个人所得税计算公式(2017计算)
个人所得税速算公式
个人所得税速算公式
一、工资扣税计算方法:
1.年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0
2.超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520
3.超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920
4.超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920
5.超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920
6.超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920
7.超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920
二、个人所得税如何计算?
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
个税起征点是5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。
实发工资=应发工资-五金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-五金)-5000元
三、个人工资扣税标准
1、计算公式
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资--缴税。
2、工资扣税标准:
全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000
扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000*12-5000*12)×3%-0=900/12=75元。
2017个人所得税税率表(含计算公式)
个人所得税税率表一、工资、薪金个人所得,7级超额累进税率表,税率为3%--45%(专职)(个税免征额3500元)●应纳税额T=(工资薪金所得-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数●半年奖金法T=(工资薪金所得+半年奖金-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数●一年奖金法T=(工资薪金所得-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数+12个月奖金(年终奖摊每月=年终奖金额÷12月×适用税率-速算扣除数)(当工资低于3500时,应从奖金里抵足免征额后再计算)二、个体(生产经营)、企事业单位(承包经营)所得,适用5%---35%的超额累进税率表。
以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
●应纳税所得额A=全年收入总额–成本、费用以及损失●应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数三、劳动报酬所得,适用比例税,税率为20%--40%(兼职)●每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。
应纳税所得额A=全年收入总额–800费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数●每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
应纳税所得额A=全年收入总额–(1-20%)费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数四、稿酬所得,适用比例税,税率为20%,并按应纳税额减征30%●每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。
应纳税所得额A=全年收入总额–800费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-(1-30%)减征额●每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
应纳税所得额A=全年收入总额*(1-20%)费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率*(1-30%)减征额五、利息、股息、红利所得适用比例税,税率为20%●每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。
2017年个人所得税计算方法_怎么计算才准确
2017年个人所得税计算方法_怎么计算才准确2017年最新的个人所得税怎么计算?个人所得税的税率又是什么?今天店铺整理了2017年个人所得税计算方法分享给大家,欢迎阅读,仅供参考哦!2017年个人所得税计算方法2017年最新版个人所得税税率表,工资薪金所得采用3500元的起征点,个人所得税是怎么计算的,年终奖个人所得税计算方法。
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-"五险一金"-扣除数)×适用税率-速算扣除数一、工资、薪金所得适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
2017年最新个人所得税计算方法
2017年最新个人所得税计算器,使用最新个税税率表2017,提供工资计算器、税后工资计算器、年终奖个人所得税计算器等,提供详细个税计算方法,2017年最好用的个税计算器,在线计算免费下载。
个人所得税计算公式应纳税所得额= 税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分) -起征点(3500元) 应纳税额= 应纳税所得额x 税率-速算扣除数提示:自2011年开始至今,内地人员个税起征点为3500元,外籍人士(包括港、澳、台),个税起征点应设为4800元。
工资个税Excel计算公式=MAX((税前工资-五险一金-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)详情:2017 Excel 计算个税工资扣税Excel计算方法个人所得税税率表工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
级数应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1 不超过1500元的不超过1455元的 3 02 超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7,755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7,755元至27,255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27,255元至41,255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41,255元至57,505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57,505的部分45 13,505。
个人所得税计算公式
金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
用)
个税免征额3500元 (工资薪金所得适用)
级 全月应纳税所得额(含税级距) 全月应纳税所得额 税率 速算扣
数
【税率资讯数
1 不超过1,500元
不超过1455元的 3 0
2 超过1,500元至4,500元的部分
超过1455元至4155元 的部分
10
105
3 超过4,500元至9,000元的部分
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—
3500)×3%—0=45(元)。
个人所得税税率表一
[2]2011年9月1日起调整后,也就是2012年现在实行的7级超额累进个
人所得税税率表
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适
35
5,505
7 超过80,000元的部分
超过57505元的部分 45 13,505
超过4155元至7755元 的部分
20
555
4 超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元 的部分
25
1,005
5 超过35,000元至55,000元的部分
超过27255元至41255 元的部分
2017年工资扣税规定:工资个税的计算公式
工资扣税规定:工资个税的计算公式2017年工资扣税规定:工资个税的计算公式每个月发工资时,我们发到手上的工资会扣掉一大截,其中包括五险一金和工资扣税等。
下面给大家介绍2017年工资扣税规定:最新工资个税的计算公式一览,欢迎阅读!2017年工资扣税规定:工资个税的计算公式2017年,工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于工资、薪金所得适用的收入。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准2017年工资扣税计算工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
2017年工资扣税(个人所得税)税率表2017年实行7级超额累进个人所得税税率表应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 具体表格如下:注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的.承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
年终奖金个人所得税计算方法
年终奖金个人所得税计算方法2017年年终奖金个人所得税计算方法2017年终奖个人所得税计算方法正确年终奖税率表和计算公式年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
阅读了上文,你是否已经了解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?年终奖个人所得税计算方法1发放奖金当月的工资超过3500那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。
我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应纳税额:24000 ×10%-105=2295元2发放奖金当月工资低于3500那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。
那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。
用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。
19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应缴纳:19000元×10%-105=1795元红色桃心分割线错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
2017年个人所得税计算方法及税率表
2017 年个人所得税计算方法及税率表个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。
居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
下面是yjbys 小编为大家带来的关于个人所得税的知识,欢迎阅读。
什么是个人所得税
个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、
非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
2017 年个人所得税计算方法
2017 年最新版个人所得税税率表,工资薪金所得采用3500 元的
起征点,个人所得税是怎么计算的,年终奖个人所得税计算方法。
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)乘以适用税率-速算扣除数
一、工资、薪金所得
适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500 元(外籍4800 元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2017年年终奖的税率算法
2017年年终奖的税率算法年终奖是大家都比较关心的话题,以下是店铺为你整理的2017年年终奖的税率算法,希望大家喜欢!2017年年终奖的税率算法年终奖个人所得税计算公式为:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数计算方法分两种情况:1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,则将年终奖除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个人所得税的计算公式,得出应缴税额。
2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足到3500元,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明:如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。
如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。
年终奖怎么扣税《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中有规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税:即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
国税总局相关负责人介绍,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用新税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
新个税法实施后,月收入低于3500元(扣除“三险一金”后)的工薪族不再缴纳个税。
个人所得税计算方法与公式「详细版」
个人所得税计算方法与公式「详细版」个人所得税计算方法与公式「详细版」2017年个人所得税计算方法,下面店铺将介绍讲解个税的计算过程、计算公式,以及计算方法公式的原理,包括工资个税计算,年终奖个税计算,还有常用到的劳务报酬个税计算,采最新最2017个税税率表,独特实用的2017年个人所得税计算方法。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。
居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
首先,我们要讲一下,我国现在的实行的是个税分类征收的特点。
我国将居民的收入分类很多类,然后对每一类制定相应的个税征收方法,相对来言操作简单,实施成本低且更便于掌控。
缺点是有点过于一刀切,用固定的标准来适用任何人,不管你的家庭负担如何,反正一旦你的某类收入,达到了个税征收范围,那就要按税法来扣税了。
所以现在个税改革的趋向,或多或少的偏向于综合个人收入类型,一方面按分类征点,同时兼顾个人家庭负担情况,走分类与综合相结合的路子,不过个税改革喊了很多年,没有任何的`进展,无非几年前将个税的起征点调高了一点。
有人说2017年个税新政可能出台,2018年或许就能实施了,我们还是试目以待吧!言归正传,我们聊下现行我国个税征收的计算方法特点,个税征收采用的是超额累进扣税方法。
简单地说,什么叫起额累进扣税呢?我们以工资扣税为例,工资收入越多,当然扣税也就越多。
先看下图,最新2017年个税税率表。
应纳税所得额,是指工资收入扣除五险一金,再减去起征点后的余额,只有当应纳税所得额大于零时,这部分钱才需要缴税的,要以应纳税所得额为基数,对此征收若干百比分的个税。
不超过1500元的,按税率3%时行征收个税,比如说张三收入4500元,五险一金为500元,内地人士起征点为3500元,那应纳税所得额为4500-500-3500=500,这500在“不超过1500元的”范围内,税率为3%,直接用500乘以3%,得到个税15元。
个人所得税速算
个人所得税速算个人所得税是指个人依法取得的各类收入,按照税法规定缴纳相应税款的一种税种。
为了便于纳税人快速计算个人所得税,税法规定了速算扣除法。
速算扣除法是指在个人所得税计算时,将应纳税所得额按照一定比例进行扣除,从而减少计算所得税的时间和复杂度。
根据当前个人所得税法规定,速算扣除法的扣除比例为20%。
个人所得税速算计算公式如下:应纳税所得额 = 税前收入 - 起征点 - 速算扣除数个人所得税 = 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数其中,起征点是指个人所得税法规定的最低免征额,根据不同年份和地区的规定可能会有所不同。
速算扣除数也是由税法规定的固定数值。
个人所得税速算的具体步骤如下:步骤一:根据具体情况确定税前收入。
税前收入是指个人在一定时期内取得的各项收入总和,包括工资、奖金、稿费、劳务报酬等。
根据税法规定,个人所得税的征收周期可以是月度、季度或年度。
步骤二:根据所适用的起征点确定应纳税所得额。
起征点是按年度计算的,如果税前收入低于起征点,则不需要缴纳个人所得税。
步骤三:计算速算扣除数。
速算扣除数是根据税法规定的,不同年份和地区可能有所不同。
步骤四:根据个人所得税率计算个人所得税。
个人所得税率是按照应纳税所得额的不同区间分段计算的,根据当前税法规定,有7个不同的税率档次。
步骤五:计算个人所得税总额。
根据个人所得税计算公式,将应纳税所得额乘以对应税率并减去速算扣除数,即可得到个人所得税总额。
个人所得税速算的目的在于简化个人所得税计算的流程,减轻纳税人的负担。
但需要注意的是,速算扣除法是一种简化计算方法,并非唯一适用的计算方式。
在具体计算个人所得税时,仍需要根据具体情况进行更精确的计算,以确保税款的准确性。
总而言之,个人所得税速算是一种便捷的计算方法,能够帮助纳税人快速计算个人所得税应纳税额。
纳税人可以根据税前收入、起征点、速算扣除数和个人所得税率来进行计算,从而及时了解个人所得税的缴纳情况。
个人所得税计算公式及标准
个人所得税计算公式及标准个人所得税是指个人按照国家税法规定,依法缴纳的税款。
个人所得税的计算公式及标准是每个纳税人都需要了解的内容,下面将介绍个人所得税的计算公式及标准。
首先,个人所得税的计算公式如下:应纳税所得额 = 税前收入个人所得税免征额专项附加扣除专项扣除依法确定的其他扣除。
个人所得税 = 应纳税所得额×适用税率速算扣除数。
其中,税前收入是指个人取得的各项所得的总额,包括工资、薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得、股利所得、利息所得、租金所得、财产转让所得等。
个人所得税免征额是指国家规定的免征个人所得税的收入额度,超过这个额度的部分需要缴纳个人所得税。
专项附加扣除是指国家规定的可以在计算个人所得税时减除的额度,包括子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
专项扣除是指国家规定的可以在计算个人所得税时减除的其他额度,包括住房租金、赡养老人等。
依法确定的其他扣除是指国家税法规定的其他可以在计算个人所得税时减除的额度。
适用税率是指根据应纳税所得额确定的税率,目前我国个人所得税的税率分为7个级别,适用税率从3%到45%不等。
速算扣除数是根据适用税率确定的扣除数,用于简化计算个人所得税的过程。
其次,个人所得税的计算标准是根据国家税法规定的税法规定的标准来确定的。
国家税法规定了个人所得税的纳税人、纳税义务、纳税期限、纳税申报、纳税征收等方面的规定,纳税人需要按照国家税法的规定来计算和缴纳个人所得税。
在实际操作中,纳税人可以通过国家税务局提供的个人所得税计算工具来计算个人所得税,也可以通过专业税务机构的咨询来确定个人所得税的计算公式及标准。
总之,个人所得税的计算公式及标准是纳税人需要了解的重要内容,纳税人应当按照国家税法的规定来计算和缴纳个人所得税,遵守税法,积极配合税务机关的工作,共同维护税收秩序,为国家的经济发展做出应有的贡献。
2017年个人所得税计算器
2017年个人所得税计算器
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个人所得税的定义为“个人取得的各项所得征收的所得税”。
2011年我国将个税起征点从2000元上调至3500元,使得缴纳个税的人数从8400万降到了2400万。
那么个人所得税究竟是怎么计算的呢?这里有个计算公式:
1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)
2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)
3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元
4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应
5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:
举例:
假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。
那么:
应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元) 查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:
个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。
虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
2017年个人工资扣税标准
2017年个人工资扣税标准个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。
下面是全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000―3500)×3%―0=45(元)。
税率表个人税率表2011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表应纳个人所得税税额= 应纳税所得额×适用税率- 速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税免征额3500元(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距)税率资讯网提供】全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元企业税率表(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过15000元至30,000元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分2037504超过60,000元至100,000元的部分3097505超过100,000元的部分3514750注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
2017工资扣税Excel计算方法
2017 Excel 计算个税工资扣税Excel计算方法2017年最新个人所得税计算Excel公式,当前2017年的个税起征点,内地为3500元,外籍人士为4800,较去年没有改变。
本站提供的Excel计算个税公式,简单准确,套用方便,一学便会。
当然还可以根据自己的需要,对公式进行调整,适用于自己的工作需求。
Excel公式计算工资个税如下:=MAX((A1-B1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)Excel公式计算方法如上所示,里面的3500元是指2017年个税起征点,这个是内地人员的个税起生征点,自从改为3500后,好几年没有动过了,如果您计算的是外籍人员,那么请把3500改成4800,内地个税公式变成外籍个税计算公式就是这么简单。
注意,A1单元格表示的是要计算的工资收入,当然是税前工资收入的,没有扣除必要减除费用(也就是起征点)。
那么个B1是什么呢?它是指可以在税前扣除的各项保险,常用的五险一金,如养老、医疗、住房公积金等等,要注意是个人缴纳的部分,公司替您缴纳的部分不能扣除。
如果没有为员工缴纳五险一金,公式就可以变成如下这样:=MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)上面的几点搞懂后,再来一个稍复杂一点的,我们给个税计算结果进行四舍五入,直接在最外面加个ROUND函数就可以了,ROUND(xxx,2),2表示保留两位小数,简单吧!=ROUND(MAX((A1 -3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)对了,还有人会问,你这公式其他部分是什么意思啊!,这样解释起来有点啰嗦,这块“5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}”是税率,这块“5*{0,21,111,201,551,1101,2701}”是速算扣除数。
个人所得税税前工资税后工资计算公式
个⼈所得税税前⼯资税后⼯资计算公式个⼈所得税税前⼯资税后⼯资计算公式 个⼈所得税是对个⼈(⾃然⼈)取得的各项所得征收的⼀种所得税。
个⼈所得税的纳税义务⼈,既包括居民纳税义务⼈,也包⾮居民纳税义务⼈。
以下是⼩编收集整理的个⼈所得税税前⼯资税后⼯资计算公式,欢迎⼤家借鉴与参考,希望对⼤家有所帮助。
2017年新个⼈所得税税率表 级数 全⽉应纳税所得额(含税级距) 全⽉应纳税所得额(不含税级距) 税率 速算扣除数 1 不超过1,500元 不超过1455元的 3% 0 2 超过1,500元⾄4,500元的部分 超过1455元⾄4155元的部分 10% 105 3 超过4,500元⾄9,000元的部分 超过4155元⾄7755元的部分 20% 555 4 超过9,000元⾄35,000元的部分 超过7755元⾄27255元的部分 25% 1,005 5 超过35,000元⾄55,000元的部分 超过27255元⾄41255元的'部分 30% 2,755 6 超过55,000元⾄80,000元的部分 超过41255元⾄57505元的部分 35% 5,505 7 超过80,000元的部分 超过57505元的部分 45% 13,505 1.税前计算税后 1.1 税前⼯资 8,000.00 1.2 起征额 3,500.00 1.3 社保等法定扣除数 130.4 1.4 个⼈所得税额 331.96 1.5 税后收⼊ 7,537.64 2.税后计算税前 1.1 税后⼯资 7,300.00 1.2 起征额 3,500.00 n o n e 0 p x ; f o n t - f a m i l y : i n h e ri t ; v e r t i c a l - a l i g n : b a s e l i n e; " w i d t h = " 4 6 % " >。
个人和个体工商户所得税计算公式
个人和个体工商户所得税计算公式个人所得税是指个人通过各种方式取得的所得,包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、租金、转让财产所得、偶然所得等。
而个体工商户所得税则是指个体工商户通过经营活动获得的所得。
个人所得税和个体工商户所得税的计算方法相似,但有一些细微的差别。
下面将分别介绍它们的计算公式。
个人所得税计算公式:个人所得税的计算公式是根据适用税率和应纳税所得额来确定缴纳的所得税金额。
目前,我国个人所得税采用累进税率制。
所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=全年各项收入总额-全年基本减除费用-全年专项附加扣除-全年专项附加扣除全年基本减除费用是每个纳税人都可以享受的税前扣除部分,根据最新个人所得税法规定,基本减除费用为5000元/月。
全年专项附加扣除是指纳税人可以依法享受的以家庭为单位的扣除项目,比如子女教育、赡养老人等。
不同的附加扣除项目有不同的规定。
速算扣除数是根据适用税率确定的固定金额扣除。
个体工商户所得税计算公式:个体工商户所得税的计算公式也是根据适用税率和应纳税所得额来确定缴纳的所得税金额。
应纳税所得额=销售收入-成本费用-营业费用-税金及附加-家庭专项附加扣除销售收入是指个体工商户在经营活动中所获得的收入,包括商品销售额、劳务报酬、其他经营所得等。
成本费用是指个体工商户经营活动中发生的成本和费用,包括采购成本、支付给劳动者的报酬、租金、水电费、广告费等。
营业费用是指个体工商户为开展经营活动而发生的费用,包括保险费、利息、手续费、银行费用等。
税金及附加是指个体工商户应缴纳的各类税金和附加,包括营业税、城市维护建设税、教育费附加等。
家庭专项附加扣除是指个体工商户经营者可以依法享受的以家庭为单位的扣除项目。
适用税率和速算扣除数的确定与个人所得税类似,根据应纳税所得额确定税率和速算扣除数。
总结:个人所得税和个体工商户所得税的计算公式都是根据适用税率和应纳税所得额来确定缴纳的所得税金额。
2017年个人所得税计算方法
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟2017 年个人所得税计算方法2017 年个人所得税应该如何计算你知道吗?你对个人所得税的计算方法了解吗?下面是yjbys 小编为大家带来的个人所得税计算方法,欢迎阅读。
一、个税计算最新税率表级数全月应纳税所得额税率扣除数1 不超过1500 元的3% 02 超过1500 元至4500 元的部分10% 1053 超过4500 元至9000 元的部分20% 5554 超过9000 元至35000 元的部分25% 10055 超过35000 元至55000 元的部分30% 27556 超过55000 元至80000 元的部分35% 55057 超过80000 元的部分45% 13505二、IF 函数嵌套计算方法由于新个税税率调整,等级也由九级调整到七级,起征点调整到3500 元,所以,所以公式判断要比原来简单多了。
例如:A1 单元格为工薪收入(未扣除起征点3500 元),则公式为:=IF(A1=83500,(A1-3500)*45%-13505,IF(A1=58500,(A1-3500)*35%-5505,IF(A1=38500,(A1-3500)*30%-2755,IF(A1=12500,(A1-3500)*25%-1005,IF(A1=8000,(A1-3500)*20%-555,IF(A1=5000,(A1-3500)*10%-105,IF(A13500,(A1-3500)*3%,)))))))变换公式:=IF(A1 小于,ROUND(IF(AND(A10,A1 小于=3500),0,SUM(IF((A1-3500={0;1500;4500;9000;35000;55000;80000})+(A1-3500 小于{1500;4500;9000;35000;55000;80000;10000000})=2,(A1-。
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学部三五
0
独子费
0
扣公积金
0
医保缴费
0
养老扣
0
医保扣补
降温费
0
补发工资
个人所得税 0.00
独子费-扣公积金-医保缴费 温费-补发工资-3500)×税
调整后的7级 超额累进税 率
级数 一 二 三 四 五 六 七
调整后的7级超额累进税
调整后的7级超额累进税率
全月应纳税所得额
税率%
应发合计 0
非扣税部分 0
计税金额+3500 0
使用说明:只需在黄色栏内相应数字,即可得出税额
说明:个人所得税计算办法
(应发合计-菜篮补贴-政府津贴-学部三五-独子费-扣公积金-医保缴费 -养老缴费-年金缴费-社保补扣-医保补扣-降温费-补发工资-3500)×税 率
非扣税部分包
含:
菜篮子
0
政府津贴
0
不超过1500元
3
超过1500元至4500元
10
超过4500元至9000元
20
超过9000元至35000元
25
超过35000元至55000元
30
超过55000元至80000元
35
超过80000元
45
速算扣除数(元) 0 105 555
1005 2755 5505 13505