逻辑和批判性思维2018尔雅满分答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
T:正确F:错误
课程概述
1
对于大学本科生来说参加什么考试是目前最现实的能力考察方式?(B)
A、LAST
B、国家公务员考试
C、GRE
D、MBA
2
目前国际上主要有哪些思维能力的考试?A
A、GRE& & GMAT& LSAT
B、GRE& & MPACC& GCT
C、GMAT& LAST& GCT
D、MBA& & GMAT& GCT
3
目前国内开考的思维能力的考试包括(ABD)
A、
MBA
B、
MPA
C、
LSAT
D、
MPACC
4
逻辑与批判性思维这门课不仅是一个思维学科,于此同时还是一门能力学科。
T
5
国际大趋势下,逻辑思维能力考察已不再受到人们关注。
(F)
什么是逻辑
1
(D)是逻辑推理能力建立的基础?
A、为人处事
B、智力
C、分析能力
D、观察能力
2
在福尔摩斯与华生的初次见面中,福尔摩斯说:你既有医生的风度,又有军人的气质,显然是一名军医。
这属于(A)推理
A、并列
B、否定
C、选择
D、假设
3
要进行推理,首先要进行什么?(C)
A、逻辑演绎
B、假设
C、做出判断
D、因果分析
4
聪明的人一定是有智慧的人,逻辑能力强的人。
(F)
5
“什么是逻辑?”与“逻辑是什么?”这两个问题不是一样的。
T
逻辑的概念与发展(一)
1
逻辑的发源地不包括(B)。
A、古巴比伦
B、古印度
C、中国
D、古希腊
2
古代逻辑的发源在印度是(A)学说。
A、因明学
B、名辩学
C、论理学
D、逻辑学
3
(D)是强盗逻辑中逻辑的含义。
A、客观事物的规律
B、人思维中的规律
C、逻辑学
D、某种特殊的理论观点
4
逻辑这门学问在古代中国被称为(B)
A、逻辑学
B、名辩之学
C、理则学
D、论理学
5
逻辑的的含义中最根本的是什么?(D)
A、核心概念
B、智慧
C、特殊的理论观点
逻辑判断推理技巧大全
D、思维的规律和规则
逻辑的概念与发展(二)
1
哪位逻辑学家发明了世界上第一台计算机?C
A、罗素
B、黑格尔
C、冯·诺依曼
D、哥德尔
2
(A)这两方面的逻辑属于近代逻辑。
A、归纳逻辑和辩证逻辑
B、因明学和论理学
C、逻辑学和辩证逻辑
D、名辩学和归纳逻辑
3
逻辑学科只需要回答一个推理在结构上是否有效,论点是否正确即可。
(F)
4
发现了一加一不等于二,而是等于一的逻辑代数是布尔的重要贡献。
T
5
现代逻辑使用的是自然语言。
(F)
逻辑是什么
1
在推理中新的知识是(B)。
A、基础
B、结论
C、前提
D、条件
2
对于“他或者是工人或者是干部”这句话的判断情况是(A)
A、或者真或者假
B、假
C、真
D、以上都不一定真
3
(C)分别是逻辑学,伦理学研究的主题。
A、真、美
B、智、善
C、真、善
D、智、美
4
充分条件的逆否推理就是当否定一个充分条件的后件之后,也一定要否定它的前件。
(T)5
“仅仅有些”等同于“有些”。
F
逻辑学的作用
1
面对美国记者:总理阁下,你们中国为什么把人走的路叫马路?周恩来总理回答因为我们中国走的是马克思主义道路。
这使用的是(D)。
A、借代
B、假设法
C、矛盾分解法
D、归谬反驳法
2
(D)提出:“任何科学都是应用逻辑。
”
A、爱因斯坦
B、黑格尔
C、罗素
D、列宁
3
爱因斯坦认为,(C)这两个伟大的成就是西方科学发展是的基础?
A、逻辑体系和计算机
B、计算机和因果关系
C、逻辑体系和因果关系
D、计算机和工业革命
4
1974年联合国教科文组织把逻辑置于七大基础学科的第(C)位。
A、四
B、三
C、二
D、一
5
1977年逻辑被英国的《英国大百科全书》列为五大学科的第二位。
F 直言命题的概念和结构
1
所有的判断句从“量”上看可以分为几种类型?A
A、3种
B、2种
C、7种
D、6种
2
逻辑常用哪几个元音字母表达六种不同的直言命题。
(B)
A、AIOU
B、AEIO
C、EIOU
D、AEIU
3
一个直言命题的(B)项决定了其有六种形式。
A、联项
B、常项
C、变项
D、主项
4
在张建军教授看来,(C)这两个逻辑和这批判性思维息息相关。
A、精神逻辑和物质逻辑
B、语言逻辑和符号逻辑
C、简单句逻辑和复合句逻辑
D、抽象逻辑和现实逻辑
5
主项、谓项都不是变项。
(F)
非标准形式的直言命题
1
(D)相当于“不健康的人都不美”。
A、有些不健康的人是美的
B、有些不美的人是健康的。
C、有些美的人不是健康的
D、美的人都健康
2
“玫瑰不都是红色的”这句话的含义是(C)。
A、玫瑰都是红色的
B、玫瑰都不是红色的
C、有些玫瑰不是红色的
D、有些玫瑰是红色的
3
句中否定概念出现的次数的奇偶性可以用来判断一个句子是肯定句还是否定句。
T 直言命题的真假判断
1
两个对象之间只存在(A)种关系?
A、5种
B、3种
C、6种
D、4种
2
若所有S都是P,那么下列哪种情况为真?(B)
A、S和P全异
B、S真包含于P
C、S真包含P
D、S和P是交成关系
3
是否与(B)相符合可以判断一个句子是真还是假。
A、
经验感觉
B、
真理
C、
主观臆想
D、
客观实际
4
是下列选项中,不相容关系包括(B)
A、交成
B、全异
C、真包含
D、真包含于
5
人和自私是一种真包含关系。
(T)
矛盾求解三步法
1
民警询问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的”;乙说:“是丁干的”;丙说:“是乙干的”;丁说:“乙是诬陷”,& 扒手只有一个,并且他们当中只有三个人说的是真话,那么(C)是扒手。
A、丁
B、丙
C、乙
D、甲
2
矛盾关系中,(C)项要求必须相同?
A、主项
B、谓项
C、主项和谓项
D、联项和常项
3
“发现矛盾最重要、绕开矛盾不可少、矛盾之外推理妙”是矛盾的三步法。
T
4
矛盾必然是一个肯定句和一个否定句。
(T)
反对关系、下反对关系以及与矛盾关系的区分
1
甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。
丁:乙诬陷我。
假如四人中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么(B)是罪犯呢?
A、丁
B、丙
C、乙
D、甲
2
与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是(A)。
A、世界上有的国家是内陆国家
B、世界上所有的国家都不是内陆国家
C、世界上有的国家不是内陆国家
D、世界上所有的国家都是内陆国家
3
某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。
下列选项正确的是(D)
A、只有负责人是本科学历
B、负责人不是本科学历
C、所有人都不是本科学历
D、所有人都是本科学历
4
两个命题之间属于(D)时,可以同真,也可以同假。
A、反对关系
B、下反对关系
C、矛盾关系
D、从属关系
5
矛盾、反对和下反对,必然一个判断是肯定的,另一个是否定的。
(T)
词项的周延性
1
(C)是主项周延,谓项不周延的命题。
A、SEP
B、SIP
C、SAP
D、SOP
2
主项通过看它前面的(D)来判断周不周延
A、主项
B、联项
C、谓项
D、量项
3
谓项周不周延看它前面的(B)。
A、主项
B、联项
C、谓项
D、量项
4
(A)是“卖国者都不是爱国者”这句话的主谓项的周延性。
A、主谓项都周延
B、主项不周延,谓项周延
C、主谓都不周延
D、主项周延,谓项不周延
5
联项否定,谓项周延;联项肯定,谓项不周延。
(T)
换质和换位
1
SIP和SOP主项(A)。
A、不周延、不周延
B、周延、周延
C、不周延、周延
D、周延、不周延
2
(B)属于变形推理。
A、换质推理
B、换质推理和换位推理以及二者的综合运用
C、换位推理
D、换质推理和换量推理
3
(B)是“所有的S是P”换质而来的。
A、所有S是非P
B、所有S不是非P
C、所有S不是P
D、有些S是P
4
换位就是改变主项。
F
5
换位推理就是通过改变前提中直言命题的主项和谓项的位置,从而推出结论的推理方法。
(T)
换质位和换位质
1
(D)是指换质位。
A、将通过换质得到的结论再进行换质
B、将通过换位得到的结论再进行换质
C、将通过换位得到的结论再进行换位
D、将通过换质得到的结论再进行换位
2
(B)是指换位质。
A、将通过换质得到的结论再进行换质
B、将通过换位得到的结论再进行换质
C、将通过换位得到的结论再进行换位
D、将通过换质得到的结论再进行换位
3
换质位后,“所有人都是会死的”就是(D)。
A、所有不会死的都是人
B、有些不会死的不是人
C、所有人都是不会死的
D、所有不会死的都不是人
4
换质和换位不可以结合起来运用。
(F)
5
SIP能换质位。
(F)
变形推理应用
1
在《皇帝的新装》中,骗子告诉皇帝说:“凡是不称职的都看不见这衣服。
”这句话可以换成(B)
A、凡是能看见这衣服的人都是不称职的人或者愚蠢的人
B、凡是能看见衣服的人都是称职的人
C、凡是称职的人都看得见这衣服
D、有些不称职的人看得见这衣服
2
根据有关推理规则,(A)判断不能换位,()判断不能换质位。
A、O、I
B、I、O
D、A、E
3
将“有的花不是红色的”进行换质推理的逻辑形式用公式表示为(C)。
A、SIP-- SOP
B、SAP-- SEP
C、SOP-- SIP
D、SEP-- SIP
4
从“这架飞机上所有乘客都是阿拉伯人”可以推出(ABC)这一结论。
A、
这架飞机上所有乘客都是阿拉伯人
B、
并非这架飞机上有乘客不是阿拉伯人
C、
有阿拉伯人是这架飞机上的乘客
D、
有阿拉伯人不是这架飞机上的乘客
5
课上老师讲的请吃饭例子中,由于第三个客人做了一个排除性推理,所以他因为主人公的那句“我说的不是他们”而离开了。
T
一般三段论
1
参加某学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者无博士学位4人,那么参加此次研讨会亚裔博士多少人?(A)
B、2人
C、4人
D、1人
2
式为AEE式,在(C)格时该式为有效式。
A、四
B、三
C、二
D、一
3
三段论中在结论中不出现,但在前提中出现两次概念是什么?A
A、中项
B、小项
C、主项
D、大项
4
根据中项在三段论中的不同位置所构成的不同形式的三段论就是指三段论的格。
T 5
在三段论结构中,大项是作为结论的主项的概念。
(F)
根据词项数判定(一)
1
(A)是三段论中违反三段论的逻辑原则的典型错误。
A、四概念
B、五词项
C、二词项
D、六词项
2
鲁迅的小说不是一天能读完的,故乡是鲁迅的小说,所以故乡一天不能读完的。
是犯了(C)的错误。
A、五词项
B、七概念
C、四概念
D、六词项
3
三段论的第(C)格是中项都处于主项位置的时候。
A、一
B、二
C、三
D、四
4
根据中项所处的位置不同,可以把三段论分为(A)个不同的格。
A、四
B、三
C、二
D、一
5
有且只能有三个不同的词项时,才是一个正确的三段论。
T
根据词项数判定(二)
1
“四概念”的偷换混淆了(A)。
A、整体、集合与类
B、常项和变项
C、主项和谓项
D、因果关系
2
数学系的学生也学了不少文科课程,王颖是数学系学生,所以她也学了不少文科课程。
以下与上述论证中展示的推理错误最相似的是(C)?
A、哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张不是哲学系的一名教师,所以他没有写过许多哲学方面的论文
B、所有的旧房子需要经常维修,这套房子是新的,所以不需要经常维修
C、哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张是哲学系的一名教师,所以他也写过许多哲学方面的论文
D、数学系学生都学《哲学原理》这门课程,小马是数学系的一名学生。
所以她也学习《哲学原理》这门课。
3
“哺乳动物是不会灭绝的,东北虎是哺乳动物,所以东北虎不会灭绝”对于这个推理,下列哪项为真?(D)
A、这根本不是一个推理
B、这个推理是正确的,因为它的前提是正确的,不能确定这个推理正确与否
C、这个推理是错误的,因为它的结论是错误的
D、这个推理是错误的,因为它违反同一律
4
概念的偷换肯定就是整体和类的偷换。
(F)
5
一个推理前提假,结论错假,那么这个推理肯定是不正确的。
F
根据项的周延性判定
1
林彪喜欢看地图,你爸喜欢看地图,所以你爸是林彪。
这个推理不正确的地方在于(A)。
A、中项两次不周延
B、两词项
C、四概念
D、大项两次不周延
2
在改革开放的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着,斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚,张金立穿着十分得体,举止也十分斯文,一定是白领阶层的一员,最准确的指出了上述判断在逻辑上的缺陷的是以下哪项陈述?A
A、有些穿着得体,举止潇洒斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作
B、穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系
C、有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒
D、工作要求他们穿着得体,举止斯文
3
共产党员都应该为灾区捐款,我不是共产党员,所以我不应该为灾区捐款。
上述推理不正确的是(A)。
A、大项不当周延
B、小项不当周延
C、中项两次不周延
D、四概念
4
一个三段论如果不没有缺项或者多项,也符合中项周延条件那么这个三段论就一定正确。
(F)
5
小王是小偷,小李不是小王,所以小李不是小偷,这个推理犯了大项不当周延的错误。
(T)
句子分析判定及两条导出规则
1
如果两个前提中有一个是特称的,则另一个必须是全称的,因此包含一个特殊命题的两个前提有几种情况?(C)
A、3种
B、5种
C、4种
D、6种
2
IO推不出结论的原因是由于(D)。
A、缺项
B、中项两侧不周延
C、小项不当周延
D、大项不当周延
3
从句子的角度看,当两个前提(A)时是推不出结论的。
A、都是否定
B、无论什么前提都能推出结论
C、一个肯定一个否定
D、都是肯定
4
如果命题中有一个前提是特称的,那么结论就是特称的。
T
5
如果两个前提中有一个否定,那么结论就否定。
(T)
完整版答案,请按照下方提示获取:
方式一:打开手机微信扫一扫下方二维码,关注微信公众号:帮帮ING
方式二:百度:萌面人资料铺点击进入即可。