企业税收筹划复习题及答案
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厦门大学网络教育2013-2014 学年第一学期
《企业税收筹划》复习题
一、单项选择题
1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)应被认定为:(D)
A. 非法行为
B. 合法行为
C. 不道德行为
D. 不确定
2.在整个筹划过程中,首要的环节就是(B)
A. 人员管理
B. 组织管理
C. 信息收集
D. 绩效评估
3.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,不包括( D )
A. 从征收机关得到寄发的税收法规资料
B. 主动向征收机关索取税收法规资料
C. 通过政府网站查询免费电子资料
D. 要求纳税人提供
4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括(D)
A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案
B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划
C. 选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案
D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案
5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( A )
A. 甲发料,乙加工
B. 甲委托乙购买原材料,由乙加工
C. 甲发定单,乙按甲的要求加工
6.固定资产折旧中,折旧年份越( C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小
A. 适中
B. 长
C. 短
D. 无所谓
7.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(D)进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;
A. 加权平均法
B. 直线法
C. 移动平均法
D. 先进先出法
8.( C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应
纳税款的技术。
A. 税率减税技术
B. 应纳税额减税技术
C. 税基减税技术
D. 推迟纳税义务发生时间减税技术
9. 下列属于房产税的征收对象的有( B )
A. 玻璃暖房
B. 房屋
C. 室外游泳池
D. 围墙
10. .下列不属于企业设立的税收筹划的是(D )
A. 投资行业及地点的税收筹划
B. 组织形式的税收筹划
C. 投资的税收筹划
D. 融资的税收筹划
11. .税收筹划的(C )是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。
A. 合法性
B. 风险性
C. 事先筹划性
D. 目的性
12. .下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C )
A. 英国
B. 美国
C. 澳大利亚
D. 加拿大
13 .企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托
(B )进行。
A. 个人
B. 税务中介机构
C. 经理
D. 董事会
14 .(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。
A. 涉税零风险
B. 股东利益最大
C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益
D. 本年度收益最大
15..筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包
括(D)
A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案
B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划
C. 选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案
D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案
二、判断题
1.纳税人通过税收筹划减轻的税收负担不仅包括显性税收,同时也包括隐性税
收。
总税收(显性税收+隐性税收)的降低才是理想的。
(√ )
2.根据契约理论,政府和其他契约方一样,税收收入的增加是政府的唯一政策
目标。
(×)
3.一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的
整体利益,着眼于企业价值最大化。
(√)
4.税务机关的征税和司法机关对税务案件的审理,都必须以立法机关制定的宪
法和现行法律为依据。
(√)
5. 不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
(×)
6. 税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。
(√)
7. 纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。
(×)
8. 合理地确定资本结构也是税收筹划的一个重要内容。
(√)
9. 企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的地区
或行业进行投资以减低税负。
(√)
10. .在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负。
(√)
11. .纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的
甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。
(√)
12. .税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税,避税等是违反税法的。
(×)
13. .节税与风险并存,节税越多的方案往往也是风险最大的方案。
(√)
14. .组织的有效合作程度与税收的非税收成本成反比(×)
15. .税收筹划技术可以分为税基减税技术、税率减税技术、应纳税额减税技术、
推迟收入实现技术和提前费用扣除技术。
(×)
三、名词解释
1.避税是纳税人钻税法漏洞,通过人为安排以改变应税事实而达到少缴或免缴税
款的行为,虽然它具有一定的合法性或者说非违法性,但是却有悖于政府的立法意图。
(或者避税是纳税人在熟知相关税收法律的基础上,在不直接触犯税法的
前提下,利用税法等有关法律的差异、疏漏、模糊之处,通过对经济活动、融资
活动、投资活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。
)
2.税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法的运用,是纳税人的适用税率
由高变低,从而减少应纳税款的技术
3.成本效益原则要求进行税收筹划要进行“成本-效益”分析,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。
在成本效益分析中,不仅要考虑现有的成本效益,
还要考虑“边际”成本效益。
4.整体利益原则是指一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,
而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。
5.税基减税技术:
四、简答题
1.简述税收筹划运作中应把握的主要原则。
税收筹划运作的基本原则有:
(1))守法原则。
即税收筹划只能在法律许可的范围内进行。
(2))整体利益原则。
即税收筹划应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值
的最大化。
(3))成本效益原则。
进行税收筹划要进行“成本效益分析”,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。
(4))立足长久原则。
税收筹划不能只考虑降低当年的税负,而应立足长久。
(5))适时调整原则。
筹划人员必须注意税收政策法规的变动及未来方向,不
断补充和修订税收筹划方案。
2.简
述企业设立活动中税收筹划的主要内容及筹划思路。
在设立企业时,应从以下几个方面进行周密的税收筹划:投资行业及地点的税收筹划、组织形式的税收筹划、投资的税收筹划等。
主要的筹划思路如下:
(1))企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的
地区或行业进行投资以降低税负。
(2))在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负,从
而产生了筹划激励。
企业应通过公司组织形式的合理转化来达到节税的目的。
(3))不同投资方式下取得的投资收益的税收待遇不同,在做出合理的投资决策前,还须充分考虑税收对相关指标的影响,因为税收因素将直接影响投资的税后净收益。
3.什么叫转让定价?并举例说明怎样利用转让定价来节税?
转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据各方的共同利益,或为最大限度维护其收入而进行的产品或非产品转让。
在转让过程中,产品的转让价格可根据双方意愿高于或低于市场价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。
例如:某卷烟厂销售给独立核算的销售部门 A 卷烟500 箱,每箱不含税价为1000 元(市场价为每箱1500 元)。
转移定价前应纳消费税=500 ×1500 ×40% =30(万元)转移定价后应纳消费税=500 ×1000 ×40% =20(万元)转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10 (万元)
五、业务题
1.某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售
量大约有5000 箱(每箱12 瓶,每瓶500 克),每箱对外销售价格800 元。
请
问,如何进行该厂的消费税筹划?
2.某企业2010 年12 月31 日应收账款借方余额为2000 万元,2011 年3 月18 日发生坏账损失200 万元,2011 年6 月20 日又重新收回前已确认的坏账损失100 万元。
2011 年12 月31 日应收账款借方余额为1500 万元。
假设该企业可以选择采用直接转销法或备抵法(坏账准备计提比例为5‰)。
不考虑应收账款的情况,该企业2010 年和2011 年的应纳税所得额分别为200 万元和300 万元,该企业适用的税率为25% 。
请问,企业应符合对坏账损失进行税收筹划?
直接转销法下:
2010 年企业所得税应纳税额=200 ×25%=50 万元
2011 年企业所得税应纳税额=(300-200+100 )×25%=50 万元
两年合计纳税=50+50=100 万元
备抵法下:
2010 年企业所得税应纳税额=(200-2000 ×5‰)×25%=47.5 万元
2011 年企业所得税应纳税额
={300-[1500 ×5‰-(2000 ×5‰ -200+100)]} ×25%=50.625 万元
两年合计纳税47.5+50.625=98.125 万元
可见,采用备抵法转销坏账时,虽然2011 年的税负较高,但两年的合计税负减低了100-98.125=1.875 万元,所以应采用备抵法。
3. 李某所在公司在2010 年2 月份准备发放2009 年度奖金,根据2009 年的业绩测算,李某可获得奖金24000 元,公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励的目的,决定发给李某25000 元的奖金。
请问李某是否要接受多给的1000 元奖金?假定此奖金应缴纳个人所得税的计算方法适用全年一次性奖金计算缴纳个人所
得税的规定。
部分不同税率级次的全年一次性奖金如下表所示:
级数级距适用税率速算扣除数
1 不超过6000 5 0
2 6000-24000 10 25
3 24000-60000 15 125
4. 某煤炭企业本月对外销售原煤2000 万吨,用企业的原煤加工洗煤420 万吨销售,已知该企业加工的矿产品的综合回收率为70% ,税务机关确定的综合回
收率为60% ,原煤适用的税率为 2 元/吨。
问该企业应如何计算本月的应纳税额?
5. 某商业企业2011 年12 月份甲商品的收入和发出情况如下所示:
12.1 月初结存1000 件,单价400 元/件
12.5 购入2000 件,单价400 元/件
12.10 销售2000 件
12.15 购入4000 件,单价500 元/件
12.20 销售3000 件
12.25 购入1000 件,单价600 元/件
假定销售甲商品的收入为500 万元,涉及的主营业务税金及附加为50 万元,不考虑其他成本和费用,没有其他调整项目,应纳税所得额等于利润总额,企业所得税税率为25% 。
要求:请通过计算说明采用先进先出法、加权平均法和移动加权平均法中的哪一
种有利于节税。
不同计价方法下本月发出存货的成本为:
先进先出法下存货发出成本=1000 ×400+2000 ×400+2000 ×500=220 (万元)
加权平均法下存货发出成本=5000 ×【(1000 ×400+2000 ×400+4000 ×500+1000 ×600 )/
(1000+2000+4000+1000 )】=237.5 (万元)
移动加权平均法下存货发出成本=2000 ×400+3000 ×【(1000 ×400+4000 ×500 )/(1000+4000 )】=224 (万元)
不同计价方法下企业应纳税所得额如下表所示
项目先进先出法加权平均法移动平均法
主营业务收入500 500 500
主营业务成本220 237.5 224
主营业务利润280 262.5 276
主营业务税金及附加50 50 50
利润总额230 212.5 226
所得税57.5 53.125 56.5
故采用加权平均法有利于节税。
6. 某房地产开发公司同时开发A、B 两幢商业用房,且处于同一片土地上,销售A 房产取得收入600 万元,允许扣除的金额为400 万元;销售 B 房产共取得收入800 万元,允许扣除的项目金额为200 万元。
对这两处房产,公司是分开核算还是合并核算,更能带来土地增值税的节税好处?
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