.012、资产负债率=5400÷20000=27%6500÷23000=28.26%3、应收帐款周转率= 21200÷1250=16.96天数=365÷16.96=21.234、存货周转率=12400÷5200=2.7天数=365÷2.7=133.555、营业净利率=2520÷21200=11.89%分析评价该公司流动比率2.01,等于同行业标准财务比率;资产负债率为28.26%,低于同行业标准财务比率的56%,这两项指标说明该公司有较强的偿债能力。
该公司存货周转天数为133.55天,高于同行业标准财务比率的55天,存货的管理较差;应收账款周转天数为21.23天,低于同行业标准财务比率39天,说明该公司的收账管理水平较高。
中级财务会计计算题及答案
中级财务会计计算题及答案一、选择题1.下列哪个不是财务会计的基本假设?A.实体假设B.货币计量假设C.持续经营假设D.会计期间假设答案:D2.下列哪个不属于财务会计的基本要素?A.资产B.负债C.所有者权益D.成本答案:D3.某公司2022年的销售收入为100,000元,销售成本为60,000元,销售费用为10,000元,管理费用为5,000元,利息收入为2,000元,利息支出为1,000元,所得税为10,000元。
该公司的净利润为多少?A.20,000元B.22,000元C.25,000元D.27,000元答案:B解析:净利润 = 销售收入 - 销售成本 - 销售费用 - 管理费用 + 利息收入 - 利息支出 - 所得税= 100,000 - 60,000 - 10,000 - 5,000 + 2,000 - 1,000 - 10,000= 22,000元4.某公司在2022年底的负债总额为200,000元,所有者权益为150,000元。
则该公司的资产总额为多少?A.300,000元B.350,000元C.400,000元D.450,000元答案:C解析:资产总额 = 负债总额 + 所有者权益= 200,000 + 150,000= 350,000元5.某公司在2022年的销售收入为50,000元,销售成本为30,000元,销售费用为5,000元,管理费用为2,000元,所得税为5,000元。
该公司的毛利润率为多少?A.40%B.50%C.60%D.70%答案:B解析:毛利润率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入 × 100%= (50,000 - 30,000) / 50,000 × 100%= 20,000 / 50,000 × 100%= 40%二、计算题1.某公司在2022年的资产总额为500,000元,负债总额为200,000元,所有者权益为300,000元。
财务会计增值税计算题(3篇)
第1篇一、背景介绍某企业为一家综合性制造企业,主要从事各类机械设备的研发、生产和销售。
根据我国增值税政策,该企业属于增值税一般纳税人。
2023年度,该企业发生的购销业务如下:1. 销售业务:(1)销售A型机械设备500台,每台不含税单价为10万元,共计5000万元;(2)销售B型机械设备200台,每台不含税单价为15万元,共计3000万元;(3)销售C型机械设备100台,每台不含税单价为20万元,共计2000万元。
2. 购进业务:(1)购进原材料,不含税金额为1000万元;(2)购进零部件,不含税金额为500万元;(3)购进设备,不含税金额为300万元;(4)购进运输服务,不含税金额为50万元。
二、计算过程1. 计算销项税额(1)A型机械设备销项税额 = 5000万元× 13% = 650万元(2)B型机械设备销项税额 = 3000万元× 13% = 390万元(3)C型机械设备销项税额 = 2000万元× 13% = 260万元销项税额合计 = 650万元 + 390万元 + 260万元 = 1300万元2. 计算进项税额(1)原材料进项税额 = 1000万元× 13% = 130万元(2)零部件进项税额 = 500万元× 13% = 65万元(3)设备进项税额 = 300万元× 13% = 39万元(4)运输服务进项税额 = 50万元× 13% = 6.5万元进项税额合计 = 130万元 + 65万元 + 39万元 + 6.5万元 = 240.5万元3. 计算应纳税额应纳税额 = 销项税额合计 - 进项税额合计 = 1300万元 - 240.5万元 = 1059.5万元4. 计算应交增值税应交增值税 = 应纳税额× 6% = 1059.5万元× 6% = 63.57万元三、财务会计处理1. 借:应交税费——应交增值税(销项税额)1300万元贷:主营业务收入(A型机械设备)5000万元贷:主营业务收入(B型机械设备)3000万元贷:主营业务收入(C型机械设备)2000万元2. 借:原材料 1000万元应交税费——应交增值税(进项税额)130万元贷:银行存款 1130万元3. 借:固定资产 300万元应交税费——应交增值税(进项税额)39万元贷:银行存款 339万元4. 借:管理费用 50万元应交税费——应交增值税(进项税额)6.5万元贷:银行存款 56.5万元5. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)63.57万元贷:银行存款 63.57万元四、总结通过以上计算,该企业2023年度应交增值税为63.57万元。
财务会计学的试题及参考答案
《财务会计学》试题及答案| 分类:大学试题及答案| 标签:|字号大中小订阅一、单项选择题1、企业盘点现金时,对无法查明原因的长款应计入()A、管理费用材B、营业外收入C、其他业务收入D、其他货币资金2、A公司4月15日签发一张为期90天的商业汇票。
按日计算汇票到期日,该汇票的到期日应为()A、7月13日B、7月14日C、7月15日D、7月20日3、在物价持续上涨期间,能使企业当期利润最小的存货计价方法是()A、后进先出法B、先进先出法C、加权平均法D、个别计价法4、下列各项中,应记入“坏帐准备”帐户的贷方的是()A、本期确认的坏账B、本期转销的坏账C、收回过去已确认并注销的坏账D、确实无法支付的应付账款5、年末计提带息应付票据的利息时,应贷记的账户是()A、财务费用B、营业费用C、应收票据D、应付票据6、在长期股权投资中,投资企业直接拥有被投资单位18%的表决权资本,而且按照规定,投资企业向被投资单位派出管理人员,则该项长期股权投资的会计核算应采用()A、成本法B、成本与市价孰低法C、权益法D、市价法7、当合同和法律均没有规定无形资产有效年限时,其摊销应确定为()A、不少于5年B、不超过15年C、不超过5年D、不超过10年8、本期发生的业务招待应()A.直接计入当期损益B、直接计入生产成本C、直接计入产品销售费用D、分期计入损益9、企业(一般纳税人)经营业务发生的下列税金支出中,与其损益无关的是()A.所得税B、增值税C、印花税D、消费税10、在我国,公司制企业法定盈余公积累计额达到注册资本的一定比例时,可不在提取,这个比例是( )A、50%B、40%C、55%D、30%11、将负债分为流动负债和长期负债的依据是( )A、数额的大小B、利润的高低C、流动性的大小D、偿付期的长短12、按照现金管理制度的有关规定,下列支出不应使用现金支付的是( )A、支付材料款10000元B、发放职工工资50000元C、支付职工医药费1600元D、购买办公用品800元13、银行承兑汇票到期无法偿付时,债务企业下列做法符合规定的是()。
中级财务会计计算题及答案
大华公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价;2004年9月26日大华公司与M公司签订销售合同:由大华公司于2005年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台万元;2004年12月31日大华公司库存笔记本电脑14 000台,单位成本万元;2004年12月31日市场销售价格为每台万元,预计销售税费均为每台万元;大华公司于2005年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台万元;大华公司于2005年4月6日销售笔记本电脑100台,市场销售价格为每台万元;货款均已收到;大华公司是一般纳税企业,适用的增值税税率为17%;要求:编制计提存货跌价准备会计分录,并列示计算过程;编制有关销售业务的会计分录;正确答案由于大华公司持有的笔记本电脑数量14 000台多于已经签订销售合同的数量10 000台;因此,销售合同约定数量10 000台,应以销售合同约定的销售价格作为计量基础,超过的部分4 000台可变净值应以一般销售价格作为计量基础; 1有合同部分:①可变现净值=10 000×-10 000×=14 500万元②账面成本=10 000×=14 100万元③计提存货跌价准备金额=02没有合同的部分:①可变现净值=4 000×-4 000×=5 000万元②账面成本=4 000×=5 640万元③计提存货跌价准备金额=5 640-5 000=640万元3会计分录:借:资产减值损失--计提的存货跌价准备 640贷:存货跌价准备 64042005年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台借:银行存款 17 550贷:主营业务收入 15 00010 000×应交税费--应交增值税销项税额 2 550借:主营业务成本 14 10010 000×贷:库存商品 14 10052005年4月6日销售笔记本电脑100台,市场销售价格为每台万元借:银行存款贷:主营业务收入 120100×应交税费--应交增值税销项税额借:主营业务成本 141100×贷:库存商品 141因销售应结转的存货跌价准备=640÷5 640×141=16万元借:存货跌价准备 16贷:主营业务成本 162006年12月31日甲公司库存的原材料--A材料账面余额为88 000元,市价为750 000元,用于生产仪表80台;由于A材料市场价格下降,用该材料生产的仪表的每台市价由2 600元降至1 800元,但是,将A材料加工成仪表,尚需发生加工费用64 000元;估计发生销售费用和税金为4 000元;要求:1 计算用A材料生产的仪表的生产成本;2计算2006年12月31日A材料的可变现净值;3计算2006年12月31日A材料应计提的跌价准备并编制计提跌价准备的会计分录;正确答案 1用A材料生产的仪表的生产成本=88 000+64 000=152 000元2用A材料生产的仪表的可变现净值=1 800×80-4 000=140 000元因为,用A材料生产的仪表的可变现净值140 000元小于仪表的生产成本152 000元,所以,A材料应当按可变现净值计量;A材料的可变现净值=1 800×80―64 000―4 000=76 000元32006年12月31日A材料应计提的跌价准备=88 000-76 000=12 000元借:资产减值损失--计提的存货跌价准备 12 000贷:存货跌价准备--A材料 12 000甲公司为一家制造企业;2006年1月1日向乙公司购进三套不同型号且具有不同生产能力的设备A、B、C;共支付货款7800000元,增值税额1326000元,包装费42000元;全部以银行存款支付;假定A、B、C均满足固定资产的定义和确认条件,公允价值分别为2926000元、3594800元、1839200元;不考虑其他相关税费;题库要求:1确定固定资产A、B、C的入账价值;2做出购入固定资产的会计分录;正确答案 1 本题中应该计入固定资产的总成本的金额包括买价、增值税额和包装费;7800000 +1326000 +42000=9168000元应该将总价值按设备公允价值的比例进行分配,因此A设备应该分配的固定资产价值的比例为2926000/2926000+3594800+1839200×100%=35%B设备应该分配的固定资产价值的比例为3594800/2926000+3594800+1839200×100%=43%C设备应该分配的固定资产价值的比例为1839200/2926000+3594800+1839200×100%=22%A设备的入账价值=9168000×35%=3208800元B设备的入账价值=9168000×43%=3942240元C设备的入账价值=9168000×22%=2016960元2 会计分录如下:借:固定资产——A 3208800——B 3942240——C 2016960贷:银行存款 91680002007年1月,丙股份有限公司准备自行建造一座厂房,为此发生以下业务:l购入工程物资一批,价款为500 000元,支付的增值税进项税额为85 000元,款项以银行存款支付;2至6月,工程先后领用工程物资545 000元含增值税进项税额;剩余工程物资转为该公司的存货,其所含的增值税进项税额可以抵扣;3领用生产用原材料一批,价值为64 000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为10 880元;4辅助生产车间为工程提供有关的劳务支出为50 000元;5计提工程人员工资95 800元;66月底,工程达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值结转固定资产成本;77月中旬,该项工程决算实际成本为800 000元,经查其与暂估成本的差额为应付职工工资;8假定不考虑其他相关税费;要求:编制上述业务相关的会计分录;正确答案丙股份有限公司的账务处理如下:l购入为工程准备的物资借:工程物资585 000贷:银行存款585 0002工程领用物资借:在建工程—厂房545 000贷:工程物资545 0003工程领用原材料借:在建工程—厂房74 880贷:原材料64 000应交税费—应交增值税进项税额转出10 8804辅助生产车间为工程提供劳务支出借:在建工程—厂房50 000贷:生产成本—辅助生产成本50 0005计提工程人员工资借:在建工程—厂房95 800贷:应付职工薪酬95 80066月底,工程达到预定可使用状态,尚未办理结算手续,固定资产按暂估价值入账借:固定资产—厂房765 680贷:在建工程—厂房765 6807剩余工程物资转作存货借:原材料34应交税费—应交增值税进项税额5贷:工程物资 40 000 87月中旬,按竣工决算实际成本调整固定资产成本借:固定资产—厂房34 320贷:应付职工薪酬34 320Y公司2006年9月1日,对融资租入一条生产线进行改良,领用一批用于改良的物料价款为390000元,增值税进项税额为66300元,原购入时所支付的运输费为3750元,款项已通过银行支付;生产线安装时,领用本公司原材料一批,价值36300元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为6171元;领用本公司所生产的产品一批,成本为48000元,计税价格50000元,增值税税率17%,消费税税率10%,应付安装工人的工资为7200元;生产线于2007年12月份改良完工;该生产线的剩余租赁期为10年,尚可使用年限为9年,预计到下次装修还有8年,采用直线法计提折旧;假定不考虑其他相关税费;要求:1编制有关会计分录;2计算2008年的折旧及会计分录;正确答案 1购买和领用物料时:借:工程物资 460050390000+66300+3750贷:银行存款 460050借:在建工程 460050贷:工程物资 4600502领用本公司原材料借:在建工程 42471贷:原材料 36300 应交税费——应交增值税进项税额转出 61713领用本公司产品借:在建工程 61500贷:库存商品 48000应交税费——应交增值税销项税额 8500 50000×17%应交税费——应交消费税 5000 50000×10% 4应付安装工人工资借:在建工程 7200贷:应付职工薪酬 72005设备安装完毕达到预定可使用状态借:固定资产 571221460050+42471+61500+7200贷:在建工程 57122162008年应计提的折旧=571221÷8=元;借:制造费用贷:累计折旧甲公司生产线一条,原价为1400000元,预计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧;该生产线已使用3年,已提折旧为700000元;2006年12月对该生产线进行更新改造,以银行存款支付改良支出240000元;改造后的生产线预计还可使用4年,预计净残值为0;根据上述资料,编制甲公司有关会计分录;正确答案 1借:在建工程 700000累计折旧 700000贷:固定资产 14000002借:在建工程 240000贷:银行存款 2400003借:固定资产 940000贷:在建工程 9400004改造后的生产线年折旧额= 940000/4=235000元借:制造费用235000贷:累计折旧235000Y公司为一家上市公司,其2003年到2007年与固定资产有关的业务资料如下:12003年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为500万元,增值税为85万元,另发生运输费20万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费;该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为5万元,采用直线法计提折旧;22004年12月31日,丙公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为500万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变;32005年12月31日,丙公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款;该设备于当日停止使用,开始进行改良; 42006年3月12日,改良工程完工并验收合格,丙公司以银行存款支付工程总价款30万元;当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为11万元;2006年12月31日,该设备未发生减值;52007年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,丙公司决定进行处置,取得残料变价收入45万元、保险公司赔偿款万元,发生清理费用5万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费;要求:1编制2003年12月12日取得该设备的会计分录;2计算2004年度该设备计提的折旧额;3计算2004年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录;4计算2005年度该设备计提的折旧额;5编制2005年12月31日该设备转入改良时的会计分录;6编制2006年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录; 7计算2006年度该设备计提的折旧额;8计算2007年12月31日处置该设备实现的净损益;9编制2007年12月31日处置该设备的会计分录;答案中的金额单位用万元表示正确答案 1借:固定资产 605500+85+20贷:银行存款 60522004年度该设备计提的折旧额=605-5/10=60万元32004年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=605-60-500=45万元会计分录:借:资产减值损失 45贷:固定资产减值准备 4542005年度该设备计提的折旧额=500-5/9=55万元5编制2005年12月31日该设备转入改良时的会计分录借:在建工程 445累计折旧 115固定资产减值准备 45贷:固定资产 6056编制2006年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录:借:在建工程 30贷:银行存款 30借:固定资产 475贷:在建工程 47572006年度该设备计提的折旧额=475-11/8×9/12=万元82007年年末处置时的账面价值=475--475-11/8=万元处置净损失=-45-+5=305万元;9编制2007年12月31日处置该设备的会计分录:借:固定资产清理累计折旧 +58贷:固定资产 475借:银行存款 45贷:固定资产清理 45借:银行存款贷:固定资产清理借:固定资产清理 5贷:银行存款 5借:营业外支出 305贷:固定资产清理 305ABC股份有限公司购建设备的有关资料如下:1 2000年1月1日,购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为 680万元,增值税额为万元,价款及增值税已由银行存款支付;购买该设备支付的运费为万元;2该设备安装期间领用工程物资24万元含增值税额;领用生产用原材料一批,实际成本3万元,应转出的增值税额为万元;支付安装人员工资6万元;发生其他直接费用万元;2000年3月31日,该设备安装完成并交付使用;该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧;32002年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款306万元,并存入银行;另外,用银行存款支付清理费用万元;假定不考虑与该设备出售有关的税费;要求:1计算该设备的入账价值;2计算该设备2000年、2001年和2002年应计提的折旧额;3编制出售该设备的会计分录;答案中的金额单位用万元表示正确答案 1计算该设备的入账价值该设备的入账价值=680++运费+24++6+=860万元2计算该设备2000年、2001年和2002年应计提的折旧额因为采用的是双倍余额递减法,折旧率=2/5=40%2000年应计提的折旧额=860×40%×9/12=258万元2001年应计提的折旧额=860×40%×3/12+860-860×40%×40%×9/12=万元属于折旧年度和会计年度不一致的情况2002年应计提的折旧额=860-344×40%×3/12=万元计提折旧时需要注意当月减少的固定资产当月照提折旧,因此在2002年计提折旧的时间是3个月;本题中采用双倍余额递减法计提,不考虑固定资产的净残值,另外,计提折旧是以期初固定资产账面净值为基础计算的,而不是以固定资产原价为基础计算,在计算2002年应计提折旧,由于2002年只有3个月需要计提折旧,按照折旧年度而言,2002年前3个月属于折旧年度的第二年,第一个折旧年度是2000年4月1日至2001年3月31日,第二个折旧年度是2001年4月1日至2002年3月31日,双倍余额递减法下每个折旧年度中每个月的折旧额相同,因此计算2002年1~3月份的折旧实际上就是第二个会计年度中三个月的折旧;3编制出售该设备的会计分录借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产 860借:银行存款 306贷:固定资产清理 306借:固定资产清理贷:银行存款将固定资产清理账户的余额转入营业外支出:借:营业外支出 4贷:固定资产清理 4丙股份有限公司以下简称丙公司为注册地在北京市的一家上市公司,其2000年到2004年与固定资产有关的业务资料如下:12000年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为万元,另发生运输费万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费;该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用直线法计提折旧;22001年12月31日,丙公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为321万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变;32002年12月31日,丙公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款;该设备于当日停止使用,开始进行改良; 42003年3月12日,改良工程完工并验收合格,丙公司以银行存款支付工程总价款25万元;当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为16万元;2003年12月31日,该设备未发生减值;52004年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,丙公司决定进行处置,取得残料变价收入10万元、保险公司赔偿款30万元,发生清理费用3万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费;要求:1编制2000年12月12日取得该设备的会计分录;2计算2001年度该设备计提的折旧额;3计算2001年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录;4计算2002年度该设备计提的折旧额;5编制2002年12月31日该设备转入改良时的会计分录;6编制2003年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录;7计算2004年度该设备计提的折旧额;8计算2004年12月31日处置该设备实现的净损益;9编制2004年12月31日处置该设备的会计分录;答案中的金额单位用万元表示正确答案 1借:固定资产 411350++贷:银行存款 41122001年度该设备计提的折旧额=411-15/10=万元32001年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=411--321=万元会计分录:借:资产减值损失42002年度该设备计提的折旧额=321-15/9=34万元5编制2002年12月31日该设备转入改良时的会计分录借:在建工程 287累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产 4116编制2003年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录借:在建工程 25贷:银行存款 25借:固定资产 312贷:在建工程 31272004年度该设备计提的折旧额=312-16/8=37万元8处置时的账面价值=312--37=万元处置净损失=-10-30+3=万元9编制2004年12月31日处置该设备的会计分录:借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产 312借:银行存款 10贷:固定资产清理 10借:银行存款 30借:固定资产清理 3贷:银行存款 3借:营业外支出贷:固定资产清理某股份有限公司20×7年有关交易性金融资产的资料如下:1 3月1日以银行存款购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价16元,同时支付相关税费4000元;2 4月20日A公司宣告发放的现金股利每股元;34月21日又购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价元其中包含已宣告发放尚未支取的股利每股元,同时支付相关税费6000元;44月25日收到A公司发放的现金股利20000元;56月30日A公司股票市价为每股元;67月18日该公司以每股元的价格转让A公司股票60000股,扣除相关税费6000元,实得金额为1040000元;712月31日A公司股票市价为每股18元;要求:根据上述经济业务编制有关会计分录;正确答案 1借:交易性金融资产——A公司股票成本 800000投资收益 4000贷:银行存款 8040002借:应收股利 20000贷:投资收益 200003借:交易性金融资产——A公司股票成本 900000应收股利 20000投资收益 6000贷:银行存款 926000 4借:银行存款 20000贷:应收股利 200005公允价值变动损益=800000+900000×100000=60000元借:公允价值变动损益 60000贷:交易性金融资产——A公司股票公允价值变动600006借:银行存款 1040000交易性金融资产——A公司股票公允价值变动 36000贷:交易性金融资产——A公司股票成本1020000投资收益56000借:投资收益 36000贷:公允价值变动损益 360007公允价值变动损益=18×40000--60000-36000 =64000元借:交易性金融资产——A公司股票公允价值变动 64000贷:公允价值变动损益 64000甲股份有限公司20×1年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期;债券的票面利率为12%,债券面值1000元,企业按1050元的价格购入80张;该债券每年年末付息一次,最后一年还本并付最后一次利息;假设甲公司按年计算利息;假定不考虑相关税费;该债券的实际利率为%;要求:做出甲公司有关上述债券投资的会计处理计算结果保留整数;正确答案 120×1年1月1日借:持有至到期投资――成本 80000――利息调整 4000贷:银行存款 84000220×1年12月31日借:应收利息 9600贷:投资收益 895484000×%持有至到期投资――利息调整 646收到利息时:借:银行存款 9600贷:应收利息 9600320×2年12月31日借:应收利息 9600贷:投资收益 888684000-646×%持有至到期投资――利息调整 714收到利息时:借:银行存款 9600贷:应收利息 9600220×3年12月31日借:应收利息 9600贷:投资收益 880984000-646-714×%持有至到期投资――利息调整 791收到利息时:借:银行存款 9600贷:应收利息 9600220×4年12月31日借:应收利息 9600贷:投资收益 872584000-646-714-791×%持有至到期投资――利息调整 875收到利息时:借:银行存款 9600贷:应收利息 9600220×5年12月31日借:应收利息 9600贷:投资收益 8626持有至到期投资――利息调整 9744000-646-714-791-875 收到利息和本金时:借:银行存款 89600贷:应收利息 9600持有至到期投资――成本 8000020×1年5月6日,甲公司支付价款l0 160 000元含交易费用20 000元和已宣告发放现金股利l40 000元,购入乙公司发行的股票2 000 00股,占乙公司有表决权股份的%;甲公司将其划分为可供出售金融资产;20×1年5月10日,甲公司收到乙公司发放的现金股利140 000元;20×l年6月30日,该股票市价为每股52元;20×1年12月31日,甲公司仍持有该股票;当日,该股票市价为每股50元; 20×2年5月9日,乙公司宣告发放股利40 000 000元;20×2年5月13日,甲公司收到乙公司发放的现金股利;20×2年5月20日,甲公司以每股49元的价格将股票全部转让;假定不考虑其他因素,要求编制甲公司的账务处理;正确答案 120×1年5月6日,购入股票:借:可供出售金融资产——成本 l0 020 000应收股利 l40 000贷:银行存款 l0 160 000220×1年5月10日,收到现金股利借:银行存款 l40 000贷:应收股利 l40 000320×1年6月30日,确认股票的价格变动借:可供出售金融资产——公允价值变动 380 000贷:资本公积——其他资本公积 380 000420×1年12月31日,确认股票价格变动借:资本公积——其他资本公积 400 000贷:可供出售金融资产——公允价值变动 400 000520×2年5月9日,确认应收现金股利借:应收股利 200 000贷:投资收益 200 000620×2年5月13日,收到现金股剁借:银行存款 200 000贷:应收股利 200 000720×2年5月20日,出售股票借:银行存款 9 800 000投资收益 220 000可供出售金融资产——公允价值变动 20 000贷:可供出售金融资产——成本 l0 020 000资本公积——其他资本公积 20 00020×1年1月1日,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,债券的本金1100万元,公允价值为950万元,交易费用为11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息;该债券在第五年兑付不能提前兑付本金及最后一期利息;实际利率6%;20×1年末,该债券公允价值为1000万元;要求:1假定甲公司将该债券划分为交易性金融资产,要求编制甲公司相关的账务处理;2假定甲公司将该债券划分为持有至到期投资,要求编制甲公司相关的账务处理;3假定甲公司将该债券划分为可供出售金融资产,要求编制甲公司相关的账务处理;正确答案 1假定划分为交易性金融资产:购入时:借:交易性金融资产—成本950投资收益 11贷:银行存款 96120×1年年末:借:交易性金融资产—公允价值变动 50 贷:公允价值变动损益 50借:应收利息 33贷:投资收益 332假定划分为持有至到期投资:购入时:借:持有至到期投资—成本1100贷:银行存款 961持有至到期投资-—利息调整 139 20×1年年末:应收利息=1100×3%=33万元实际利息=961×6%=万元利息调整= -33=万元借:应收利息 33持有至到期投资—利息调整贷:投资收益3假定划分为可供出售金融资产:购入时:借:可供出售金融资产—成本1100贷:银行存款 961可供出售金融资产-—利息调整 139应收利息=1100×3%=33万元实际利息=961×6%=万元利息调整= -33=万元借:应收利息 33可供出售金融资产—利息调整贷:投资收益摊余成本=961+=万元,小于公允价值1000万元,应:借:可供出售金融资产—公允价值变动贷:资本公积—其他资本公积20×5年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股l5元的价格购入乙公司发行的股票2 000 00股,乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,划分为可供出售金融资产;20×5年5月10日,甲公司收到乙公司发放的上年现金股利400 00元;20×5年12月31日,该股票的市场价格为每股13元;甲公司预计该股票的价格下跌是暂时的;20×6年,乙公司因违犯相关证券法规,受到证券监管部门查处;受此影响,乙公司股票的价格发生下跌;至20×6年l2月31日,该股票的市场价格下跌到每股8元; 20×7年,乙公司整改完成,加之市场宏观面好转,股票价格有所回升,至12月31日,该股票的市场价格上升到每股11元;假定20×年和20×7年均未分派现金股利,不考虑其他因素,要求做出甲公司的相关账务处理;正确答案甲公司有关的账务处理如下:120×5年1月l 日购入股票借:可供出售金融资产——成本 3 000 000贷:银行存款 3 000 000220×5年5月确认现金股利借:应收股利 40 000贷:可供出售金融资产——成本40 000借:银行存款40 000贷:应收股利40 000320×5年l2月31日确认股票公允价值变动借:资本公积——其他资本公积 360 000贷:可供出售金融资产——公允价值变动 360 000420×6年12月31日,确认股票投资的减值损失借:资产减值损失 1 360 000贷:资本公积——其他资本公积 360 000可供出售金融资产——公允价值变动 1 000 000520×7年12月31日确认股票价格上涨借:可供出售金融资产——公允价值变动 600 000贷:资本公积——其他资本公积 600 0002007年1月1日,A公司以银行存款500万元取得B公司80%的股份;该项投资属于非同一控制下的企业合并;乙公司所有者权益的账面价值为700万元;2007年5月2日,B公司宣告分配2006年度现金股利100万元,2007年度B公司实现利润200万元;2008年5月2日,B公司宣告分配现金股利300万元,2008年度B公司实现利润300万元;2009年5月2日,B公司宣告分配现金股利200万元;要求:做出A公司上述股权投资的会计处理;正确答案 12007年1月1日借:长期股权投资-B公司 500贷:银行存款 50022007年5月2日借:应收股利 80贷:长期股权投资-B公司 8032008年5月2日借:应收股利 240贷:投资收益160长期股权投资-B公司8042009年5月2日借:应收股利 160长期股权投资-B公司80贷:投资收益240A股份有限公司2007年1月1日以银行存款购入B公司10%的股份,并准备长期持有,实际投资成本为220000元;B公司与2007年5月2日宣告分配2006年度的现金股利200000元;如果B公司2007年1月1日股东权益合计2400000元,其中股本2000000元,未分配利润400000元;2007年实现净利润800000元,2008年5月1日宣告分配现金股利600000元;2008年B公司实现净利润1000000元,2009年4月20日宣告分配现金股利1100000元;要求:对A公司该项投资进行会计处理;正确答案 1购入B公司股票时:借:长期股权投资-B公司220000贷:银行存款22000022007年5月2日,B公司宣告分配现金股利:借:应收股利20000贷:长期股权投资-B公司2000032008年5月1日,B公司宣告分配股利:借:应收股利60000长期股权投资-B公司20000贷:投资收益8000042009年4月20日,B公司宣告分配现金股利:借:应收股利110000贷:长期股权投资-B公司10000投资收益100000甲股份有限公司以下简称甲公司2007年至2009年投资业务有关的资料如下:。
《财务会计》业务题及答案:事业单位费用科目的核算
事业单位费用科目的核算资料:某事业单位20*1年12月发生的经济业务如下:1.计提本月在编职工薪酬500 000元,其中专业活动部门300 000元,行政及后勤部门150 000元,经营部门50 000元。
财务会计:预算会计:不做会计分录借:业务活动费用 300 000单位管理费用 150 000经营费用 50 000贷:应付职工薪酬 500 0002.后勤部门领用维修材料账面余额5000元。
财务会计:预算会计:不做会计分录借:单位管理费用 5 000贷:库存物品 5 0003.专业活动部门领用专用材料账面余额50 000元。
财务会计:预算会计:不做会计分录借:业务活动费用 50 000贷:库存物品 50 0004.计提本月固定资产折旧200 000元,专业活动部门计提100 000元,行政及后勤部门计提80 000元,经营部门计提20 000元。
专业部门进行本月无形资产摊销50 000元。
财务会计:预算会计:不做会计分录借:业务活动费用 150 000单位管理费用 80 000经营费用 20 000贷:固定资产累计折旧 200 000无形资产累计摊销 50 0005.购买办公文具一批,通过单位零余额账户支付款项10000元。
其中专业活动部门领取6000元,行政及后勤领取4000元。
财务会计:预算会计:借:业务活动费用 6 000 借:事业支出 10 000单位管理费用 4 000 贷:资金结存—零余额账户用款额度 10 000贷:零余额账户用款额度 10 0006.获得批准处置盘亏的专用材料,账面余额5 000元。
财务会计:预算会计:借:资产处置费用 5 000 不做会计分录贷:待处理财产损溢—待处理财产价值 5 0007.向希望工程捐赠现金5 000元,已经通过银行转账。
财务会计:预算会计:借:其他费用 5 000 借:其他支出 5 000贷:银行存款 5 000 贷:资金结存——货币资金 5 0008.按核定的预算定额上缴上级单位款项100 000元。
财务会计实务综合题计算题
财务会计实务综合题计算题1. 资料:大华工厂2013年10月发生如下经济业务。
(1)开出现金支票一张,向银行提取现金1 600元。
答:借:库存现金 1 600贷:银行存款 1 600(2)行政管理部门职工刘江出差,借支差旅费1 500元,以现金支付。
答:借:其他应收款-刘江 1 500贷:库存现金 1 500(3)收到乙单位交来的转账支票一张,金额54 000元,用以归还上月所欠货款,支票已送存银行。
答:借:银行存款54 000贷:应收账款-乙单位54 000(4)向乙企业采购A材料,收到增值税专用发票标明价款100 000元,增值税17 000元,大华工厂采用汇兑结算方式将款项117 000元付给乙企业,该材料已验收入库。
答:借:原材料-A材料100 000应交税费-应交税费(进项税额)17 000贷:银行存款117 000(5)大华工厂开出转账支票一张,归还前欠丙单位货款20 000元。
答:借:应付账款-丙单位20 000贷:银行存款20 000(6)大华工厂向丁单位销售产品一批,价款50 000元,增值税8 500元,已向银行办妥委托收款手续。
答:借:应收账款50 000贷:主营业务收入8 500应交税费-应交增值税(销项税额)58 500(7)职工刘江出差回来报销差旅费,原借支1 500元,实际报销1 650元,差额150元用现金补付。
答:借:销售费用/管理费用——差旅费 1 650贷:其他应收款 1 500贷:库存现金150(8)将现金18 000元送存银行。
答:借:银行存款18 000贷:库存现金18 000(9)大华工厂收到银行转来的收款通知,丁单位前欠货款及增值税共计58 500元已收妥。
答:借:银行存款58 500贷:应收账款-丁单位58 500(10)大华工厂向百货公司购买办公用品2 000元,开出转账支票支付款项。
答:借:管理费用 2 000贷:银行存款 2 000(11)大华工厂向乙企业采购B材料一批,价款80 000元,增值税13 600元,双方约定采用托收承付结算方式,验单付款,现大华工厂收到银行转来的托收承付结算凭证和所附单据,经审核无误,在3天期满时承付,但材料尚未收到。
财务会计计算题
1.A公司2008年开始采用备抵法计提坏账准备,坏账准备的计提率为5‰,根据下列经济业务计算A公司每年计提坏账准备的数额并编制会计分录。
(1)2008年末“应收账款”期末余额1000000元。
2008年坏账准备实际提取数=(2)2009年发生坏账损失6 000元,年末“应收账款”余额1 200 000元。
2009年坏账准备实际提取数=(3)2010年以前列作坏账的8 000元又收回,年末“应收账款”余额1 100 000元。
2010年坏账准备实际提取数=2.某企业4月5日,持面值为3 000 000元的无息商业承兑汇票一张,向银行申请贴现,银行审查后同意贴现。
该汇票到期日为同年的6月10日,年贴现利率为6%。
要求:根据资料计算贴现期、贴现息、贴现净额,并编制相关的会计分录3 . 3月1日,甲公司销售给乙公司A商品一批,价款800 000元,增值税率17%,规定付款条件为“1/10,n/30”。
要求:分别编制销售,10天、内收款和30天内收款的会计分录,并写出计算过程。
4. 某企业9月库存商品总账和明细账期初余额如下:总账116 400元,其中甲产品100吨,单位成本400元,乙产品200吨,单位成本380元。
本月(9月)完工入库资料如下:甲产品400吨,单位成本500元,乙产品600吨,单位成本370元。
9月份售出甲产品300吨,乙产品500吨,月末结转已销售商品的销售成本要求:1.采用加权平均法计算商品的销售成本2.编制有关的会计分录5. 某企业一台生产用机器设备原值153 000元,预计净残值为3 000元,预计使用年限为5年,要求采用年数总和法计算该设备各年的折旧额,并作出会计分录(写出计算过程)。
6. 某企业购买丁商标权,以银行存款支付价款240 000元,按规定摊销期为10年,购买3年后,公司将其商标权使用权转让给其他企业,受让企业每月初需向本公司交纳3 000元使用费,使用期限为5年,转让时,公司以银行存款支付相关费用1 000元。
财务会计计算题与填表题
...../一、计算题:利润的计算资料:某企业2005年5月31日损益类账户如下表所示:要求计算:(1)主营业务利润(2)营业利润(3)利润总额(4)净利润注:该企业所得税税率为33%。
二、填表题(一)试算平衡表的编制资料:某企业2005年1月份资产、负债和所有者权益账户期初余额如下(单位:元):该企业2005年1月份发生了以下的经济业务:1、从银行取得短期借款10 000元,存入银行;2、采购员王强出差预借差旅费800元,以现金支付;3、从银行提取现金2 000元备用;4、治理部门购买办公用品500元,以现金支付;5、收回应收账款20 000元存入银行;6、购入材料一批,价款40 000元,增值税6 800元,材料已验收入库,款项尚未支付;7、生产车间制造产品领用材料10 000元;8、以银行存款偿还应付账款40 000元;9、开出转账支票,上交税金28 000元;10、收到投资者投入货币资金10 000元,存入银行;11、购入生产设备一台,价值65 000元,款项已用银行存款支付;12、采购员王强报销差旅费850元,以现金支付其垫付款。
要求:(1)编制上述业务的会计分录;(2)编制该企业2005年1月份的试算平衡表。
(二)银行存款余额调节表的编制资料:某企业2005年年1月31日银行存款日记账的余额为135 400元,银行转来的对账单余额为145 200元。
经逐笔核对,发觉有以下未达账项:1、6月28日,企业托付银行代收款项10 000元,银行差不多收妥入账,企业尚未接到银行的收款通知,尚未记账;2、6月29日,企业开出支票1 800元,持票人尚未到银行办理转账,银行尚未登记入账;3、6月29日,银行代垫电话费2 200元,企业尚未接到银行付款通知,尚未记账;4、6月30日,企业送存支票6 600元,银行尚未记入企业存款户。
5、6月30日,银行为企业收回一笔货款6 800元,但有关收款通知单尚未送抵企业;要求:依照上述资料编制该企业“银行存款余额调节表”。
《财务会计学》试题及参考答案
一次款项。 借:银行存款 35 100
贷:主营业务收入 30 000 应交税金——应交增值税(销项税额)5 100
借:主营业务成本 22 500 贷:分期收款发出商品 22 500
14、丙企业属于小规模纳税企业,适用6%的增值税征收率。现销售 商品一批,所开出的普通发票中注明货款(含税)10600元。则企业确
认的主营业务收入为( )元。
A、9964 B、10000 C、10600 D、 11236
15、12月31日,企业“应收账款”总账借方余额为180000元,所属明 细账的借方余额合计为220000元,贷方余额合计为40000元;“预收账 款”总账贷方余额为98000元,所属明细账的借方余额合计为2000元, 贷方余额合计为100000元,则12月31日资产负债表“预收账款”项目的
A.所得税 B、增值税 C、印花税 D、消费税
10、在我国,公司制企业法定盈余公积累计额达到注册资本的一定 比例时,可不在提取,这个比例是( )
A、50% B、40% C、55% D、30%
11、将负债分为流动负债和长期负债的依据是( )
A、数额的大小 B、利润的高低 C、流动性的大小 D、偿付期 的长短
A、7月13日 B、7月14日 C、7月15日 D、7月20日
3、在物价持续上涨期间,能使企业当期利润最小的存货计价方法是 ()
A、后进先出法 B、先进先出法 C、加权平均法 D、个别计价 法
4、下列各项中,应记入“坏帐准备”帐户的贷方的是( )
A、本期确认的坏账
B、本期转销的坏账
中级财务会计计算题
中级财务会计计算题(总12页) -本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-《中级财务会计复习资料》---帐务处理计算题二、应收账款的核算(计算分析题)例:某企业赊销一批商品,货款为100000元,适用的增值税税率为17%,代垫运费3000元(假设不作为计税基数),规定的付款条件为:2/10、N/30,应作会计分录:销售业务发生时,根据有关销货发票:借:应收账款 120000贷:主营业务收入 100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000银行存款 3000假若客房于10天内付款时:借:银行存款 117600财务费用 2400贷:应收账款 120000假若客户超过10天付款,则无现金折扣:借:银行存款 120000贷:应收账款 120000例:若将以上资料用净价法进行账务处理,应作会计分录:销售业务发生时,根据有关销货发票:借:应收账款 117600应交税费——应交增值税(销项税额) 17000银行存款 300010天内收到贷款时:借:银行存款 117600贷:应收账款 117600超过10天收到贷款:借:银行存款 120000贷:应收账款 117600财务费用 2400三、应收款项减值的账务处理例:某企业对A组应收账款采用按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备,预计的计提百分比为3‰。
对该组应收账款预计未来现金流量不进行折现。
该企业第一年末的A组应收账款余额为2500000元。
第二年A组应收账款中客户X公司所欠9000元账款已超过3年,确认为坏账;第二年末,该企业A组应收账款余额为3000000元。
第三年A组应收账款中客户Y公司破产,所欠20000元账款有8500元无法收回,确认为坏账;第三年末,企业A组应收账款余额为2600000元。
第四年,X公司所欠9000元账款又收回,年末A组应收账款余额为3200000元。
该企业各年对A组应收账款发生减值应作的会计分录如下:第一年末,提取坏账准备:借:资产减值损失 7500贷:坏账准备 7500第二年,冲销坏账:借:坏账准备 9000贷:应收账款——X公司 9000第二年末,计提坏账准备:提取前的“坏账准备”科目余额为借方1500元,按年末应收账款余额估计坏账损失为9000元(=3000000X3‰),则本年应提取坏账准备数为10500元(=9000+1500)。
财务会计
一、单项选择:从下列各题的四个备选答案中选择一个正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。
(每题1分,共20分)1.企业筹建期间发生的下列费用中,不应作为开办费核算的是( )。
A. 筹备人员的工资B.筹备人员的差旅费C. 企业注册登记费D.在建工程的借款利息2.按照现金管理制度的有关规定,下列支出不应使用现金支付的是( )。
A. 发放职工工资35000元B.支付商品价款5000元C. 支付职工医药费1000元D.购买办公用品500元3.企业购入股票时,如果支付的价款中含有已宣告发放但尚未领取的现金股利,应将这部分股利记入的账户是( )。
A. 短期投资B. 财务费用C. 其他应付款D. 应收股利4. 接受投资者缴付的出资额超过注册资本的差额,会计上应计入( )。
A. 丸实收资本B.资本公积C. 盈余公积D.未分配利润5.带息应付票据的利息支出应计入( )。
A. 财务费用B.管理费用C. 营业费用D.制造费用6.提取坏账准备的企业,已作为坏账确认并注销的应收账款以后又收回时,应( )A. 借记“银行存款”账户,贷记“管理费用”账户B.借记“应收账款”账户,贷记“坏账准备”账户C. 借记“银行存款”账户,贷记“应收账款”账户D.B和C7.固定资产采用快速折旧法,会使企业在加速期间( )。
A.利润减少B.利润增加 C. 利润不受影响D.A或B8.应收账款的产生原因是( )。
A.现销B.赊销 C. 现购D.赊购9.下列项目中,不属于“应付福利费”核算内容的是( )A.从费用中提取的福利费B.支付职工生活困难补助C. 从净利润中提取的福利费D.支付职工浴室管理人员工资10.企业对短期投资的期末计价采用成本与市价孰低法,2000年6月30日“短期投资跌价准备一A股票”账户有贷方余额600元。
2000年12月31日,A股票的成本6500元,市价5000元;2001年6月30 id,A股票的成本没变,市价5500元。
高级财务会计导学计算题
高级财务会计导学计算题实务题:1、内部固定资产交易的抵销(第四章)导学64页业务题6:A公司为B公司的母公司,拥有其60%的股权。
2007年6月30日,A公司以2000万元的价格出售给B公司一台管理设备,帐面原值4000万元,已提折旧2400万元,剩余使用年限为4年。
A公司直线法折旧年限为10年,预计净残值为0。
B公司购进后,以2000万元作为固定资产入帐。
B公司直线法折旧年限为4年。
预计净残值为0。
要求:编制2007年末和2022年合并财务报表抵消分录。
参考答案:(1)2007年末抵消分录B公司增加的固定资产价值中包含了400万元的未实现内部销售利润借:营业外收入4000000贷:固定资产——原价4000000未实现内部销售利润计提的折旧=400/4某6/12=50万元借:固定资产—累计折旧500000贷:管理费用500000(2)2022年末抵消分录将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵消:借:未分配利润——年初4000000贷:固定资产——原价4000000将2007年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵消:借:固定资产—累计折旧500000贷:未分配利润——年初500000将本年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵消:借:固定资产—累计折旧1000000贷:管理费用1000000中央电大08秋网上教研活动中出现的题目:甲公司是乙公司的母公司。
20某4年1月1日销售商品给乙公司,商品的成本为100万元,售价为l20万元,增值税率为l7%,乙公司购入后作为固定资产用于管理部门,假定该固定资产折旧年限为5年。
没有残值,乙公司采用直线法计提折旧,为简化起见,假定20某4年全年提取折旧。
乙公司另行支付了运杂费3万元。
要求:(1)编制20某4~20某7年的抵销分录;(2)如果20某8年末该设备不被清理,则当年的抵销分录将如何处理(3)如果20某8年来该设备被清理,则当年的抵销分录如何处理(4)如果该设备用至20某9年仍未清理,作出20某9年的抵销分录。
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业务计算题1、M公司对应收账款采用账龄分析法估计坏账损失。
2001年初“坏账准备”账户余额为3500元;当年3月份确认坏账损失1500元;2001年12月31日应收账款账龄及估计坏账率如下:2002年7月4要求:(1)计算2001年末应收账款估计的坏账损失金额,并填入表中。
(2)编制2001年3月确认坏账损失的会计分录。
(3)编制2001年末计提坏账准备的会计分录。
(4)编制2002答案:(1)2001年末估计的坏账损失金额=120 000×0.5%+80 000×1%+60000×2%+40000×3%+20000×5%=600+800+1200+1200+1000=4800(元)(2)借:坏账准备 1500贷:应收账款 1500(3)①按账龄分析法估计的坏账损失金额=4800②提取前“坏账准备”账户余额=3500-1500=2000③本年应提取的坏账准备=4800-2000=2800借:资产减值损失 2800贷:坏账准备 2800(4)借:应收账款 4000贷:坏账准备 4000借:银行存款 4000贷:应收账款 40002、某企业赊销A商品一批,货款为100 000元,适用增值税率为17%,规定的折扣条件为2/10、1/20,N/30采用总价法核算。
要求:编制以下业务发生会计分录(1)销售业务发生时;(2)客户在10天内付款(3)客户在11-20天之内付款(4)客户在20天之外付款(15分)(1) 销售业务发生时:借:应收账款117 000贷:主营业务收入 100 000应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000(2)☆若客户在10天内付款时:现金折扣=117 000×2%=2 340(元)借:银行存款 114 660财务费用 2 340贷:应收账款 117 000☆若客户在11-20天内付款时:现金折扣= 117 000×1% =1 170 (元)借:银行存款 115 830财务费用 1 170贷:应收账款 117 000☆若客户超过10天付款时:现金折扣=0借:银行存款 117 000贷:应收账款 117 0003、某公司发生火灾烧毁一套机器设备,该设备原价60000元,已提折旧40000元,已提减值准备5000元,经批准后进行清理。
清理时以银行存款支付清理费用350元,残料估价700元已入库,经核定保险公司应赔偿损失10000,赔款尚未收到。
设备已清理完毕。
要求:(1)计算该项固定资产的清理净损益。
(2)编制该项固定资产报废清理业务的全部会计分录。
解:(1)清理净损益=原价60000-累计折旧40000—已提减值准备5000+清理费用350元-残值入库价值700元—保险公司赔偿10000元=4650(正,表示净损失;负,表示净收益)(2)全部清理业务的会计分录如下:1)借:固定资产清理15000累计折旧40000固定资产减值准备 5000贷:固定资产 600002)借:固定资产清理350贷:银行存款3503)借:原材料700贷:固定资产清理7004)借:其他应收款10000贷:固定资产清理100005)借:营业外支出4650贷:固定资产清理 46504、S公司坏账核算采用备抵法,估计发生坏账的可能性为3%。
2005年12月31日“坏账准备”账户余额24000元。
2006年10月将已确认无法收回的应收账款12500元作为坏账处理,当年末应收账款余额120万元;2007年2月收回以前年度已作为坏账注销的应收账款3000元,当年末应收账款余额100万元。
要求:分别计算2006年年末、2007年年末应计提的坏账准备以及应补提或冲减坏账准备的金额,并编制相应的会计分录。
2006年末:应提坏账准备=120万元3%=36000元补提坏账准备金额=36000(2400012500)=24500元2007年末:应提坏账准备=100万元3%=30000元补提坏账准备金额=30000(36000+3000)=-9000元5、A公司应付B公司货款100 000元,已逾期一年,仍无力偿付现款。
经双方协商同意A公司用自产产品抵偿该笔债务。
该产品售价为80 000元,增值税率为17%,产品成本为70000元。
假定B公司对该项债权已计提5%的坏账准备,所受让的存货仍作为存货核算和管理。
两公司均为一般纳税人。
要求:(1)计算A公司获得的债务重组收益和B公司的债权重组损失;(2)编制A公司以存货偿债的会计分录。
(3)编制B公司受让存货的会计分录。
解:(1)A公司重组债务的账面价值=100 000(元)视同销售应交的增值税=80000×17%=13 600(元)A公司获得的债务重组收益=应付债务额100 000一偿债存货公允价值80000—偿债存货视同销售应交的增值税13600=6 400元B公司重组债权账面价值=100 000应收账款已提坏账准备=5 000视同购进存货应付的增值税=13 600B公司发生的债务重组损失=应收债权额100 000—已提坏账准备5 000—视同购入存货的价值80 000—视同购入存货应交的增值税13 600=1 400元(2)债务人A公司:借:应付账款100 000贷:主营业务收入 80 000应交税金一应交增值税(销项税额) 13 600营业外收入 6 400(倒挤)借:主营业务成本 70000贷:库存商品 70000(3)债权人B公司:借:库存商品 80000应交税金—应交增值税(进项税额) 13 600坏账准备 5 000营业外支出 1400贷:应收账款 l00 0006、某企业2002年4月30日以4月15日签发60天到期、票面利率为10%,票据面值为600000元的带息应收票据向银行贴现,贴现率为16%。
4月15日签发,60天到期,票据到期日为6月14日。
要求:(1)计算票据到期值、贴现息、贴现所得额(列明计算过程) (2)编写贴现会计分录(3)上述已贴现的商业承兑汇票到期,承兑人的无力支付,银行退回已贴现的票据,并将票款划回,编写会计分录。
答:(1)票据到期值=600000+ 600000×10%÷360×60=610000(元)(2)贴现息=610000×16%÷360×(60-15)=12200(元)(3)贴现所得额=610000-12200=597800(元)(4) 分录:借:银行存款 597800 财务费用 2200 贷:应收票据 600000上述已贴现的商业承兑汇票到期,承兑人的无力支付,银行退回已贴现的票据,并将票款划回。
借:应收账款 610000贷:银行存款 6100007、12月份甲公司原材料月初结存节约差异1000元,月初结存计划成本50000元;本月收入超支差异100元,本月收入计划成本40000元。
本月发出原材料的计划成本共39000元,其中生产产品领用30000元,车间一般耗用1500元,管理部门领用3000元,扩建工程领用4000元,销售部门领用500元。
答:本月原材料成本差异率=(-1000+100)÷(50000+40000)=-1%(元/元)本月发出原材料应负担的成本差异=39000×-1%=-390元本月结存材料的实际成本=(50000+40000-39000)×(1-1%)=50490元分录:(1)借:生产成本—基本生产成本 30000制造费用 1500管理费用 3000在建工程 4000营业费用 500贷:原材料 39000(2)借:生产成本—基本生产成本 300制造费用 15管理费用 30在建工程 40营业费用 5贷:材料成本差异 390(注:加框表示红字)8、B公司在2007年初以现款购入甲公司股票9000股作为长期股权投资投资,每股买价10元。
当年甲公司的税后利润为200000元,决定分配现金股利180000元。
要求:对下面两种情况,采用适当方法分别作出B公司购入股票及当年末的有关会计分录。
(1)假设B公司所购股票占甲公司普通股的15%。
(2)假设B公司所购股票占甲公司普通股的30%。
投资时投资成本与所享有的所有者权益份额相等。
(“长期股权投资”科目要求写出二级、三级明细科目)1.成本法借:长期股权投资 90000贷:银行存款 90000年末借:应收股利 27000贷:长期股权投资 270002.权益法借:长期股权投资——成本 90000贷:银行存款 90000年末借:长期股权投资——损益调整 60000贷:投资收益 60000借:应收股利 54000贷:长期股权投资——损益调整 540009、某公司月初“原材料”期初余额500000元,月初“材料成本差异”贷方余额1600元,本月购入原材料一批,买价200000元,增值税34000元,运杂费3000元(不核算增值税),款项已付。
材料入库,计划成本190000元,本月发出材料600000元,其中生产产品领用300000元,车间一般耗用300000元。
本月原材料成本差异率=(-1600+13000)÷(500000+190000)=1.6522%(元/元)本月发出原材料的实际成本=600000×(1+1.6522%)=609913元本月结存材料的实际成本=(500000-1600)+(200000+3000)-609913=91487元=(500000+190000-600000)+(-1600+13000-9913)= 91487元(1)借:材料采购203000应交税费—应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款237000(2)借:原材料 190000贷:材料采购 203000(3)借:生产成本—基本生产成本 300000制造费用300000贷:原材料 600000(4)借:生产成本—基本生产成本 4956.50制造费用4956.50贷:材料成本差异 991310、2006年12月,S公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用直线法,折旧年限同为5年。
要求:(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该设备2008年的折旧额。
(2)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础。
(3)S公司的所得税税率为25%,计算2008年末由于该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。
1、直线法2007年折旧=15/5=3直线法2008年折旧=15/5=3双倍余额递减法2007折旧=15*2/5=6双倍余额递减法2008折旧=(15-6)*2/5=3.6万2、2008年末计税基础=15-3-3=92008年末账面价值=15-6-3.6=5.43、计税基础大于账面价值,所以作为“先交待抵”的递延所得税资产2008年递延所得税资产:(3.6-3)*0.25=0.1511、7月1日,某企业委托长江量器厂加工一批量器,发出原材料一批,计划成本6000元。