经济法基础第四章练习题和答案

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经济法-第4章【必刷题+答案】

经济法-第4章【必刷题+答案】

《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。

A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。

A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。

乙公司购入汽车和自行车后自用。

已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。

则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。

A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。

A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。

A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。

经济法基础第四章习题

经济法基础第四章习题

某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。

该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

A、B、C、D、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计算。

广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。

该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=(万元)。

某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A、B、5251C、5456D、6000【正确答案】C【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。

娱乐业税率为20%。

则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、2B、4D、8【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。

应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。

下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。

A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税纳税人都适用【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的起征点。

选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

经济法基础第四章练习题

经济法基础第四章练习题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.153、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。

在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。

另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。

A、3B、3.15C、100D、1054、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。

A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。

A、为其任职的单位提供的劳务B、在当地一家医院作义工C、自行组织的舞蹈培训班收入D、参加农村义务表演6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A、购入金融商品行为B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构的出纳长款收入D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。

经济法第四章答案及解析(1)

经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项B正确。

【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。

根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章 税收法律制度课后练习题答案

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章   税收法律制度课后练习题答案

第四章税收法律制度复习思考题答案一、单项选择题二、多项选择题四、案例分析题1.【答案】(1)甲公司当月可以抵扣的进项税额=4.8+4.2=9(万元)(2)甲公司当月销项税额=(200+5)/(1+6%)×6%+(50+8)/(1+16%)(万元)(3)甲公司当月应纳增值税额=(万元)2. 【答案】(1)该企业本月可抵扣的进项税额=30(万元)(2)组成计税价格=(20+7)/(1-10%)=30(万元)受托方代收代缴的增值税=30(万元)受托方代收代缴的消费税=30×10%=3(万元)(3)应纳增值税额=(187.2+8)/(1+16%)×16%-(万元)(4)该企业本月应纳的消费税税额=(187.2+8)/(1+16%)(万元)3. 【答案】(1)残疾人员可税前扣除的金额=40×(1+100%)=80(万元);纳税调减额=40万元。

(2)职工福利费:扣除限额=1200×14%=168(万元);实际发生额180万元。

则可税前扣除的金额为168万元,纳税调增额=180-168=12(万元)(3)职工教育经费:扣除限额=1200×2.5%=30(万元);实际发生额20万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为=20+5=25万元,纳税调减额=5万元(4)职工工会经费:扣除限额=1200×2%=24(万元);实际发生额22万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为22万元。

(5)广告费:扣除限额=(5500+400)×15%=885万元,实际发生额800万元,可据实扣除。

则广告费可税前扣除的金额为800万元(6)业务招待费:扣除限额=(5500+400)万元,实际发生额的60%=60×60%=36万元,可税前扣除的金额为2万元,纳税调增额=万元。

(7)企业直接对外捐赠不得税前扣除,通过县级政府向贫困地区捐赠不得超过利润总额的12%,则扣除限额=(万元),实际发生额120万元,则对外捐赠可税前扣除的金额为1万元。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。

A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。

那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

中级会计师-经济法-基础练习题-第四章物权法律制度-第一节物权法通则

中级会计师-经济法-基础练习题-第四章物权法律制度-第一节物权法通则

中级会计师-经济法-基础练习题-第四章物权法律制度-第一节物权法通则[单选题]1.吴某在自家院子紧挨邻居陈某房屋的一角开挖地窖,因地窖很深,极可能危(江南博哥)及陈某房屋的安全。

对此,陈某可行使的物权保护方法是()。

A.确认物权B.赔偿损失C.消除危险D.排除妨害正确答案:C参考解析:本题中,吴某开挖地窖存在使陈某房屋受到损害的客观危险,但实际损害并未发生,因此,选项C正确。

[单选题]2.2021年3月12日,甲、乙签订房屋买卖合同,并于当日办理了预告登记。

合同约定,乙于3月15日支付全款,双方于3月30日前办理过户手续。

乙依约支付房款后,因甲出差双方一直未办理过户手续。

7月13日,甲又将该房屋卖给丙并办理了过户手续。

2021年8月1日,乙将甲诉至法院,此时()。

A.预告登记有效,但丙取得房屋所有权B.预告登记有效,丙不能取得房屋所有权C.预告登记失效,丙取得房屋所有权D.预告登记失效,但丙不能取得房屋所有权正确答案:C参考解析:预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起90日内未申请登记的,预告登记失效[单选题]3.甲将自己收藏的一幅名画卖给乙,乙当场付款,约定5天后取画。

丙听说后,表示愿出比乙高的价格购买此画,甲当即决定卖给丙,约定第二天交货。

此时,该名画的所有权属于()。

A.甲B.乙C.丙D.丁正确答案:A参考解析:根据规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。

本题中,甲将画卖给乙,但是并没有交付给乙,所以所有权没有转移给乙。

甲又将该画卖给丙,但仍然没有交付给丙,所以所有权也没有转移给丙。

最终画的所有权依然属于甲。

[单选题]4.王某乘坐地铁末班车时捡到一台笔记本电脑,第二天在地铁站台上看到了甲贴出的寻物启事寻找丢失的电脑,并称“如有人捡到后送回,将给予1000元的酬劳”,王某见其告示中所描述的电脑与自己捡到的完全相同,于是将笔记本归还给甲。

根据《物权法》的规定,下列说法正确的是()。

《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题1.(多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。

A.房产税B.印花税C.关税D.个人所得税【答案】ABD【解析】选项C:由海关负责征收和管理。

2.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。

2018年11月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额25600元;另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1500元。

(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2080元。

(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。

11月2日与客户签订销售合同,11月5日预收全部货款,11月22日发出货物,11月24日客户收到货物。

(4)销售电动玩具取得含税销售额371200元,销售未使用的原材料取得含税销售额46400元。

(5)受托加工玩具,取得含税加工费58000元。

(6)销售玩具设计服务,取得含税销售额31800元。

(7)无偿赠送一批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的同类含税销售价格为9280元。

(8)上期留抵增值税税额为1190元。

已知:销售货物、销售劳务增值税税率为16%,销售设计服务增值税税率为6%;毛绒玩具的成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进生产用原材料的进项税额25600元B.支付运输费的进项税额1500元C.购进生产用小工具的进项税额2080元D.上期留抵增值税税额1190元【答案】ABD【解析】选项C:购进生产用小工具,取得的是“增值税普通发票”,其进项税额不得抵扣。

(2)甲公司当月采取预收货款方式销售拼装玩具,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.11月2日B.11月5日C.11月22日D.11月24日【答案】C【解析】采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间通常为货物发出当天。

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析

2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。

2020年初级经济法基础章节考点试题:第四章含答案

2020年初级经济法基础章节考点试题:第四章含答案

2020年初级经济法基础章节考点试题:第四章含答案第四章增值税、消费税知识点:税法要素考点频率:★★★难度:低题型:选择、判断【例题·多选题】我国目前税法中采用的税率有()。

A.超率累进税率B.超额累进税率C.全额累进税率D.比例税率『正确答案』ABD『答案解析』我国现行税收法律制度中,已经不采用全额累进税率。

【例题·单选题】在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是()。

A.纳税环节B.免征额C.超额累进优惠D.起征点『正确答案』B『答案解析』免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。

即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。

【例题·单选题】下列关于税法要素的说法中,正确的是()。

A.税收法律关系权利、义务所指向的对象,是税基B.土地增值税和个人所得税的部分税目均采用超额累进税率C.以征税对象的数量、体积或重量等为计税依据的是从量定额征收方式D. 在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的主体是纳税义务人『正确答案』C『答案解析』本题考核税法要素。

选项A,税收法律关系权利、义务所指向的对象,是征税对象;选项B,土地增值税的税率形式是超率累进税率;选项D,扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的“单位”。

知识点:增值税征税范围考点频率:★★★★★难度:难题型:选择、判断、不定项【例题·单选题】下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.车辆停放服务按照不动产经营租赁服务缴纳增值税C.水路运输的程租,属于交通运输服务D.融资性售后回租按租赁服务缴纳增值税『正确答案』D『答案解析』融资性售后回租按金融服务中的“贷款服务”缴纳增值税。

2021年经济法基础考试第四章增值税、消费税法律制度课后练习题

2021年经济法基础考试第四章增值税、消费税法律制度课后练习题

2021年经济法基础考试第四章增值税、消费税法律制度课后练习题单选题1. 我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。

A.税率B.税目C.纳税人D.征税对象参考答案:B参考解析:税目是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。

2. 根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税参考答案:D参考解析:本题考查"超率累进税率的范围"知识点。

《土地增值税暂行条例》第七条规定,土地增值税实行四级超率累进税率。

本题中,资源税属于比例税率和定额税率、城镇土地使用税属于定额税率;车辆购置税属于比例税率。

故正确答案为D。

3. ()是衡量税负轻重与否的重要标志。

A.纳税人B.税率C.税目D.纳税期限参考答案:B参考解析:税率是指应纳税额与征税对象的比例或者征收额度,它是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

4. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是()A.公共交通运输服务B.认证服务C.仓储服务D.收派服务参考答案:B参考解析:可以选择简易计税方法的有:公共交通运输服务、仓储服务、收派服务、电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。

5. 下列属于税法构成要素的是()。

A.应纳税额B.纳税申报C.纳税义务发生时间D.纳税地点参考答案:D参考解析:税法要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等6. 下列关于税法的说法中,正确的是()A.税法是国家制定的用以规定征税人征税权利和纳税人纳税义务的法律规范的总称B.税法是国家制定的用以规定征税人征税权力的法律规范的总称C.税法是国家制定的用以调整国家和纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称D.税法是国家制定的用以规定纳税人纳税义务的法律规范的总称参考解析:税法是指税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家和纳税人之间在税收征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。

会计初级职称经济法基础第四章练习题

会计初级职称经济法基础第四章练习题

单选题1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人3、根据增值税法律制度的规定,增值税~般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产的货物分配给投资者4、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中.不缴纳增值税的是()。

A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.体育彩票的发行收入D.典当行销售死当物品6、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天B.收到全部货款的当天C.收到第一期货款的当天D.取得索取销售款凭据的当天7、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天8、根据增值税法律制度的规定,某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

经济法基础第四章测试试卷及答案

经济法基础第四章测试试卷及答案

《经济法基础第四章测试试卷及答案》一、单选题(共 10 题,每题 2 分)1. 下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()A. 将购进的货物用于集体福利B. 将购进的货物用于个人消费C. 将购进的货物用于非增值税应税项目D. 将自产的货物用于对外捐赠2. 某一般纳税人销售货物取得含税销售额 113 万元,适用的增值税税率为 13%,则该销售额不含税为()万元。

A. 100B. 90C. 113D. 133. 某小规模纳税人本月销售货物,取得含税销售额 20.6 万元,征收率为 3%,则本月应交增值税为()万元。

A. 0.6B. 0.59C. 6D. 5.94. 下列各项中,应征收消费税的是()A. 电动汽车B. 实木地板C. 网球及球具D. 高档西服5. 某化妆品厂将一批自产的高档化妆品用于职工福利,无同类产品售价,其成本为5000 元,成本利润率为 5%,消费税税率为 15%,则该批高档化妆品应缴纳的消费税为()元。

A. 875B. 750C. 937.5D. 8256. 企业发生的下列行为中,不应视同销售货物征收增值税的是()A. 将购进的货物用于无偿赠送B. 将购进的货物用于分配给股东C. 将委托加工收回的货物用于个人消费D. 将自产的货物用于不动产在建工程7. 下列各项中,不征收增值税的是()A. 某银行向客户销售金银业务B. 体育彩票的发行收入C. 典当业销售死当物品D. 电力公司向发电企业收取的过网费8. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在零售环节征收消费税的是()A. 金银首饰B. 高档手表C. 卷烟D. 白酒9. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()A. 纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B. 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C. 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天D. 纳税人进口货物,为报关进口的当天10. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()A. 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C. 采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D. 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天二、多选题(共 10 题,每题 3 分)1. 下列各项中,属于增值税征税范围的有()A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售服务D. 销售不动产2. 按照增值税法律制度的规定,下列各项中,可选择按照简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税的有()A. 县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B. 自产的自来水C. 典当业销售死当物品D. 公共交通运输服务3. 下列消费品中,征收消费税的有()A. 高档手表B. 木制一次性筷子C. 电动汽车D. 高档化妆品4. 下列关于消费税税率的表述中,正确的有()A. 消费税实行比例税率和定额税率两种形式B. 卷烟在批发环节加征一道从价计征的消费税C. 高档化妆品适用的消费税税率为 15%D. 黄酒适用的消费税定额税率为每吨 240 元5. 下列关于增值税销售额的表述中,正确的有()A. 销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用B. 计算增值税销项税额时,销售额不包括收取的销项税额C. 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额D. 纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额6. 下列各项中,属于增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的情形有()A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于免征增值税项目C. 用于集体福利D. 非正常损失的购进货物7. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()A. 生产应税消费品的单位和个人B. 进口应税消费品的单位和个人C. 委托加工应税消费品的单位和个人D. 零售金银首饰的单位和个人8. 下列关于增值税专用发票的使用规定,正确的有()A. 一般纳税人凭《增值税专用发票》及其他合法扣税凭证注明的税款进行抵扣B. 增值税小规模纳税人不得领购使用专用发票C. 增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票D. 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品等消费品,不得开具增值税专用发票9. 下列关于消费税计税依据的说法中,正确的有()A. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税C. 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税D. 卷烟计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟10. 下列各项中,免征增值税的有()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 古旧图书C. 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D. 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品三、判断题(共 10 题,每题 2 分)1. 增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额 500 万元及以下。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2022年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。

则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、2.3B、2.6C、2.66D、62、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人B、销售货物并负责运输所售货物的单位C、从事缝纫业务的个体户D、销售商品房的房地产公司3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()。

A、2000某5%某50=5000元B、(2000-80)某5%某50=4800元C、(2000-500-500-400)某5%某50=1500元D、(2000-500-500-400-80)某5%某50=1300元4、某公司2022年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2022年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。

A、7.5B、15C、25D、32.55、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、金融机构提供贷款业务6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

经济法基础·课后作业·第四章

经济法基础·课后作业·第四章

第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。

陈某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元B.924元C.929.6元D.1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。

A.劳动分红B.误餐补助C. 独生子女补贴D. 差旅费津贴3.根据个人所得税法律制度的规定,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得B.个体工商户所得C. 劳务报酬所得D. 承包转包所得4.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。

A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金5.根据个人所得税法律制度的规定,减按5%的比例税率对储蓄存款利息所得征收个人所得税的开始时间是()。

A.2007年8月15日B.2008年8月15日C.2008年10月9日D.2009年2月9日6.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。

计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。

A.7770B.8880C.17760D.218407. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得B.承包、转包所得C.劳务报酬所得D.个体工商户生产经营所得8.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。

契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。

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一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。

A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。

2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。

A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。

A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。

6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。

A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让【答案】A7.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。

A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【答案】B【解析】选项A,银行主要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货物”,银行提供“金融服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于“销售货物”,运输商品属于“交通运输服务”,但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商店以从事货物批发或零售为主,应当按“销售货物”缴纳增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货物”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按“生活服务”缴纳增值税。

8.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是()。

A.属于混合销售B.全部销售额按销售货物缴纳增值税C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率【答案】D【解析】纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应“分别核算”货物和建筑服务的销售额,“分别适用”不同的税率或者征收率。

9.下列各项中,增值税税率为16%的是()。

A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务【答案】B【解析】选项A,适用10%的税率;选项B,适用16%的税率;选项C,分别动产租赁适用16%的税率,不动产租赁适用10%的税率;选项D,适用10%的税率。

10.增值税一般纳税人销售下列货物适用10%税率的是()。

A.典当业销售死当物品B.旧货C.古旧图书D.农产品【答案】D【解析】选项A,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;选项D,“一般纳税人”销售农产品,按10%的税率征收增值税。

11.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。

A.煤炭适用 10%的税率B.图书适用10%的税率C.服装适用16%的税率D.农机配件适用16%的税率【答案】A【解析】选项A,居民用煤炭制品,适用10%的税率,工业用煤炭制品,适用16%的税率;选项B,适用10%的税率;选项C,适用16%的税率;选项D,农机适用10%的税率,但农机配件适用16%的税率。

12.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.[100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元)B.100 000×16%=16 000(元)C.100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)D.100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)【答案】C【解析】销售额不含税,涉及增值税=100 000×16%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1 000÷(1+16%)]×16%,则甲公司本月增值税销项税额=100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)。

13.某个体商店为增值税小规模纳税人。

2018年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3 200元,当月零售货物取得销售收入22 400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12 000元,平均售价为15 000元,该商店同类产品的最高销售价格为18 000元。

该个体商店当月应纳的增值税是()。

A.22 400÷(1+3%)×3%+15 000÷(1+3%)×3%=1 089.32(元)B.22 400×3%+15 000×3%=1 122(元)C.22 400×3%+18 000×3%=1 212(元)D.22 400÷(1+3%)×3%+18 000÷(1+3%)×3%=1 176.7(元)【答案】A【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22 400÷(1+3%)×3%=652.43(元)。

用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格,而对于增值税需按照平均售价,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15 000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。

本月应纳增值税=652.43+436.89=1 089.32(元)。

14.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)2019年3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。

A.11.73B.11.47C.9.20D.16.86【答案】B【解析】纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。

15.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2 000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为16%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.90 000÷(1+16%)×16%=12 413.79(元)B.2 000×50÷(1+16%)×16%=13 793.1(元)C.90 000×16%=14 400(元)D.2 000×50×16%=16 000(元)【答案】B【解析】以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。

零售价为含税价,需换算成不含税价。

16.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。

12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220 000元,换回的旧项链作价80 000元(不含增值税),另收取回炉费共11 600元。

已知增值税税率为16%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(220 000-80 000)×16%=22 400(元)B.(220 000-80 000)×16%+11 600÷(1+16%)×16%=24 000(元)C.220 000×16%=35 200(元)D.220 000×16%+11 600÷(1+16%)×16%=36 800(元)【答案】D【解析】金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。

17.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

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