小学奥数练习题汇总【含答案】
小学奥数题100道及答案
![小学奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c0d1824211a6f524ccbff121dd36a32d7375c7c7.png)
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,吃掉了3个,还剩几个?答案:7个10. 应用题:小红有5个橘子,妈妈又买了8个,现在一共有多少个橘子?答案:13个11. 逻辑推理题:小华比小刚高,小刚比小明高,请问谁最高?答案:小华12. 逻辑推理题:小猫比小狗轻,小狗比小猪轻,请问谁最重?答案:小猪答案:选项A答案:选项B15. 数字排列题:将1、2、3、4四个数字排列,使它们组成的四位数最小。
答案:16. 数字排列题:将5、6、7、8四个数字排列,使它们组成的四位数最大。
答案:876517. 数字推理题:1、3、5、7、(),请填写下一个数字。
答案:918. 数字推理题:2、4、8、16、(),请填写下一个数字。
答案:3219. 时间计算题:如果现在是上午9点,再过3小时是几点?答案:中午12点20. 时间计算题:如果现在是下午3点,2小时前是几点?答案:下午1点答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是学习用品和体育用品(书本、铅笔、篮球)。
22. 重量比较题:一个西瓜重5千克,一个菠萝重2千克,哪个更重?答案:西瓜更重。
23. 长度比较题:一根绳子长10米,另一根绳子长15米,哪根绳子更长?答案:15米长的绳子更长。
答案:选项C25. 速度计算题:小明骑自行车,每小时行驶15公里,2小时能行驶多远?答案:30公里26. 温度转换题:摄氏度0度等于华氏度多少度?答案:32度27. 面积计算题:一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是多少?答案:32平方厘米28. 体积计算题:一个正方体的边长是3厘米,它的体积是多少?答案:27立方厘米29. 平均数计算题:小明、小红、小华的年龄分别是8岁、10岁、12岁,他们的平均年龄是多少?答案:10岁答案:731. 因数分解题:将数字24分解成两个因数的乘积。
小学奥数练习题及答案大全
![小学奥数练习题及答案大全](https://img.taocdn.com/s3/m/5f46e343f68a6529647d27284b73f242326c3154.png)
小学奥数练习题及答案大全1.小学奥数练习题及答案大全篇一有一户人家,共有三个人:爸爸、妈妈和他们的独生儿子。
妈妈比爸爸小两岁。
说来真巧,今年全家的年龄加起来刚好是60岁,而四年前全家的`年龄加起来刚好是50岁。
现在他们家每个人的年龄各是多少呢?解答:“这个问题的数字,听起来好象有点儿不对头。
四年之前,每个人的年龄都应该比现在减少4岁,全家3个人,应该共计减少12岁。
但是题目里却说,今年全家年龄的和是60岁,4年前全家年龄的和是50岁,总共只减少10岁。
怎么会少减2岁呢?毛病一定出在那小孩的身上。
时间往前倒推4年,他的年龄并没有减4岁,而是打了折扣,少减了2岁。
不是他不肯减那么多,是因为他不够减那么多,把他现在的年龄减光了,还差2岁,只好作罢。
可见这个小孩今年只有2岁。
这样一来,今年父母年龄的和是60-2=58(岁)。
妈妈比爸爸小2岁,所以今年妈妈的年龄是(58-2)÷2=28(岁),今年爸爸的年龄是28+2=30(岁)。
2.小学奥数练习题及答案大全篇二小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。
问:有多少个小朋友分多少粒糖?分析与解析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。
比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。
相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5-4=1(粒)。
每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人数为15÷1=15(人),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒)。
解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。
答:有15个小朋友,分69粒糖。
3.小学奥数练习题及答案大全篇三1、甲、乙两个粮仓存粮320吨,后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,两个粮仓原来各存粮分别为__________吨和____________吨。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)
![小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/9f5706351fb91a37f111f18583d049649b660e3f.png)
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)
![小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/d181448f77a20029bd64783e0912a21614797f0c.png)
小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。
花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。
求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。
求井深和绳长。
答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。
问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。
则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。
这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)
![小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/ddb63355854769eae009581b6bd97f192279bfee.png)
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)
![小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/8f938a5ee97101f69e3143323968011ca200f77e.png)
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。
答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。
项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。
总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。
题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。
题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。
这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。
题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。
题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。
题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。
题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。
小学生奥数练习题及答案解析
![小学生奥数练习题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/ce10250aa9956bec0975f46527d3240c8547a163.png)
小学生奥数练习题及答案解析1.小学生奥数练习题及答案解析篇一1、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米2、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为x厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为25×4=100厘米2.小学生奥数练习题及答案解析篇二1、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克2、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?【解析】设原来两堆煤重量都是x吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x+8吨,所以x+8=3×(x-24),解得x=40吨3.小学生奥数练习题及答案解析篇三1、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。
【解析】甲+乙=丙+59......(1)乙+丙=甲+49......(2)甲+丙=乙+85 (3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193 (4)(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=542、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=2853×语文+6+9=285,解得:语文=90所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分4.小学生奥数练习题及答案解析篇四1、一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
小学生奥数练习题及答案[五篇]
![小学生奥数练习题及答案[五篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/52ced274e418964bcf84b9d528ea81c758f52e34.png)
小学生奥数练习题及答案[五篇]1.小学生奥数练习题及答案篇一正方形操场四周栽了一圈树,每两棵树相隔5米。
甲乙二人同时从一个角出发,向不同的’方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了第一弯之后的第5棵树与甲相遇。
操场四周一共栽了多少棵树?解答:由于甲速是乙速的2倍,所以乙在拐了第一弯时,甲正好拐了两个弯,即两个人开始同时沿着最上边走。
乙走过了5棵树,也就是走过了5个间隔,所以甲走过了10个间隔,四周一共有(5+10)×4=60个间隔,根据植树问题,一共栽了60棵树。
(数字谜)[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100改动上面算式中一个数的小数点的位置,使其成为一个正确的等式,那么被改动的数变为多少?答案与解析:根据[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100,得到[21-(0.4+13)]×25=100,只有一个小数,假设小数有问题,那么,(21-17)×25=100,0.4应为4,2.5应为0.25答:把2.5改成0.25。
2.小学生奥数练习题及答案篇二1、765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=153002、(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+……+9000(500个9000)=45000003、19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999 =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998 =19991998-19981998=100003.小学生奥数练习题及答案篇三1、甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,一起订购同样规格的若干件新年礼物,礼物买来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3,7,14件礼物,最后结算时,乙付给了丁14元钱,并且乙没有付给甲钱。
小学生奥数练习题及答案10篇
![小学生奥数练习题及答案10篇](https://img.taocdn.com/s3/m/96a31d20fd4ffe4733687e21af45b307e971f959.png)
小学生奥数练习题及答案10篇1.小学生奥数练习题及答案篇一1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题。
解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟。
2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?分析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3×60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块。
那么,20×20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时。
解:18时-14时40分=3小时20分=3×60+20=200分钟,已经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时。
2.学生奥数练习题及答案篇二1、小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。
甲、乙两地相距多少千米?解:每时多走1千米,两人3时共多走6千米,这6千米相当于两人按原定速度1时走的距离。
最难小学奥数题100道及答案(完整版)
![最难小学奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/6e8108ee64ce0508763231126edb6f1afe007100.png)
最难小学奥数题100道及答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?解题方法:将60 分解质因数,60 = 2×2×3×5 = 3×4×5答案:3、4、5题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是180,减数比差大10。
差是多少?解题方法:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 180,被减数= 90。
又因为减数-差= 10,减数+ 差= 90,所以差= (90 - 10)÷2 = 40答案:40题目3:甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离 B 地55 千米处。
A、B 两地相距多少千米?解题方法:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程。
从开始到第二次相遇,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米。
此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米答案:170 千米题目4:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?解题方法:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208答案:208题目5:有一堆苹果,平均分给5 个人多4 个,平均分给6 个人多5 个,平均分给7 个人多6 个。
这堆苹果最少有多少个?解题方法:如果这堆苹果再多1 个,就能正好平均分给5 个人、6 个人、7 个人。
5、6、7 的最小公倍数是210,所以这堆苹果最少有210 - 1 = 209 个答案:209 个题目6:一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体。
这时表面积比原来增加56 平方厘米。
原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:增加的表面积是 4 个相同的长方形的面积,长方形的宽是2 厘米,长就是正方体的棱长,正方体棱长= 56÷4÷2 = 7 厘米,原长方体高= 7 - 2 = 5 厘米,体积= 7×7×5 = 245 立方厘米答案:245 立方厘米题目7:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。
小学10道奥数题及答案
![小学10道奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6a777c52f02d2af90242a8956bec0975f465a4b7.png)
小学10道奥数题及答案1. 题目:小明有10个苹果,他给小华5个,然后又从妈妈那里得到了8个,接着又给小华3个,最后小明手里还有多少个苹果?答案:小明最初有10个苹果,给小华5个后剩下5个,从妈妈那里得到8个后共有13个,再给小华3个后剩下10个。
2. 题目:一个班级有40个学生,其中女生比男生多4人,问这个班级有多少男生?答案:设男生人数为x,则女生人数为x+4。
根据题意,x + (x+4) = 40,解得x=18,所以班级有18名男生。
3. 题目:一个数列的前三项分别为1, 1, 2,从第四项开始,每一项都是前三项的和。
求第10项的值。
答案:数列为1, 1, 2, 4, 7, 13, 24, 44, 81, 149。
第10项的值为149。
4. 题目:一个长方形的长是宽的两倍,如果长增加10厘米,宽增加5厘米,面积就增加了120平方厘米。
求原来的长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为2x。
根据题意,(2x+10)(x+5) - 2x*x = 120,解得x=6,所以原来的长为12厘米,宽为6厘米。
5. 题目:一个数的3倍加上这个数的一半等于这个数的4倍,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,3x + 0.5x = 4x,解得x=0。
6. 题目:一个数字,将它乘以3然后加上10,再将结果除以5,最后减去2,得到的结果为26。
求这个数字。
答案:设这个数字为x,根据题意,((3x + 10) / 5) - 2 = 26,解得x=40。
7. 题目:一个数的平方加上这个数的两倍等于2015,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,x^2 + 2x = 2015,解得x=43或x=-45。
8. 题目:一个数的立方减去这个数等于60,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,x^3 - x = 60,解得x=4。
9. 题目:一个数的5倍加上3等于这个数的7倍减去5,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,5x + 3 = 7x - 5,解得x=4。
小学数学奥数题及答案110道(完整版)
![小学数学奥数题及答案110道(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/dd4829152f3f5727a5e9856a561252d380eb2086.png)
小学数学奥数题及答案110道(完整版)题目1:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 120,所以被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,设差为x,则减数为3x,可得4x = 60,x = 15,所以差等于15。
题目2:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0 去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?答案:一个加数个位是0,去掉0 与另一个加数相同,说明一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数为682÷(10 + 1) = 62,较大的加数为62×10 = 620。
题目3:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,共有脚30×2 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。
因为每只兔比鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。
题目4:小明在计算除法时,把除数72 写成27,结果得到的商是26 还余18,正确的商应该是多少?答案:先求出被除数:27×26 + 18 = 702 + 18 = 720,正确的商为720÷72 = 10。
题目5:一条公路长1800 米,在公路的两侧从头到尾每隔9 米栽一棵杨树,一共栽多少棵杨树?答案:一侧栽树:(1800÷9 + 1) = 201 棵,两侧共栽树201×2 = 402 棵。
题目6:甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、丙两数的平均数是53,求甲、乙、丙三个数的平均数。
答案:甲+ 乙= 80,乙+ 丙= 90,甲+ 丙= 106,三式相加得2×(甲+ 乙+ 丙) = 276,甲+ 乙+ 丙= 138,平均数为138÷3 = 46。
小学生奥数思维训练题及答案(10篇)
![小学生奥数思维训练题及答案(10篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/82ec6860905f804d2b160b4e767f5acfa1c78327.png)
小学生奥数思维训练题及答案(10篇)1.小学生奥数思维训练题及答案篇一1、奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?答案:1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,4千克梨和12千克荔枝的价钱相等,68÷(3×4+5)=4(元),4×3=12(元),所以1千克梨12元,1千克荔枝3元。
2、有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有多少人?答案:(6+9)÷(9-6)×6+6=36(人),所以这班上有36人2.小学生奥数思维训练题及答案篇二1、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?答:14-8=6(朵),6=3+3,所以芳芳给晶晶3朵花,两人的花就一样多了。
2、妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?答:12-8=4(个)……鸭蛋,12+4=16(个)3、草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?答:10-3+7=14(只)3.小学生奥数思维训练题及答案篇三1、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?答:姐姐的苹果不变仍然是3个,哥哥有4-1=3(个)苹果,弟弟有8+1-3=6(个)苹果,这时弟弟的苹果最多。
2、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?答:年龄差不变,小明一直比小强大6-4=2(岁)3、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?答:小明前后各4人,再算上小明共有4+4+1=9(人)4.小学生奥数思维训练题及答案篇四1、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
小学奥数应用题100道及答案(完整版)
![小学奥数应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/c3a4201ba9956bec0975f46527d3240c8447a1e6.png)
小学奥数应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的 2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2:一个班级有40 名学生,其中男生占60%,男生有多少人?答案:40×60% = 24(人)题目3:商店里的书包原价80 元,现在打八折出售,现价是多少元?答案:80×80% = 64(元)题目4:果园里有苹果树120 棵,梨树比苹果树少20%,梨树有多少棵?答案:120×(1 - 20%) = 96(棵)题目5:一本书200 页,小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,两天一共看了多少页?答案:200×(25% + 20%) = 90(页)题目6:工人师傅加工一批零件,第一天加工了总数的30%,第二天加工了40 个,两天正好加工了总数的一半,这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x 个,30%x + 40 = 50%x ,解得x = 200题目7:一个长方形的长是8 厘米,宽是长的75%,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽为8×75% = 6 厘米,面积为8×6 = 48 平方厘米题目8:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目9:甲、乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的75%,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360×75% = 270 千米,平均每小时行270÷3 = 90 千米题目10:一条绳子长20 米,第一次用去全长的20%,第二次用去剩下的25%,第二次用去多少米?答案:第一次用去20×20% = 4 米,剩下20 - 4 = 16 米,第二次用去16×25% = 4 米题目11:一项工程,甲队单独做15 天完成,乙队单独做20 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目12:学校举行数学竞赛,共有20 道题,做对一题得5 分,做错一题倒扣 2 分,小明得了79 分,他做对了几道题?答案:设做对了x 道题,5x - 2×(20 - x) = 79,解得x = 17题目13:一个圆锥形沙堆,底面半径是 3 米,高是 1.5 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:1/3×3.14×3²×1.5 = 14.13 立方米题目14:一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,再行驶2 小时,一共行驶了多少千米?答案:速度为320÷4 = 80 千米/小时,一共行驶320 + 80×2 = 480 千米题目15:仓库里有一批货物,运出40%后,又运进18 吨,这时仓库里的货物比原来多10%,仓库里原来有货物多少吨?答案:设原来有货物x 吨,(1 - 40%)x + 18 = (1 + 10%)x ,解得x = 40题目16:把一个棱长 6 厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积是18 平方厘米的圆柱体,这个圆柱体的高是多少厘米?答案:正方体体积为6×6×6 = 216 立方厘米,圆柱体的高为216÷18 = 12 厘米题目17:小明家到学校的距离是1200 米,他步行的速度是每分钟80 米,他从家走到学校需要多长时间?答案:1200÷80 = 15 分钟题目18:一种药水是用药粉和水按1 : 20 的比例配制而成,要配制这种药水84 千克,需要药粉多少千克?答案:84×1/(1 + 20) = 4 千克题目19:在一幅比例尺是1 : 5000000 的地图上,量得A、B 两地的距离是6 厘米,一辆汽车以每小时80 千米的速度从A 地开往B 地,需要几小时?答案:实际距离为6×5000000 = 30000000 厘米= 300 千米,300÷80 = 3.75 小时题目20:一个圆形花坛的周长是31.4 米,在花坛周围修一条宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径为31.4÷3.14÷2 = 5 米,加上小路后的半径为5 + 1 = 6 米,小路面积为3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米题目21:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是 5 : 3 : 2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一条长、宽、高的和为80÷4 = 20 厘米。
小学奥数题入门120道及答案(完整版)
![小学奥数题入门120道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/97ea9b4f15791711cc7931b765ce050877327500.png)
小学奥数题入门120道及答案(完整版)题目1:小红有10 个苹果,小明比小红多3 个,小明有几个苹果?解题方法:10 + 3 = 13(个)答案:13 个题目2:教室里有18 张桌子,搬走了5 张,还剩几张桌子?解题方法:18 - 5 = 13(张)答案:13 张题目3:一只青蛙4 条腿,5 只青蛙几条腿?解题方法:4 ×5 = 20(条)答案:20 条题目4:妈妈买了20 个鸡蛋,吃了8 个,还剩几个?解题方法:20 - 8 = 12(个)答案:12 个题目5:树上有15 只鸟,飞走了6 只,又飞来 3 只,现在树上有几只鸟?解题方法:15 - 6 + 3 = 12(只)答案:12 只题目6:有8 个小朋友玩捉迷藏,找到了3 个,还有几个没找到?解题方法:8 - 1 - 3 = 4(个)答案:4 个题目7:小明做了10 道数学题,对了7 道,错了几道?解题方法:10 - 7 = 3(道)答案:3 道题目8:一个书包35 元,一个文具盒8 元,买一个书包和一个文具盒一共多少钱?解题方法:35 + 8 = 43(元)答案:43 元题目9:小兰有20 元,买了一本15 元的书,还剩多少钱?解题方法:20 - 15 = 5(元)答案:5 元题目10:从前往后数,小明排第5,从后往前数,小明排第7,这一排一共有几个人?解题方法:5 + 7 - 1 = 11(个)答案:11 个题目11:12 个小朋友排队,小明前面有5 个人,小明后面有几个人?解题方法:12 - 5 - 1 = 6(个)答案:6 个题目12:有16 颗糖,小红吃了一半,还剩几颗糖?解题方法:16 ÷ 2 = 8(颗)答案:8 颗题目13:姐姐今年8 岁,弟弟比姐姐小2 岁,弟弟今年几岁?解题方法:8 - 2 = 6(岁)答案:6 岁题目14:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?解题方法:18 ÷ 3 = 6(段)答案:6 段题目15:一本书25 页,小明每天看5 页,几天能看完?解题方法:25 ÷ 5 = 5(天)答案:5 天题目16:有 5 个苹果,要分给3 个小朋友,每个小朋友至少分1 个,有几种分法?解题方法:(1, 2, 2)、(2, 1, 2)、(2, 2, 1)、(1, 1, 3)、(1, 3, 1)、(3, 1, 1),共6 种。
小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)
![小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/9fcc79ad7d1cfad6195f312b3169a4517723e5d1.png)
小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)1. 小明有10 支铅笔,用掉了3 支,还剩几支?答案:10 - 3 = 7(支)解题思路:用原有的铅笔数量减去用掉的数量,得到剩余数量。
2. 学校买来25 个篮球,18 个足球,一共买了多少个球?答案:25 + 18 = 43(个)解题思路:将篮球和足球的数量相加,得到球的总数。
3. 一本书有80 页,小红第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)解题思路:用总页数依次减去前两天看的页数,得到剩余页数。
4. 果园里有苹果树35 棵,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:35 - 10 = 25(棵)解题思路:苹果树的数量减去10 棵,即为梨树的数量。
5. 一辆公交车上原来有28 人,到站后下去了12 人,又上来了8 人,现在车上有多少人?答案:28 - 12 + 8 = 24(人)解题思路:先算出下车后的人数,再加上上车的人数。
6. 妈妈买了5 千克苹果,每千克6 元,一共花了多少钱?答案:5 ×6 = 30(元)解题思路:单价乘以数量等于总价。
7. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60 ×15 = 900(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
8. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30 ÷ 6 = 5(条)解题思路:用总人数除以每条船能坐的人数,得到船的数量。
9. 一个长方形的长是9 厘米,宽是4 厘米,它的周长是多少?答案:(9 + 4)×2 = 26(厘米)解题思路:长方形周长= (长+ 宽)×2 。
10. 一盒巧克力有12 块,分给3 个小朋友,平均每人分几块?答案:12 ÷ 3 = 4(块)解题思路:用巧克力的总数除以小朋友的人数,得到平均每人分到的数量。
11. 工人叔叔修一条路,每天修7 米,修了8 天,还剩15 米没修,这条路一共多长?答案:7 ×8 + 15 = 71(米)解题思路:已修的长度加上未修的长度等于路的总长度。
小学奥数题100道及答案
![小学奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c973246eeffdc8d376eeaeaad1f34693daef10e0.png)
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,给了小红3个,还剩多少个?答案:7个10. 应用题:小华买了5支铅笔,每支铅笔2元,一共花了多少钱?答案:10元11. 逻辑推理题:有三个房间,分别放着苹果、香蕉和橘子。
苹果在香蕉左边,橘子在苹果右边,请问哪个房间放着香蕉?答案:中间的房间12. 图形题:请在下面的方框里画出一个正方形。
(此处省略图形)13. 图形题:请在下面的方框里画出一个长方形。
(此处省略图形)14. 图形题:请在下面的方框里画出一个三角形。
(此处省略图形)15. 图形题:请在下面的方框里画出一个圆形。
(此处省略图形)16. 日期计算题:今天是星期二,100天后是星期几?答案:星期五17. 时间计算题:小刚下午2点出发,经过3小时到达目的地,到达时是几点?答案:下午5点18. 年龄问题:小红的年龄是小华年龄的2倍,小华8岁,请问小红几岁?答案:16岁19. 平均数问题:一组数据的平均数是10,其中有两个数分别是8和12,请问第三个数是多少?答案:1020. 排列组合题:从A、B、C三个字母中,任选两个字母组成一个两位数,共有几种可能?答案:6种(AB、AC、BA、BC、CA、CB)答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是非水果(书本、铅笔、汽车、飞机)。
22. 重量比较题:如果一个苹果重100克,一个橘子重80克,那么3个苹果和4个橘子哪个更重?答案:3个苹果重300克,4个橘子重320克,所以4个橘子更重。
小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)
![小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/d09d0c7e492fb4daa58da0116c175f0e7dd11975.png)
小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)1. 小红有8 个苹果,小明的苹果数是小红的2 倍,小明有()个苹果。
A. 16B. 10C. 18D. 14答案:A解析:小红有8 个苹果,小明的是小红的2 倍,小明有8×2 = 16 个苹果。
2. 一个数减去15 等于30,这个数是()A. 15B. 30C. 45D. 25答案:C解析:这个数= 30 + 15 = 453. 20 以内的质数有()个。
A. 7B. 8C. 9D. 10答案:B解析:20 以内的质数有2、3、5、7、11、13、17、19,共8 个。
4. 有一堆苹果,平均分给5 个小朋友,还剩2 个,这堆苹果至少有()个。
A. 7B. 12C. 17D. 22答案:A解析:平均分给5 个小朋友,每人1 个还剩2 个,至少有5 + 2 = 7 个。
5. 计算3 + 5 + 7 + 9 + 11 的结果是()A. 35B. 30C. 25D. 45答案:A解析:3 + 5 + 7 + 9 + 11 = 356. 一个两位数,十位上是7,个位上是5,这个数是()A. 57B. 75C. 70D. 50答案:B解析:十位是7 表示7 个十,个位是5 表示5 个一,这个数是75。
7. 下面能围成三角形的三条边是()A. 2cm、3cm、5cmB. 3cm、3cm、6cmC. 3cm、4cm、5cmD. 2cm、2cm、6cm答案:C解析:三角形任意两边之和大于第三边,只有C 选项 3 + 4 > 5 。
8. 小明早上7 时30 分起床,8 时20 分出发去上学,小明起床到出发经过了()分钟。
A. 50B. 40C. 30D. 60答案:A解析:8 时20 分- 7 时30 分= 50 分钟9. 被减数是50,减数是28,差是()A. 22B. 32C. 18D. 78答案:A解析:50 - 28 = 2210. 一个数加上6 ,再减去6 ,结果是10 ,这个数是()A. 10B. 6C. 16D. 4答案:C解析:设这个数为x ,则x + 6 - 6 = 10 ,解得x = 10 + 6 - 6 = 1011. 最大的一位数与最小的两位数的和是()A. 19B. 10C. 90D. 11答案:A解析:最大的一位数是9,最小的两位数是10,和是19。
小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)
![小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/2726f843640e52ea551810a6f524ccbff121ca92.png)
小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)1. 计算:9999 + 999 + 99 + 9答案:11106解题思路:9999 + 999 + 99 + 9 = (10000 - 1) + (1000 - 1) + (100 - 1) + (10 - 1) = 11110 - 4 = 111062. 简便计算:25×32×125答案:100000解题思路:25×32×125 = 25×(4×8)×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 = 1000003. 某工厂有工人1200 人,因工作需要,调走了男工的1/8,又新招女工30 人,这时男女工人数相等。
这个工厂原有男工多少人?答案:656 人解题思路:设原有男工x 人,则女工有(1200 - x)人,(1 - 1/8)x = 1200 - x + 30 ,解得x = 6564. 两筐水果共重124 千克,第一筐比第二筐多8 千克,两筐水果各重多少千克?答案:第一筐66 千克,第二筐58 千克解题思路:(124 + 8)÷2 = 66(千克),66 - 8 = 58(千克)5. 学校买了4 张桌子和6 把椅子,共用640 元。
2 张桌子和5 把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?答案:桌子单价100 元,椅子单价40 元解题思路:因为2 张桌子和 5 把椅子的价钱相等,所以4 张桌子和10 把椅子的价钱相等。
椅子单价:640÷(10 + 6) = 40(元),桌子单价:40×5÷2 = 100(元)6. 鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡42 只,兔58 只解题思路:假设全是兔,(100×4 - 316)÷(4 - 2) = 42(只),100 - 42 = 58(只)7. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。