数学北师大版八年级下册多边形与平行四边形

合集下载

北师大版八年级数学下册6.多边形的内角和与外角和课件

北师大版八年级数学下册6.多边形的内角和与外角和课件
不合格
A.270°
B.560° C.1 800° D.1 900°
3.八边形的七个内角都为150°,则第八个内角=____3_0_°__
4.过某个多边形一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成5个 三角形,这个多边形是几边形?它的内角和是多少?21·
七边形,内角和为900°
合作探究
1.正三角形(等边三角形)的内角和等于多少度? 每个内角等于多少度?你是怎么计算的? 2.正四边形(正方形)的内角和等于多少度?每个内 角等于多少度?你是怎么计算的?
解:不正确. 设该正多边形的边数为n,如果结果正确,则 145°n=180°(n-2) 解得n= 12
7
6.有两个多边形,边数之比为3﹕4,内角和之比 为1﹕2,求这两个多边形的边数.
3,4
7.如图所示的模板,按规定,AB,CD的延长线相交成 80°的角,因交点不在板上,不便测量,质检员测得 ∠BAE=122°,∠DCF=155°.如果你是质检员,如何 知道模板是否合格?为什么?
拓展延伸
截去一张长方形纸片的一个角后,纸片还剩几个 角?这个多边形的内角和是多少度?与同伴交流.
剪去一张长方形纸片的一个角后,纸片
还剩几个角?这个多边形的内角和是多少度? 与同伴交流.
剪去一张长方形纸片的一个角后,纸片
还剩几个角?这个多边形的内角和是多少度? 与同伴交流.
剪去一张长方形纸片的一个角后,纸片还
3.正五边形、正六边形、正八边形呢···正n边形呢?
知识讲授 正n边形的每个内角度数为: (n 2) 180
n
随堂训练
1.正八边形的每个内角都是( D )
A.60° B.80° C.100° D.135°
2.一个多边形的每个内角均为120°,则这个多边形是( C )

多边形的内角和与外角和-北师大版八年级数学下册课件

多边形的内角和与外角和-北师大版八年级数学下册课件

正多边形
特点:它们的边( 都相等 ) 它们的内角( 都相等 )
定义:在平面内,内角都相等,边都相等的多边形 叫正多边形
课堂小结
1.多边形的外角及外角和的定义; 2.n边形的内角和为(n-2)×1800
3.多边形的外角和等于360°,与边数无关;
4.在探求过程中我们使用了视察、归纳的数学方法, 并且运用了类比、转化等数学思想。
360° n
正多边形的一个内角=180°-
360° n
360
360
°
°
360
360
°
°
新知归纳
多边形的内角和:所有内角的和。 n边形的内角和为(n-2)×1800
例 求十五边形内角和的度数。 解: (n-2)×1800
=(15-2)×1800 = 23400 答:十五边形的内角和是23400
例:已知一个多边形的内角和是1440O,求这个多边 形的边数。
4.若正多边形的内角和是 540°,则该正多边 形的一个外角为( C )
A.45° B.60° C.72° D.90°
怎样利用多边形的外角和计算正多边形的一 个外(外)角的度数?
正多边形的一个外角=
360° n
正多边形的一个内角=180°- 36n0°
定理 多边形的外角和都等于360°.
正多边形的一个外角=
第六章 平行四边形
6.4.2 多边形的内角和与外角和
多边形
在在在平在平平面平面面内面内内,内,,由,由由四由若五条三干条不条不不在不在在同在同同一同一一直一直直线直线线上线上上的上的的线的线线段线段段首段首首尾首尾尾顺尾顺顺次顺次次连次连 接接连连组组接接成成组组的的成成封封的封闭闭封闭图图闭图形形图形叫叫形叫做做叫做多四做三边边五角形形边形。。形。。

多边形的内角和与外角和 2021-2022学年八年级数学下册(北师大版)

多边形的内角和与外角和 2021-2022学年八年级数学下册(北师大版)
(n-2)•180°= 9000 n-2=5 n=7
当堂检测
10. 一个多边形的内角和比四边形的内角和多720°, 并且这个多边形的各内角都相等,这个多边形的每 个内角是多少度? 解:设这个多边形边数为n,则
(n-2)•180=360+720, 解得n=8, ∵这个多边形的每个内角都相等,
(8-2)×180°=1080°, ∴它每一个内角的度数为1080°÷8=135°.
······
3 ······ n -3
4
4×180º=720º
······
······
n -2 ( n -2 )·180º
讲授新课
总结归纳
多边形
分割
三角形 转化思想
分割点与多边形的位置关系
顶点
边上 内部 外部
多边形的内角和公式
n边形内角和等于(n-2)×180 °.
讲授新课
1.从多边形的一个顶点可以引出(n-3) 条对角线; 2.从多边形的一个顶点可以把n 边形分成(n-2) 个三角形;
把四边形分成四个三角形:△ABE,△ADE,△CDE,△CBE.
所以四边形ABCD内角和为:
180°×4-(∠AEB+∠AED+∠CED+∠CEB)
=180°×4-360°=360°.
D
A

E
B C
讲授新课
方法4:如图,在四边形外任取一点P,连接PA、PB、
PC、PD将四边形变成有一个公共顶点的四个三角形.
讲授新课
1. 判断下面图形是不是正多边形
菱形
Hale Waihona Puke 矩形正方形2.正n边形的一个内角= n 2180
n
讲授新课

北师版八年级下册数学第6章 平行四边形 多边形的外角和

北师版八年级下册数学第6章 平行四边形  多边形的外角和

4
4
4
2.【2021·襄阳】正多边形的一个外角等于60°,这个多边形的边数是( ) A.3B.6C.9D.12
B
3.【中考·南通】已知一个多边形的内角和等于它的外角和,则这个多边形的边
数为( )
A.3B.4C.5D.6
B
4.多边形每增加一条边,它的内角和就增加________,外角和1_8_0_°_____. 不变
8.(1)如图①,已知△ABC为直角三角形,∠A=90°,若沿图中虚线剪去
∠A,则∠1+∠2等于( )
A.90° B.135° C.270° D.315°
C
(2)如图②,已知在△ABC中,∠A=40°,剪去∠A后成了四边形,∠1+∠2 =________;
(3)根据(1)与(2)的求解过程,请你归纳22猜0°想∠1+∠2与∠A的关系是 ________________________;
5.【2021·眉山】正八边形中,每个内角与每个外角的度数之比为( ) A.1∶3 B.1∶2 C.2∶1 D.3D∶1
【点拨】正八边形的内角和为:(8-2)×180°=1080°; 正八边形的每个内角的度数为:1080°÷8=135°; 正八边形的每个外角的度数为:360°÷8=45°; ∴正八边形每个内角与每个外角的度数之比为:135∶45=3∶1. 故选D.
6.【教材P156例2变式】【2021·绥化】一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这
个多边形是( )
A.八边形
B.九边形
C
C.十边形
D.十二边形ຫໍສະໝຸດ 【点拨】设这个多边形的边数为n,则该多边形的内角和为(n-2)×180°, 依题意得(n-2)×180°=360°×4,解得n=10, 所以这个多边形是十边形.故选C.

新北师大版八年级数学下册知识点总结

新北师大版八年级数学下册知识点总结

北师大版八年级数学下册各章知识要点总结第一章三角形的证明一、全等三角形判定、性质:1.判定(SSS) (SAS) (ASA) (AAS) (HL直角三角形)2.全等三角形的对应边相等、对应角相等。

二、等腰三角形的性质定理:等腰三角形有两边相等;(定义)定理:等腰三角形的两个底角相等(简写成“等边对等角”)。

推论1:等腰三角形顶角的平分线、底边上的中线及底边上的高线互相重合。

(三线合一)推论2:等边三角形的各角都相等,并且每一个角都等于60°。

1231性质:线段垂直平分线上的点到这条线段两个端点的距离相等;三角形三条边的垂直平分线相交于一点,并且这一点到三个顶点的距离相等。

(外心)判定:到一条线段两个端点距离相等的点,在这条线段的垂直平分线上。

2、角平分线。

性质:角平分线上的点到这个角的两边的距离相等。

三角形三条角平分线相交于一点,并且这一点到三条边的距离相等。

(内心)判定:在一个角的内部,且到角的两边距离相等的点,在这个角的平分线上。

第二章一元一次不等式和一元一次不等式组1.定义:一般地,用符号“<”(或“≤”),“>”(或“≥”)连接的式子叫做不等式。

2.基本性质:性质1:.不等式的两边都加(或减)同一个整式,不等号的方向不变.如果a>b,那么a+c>b+c, a-c>b-c.(注:移项要变号,但不等号不变)性质2:不等式的两边都乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变. 如果a>b,并且c>0,那么ac>bc,cb c a >.性质3:不等式的两边都乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变. 如果a>b,并且c<0,那么ac<bc,cb c a < 说明: 比较大小:作差法9第三章 图形的平移与旋转一、图形的平移1平移的定义:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移。

关键:a. 平移不改变图形的形状和大小(也不会改变图形的方向,但改变图形的位置)。

多边形的内角和与外角和课件北师大版数学八年级下册

多边形的内角和与外角和课件北师大版数学八年级下册

4 一个多边形的内角和比其外角和的2倍多180°,则该多边形
的对角线的条数是( )
A.12
B.13
C.14
D.15
5 已知:如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分 ∠ABC,DF平分∠ADC.BE与DF有怎样的位置关系?为什么?
谢谢大家!
多边形的外角和等于360°
随堂训练
1 五边形的外角和等于( A.180° C.540°
) B.360° D.720°
2 已知一个正多边形的每个外角等于60°,则这个正多边
形是( )
A.正五边形
B.正六边形
C.正七边形
D.正八边形
3 已知一个多边形的内角和等于它的外角和,则这个多边形的
边数为( )
∠2+∠ABC=180°, ∠3+∠BCD=180°, ∠4+∠CDE=180°, ∠5+∠DEA=180°,
想一 想 如果广场的形状是四边形、三角形,那么结果会怎样?
1 多边形内角的一边与另一边的反向延长线所组成的角叫做 这个多边形的外角. 2 在每个顶点处取这个多边形的一个外角,它们的和叫做这 个多边形的外角和.
第六章 平行四边形
6.4 多边形的内角和与外角和
1 情景导入
三角形的内角和是多少?
在平面内,由若干不在同一直线上的线段首尾顺次连接组成的
封闭图形叫做多边形.

. 对角线
内角
.
.
顶点
.
外角
.
2 课堂活动 知识点一 多边形的内角和 某小区健身广场中心的边缘是一个五边形(如图),你能求出它 的五个内角的和吗?
再沿直线前进10 m,又向左转30°……照这样走下去,小亮第
一次回到出ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ地A点时,他一共走了_1__2_0__m__.

初中数学北师大版八年级下册第六章 平行四边形4.多边形的内角和与外角和-章节测试习题(11)

初中数学北师大版八年级下册第六章 平行四边形4.多边形的内角和与外角和-章节测试习题(11)

章节测试题1.【答题】一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为()A. 5B. 5或6C. 5或7D. 5或6或7【答案】D【分析】【解答】2.【答题】(济宁中考)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP 分别平分∠EDC,∠BCD,则∠P=()A. 50°B. 55°C. 60°D. 65°【答案】C【分析】【解答】∵在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°.又∵DP,CP分别平分∠EDC,∠BCD,∴∠PDC十∠PCD=120°∴在△CDP中,∠P=180°-(∠PDC+∠PCD)=180°-120°=60°.选C.3.【答题】如图,在△ABC中,∠C=60°,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2=______.【答案】240°【分析】【解答】4.【答题】如图,平面上两个正方形与正五边形都有一条公共边,则∠α=______度.【答案】72【分析】【解答】5.【答题】如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______°.【答案】540【分析】【解答】6.【答题】(聊城中考)如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是______.【答案】540°或360°或180°【分析】【解答】剪掉一个多边形的一个角后,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个.7.【答题】(陕西中考)如图,在正五边形ABCDE中,AC与BE相交于点F,则∠AFE的度数为______.【答案】72°【分析】【解答】∵五边形ABCDE是正五边形,∴∵BA=BC,∴∠BAC=∠BCA=36°同理∠ABE=36°.∴∠AFE=∠ABF+∠BAF=36°+36°=72°.故答案为72°8.【答题】将一条宽相等的足够长的纸条打一个结,如图1,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图2所示的正五边形ABCDE,其中∠BAC=______.【答案】36°【分析】【解答】易求得正五边形的内角为108°∵AB=BC,∴∠BAC=∠BCA∴9.【题文】一个多边形除一个内角外其余内角的和为1510°,试计算这个多边形对角线的条数.【答案】解:∴这个多边形的边数是8+2+1=11∴这个十一边形的对角线的条数为(条).【分析】【解答】10.【题文】小明同学在做老师布置的作业时遇到下面一道题:有一张多边形的纸片,若剪掉一个角(不过顶点)后,形成的多边形的内角和为2700°,试问原来的纸片是几边形?对于这道题,小明是这样解答的:设纸片剪掉一个角后的多边形的边数为n,则根据题意,得(n-2)·180°=2700°.解得n=17.∴原来的纸片是十七边形.第二天,老师看了小明的作业后说:“小明,你做错了.”你能说出小明错误的地方吗?请帮他改正过来.【答案】解:小明的错误在于一个多边形剪掉一个角(不过顶点)后,多边形的边数增加了一条,而不是不变.设原多边形边数为n,则依据题意可得(n+1-2)×180°=2700°解得n=16.故原多边形边数为16【分析】【解答】11.【题文】如图,求∠A,∠B,∠C,∠D,∠E,∠F,∠G的度数和.【答案】解:如图,连接FC.∵∠D+∠E+∠DIE=∠ICF+∠IFC+∠FIC=180°又∵∠DIE=∠FIC,∴∠D+∠E=∠ICF+∠IFC.∵∠A+∠B+∠BCF+∠CFG+∠G=540°,∴∠A+∠B+∠BCD+∠D+∠E+∠EFG+∠G=540°【分析】【解答】12.【题文】(河北中考)如图1,作∠BPC平分线的反向延长线PA,现要分别以∠APB,∠APC,∠BPC为内角作正多边形,且边长均为1,将作出的三个正多边形填充不同花纹后成为一个图案.例如,若以∠BPC为内角,可作出一个边长为1的正方形,此时∠BPC=90°,而是360°(多边形外角和)的,这样就恰好可作出两个边长均为1的正八边形,填充花纹后得到一个符合要求的图案,如图2所示.图2中的图案外轮廓周长是______;在所有符合要求的图案中选一个外轮廓周长最大的定为会标,则会标的外轮廓周长是______.【答案】解:图2中的图案外轮廓周长是8-2+2+8-2=14.设∠BPC=2x.∴以∠BPC为内角的正多边形的边数为,以∠APB为内角的正多边形的边数为.∴图案外轮廓周长是.根据题意可知2x的值为正多边形的内角的度数,且x的取值使为正整数.由此可得2x的值只能为60°,90°,120°,144°.当x越小时,周长越大∴当x=30°时,周长最大,此时图案定为会标.则会标的外轮廓周长是.故分别填14;21..【分析】【解答】13.【答题】正十边形的每个外角等于()A. 18°B. 36°C. 45°D. 60°【答案】B【分析】【解答】14.【答题】(铜仁中考)如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是()A. 8B. 9C. 10D. 11【答案】A【分析】【解答】多边形的外角和是360°.根据题意,得180°·(n-2)=3×360°.解得n=8.选A.15.【答题】如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形的边数为()A. 4B. 5C. 6D. 7【答案】A【分析】【解答】16.【答题】若一个多边形的每一个外角都等于40°,则这个多边形的边数是()A. 7B. 8C. 9D. 10【答案】C【分析】【解答】17.【答题】如果一个多边形的每个内角都相等,且内角和为1800°,那么这个多边形的一个外角是()A. 30°B. 36°C. 60°D. 72°【答案】A【分析】【解答】18.【答题】若多边形的每一个内角均为150°,则这个多边形的边数为______.【答案】12【分析】【解答】19.【答题】(山西中考)图1是我国古代建筑中的一种窗格,其中冰裂纹图案象征着坚冰出现裂纹并开始消溶,形状无一定规则,代表一种自然和谐美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______度.【答案】360【分析】【解答】由多边形的外角和等于360°,可知∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°20.【题文】一个多边形的内角和是它的外角和的4倍,求这个多边形的边数.【答案】解:设这个多边形有n条边.由题意,得(n-2)×180°=360°×4解得n=10故这个多边形的边数是10.【分析】【解答】。

第6章平行四边形 题型解读6 多边形的内角和与外角和计算题型北师大版八年级数学下册

第6章平行四边形 题型解读6 多边形的内角和与外角和计算题型北师大版八年级数学下册

《平行四边形》题型解读6 多边形的内角和与外角和计算题型【知识梳理】1.多边形的内角和公式:(n-2)×180º;2.多边形的外角和会等于360º,它是个定值,与边数无关;3.正多边形的定义:每条边均相等,每个内角均相等的多边形是正多边形;【典型例题】例1.正十边形的每一个内角的度数为_______【解析】:∵一个十边形的每个外角都相等,∴十边形的一个外角为360÷10=36°.∴每个内角的度数为180°﹣36°=144°;例2.一个五边形的内角和为________【解析】:根据正多边形内角和公式:180°×(5﹣2)=540°,一个五边形的内角和是540度,例3.已知一个多边形的内角和是900º,则这个多边形是____边形。

【解析】依多边形内角和公式求解,即(n-2)×180º=900º,解得n=7,∴这个多边形是七边形。

例4. 已知一个多边形的每个内角均是108º,则这个多边形是____边形。

【解析】依平角定义及多边形外角和公式求解,由内角是108º可得它的外角是72º, 360º÷72º=5∴这个多边形是五边形。

例5.若正多边形的一个外角是60°,则该正多边形的内角和为______【解析】:该正多边形的边数为:360°÷60°=6,该正多边形的内角和为:(6﹣2)×180°=720°.例6. 已知一个多边形的内角和等于它的外角和的2倍,则这个多边形是____边形。

【解析】依多边形内角和公式及外角和公式求解,即(n-2)×180º=720º,解得n=6,∴这个多边形是六边形。

例7.通过画出多边形的对角线,可以把多边形内角和问题转化为三角形内角和问题.如果从某个多边形的一个顶点出发的对角线共有2条,那么该多边形的内角和是度.【解析】:从某个多边形的一个顶点出发的对角线共有2条,则将多边形分割为3个三角形.所以该多边形的内角和是3×180°=540°.例8.一个正多边形的每个外角为60°,那么这个正多边形的内角和是 .【解析】:这个正多边形的边数为360°÷60°=6,所以这个正多边形的内角和=(6﹣2)×180°=720°.例9.已知正n 边形的每一个内角为135°,则n= .【解析】根据多边形的内角就可求得外角,根据多边形的外角和是360°,即可求得外角和中外角的个数,即多 边形的边数.多边形的外角是:180°﹣135°=45°,n=360°÷45°=8例10.若一个多边形的每个外角都等于30°,则这个多边形的边数为 .【解析】:∵一个多边形的每个外角都等于30°,又∵多边形的外角和等于360°,∴多边形的边数是360°÷30°=12,例11.如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是 .【解析】剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,根据多边形的内角和定理即可求解.解:n 边形的内角和是(n ﹣2)•180°,边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1﹣2)×180°=540°,所得新的多边形的角不变,则新的多边形的内角和是(4﹣2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4﹣1﹣2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°.例12.将一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形,这个新的多边形内角和为720º,则原多边形的边数为____【解析】一个多边形截去一个角,存在三种情况:①减少一条边;②增加一条边;③边数不变,所以需分三种情况进行讨论.由多边形内角和公式可得:(n-2)×180º=720º,解得n=6,∴新多边形是六边形。

北师大版八年级下册 第六章 平行四边形含答案

北师大版八年级下册 第六章 平行四边形含答案

第六章平行四边形1 平行四边形的性质1. A 已知,□ABCD中,HF∥AB,EG∥BC,请说出图中共有多少个平行四边形?2. A 已知,□ABCD,请你用全等的方法证明平行四边形对边相等.3. A 已知,□ABCD中,∠B=70°,请你求出另外三个内角的大小.4. A 如图所示,在△ABC 内部有□AFDE ,D 、E 分别在边BC 、AC 上.AB =AC =5,那么□AFDE 的周长是______________.5. B 如图,在平行四边形ABCD 中,BE 平分∠ABC ,∠C =110°,则∠AEB =_____.若AB =2,点E 是AD 边的中点,平行四边形ABCD 的周长是_____________.6. B 如图,四边形ABCD 是平行四边形,BE 平分∠ABC ,CF 平分∠BCD ,BE 、CF 交于点G .若使AD =4EF ,那么AB :BC =_________.7. A 请你用全等的方法证明:平行四边形对角线互相平分.8. B 在平行四边形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,若AC =6,BD =8,则边AB 的取值范围是_______.BBD9. A 你能把现实生活中的活动用数学知识来解答?10. A 如图,方格纸中每个最小的正方形的边长为1,那么长方形ABCD与平行四边形ABEF的面积哪个大一些?11. A 如图,MN//AB,P,Q为直线MN上的任意两点,△PAB和△QAB的面积有什么关系?12. B 设a、b、c是三条互相平行的直线,已知a与b的距离为8cm,b与c的距离为3cm,求a与c的距离.1. B 如图所示,在□ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,且AB ≠AD ,则下列式子不正确的是( )A .BO =ODB .AB =CDC .AC ⊥BD D .∠BAD =∠BCD2. B 如图,在平行四边形ABCD 中,E 是AD 上的一点,CE =CD ,若∠B =72°,则∠AEC 的度数是( )A .144°B .108°C .102°D .78°3. C 如图所示,平行四边形ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,过点O 的直线分别交AD 、BC 于点M 、N ,若△CON 的面积为2,△DOM 的面积为4,则△AOB 的面积为 .4. C 如图,EF 是过平行四边形ABCD 的对角线交点O 的线段,分别交AB ,CD 于点E 、F ,如果平行四边形ABCD 的周长为16cm ,且OF =1.5cm ,那么四边形BCFE 的周长为 cm .5. C 如图,ABCD 是平行四边形,P 是CD 上一点,且AP 和BP 分别平分∠DAB 和∠CBA .(1)求∠APB 的度数;(2)如果AD =5cm ,AP =8cm ,求△APB 的周长.BBBBA6. C 如图所示,一个平行四边形被分成面积为S 1、S 2、S 3、S 4的四个小平行四边形,当CD 沿AB 自左向右在平行四边形内平行滑动时,S 1•S 4与S 2•S 3的大小关系为( )A .S 1•S 4>S 2•S 3B .S 1•S 4<S 2•S 3C .S 1•S 4=S 2•S 3D .不能确定1. C 在面积为60的平行四边形ABCD 中,过点A 作AE ⊥直线BC 于点E ,作AF ⊥直线CD 于点F ,若AB =10,BC =12,则CE + CF 的值为( )A.22+B.22-C.22+22-D.22+22. C 如图,平行四边形ABCD 中,AB :BC =3:2,∠DAB =60°, 点E 在AB 上,且AE :EB =1:2,F 是BC 的中点,过D 分别 作DP ⊥AF 于P , DQ ⊥CE 于Q ,则DP : DQ 等于( )A .3:4 BCD.3. C 在平行四边形ABCD 中,∠BCD =30°,BC =4,CD=M 是AD 边的中点,N 是AB 边上的一动点,将△AMN 沿MN 所在直线翻折得到△A'MN ,连接A'C ,则A'C 长度的最小值是____.2 平行四边形的判定1. A 如图,在四边形ABCD中,不能判断四边形ABCD是平行四边形的是()A.AB ∥DC,AB = DCB.AB ∥DC,AD ∥BCC.AB = DC,AD = BCD.AB∥DC,AD = BC2. A 如图,四边形ABCD中,AB∥CD,∠B =∠D.求证:四边形ABCD为平行四边形.3. B 已知BD垂直平分AC,∠BCD = ∠ADF,AF⊥AC,证明:四边形ABDF是平行四边形.4. A 如图,在四边形ABCD中,∠B =∠D,∠1=∠2,求证:四边形ABCD是平行四边形.5. A 已知:如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,对角线AC、BD相交于点O,BO = DO.求证:四边形ABCD是平行四边形.6. A 四边形ABCD中,分别给出以下条件:①AB∥CD;②AB = CD;③AD∥BC;④AD = BC;⑤∠A =∠C.则下列条件组合中,不能判定四边形ABCD为平行四边形的是()A.①②B.①③C.①④D.①⑤7. B 如图,已知E,F是四边形ABCD对角线AC上的两点,AE = CF,BE = FD,BE∥FD.求证:四边形ABCD是平行四边形.1. B 如图,在四边形ABCD 中,∠DAC =∠ACB ,要使四边形ABCD 成为平行四边形,则应增加的条件不能是( )A .AD =BCB .OA =OCC .AB =CD D .∠ABC +∠BCD =180°2. B 在四边形ABCD 中,AC 与BD 相交于点O ,要使四边形ABCD 是平行四边形应符合下列条件中的( )A .AB ∥CD ,BC =ADB .AB =CD ,OA =OCC .AB ∥CD ,OA =OCD .AB =CD ,AC =BD3. C 如图,四边形ABCD 中,AD =BC ,AE ⊥BD ,CF ⊥BD ,垂足为E 、F ,AE =CF ,求证:四边形ABCD 是平行四边形.4. C 如图,平行四边形ABCD 的对角线相交于点O ,直线EF 经过点O ,分别与AB ,CD 的延长线交于点E ,F .求证:四边形AECF 是平行四边形.B5. C 如图所示,△ABC 是边长为4cm 的等边三角形,P 是△ABC 内的任意一点,过点P 作EF ∥AB 分别交AC 、BC 于点E 、F ,作GH ∥BC 分别交AB 、AC 于点G 、H ,作MN ∥AC 分别交AB 、BC 于点M 、N .试求EF +GH +MN 的值.1. C 如图,分别以Rt △ABC 的斜边AB ,直角边AC 为边向外作等边三角形ABD 和等边三角形ACE ,F 为AB 的中点,DE ,AB 交于点G ,若∠BAC =30°,有下列结论: ①EF ⊥AC ;②四边形ADFE 为平行四边形;③AD =4AG ; ④△DBF ≌△EFA其中正确的结论是________(填序号)2. B 已知三条线段的长分别为10cm ,14cm 和8cm ,如果以其中的两条为对角线,另一条为边,那么可以画出所有不同形状的平行四边形的个数为( )A . 1B . 2C . 3 D.43. C 判断下述四个命题是否正确?正确的请证明,错误的请举出反例.(1)一组对边相等且一组对角相等的四边形是平行四边形;(2)一组对边相等且一条对角线平分另一条对角线的四边形是平行四边形;(3)一组对角相等且这一组对角的顶点所连接的对角线平分另一条对角线的四边形是平行四边形;(4)一组对角相等且这一组对角的顶点所连接的对角线被另一条对角线平分的四边形是平行四边形.B平行四边形习题课1. A 已知,□ABCD ,AB =3,BC =5,对角线AC 、BD 交于点O ,则OD 的取值范围是_________.2. B 如图,在平行四边形ABCD 中,AB ≠AD ,对角线AC 与BD 相交于点O ,OE ⊥BD 交AD 于E ,若△ABE 的周长为12cm ,则平行四边形ABCD 的周长是___________.3. B (1)如图,对角线AC 把平行四边形ABCD 分为两部分,这两部分的面积相等吗?为什么?(2)在AC 上找一点I ,过I 作FH ∥AD ,EG ∥AB ,则图中面积相等平行四边形有_____对.AB1. B 如图,在□ABCD 中,点E ,F 分别在BC ,AD 上,且BE =FD ,求证:四边形AECF 是平行四边形.2. B 如图所示,已知D 是等腰三角形ABC 底边BC 上的一点,点E ,F 分别在AC ,AB 上,且DE ∥AB ,DF ∥AC .(1)通过观察分析线段DE 、DF ,AB 三者之间有什么关系.试说明你的结论成立的理由.(2)如果AB =6,试求四边形AEDF 的周长.3. C 如图,已知D 是△ABC 的边AB 上一点,CE ∥AB ,DE 交AC 于点O ,且OA =OC ,猜想线段CD 与线段AE 的大小关系和位置关系,并加以证明.EBE B4. C 已知,如图,在□ABCD 中,延长DA 到点E ,延长BC 到点F ,使得AE =CF ,连接EF ,分别交AB ,CD 于点M ,N ,连接DM ,BN .(1)求证:△AEM ≌△CFN ;(2)求证:四边形BMDN 是平行四边形.5. C 已知:如图,D 、E 、F 分别是△ABC 各边上的点,且DE ∥AC ,DF ∥AB .延长FD 至点G ,使DG =FD ,连接AG .求证:ED 和AG 互相平分.BB6. C 如图,凸八边形A l A 2A 3A 4A 5A 6A 7A 8中,∠A l =∠A 5,∠A 2=∠A 6,∠A 3=∠A 7,∠A 4=∠A 8,试证明:该凸八边形内任意一点到8条边的距离之和是一个定值.3 三角形的中位线1. A 如图,△ABC 中,D ,E 分别是边AB ,AC 的中点.若DE =2,则BC =( )A .2B .3C .4D .52. A 如图,M 是△ABC 的边BC 的中点,AN 平分∠BAC ,BN ⊥AN 于点N ,延长BN 交AC 于点D ,已知AB =10,BC =15,MN =3.(1)求证:BN =DN ;(2)求△ABC 的周长.5A 2343. B 如图,△ABC的中线BD、CE交于点O,连接OA,点G、F分别为OC、OB的中点,BC=4,AO=3,则四边形DEFG的周长为()A.6 B.7 C.8 D.121. B 已知在三角形中,连接任意两边中点的线段叫做三角形的中位线,中位线的长度是第三边长度的一半,请结合中位线知识完成下列问题.(1)如图,BD、CE分别是△ABC的外角平分线,过点A作AD⊥BD、AE⊥CE,垂足分别为D、E,连接DE,求证:DE= 1()2AB BC AC++;(2)如图,BD、CE分别是△ABC的内角平分线,其他条件不变,(3)如图,BD是△ABC的内角平分线,CE是△ABC的外角平分线,其他条件不变,它与△ABC三边又有怎样的数量关系?请写出你的猜测,并对其中的一种情况进行证明.2. B 如图,△ABC中,BD平分∠ABC,且D为AC的中点,DE∥BC交AB于点E,若BC=4,则EB长为.3. B 已知:如图,在△ABC中,AB、BC、CA的中点分别是E、F、G,AD是高.求证:∠EDG=∠EFG .4. B 已知:如图,在△ABC中,AB >AC,AD平分∠BAC,BE垂直AD延长线于E,M是BC中点.求证:EM=12AB AC().5. B 已知:如图所示,在△ABC中,D、G分别为AB、AC上的点,且BD=CG,M、N分别是BG、CD的中点,过MN的直线交AB于点P,交AC于点Q,求证:AP=AQ.1. B 已知:如图,四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.求证:四边形EFGH是平行四边形.2. C 已知:如图,在四边形ABCD中,AD=BC,E、F分别是DC、AB边的中点,FE的延长线分别与AD、BC的延长线交于H、G点.求证:∠AHF=∠BGF.3. B 如图,平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,BD = 2AD,E、F、G分别是OC、OD,AB的中点.下列结论:①EG=EF;②△EFG≌△GBE;③FB平分∠EFG;④EA平分∠GEF.其中正确的是.4. C 如图,C、D是线段AB上两点,且AC = BD =16AB=1,点P是线段CD上一个动点,在AB同侧分别作等边△P AE和等边△PBF,M为线段EF的中点.在点P从点C移动到点D时,点M运动的路径长度为.4 多边形的内角和与外角和1. B 如图,△ABC中,∠C=60°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360° B.240° C.180° D.140°2. B 从多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各个顶点得到2014个三角形,则这个多边形的边数为()A.2013 B.2014C.2015 D.20163. B 已知正n边形的一个内角为135°,则边数n的值是()A.6 B.7 C.8 D.104. B 小明和小亮分别利用图①、②的不同方法求出了五边形的内角和都是540°.请你考虑在图③中再用另外一种方法求五边形的内角和.并写出求解过程.5. B 正多边形的一个外角等于30°.则这个多边形的内角和为()A.1440° B.1620°C.1800° D.1980°6. B 如图,∠1、∠2、∠3、∠4是五边形ABCDE的4个外角.若∠A=120°,则∠1+∠2+∠3+∠4=________.7. B 我们都知道,三角形的三条内角平分线交于一点,其实,三角形的外角也是有平分线的,请你探究一下下列三种情况中,不同的角平分线相交形成的角∠M和三角形内角∠A之间的数量关系.(1)△ABC两内角∠ABC和∠ACB的角平分线交于点M.(2)△ABC内角∠ABC的平分线与外角∠ACD的平分线交于点M.(3)△ABC的外角∠DBC和∠ECB的角平分线交于M.1. B 已知,一个凸多边形的每一个内角都是140°,那么这个多边形的边数是多少?内角和是多少?外角和是多少?每一个顶点出发有多少条对角线?共有多少条对角线?2. B 现有边长相同的正三角形、正方形和正六边形纸片若干张,下列拼法中不能镶嵌成一个平面图案的是( )A .正方形和正六边形B .正三角形和正方形C .正三角形和正六边形D .正三角形、正方形和正六边形3. C 下图是为某机器人编制的一段程序,如果机器人在平地上按图所示的步骤行走,那么该机器人所走的总路程为 m.4. C (1)一个多边形对角线的条数等于边数的5倍,则这个多边形的内角和是 .(2)一个多边形的每一个内角都等于150°,那么这个多边形的对角线数目是 .(3)过m 边形的一个顶点有4条对角线,n 边形没有对角线,p 边形有p 条对角线,则边数为(m +n -p )的正多边形每一个内角的度数是 .5. C 如图,在四边形ABCD 中,∠B =∠D =90°,AE 、CF 分别平分∠BAD 和∠BCD ,那么AE 和CF 的位置关系是什么?并说明.FA6. C 在凸十边形的所有内角中,锐角的个数最多是.1. B 过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,k边形共有k条对角线,则(m-k)n=___________.2. C 已知:如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D +∠E+∠F+∠G+∠H+∠I=_______.3. C 如图,六边形ABCDEF中,∠A=∠B= ∠C=∠D=∠E=∠F,且AB+BC=11,F A-CD =3,求BC+DE的值.4. C 如图,在六边形ABCDEF中,AB=BC= CD=DE=EF=F A,且∠A+∠C+∠E= ∠B+∠D+∠F.求证:∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F.角度计算习题课1. B (1)如图,线段AB 、CD 交于点O ,则∠A +∠C 和∠B +∠D 的关系如何?请证明.(2)如图,∠BOC 、∠A 、∠B 、∠C 有什么数量关系?请证明.(3)如图,在∠AOB 中有一点P ,从点P 向OA 、OB 引线段,交点分别为M 、N ,则∠AMP 、∠BNP 、∠O 、∠P 之间有什么数量关系?请证明.D(4)如图,延长△ABC 的边AB 、AC 分别至M 、N ,则∠MBC 、∠NCB 和∠A 之间有什么数量关系?请证明.2. B (1)如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F = .(2)如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = .3. C 如图,已知△ABC 中,BD 、CE 分别是∠ABC 、∠ACB 的平分线,BD 、CE 交于点O ,∠A =70°.(1)若∠ACB =40°,求∠BOC 的度数;(2)当∠ACB 的大小改变时,∠BOC 的大小是否发生变化?为什么?请写出证明过程.B4. C 如图,∠ABD 、∠ACD 的角平分线交于点P ,若∠A =50°,∠D =10°,请计算∠P 的度数.5. C 如图,将六边形ABCDEF 沿直线GH 折叠,使A 、B 落在六边形CDEFGH 内部,若∠C +∠D +∠E +∠F =510°,则∠1+∠2等于多少度?6. C 如图,将△ABC 沿DE 、FG 、HI 折叠,使三个顶点A 、B 、C 分别落在三角形内部点A′、B ′、C ′处,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的和是多少?DB G H1. C 在四边形ABCD中,∠ABC的平分线与外角∠DCE的平分线所在的直线相交于点F,若∠A=α,∠D=β.(1)如图1,α+β>180°,试用α,β表示∠F;(2)如图2,α+β<180°,请在图2中画出∠F,并试用α,β表示∠F;(3)一定存在∠F吗?如有,写出∠F的值,如不一定,直接写出α,β满足什么条件时,不存在∠F.2. B 如图,在四边形ABCD中,BP,CP分别是∠ABC,∠BCD的角平分线,求∠P与∠A,∠D之间的数量关系.3. C 如图,∠A +∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G = ( )A.100ºB.120ºC.150ºD.180º4. C 有一副由正三角形与正方形(它们的边长相等)组成的拼板玩具,用它们可以拼成若干种凸多边形(任意一个内角都小于180º的多边形).这类多边形中的五边形、六边形和七边形如图所示:这类多边形中边数最多的是几边形?试画出一个这样的多边形.期中期末串讲—平行四边形1. A 已知平行四边形ABCD中,∠A+∠C=200°,则∠B的度数是()A. 100°B. 160°C. 80°D. 60°2. A 四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,下列条件不能判定这个四边形是平行四边形的是()A. AB∥DC,AD∥BCB. AB=DC,AD=BCC. AO=CO,BO=DOD. AB∥DC,AD=BC3. A 如图,在平行四边形ABCD中,已知AD=8cm,AB=6cm,DE平分∠ADC交BC边于点E,则BE等于________.4. B 在平行四边形ABCD中,AE⊥BC于点E,AF⊥CD于点F,若AE=4,AF=6,平行四边形ABCD的周长为40,则S平行四边形ABCD =()A. 24B. 36C. 40D. 485. B 如图,在△ABC中,BD、CE是△ABC的中线,BD与CE相交于点O,点F、G分别是BO、CO的中点,连接AO. 若AO=6cm,BC=8cm,则四边形DEFG的周长是()A. 14cmB. 18cmC. 24cmD. 28cm6. A 一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,它是几边形?7. B 如果只用一种正多边形作平面镶嵌,而且在每一个正多边形的每一个顶点周围都有6个正多边形,则该正多边形的边数为()A.3 B.4 C.5 D.61. B 如图,四边形ABCD是平行四边形,E、F是对角线AC上的两点,∠DEF=∠BFE.求证:四边形EBFD是平行四边形.2. B 如图,在△ABC中,AH⊥BC于H,D,E,F分别是BC,CA,AB的中点.求证:∠DEF=∠HFE.第六章 平行四边形1 平行四边形的性质1.9.2.证明:如图,连接AC ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,AD ∥BC ,∴∠BAC =∠DCA ,∠ACB =∠CAD ,在△ABC 和△CDA 中,∴△ABC ≌△CDA (ASA),∴AB =CD ,AD=BC ,即平行四边形对边相等.3.∠A =110°,∠C =110°,∠D =70°.4.10.5.35°,12.6.5:8.7.证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,∴∠BAO=∠DCO ,∠ABO =∠CDO ,在△ABO 和△CDO 中,∴△ABO ≌△CDO (ASA),∴AO =CO ,BO=DO ,即平行四边形对角线互相平分.8.1<AB <7.9.,BAC DCAAC CA ACB CAD ∠=∠=∠=∠⎧⎪⎨⎪⎩,,=BAO DCO AB CD ABO CDO ∠∠=∠⎧=⎪⎩∠⎪⎨,,10. S ABCD =S ABEF .11.相等.12.11cm 或5cm .1. C .2. B .3.6.4.11.5.(1)90°;(2)24cm .6. C .1. D.2. D.3.5.2 平行四边形的判定1. D2.如图,连接AC ,∵AB ∥CD ,∴∠BAC =∠DCA ,∴在△ABC 和△CDA 中, ∴△ABC ≌△CDA (AAS), ∴AB=CD ,又∵AB ∥CD ,∴四边形ABCD 为平行四边形.,,,B D BAC DCA AC CA ∠=∠∠=∠=⎧⎪⎨⎪⎩3.∵BD 垂直平分AC ,∴BD ⊥AC ,且BA=BC ,DA=DC ,又∵AF ⊥AC ,∵BD ∥AF ,又∵BA=BC ,DA=DC ,∴∠BAE =∠BCE ,∠DAE =∠DCE ,∴∠BAE+∠DAE =∠BCE +∠DCE ,即∠BAD =∠BCD ,又∵∠BCD = ∠ADF ,∴∠BAD = ∠ADF ,∴AB ∥DF ,又∵BD ∥AF ,∴四边形ABDF 是平行四边形.4.在△ABC 和△CDA 中,∵∴△ABC ≌△CDA (AAS),∴∠ACB = ∠CAD ,∴∠ACB +∠2= ∠CAD+∠1,即∠BCD = ∠BAD ,又∵∠B =∠D ,∴四边形ABCD 为平行四边形(两组对角分别相等的四边形是平行四边形).5.∵AB ∥CD ,∴∠OBA = ∠ODC ,∠OAB = ∠OCD ,在△OAB 和△OCD 中,∵∴△OAB ≌△OCD (AAS),∴OA = OC ,又∵BO =DO ,∴四边形ABCD 为平行四边形(对角线互相平分的四边形是平行四边形).6. C .7.如图,连接DE ,BF ,BD ,AC 与BD 交于点O ,∵BE = FD ,BE ∥FD ,∴四边形EBFD 是平行四边形,∴OB=OD ,OE=OF ,又∵AE = CF ,,,1,2B D AC CA ∠=∠⎧∠=∠=⎪⎨⎪⎩,,OBA ODC OAB OCD BO DO ∠=∠∠=∠=⎧⎪⎨⎪⎩,∴AE+OE = CF+OF,即OA=OC,又∵BO=OD,∴四边形ABCD为平行四边形(对角线互相平分的四边形是平行四边形).1. C.2. C.3.方法一:证明:∵AE⊥BD,CF⊥BD,∴∠AED=∠CFB=90°,在Rt△ADE和Rt△CBF中,AD=CB,AE=CF,∴Rt△ADE≌Rt△CBF(HL),∴∠ADE=∠CBF,∴AD∥BC,又∵AD=CB,∴四边形ABCD是平行四边形.方法二:证明:∵AE⊥BD,CF⊥BD,∴∠AED=∠CFB=90°,在Rt△ADE和Rt△CBF中,AD=CB,AE=CF,∴Rt△ADE≌Rt△CBF(HL),∴DE=BF,∴DE-EF=BF-EF,∴DF=BE,在△DFC和△BEA中,DF=BE,∠DFC=∠BEA,CF=AE,∴△DFC≌△BEA,∴CD=AB,又∵AD=CB,∴四边形ABCD是平行四边形.4.方法一:证明:∵四边形ABCD为平行四边形,∴OA=OC,OD=OB,AB∥CD,∴∠OFD=∠OEB,在△OFD和△OEB中,∠OFD=∠OEB,∠DOF=∠BOE,OD=OB,∴△OFD≌△OEB,∴OF=OE,∴四边形AECF是平行四边形.方法二:证明:∵四边形ABCD为平行四边形,∴OA=OC,OD=OB,AB∥CD,∴∠OFD=∠OEB,在△OFD和△OEB中,∠OFD=∠OEB,∠DOF=∠BOE,OD=OB,∴△OFD≌△OEB,∴DF=BE,∴CD+DF=AB+BE,即CF=AE,又∵AB∥CD,∴四边形AECF是平行四边形.5.8cm.1.①②③④.2. B.3.(1) (2) (4)错误,(3)正确,理由见详解.详解:(1)如图1,△ABC为等腰三角形,AB=AC,点D为BC边上除中点外任意一点,将三角形ADC翻转得到△D′A′C′,则∠C=∠C′,AC= A′C′,所以在四边形ABDC′中,AB= DC′,∠B=∠C′,但是四边形ABDC′不是平行四边形,所以(1)错误;(2)如图2,四边形ABCD为平行四边形,OA=OC,AD=BC,在OD边上找一点OD′,使得AD=AD′,所以在四边形ABCD′中,OA=OC,AD′=BC,但是四边形ABCD′不是平行四边形,所以(2)不正确;(3)如图3,在四边形ABCD中,∠BAD =∠BCD,OB=OD.假设:四边形ABCD不是平行四边形,∴在线段AC的延长线上必存在一点C′,使得∠BAD=∠BC′D,∵∠BAD =∠BCD,∴∠BC′D=∠BCD,∵∠BC′D=180°-( C′BD+∠C′DB),∠BCD=180°-( CBD+∠CDB),C′BD+∠C′DB> CBD+∠CDB,∴∠BC′D≠∠BCD,与∠BC′D=∠BCD相矛盾,∴假设不成立,∴四边形ABCD是平行四边形;(4)如图4,在四边形ABCD 中,∠ABC =∠ADC ,OB =OD ,但四边形ABCD 不是平行四边形,所以(4)不正确.平行四边形习题课1.1<OD <4.2.24cm .3.(1)相等.证明:如图,过B 、D 分别作AC 的垂线,垂足为E 、F ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,AB=CD ,∴∠BAE=∠DCF ,在△ABE 和△CDF 中,∴△ABE ≌△CDF (AAS),∴BE =DF ,S △ABC =, S △DAC =, ∴S △ABC = S △CDA .BAE DCF BEA DFC AB CD ∠=∠∠=∠⎧⎪⎪⎩=⎨,,,12AC BE g 12AC DF g(2)3.1.证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,又∵BE=FD,∴AF=CE,又∵AF∥CE,∴四边形AECF是平行四边形.2.(1)DE+DF=AB,证明:∵DE∥AB,DF∥AC,∴四边形AEDF是平行四边形,DE=AF,∵△ABC是等腰三角形,BC是底边,∴∠B=∠C,又∵DF∥AC,∴∠BDF=∠C,∴∠B=∠BDF,∴BF=DF,∴DE+DF=AF+BF=AB.(2)12.3.相等且平行,证明:∵CE∥AB,∴∠ODA=∠OEC,∠OAD=∠OCE,∵OA=OC,∴△ODA≌△OEC,∴OD=OE,又∵OA=OC,∴四边形ADCE是平行四边形,线段CD与线段AE的大小关系和位置关系是相等且平行.4.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AB∥CD,∴∠E=∠F,∠EAM=∠ABC,∠ABC=∠FCN,∴∠EAM=∠FCN,在△EAM和△FCN中,∠E=∠F,AE=CF,∠EAM=∠FCN,∴△EAM≌△FCN;(2)证明:由(1)得,△EAM≌△FCN,∴AM=CN,∴AB-AM=CD-CN,∴BM=DN,又∵BM∥DN,∴四边形BMDN是平行四边形.5.证明:连接AD、EG,∵DE∥AC,DF∥AB,∴四边形AEDF是平行四边形,∴AE=DF,∵DG=FD,∴AE=DG,又∵DF∥AB,∴四边形AEGD为平行四边形,∴ED和AG互相平分.6.证明:延长A8A1,A3A2相交于点M,延长A2A3,A5A4相交于点Q,延长A4A5,A7A6相交于点N,延长A6A7,A1A8相交于点P,如图,由∠A2A1A8=∠A4A5A6,∠A1A2A3=∠A5A6A7,得∠MA1A2=∠NA5A6,∠MA2A1=∠NA6A5,所以有∠A1MA2=∠A5NA6,同理可证∠A7P A8=∠A3QA4,∴四边形MQNP为平行四边形,即A1A8∥A4A5,A2A3∥A6A7,同理可证A1A2∥A5A6,A3A4∥A7A8,∴八边形内任意一点到A2A3和A6A7的距离和为平行线A2A3和A6A7间的距离,是一个定值.可以推得凸八边形内任意一点到8条边的距离之和是一个定值.3 三角形的中位线1. C.2.(1)∵AN平分∠BAC,BN⊥AN于点N,∴∠1= ∠2,∠ANB = ∠AND=90°,在△ABN和△ADN中,∵∴△ABN ≌△ADN (ASA),∴BN = DN .(2)∵△ABN ≌△ADN (ASA),∴AD=AB =10,又∵BN = DN ,M 是△ABC 边BC 的中点,∴MN =CD ,∴CD =2MN =6,∴△ABC 的周长为AB+BC+CD+DA =10+15+6+10= 41.3. B .1.(1)证明:如图,延长AD 、CB 并交于点M ,延长AE 、BC 并交于点N , ∵BD 、CE 分别是△ABC 的外角平分线,即BD 平分∠ABM ,CE 平分∠ACN ,∴∠ABD =∠DBM ,∠ACE =∠ECN ,∵AD ⊥BD ,AE ⊥CE ,∴∠ADB=∠BDM =90°,∠AEC =∠CEN =90°,在△ABD 和△MBD 中 ,∠ABD =∠DBM ,BD =BD ,∠ADB=∠BDM ,∴△ABD ≌△MBD (ASA),∴AB =BM ,AD =MD ,在△ACE 和△NCE 中 ,∠ACE =∠ECN ,CE =CE ,∠AEC=∠CEN ,∴△ACE ≌△NCE (ASA),∴AC =CN ,AE =NE ,∴AB +BC +AC =MB +BC +CN =MN ,∵AD =MD ,AE =NE (已证),∴ DE 为△AMN 的中位线,∴DE =MN =(AB +BC +AC );(2)DE =(AB+AC -BC ),12,,AN AN ANB AND ∠=∠=∠=∠⎧⎪⎨⎪⎩,12212121证明:如图,延长AD 并交BC 于点M ,延长AE 并交BC 于点N , ∵BD 、CE 分别是△ABC 的内角平分线,即BD 平分∠ABM ,CE 平分∠ACN ,∴∠ABD =∠DBM ,∠ACE =∠ECN ,∵AD ⊥BD ,AE ⊥CE ,∴∠ADB=∠BDM =90°,∠AEC =∠CEN =90°,在△ABD 和△MBD 中 ,∠ABD =∠DBM ,BD =BD ,∠ADB=∠BDM ,∴△ABD ≌△MBD (ASA),∴AB =BM ,AD =MD ,在△ACE 和△NCE 中 ,∠ACE =∠ECN ,CE =CE ,∠AEC=∠CEN ,∴△ACE ≌△NCE (ASA),∴AC =CN ,AE =NE ,∴MN=BM+CN -BC=AB+AC -BC ,∵AD =MD ,AE =NE (已证),∴ DE 为△AMN 的中位线,∴DE =MN =(AB+AC -BC );(3)DE =(BC+AC -AB ),证明:如图,延长AD 、BC 并交于点M ,延长AE 、BC 并交于点N ,∵BD 是△ABC 的内角平分线,CE 是△ABC 的外角平分线, 即BD 平分∠ABM ,CE 平分∠ACN ,∴∠ABD =∠DBM ,∠ACE =∠ECN ,∵AD ⊥BD ,AE ⊥CE ,,∴∠ADB=∠BDM =90°,∠AEC =∠CEN =90°在△ABD 和△MBD 中 ,∠ABD =∠DBM ,BD =BD ,∠ADB=∠BDM ,∴△ABD ≌△MBD (ASA),∴AB =BM ,AD =MD ,在△ACE 和△NCE 中 ,∠ACE =∠ECN ,CE =CE ,∠AEC=∠CEN ,∴△ACE ≌△NCE (ASA),∴AC =CN ,AE =NE ,∴MN=BC+CN -BM=BC+AC -AB ,∵AD =MD ,AE =NE (已证),121212∴ DE 为△AMN 的中位线,∴DE =MN =(BC+AC -AB ).2.2.3.证明:∵E 、F 、G 分别是AB 、BC 、CA 的中点,∴∵AD ⊥BC ,∴∠ADB =∠ADC =90°,∴∴EF =DG ,FG =DE ,在△EDF 和△GFD 中,EF =GD ,DE = FG ,FD =DF ,∴△ED F ≌△GFD ,∴∠EFD =∠GDF ,∠EDF =∠GFD ,∴∠EDG =∠GDF -∠EDF ,∠EFG=∠EFD -∠GFD ,∴∠EDG =∠EFG .4.证明:延长BE 交AC 的延长线于F ,∵AD 平分∠BAC ,BE 垂直AD 延长线于E ,∴在△AEB 和△AEF 中,∠BAE =∠F AE ,∠AEB =∠AEF ,AE =AE , ∴△AEB ≌△AEF ,∴AB =AF ,BE =EF ,∵M 是BC 中点,∴ME 是△BCF 的中位线,∴5.证明:取BC 的中点R ,连结RM 、RN ,∵M 、N 分别是BG 、CD 的中点,121211,22EF AC FG AB ==,1122DE AB DG AC ==,,111()().222ME CF AF AC AB AC ==-=-∴,∵BD =CG ,∴MR =NR ,∴∠RMN =∠RNM ,又∵MR 是△BCG 的中位线,NR 是△BCD 的中位线, ∴MR ∥CG ,NR ∥BD ,∴∠RMN =∠PQA ,∠RNM =∠QP A ,∴∠PQA =∠QP A ,∴AP =AQ .1.证明:如图,连接BD ,∵点E ,H 分别为AB 、DA 的中点,∴EH 是△ABD 的中位线,1122MR GC NR BD ==,∵E 、F 分别是DC 、AB 边的中点,∴EM = AD ,FM = BC .∵AD = BC ,∴EM = FM ,∴三角形MEF 为等腰三角形,即∠MEF = ∠MFE .∵EM ∥AH ,∴∠MEF = ∠AHF ,∵FM ∥BG ,∴∠MFE = ∠BGF ,∴∠AHF = ∠BGF .3.①②④4.24 多边形的内角和与外角和1. B .2. C .3. C .4.180°×4-180°=540°.5. C .6.300°.7.(1)∠M =90°+∠A /2;(2)∠M =∠A /2;(3)∠M =90°-∠A /2.12121.9,1260°,360°,6,27.2. A.3.12.4.(1)1980°;(2)54;(3)108°.5.AE//CF.理由如下:∵AE、CF分别平分∠BAD和∠BCD,∴∠DAB=2∠EAB,∠DCB=2∠FCB,∵∠B=∠D=90°,∴∠DAB+∠DCB=180°,∴∠EAB+∠FCB=90°,在Rt△CBF中,∠CFB+∠FCB =90°,∴∠EAB =∠CFB,∴AE//CF.6.3.1.125.2.900°.3.14.4.见详解.详解:如图所示,作线段GF,使GF=AF,∠1=∠B,连接AG,GE,AE,AC,CE,∵∠A+∠C+∠E+∠B+∠D+∠F=(6 2)×180°=720°,∠A+∠C+∠E=∠B+∠D+∠F,∴∠B+∠D+∠F=360°,∵∠1+∠2+∠AFE=360°,∴∠2=∠D,∵CD=DE =F A=GF,∴△AFG≌△CDE,∴AG=CE,∵AB=BC= EF=F A=GF,∠1=∠B,∴△EFG≌△CBA,∴∠6=∠3,AC=GE,∵AE=AE,∴△GAE≌△CEA,∴∠AEG=∠4,∴∠F AB=∠3+∠4+∠5=∠6+∠AEG +∠5,∵∠2=∠D=∠6+∠AEG +∠5,∴∠F AB=∠D.同理,∠B=∠FED,∠BCD=∠AFE.角度计算习题课1.(1)∠A+∠C=∠B+∠D.理由如下:方法一:∵∠A+∠C=∠COB,∠B+∠D=∠COB,∴∠A+∠C=∠B+∠D,方法二:∵∠A+∠C+∠AOC=∠B+∠D+∠BOD=180°,且∠AOC=∠BOD,∴∠A+∠C=∠B+∠D.(2)∠BOC=∠A+∠B+∠C.理由如下:方法一:如图,连接B、C两点,则∠A+∠ABO+∠OBC+∠OCB+∠ACO=180°,∠BOC+∠OBC+∠OCB=180°,∴∠BOC=∠A+∠ABO+∠ACO.方法二:如图,延长BO交AC于点D,则∠BDC=∠A+∠B,∠BOC=∠BDC+∠C,∴∠BOC=∠A+∠B+∠C.方法三:如图,连接A、O两点并延长至D点,则∠BOD=∠BAD+∠B,∠COD=∠CAD+∠C,又∵∠BOC=∠BOD+∠COD,∠BAC=∠BAD+∠CAD,∴∠BOC=∠BAC+∠B+∠C.(3)∠AMP+∠BNP=∠O+∠P.理由如下:如图,连接O、P两点,则∠AMP=∠AOP+∠OPM,∠BNP=∠BOP+∠OPN,又∵∠AOB=∠AOP +∠BOP ,∠MPN=∠OPM +∠OPN ,∴∠AMP +∠BNP =∠AOB +∠MPN .(4)∠MBC +∠NCB =∠A +180°.理由如下:根据三角形外角的性质,可知∠MBC=∠A +∠ACB ,∠NCB=∠A +∠ABC ,∴∠MBC +∠NCB=∠A +∠ACB +∠A +∠ABC ,又∵∠ACB +∠A +∠ABC =180°,∴∠MBC +∠NCB =∠A +180°.2.(1)360°;(2)180°.3.(1)125°;(2)不变.理由如下:∵BD 、CE 分别是∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠ABO=∠OBC ,∠ACO =∠OCB ,∵∠A =70°,∴∠ABO+∠OBC +∠ACO +∠OCB =110°,∴∠ABO+∠ACO =∠OBC +∠OCB =55°,又∵∠BOC=180°-(∠OBC +∠OCB )=125°,∴无论∠ACB 的大小如何改变,∠BOC 的大小始终不变,为∠BOC=125°.4.20°.5.60°6.360°.1.(1);(2)如图2,;(3)∠F 不一定存在,当时,∠F 不存在.2..3. D.4.12边形.902F αβ+∠=-︒902F αβ+∠=︒-180αβ+=︒2A DP ∠+∠∠=.期中期末串讲—平行四边形1. C.2. D.3.2cm.4. D.5. A.6.八边形.7. A.1.证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∴∠EAD=∠FCB,∵∠DEF=∠BFE,∴∠AED=∠CFB,∴△EAD≌△FCB,∴DE=BF,又∵∠DEF=∠BFE,∴DE∥BF,∴四边形EBFD是平行四边形.2.证明:∵D,E,F分别是BC,CA,AB的中点,∴EF∥BC,DE∥AB,∴∠DEF=∠EDH,∠HFE=∠FHD,∴∠EDH=∠B,又∵AH⊥BC于H,∴HF=BF,∴∠B=∠FHD,∴∠DEF=∠HFE.。

初中数学北师大版八年级下册第六章 平行四边形4.多边形的内角和与外角和-章节测试习题(16)

初中数学北师大版八年级下册第六章 平行四边形4.多边形的内角和与外角和-章节测试习题(16)

章节测试题1.【题文】小月和小东在一起探讨有关“多边形内角和”的问题,两人互相出题考对方,小月给小东出了这样一个题目:“一个四边形各内角的度数比为1:2:3:6,求各内角的度数”.小东想了想,说:“这道题目有问题.”(1)请你指出问题在哪里;(2)他们经过研究后,改变了题目中的一个数字,使这道题没有问题.请你也尝试一下,换一个合适的数字,使这道题目没有问题,并进行解答.【答案】解:(1)根据题中条件可知,四边形中的最大内角度数为,因为多边形的每一个内角都小于,所以这个角不能是四边形的内角.(2)将度数比改为1:2:3:4即可.四边形内角和为,从而四个内角度数分别为:,,,.【分析】【解答】2.【答题】四边形可以被从同一顶点出发的对角线分成______个三角形,五边形可以被从同一顶点出发的对角线分成______个三角形,…,边形可以被从同一顶点出发的对角线分成______个三角形,从边形的一个顶点出发可引______条对角线,从个顶点出发共可引______条对角线,但每条对角线从两个顶点出发都计算了两次,所以边形共有______条对角线.【答案】【解答】3.【答题】边形的内角和等于______.【答案】【分析】【解答】4.【题文】多边形内角的一边与另一边的反向延长线所组成的角叫做这个多边形的外角,在每个顶点处取这个多边形的一个外角,它们的和叫做这个多边形的外角和.【答案】【分析】【解答】5.【答题】多边形的外角和都等于360°.正多边形的每一个外角的度数为______.【答案】【分析】【解答】6.【答题】七边形的外角和为()A. 180°B. 360°C. 900°D. 1260°【分析】【解答】7.【答题】一个多边形的每个外角都等于72°,则这个多边形的边数为()A. 5B. 6C. 7D. 8【答案】A【分析】【解答】8.【答题】一个多边形的内角和比外角和的3倍多180,则它的边数是______. 【答案】9【分析】【解答】9.【答题】如图,已知O是四边形ABCD内一点,OA=OB=OC,∠ABC=∠ADC=70°,则∠DAO+∠DCO的大小是______°.【答案】150【解答】10.【题文】一个多边形的每个外角都相等,如果它的一个内角等于一个外角的9倍,求这个多边形的边数.【答案】提示:可设外角的度数为,列出方程,求得.再根据外角和求出多边形的边数为20.【分析】【解答】11.【答题】一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A. 七边形B. 六边形C. 五边形D. 四边形【答案】C【分析】【解答】12.【答题】下列度数中,不能成为多边形内角和的是()A. 600°B. 720°C. 900°D. 1080°【答案】A【分析】【解答】13.【答题】已知多边形的每个内角都是135°,则这个多边形的边数是______.【分析】【解答】14.【答题】一个多边形的边数增加1条,则它的内角和增加______.【答案】180°【分析】【解答】15.【答题】四边形ABCD中,如果∠A+∠C+∠D=280°,则∠B的度数是______°.【答案】80【分析】【解答】16.【题文】一个多边形的内角和是900°,求这个多边形的边数.【答案】7【分析】【解答】17.【题文】求下列图形中x的值.(1)(2)【答案】(1)(2)【分析】【解答】。

初中数学北师大版八年级下册第六章平行四边形综合与实践平面图形的镶嵌课件

初中数学北师大版八年级下册第六章平行四边形综合与实践平面图形的镶嵌课件

分析:几何图形镶嵌成平面的关键是环绕一点拼在一起的多边形的内角 加在一起恰好组成一个周角,360°为正多边形一个内角的整数倍才能 单独镶嵌. 正五边形一个内角的度数是 180 (5 2) =108°,不是360的约数,不能
5 进行平面镶嵌.
【当堂检测】
2.在下列三组地板砖中,①正三角形与正方形,②正三角形与正六边形 ,③正方形与正六边形,将每组中的两种多边形结合,能镶嵌地面的 是 ①② .
三、概念剖析
(二) 镶嵌的条件 活动1:用一种正多边形镶嵌平面. 从一些边长相同的正三角形、正方形、正五边形、正六边形中,选 择其中的一种进行平面镶嵌,哪几种正多边形能够镶嵌成平面图案? 我们发现能够镶嵌成平面图案的有: 正三角形 正方形 正六边形 不能镶嵌成平面图案的有: 正五边形 思考:为什么会出现这种结果?
总结:
1.平面镶嵌的原则: 环绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角. 2.平面镶嵌的常用方法:
(1)只用一种正多边形;(2)同时用两种正多边形;(3)用非正多边形.
【当堂检测】
1.下列图形中,单独选用一种图形不能进行平面镶嵌的是( D )
A.正三角形
B.正六边形
C.正方形
D.正五边形
三、概念剖析
活动2:用两种正多边形镶嵌平面. 从一些边长相同的正三角形、正方形、正五边形、正六边形中,选
择其中的两种进行平面镶嵌,哪两种正多边形能够镶嵌成一个平面图案? 我们发现能够镶嵌成平面图案的组合有: 正三角形和正方形 正三角形和正六边形
三、概念剖析
两种正多边形组合的镶嵌
3×60°+ 2 ×90°
3
m不可能为正整数,故不能镶嵌地面; ∴将每组中的两种多边形结合,能镶嵌地面的是公司去看地砖,结果看中边 长相等的正方形和正八边形的两种地砖的质量,你能帮助用这两种正多 边形镶嵌成一个平面图形(草图)吗?并探索这两种正多边形共能镶嵌 成几种不同的平面图形,说明你的理由.

北师版八年级下册数学第6章 平行四边形 第1课时 多边形的内角和

北师版八年级下册数学第6章 平行四边形 第1课时 多边形的内角和

感悟新知
例2 如图,在四边形ABCD中,∠A+∠C=180°. ∠B与∠D有怎样的关系?
知1-练
解:∵∠A+∠B+∠C+∠D =(4-2)×180°=360°, ∴∠B+∠D =360°-(∠A+∠C) =360°-180°=180°.
感悟新知
归纳
如果四边形一组对角互补,那么另一组 对角也互补.
线条数
0
分割出 的三角 形的个 1数
知1-讲
多边形的 内角和
1×180º
1
2
2×180º
2
3
3×180º
3
4
4×180º
……
n-3
……
……
n-2
(n-2)×180º
感悟新知
一般地,从n边形的一个顶点出发,可以作(n-3) 条对角线,它们将n边形分为(n-2)个三角形,n边形 的内角和等于180°×(n-2).
形的边数是( ) B
A.6B.12
C.16D.18
知2-练
感悟新知
3. 若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正
n边形的所有对角线的条数是( ) C
A.7B.10
C.35D.70
知2-练
课堂小结
多边形的内角和
(1)正n边形的每个内角都相等,都等于
n
2
180 .
(2)n边形的内角和与边数有关,每增加一条边,n 内角
感悟新知
归纳
知2-讲
(1)已知多边形的内角和求边数n的方法:根据多边形 内角和公式列方程:(n-2)×180°=内角和,解 方程求出n,即得多边形的边数;
(2)已知正多边形每个内角的度数k求边数n的方法:根据 多边形内角和公式列方程:(n-2)×180°=kn,解方 程求出n,即得多边形的边数.

北师大版八年级数学下册《平行四边形——多边形的内角和与外角和》教学PPT课件(2篇)

北师大版八年级数学下册《平行四边形——多边形的内角和与外角和》教学PPT课件(2篇)

A.1800° B.540 °
C.720 °
D.710 °
3.一个多边形从一个顶点可引对角线3条,这个多边形
内角和等于( B )
A.360°
B.540 ° C.720 ° D.900 °
课堂小结
多边形的 内角和
内角和计 算公式
(n-2) × 180 °(n 是不小于3的 任意整数)
第六章 平行四边形 6.4 多边形的内角和与外角和
问题2:运用所学的知识,证明自己的推论.
已知:四边形ABCD.
A
求证:∠A+∠B+∠C=∠D=360°.
证明:如图,连接AC,
所以四边形被分为两个三角形,
所以四边形ABCD内角和为
B
180°×2=360°.
D C
课程讲授
1 多边形的内角和
问题3:你能仿照求四边形内角和的方法,选一种方法求五 边形和六边形内角和吗?
??
内角和
180° 360° 360° ?360°
课程讲授
1 多边形的内角和
问题1:根据前面所学的知识,我们已经知道三角形, 正方形和长方形的内角和,那么任意一个四边形的内角 和是否为一个定值呢?
D
A
提示:可将四边形分割成两个三角形.
归纳:四边形ABCD的内角和是 360°.
B
C
课程讲授
1 多边形的内角和
E
A
A
F
B
E
B
D
C
D
C
课程讲授
1 多边形的内角和
E
A
A
B
B
D
F E
C
D
C
归纳:五边形的内角和是540°.六边形的内角和是720°.

北师大版数学八年级下册期末复习(六) 平行四边形

北师大版数学八年级下册期末复习(六) 平行四边形

期末复习(六) 平行四边形01 各个击破)命题点1 平行四边形的性质与判定【例1】 (桂林中考)如图,在▱ABCD 中,E ,F 分别是AB ,CD 的中点. (1)求证:四边形EBFD 为平行四边形;(2)对角线AC 分别与DE ,BF 交于点M ,N ,求证:△ABN≌△CDM.【思路点拨】 (1)先根据平行四边形的性质得AB∥CD,AB =CD ,再根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形即可得证;(2)因为AB =CD ,∠CAB =∠ACD 已知,则只需要再证明一组对应角相等即可. 【解答】 证明:(1)∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴ABCD.∵E ,F 分别是AB ,CD 的中点, ∴BE =12AB ,DF =12DC. ∴BEDF.∴四边形EBFD 为平行四边形. (2)∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴ABCD.∴∠CAB =∠ACD.∵四边形EBFD 为平行四边形, ∴∠ABN =∠CDM. 又∵AB=CD ,∴△ABN ≌△CDM(ASA).【方法归纳】 1.判定平行四边形的基本思路:(1)若已知一组对边平行,可以证这一组对边相等或另一组对边平行;(2)若已知一组对边相等,可以证这一组对边平行或另一组对边相等;(3)若已知一组对角相等,可以证另一组对角相等;(4)若已知条件与对角线有关,可以证明对角线互相平分. 2.利用平行四边形的性质进行计算的方法:(1)利用平行四边形的性质,通过角度或线段之间的等量转化进行相应的计算;(2)找出所求线段或角所在的三角形,若三角形为直角三角形,通过直角三角形的性质或勾股定理求解;若三角形为任意三角形,可通过三角形全等的性质进行求解.1.如图,在四边形ABCD 中,已知AB =CD ,AD =BC ,AC ,BD 相交于点O ,若AC =6,则AO 的长度等于3.2.如图,已知D 是△ABC 的边AB 上一点,CE ∥AB ,DE 交AC 于点O ,且OA =OC ,猜想线段CD 与线段AE 的大小关系和位置关系,并说明理由.解:线段CD 与线段AE 的大小关系和位置关系是相等且平行. 理由:∵CE∥AB, ∴∠DAO =∠ECO.∵OA =OC ,∠AOD =∠COE, ∴△ADO ≌△CEO.∴AD =CE. 又∵AD∥CE,∴四边形ADCE 是平行四边形. ∴CD ∥AE ,CD =AE.3.如图,E 是▱ABCD 的边CD 的中点,延长AE 交BC 的延长线于点F. (1)求证:△ADE≌△FCE;(2)若∠BAF=90°,BC =5,EF =3,求CD 的长.解:(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD ∥BC ,AB ∥CD.∴∠DAE =∠F,∠D =∠ECF. ∵E 是▱ABCD 的边CD 的中点, ∴DE =CE.在△ADE 和△FCE 中,⎩⎨⎧∠DAF=∠F,∠D =∠ECF,DE =CE ,∴△ADE ≌△FCE(AAS). (2)∵△ADE≌△FCE, ∴AE =EF =3. ∵AB ∥CD ,∴∠AED =∠BAF=90°. 在▱ABCD 中,AD =BC =5, ∴DE =AD 2-AE 2=52-32=4. ∴CD =2DE =8.命题点2 三角形的中位线【例2】 (邵阳中考)如图,等边三角形ABC 的边长是2,D ,E 分别为AB ,AC 的中点,延长BC 至点F ,使CF =12BC ,连接CD 和EF. (1)求证:DE =CF ; (2)求EF 的长.【思路点拨】 (1)欲证DE =CF ,由三角形中位线定理可知DE =12BC ,而条件中有CF =12BC 故易证得;(2)欲求EF 的长,可证四边形DEFC 是平行四边形,因此只需求出CD 的长.在等边三角形ABC 中,点D 是AB 的中点,因此运用勾股定理可求出,问题获解.【解答】 (1)证明:∵D,E 分别为AB ,AC 的中点,∴DE =12BC ,且DE∥BC. ∵点F 在BC 的延长线上,且CF =12BC ,∴DE ∥CF ,且DE =CF.(2)由(1)知DE∥CF,且DE =CF , ∴四边形DEFC 为平行四边形.∵△ABC 是等边三角形,边长是2,点D 是AB 的中点,AB =BC =2, ∴CD ⊥AB ,∠BDC =90°,BD =12AB =1. ∴CD =BC 2-BD 2=22-12= 3. ∵四边形DEFC 为平行四边形, ∴EF =CD = 3.【方法归纳】 若题中有中点通常考虑到三角形的中线和中位线,而在等边三角形(等腰三角形)中,中线同时也是高和角平分线.4.如图,CD 是△ABC 的中线,点E ,F 分别是AC ,DC 的中点,EF =2,则BD =4.5.如图所示,在四边形ABCD 中,AB =CD ,M ,N ,P 分别是AD ,BC ,BD 的中点,∠ABD =20°,∠BDC =70°,求∠PMN 的度数.解:∵M,N ,P 分别是AD ,BC ,BD 的中点,∴MP ,PN 分别是△ABD,△BCD 的中位线, ∴MP12AB, PN12CD.∴∠MPD =∠ABD=20°,∠BPN =∠BDC=70°. ∴∠DPN =110°.∴∠MPN =∠MPD+∠DPN=20°+110°=130°. 又∵AB=CD ,∴MP =PN. ∴∠PMN =∠PNM. ∴∠PMN =25°.命题点3 多边形的内角和与外角和【例3】(泰安中考)如图,五边形ABCDE中,AB∥CD,∠1,∠2,∠3分别是∠BAE,∠AED,∠EDC的外角,则∠1+∠2+∠3等于(B)A.90°B.180°C.210°D.270°【思路点拨】由AB∥CD,推导∠B+∠C=180°,故∠B,∠C两角的外角和是180°,根据多边形外角和等于360°可计算∠1+∠2+∠3度数.【方法归纳】对于求多边形的外角和或部分外角的和的问题,都要根据任意多边形的外角和是360°以及邻角和其补角的互补关系这两个知识点,来解决问题.6.正多边形的一个内角的度数恰好等于它的外角的度数的3倍,则这个多边形的边数为8.7.如图,在六边形ABCDEF中,AB⊥AF,BC⊥DC,∠E+∠F=260°,求两外角和α+β的度数.解:∵AB⊥AF,BC⊥DC,∴∠A=∠C=90°.又∵∠E+∠F=260°,∴∠EDC+∠ABC=(6-2)×180°-90°×2-260°=280°.∴β+α=(180°-∠EDC)+(180°-∠ABC)=360°-(∠EDC+∠ABC)=80°.故两外角和α+β的度数为80°.02整合集训一、选择题(每小题3分,共24分)1.已知平行四边形ABCD的周长为32 cm,AB=4 cm,则BC的长为(B)A.4 cm B.12 cmD.16 cm D.24 cm2.(西宁中考)如果等边三角形的边长为4,那么等边三角形的中位线长为(A)A.2 B.4 C.6 D.83.(临沂中考)将一个n边形变成n+1边形,内角和将(C)A.减少180°B.增加90°C.增加180°D.增加360°4.(乐山中考)如图,点E是▱ABCD的边CD的中点,AD,BE的延长线相交于点F,DF=3,DE=2,则▱ABCD 的周长为(D)A.5B.7C.10D.145.某平行四边形的对角线长为x,y,一边长为6,则x与y的值可能是(C)A.4和7 B.5和7C.5和8 D.4和176.(葫芦岛中考)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP分别平分∠EDC,∠BCD,则∠P 的度数是(A)A.60°B.65°C.55°D.50°7.如图,在▱ABCD中,AB=4,∠BAD的平分线与BC的延长线交于点E,与DC交于点F,且点F为边DC的中点,DG⊥AE,垂足为G,若DG=1,则AE的长为(B)A.2 3 B.43C.4 D.88.已知在正方形的网格中,每个小方格的边长都相等,A,B两点在小方格的顶点上,位置如图所示,则以A,B 为顶点的网格平行四边形的个数为(D)A.6个B.8个C.10个D.12个二、填空题(每小题4分,共24分)9.(陕西中考)一个正多边形的外角为45°,则这个正多边形的边数是8.10.如图所示,在▱ABCD中,E,F分别为AD,BC边上的一点,若添加一个条件AE=FC或∠ABE=∠CDF,则四边形EBFD为平行四边形.11.(娄底中考)如图,▱ABCD的对角线AC,BD交于点O,点E是AD的中点,△BCD的周长为18,则△DEO 的周长是9.12.(泉州中考)如图,顺次连接四边形ABCD四边的中点E,F,G,H,则四边形EFGH的形状一定是平行四边形.13.如图,在▱ABCD中,∠ABC=60°,E,F分别在CD,BC的延长线上,AE∥BD,EF⊥BC,CF=3,则AB 的长为3.14.在某张三角形纸片上,取其一边的中点,沿着过这点的两条中位线分别剪去两个三角形,剩下的部分就是如图所示的四边形;经测量这个四边形的相邻两边长为10 cm ,6 cm ,一条对角线的长为8 cm ;则原三角形纸片的周长是48_cm 或(32+813)cm .三、解答题(共52分)15.(6分)一个多边形的内角和与外角和的差为1 260度,求它的边数. 解:设多边形的边数是n ,则(n -2)·180-360=1 260.解得n =11. 答:它的边数为11.16.(8分)(陕西中考)如图,在▱ABCD 中,连接BD ,在BD 的延长线上取一点E ,在DB 的延长线上取一点F ,使BF =DE ,连接AF ,CE ,求证:AF∥CE.证明:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD ∥BC ,AD =BC. ∴∠ADB =∠CBD. ∵BF =DE ,∴BF +BD =DE +BD , 即DF =BE.在△ADF 和△CBE 中,⎩⎨⎧AD =CB ,∠ADF =∠CBE,DF =BE ,∴△ADF ≌△CBE(SAS). ∴∠AFD =∠CEB. ∴AF ∥CE.17.(8分)(永州中考)如图,M 是△ABC 的边BC 的中点,AN 平分∠BAC,BN ⊥AN 于点N ,延长BN 交AC 于点D ,已知AB =10,BC =15,MN =3. (1)求证:BN =DN ; (2)求△ABC 的周长.解:(1)证明:∵AN 平分∠BAC, ∴∠BAN =∠DAN. ∵BN ⊥AN ,∴∠ANB =∠AND=90°. 又∵AN=AN ,∴△ABN ≌△ADN(ASA).∴BN=DN. (2)∵△ABN≌△ADN, ∴AD =AB =10,DN =NB. 又∵点M 是BC 中点,∴MN 是△BDC 的中位线. ∴CD =2MN =6.∴△ABC 的周长为AB +AC +BC =AB +AD +CD +BC =10+10+6+15=41.18.(10分)如图,在△ABC 中,点D ,E 分别是AB ,AC 的中点,连接DE 并延长到点F ,使EF =ED ,连接CF.(1)四边形DBCF 是平行四边形吗?说明理由;(2)DE 与BC 有什么样的位置关系和数量关系?说明理由. 解:(1)四边形DBCF 是平行四边形. 理由:∵E 是AC 的中点, ∴AE =CE.又∵EF=ED ,∠CEF =∠AED, ∴△AED ≌△CEF(SAS). ∴AD =CF ,∠A =∠ECF. ∴AD ∥CF ,即CF∥BD.又∵D 为AB 的中点,∴BD =AD.∴BD=CF. ∴四边形DBCF 是平行四边形. (2)DE∥BC,DE =12BC. 理由:∵EF=ED ,∴DE =12DF. 又∵四边形DBCF 是平行四边形, ∴DF =BC ,DF ∥BC. ∴DE ∥BC ,DE =12BC.19.(10分)(怀化中考)已知:如图,在△ABC 中,DE ,DF 是△ABC 的中位线,连接EF ,AD ,其交点为点O.求证: (1)△CDE≌△DBF; (2)OA =OD.证明:(1)∵DE,DF 是△ABC 的中位线, ∴DF =CE ,DF ∥CE ,DB =DC. ∵DF ∥CE , ∴∠C =∠BDF.在△CDE 和△DBF 中,⎩⎨⎧DC =BD ,∠C =∠BDF,CE =DF ,∴△CDE ≌△DBF(SAS).(2)∵DE,DF 是△ABC 的中位线, ∴DF =AE ,DF ∥AE.∴四边形DEAF 是平行四边形. ∵EF 与AD 交于点O , ∴OA =OD.20.(10分)(扬州中考改编)如图,AC 为长方形ABCD 的对角线,将边AB 沿AE 折叠,使点B 落在AC 上的点M 处,将边CD 沿CF 折叠,使点D 落在AC 上的点N 处. (1)求证:四边形AECF 是平行四边形;(2)若AB =6,AC =10,求四边形AECF 的面积.解:(1)证明:由折叠的性质可知:AM =AB ,CN =CD ,∠FNC =∠D=90°,∠AME =∠B=90°, ∴∠ANF =90°,∠CME =90°. ∵四边形ABCD 为长方形, ∴AB =CD ,AD ∥BC.∴AM =CN ,∠FAN =∠ECM. ∴AM -MN =CN -MN , 即AN =CM.在△ANF 和△CME 中,∠FAN =∠ECM,AN =CM ,∠ANF =∠CME, ∴△ANF ≌△CME(ASA). ∴AF =CE. 又∵AF∥CE,∴四边形AECF 是平行四边形. (2)∵AB=6,AC =10,∴BC =8.设CE =x ,则EM =8-x ,CM =10-6=4. 在Rt △CEM 中,(8-x)2+42=x 2, 解得x =5.∴S 四边形AECF =EC·AB=5×6=30.。

八年级(下)数学 同步讲义 多边形和平行四边形(解析版)

八年级(下)数学 同步讲义 多边形和平行四边形(解析版)

多边形是四边形章节第一节的内容,主要讲解的是多边形的内角和及外角和与边数之间的关系,比较基础,题目相对较简单.平行四边形是特殊的四边形的基础内容,奠定了特殊的四边形的基础,题型比较灵活,综合性也比较强,是综合证明题及计算题的理论依据,为进一步学习特殊的平行四边形打好基础.1、由平面内不在同一直线上的一些线段首尾顺次联结所组成的封闭图形叫做多边形.2、组成多边形的每一条线段叫做多边形的边;相邻的两条线段的公共端点叫做多边形的顶点.3、多边形相邻两边所在的射线组成的角叫做多边形的内角.4、联结多边形的两个不相邻顶点的线段,叫做多边形的对角线.5、对于一个多边形,画出它的任意一边所在的直线,如果其余各边都在这条直线的一侧,那么这个多边形叫做凸多边形;否则叫做凹多边形.6、多边形内角和定理:n边形的内角和等于(2)180n-⋅︒.7、由多边形的一个内角的一边和另一边的反向延长线组成的角,叫做多边形的外角.8、对多边形的每一个内角,从与它相邻的两个外角中取一个,这样取得的所有外角的和,叫做多边形的外角和.9、多边形的外角和等于360°.多边形及平行四边形的性质内容分析知识结构模块一:多边形知识精讲2 / 21【例1】 (1)从五边形的一个顶点出发,可画出__________条对角线;(2)从一个多边形内的一点出发,分别联结各个顶点,可得出6个三角形,这个多 边形共有__________条对角线. 【答案】(1)2;(2)20.【解析】(1)多边形的一个顶点可以画()3n -条对角线,所以是5-3=2条.(2)由题意知,一个多边形可以切割成()2n -个三角形,则()2n -=6,由多边形的对角线条数公式()32n n -,可知这个多边形共有()883202⨯-=条对角线.【总结】考察多边形对角线的概念及条数公式.【例2】 四边形的内角和为( )A .90°B .180°C .360°D .720° 【答案】C【解析】四边形可以分割成两个三角形,所以内角和是360°.也可以通过多边形内角和 定理来计算:()1802n -. 【总结】考察多边形的内角和定理.【例3】 一个多边形的内角和是720°,这个多边形的边数是( )A .4B .5C .6D .7 【答案】C【解析】多边形内角和定理是:()1802n -,所以720°=()1802n -,解得6n =. 【总结】考察多边形的内角和定理的应用.例题解析【例4】 如果一个四边形的四个内角的度数之比为1:2:3:4,那么这个四边形的最大内角的度数是__________. 【答案】144°.【解析】四边形的内角和为360°,由题意可设四个内角度数分别为,2,3,4x x x x ,列方 程234360x x x x +++=,解得:36x =,所以最大内角4144x =. 【总结】考查多边形的内角和定理的应用.【例5】 已知一个多边形的内角和是外角和的8倍,且这个多边形的每个内角都相等,求这个多边形的边数与每个内角的度数. 【答案】边数是18,每个内角的度数为160°.【解析】因为多边形的外角都是360°,所以这个多边形的内角和为360°×8=2880°,又因为多边形的内角和公式是()1802n -,所以()1802n -=2880°,解得:18n =. 因为每个内角都相等,所以每个内角度数为2880°÷18=160°. 【总结】考察多边形内角和外角的应用.【例6】 一个多边形除了一个内角外,其余各内角的和为2750°,这个内角是多少度? 这个多边形有几条边? 【答案】18【解析】设有n 条边,则内角和为()1802n -.因为多边形每个内角度数都大于0°小于180°.所以()275018022750180n -+,解此不等式地17.2718.27n ,n 为边数只能取正整数,所以18n =. 【总结】考察多边形内角和的应用.4 / 21【例7】 某人从点A 出发,沿直线前进100米后向左转30°,在沿着直线前进100米,又 向左转,...,照这样下去,他第一次回到出发点A 时,一共走了多少米. 【答案】1200米.【解析】由题意知A 回到出发点时,所走轨迹是一个正多边形,由多边形的外交和是360°, 所以360°÷30°=12次,所以共走了12个100米,一共走了12×100=1200米. 【总结】考察多边形外角和的应用.【例8】 在四边形ABCD 中,∠A =80°,∠B 和∠C 的外角分别为105°和32°,求∠D 的度数. 【答案】57°【解析】多边形外角和为360°,由题意知∠A 的外角为180°-80°=100°,所以∠D 的 外角为360°-100°-105°-32°=123°,对应的∠D=180°-123°=57°. 【总结】考察多边形外角和的应用.【例9】 设一个凸多边形,除去一个内角以外,其他内角的和为2570°,则该内角为( )A 、 40°B 、90°C 、120°D 、130° 【答案】D【解析】设有n 条边,则内角和为()1802n -.因为多边形每个内角度数都大于0°小于180°.所以()257018022570180n <-<+,解此不等式地16.2717.27n ,n 为边数只能取正整数,所以17n =,所以这个内角为()()1802-2570180172-2570130n -=⨯-=. 【总结】考察多边形内角和的应用.【例10】 一个凸n 边形的内角中,恰好有4个钝角,则n 的最大值是( ) A 、5 B 、6 C 、7 D 、8 【答案】C【解析】因为多边形的内角和是180°的倍数,所以内角中有4个钝角,就会有()4n -个直角或者锐角,可知内角和一定小于4×180°+()490n -⨯, 即()1802n -< 4×180°+()490n -⨯,解得:8n <,最大值是7. 【总结】考察多边形内角和的应用.【例11】 已知,一个多边形的内角和与一个外角的差为1560°,求这个多边形的边数和这个外角的度数. 【答案】11,60°.【解析】多边形的内角和为()1802n -,则这个外角为()18021560n --,由于每一个外角都大于0°且小于180°,所以()018021560180n <--<,解得10.711.7n <<, 所以11n =,这个外角的度数为()()18021560180112156060n --=⨯--=. 【总结】考察多边形内外角和的应用.【例12】 已知凸n 边形12n A A A ⋅⋅⋅(n >4)的所有内角都是15°的整数倍,且123285A A A ∠+∠+∠=︒,那么n =__________.【答案】10【解析】多边形的内角和为()1802n -,其余共()3n -个内角和为()1802-285n -,可知()18022850n -->是15°的倍数也是()3n -的倍数, ()()18022851803105105718015123333n n n n n n ----⎛⎫==-=- ⎪----⎝⎭, 可知31n -=或者37n -=,又n >4,所以10n =. 【总结】考察多边形内外角和的应用.模块二:平行四边形的概念及性质6 / 211、 两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.平行四边形用符号“”表示,如:ABCD . 2、平行四边形性质定理①如果一个四边形是平行四边形,那么这个四边形的两组对边分别相等. 简述为:平行四边形的对边相等.②如果一个四边形是平行四边形,那么这个四边形的两组对角分别相等. 简述为:平行四边形的对角相等.③如果一个四边形是平行四边形,那么这个四边形的两条对角线互相平分. 简述为:平行四边形的两条对角线互相平分.④平行四边形是中心对称图形,对称中心是两条对角线的交点. ⑤推论:夹在两条平行线间的平行线段相等.【例13】 在平行四边形ABCD 中,若∠A 的度数比∠B 大20°,则∠B 的度数为__________,∠C 的度数为__________.【答案】80°,100°.【解析】因为是平行四边形,所以180A B ∠+∠=,又-20A B ∠∠=,解得80100B A ∠=∠=;.因为平行四边形的对角相等,所以100C ∠=. 【总结】考察平行四边形的内角和及内角的性质.知识精讲例题解析【例14】 在ABCD 中,E 在BC 上,AB =BE ,∠AEB =70°,求平行四边形ABCD 各内角的度数.【答案】40140B D BAD BCD ∠=∠=∠=∠=;.【解析】由题知,在∆BAE 中,70BEA BAE ∠=∠=,所以40B D ∠==∠, 18040140BAD BCD ∠=∠=-=.【总结】考察平行四边形的内角度数相关知识点.【例15】 如果ABCD 的周长是50cm ,AB 比BC 短3cm ,那么CD 、DA 分别是多少. 【答案】1411DA cm CD cm ==,.【解析】平行四边形的对边平行且相等,所以50225AB BC cm +=÷=,又-3BC AB cm =, 解得1411.BC cm AB cm ==,又因为,AB CD BC AD ==,所以14,11DA cm CD cm ==. 【总结】考察平行四边形的边的相关知识点.【例16】 如图,在△ABC 中,AB =AC =8,D 是底边BC 上一点,DE //AC ,DF //AB ,求四边形AEDF 的周长. 【答案】16【解析】由题意知DE //AC ,所以C EDB ∠=∠,又因为C B ∠=∠ 所以B EDB ∠=∠,得EB=ED .同理可得FD=FC ,所以四边形AEDF 的周长=AE +ED +DF+AF =AE +EB +CF +AF =AB +AC =8+8=16.【总结】考察平行四边形的边的平行性质的应用.【例17】 如图,已知平行四边形ABCD 中,∠ABC 的平分线交AD 于点E ,且AE =2,DE =1,则平行四边形ABCD 的周长等于__________.【答案】10【解析】由题知ABE CBE ∠=∠.因为AD//BC ,所以AEB CBE ∠=∠,得ABE AEB ∠=∠,即AE =AB =2. 因为AD=AE+ED =2+1=3,所以平行四边形ABCD 的周长等于=2×(AB +AD )=2×(2+3)=10. 【总结】考察平行四边形的综合应用.AB CDEABCDEF8 / 21【例18】 如图,ABCD 的周长为60cm ,对角线AC 、BD 相交于点O ,已知△BOC 的周长比△AOB 的周长多8cm ,求ABCD 各边的长. 【答案】AB =CD =11cm ,BC =AD =19cm . 【解析】由题知8BOC AOB C C ∆∆-=,且OA =OC ,即BO +OC +BC -(BO +OA +AB )=BC -AB =8,又因为2×(AB +BC )=60,所以得BC +AB =30,BC -AB =8, 所以AB =CD =11cm ,BC =AD =19cm . 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.【例19】 平行四边形的一角平分线分对边为3和4两部分,这个平行四边形的周长为________.【难度】★★ 【答案】20或22.【解析】如图由题意可分两种情况:1、AE=3,ED =4,由题知ABE CBE ∠=∠.因为AD//BC ,所以AEB CBE ∠=∠,得ABE AEB ∠=∠, 即AE =AB=3,因为AD=AE+ED =3+4=7,所以这个平行四边形的周长为2×(AB +AD )=2×(3+7)=20; 2、AE =4,ED =3,同理可求这个平行四边形的周长为22; 故该平行四边形的周长为20或22.【总结】考察平行四边形的性质及等腰三角形的综合应用.ABCDOABCD E【例20】 如图,在ABCD 中,AE ⊥BC 、AF ⊥CD ,垂足分别为E 、F ,若∠ B =50°, 求∠F AE 的度数. 【答案】50゜.【解析】因为平行四边形的对角相等,所以50B D ∠=∠=.因为平形四边形的邻角互补,所以18050130BAD ∠=-=.在直角三角形BAE 中,40BAE ∠=,同理40DAF ∠=, 所以130404050FAE ∠=--=.【总结】考察平行四边形的性质及直角三角形的性质的综合应用.【例21】 平面直角坐标系中,ABCD 的对角线交点在坐标原点,若A 点的坐标为(4,3),B 点的坐标为(-2,2),求点C 、D 的坐标及ABCD 的周长.【答案】C (-4,-3);D (2,-2);229237+.【解析】因为平行四边形的对角线相互平分,所以可知C 点的坐标为(-4,-3),D 点的坐标为(2,-2).由两点间的距离公式可得()()22423237AB =++-=,()()22242329CB =-+++=,所以ABCD 的周长=2×(3729+)=237229+.【总结】考察平行四边形的性质的在平面直角坐标系中的运用.【例22】 在平面直角坐标系内,平行四边形ABCD 的边AB //x 轴,B 、D 均在y 轴上,又知道A 、D 在直线y =2x -1上,且B 点坐标(0,1),求A 、C 、D 的坐标及ABCDS. 【答案】A (1 ,1);C (-1 ,-1);D (0 ,-1);ABCDS =2.【解析】由题意知A 的纵坐标与B 相同,把y =1代入y =2x -1中,可得A 的横坐标为1,所以A 的坐标为A (1 ,1),D 为y =2x -1与y 轴的交点, 所以D 为(0,-1).因为AB //CD 且AB =CD , 所以C 的坐标为(-1,-1).从而可求CD=1,BD=2,且BD ⊥CD ,所以ABCDS=122CD BD ⨯=⨯=.【总结】考察平行四边形的性质在平面直角坐标系中的应用. 【例23】 如图,已知ABCD 的面积为24,求阴影部分的面积.【答案】12.【解析】因为平行四边形是中心对称图形,可知每一个小阴A BCDEFABCDO xy10 / 21影三角形都有一个小空白三角形与之完全重合. 所以阴影部分的面积是24.【总结】考察平行四边形的中心对称性的运用.【例24】 已知在ABCD 中,M 是AD 的中点,AD =2AB ,求∠BMC 的度数. 【答案】90°.【解析】由题知AM=AB=CD=MD ,设2ABC D ∠=∠=Φ.则可得ABM MBC AMB ∠=∠=∠=Φ,在三角形DMC 中,DM=DC ,2D ∠=Φ, 可得90DMC ∠=-Φ,所以()180-1809090BMC AMB DMC ∠=∠-∠=-Φ--Φ=. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.【例25】 如图所示,平行四边形ABCD 中,G 、H 是对角线BD 上两点,DG =BH ,DF =BE . 求证:∠GEH =∠GFH .【解析】在DFG ∆与BHE ∆中,因为DG =BH ,DF =BE ,CDB DBA ∠=∠,所以DFG ∆≅BHE ∆,所以GF=EH ,DGF BHE ∠=∠.从而FGH GHE ∠=∠,所以GF//EH . 又因为GF=EH ,所以四边形GEHF 为平行四边形,从而∠GEH=∠GFH . 【总结】考察平行四边形的性质的应用.A BCDE F GH【例26】 如图所示,在平行四边形ABCD 中,DE ⊥AB 于点E ,BM =MC =DC . 求证:∠EMC =3∠BEM .【解析】延长EM 交DC 于F 点,易证()BEM CMF AAS ∆≅∆,则MF=ME ,即M 为EF 中点. 设BEM ϕ∠=,则F BEM ϕ∠=∠=,在直角∆FED 中,ME=MF=MD ,得CDM F ϕ∠=∠=, 所以2EMD F MDC ϕ∠=∠+∠=,又因为CM=CD , 所以MDC CMD ϕ∠=∠=,综上,233EMC CMD EMD BEM ϕϕϕ∠=∠+∠=+==∠. 【总结】考察平行四边形的性质及角的和差的综合应用.【例27】 如图所示,在平行四边形ABCD 中,直线FH 与AB 、CD 相交,过点A 、D 、C 、 B 向直线FH 作垂线,垂足分别为点G 、F 、E 、H ,求证:AG DF CE BH -=-.【解析】过A 点做AM ⊥DF ,易证四边形AMFG 为矩形,则AG=MF ,所以AG -DF=MF -DF=-DM . 同理过C 点做CN ⊥BH ,可证CE=HN , CE -BH=HN -BH=-BN .因为BH//AG ,所以GAB HBA ∠=∠, 可知90HBA BAM GAB BAM ∠+∠=∠+∠=, 又180DAB ABC ∠+∠=,所以()1809090DAM HBC DAB ABC MAB HBA ∠+∠=∠+∠-∠+∠=-=. 可得90DAM HBC ∠+∠=,从而得DAM BCN ∠=∠(同角的余角相等). 在∆ADM 和∆CNB 中,AD=BC ,90AMD CNB ∠=∠=︒,又DAM BCN ∠=∠得()AMD CNB AAS ∆≅∆,可得DM=BN ,从而-DM=-BN , 再得CE -BH=AG -DF .【总结】考察平行四边形的性质的应用.ABCDEMABCDEF G H12 / 21【例28】 如图,在平行四边形ABCD 中,∠BAD = 60°,AE 平分∠BAD 交CD 于E ,BF平分∠ABC 交CD 于F ,又AE 与BF 交于O ,已知OB =OE =1.试求平行四边形ABCD 的面积.【答案】1+3.【解析】因为AE 、BF 分别平分BAD ∠和ABC ∠,又BAD ∠+ABC ∠=180°,所以AOB ∠=90°. 在直角∆AOB 中,∠BAO=12∠BAD = 30°,OB =1,得OA =3.连接BE ,可求得∆BAE 的面积=()1113131222AE OB +⨯⨯=⨯+⨯=,所以平行四边形ABCD 的面积=2×BAE S ∆=13+. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.【例29】 在□ABCD 中,∠BAD 的平分线交直线BC 于点E ,交直线DC 的延长线于点F .(1)在图1中证明CE =CF ;(2)若∠ABC =90°,G 是EF 的中点(如图2),求∠BDG 的度数. 【答案】(1)见解析;(2)45°.【解析】(1)因为AE 平分∠BAD ,所以∠BAE=∠BEA .又因为AB//CD ,所以∠F =∠BAE =∠BEA=∠CEF ,从而得CE=CF ;(2)连接BG 、CG .由(1)可知CE=CF ,且BE=BA=DC 又∠ECF=90°. 因为G 是EF 的中点,CG=EG,∠F=∠FEC=45°,从而∠GCD=∠GEB =135°. 综上,可得()BEG DCG SAS ∆≅∆,可得GB=GD ,∠DGC=∠BGE , 所以90°=∠BGD=∠DGA+∠BGE=∠DGA+∠DGC , 从而知∆GBD 是等腰直角三角形,所以∠BDG=45°. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.ABCD EF O【习题1】 如果一个凸多边形的每一个内角都等于140°,那么,这个多边形共有多少条对角线?【答案】27【解析】由题意知共有360°÷(180°-140°)=9条边,根据多边形的对角线条数公式()()39932722n n -⨯-==条.【总结】考察多边形的基本知识的应用.【习题2】 两个凸多边形,它们的边长之和为12,对角线的条数之和为19,那么这两个多边形的边数分别是_________和_________.【答案】5,7【解析】设这两个凸多边形的边数分别为x 条和y 条,可列方程x +y =12,192)3(2)3(=-+-y y x x ,解得:12125577x x y y ==⎧⎧⎨⎨==⎩⎩. 所以这两个多边形的边数分别是5和7. 【总结】考察多边形的基础知识的应用.【习题3】 若一个多边形的内角和是它外角和的3倍,求这个多边形的边数. 【答案】8【解析】由题可知该多边形的内角和为360°×3=1080°()1802n =-,解得8n =. 【总结】考察多边形的内外角和的应用.随堂检测14 / 21【习题4】 如图, ABCD 中,AF ∶FC =1∶2,S △ADF =6cm 2,则ABCDS 的值为________.【答案】36cm 2.【解析】∆AFD 与∆CFD 同高,所以面积比等于底之比 AF :FC =1:2,所以22612DFC S cm ∆=⨯=, 则261218DAC S cm ∆=+=,所以2=218=36ABCDScm ⨯.【总结】考察平行四边边形的性质的应用.【习题5】 如图,ABCD 中,BE ⊥CD ,BF ⊥AD ,垂足分别为E 、F ,若CE =2,DF =1,∠EBF =60°,则ABCD 的面积为________.【答案】3【解析】因为360-D DFB DEB EBF ∠=∠-∠-∠=360°-90°-90°-60°=120°,所以180********A D ∠=-∠=-=,又60A C ∠=∠=,在直角∆BEC 中, 60C ∠=,EC =2,可得BC=4,BE =3AD=BC =4,所以AF=AD -DF =4-1=3. 在在直角∆AFB 中,60A ∠=,AF =3,可得AB =6. 综上平行四边形的面积为623123⨯ 【总结】考察平行四边形的性质的应用.【习题6】 如图,□ABCD 的对角线相交于点O ,且AD ≠CD ,过点O 作OM ⊥AC ,交AD于点M ,若△CDM 周长为a ,那么□ABCD 的周长为 ________.【答案】2a .【解析】由平行四边形的性质可知OA=OC ,又MO=MO ,MOA MOC ∠=∠,所以∆MOA ≅∆MOC ,所以MA=MC .所以∆CMD 的周长=a =CM+DM+CD=AM+DM+CD=AD+CD , 所以平行四边形的周长=()2AD 2CD a +=.【总结】考察平行四边形的对角线互相平分的性质的应用.20︒20︒20︒M【习题7】 在平面直角坐标系内,平行四边形ABCD 的边AB //y 轴,B 、D 均在x 轴上,又知道A 、D 在直线y =2x +1上,且B 点 坐标(1,0),求A 、C 、D 的坐标及ABCDS和ABCDC.【答案】A (1,3);C (12-,-3);D (12-,0);ABCD S=92; ABCDC=635+.【解析】由题可知A 的横坐标为1,代入y =2x +1可得A 的纵坐标为3,所以A (1,3).因为D 为y =2x +1与x 轴的交点,所以可得D (12-,0).因为ABCD 为平行四边形,CD=AB =3,所以C (12-,3).所以ABCD S =193122AB BD ⎛⎫⨯=⨯+= ⎪⎝⎭,2222333522AD AB BD ⎛⎫=+=+= ⎪⎝⎭,则ABCD C=()322356352AB AD ⎛⎫+=⨯+=+⎪⎝⎭. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.【习题8】 如图所示,小华从M 点出发,沿直线前进10米后,向左转20°,再沿直线前进10米后,又向左转20°,…这样走下去,他第一次回到出发地M 时,行走了多少米?【答案】180米【解析】多边形的外角和为360°,每个外角为20°,可知共有360°÷20°=18条边,多边形的周长为18×10=180米. 【总结】考察多边形的外角的应用.【习题9】 如图,已知M 是 ABCD 边AB 的中点,CM 交BD 于点E ,且DE =2BE ,则图中阴影部分面积与 ABCD 的面积之比为( ) A .16 B .14 C .13 D .512【答案】C【解析】设∆BEM 的面积为x ,因为DE=2BE ,所以∆DEM 的面积为2x .在梯形MBCD 中,2DEM CBE S S x ∆∆==,同理可知24DCE BCE S S x ∆∆==.AB CDO xy16 / 21GDBCA FE则162DCB BCE DCE S S S x ∆∆∆=+==平行四边形ABCD 的面积,可知平行四边形的面积是 12x ,阴影部分的面积是224x x x +=,所以阴影部分面积与 ABCD 的面积之比为41123x x =,选C . 【总结】考察平行四边形有关的面积的综合应用.【习题10】 如图,已知ABCD 是平行四边形,E 在AC 上,AE =2EC ,F 在AB 上,BF =2AF ,如果△BEF 的面积为22cm ,则□ABCD 的面积是________. 【答案】92cm .【解析】∆BEF 和∆AEF 的面积之比等于BF:AF =2:1,所以2221AEF BEF S S ∆∆=÷=÷=2cm . ∆BEA 和∆BEC 的面积之比等于AE:EC=2:1,所以2(21)2 1.5BEC BEA S S ∆∆=÷=+÷=, 从而得21.53 4.5ABC EBC ABE S S S cm ∆∆∆=+=+=, 从而得平行四边形的面积=222 4.59ABC S cm ∆=⨯=. 【总结】考察平行四边形有关的面积的综合应用.【习题11】 如图,□ABCD 中,∠ABC =75°,AF ⊥BC 于F ,AF 交BD 于E ,若DE =2AB ,则∠AED 的大小是( ) A .60°B . 65°C .70°D .75°【答案】B【解析】作DE 的中点M ,连结AM设∠ADB =Φ=∠DBC ,则∠ABD =75°-Φ,取DE 中点M ,连接AM .可知∠DAF =∠AFC =90°.在直角三角形ADE 中,MA =12DE =AB ,所以∠AEB =∠ABD =75°-Φ,又因为∠AEB =∠ADM +∠DAM =Φ+Φ=2Φ, 所以2Φ=75°-Φ,解得:Φ=25°,所以∠AED =90°-∠ADM =90°-25°=65°. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.【习题12】 如图,在□ABCD 中,E 为AD 上一点,F 为AB 上一点,且BE =DF ,BE与DF 交于点G ,求证:∠BGC =∠DGC . 【答案】见解析【解析】作CM ⊥BE 、CN ⊥DF ,垂足分别为M 、N 连接CF 、CE .DABC E由题意知CFD CBE S S ∆∆==12平行四边形的面积, 即1122BE CM DF CN ⨯⨯=⨯⨯,因为BE=DF ,所以CM=CN , 在∠DGB 中,CM=CN ,可知CG 是∠DGB 的角平分线,即∠BGC =∠DGC . 【总结】考察平行四边的性质与角平分线性质的综合应用.【习题13】 如图,在凸五边形ABCDE 中,已知AB ∥CE ,BC ∥AD ,BE ∥CD ,DE ∥AC ,求证:AE ∥BD . 【答案】见解析【解析】因为BC//AD ,所以ABD ACD S S ∆∆=.因为AC//DE ,所以ACD ACE S S ∆∆=.因为AB//CE ,所以ACE BCE S S ∆∆=. 因为CD//BE ,所以BCE BDE S S ∆∆=,所以ABD EBD S S ∆∆=,所以AE//BD . 【总结】考察同底等高的两个三角形面积相等的综合运用.【作业1】 若一个多边形的内角和是外角和的5倍,则这个多边形的边数是( ) A .9 B .10C .11D .12【答案】D【解析】由题知这个多边形的内角为180°×(2n -)=360°×5,12n =. 【总结】考察多边形的基础知识.课后作业18 / 21α110°106°78°【作业2】 如果一个凸多边形的每一个内角都等于120°,那么这个多边形共有多少条对角线? 【答案】9条.【解析】由题意知共有360°÷(180°-120°)=6条边,根据多边形的对角线条数公式()()3663922n n -⨯-==条.【总结】考察多边形的基础知识.【作业3】 如右图中的α∠的度数为__________. 【答案】106°【解析】由题知()10678180110360α∠+++-=.α∠=106°. 【总结】考察多边形的内角的应用.【作业4】 如图,ABFE 和CDEF 是完全相同的两个平行四边形,图中和△AOE 面积相同的三角形(△AOE 除外)有________个. 【答案】5【解析】由平行四边形的性质知AOE COF AOF COE DOE BOF S S S S S S ∆∆∆∆∆∆===== 【总结】考察平行四边形的面积综合应用.【作业5】 已知某平行四边形的周长为80mm ,它被两条对角线分成四个三角形,其中相 邻两个三角形的周长差为12mm ,求这个平行四边形一组邻边的长. 【答案】26mm ,14mm .【解析】由题知8BOC AOB C C ∆∆-=,且OA =OC ,即BO +OC +BC -(BO +OA +AB )=BC -AB =12mm .又因为2×(AB+BC)=80mm ,所以得BC+AB =40mm ,BC -AB=12mm , 所以AB =CD =26mm ,BC =AD =14mm .【总结】考察平行四边形的对角线互相平分的综合应用.【作业6】 如图所示,平行四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 交于O ,AC =a +b ,BD =a +c , AB =m ,求m 的取值范围.【答案】22b c b cm a -+<<+. A B CD E F OABCDO【解析】过C 作DB 的平行线交AB 的延长线于G ,可知四边形CDBG 为平行四边形. 可知CD =AB =BG ,BD=CG ,在∆ACG 中,AC+CG>AG=2AB , AC -CG<AG=2AB即2a b a c m +++>,()-2a b a c m ++<,得22b c b cm a -+<<+. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用【作业7】 若凸多边形的n 个内角与某个外角之和为1350°,求n 的值 . 【答案】9【解析】设这个外角为Φ(0180<Φ<),由题知()135018021710-180n n Φ=--=, 则01710-180180n <<,得8.59.5n <<,所以n =9. 【总结】考察多边形内外角的综合应用.【作业8】 已知:AB ∥EF ∥GH ,BE =GC .求证:AB =EF +GH . 【答案】见解析.【解析】过B 点做BO//AF ,交FE 的延长线于O . 可知四边形ABOF 为平行四边形,所以AB=FO , ∠ABO=∠FEG=∠HGC=∠BEO ,∠A=∠GHC=∠O .在∆BEO 和∆GHC 中,∠BEO=∠HGC ,BE=GC ,∠GHC=∠O , 所以∆BEO ≅∆GHC ,则EO=HG ,所以AB=FO=FE+EO=FE+GH . 【总结】考察平行四边形的性质与全等的综合应用.ABCF EH G20 / 21【作业9】 已知:CD 为Rt △ABC 斜边AB 上的高,AE 平分∠BAC 交CD 于E ,EF ∥AB , 交BC 于点F .求证:CE =BF . 【答案】见解析.【解析】分别过E 、F 做EM ⊥CA 、FN ⊥AB ,垂足分别为M 、N .因为AE 平分∠BAC ,所以ED =EM .因为EF //AB ,所以ED =FN ,所以EM =FN . 在直角△ABC 中,CD ⊥AB ,∠CAB +∠ACD =∠CAB +∠B =90゜.所以∠ACD =∠B . 在∆CEM 和∆BFN 中,EM =FN ,∠ACD =∠B ,∠CME =∠BNF =90゜ 所以∆CEM ≅∆BFN ,从而得CE =BF . 【总结】考察平行四边形的性质与全等的综合应用.【作业10】 如图所示,平行四边形ABCD 中,EF ∥BD ,EF 分别交AB 、AD 的延长线 于E 、F ,交BC 、CD 于G 、H .求证:EG =FH . 【答案】见解析.【解析】因为EF ∥BD ,DC ∥BA ,所以DH =BE ,∠DHF =∠E ,∠EGB =∠F 所以∆DHF ≅∆BGE ,所以EG =FH . 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.【作业11】 如图所示,平行四边形ABCD 中,P 为△BAD 内一点,若2PAB S =△,5PCB S =△, 求PBD S △的值. 【答案】3【解析】由题知1S S 2PAD PBC ∆∆+=平行四边形的面积=ABD APD ABP PBD S S S S ∆∆∆∆=++ 可得:S PBC ∆=ABP PBD S S ∆∆+,可得523PBD CBP ABP S S S ∆∆∆=-=-=. 【总结】考察平行四边形的面积的综合应用.A BCDEFABCDEFGHA B CDP【作业12】 如图所示,平行四边形ABCD 中,点E 在BC 边上,点F 在CD 边上, EF ∥BD .求证:ABE ADF S S =△△.【答案】见解析【解析】由CD //AB ,AD //BC ,EF //BD ,得:A ADF BDF BDE B E S S S S ∆∆∆∆===. 【总结】考察平行四边形的面积的综合应用.A BC D E F。

八年数学下册第6章平行四边形集训课堂测素质多边形的内角和外角和习题课件新版北师大版

八年数学下册第6章平行四边形集训课堂测素质多边形的内角和外角和习题课件新版北师大版

莉莉的解法:从四边形中剪去一个三角形,剩余部分是三 角形,其内角和为180°. 佳佳的解法:剩余部分是四边形,其内角和为360°. 请问莉莉和佳佳的解法是否正确?如果不正确,请写出正 确解法.
解:莉莉和佳佳的解法不正确.正确解法如下: 如图①,剩余部分是三角形,其内角和为180°; 如图②,剩余部分是四边形, 其内角和为360°; 如图③,剩余部分是五边形, 其内角和为540°.
17 (10分)如图是两个小朋友在探究某多边形的内角和时 的一段对话,请根据他们的对话内容判断他们是在求 几边形的内角和?少加的内角为多少度?
解:1 140°÷180°=6……60°, 则边数是6+1+2=9. 所以他们是在求九边形的内角和. 180°-60°=120°, 所以少加的那个内角为120°.
11 从多边形的一个顶点所引的对角线把这个多边形分成 7个三角形,则这个多边形共有___2_7____条对角线.
12 【中考·广安】如图,正五边形ABCDE中,对角线AC 与BE相交于点F,则∠AFE=____7_2_°__.
13 如图,在四边形ABCD中,∠A=100°,∠C=70°.将 △BMN沿MN翻折得到△FMN,若MF∥AD,FN∥DC, 则∠B=________. 95°
(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用 列方程的方法确定x. 解:依题意, 得(n-2)×180°+360°=(n+x-2)×180°, 解得x=2.
19 (10分)如图,从四边形ABCD中剪去一个三角形(只剪一 刀),剩余的部分是几边形?请画出示意图(边数相同的 情况只需画一个示意图),并写出剩余部分多边形的内 角和.
2 【教材P155习题T1变式】从多边形的任意一个顶点出发
可以画出4条对角线,则该多边形的边数为( C )
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

广东省初三数学复习课信息技术创新教学课题:多边形与平行四边形授课人:吴冰授课时间:2017年3月24日上午第二节授课地点:顺德梁开中学一、教学内容分析【地位及其作用】多边形与平行四边形是初中阶段几何学习的基础核心内容之一,是学生在掌握平行线,三角形,全等三角形等有关知识,且具备初步的观察、操作等能力的基础上出现的,与后边的特殊平行四边形有着密切的联系.通过本节的学习使学生清楚地理解多边形与平行四边形的概念、基本的计算公式,并掌握它们的性质与判断,进一步培养学生的合情推理能力,发展学生的逻辑思维能力,促进学生基本数学思想和素养的形成有较好的促进作用.【教学设计理念】运用现代信息技术,使用微视频、几何画板、平板等多媒体,结合初三中考数学第一轮复习的教学要求,更好体现发展学生数学核心素养的理念,本节课采用了对多边形与平行四边形的知识点、考点的进行归纳形成思维导图,在教学过程中放手让学生在数学活动中经历、感受、归纳,使知识点结合考点形成清晰的导图.通过变式训练,分类讨论等促进学生思维方法及数学素养的多维化提升。

【复习目标】1.知识与技能:①通过微课学习,梳理多边形与平行四边形的知识结构框架;②了解多边形的有关概念,掌握多边形的内角和公式与外角和,并会进行有关的计算与证明;③掌握平行四边形的概念及有关性质和判定,并能进行计算和证明.2.过程与方法:①通过预习与画思维导图等环节,让学生感悟归纳整理知识点的方法与重要性.②通过变式训练,进一步体会“数形结合”、“分类讨论”.3.情感与态度:在学习过程中体验数的数学思想,在数学活动中让学生学会独立思考、与人合作,培养学生学数学的兴趣与自信心.在问题解决中培养学生深入探究的意识.【教学重点】多边形的有关概念及平行四边形的性质和判定.【教学难点】平行四边形的性质和判定的灵活运用.【中考考点】1、了解多边形的定义,多边形的顶点、边、内角、外角、对角线等概念;掌握多边形内角和公式与外角和公式2、理解平行四边形的概念,并能证明平行四边形的有关性质定理:平行四边形的对边相等、对角相等、对角线互相平分;并能证明平行四边形的判定定理:一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;两组对边分别相等的四边形是平行四边形;对角线互相平分的四边形是平行四边形.【教法学法】在许多人的印象中,复习课就是习题课。

本节课的教学设计为不落俗套,同时为让学生对学过的知识产生兴趣,能让学生在玩中学,乐中学,教学时我采用课前导图、变式探究、拓展升华为主线的探究式教学模式,充分体现老师的主导作用和学生的主体地位,结合信息技术最大限度地调动学生的积极性和主动性。

在落实基础上强化学生独立思考和规范作答,在提升训练发展思维时鼓励学生合作学习。

二、教学过程设计(一)预习老师通过爱学平台推送预习任务,学生利用晚修时间在平板上观看10分钟的微课《多边形与平行四边形复习》,完成老师布置的预习检测题和知识导图,用平板拍照上传,老师利用爱学平台的反馈和统计功能,对学生的预习情况进行评价,及时了解学情,为课堂做准备。

预习检测:观看微课,完成以下练习和知识导图1.(广东2013中考)下列图形中,不是..轴对称图形的是( )2.(广东2103中考)一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.10B.9C.8D.7 3.(汕头2013中考)如图1,AC//DF,AB//EF,点D、E分别在AB、AC上,若∠2=50°,则∠1的大小是()A.30°B.40°C.50°D.60°图1图24. (广东2104中考)如图2,□ABCD中,下列说法一定正确的是()A.AC=BD B.AC⊥BDC.AB=CD D.AB=BC5. (广东2015中考)正五边形的外角和等于______ (度).6.(广州2015中考)如图3,□ABCD的对角线AC,BD相交于点O,点E是CD的中点,若AD=4cm,则OE的长为________cm.动手画多边形与平行四边形本章的知识导图,并用平板拍照上传。

【设计意图】通过微课,让学生快速回忆平行四边形的定义、判定及性质,再通过动手画知识导图,将知识的内在联系和平时相对独立的知识点进行整合,有助于对知识的理解与记忆,便于知识的提取与应用。

老师通过平台的统计功能,及时了解学情,有针对性地开展复习,提高学生复习的效率。

通过对预习案的批改情况进行反馈,及时表扬和鼓励,为本节课的开展打下基础,也达到提高学生学习兴趣的目的。

(二)预习情况反馈与讲评老师对预习情况进行反馈,表扬预习表现优秀的小组和个人,对预习中遇到的问题进行分析,学生对容易错的题目进行讲解,学生更正自己做错的题目。

老师展示学生的知识导图作品,并进行点评和表扬。

【设计意图】简单反馈预习的情况,表扬鼓励学生,让学生及时进入课堂的状态,通过预习检测题目的讲解,及时解决学生预习中遇到的困惑,有利于课堂的顺利开展。

由学生代表讲解课前预习的题目,鼓励学生积极参与课堂,培养学生的综合能力,提高学生的学习兴趣。

展示学生代表的知识导图作品,引导学生对本节内容的知识形成体系,方便学生掌握。

(三)利用focusky演示知识框架通过微课展示和老师分析,对本章节的中考考纲要求和考点进行分析,对重难点和易错的地方进行解读,让学生进一步理解。

引入:利用focusky演示知识框架学生活动-回顾考点-微课展示考点一:多边形知识点1:n边形的内角和为___________________,外角和为________.知识点2:正多边形的每个内角都______,每条边都_______,正n边形的每个内角都等于______________,每个外角都等于____________.考点二:平行四边形图3判定平行四边形对称性:平行四边形是________对称图形,对角线的交点是对称中心.【设计意图】对考纲和考点进行分析,让学生了解中考的方向,做到“心中有数”,对本节课要解决的问题了然于胸.通过微课,进一步归纳总结本节的知识点和易错点,提高学生的学习兴趣,也为后面的学习打下良好的基础。

(四)典例解析一、合理利用平行四边形的判定方法例题1:(2015广州中考)下列命题中,真命题的个数有( ) ① 对角线互相平分的四边形是平行四边形 ② 两组对角分别相等的四边形是平行四边行③ 一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形A.3个B.2个C.1个D.0个例题2:(广东2016中考变式)如图1,正方形ABCD 中,边BC 在其所在的直线上平移,将通过平移得到的线段记为PQ ,连接PA 、QD ,线段BC 在平移过程中,四边形APQD 是什么四边形?请说明理由.【设计意图】引导学生对平行四边形的判定方法进行复习,通过中考题的训练,了解中考的方向,较自然地经历知识的再现和巩固过程,掌握平行四边形的四种判定方法。

二、利用平行四边形的相关性质解决问题先进行例题讲解,学生完成变式训练,在变式3的学习过程中,通过小组合作交流,让学生掌握各种结题方法和思路,再进行展示、点评,老师补充点拨。

例题3(2015梅州中考):如图2,在□ABCD 中,BE 平分∠ABC ,BC =6,DE =2,则□ABCD 的周长等于______________.变式1:(课本题改编)如图3,在□ABCDF EDACB图4图2图1AC图3对角线:互相平分图5中,AB=4,BC=6,BE 平分∠ABC ,CF 平分∠BCD,BE 、CF 分别交AD 于点E 、F ,则EF 长为______________.变式2:(课本题改编)如图4,在□ABCD 中,E 为AD 的中点,BE ,CD 的延长线相交于点F ,若△DEF 的面积为1,则□ABCD 的面积等于 .变式3:如图5,在□ABCD 中,AB=4,BC=6,BE 平分 ∠ABC,BE ,CD 的延长线相交于点F ,求DF 的长.【设计意图】不断的引伸、变式、反馈、拓展,为学生的思维之旅设立了一根又一根前行的标杆,逐层深入,引导学生的认知进入最邻近发展区,使学生形成良好的知识结构和认知结构。

让学生熟练运用平行四边形的相关性质,通过三个变式,题目的选择由浅入深,具有层次性,这是为了面向全体学生.进行“题组”训练,是为了体现渐进性原则,加强复习的有效性.通过变式3的一题多节,拓展学生的知识面和培优学生的思维能力,使学生把握各知识点的内在联系,构建知识网络,为下一步的探究做好准备.(五)提升训练如图6,在□ABCD 中, AB =4,BC =6,∠B=30°,若点E 沿着射线DA 运动,速度是1cm/s,(1)在运动过程中,存在多少个这样的点E ,使得ΔBAE 为等腰三角形?请在图中标出来.(2)请求出点E 在相应位置时,t 的值?【设计意图】为了关注不同层次的学生知识技能的发展和需求.这个题的的设置主要解决学生对综合性、开放性题目有些无从下手,思维不灵活,应变能力弱等问题.通过一个动点的问题,以开放式的问题激发学生的学习兴趣、探求欲望,落实学生主体地位.让学生将本章的主要知识点与三角形的相关知识串联起来,最大限度地让学生暴露问题和认知误差, 及时发现和弥补教与学中的遗漏和不足,从而及时调控教学.(六)课堂小结小结:通过本节课你收获了什么?你有没有发现解题时总结了什么规律,使用了哪些数学思想方法? 解决几何问题的思维策略:由已知想性质、由判定想结论。

D图6 备图【设计意图】依照本节课的教学目标引导学生自己小结本节课的知识要点,使学生归纳总结本节所学知识,目的是让学生加深理解、便于记忆和应用所学知识。

强化平行四边形的判定、性质等基础知识.教师引导学生回忆本节课的内容,明确本节课的学习要求,同时鼓励学生大胆提出自己仍然存在的困惑,培养学生的质疑精神和反思能力.(七)反馈巩固学生课后完成中考演练的题目,老师进行批改和点评。

反馈案:1.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形的边数为( )A .4B .5C .6D .72.已知一个正多边形的每个内角等于144゜,则这个正多边形是( )A .正六边形B .正七边形C .正八边形D .正十边形3.依次连接任意四边形各边的中点,得到一个特殊图形(可认 为是一般四边形的性质),则这个图形一定是( ) A .平行四边形 B .矩形 C .菱形 D .梯形4.如图7,□ABCD 的对角线、相交于点,点是的 中点,的周长为16cm ,则的周长是 ____ cm. 5. (广东2013中考)如图8,将一张直角三角板纸片ABC 沿 中位线DE 剪开后,在平面上将△BDE 绕着CB 的中点D 逆时针旋转180°,点E 到了点E ′位置,则四边形ACE ′E 的形状 是________________.6. 如图9,将□ABCD 沿过点A 的直线折叠,使点B 落到AD 边上的点B ′ 处, 折痕交BC 边于点E ,连接DE.(1)求证:四边形DCEB ′是平行四边形; (2)若DE 平分∠ADC ,求证:AD 2=AE 2+DE 2【设计意图】为突出本节所学知识,使学生尽快掌握,充分调动学生学习的积极性,强化学生巩固所学知识,方便老师反馈和了解学情,加强学生对知识的连贯性。

相关文档
最新文档