2016年度高级财务会计网络教育试题答案讲义
高级财务会计2016

厦门大学网络教育2016—2017学年第一学期《高级财务会计》课程复习题一、单项选择题1。
下列企业中,应纳入甲公司合并范围的是(A)。
A。
甲公司持有60%股份的破产企业B。
甲公司持有50%股份的被投资企业C. 甲公司持有35%的股份且甲公司的全资子公司持有其10%股份的被投资企业D。
甲公司持有40%的股份且根据公司章程有权任免多数董事会成员的被投资企业2. 非同一控制下的企业合并,购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用应当计入(A)。
A.合并成本B. 合并收入C. 商誉D。
营业外收入3. M公司吸收合并N公司,M公司采用购买法进行核算,购买成本为50万元,N公司净资产公允价值为40万元,其差额10万元应计入(B).A.“商誉"贷方B. “商誉"借方C。
“营业外收入”贷方D. “资本公积”借方4. 股份有限公司自资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于调整事项的是(B )。
A.资产负债表日后发生重大诉讼B.发生资产负债表所属期间所售商品的退回C.资产负债表日后发生巨额亏损D.一幢厂房因地震发生倒塌,造成公司重大损失5。
对A公司来说,下列哪一种说法不属于控制(A).A. A公司拥有B公司50%的权益性资本,B公司拥有C公司100%的权益性资本。
A公司和C公司的关系B。
A公司拥有D公司51%的权益性资本。
A公司和D公司的关系C. A公司在E公司董事会会议上有半数以上投票权。
A公司和E公司的关系D. A公司拥有F公司60%的股份,拥有G公司10%的股份,F公司拥有G公司41%的股份。
A 公司和G公司的关系6。
2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日.2008年3月4日,A公司发现2006年一项财务报表舞弊或差错,甲公司应调整( B)。
A.2006年会计报表资产负债表的期末余额和利润表本期金额B.2007年会计报表资产负债表的年初余额和利润表上期金额C.2006年会计报表资产负债表的年初余额和利润表上期金额D.2007年会计报表资产负债表的期末余额和本年累计数及本年实际数7. 企业在年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的报告年度以前年度的重要差错,应调整( C )。
《2016年自学考试高级财务会计》试题和答案解析

高级财务会计试题一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.根据我国会计准则的规定,企业实际收到的外币投资额在折算为记账本位币时,所选用的汇率是()A.即期汇率 B.远期汇率 C.合同约定汇率 D.即期汇率的近似汇率【答案】A,P35。
2.根据我国会计准则的规定,下列资产负债表项目中应采用发生日即期汇率折算的是()A.固定资产 B.应付账款 C.无形资产 D.实收资本【答案】D,P50。
3.在所得税会计中,与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣的暂时性差异的纳税影响,应借记“递延所得税资产”账户,贷记()A.“所得税费用”账户 B.“资本公积”账户 C.“利润分配”账户D.“盈余公积”账户【答案】B,P92。
4.某企业2008年利润总额为500万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:取得国债利息收入20万元;年末计提无形资产减值准备40万元。
据此计算该企业2008年应交所得税为()A.120万元 B.125万元 C.130万元D.135万元【答案】C,(500-20+40)×25%=130万元。
5.在确认企业的关联方关系时,下列不属于...关键管理人员的是()A.董事长 B.总经理 C.监事会主席D.财务总监【答案】C,P179。
6.我国中期财务报告编制的理论基础应侧重于()A.独立观 B.业主观 C.实体观D.一体观【答案】A,P159。
7.在下列租赁业务中,由出租人承担购买租赁资产所需全部资金的是()A.转租赁 B.杠杆租赁 C.售后租回 D.直接租赁【答案】D,P189。
8.在经营租赁中,对承租人支付初始直接费用的会计处理,下列说法正确的是()A.直接计入当期损益 B.直接计入相关资产成本C.在租赁期内按直线法分摊计入相关资产成本或当期损益D.在租赁期按租金支付比例分摊计入相关资产成本或当期损益【答案】A,P196。
2016年4月自考《高级财务会计》真题(完整试卷)含答案解析

2016年4月自考《高级财务会计》真题(完整试卷)含答案解析一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出。
错选、多选或未选均无分。
1.企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币而进行折算时,应采用的汇率是()。
A.变更当日的即期汇率B.变更当期的期末汇率C.变更当期的期初汇率D.变更当期的平均汇率【答案】A【解析】企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非企业经营所处的主要经济环境发生重大变化。
企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币,应当采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。
2.某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为66万元。
本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异60万元,期初暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为()。
A.60万元B.65万元C.66万元D.92万元【答案】B【解析】递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额×适用的所得税税率。
60×25%=15,15×33%=5,60+5=65。
3.关联方交易的披露应当遵循重要性的会计信息质量要求,判断关联方交易是否重要的依据是()。
A.关联方关系的性质B.关联方交易的类型C.关联方交易金额的大小D.关联方交易对企业财务状况和经营成果的影响程度【答案】D【解析】关联方交易的披露应当遵循重要性的会计信息质量要求。
判断关联方交易是否重要,不应以交易金额的大小作为判断标准,而应依据交易对企业财务状况和经营成果的影响程度。
在判断是否存在关联方关系是,应当遵循实质重于形式的会计信息质量要求,即看其关系的实质。
4.下列有关分部会计信息披露的表述中,正确的是()。
A.分部资产总额应当与企业资产总额相衔接B.分部收入不需要与企业的对外交易收入相衔接C.分部利润不需要与企业营业利润和企业净利润相衔接D.分部所有者权益总额应当与企业所有者权益总额相衔接【答案】A【解析】分部收入应当与企业的对外交易收入相衔接;分部利润应当与企业营业利润和企业净利润相衔接;分部资产总额应当企业资产总额相衔接;分部负债总额应当企业负债总额相衔接。
全国自考高级财务会计试题及答案

全国自考高级财务会计试题及答案TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试高级财务会计试卷一、单项选择题1、某企业的记账本位币为美元,根据我国会计准则规定,下列说法中错误的是( C )A.该企业日常核算使用的货币为美元B.该企业的财务报表需要折算为人民币C.该企业以美元计价和结算的交易属于外币交易D.该企业以人民币计价和结算的交易不属于外币交易2、根据我国会计准则规定,企业实际收到的外币投资额在折算为记账本位币时,应采用的汇率是( B )A.合同约定汇率B.交易发生日即期汇率C.资产负债表日即期汇率D.交易发生日即期汇率的近似汇率3、甲、乙公司均为房地产开发企业,甲公司与乙公司进行合并,合并后的法人资格均保留,这种合并方式称为( A )A.横向合并B.新设合并C.纵向合并D.混合合并4、企业集团内部甲子公司以发行股票方式对乙子公司进行吸收合并,在合并过程中为发行股票而发生的佣金等相关费用,应于发生时计入(C )A.财务费用B.管理费用C.资本公积D.投资收益5、编制合并财务报表时,下列各项中不属于子公司必须提供的资料是( A )A.子公司管理人员的薪酬B.子公司与母公司不一致的会计期间的说明C.子公司所有者权益变动和利润分配的相关情况D.子公司采用的与母公司不一致的会计政策及其影响金额6、非同一控制下的控股合并中,如果合并日被合并企业固定资产的公允价值高于其账面价值,在编制控制权取得日后首期合并财务报表时,正确的处理方法是( C )A.在账簿中将固定资产的账面价值调整为公允价值并增加资本公积B.在账簿中将固定资产的账面价值调整为公允价值并增加营业外收入C.在工作底稿中将固定资产的账面价值调整为公允价值并增加资本公积D.在工作底稿中将固定资产的账面价值调整为公允价值并增加营业外收入7、母公司持有子公司70%的有表决权股份,子公司当期实现净利润100万元,当年未分派现金股利,母公司在合并工作底稿中进行权益法调整时应( A )A.调增长期股权投资和投资收益70万元B.调增长期股权投资和资本公积70万元C.调增长期股权投资和投资收益100万元D.调增长期股权投资和资本公积100万元8、母公司和子公司2015年12月31日个别利润表中“营业外收入”项目金额分别为300万元和200万元。
2016浙大远程教育(高级财务会计)在线作业及答案(100分)

您的本次作业分数为:100分1.以下有关分部报告的叙述中,错误的是()。
A 分部信息与企业财务报表总额不需要衔接B 分部收入信息中包括分部间发生的营业收入C 分部报告通常作为财务报告的组成部分予以披露D 主要分部报告可以采用业务分部报告或地区分部报告的形式正确答案:A2.甲公司和乙公司不属于同一控制下的公司,2007年1月1日,甲公司以一台固定资产投资取得取得乙公司所有者权益的60%,该固定资产的公允价值为2 000万元,账面价值为1 800万元,同日乙公司所有者权益的账面价值为3 100万元,可辨认净资产公允价值为3 500万元。
2007年1月1日,甲公司应确认的合并成本为()万元。
A 1860B 1800C 2000D 2100正确答案:C3.随着构成母子关系的企业集团的出现,使得()松动,从而导致合并会计报表的产生。
A 会计主体假设的松动B 持续经营假设的松动C 会计分期假设的松动D 货币计量假设的松动正确答案:A4.在清算期间,破产企业支付职工生活费、诉讼费和设备设施维护费,审计评估费、财产保管费等,应计入()。
A 管理费用B 清算损益C 营业外支出D 清算费用正确答案:D5.某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。
2008年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1 000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。
6月30日的市场汇率为1美元=7.22元人民币。
7月31日的市场汇率为1美元=7.23元人民币。
该外币债务7月份所发生的汇兑损失()万元人民币。
A -20B -10C 10D 20正确答案:C6.当投资性房地产采用公允价值模式计量时,在作为存货的房地产转换为投资性房地产的会计处理过程中,下列说法正确的是()。
A 该房地产在转换日的公允价值与账面价值的差额,应计入“公允价值变动损益”B 该房地产在转换日的公允价值与账面价值的差额,应计入“资本公积--其他资本公积”C 该房地产在转换日的公允价值小于账面价值的差额,应计入“公允价值变动损益”;转换日的公允价值大于账面价值的差额,应计入“资本公积——其他资本公积”D 该房地产在转换日的公允价值小于账面价值的差额,应计入“资本公积——其他资本公积”;转换日的公允价值大于账面价值的差额,应计入“公允价值变动损益”正确答案:C7.外币业务会计和物价变动会计的产生,是()的结果。
2016年10月全国自考《高级财务会计》试题及详细答案(可打印修改)

2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试高级财务会计试卷一、单项选择题1、某企业地记账本位币为美元,根据我国会计准则规定,下列说法中错误地是( C )A.该企业日常核算使用地货币为美元B.该企业地财务报表需要折算为人民币C.该企业以美元计价和结算地交易属于外币交易D.该企业以人民币计价和结算地交易不属于外币交易2、根据我国会计准则规定,企业实际收到地外币投资额在折算为记账本位币时,应采用地汇率是( B )A.合同约定汇率B.交易发生日即期汇率C.资产负债表日即期汇率D.交易发生日即期汇率地近似汇率3、甲、乙公司均为房地产开发企业,甲公司与乙公司进行合并,合并后地法人资格均保留,这种合并方式称为( A )A.横向合并B.新设合并C.纵向合并D.混合合并4、企业集团内部甲子公司以发行股票方式对乙子公司进行吸收合并,在合并过程中为发行股票而发生地佣金等相关费用,应于发生时计入(C )A.财务费用B.经管费用C.资本公积D.投资收益5、编制合并财务报表时,下列各项中不属于子公司必须提供地资料是(A )A.子公司经管人员地薪酬B.子公司与母公司不一致地会计期间地说明C.子公司所有者权益变动和利润分配地相关情况D.子公司采用地与母公司不一致地会计政策及其影响金额6、非同一控制下地控股合并中,如果合并日被合并企业固定资产地公允价值高于其账面价值,在编制控制权取得日后首期合并财务报表时,正确地处理方法是( C )A.在账簿中将固定资产地账面价值调整为公允价值并增加资本公积B.在账簿中将固定资产地账面价值调整为公允价值并增加营业外收入C.在工作底稿中将固定资产地账面价值调整为公允价值并增加资本公积D.在工作底稿中将固定资产地账面价值调整为公允价值并增加营业外收入7、母公司持有子公司70%地有表决权股份,子公司当期实现净利润100万元,当年未分派现金股利,母公司在合并工作底稿中进行权益法调整时应( A )A.调增长期股权投资和投资收益70万元B.调增长期股权投资和资本公积70万元C.调增长期股权投资和投资收益100万元D.调增长期股权投资和资本公积100万元8、母公司和子公司2015年12月31日个别利润表中“营业外收入”工程金额分别为300万元和200万元.2015年6月母公司将成本为80万元地存货以100万元地价格销售给子公司,子公司将其作为经管用固定资产.则2015年年末编制地合并利润表中“营业收入”工程应列示地金额是( B )A.300万元B.400万元C.420万元D.500万元9、编制连续各期合并财务报表时,下列内部债权债务地抵销中,影响“未分配利润----年初”地工程是(A )A.上期计提地坏账准备地抵销B.本期计提地坏账准备地抵销C.上期内部应收账款与内部应付账款地抵销D.本期内部应收账款与内部应付账款地抵销.10、根据我国会计准则规定,下列有关“衍生工具”账户地说法中,正确地是(D)A.该账户不会出现贷方余额B.取得衍生金融资产或衍生金融负债公允价值增加,记入该账户地借方C.取得衍生金融负债或衍生金融资产公允价值增加,记入该账户地贷方D.衍生金融资产公允价值减少或衍生金融负债公允价值增加,记入该账户地贷方.11、下列各项中,属于被套期工程地是(B )A.尚未确认地确定承诺B.单项已确认资产、负债C.母公司对境内子公司地经营净投资D.境内投资方对联营企业地经营净投资12、关于经营租赁业务承租人地会计处理,下列说法中错误地是(C )A.或有租金在发生时计入当期损益B.初始直接费用在发生时计入当期损益C.租入地固定资产采用类似自有固定资产地折旧政策计提折旧D.支付地租金在租赁期内按照合理地方法分摊计入相关资产成本或当期损益13、融资租赁业务中,承租人支付地履约成本应当计入(B )A.财务费用B.经管费用C.营业外收入D.租入资产价值14、乙公司于2014年末购入一台机器设备,成本为500万元,会计上按5年计提折旧,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,2015年末乙公司对该设备计提减值准备100万元,税法规定按10年计提折旧,假税法规定地折旧方法和净残值均与会计相同,则下列说法正确地是( D )A.2015年末该设备地账面价值为350万元B.2015年末该设备地账面价值为400万元C.2015年末该设备地计税基础为400万元D.2015年末该设备地计税基础为450万元15、下列各项中,企业在计算应纳税所得额时允许税前扣除地是(C )A.被没收财物地损失B.未经核定地准备金支出C.发生地合理工资薪金支出D.向投资者支付地现金股利16、下列各项中,不属于上市公司临时报告重大事件公告内容地是( D )A.公司经营范围地重大变化B.公司发生重大亏损或重大损失C.公司主要或者全部业务陷入停顿D.公司可能变更会计政策或会计估计17、下列关于中期财务报告地说法中,正确地是(B )A.我国编制中期财务报告地理论基础是一体观B.中期会计计量应当以年初至本中期末为基础C.中期财务数据地重要性判断应当以年度财务数据为基础D.中期财务报告中地偶然性收入应在会计年度地各个中期之间进行分摊18、对于关联方地认定,下列说法中正确地是( D )A.如果甲公司与乙公司共同控制丙公司,则甲、乙公司之间构成关联方法B.国有控股企业由于受相同最终控制方地控制,因此相互之间均为关联方C.母公司与子公司地关键经管人员以及与其关系密切地家庭成员之间均为关联方D.甲公司通过其子公司乙间接控制丙公司,则甲、乙、丙公司相互之间均为关联方19、下列清算报表中,属于附表地是( C )A.清算利润表B.债务清偿表C.清算财产表D.清算资产负债表20、下列账户中,核算清单期间取得地正常销售收入和其他业务收入地是( A )A.“清算损益”B.“营业外收入”C.“主营业务收入”D.“其他业务收入”二、多选题21、外币交易在资产负债表日应分别对外币货币性工程和外币非货币性工程进行处理,下列各项中属于外币非货币性工程地有(BE )A.应收账款B.固定资产C.短期借款D.应付债券E.长期股权投资22、下列各项中,可作为确定合并日参考条件地有(ADE )A.参与合并方已办理了相关资产地划转手续B.企业合并或购买协议已获得债权人地一致同意C.合并方能够与其他方共同控制被合并方地财务和经营政策D.购买力已经支付购买价款地大部分,并且有能力支付剩余款项E.企业合并事项需要经过国家有关部门实质性审批地,已取得有关部门地批准23、母公司向子公司发行面值100万元、期限为三年、年利率7%、到期一次还本付息公司债券,在编制第二年抵销分录时,下列报表工程可能涉及地有(AC )A.应付债券B.应付账款C.财务费用D.应付票据E.长期股权投资24、下列各项中,承租人在确定融资租入资产入账价值时应考虑地有(BCE )A.或有租金B.初始直接费用C.租赁资产公允价值D.租赁资产未担保余值E.最低租赁付款现值25、下列各项中,属于清算会计要素地有(ABE )A.清算资产B.清算负债C.清算收入D.清算费用E.清算净损益三、简答题26、简述金融期货地含义和主要内容.答:金融期货是指买卖双方在有组织地交易所内,以公开竞价地方式达成协议,约定在未来某一特定时间交割规范数量特定金融工具地交易合约.根据标地不同,金融期货包括外汇期货,利率期货和股票指数期货等.27、简述分部报告地含义、类别及编制基础.答:(1)分部报告是跨行业、跨地区经营地企业,按其确定地企业内部组成部分编报地有关各组成部分收入、费用、利润、资产、负债等信息地财务报告.(2)分部报告有两种类型,分别是业务分部报告和地区分部报告.企业一般应以其个别财务报表作为分部报告地编制基础;在披露合并财务报表地情况下,则以其合并财务报表作为分部报告地编制基础.四、分析题28、甲公司是从事通讯设备生产地上市公司,甲公司与乙公司同属于海达集团,为整合集团资源,提高经管运营效率,2015年3月1日,甲公司支付银行存款1 700万元取得了乙公司80%地股权,甲、乙公司均保持其独立地法人地位.另外,为了开拓互联网+市场,2015年9月1日,甲公司以账面价值1 000万元、公允价值1 200万元地一条生产线取得了丙公司全部资产和负债,丙公司在合并后丧失法人资格,甲公司与丙公司在此前不存在任何关联关系.要求:(1)判断甲公司上述两项合并事项按照法律形式分别属于哪种类别(2)甲公司2015年3月1日,2015年9月1日是否应编制合并财务报表?如需编制,应编制哪些合并财务报表?(4)甲公司2015年13月31日应编制哪些合并财务报表?答:(1)甲公司与乙公司地合并属于控股合并,甲公司与丙公司地合并属于吸收合并.(2)2015年3月1日,甲公司应编制合并财务报表,应编制地合并报表时合并资产负债表、合并利润表、合并现金流量表.(3)2015年12月31日,甲公司应编制合并资产负债表、合并利润表、合并现金流量表和合并所有者权益变动表及合并财务报表附注.五、核算题29、甲公司为乙公司设在境外地全资公司,假设甲公司是由乙公司2015年年初投资200 000美元设立地,本年度实现净利润20 000美元,年末提取盈余公积2 000美元.甲公司2015年12月31日以美元表示地简化资产负债表如下表所示.年初即期汇率为1美元=6.25元人民币,年末即期汇率为1美元=6.49元人民币,年度平均汇率为1美元=6.37元人民币.甲公司简化资产负债表2015年12月31日金额金额资产美元人民币负债和所有者权益美元人民币流动资产120 000流动负债220 000长期股权投资40 000非流动负债360 000固定资产600 000实收资本200 000无形资产40 000其他综合收益(外币报表折算差额)盈余公积 2 000未分配利润18 000合计800 000合计800 000要求:根据上述资,按照我国企业会计准则规定,填列上述资产负债表中相关工程地人民币金额.解:甲公司简化资产负债表2015年12月31日资产金额(人民币)负债和所有者权益金额(人民币)流动资产778 800流动负债 1 427 800长期股权投资259 600非流动负债 2 336 400固定资产 3 894 000实收资本 1 250 000无形资产259 600其他综合收益(外币报表折算差额)50 400盈余公积12 980未分配利润114 420合计 5 192 000合计 5 192 00030、甲、乙公司为两个无关联关系地公司,2015年1月1日甲公司对乙公司进行吸收合并,以1 600 000元银行存款和一项无形资产购买乙公司地全部资产并承担全部负债,该项无形资产地账面价值1 500 000元,累计摊销500 000元,未计提资产减值准备,在购买日其公允价值1 200 000元.在合工过程中,甲公司以银行存款支付了审计费用、评估费用、法律服务费用等合并相关地直接费用100 000元.2014年12月31日乙公司各项资产及负债地账面价值和公允价值如下表所示:乙公司资产及负债账面价值和公允价值表2014年12月31日单位:元工程账面价值公允价值银行存款500 000500 000应收账款100 00070 000存货700 000800 000固定资产 1 000 000 1 450 000无形资产300 000180 000资产合计 2 600 000 3 000 000短期借款500 000400 000应付账款300 000250 000长期借款800 000700 000负债合计 1 600000 1 350000要求:(1)计算合并中产生地商誉(2)计算合并中转让非现金资产形成地损益(3)编制甲公司支付相关直接费用地会计分录(4)编制甲公司吸收合并乙公司地会计分录解:(1)商誉=1 600 000+1 200 000-(3 000 000-1 350 000)=1 150 000(元)(2)转让非现金资产形成地损益=1 200 000-(1 500 000-500 000)=200 000(元)(3)借:经管费用100 000贷:银行存款100 000(4)借:银行存款500 000应收账款70 000存货800 000固定资产 1 450 000无形资产180 000商誉 1 150 000累计摊销500 000贷:短期借款400 000应付账款250 000长期借款700 000银行存款 1 600 000无形资产 1 500 000营业外收入200 00031、甲公司拥有乙公司80%地表决股份,2015年甲公司和乙公司之间发生地内部交易如下:(1)1月1日,乙公司平价购买甲公司当日按面值发行地期限为五年、年利率为6%、每年末付息、到期一次还本地公司债券300 000元,2015年年末,当年利息已付.(2)4月15日,甲公司向乙公司销售一批商品,该批商品地成本为80 000元,售价为100 000元,(不考虑增值税),款项以银行存款支付.截止2015年年末,乙公司所购入地商品中有60%已对外出售,剩余商品地可变现净值为30 000元,乙公司已计提存货跌价准备10 000元.要求:(1)编制甲公司2015年末合并工作底稿中与内部债权债务有关地抵销分录;(2)编制甲公司2015年末合并工作底稿中与内部存货交易有关地抵销分录.解:(1)借:应付债券300 000贷:持有至到期投资300 000借:投资收益18 000贷:财务费用18 000(2)借:营业收入 100 000 贷:营业成本 100 000 借:营业成本 8 000贷:存货8 000借:存货——存货跌价准备8 000贷:资产减值损失8 00032、甲公司采用融资租赁方式租入全新地经管用固定资产一项,有关资料如下:(1)租赁期开始日为2014年12月31日,租期4年,每年末支付租金550 000元.(2)该固定资产在租赁开始日地公允价值为2 000 000元.(3)该固定资产地估计使用年限为6年,预计期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧.(4)2015年末以银行存款支付与租赁资产相关地维修费、保险费100 000元.(5)租赁期届满时,甲公司享有优惠购买该固定资产地选择权,购买价为10 000元,预计租赁期届满时该固定资产地公允价值为500 000元.(6)假定租赁开始日最低租赁付款额地现值为1 800 000 元.要求:(1)确定租赁资产入账价值并编制租赁期开始日相关会计分录; (2)编制支付与租赁资产相关地维修费、保险费地会计分录; (3)计算2015年应计提地折旧额并编制相关会计分录;(4)编制租赁期满购买该固定资产地会计分录.或者:借:营业收入60 000贷:营业成本 60 000借:营业收入40 000贷:营业成本32 000 存货8 000或者:借:营业收入100 000贷:营业成本92 000存货 8 000解:(1)租赁资产地入账价值为1 800 000元借:固定资产——融资租入固定资产 1 800 000未确认融资费用410 000贷:长期应付款——应付融资租赁款 2 210 000(2)支付与租赁资产相关地维修费、保险费时:借:经管费用100 000贷:银行存款100 000(3)2015年应计提地折旧额=1 800 000÷6=300 000(元)借:经管费用——折旧费300 000贷:累计折旧300 000(4)租赁期满购买该固定资产时:借:长期应付款——应付融资租赁款10 000贷:银行存款10 000借:固定资产 1 800 000贷:固定资产——融资租入固定资产 1 800 00033、甲公司适用地所得税税率为25%,2015年发生地有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异地有:(1)当期因销售产品承诺提供3年地保修服务,确认了250万元地销售费用,同时确认为预计负债,当年未生任何保修支出.税法规定与产品售后服务相关地费用在实际发生时允许税前扣除.(2)当期取得作为交易性金融资产核算地股票投资成本为800万元,期末其公允价值为1 000万元,税法规定以公允价值计量地金融资产持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额.(3)年初以500万元地成本取得一项无形资产,由于无法合理预计其使有年限,将其划分为使用寿命不确定地无形资产,该项无形资产年末未计提减值准备,假定税法规定,无形资产采用直线法按10年进行摊销,摊销金额允许税前扣除.(4)年末“应收账款”账户余额为1 500万元,“坏账准备”账户余额为100万元.税法规定各项资产减值准备不允许税前扣除.要求:根据上述资料,在下表中填列甲公司2015年12月31日各项资产,负债地账面价值和计税基础及产生地暂时性差异.暂时性差异计算表单位:万元暂时性差异项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异预计负债交易性金融资产无形资产应收账款解:暂时性差异计算表工程账面价值计税基暂时性差异础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异预计负债2500250交易性金额资产 1 000800200无形资产50045050应收账款 1 400 1 500100。
2016电大本科会计学《高级财务会计》试题及答案字母版

2016电大本科会计学《高级财务会计》试题及答案字母版单选时间:2007年12月5日赊销一批商品,汇率为1美元=7.3,按单项交易观点,(调减营业收入)2007年12月5日赊销一批商品,汇率为1美元=7.3,按照两项交易观(调整财务费用)2008年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,5年,280万元,(融资租赁),(甲)2008年3月1日P公司向Q公司增发1000万 (400)年4月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万(B、850)AA 租赁公司将一台大型设备租赁给B公司,赁期4 年,(7540)A公司2007 年12 月31 日将账面价值2000 万元的..( 150)A公司是B公司的母公司,在20×7年末的资产负债表中,A公司的存货为l100万元 ..( 1988 )A公司为B公司的母公司,08年5月B公司(借:存货--存货跌准300000 贷:资产减损300000)A公司为母公司,B公司为子公司,…“应收账款-B公司”的余额为100000( D借:应收-坏准10000贷:资产减值损失10000) A公司向B租赁公司融资租入一项固定资产,在利率均可获知(A、B公司的租赁内含利率)A公司以公允价值16000万元,商誉为(B 1000)A公司于2008年9月1日以账面价值7000万元….初始确认(B、90609060)A租赁公司将一台设备以融资租赁方式租赁给B公司…租赁付款额(D 7540)A公司从B公司融资租入一条设备生产线,公允价值为500万…(500、100)按照新准则规定,承租人分摊..(实际利率法)。
按清算原因不同,企业清算(解散、破产/撤消)BB公司为A公司的全资子公司,20x7年3月,A公司以1200万..(B 185万)编制合并报表的依据(个别会计报表)编制合并报表时对子公司的权益(权益法)编制合并财务报表的依据是纳入(D个别财务报表)编制合并财务报表时关键 (编制合并工作底稿)编制合并财务报表时,最关键(D编制合并工作底稿)编制合并财务报表时编制的有关母公司投资(D借:投资收;未分配利-年初贷:提取盈余积;对所有(股东)的分配;未分配利-年末)编制合并报表时编制的有关抵消母公司(:借:投资收年初未分利贷:提盈余公应付利未分配利)不属于企业特殊经济事项(B无形资产核)不包括因物价上涨重置 (:实物资本保全)C采用货币性与非货币性项目法..(C为轧算平衡)采用现行汇率法,对资产负债表项目(C股本)采用销售租赁的销售..未担保..(B最低租赁收款额现值)承租人采用融资租赁方式租人一台设备…10年,..8年 (10年)传统财务会计计量模式(A历史成本/名义货币)传统会计计量模式是(C历史成本)传统财务会计为消除通货膨胀..固定资产(双倍余额递减)传统财务会计为消除通货出存货成本(后进先出法)存货中的原材料公允价值 (现行重置成本)创立合并是指合并…(原有企业均失去法人资格,全部解散)D担保余值就承租人而言指(由承租人或与其有关的第三方余值)。
《高级财务会计(2016年版)》 教材习题答案文件

第一章外币会计参考答案一、单项选择题1.D2.A3.D4.A二、多项选择题1.AB2.AB3.ABC4.ABC三、分析题:1.资产负债表;利润表;现金流量表;所有者权益变动表。
2.对境外经营的财务报表进行折算时,应当遵循下列规定:(1)资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。
(2)利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。
(3))折算产生的外币财务报表折算差额,在编制合并财务报表时,应在合并资产负债表中作为其他综合收益项目的内容进行列示。
外币报表折算差额=折算后的资产总额—折算后的负债总额—折算后的使用者权益总额但需要注意的是,上述折算后所有者权益中的其他综合收益项目,不包括外币报表折算差额。
(4)所有者权益变动表中的“净利润”项目,按折算后利润表的数额填列;“年初未分配利润”项目,以上一年折算后的期末“未分配利润”项目的数额填列;“未分配利润”项目,按折算后年初未分配利润数额加上折算后净利润数额,减去各项利润分配折算后数额计算填列。
比较财务报表的折算比照上述规定处理。
四、业务题:1.(1)借:银行存款——人民币 1 270 000财务费用——汇兑差额 12 000贷:银行存款——美元($200 000×6.41)1282000(2)借:银行存款——美元($150 000×6.35) 952 500财务费用——汇兑差额 7 500贷:银行存款——人民币 960 000(3)借:银行存款——($5 000 000×6.38) 31 900 000贷:实收资本 31 900 0002.(1)按时态法折算后的财务报表资产负债表留存收益:329800=3291200-(496000+1 401200+1 064200)(2)按现行汇率法折算后的财务报表资产负债表折算差额:284800=3 261200-(496000+1 401200+1 064200+15000)时态法下折算差额列入利润表,计入当期损益,折算汇率的选用与财务报表日的真正价值有机的结合起来,有一个合理的时间量度;现行汇率法下的折算差额列入资产负债表其他综合收益项目中,作递延处理,折算后的财务报表项目保持了原外币财务报表中各项目之间的比例关系和结构。
《高级财务会计》答案(全)——郑大远程教育

第一章第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)1、以下交易具有商业实质的是()。
A、以一批存货换入一项设备B、以一项固定资产换入另一项相似的固定资产C、以一项长期股权投资换入一项长期股权投资D、以一批商品换入另一批相似的商品2、天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付换入资产相关税费10000元,从海洋公司收取补价30 000元。
甲设备的原账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为240000元,已提折旧30000元。
两公司资产置换具有商业实质。
置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。
天山公司换入乙设备的入账价值为()元。
A、160000B、230000C、168400D、2000003、A公司以一台甲设备换入D公司的一台乙设备。
甲设备的账面原价为22万元,已提折旧3万元,已提减值准备3万元,甲设备的公允价值无法合理确定,换入的乙设备的公允价值为24万元。
D公司另向A公司收取补价2万元。
两公司资产交换具有商业实质,A公司换入乙设备应计入当期收益的金额为()A、4B、0C、2D、64、钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换入一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。
甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。
两公司资产置换不具有商业实质。
钱江公司换入的乙设备的入账价值为()元。
A、220000B、236000C、290000D、3200005、下列项目中,属于货币性资产的有()A、作为交易性金融资产的股票投资B、准备持有至到期的债券投资C、不准备持有至到期的债券投资D、作为可供出售金融资产的权益工具第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)1、下列交易中,属于非货币性资产交换的有( )A、以l00万元应收债权换取生产用设备B、以持有的一项土地使用权换取一栋生产用厂房C、以持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资D、以一批存货换取一台公允价值为l00万元的设备并支付50万元补价E、以公允价值为200万元的房产换取一台运输设备并收取24万元补价2、下列交易中,属于非货币性资产交换的有( )A、以市价400万元的股票和票面金额200万元的应收票据换取公允价值为750万元的机床B、以账面价值为560万元、公允价值为600万元的厂房换取—套电子设备,另收取补价140万元C、以账面价值为560万元,公允价值为600万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价160万元D、以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价200万元E、以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另交付市价为120万元的债券3、下列各项非货币性资产交换中,其会计处理有可能影响企业损益的项目有()A、该交换具有商业实质,换出资产公允价值大于账面价值且支付补价B、该交换具有商业实质,换出资产公允价值小于账面价值且支付补价C、该交换不具有商业实质,换出资产公允价值大于账面价值且收到补价D、该交换不具有商业实质,换出资产公允价值小于账面价值且收到补价E、该交换不具有商业实质,换出资产公允价值小于账面价值且支付补价4、在不涉及补价情况下,下列关于不具有商业实质的非货币性资产交换说法中,正确的有()A、不确认非货币性资产交换损益B、可能确认非货币性资产交换损益C、增值税不会影响换入存货入账价值的确定D、换入资产以换出资产的账面价值为基础确定E、换入资产以换出资产的公允价值为基础确定5、在收到补价的具有商业实质且公允价值能够可靠计量的非货币性资产交换业务中,如果换入单项固定资产,影响固定资产入账价值的因素有()A、换出资产的账面价值B、换出资产的公允价值C、收到的补价D、换入资产的账面价值E、换入资产的公允价值第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、长期股权投资是非货币性资产正确错误正确错误、货币性资产是金融资产中以固定或可确定金额收取的部分正确错误、认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例低于正确错误、关联方关系的存在可能导致发生的非货币性资产交换不具有商业实质正确错误第二章第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)1、关于或有事项,下列说法中正确的是()。
自考00159《高级财务会计》(2016版)课后习题答案-第一章 外币会计

自考试00159《高级财务会计》(2016版)课后习题答案第一章外币会计一、单项选择题1. D2.A3.D4.A二、多项选择题1.AB2.ABE3.ABC4.ABC三、分析题1.答:A公司可以采用澳元作为记账本位币,但在年末,需要将报表数字折算为人民币,并编写合并财务报表。
主要需要折算的财务报表是:资产负债表、利润表和所有者权益变动表等。
2.答:对A报表进行折算,我国对境外经营采用现行汇率法进行折算,具体内容为:(1)外币资产负债表所有资产、负债项目均按现行汇率(期末汇率)折算。
对所有者权益(业主权益)应采用发生日汇率(即历史汇率),如股本(实收资本)按股票发行日(或资本投人日)的汇率折算。
折算中形成的差额,当作是汇率变动对母公司在子公司投资净额的影响,在资产负债表所有者权益项下单列“其他综合收益-外币折算差额”反映,即作为递延项目逐年累积。
(2)对利润表的外币收入和费用,按这些项目的现实汇率进行折算;为了方便起见,在通常情况下采用当期平均汇率折算。
(3)先折算利润表及利润分配表,将计算出来的留存收益带人资产负债表,再折算资产负债表,使两大报表折算后的汇率变动风险都体现其他综合收益。
四、业务题1.(1)借:银行存款—人民币(20万*6.35) 127万财务费用 1万贷:银行存款—美元(20万*6.4) 128万(2)借:银行存款—美元(15万*6.35)95.25万财务费用 0.75万贷:银行存款—人民币(15万*6.4)96万(3)借:银行存款—美元(500*6.38) 3190万贷:实收资本 3190万2.(1)时态法折算资产负债表现行汇率法折算资产负债表(2)两种折算方法的主要区别及其原因在于:①固定资产的折算金额存在差别,导致。
折算汇率不同。
现行汇率法对资产负债均用编制报表日的现行汇率进行折算;时态法对于历史成本计价的资产采用取得时历史汇率折算;现行市价的项目采用现象汇率折算。
②折算差异在所有者权益的列示不同:时态法列为当期损益;列在所有者权益的留存收益;现行汇率法列示在所有者的其他综合收益。
《高级财务会计》网考试题及答案

《高级财务会计》网考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下关于企业合并类型的描述,正确的是()A. 吸收合并是指一个企业购买其他企业的全部或大部分股权,但不改变其原有企业名称B. 新设合并是指两个或多个企业合并后,其中一个企业保留其原有名称C. 持续经营合并是指合并双方企业在合并后仍保持各自的独立性D. 购买合并是指一个企业购买其他企业的全部或大部分股权,并注销被购买企业的法人资格答案:D2. 以下哪个项目不属于企业合并的购买成本()A. 购买股权的支付价格B. 购买过程中的中介费用C. 购买过程中的税费D. 被购买企业的净利润答案:D3. 以下关于合并财务报表的说法,错误的是()A. 合并财务报表应当反映母公司和子公司作为一个整体的财务状况B. 合并财务报表中的资产、负债、收入、费用等要素应当根据母公司和子公司的个别财务报表进行合并C. 合并财务报表中的少数股东权益是指母公司对子公司以外的股东持有的股权D. 合并财务报表中的投资收益是指母公司从子公司获取的收益答案:C4. 以下关于合并财务报表中内部交易抵销的说法,正确的是()A. 内部交易抵销是指将母公司与子公司之间的交易予以抵销B. 内部交易抵销是指将子公司之间的交易予以抵销C. 内部交易抵销是指将母公司与子公司以及子公司之间的交易予以抵销D. 内部交易抵销是指将母公司与子公司之间的投资收益和投资损失予以抵销答案:C5. 以下关于企业合并的商誉计算,正确的是()A. 商誉是指购买方的购买成本与被购买方的可辨认净资产公允价值之间的差额B. 商誉是指购买方的购买成本与被购买方的可辨认净资产账面价值之间的差额C. 商誉是指购买方的购买成本与被购买方的全部净资产公允价值之间的差额D. 商誉是指购买方的购买成本与被购买方的全部净资产账面价值之间的差额答案:A二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述企业合并的购买成本的计算。
答案:企业合并的购买成本包括以下内容:(1)购买股权的支付价格;(2)购买过程中的中介费用;(3)购买过程中的税费;(4)购买过程中发生的其他直接费用。
电大2016年高级财务会计导学1、2、3章练习及答案- 梁超核对1-3章0425

网考题型题量一、单选(30*2)二、多选(10*2)三、判断(20*1)高级财务会计导学练习第一章绪论一、单项选择题1.高级财务会计所依据的理论和采用的方法是(C )。
A.沿用了原有财会理论和方法.B.仍以四大基本假设为出发点C.是对原有财务会计理论和方法体系的修正D.抛弃了原有的财会理论与方法2.高级财务会计研究的对象是(B )。
A.企业所有的交易和事项B.企业面临的特殊事项C.对企业一般交易事项在理论与方法上的进一步研究D.与中级财务会计一致3.高级财务会计产生的基础是( D )。
A.会计主体假设的松动B.持续经营假设与会计分期假设的松动C.货币计量假设的松动D.以上都对4.企业集团的出现使得(A)A.会计主体假设产生松动B.持续经营假设产生松动C.会计分期假设产生松动D.货币计量假设产生松动5.如果企业面临清算,投资者和债权人关心的将是资产的(B )和资产的偿债能力。
A.历史成本B.可变现净值C.账面价值D.估计售价6.企业面临破产清算和重组等特殊会计事项,正是(C )动摇的结果。
A.会计主体假设和持续经营假设B.持续经营假设和货币计量假设C.持续经营假设和会计分期假设D.会计分期假设和货币计量假设第二章一、单项选择题1.下列业务中不属于《企业会计准则第20号----企业合并》中所界定的企业合并的是( D )。
A.甲企业通过增发自身的普通股自乙企业原股东处取得乙企业的全部股权,该交易事项发生后,乙企业仍持续经营B.甲企业支付对价取得乙企业的净资产,该交易事项发生后,撤销乙企业的法人资格C.甲企业以自身持有的资产作为出资投人乙企业,取得对乙企业的控制权,该交易事项发生后,乙企业仍维持其独立法人资格继续经营D. A公司购买B公司20%的股权2.下列哪一种形式不属于企业合并形式( D )。
A. M公司+N公司=C公司B. M公司+N公司二M公司C. M公司十N公司=以M公司为母公司的企业集团D. M公司=N公司+P公司3.下列分类中哪一组是按合并的性质来划分的( A )。
2016年最新电大高级财务会计期末复习试题及答案资料参考小抄3

第一章总论一、单项选择题1.高级财务会计所依据的理论和采用的方法是()。
A.沿用了原有财会理论和方法.B.仍以四大假设为出发点C.是对原有财务会计理论和方法的修正D.抛弃了原有的财会理论与方法2.高级财务会计研究的对象是()。
A.企业所有的交易和事项B.企业面临的特殊事项C.对企业一般交易事项在理论与方法上的进一步研究D.与中级财务会计一致3.高级财务会计产生的基础是()。
A.会计主体假设的松动B.持续经营假设与会计分期假设的松动C.货币计量假设的松动D.以上都对4.通货膨胀的产生使得()。
A.会计主体假设产生松动B.持续经营假设产生松动C.会计分期假设产生松动D.货币计量假设产生松动5.如果企业面临清算,投资者和债权人关心的将是资产的()和资产的偿债能力。
A.历史成本B.可变现净值C.账面价值D.估计售价6.企业面临破产清算和重组等特殊会计事项,正是()松动的结果。
A.会计主体假设和持续经营假设B.持续经营假设和货币计量假设C.持续经营假设和会计分期假设D.会计分期假设和货币计量假设二、多项选择题1.高级财务会计产生的基础是()。
A.会计主体假设松动B.会计所处客观经济环境变化C.持续经营假设松动D.会计分期假设松动E.货币计量假设松动2.高级财务会计中的破产清算会计和重组会计正是()松动的结果。
A.持续经营假设B会计主体假设C.会计分期假设D.货币计量假设E.币值稳定3.在会计学中,属于财务会计领域的有()。
A.会计学原理B.高级财务会计C.中级财务会计D.管理会计E.财务管理三、判断题1.高级财务会计是在对原财务会计理论与方法体系进行修正的基础上,对企业出现的特殊事项进行会计处理的理论与方法的总称。
因此,高级财务会计不属于财务会计范畴。
()2.高级财务会计处理的是企业发生的一般事项,如固定资产、存货、对外投资、应收款项、应付款项的会计核算。
()3.高级财务会计产生于会计所处的客观经济环境的变化,是客观经济环境发生变化引起会计假设松动后,人们对背离会计假设的特殊会计事项进行理论和方法研究的结果。
2016年10月全国自考《高级财务会计》试题及答案

D.子公司采用的与母公司不一致的会计政策及其影响金额
6、非同一控制下的控股合并中,如果合并日被合并企业固定资产的公允价值高于其账面价值,在编制控制权取得日后首期合并财务报表时,正确的处理方法是(C)
A.在账簿中将固定资产的账面价值调整为公允价值并增加资本公积
C.中期财务数据的重要性判断应当以年度财务数据为基础
D.中期财务报告中的偶然性收入应在会计年度的各个中期之间进行分摊
18、对于关联方的认定,下列说法中正确的是(D)
A.如果甲公司与乙公司共同控制丙公司,则甲、乙公司之间构成关联方法
B.国有控股企业由于受相同最终控制方的控制,因此相互之间均为关联方
C.母公司与子公司的关键管理人员以及与其关系密切的家庭成员之间均为关联方
2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试
高级财务会计试卷
一、单项选择题
1、某企业的记账本位币为美元,根据我国会计准则规定,下列说法中错误的是(C)
A.该企业日常核算使用的货币为美元B.该企业的财务报表需要折算为人民币
C.该企业以美元计价和结算的交易属于外币交易
D.该企业以人民币计价和结算的交易不属于外币交易
A.300万元B.400万元C.420万元D.500万元
9、编制连续各期合并财务报表时,下列内部债权债务的抵销中,影响“未分配利润----年初”的项目是(A)
A.上期计提的坏账准备的抵销
B.本期计提的坏账准备的抵销
C.上期内部应收账款与内部应付账款的抵销
D.本期内部应收账款与内部应付账款的抵销。
10、根据我国会计准则规定,下列有关“衍生工具”账户的说法中,正确的是(D)
A.调增长期股权投பைடு நூலகம்和投资收益70万元
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高级财务会计1.(3分)在会计核算中产生权责发生制和收付实现制两种记账基础的会计基本假设是()。
• A. 会计分期假设• B. 会计主体假设• C. 货币计量假设• D. 持续经营假设得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案A解析2.(3分)在非同一控制下的企业合并中,下列项目中与合并成本无关的是()。
• A. 为实现合并支付的律师服务费• B. 合并企业承担的负债的公允价值• C. 被合并企业可辨认净资产的账面价值• D. 合并企业支付的非货币性资产的公允价值得分:3 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案C解析3.(3分)甲乙公司不存在关联方关系,且均按照净利润的10%提取盈余公积。
2×10年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司100%股权。
乙公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值400万元,其差额由一项按5年摊销的无形资产形成。
2×10年乙公司实现净利润100万元,期初未分配利润为0,2×11年分配现金股利60万元,2×11年又实现净利润120万元,在2×11年末甲公司编制投资收益和利润分配的抵销分录时,应抵销的乙公司期初和期末未分配利润分别是()万元。
• A. 0,60• B. 0,120• C. 70,108• D. 70,98得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案D解析4.(3分)与通货膨胀其他会计模式相比,一般物价水平会计特征之一是()。
• A. 以历史成本和一般物价水平变动为计价基准• B. 以现时成本和一般物价水平变动为计价基准• C. 以现时成本和个别物价水平变动为计价基准• D. 以现时成本和资产的变现价值为计价基准得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案A解析5.(3分)甲企业2004年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧,与税法规定的计提折旧方法相同。
2005年起甲企业实现的利润总额每年均为500万元。
2007年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。
该企业适用的所得税税率是33%。
2008年该企业采用资产负债表债务法下的所得税费用为()元。
• A. 1450500• B. 1600500• C. 1650000• D. 1320000得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案C解析6.(3分)某企业2008年利润总额为500万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:取得国债利息收入20万元;年末计提无形资产减值准备40万元。
据此计算该企业2008年应交所得税为()。
• A. 120万元• B. 125万元• C. 130万元• D. 135万元得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案C解析7.(3分)在售后回租业务中,如果属于经营性租赁,则未实现售后回租损益的正确会计处理应该是()。
• A. 作为租赁资产折旧费用的调整• B. 按租期内支付租金比例进行分摊• C. 列出“公允价值变动损益”科目• D. 列出“应付产权转让款”科目得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案B解析8.(3分)下列项目不属于货币性资产性质的是()。
• A. 现金• B. 银行存款• C. 无形资产• D. 应收账款得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案C解析9.(3分)A公司为增值税一般纳税企业于2008年1月1日开始建设一项固定资产,按月计算应予资本化的金额。
2008年及之前未取得专门借款,占用一般借款。
1~3月期间发生以下支出:1月10日,购买工程物资含税价款为87.75万元;2月1日将企业产品用于建造固定资产,产品成本为15万元,其中材料成本13.5万元,增值税进项税额为2.30万元,该产品计税价格为18万元,增值税销项税额为3.06万元,其中材料价款和增值税进项税额已支付,另外1.5万元为折旧等非付现成本;2月20日支付建造资产的职工薪酬1.5万元;3月10日交纳领用本公司产品所应支付的增值税税额0.76万元;3月20日支付建造资产的职工薪酬7.5万元。
3月份的累计支出加权平均数为()万元。
(假设每月为30天)• A. 3.01• B. 107.27• C. 110.27• D. 108.06得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案D解析10.(3分)下列各项负债中,其账面价值与计税基础可能产生差异的是()。
• A. 预计负债• B. 应付账款• C. 应付职工薪酬• D. 其他应付款得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案A解析11.(3分)企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币的,应当采用()将所有项目折算为变更后的记账本位币。
• A. 当期平均汇率• B. 变更当日的即期汇率的近似汇率• C. 当期期末汇率• D. 变更当日的即期汇率得分:3 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案D解析12.(3分)在通货膨胀会计中,资产持有损益作为权益类项目,其余额直接列入资产负债表的权益类“资本维护准备金”项内单独反映,这种处理方法体现了()。
• A. 按名义货币考虑的财务资本维护观念• B. 按货币购买力考虑的财务资本维护观念• C. 按实物生产能力考虑的实物资本维护观念• D. 按实物生产能力考虑的财务资本维护观念得分:3 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案C解析13.(3分)甲公司2007年1月1日开业,2007年和2008年免征企业所得税,从2009年起,适用的所得税率为25%,甲公司2007年开始计提折旧的一台设备,2007年12月31日其账面价值为6000元,计税基础为8000元,2008年12月31日,账面价值为3600元,计税基础为6000元,假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣的暂时性差异,2008年应确认的递延所得税资产为()元。
• A. 0• B. 100(借方)• C. 600(借方)• D. 100(贷方)得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案B解析14.(3分)甲公司于2005年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租人机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。
租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金于每年年初支付。
2007年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()万元。
• A. 0• B. 24• C. 32• D. 50得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案B解析15.(3分)高级财务会计研究的对象是()。
• A. 企业所有的交易和事项• B. 企业特殊的交易和事项• C. 对企业一般交易事项在理论与方法上的进一步研究• D. 与中级财务会计一致得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案B解析16.(3分)下列事项中不属于企业合并准则中所界定的企业合并的是()。
• A. A公司通过发行债券自B公司原股东处取得B公司的全部股权,交易事项发生后B公司仍持续经营• B. A公司支付对价取得B公司的净资产,交易事项发生后B公司失去法人资格• C. A公司以其资产作为出资投入B公司,取得对B公司的控制权,交易事项发生后B公司仍维持其独立法人资格继续经营• D. A公司购买B公司30%的股权得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案D解析17.(3分)我国2006年2月15日颁布的《企业会计准则第19号—外币折算》要求企业在处理外币业务时,采用会计处理方法是()。
• A. 单项交易观当期确认法• B. 单项交易观递延法• C. 两项交易观当期确认法• D. 两项交易观递延法得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案C解析18.(3分)某企业于2010年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。
借人款项存入银行,工程于2011年年底达到预定可使用状态。
2010年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造,2011年4月1日用银行存款支付工程价款150万元。
该项专门借款在2010年第3季度的利息收入为3万元,第4季度的利息收入为1.5万元。
则2010年借款费用的资本化金额为()万元。
• A. 2.25• B. 4.5• C. 1.5• D. 3得分:3 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案D解析19.(3分)下列交易或事项中,其计税基础不等于账面价值的是()。
• A. 企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债• B. 企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元• C. 企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计1000万元,尚未支付。
按照税法规定可以于当期扣除的部分为800万元• D. 税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认预收账款500万元得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案A解析20.(3分)2008年A企业当期为研制新产品、新技术发生研发支出共计1000万元,会计准则规定符合资本化条件后发生的支出构成无形资产成本,其中资本化形成无形资产的为600万元。
税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,假定税法和会计均规定本年无形资产摊销60万元,则本期产生的暂时性差异为()。
• A. 应纳税暂时性差异600万元• B. 可抵扣暂时性差异600万元• C. 应纳税暂时性差异400万元• D. 可抵扣暂时性差异300万元得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案D解析二、多选题1.(4分)下列各项中,应计入制造企业存货成本的有()。
• A. 进口原材料支付的关税• B. 采购原材料发生的运输费• C. 自然灾害造成的原材料净损失• D. 用于生产产品的固定资产修理期间的停工损失得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案A,B,D解析2.(4分)对非同一控制下企业合并的合并成本,下列说法正确的有()。
• A. 一次交换交易实现的企业合并,合并成本为购买方在购买日为取得对被购买方的控制权而付出的资产、发生或承担的负债以及发行的权益性证券的公允价值• B. 通过多次交换交易分步实现的企业合并,合并成本为每一单项交易成本之和• C. 购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用也应当计入企业合并成本• D. 购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用也应当计入当期损益• E. 在合并合同或者协议中对可能影响合并成本的未来事项作出约定的,购买日如果估计未来事项很可能发生并且对合并成本的影响金额能够可靠计量的,购买方应当将其计入合并成本得分:0 知识点:高级财务会计作业题收起解析答案A,B,C,E解析3.(4分)下列有关投资性房地产的表述中,正确的是()。