my2018高三专题复习:逻辑推断

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解题步骤: 1、全面分析材料具体内容
(2017年全国卷Ⅱ第21题) 云南的“思茅市”改成“普洱市”,四川的“南坪县”更名 为“九寨沟县”后,城市的知名度都有了很大提高,经济有了较 快发展,可见,更名必然带来城市经济的发展。我市的名字不够
响亮,这严重影响了我们的经济发展百度文库如果更名,就一定会带来
2017全国1卷
21.下面文段有三处推断存在问题,请参照①的 方式。说明另外两处问题。(5分) 高考之后,我们将面临大学专业的选择问题,如 果有机会,我们要选择工科方面的专业,因为只 有学了工科才能激发强烈的好奇心,培养探索未 知事物的兴趣,而有了浓厚的兴趣,必将取得好 成绩,毕业后也就一定能很好地适应社会需要。 ①不是只有学了工科才能激发强烈的好奇心。 ② 不是有兴趣就一定能取得好成绩 。 ③ 不是成绩好,就一定能很好的适应社会需要 。
【2018高三专题复习】
高考语文逻辑推理题
考点探究
2017年三套全国卷均在第21题设题考查了 “语言表达准确”这个考点。 此题是从逻辑推理的角度设计的,要求对 题中给出的各种结论(推断)进行评判,看 是否符合客观实际,有无判断错误、 推理偏颇以及说法绝对等逻辑问题。
学习目标
【重点】探究逻辑推理题的规律和方法
C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人
2.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一 块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食 物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。” 第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第 四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的 游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由 此可以推出: A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物 C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药 一、整理题干找矛盾。 1和3矛盾 二、确定其他命题的真假。1和3矛盾,故必有一真,则 2、4为假,可以推断出第二个草屋中有猎枪,第四个 草屋中没有草药。故选D。
判断真假
1. 只有年满十八岁,才有选举权;小周不 到十八岁,所以,小周没有选举权。
2. 只有学习成绩优良,才能做三好学生; 小吴不是三好学生,所以,小吴学习成 绩不是优良。
判断真假
3. 护坝人只有履行了管护合同中规定的 义务,才可以得到合同中规定的全部 报酬。
4. 如果赵某是走私犯,那么,他应受法 律制裁;经查明,赵某确实受到了法律 制裁,所以,赵某是走私犯。
明确关系——常考哪些复句关系
从2017年三套全国卷的第21题来看, 逻辑推理题所选材料一般都比较容易理 解,且比较贴合实际,设题时往往涉及 以下复句关系。 条 件 关 系 因 果 关 系
(一)条件关系
分句之间的关系是条件和结果的关系, 偏句提出一种真实或假设的条件,正句说 明在这种条件下所产生的结果。
(二)因果关系
一种事物或一些条件的存在导致另 一种事物的产生,其中前者是因,后者 为果。
因果关系常犯的错误有: 强加因果和因果颠倒
牛刀小试
因为今天下雨了,所以我们 还是照常来到了学校。
强加因果
因为赵文成绩一直很优秀, 所以他学习刻苦。
因果颠倒
下面文段有三处推断存在问题,请参考①的方式, 说明另外两处问题。(5分) 手机是今天人类常使用的现代发明,可以满 足生活中的所有需求,改变了人、社会,甚至世 界。作为工具的手机,几乎进化成人类身体的一 部分,手机里的信息,就是一个人社会关系的全 部。没有手机的日子,会让人陷入恐惧的深渊。 ①手机不一定能够满足生活中的所有需求. 手机里的信息不一定就是一个人社会关系的全部 ②________________________ ___ 。 没有手机的日子不一定会让人陷入恐惧的黑暗 ③_____________________ ________ 。 “没有手机的日子,会让人陷入恐惧的深渊。” 这个推断是强加因果,“没有手机”和“陷入 恐惧的黑暗”没有必然的因果关系。
3.从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到
这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀 得人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定 这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这人 外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将 他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到 了这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法 杀掉他。该哲学家说了什么话呢? A.你们这样做不合乎理性。B.我将死在真理之神面前。 C.无论如何我都会死。 D.我将死在错误之神面前。 哲学家的话使长老无论怎样选择都会自相矛盾, 保全了性命。
方法一:1和2矛盾,所以1和2必为一真一假,所以3为假,肖像在 铅匣子里。 方法二:假如肖像在金匣子里,则银匣子和铅匣子上的话都是真的; 假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话都是真的; 假如肖像在铅匣子里,则只有金匣子上的话是真的, 所以肖像在铅匣子里
5.某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美 元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、 乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人被 作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供 如下: 甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以, 我是不可能去作案的。 乙:丁就是罪犯 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他 在黑市上卖一块钻石。 丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。 现在,我们假定这四个人中只有一个人说真话,请 问:罪犯是谁? 我们再假定这四个人中只有一个人说假话,请问: 罪犯又是谁呢?
判断真假
5. 只有您在当当网购买这件商品之后, 才可对它发表评论。 6. 只要你买了体育彩票,就有中500万 元的机会。
判断真假
• 7.司法体系是需要警察来维护的,如果 警察不尽职,就不可能有一个良好的司 法体系。所以,如果警察尽职了,就会 有一个良好的司法体系。 • 8.最近,老王身体一直不太好,家人猜 测他患的病是肺癌或者冠心病,或者是 糖尿病。经X光透视检查,老王患了肺 癌,所以老王没有患糖尿病和冠心病。
2.必要条件
如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B; 如果有事物情况A而未必有事物情况B, A就是B的必要而不充分的条件,简称必要条件。
你没买彩票就不可能中奖。 水分不充足,庄稼就不能茁壮生长。
必要条件关联词 ①只有……才…… ②除非……否则…… ③必要条件式表达: ……是……的必要条件(先决条件/基础 /前提/必要假设); ……是……必不可少的
常见的形式有三种: 充分条件、必要条件、充要条件
1、充分条件
如果有事物情况A,则必然有事物情况B; 且如果没有事物情况A而未必没有事物情况B A就是B的充分而不必要的条件,简称充分条件
下雨了,地面就会湿。 盐放太多,菜就很难吃。
充分条件关联词
①如果……那么…… ②只要……就…… ③绝对化表达,如: ……就…… ……则…… ……一定…… ……离不开…… ④整体化表达,如:所有(凡是/凡/任何/每 一个)……都……
2017全国3卷
21、下面文字有三处推断存在问题,请参照①的方式, 说明另外两出问题。(5分) “爆竹声声除旧岁”,说的是欢度春节时的传统习俗,春 节燃放烟花爆竹虽然喜庆,但是会带来空气、噪音等环境 污染问题,还可能引起火灾,一旦引起火灾,势必造成人 , 身伤亡和财产损失,现在很多城市已经限制燃放,这样就 可以避免发生火灾,而且只要限制燃放,就能避免环境污 染,让空气新鲜、环境优美。 ①火灾不一定会造成人身伤亡。 ② 限制燃放烟花爆竹,并不一定能避免火灾的发生 。 ③ 限制燃放烟花爆竹,不一定就能避免环境污染 。
3.充分必要条件
如果有事物情况A,则必然有事物情况 B; 如果没有事物情况A,则必然没有事物 情况B, A就是B的充分必要条件。 等边三角形的三个内角相等。
• 逻辑学和数学中一般用“当且仅当” 来表示充分必要条件。其它常见的 表示充分必要条件的说法还有“需 要且只需要”、“唯一条件”
条件关系复句常犯的错误: • 充分条件和必要条件关系混淆
2017全国3卷
现在很多城市已经限制燃放烟花爆竹,这样就
可以避免发生火灾,而且只要限制燃放,就能避免
环境污染,让空气新鲜、环境优美。
错误: ①限制燃放烟花爆竹是避免发生火灾的必要条件,而不 是充分条件(因为发生火灾的原因还有天干物燥、吸烟、 气温过高导致汽车自燃等),却使用了表示充分条件的 关联词……就…… ②限制燃放烟花爆竹是避免环境污染的必要条件,而不 是充分条件(因为环境污染的原因还有工厂“三废”排 放、汽车尾气排放等),却使用了表示充分条件的关联 词只要……就……
D
4.古代有位公主,不仅姿容绝世,而且品质高尚。许多 王孙公子纷纷前来向她求婚。但是公主她自己并没有择 婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。公主有 三只匣子,在这三只匣子里只有一只匣子里放着公主的 肖像,谁猜中公主就嫁给他。 金匣子上写着:“肖像不在此匣子里” 银匣子上写着:“肖像在金匣子中” 铅匣子上写着:“肖像不在此匣中” 这三句话只有一句是真话。求婚者应选择哪一个匣子呢?
2017全国2卷
21.下面文段有三处推断存在问题,请参考①的方式,说 明另外两处问题。(5分) 云南的“思茅市”改成“普洱市”,四川的南坪县更名为 九寨沟县后,城市的知名度都有了很大的提高,经济有了 较快发展,可见,更名必然带来城市的发展。我市的名字 不够响亮,这严重影响了我们的经济发展。如果更名,就 一定会带来我市的经济腾飞,因此,更名的事要尽快提到 日程上来。 ①更名并不一定能带来城市的发展。 城市名字不够响亮,并不一定会严重影响经济发展 。 ②________________________________________ ③更名并不一定会带来经济腾飞 __________________________。
乙和丁的说法是矛盾的,故必有一真、一假。 如果四人中只有一人说真话,那么甲和丙则都为假,罪犯是甲。 如果四人中只有一人说假话,那么甲和丙则都为真,罪犯是乙。
有趣的逻辑故事:半费之讼
古希腊智者学派著名人物普罗塔哥拉收了一个名叫爱瓦 特尔的学生跟着他学习诉讼。师生两人签订了一个合同,言 明:爱瓦特尔先付给老师一半学费,其余一半到爱瓦特尔结 业后第一次受理诉讼案件获胜时付清。可是爱瓦特尔结业后, 长时间没有替人打官司,所以另一半学费迟迟未付。普罗塔 哥拉决定向法庭起诉,他对爱瓦特尔提出了这样一个逻辑学 中称为“二难推理”的说法: 如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,你就应该付 给我学费; 如果我的官司打输了,那末根据我们订的合同,你也应 该付给我学费; 我的官司或者打赢了,或者打输了, 总之,你都应该付给我学费。
有趣的逻辑故事
爱瓦特尔并不示弱,他也作了一个二难推理回 敬自己的老师: 如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,我 就不应该付给你学费; 如果我的官司打输了,那末根据我们的合同, 我也不应该付给你学费; 我的官司或者打赢了,或者打输了, 总之,我都不应当付给你学费。
有趣的逻辑故事
这两个二难推理都是错误的,都属于诡辩式的推理, 错误就在于双方都同时采用了不同的标准(违背了同一 律),一个是法庭的判决,一个是他们订的合同,两个 标准对于双方各有利弊,而双方都取对自己有利的部分, 避开对自己不利的部分,都来了个“各取所需”,因此 谁也得不出正确的结论。要是只用一个标准,这个案件 就好断了。 法官在感情上是同情老师普罗塔哥拉的,于是他暗 示普罗塔哥拉撤诉,待普罗塔哥拉撤诉后,法官当即向 爱瓦特尔宣布,他的第一次诉讼活动业已结束。然后马 上接受普罗塔哥拉的第二次起诉,这就有效地去掉了双 方合同的那个标准,只存在法律一个标准了,法官便果 断地判处普罗塔哥拉胜诉。
【难点】学会正确分析逻辑关系,提高
解题能力
快来测测你的逻辑思维能力
一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人
不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可 以推出: A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人 B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
1. 张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,
相关文档
最新文档