审计课后部分习题答案汇编

审计课后部分习题答案汇编
审计课后部分习题答案汇编

A注册会计师接受甲公司的委托,对甲公司管理层编制的下属子公司乙公司IT系统运行有效性的评价报告进行鉴证。甲公司拟将该评价报告提交给其他预期使用者。

要求:

(1)指出该项鉴证业务属于下表中何种业务类型,直接在表格中相应位置打“√”。

『正确答案』

分类序号业务类型请在相应位置打“√”

(1)基于责任方认定的业务√

直接报告业务

(2)历史财务信息鉴证业务

其他鉴证业务√

(2)请指出该项鉴证业务的责任方,并简要说明甲公司管理层、乙公司管理层和A注册会计师各自的责任。

『正确答案』该项鉴证业务的责任方为甲公司管理层。

甲公司管理层的责任,是对鉴证对象信息负责,即对乙公司IT系统运行有效性的评价报告负责。

乙公司管理层的责任,是对鉴证对象负责,即对本公司IT系统运行有效性负责。

A注册会计师的责任,是对由甲公司管理层负责的鉴证对象信息提出结论,以增强除责任方之外的预期使用者对鉴证对象信息的信任程度,即对其出具的有关乙公司IT系统运行有效性的鉴证报告负责。

(3)在评价乙公司IT系统运行有效性时,甲公司使用的是其自行制定的标准。请简要说明A注册会计师应当从哪些方面评价标准的适当性。

『正确答案』A注册会计师应当从相关性、完整性、可靠性、中立性、可理解性五个方面评价标准是否适当。

(4)在承接业务后,如果发现标准不适当,A注册会计师应当出具何种类型的鉴证报告?

『正确答案』

在承接业务后,如果发现标准不适当,可能误导预期使用者,A注册会计师应当视其重大与广泛程度,出具保留结论或者否定结论的报告;

如果发现标准不适当,造成工作范围受到限制,注册会计师应当视其受到限制的重大与广泛程度,出具保留结论或无法提出结论的报告。

在某些情况下,注册会计师应当考虑解除业务约定。

1.注册会计师在对昌盛公司进行审计时,发现该公司内部控制制度具有严重缺陷,与管理层沟通相关问题时,眼神飘忽不定,逻辑混乱。在此情况下,注册会计师能否依赖下列证据:

(1)销货发票副本;

(2)监盘客户的存货(不涉及检查相关的所有权凭证);

(3)外部律师提供的声明书;

(4)管理层声明书;

(5)会计记录。

【正确答案】:(1)不能依赖。销货发票副本是被审计单位自己提供的,在内部控制制度具有严重缺陷的情况下,其可靠性较低,所以内部凭证不能依赖。如果该销货发票副本和向购货单位函证结果一致,则可靠性高一些。(2分)

(2)可以依赖。监盘客户的存货是注册会计师亲自实施的,证明力较强,其可靠程度一般不受内部控制的影响,但不能确定存货所有权归属及其价值情况。(1分)

(3)可以依赖。律师声明书属于被审计单位外部人员提供的,在内部控制有严重缺陷的情况下,其证明力仍较强。(1分)

(4)不可依赖。被审计单位管理层声明书是一种可靠性较低的证据。在内控具有严重缺陷时,它的可靠性更低。(1分)

(5)不可依赖。会计记录属于被审计单位自己编制和记录的,在内控具有严重缺陷时,被审计单位内部凭证记录的可靠性就大为降低甚至不可靠。(1分)

2.注册会计师在对某企业现金业务审查时,发现出纳在审计期间有两张未经批准而私自借出现金的白条,金额为5000元,经过盘点证明白条所列现金5000元确实不在库,注册会计师认定出纳挪用库存现金5000元,该出纳也承认了这一事实。

请指出该审计事项中,审计证据有哪些?各属何种证据?

白条,书面证据,检查记录或文件

现金5000元不在库,实物证据,检查有形资产

出纳员亦承认挪用库存现金,口头证据,询问

运用的审计程序有:检查,观察和询问。

1.注册会计师在对昌盛公司进行审计时,发现该公司内部控制制度具有严重缺陷。在此情况下,注册会计师能否依赖下列证据:

(1)销货发票副本

(2)监盘客户的存货(不涉及至检查相关的所有权凭证)

(3)律师提供的声明书

(4)管理层声明书

(5)会计记录

(1)不能依赖。销货发票副本属被审计单位自己提供的,在内部控制制度具有严重缺陷的情况,其可靠性较低,所以内部凭证不能依赖。如果该销货发票副本和向购货单位函证结果一致,则可靠性高一些。(2分)

(2)可以依赖。监盘客户的存货是注册会计师亲自实施的,证明力较强,其可靠程度一般不受内部控制的影响,但不能确定存货所有权归属及其价值情况。(1分)

(3)可以依赖。律师声明书属于被审计单位外部人员提供的,在内部控制有严重缺陷的情况下,其证明力仍较强。(1分)

(4)不可依赖。被审计单位管理层声明书是一种可靠性较低的证据。在内控具有严重缺陷时,它的可靠性更低。(1分)

(5)不可依赖。会计记录属于被审计单位自己编制和记录的,在内控具有严重缺陷时,被审计单位内部凭证记录的可靠性就大为降低甚至不可靠。(1分)

A注册会计师在对甲公司2010年度财务报表进行审计时,收集到以下六组审计证据:

(1)收料单与购货发票;

(2)销货发票副本与产品出库单;

(3)领料单与材料成本计算表;

(4)工资计算单与工资发放单;

(5)存货盘点表与存货监盘记录;

(6)银行询证函回函与银行对账单。

(7)审计人员收回的应收账款函证与询问客户应收账款负责人的记录。

要求:请分别说明每组审计证据中哪项审计证据较为可靠,并简要说明理由。

【正确答案】

(1)购货发票比收料单可靠。这是因为购货发票来自于公司以外的机构或人员,而收料单是公司自行编制的。

(2)销货发票副本比产品出库单可靠。这是因为销货发票是在外部流转,并获得公司以外的机构或个人的承认;而产品出库单只在公司内部流转。

(3)领料单比材料成本计算表可靠。这是因为领料单预先被连续编号,并且经过公司不同部门人员的审核,而材料成本计算表只在会计部门内部流转。

(4)工资发放单比工资计算单可靠。这是因为工资发放单需经会计部门以外的工资领取人签字确认,而工资计算单只在会计部门内部流转。

(5)存货监盘记录比存货盘点表可靠。这是因为存货监盘记录是注册会计师自行编制的,而存货盘点表是公司提供的。

(6)银行询证函回函比银行对账单可靠。这是因为银行询证函回函是注册会计师直接获取的,未经公司有关职员之手;而银行对账单经过公司有关职员之手,存在伪造、涂改的可能性。

A注册会计师负责对ABC公司2010年度财务报表进行审计。在对ABC公司的内部控制进行了解和测试时,注意到下列情况:

(1)根据批准的顾客订单,销售部编制预先连续编号的一式三联现销或赊销销售单。经销售部被授权人员批准后,所有销售单的第一联直接送仓库作为按销售单供货和发货给装运部门的授权依据,第二联交开具账单部门,第三联由销售部留存。

(2)仓库部门根据批准的销售单供货,装运部门将从仓库提取的商品与销售单核对无误后装运,并编制一式四联预先连续编号的发运单,其中三联及时分送开具账单部门、仓库和顾客,一联留存装运部门。

(3)开具账单部门在收到发运单并与销售单核对无误后,编制预先连续编号的销售凭证,并将其连同发运单和销售单及时送交会计部门。会计部门在核对无误后由财务部丁职员据以登记销售收入和应收账款明细账。

(4)由负责登记应收账款备查簿的人员在每月末定期给顾客寄送对账单,并对顾客提出的异议进行专门追查。

要求:请指出上述4种情况中,内部控制是否存在缺陷,如有请指出,并说明理由及提出改进建议。

『正确答案』

第(1)项存在缺陷;

理由:赊销业务的批准是由信用管理部门根据管理层的赊销政策在每个客户的已授权的信用额度内进行的。

建议:在由销售部授权人员签字批准后,涉及赊销业务的销售单将先被送交信用管理部门。信用管理部门将销售单与该顾客的可用信用额度进行比较,在签署信用审阅意见后将销售单送回销售部。对于可用信用额度不足的赊销业务销售单,需要经过公司其他授权人员批准才能发出。然后,经批准的销售单才能送交仓库作为按销售单供货和发货给装运部门的授权依据。

第(2)项不存在缺陷;

第(3)项存在缺陷;

理由:登记收入明细账和应收账款明细账的职员应当是两个人。

建议:由两个人分别登记收入明细账和应收账款明细账。

第(4)项存在缺陷;

理由:登记应收账款备查簿的人员不能向顾客寄送对账单。

建议:由不负责负责登记应收账款备查簿和销售及应收账款记账的人员寄送对账单。

注册会计师审查ABC公司2009年度利润表时,抽查了该公司12月份的销售业务,发现下列情况:

(1)4日已偿赠送前锋工厂甲产品800件,未入账;

(2)8日采用托收承付方式销售给友联厂乙产品1600件,商品已发出,并已向银行办妥托收手续,未入账;

(3)12日该公司将自产乙产品用于自行建设职工俱乐部,未作销售处理,也未结转成本;(4)20日支付了下年度产品广告费520000元,已入2009年当期损益;

(5)28日前锋工厂退回了质量有问题的甲产品400件,产品已收到,账中未作处理;(6)29日外销乙商品1000件,已于当日运出,此项商品系CJF付款条件的在运货物,会计部门在产品发出时即贷记销售收入并结转成本。经查,甲产品单位售价为100元,成本为70元;乙产品单位售价为200元,成本为150元;丙产品售价为1000元,成本为900元。要求:分析该公司在核算中存在的问题

(1)1、借:资本公积——损赠支出93,600

贷:主营业务收入——甲产品80,000

应交税费——应交增值税(销项税额)13,600

2、借:主营业务成本——甲产品56,000

贷:库存商品56,000

3、借:主营业务收入——甲产品80,000

贷:本年利润80,000

4、借:本年利润56,000

贷:主营业务成本——甲产品56,000

分析:因为企业未入账应补交增值税(80000-56000)×17%=4080

应补交企业所得税(80000-56000)×25%=6000

(2)1、借:应收账款——友联工厂374,400

贷:主营业务收入——乙产品320,000

应交税费54,400

2、借:主营业务成本——乙产品240,000

贷:库存商品——乙产品240,000

3、借:主营业务收入320,000

贷:本年利润320,000

4、借:本年利润240,000

贷:主营业务成本240,000

分析:应补交增值税(320000-240000)×17%=13600

应补交企业所得税(320000-240000)×25%=20000

(3)1、借:在建工程——乙产品23,400

贷:主营业务收入——乙产品20,000

应交税费——应交增值税(销项税额)3,400

2、借:主营业务成本——乙产品15,000

贷:库存商品15,000

3、借:主营业务收入——乙产品20,000

贷:本年利润20,000

4、借:本年利润15,000

贷:主营业务成本——乙产品15,000

分析:应补交增值税(20000-15000)×17%=850

应补交企业所得税(20000-15000)×25%=1250

(4)当时错误分录

1、借;销售费用——广告费520,000

贷:银行存款520,000

2、借:本年利润520,000

贷:销售费用——广告费520,000

分析:①每月分摊费用86,666.67

②应冲销多分摊费用43,333.33

借:待摊费用——广告费43,333.33

贷:本年利润43,333.33

(5)1、借:主营业务收入——甲产品40,000

应交税费——增值税(销项税)6,800

贷;资本公积——损赠支出46,800

2、借:库存商品——甲产品28,000

贷;主营业务成本一—甲产品28,000

3、借:本年利润40,000

贷:主营业务收入——甲产品40,000

4、借:主营业务成本——甲产品28,000

贷:本年利润28,000

分析:应商品退回应退增值税为6800元,留下期折扣。

同时应退企业所得税12000×25%=3000

(6)1、借:主营业务收入——乙产品200,000

应交税费——应交增值税(销项税)34,000

贷:应收账款——外销等单位234,000

2、借:库存商品——乙产品150,000

贷:主营业务成本——乙产品150,000

3、借;本年利润200,000

贷:主营业务收入——乙产品200,000

4、借:主营业务成本——乙产品150,000

贷:本年利润150,000

分析:应退增值税为34000

同时应退企业所得税为50000×25%=12500

2..某审计师2010年1月12日开始对A公司2009年度会计报表进行审计。在审计到固定资产时发现,A公司已经采用了新的会计准则,但在固定资产的核算中存在以下问题:(1)未使用固定资产没有计提折旧;

(2)本年的固定资产大修理费用计入了“长期待摊费用”科目;

(3)没有按规定考虑提取固定资产减值准备。

要求:请分析上述事项会计处理是否正确,如果不正确将会给报表造成什么影响?

(1)会计处理不正确,未使用固定资产也要计提折旧;

(2)会计处理不正确,固定资产大修理费用直接计入“管理费用”,不计入“长期待摊费用”(3)会计处理不正确,应当考虑固定资产发生减值损失的可能性。会计处理应为借记资产减值损失,贷记固定资产减值准备,减少固定资产账面价值。

以上会计处理,由于未计提折旧;并将固定资产的大修理费用计入“长期待摊费用”,并且未计提固定资产减值准备,使得资产负债表上资产的账面价值虚增。由于大修理费用、折旧费用、和资产减值损失未计入当期损失,使得利润表上利润总额虚增。

2.某注册会计师对ABC公司的应付账款项目进行审计,根据需要,该注册会计师决定对ABC公司下列4个明细账户中的两个进行函证:

供货人应付账款年末余额本年度进货总额

甲公司 22050 46100元

乙公司—1980000元

丙公司65000 75000元

丁公司 190000 2123000元

要求:

⑵该注册会计师应选择哪两个公司(供货人)进行函证,为什么?

⑷假设上述4个公司均为ABC公司的购货人(债务人),上表中后两列分别是应收账款年

末余额和本年度销货总额,该注册会计师应选择哪两家公司进行函证,为什么?2.(1)函证应付账款的对象应为乙、丁公司。(2分)

函证应付账款,应选择那些年度内有大量交易金额的账户,而不是在结账日那天具有较大余额的账户。因为此时函证的目的不是要验证具有较大比重的账户余额,而是寻找未入账的负债。(3分)

(2)应选择丙、丁公司为函证对象。(2分)

函证应收账款的目的是证实年末账户余额的真实性,防止资产的高估,所以常常选择年末具有较大余额的账户,以取得未曾高估资产的证据。(3分)

审计学课后题标准答案

审计学课后题答案

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

《审计与鉴证业务》作业参考答案 第一章 (3) 第三章练习题参考答案 (3) 第四章注册会计师法律责任习题答案 (4) 第五章 (5) 第六章作业参考答案 (7) 第七章 (7) 第九章审计抽样和其他选取测试项目的方法的习题答案 (9) 第十章 (10) 第十一章练习题参考答案 (11) 第十二章 (12) 第十三章筹资与投资循环审计的习题答案 (16) 第十四章《货币资金审计》作业参考答案 (18) 十六章习题答案 (22) 第十八章 (23) 第十九章 (25) 第一章 1、C 2、C 3、A 4、D 5、D 6、B 7、B 8、C 9、D 10、A、B(出题时有误) 第三章练习题参考答案 1.(1)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。暗示与同行进行比较有贬低同行、抬高自己之窟。 (2)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。会计师事务所的高级管理人员或员工不得担任鉴证客户的独立董事。 (3)不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。会计师事务所应当要求律师就遵守中国注册会计师职业道德规范提供书面承诺。 (4)不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。提供纳税鉴证意见属于审计服务的延伸,不周于担任不相容的业务。 (5)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。注册会计师应当提请V公司管理当局告知前任注册会计师,并要求安排三方会谈,以采取措施进行妥善处理。 (6)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。中国注册会计师职业道德规范规定会计师事务所不得对其能力进行广告宣传,因此,在允许做广告的国家做广告也属于违反中国注

《经济效益审计》课后练习题答案及案例分析思路

《经济效益审计》课后练习题答案及案例分析思路第一章 1.甲、乙两企业某年有关营业收入、成本费用及利润、销售利润率等资料见表1—4。 表1—4 甲、乙两企业相关资料金额单位:万元 企业收入成本费用利润销售利润率(%) 甲100 70 30 30 乙200 150 50 25 运用投入和产出比较方法,可以发现,甲企业的利润小于乙企业的利润,但甲企业的销售利润率却大于乙企业,从经济效益的角度看,甲企业经营的效果性好但效率性较差,乙企业经营的效果性差但效率性好。 经济效益与利润的关系如下:经济效益和企业利润是相互联系的两个概念,不能简单地把它们等同起来。企业利润是按照会计准则的规定计算确定的,它强调会计计量中的配比原则和权责发生制原则。说它与经济效益有联系,是因为它也是投入与产出比较之差。但是,计算利润的投入与产出,是按照上述两项会计原则来定义的,其外延与计算经济效益的投入与产出不同。经济效益的含义,既包括当期实现的效益,也包括当期创造而递延到后期收益的潜在效益;既包括直接归创造者受益的效益,也包括间接由非创造者受益的效益。 2.甲、乙两方案有关原始投资额、未来报酬及净现值、现值指数等资料见表1—5。 表1—5 甲、乙两方案有关资料 方案未来报酬原投资额净现值现值系数 甲1000 700 300 1.43 乙1800 1400 400 1.29 运用投入和产出比较方法,可以发现,甲方案的净现值小于乙方案,但甲方案的现值指数却大于乙方案,从经济效益的角度看,乙方案的效果性好但效率性较差,甲方案的效果性差但效率性好。 经济效益与净现值的关系如下:净现值是指某一项投资方案未来现金流入量的现值与现金流出量现值的差额,体现的是投资活动的投入产出关系;而经济效益是投入和产出的比较,既有相减比较,也有相除比较,更有相减和相除结合比较。因此说,净现值是衡量经济效益的一种形式,而经济效益的内涵和外延更为广泛;考察经济效益时,必须考虑货币时间价值即净现值。 第二章 审计证据内容证据类型 1.所投资固定资产可能提前报废趋势证据 2.单位工资成本由于预算失控而提高过程证据

汇编语言课后习题答案

2.1已知DS=2000H、BX=0100H、SI=0002H,存储单元[20100H]~[20103H]依次存放12345678H,[21200H]~[21203H]依次存放2A4C B765H,说明下列每条指令执行完后AX寄存器的内容。 (1)mov ax,1200h (2)mov ax,bx (3)mov ax,[1200h] (4)mov ax,[bx] (5)mov ax,[bx+1100h] (6)mov ax,[bx+si] (7)mov ax,[bx][si+1100h] 〔解答〕 (1)AX=1200H (2)AX=0100H (3)AX=4C2AH;偏移地址=bx=0100h (4)AX=3412H;偏移地址=bx=0100h (5)AX=4C2AH;偏移地址=bx+1100h=1200h (6)AX=7856H;偏移地址=bx+si=0100h+0002h=0102h (7)AX=65B7H;偏移地址=bx+si+1100h=0100h+0002h+1100h=1202h 〔习题2.2〕指出下列指令的错误 (1)mov cx,dl (2)mov ip,ax (3)mov es,1234h (4)mov es,ds (5)mov al,300 (6)mov[sp],ax (7)mov ax,bx+di

(8)mov20h,ah 〔解答〕 (1)两操作数类型不匹配 (2)IP指令指针禁止用户访问 (3)立即数不允许传给段寄存器 (4)段寄存器之间不允许传送 (5)两操作数类型不匹配 (6)目的操作数应为[SI] (7)源操作数应为[BX+DI] (8)立即数不能作目的操作数 〔习题2.5〕已知SS=2200H、SP=00B0H,画图说明执行下面指令序列时,堆栈区和SP的内容如何变化?mov ax,8057h push ax mov ax,0f79h push ax pop bx pop[bx] 〔解答〕 mov ax,8057h push ax mov ax,0f79h push ax pop bx;bx=0f79h pop[bx];DS:[0f79h]=8057h

审计学(第二版) 郭莉 蔡竞云主编 教材课后习题答案

第一章审计概述 一、单项选择题 1.D 2.C 3.D 4.A 5.A 6.D 7.D 8.C 9.D 10.D 11.B 12.A 13. D 14.C 15.A 二、多项选择题 1.ABC 2.BCD 3.AB 4.ABD 5.ABCD 6.AC 7.ACD 8.ABC 9.ABD 10.ABCD 三、判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6. × 7.× 8.√ 9.× 10.√ 11.√ 12.× 13.√ 14. × 15.× 四、分析题 1.由于下列因素的存在,注册会计师对鉴证业务不能提供绝对保证:(1)选择性测试方法的运用。注册会计师要在合理的时间以合理的成本完成鉴证工作,通常只能采用选取特定项目和抽样等选择性测试方法对鉴证对象进行鉴证。选取特定项目实施鉴证程序的结果不能推断至总体;抽样也可能产生误差,在采用这两种方法的情况下,都不能百分之百地保证鉴证对象信息不存在重大错报。(2)内部控制的固有局限性。例如,决策时的人为判断可能出现错误和由于人为失误而导致内部控制失效;内部控制可能由于两个或更多的人员进行串通或管理层凌驾于内部控制之上而被规避。(3)大多数证据是说服性而非结论性的。证据的性质决定了注册会计师依靠的并非是完全可靠的证据。不同类型的证据,其可靠程度存在差异,即使是可靠程度最高的证据也有其自身的缺陷。(4)在获取和评价证据以及由此得出结论时涉及大量判断。获取证据之后,注册会计师要依据职业判断,对其充分性和适当性进行评价;最后依据证据得出结论时,更是离不开注册会计师的职业判断。(5)在某些情况下鉴证对象具有特殊性。例如,鉴证对象是矿产资源的储量、艺术品的价值、计算机软件开发的进度等。

审计习题答案

---------------------考试---------------------------学资学习网---------------------押题------------------------------ 参考答案 【第二章教材习题答案】 2.答: (1)违反职业道德守则。虽然说事务所可以自主商定审计的收费,但是不能因为收费而相应缩小审计范围,影响审计工作的质量。 (2)违反职业道德守则。事务所要同时为两个存在竞争关系的审计客户提供审计,需要告知客户,并征得他们的同意才能执行业务。 (3)违反职业道德守则。根据规定不允许为属于公众利益实体的审计客户提供编制财务报表的服务,起码形式上会对独立行产生影响。(注意和非公众利益实体要求的区别,在对非公众利益实体的审计客户提供这项工作是允许的) (4)违反职业道德守则。根据规定对于属于公众利益实体的审计客户而言,招聘董事、高级管理人员,或所处职位能够对客户会计记录或被审计财务报表的编制实施重大影响的高级管理人员,会计师事务所不能提供对可能录用的候选人的证明文件进行核查的服务。 (5)违反职业道德守则。协助制定公司的财务战略,属于承担公司的管理层职责,是职业道德所不允许的。 【第四章教材习题答案】 1.答:

2答: (1)恰当。 (2)不恰当。询证函应该由注册会计师直接发出,不应该交由出纳代为发出。 (3)不恰当。按规定,注册会计师应以被审计单位的名义向客户寄发询证函。 (4)不恰当。注册会计师应该在询证函中指明直接向接受审计业务委托的会计师事务所回函,不能将询证函直接寄回被审计单位。 (5)恰当。 【第五章教材习题答案】 1.答: (1)B注册会计师降低短期投资项目重要性水平的决策将导致本项目审计风险的提高,因为重要性水平面与审计风险之间呈反向变动的关系。按照审计风险的理论,审计风险在数量上等于固有风险、控制风险、检查风险之积,其中固有风险、控制风险属于H公司的客观现状,注册会计师的决策并不影响这两种风险,而是通过增大检查风险影响审计风险。 (2)针对上述情况,B注册会计师应增加相关的实物证据、外部书面证据的数量,这将导致所耗费的审计时间,体现在审计程序上,B注册会计师应着重增加监盘、函证明两种审计程序的实施范围,具体地说,对于H公司自行保管的有价证券,应实施更为广泛的监盘程序,这将增加实物证据的数量,对由专门的外部机构代管的证券,应增加函证的数量,这将增加外部书面证据的数量。 2.答: (1)不恰当。如果被审计单位的经营规模较上年度没有重大变化,通常使用替代性基准确定的重要性不宜超过上年度的重要性。 (2)不恰当。重要性水平是注册会计师在考虑财务报表使用者整体共同的财务信息需求的基础上作出的,不考虑对个别财务报表使用者可能产生的影响。 (3)不恰当。特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平应当低于财务报表整体的重要性水平。 (4)不恰当。明显微小错报临界值通常不超过财务报表整体的重要性的10%。 (5)不恰当。在确定重要性水平时,不需要考虑与具体项目计量相关的固有不确定性。 【第六章教材习题答案】 1.答: (1)按照系统抽样的原则,样本抽样间距=总体规模/样本规模=1000/20=50。第四个样本编号应为:250 (2)比率=样本审定金额/账面金额,推断的总体错报=总体账面金额×比率-总体账面金额,所以总体错报=5000×(180/200)-5000=-500(万元)(高估)。 2.答: (1)存在不当之处。当预期存在大量错报时,应该使用传统变量抽样,如果预期错报很小,使用PPS抽样的效率更高。 (2)存在不当之处。采用差额估计抽样法推断的总体错报=(200-180)/50×400=160(万元)。

汇编语言课后习题解答

第1章基础知识 检测点1.1(第9页) (1)1个CPU的寻址能力为8KB,那么它的地址总线的宽度为13位。 (2)1KB的存储器有1024个存储单元,存储单元的编号从0到1023。 (3)1KB的存储器可以存储8192(2^13)个bit,1024个Byte。 (4)1GB是1073741824(2^30)个Byte、1MB是1048576(2^20)个Byte、1KB是1024(2^10)个Byte。 (5)8080、8088、80296、80386的地址总线宽度分别为16根、20根、24根、32根,则它们的寻址能力分别为: 64(KB)、1(MB)、16(MB)、4(GB)。 (6)8080、8088、8086、80286、80386的数据总线宽度分别为8根、8根、16根、16根、32根。则它们一次可以传送的数据为: 1(B)、1(B)、2(B)、2(B)、4(B)。 (7)从内存中读取1024字节的数据,8086至少要读512次,80386至少要读256次。 (8)在存储器中,数据和程序以二进制形式存放。

(1)1KB=1024B,8KB=1024B*8=2^N,N=13。 (2)存储器的容量是以字节为最小单位来计算的,1KB=1024B。 (3)8Bit=1Byte,1024Byte=1KB(1KB=1024B=1024B*8Bit)。 (4)1GB=1073741824B(即2^30)1MB=1048576B(即2^20)1KB=1024B(即2^10)。(5)一个CPU有N根地址线,则可以说这个CPU的地址总线的宽度为N。这样的CPU 最多可以寻找2的N次方个内存单元。(一个内存单元=1Byte)。 (6)8根数据总线一次可以传送8位二进制数据(即一个字节)。 (7)8086的数据总线宽度为16根(即一次传送的数据为2B)1024B/2B=512,同理1024B/4B=256。 (8)在存储器中指令和数据没有任何区别,都是二进制信息。

汇编语言 第二版 王爽 完整答案

第1章基础知识 检测点1.1 (1)1个CPU的寻址能力为8KB,那么它的地址总线的宽度为13。 (2)1KB的存储器有1024个存储单元。存储单元的编号从0到1023。 (3)1KB的存储器可以存储1024*8个bit,1024个Byte。 (4)1GB、1MB、1KB分别是2^30、2^20、2^10 Byte。(n^m的意思是n的m次幂) (5)8080、8088、80286、80386的地址总线宽度分别是16根、20根、24根、32根,则它们的寻址能力分别为:64(KB)、1(MB)、16(MB)、4(GB)。 (6)8080、8088、8086、80286、80386的数据总线宽度分别为8根、8根、16根、16根、32根。则它们一次可以传送的数据为:1(B)、1(B)、2(B)、2(B)、4(B)。 (7)从内存中读取1024字节的数据,8086至少要读512次、80386至少要读256次。 (8)在存储器中,数据和程序以二进制形式存放。 第2章寄存器答案 检测点2.1 (1) 写出每条汇编指令执行后相关寄存器中的值。 mov ax,62627 AX=F4A3H mov ah,31H AX=31A3H mov al,23H AX=3123H add ax,ax AX=6246H mov bx,826CH BX=826CH mov cx,ax CX=6246H mov ax,bx AX=826CH add ax,bx AX=04D8H mov al,bh AX=0482H mov ah,bl AX=6C82H add ah,ah AX=D882H add al,6 AX=D888H add al,al AX=D810H mov ax,cx AX=6246H (2) 只能使用目前学过的汇编指令,最多使用4条指令,编程计算2的4次方。 解: mov ax,2 add ax,ax add ax,ax add ax,ax 检测点2.2 (1) 给定段地址为0001H,仅通过变化偏移地址寻址,CPU的寻址范围为00010H到1000FH。 (2) 有一数据存放在内存 20000H 单元中,先给定段地址为SA,若想用偏移地址寻到此单元。

审计学练习题及参考答案

审计学》练习题及参考答案 一、单项选择题(选一个最恰当的选项,将字母填在括号内。) 1、会计报表的合法性是指符合(C )和相关会计制度的规定。 A、企业法 B、会计法 C、企业会计准则 D、中央与地方的财务规定 2、如果资产负债表可接受的重要性水平为50 万元,而损益表可接受的重要性水平为100 万元,则报表层的重要性水平应为( A )万元 A、50 B、100 C、150 D、75 3、独立审计是按照(B )计划和实施审计工作的。 A、注册会计师法 B、独立审计准则 C、财务会计法规 D、合同协议 4、与“存在或发生”认定相对应的一般审计目标是( A ) A、真实性B 、完整性C 、所有权D 、估价 5、函证应付账款时,下列对象中最不应该考虑的是( C ) A、较大金额的债权人 B、企业重要供货人 C较小金额的债权人D上年度的债权人及不送对账单的债权人 6、某项专利技术法律保护期12年,可受益8年,在10年内领先市场,其摊销年限(D ) A、12年B 、10 年C 、8年D 、不超过8年

7、无法支付或无需支付的应付帐款应记入(C ) A、管理费用 B、资本公积 C、营业外收入 D、其它业务收入 8、“存在与发生”、“完整性”的认定,分别与以下哪项财务报表要素有关(B ) A、低估和高估 B、高估和低估 C、低估和低估 D、高估和高估 9、从编号001—200 的凭证中抽取20 张进行审计,假定以017 号为随机起点,采用系统 抽样法,顺序抽取的第 4 个样本号为( A ) A、047 B 、097 C 、087 D 、057 10、下列何种情况下,折旧费可能计提不足(C ) A、固定资产投保的价值大大超过其帐面价值 B、有大量已提完折旧的固定资产 C、固定资产报废时常常伴有较大余额的损失 D、不断地购进相关的新的固定资产 11、注册会计师在确定应收项目的函证对象时,下列各项中首先考虑的是( B ) A、应收票据的承兑人 B、应收控股大股东的巨额货款 C存款余额为零的开户银行D应收A公司近期形成的3000元货款 12、为实现“真实性”审计目标,正确的审计路线是(A ) A、从明细账审查至原始凭证 B、从原始凭证审查至明细账 C以上二种方法均可 D CPA可依经验判断,选取适当的方法

审计课后习题及答案(1-4章)(DOC)

第一章 1、什么是工程项目?其分类有哪些? 工程项目是指固定资产投资建设领域中的项目,即为某种特定目的而进行投资建设并含有一定建筑或建筑安装工程的项目。 工程项目的分类:按性质划分:新建项目、扩建项目、迁建项目、恢复项目 按投资作用划分:生产性项目、非生产性项目 按行业性质和特点划分:竞争性项目、基础性项目、公 益性项目 按项目规划划分:基本建设项目可分为大型、中型和小型 项目三类; 按专业划分:建筑工程项目、土木工程项目、线路管道安 装工程项目、装修工程项目 2、简述工程项目的建设程序。 工程项目建设程序分为八个阶段: ①、根据国民经济和社会发展长远计划,结合行业和地区发展规划 的要求,提出项目建议书。 ②、在勘察、试验、调查研究及详细经济论证的基础上编制可行性 研究报告。 ③、根据咨询评估情况,对工程进行决策。 ④、根据可行性研究报告编制设计文件。 ⑤、初步设计经批准后,做好施工前的各项准备工作。 ⑥、组织施工,并根据施工进度,做好生产或动工前的准备工作。 ⑦、项目按批准的设计内容完成,经投料试车验收合格后正式投产交付 使用。 ⑧生产运营一段时间(一般为一年)后,进行项目评价。 3、什么是可行性研究报告?其基本内容包括哪些? 可行性研究报告是指在项目投资决策阶段,以预测为前提,已投资效果为目的,从技术上、经济上、管理上对拟建项目进行的全面综合分析研究的方法。 内容:①投资必要性,②技术的可行性,③财务可行性,④组织可行性,⑤经济可行性⑥社会可行性⑦风险因素及对策 4、什么是项目后评价?其作用有哪些? 项目后评价是指在项目已完成并运行一段时间后,对项目额目的、执行过程、效益、作用和影响进行系统的、客观的分析和总结的一种技术经济活动。 作用:通过对投资活动实践的检查总结,确定投资预期的目标是否达到,项目或规划是否合理有效,项目的主要效益指标是否实现;通过分析评价找出成败的原因,总结经验教训;并通过及时有效的星系反馈,为未来项目的决策和提高

汇编语言课后习题答案___郑晓薇(整理后的)

习题一 1 无符号数: 11010011=211=D3H,01110111=119=77H, 10000011=131=83H, 00101111=47=2FH, 10101010=170=AAH 带符号数:11010011= -45=D3H,01110111=+119=77H,10000011= -125=83H, 00101111=+47=2FH,10101010= -86=AAH 2 5E8AH,0BE6H,3DEH,4940H 3 00011101+00110101=01010010=5 2H=82 01001001+11101000=00110001=3 1H=49 10111110+01010010=00010000=1 0H=16 10011010+11110001=10001011=8 BH= -117 4 00101001+01010011=01111100+0 0000110=10000010=82H=82 01110011-00100100=01001111-00000110=01001001=49H=49 01100110+00011000=01111110+0 0000110=10000100=84H=84 0000000100110010+01110101=00 00000110100111+00000110 =0000001000000111=0207H=207 5 000020A3H,FF94H,00003456H,007FH,FFFFEC00H 6 无符号数:0~65535,0000H~FFFFH;带符号数:-32768~+32767,8000H~7FFFH 7 (1) 38H等于十进制数56,是十进制数56的补码,数字8的ASCII码,十进制数38的压缩BCD码 (2) FFH等于十进制数-1,是带符号数-1的补码,无符号数为255 (3) 5AH等于十进制数90,是十进制数90的补码,大写字母Z的ASCII码 (4) 0DH等于十进制数13,是十进制数13的补码,回车符的ASCII码 8 (1) 108=01101100B=6CH,补码01101100B,压缩BCD码0000000100001000,ASCII码313038H (2) 46=00101110B=2EH,补码00101110B,压缩BCD码01000110,ASCII码3436H (3) –15=11110001B=F1H,补码11110001B,ASCII码2D3135H (4) 254=0000000011111110B=00FEH,补码0000000011111110B,压缩BCD 码0000001001010100,ASCII码323534H 9 (1) 56+63=01110111B,CF=0,SF=0,ZF=0,OF=0 (2) 83-45=00100110B,CF=0,SF=0,ZF=0,OF=0 (3) -74+29=11010011B,CF=0, SF=1,ZF=0,OF=0 (4) -92-37=01111111B,CF=1, SF=0,ZF=0,OF=1 10 回车、换行、响铃、ESC键、空格键、@、P、p 习题二 9 最少划分为16个逻辑段,最多划分为65536个逻辑段(每段16个字节) 10 CS:IP,DS:BX、SI、DI,ES:BX、SI、DI,SS:SP、BP 11 字节单元保存8位数,字单元保存16位数。根据源操作数的属性确定要访问的是字节单元还是字单元。 12 对于字节单元来说,偶地址和奇地址一样;对于字单元而言,最好用偶地址保存,可减少CPU的访存次数。 13 首单元的物理地址=38AE8H,末单元的物理地址 =38AE8H+7FFFH=40AE7H

《汇编语言与接口技术》答案习题解答(第三章)

解: mov ah,1 ;只允许输入小写字母 int 21h sub al,20h ;转换为大写字母 mov dl,al mov ah,2 int 21h ;显示 解: mov ax, bufX cmp ax, bufY jge done mov ax, bufY done: mov bufZ, ax 解:

.model small .stack .data bufX dw -7 signX db .code .startup cmp bufX,0 ;test bufX,80h jl next ;jnz next mov signX,0 jmp done next: mov signX,-1 done: .exit 0 end 解: mov dl,’2’ mov ax,bufX cmp ax,bufY je next1 dec dl next1: cmp ax,bufZ je next2 dec dl next2: mov ah,2 int 21h

编制程序完成12H、45H、0F3H、6AH、20H、0FEH、90H、0C8H、57H和34H等10个字节数据之和,并将结果存入字节变量SUM中(不考虑溢出和进位)。 ; .model small .stack .data b_data db 12h,45h,0f3h,6ah,20h,0feh,90h,0c8h,57h,34h ;原始数据num equ 10 ;数据个数 sum db ;预留结果单元 .code .startup xor si, si ;位移量清零 xor al, al ;取第一个数 mov cx, num ;累加次数 again: add al, b_data[si] ;累加 inc si ;指向下一个数 loop again ;如未完,继续累加 mov sum, al ;完了,存结果 .exit 0 end 解: lucase proc push bx mov bx,offset string cmp al,0 je case0 cmp al,1

审计学原理习题一(附答案)

审计学原理习题一(附答案)

编号:班级:学号:姓名:得分: 一、填空题(40*1) 1.我国政府审计起源于西周的宰夫一职,我国审计正式命名是在宋朝。 2.周朝出现了上计制度,由皇帝亲自参加听取和审核各级地方官吏的财政会计报告;秦汉时期设置御史大夫一职,专司监察全国的民政、财政及财物审计事项。 3.隋朝开创新制,设置比部,隶属于都官或刑部,掌管国家财计监督。 4.元代由户部兼管财务报告的审核,独立的审计机构宣告消亡。 5.详细审计只是根据查错揭弊的目的而对账簿进行逐笔审查,也称为英国式审计。 6.资产负债表审计以证明企业偿债能力为主要目的,也称为美国式审计/信用审计。 7.审计机关隶属于立法部门,直接对议会负责并报告工作,这一审计体制称为立法型审计。 8.地方审计机关接受上级审计机关和本级政府的双重领导。 9.审计产生于财产所有权和经营管理权相分离而产生的受托经济责任关系。 10.审计是指为了查明有关经济活动和经济现象的认定与既定标准之间的一致程度,而客观地收集和评估审计证据,并将结果传递给有利害关系的使用者的系统过程。 11.审计的本质就是一种受托经济责任的检查手段或过程。 12.受托责任是依据法律授权、制度规定、规则约束等形成的由代理人承担的一种提供记录和就职责履行情况给予说明的义务。 13.审计对象或审计监督的内容,一般是指被审计单位的经济活动和经济资料。 14. 审计主体是按照法律授权或接受委托实施审计的机构和人员,审计主体执行审计作用的对象称为审计客体/审计对象。 15.我国国家审计的总体目标是财政财务收支的真实性、合法性和效益性。 16.国家审计,也称为政府审计,是指由政府审计机关执行的审计。 17.我国已经形成了国家审计、民间审计和内部审计三位一体的审计监督体系。 18. 审计规范是指审计活动中应当遵守的行为准则和工作标准。 19.审计的基本特性包括独立性、权威性、公正性和经济监督价值。 20.影响形式独立性的因素包括业务关系、经济利益、潜在诉讼、亲属关系、和非审计服务。 二、简答题(3*6) 1.审计与其他监督活动的区别? 一、审计对象或审计监督的内容,一般是指被审计单位的经济活动和经济资料。因此,审计监督是一种经济监督,并不同于行政监督或司法监督。(2分) 二、审计监督是专设的部门所实行的监督,审计部门无任何经济管理职能,不参与被审计人及审计委托人任何管理活动,具有超脱性;审计监督内容取决于授权人或委托人的需要,具有广泛性;审计监督代表国家实施监督,被审计单位不得阻挠;审计监督不仅可以对所有的经济活动进行监督,而且还可以对其他经济监督部门以及它们监督过的内容进行再监督。(4分)

审计课后习题答案

第一章参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】A 【解析】英国政府于1844年颁布了《公司法》,规定股份公司必须设监察人,负责审查公司的账目。1845年,又对《公司法》进行了修订,规定股份公司的账目必须经董事以外的人员审计。选项A说法错误。 2. 【答案】C 【解析】1936年发表《独立注册会计师对财务报表的检查》之后,美国注册会计师审计的重点已从保护债权人为目的的资产负债表审计,转向以保护投资者为目的的利润表审计。选项C说法错误。 3. 【答案】B 【解析】尽管财务报表审计在大多数情况下由注册会计师完成,以独立第三者的身份对财务报表发表意见,但政府审计和内部审计有时也会对企业财务报表进行审计。 4. 【答案】D 【解析】在账项基础审计阶段,随着审计范围的扩展和组织规模的扩大,注册会计师开始采用审计抽样技术,只是抽查数量仍然很大,而且在抽查样本的选择上仍然以判断抽样为主,所以选项D错误。 5. 【答案】B 【解析】风险导向审计的核心是对财务报表重大错报风险的“识别、评估和应对”。 二、多项选择题 1. 【答案】ABD 【解析】1980年12月23日,财政部发布《关于成立会计顾问处的暂行规定》,标志着我国注册会计师职业开始复苏,选项C描述错误。 2. 【答案】ABD 【解析】选项C属于经营审计的范畴,选项ABD属于合规性审计。 3. 【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均正确。 4. 【答案】ABD 【解析】现阶段我国注册会计师的审计目标是对财务报表发表审计意见,选项C错误。 5. 【答案】AD 【解析】选项AD正确。选项B,虽然注册会计师审计为财务报表使用者做出正确决策提供了一定的基础,但是这并不能代表能提高报表使用者的决策能力,与其能力无关;选项C,

汇编语言复习题(附答案)

汇编语言复习题 注:蓝色标记的为答案,此答案仅供参考,大家自己做一下或看以一下,认为不对的地方,可以提出来一起讨论一下,另外看一下课后老师布置的相应作业。在此文档最后最后附有课后四、六章的答案,大家抓紧时间复习哦! 一、选择题 1.把要执行的程序与库文件连接起来形成可执行文件的系统程序是( B ) 。 A.汇编程序 B.连接程序 C.机器语言程序 D.源代码程序 2.在8088/8086的寄存器组中,CPU确定下一条指令的物理地址时需要用到的寄存器对是 ( C )。 A..SS和SP B.DS和DI C.CS和IP D.ES和SI 3.为了使主机访问外设方便起见,外设中的每个寄存器给予一个( C )。 A.物理地址 B. 逻辑地址 C. 端口地址 D.段地址 4.MOV AX,3064H,该指令中源操作数采用的寻址方式是( A )。 A.立即 B.直接 C.寄存器相对 D.寄存器间接 5.换码指令的助记符是( C )。 A. XCHG B. LEAS C.XLAT D. MOV 6.如果A≥B(A、B有符号数)发生转移,应选择的条件转移指令是 ( JGE )。 7.下列符号中,可用作标识符的是( C )。 A.MOV B.AX C.MSG1 D.1ABC 8.X DB 10H DUP(1,2)内存变量定义语句拥有了( A )个字节的存储空间。 A.20D B.10D C.20H D.10H 9.当DF=0时,执行串操作指令MOVSB,变址寄存器SI、DI的值将( C )。 A. 不变 B.减1 C.加1 D.无法确定 10.如下指令可将AX寄存器内容改变的是( A )。 A.AND AX , BX B.TEST AX , BX C.CMP AX , BX D.XCHG AX , AX 11.16位CPU支持的I/O地址范围是( D )。 A.0~0FFFFFH B.0~0FFFFH C.0~0FFFH D.0~0FFH

汇编语言程序设计课后习题解答宋人杰2版

第1章汇编语言基础知识 1.简述汇编语言源程序、汇编程序、和目标程序的关系。 答:用汇编语言编写的程序称为汇编源程序;汇编源程序在汇编程序的翻译下转换成计算机语言变成目标程序。 2. 简述汇编语言的优缺点。 答:(1) 汇编语言的优点: ①可有效地访问、控制计算机各种硬件设备,如磁盘、存储器、CPU、I/O端口等。. ②目标代码简短,占用内存少,执行速度快,是高效的程序设计语言。 ③可与高级语言配合使用,应用十分广泛。 (2) 汇编语言的缺点: ①通用性和可移植性较差 ②相对于高级语言来说较繁锁、易出错、不够直观。 3.CPU的寻址能力为8KB,那么它的地址总线的宽度为多少? 答:13 4. 1KB的存储器有多少个存储单元? 答:1024个字节。 5. 指令中的逻辑地址由哪两部分组成? 答:指令中的逻辑地址由段基址和偏移量组成。 6. 以下为用段基址:偏移量形式表示的内存地址,试计算它们的物理地址。 (1) 12F8:0100 (2) 1A2F:0103 (3) 1A3F:0003 (4) 1A3F:A1FF 答: (1) 13080H (2) 1A3F3H (3) 1A3F3H (4) 245EFH 7. 自12FA:0000开始的内存单元中存放以下数据(用十六进制形式表示): 03 06 11 A3 13 01,试分别写出12FA:0002的字节型数据、字型数据及双字型数据 的值。 答:字节型数据:11H 字型数据:0A311H 双字型数据:0113A311H 8. 内存中某单元的物理地址是19318H,段基地址为1916H,则段内偏移地址为 多少?若段内偏移地址为2228H,则段基地址为多少? 答:若段基地址为1916H,则段内偏移地址为01B8H;若段内偏移地址为2228H,则段基地址为170FH 9. 在实模式环境中,一个段最长不能超过多少字节? 答:64KB 10. 实模式可寻址的内存范围是多少? 答:1MB

《审计学》_宋常_人大七版___课后答案

P35 第2章职业道德和审计准则 练习题1. 1)可能影响独立性。ARC审计机构的收费主要来源于XYZ公司,当从某一审计客户收取的费用占全部费用的比重很大,审计机构会对该客户产生依赖并面临担心失去该客户的压力,产生自身利益威胁,审计机构应当评估该威胁的重要性程度,必要时采取防范措施消除威胁或降低至可接受水平。 2)不影响独立性。当审计项目组成员的直系亲属在审计客户中处于重要职位或者可以对财务报表产生重大影响,才会威胁审计独立性,审计人员S的妻子在XYZ公司中只是一名普通的销售人员,不会影响其独立性。 3)可能影响独立性。ARC审计机构租赁XYZ公司的办公楼作为办公场所,二者之间存在租赁的商业关系,且性质较为特殊、金额较大,将会产生自身利益威胁,会计事务所应当评价该威胁重要程度,必要时采取适当防范措施。 4)可能影响独立性。XYZ公司的董事是ARC审计机构的前高级管理人员,当审计机构前任人员担任审计客户重要职务时,分两种情况:若该人员与事务所保持重大联系,则对独立性产生重大威胁,且无防范措施可以消除,;若二者间并未保持重大联系,则应该评价其威胁程度,必要时采取防范措施消除威胁或降低至可接受水平。 5)影响独立性。J的哥哥持有XYZ公司的少量股票,即审计人员直系亲属与审计客户之间存在直接利益关系,会影响其独立性。 6)可能影响独立性。ARC公司与XYZ公司在某项重大会计问题上存在分歧,而正是该分歧导致XYZ公司对前任会计事务所解除委托,因此ARC机构面临着客户解除业务合约的外部压力和威胁,进而产生自身利益威胁。 7)影响独立性。ARC审计机构的合伙人S担任XYZ公司的独立董事,现任合伙人在审计客户中任职高级管理人员,除非该合伙人退出该项目,否则会影响独立性。 8)可能影响独立性。J的女儿自2004年起,一直担任XYZ单位的统计员,当审计项目组成员的直系亲属在审计客户中处于重要职位或者可以对财务报表产生重大影响,会威胁审计独立性,要根据J在项目中的角色、其女儿的职责等具体情况评估威胁的重要程度,必要时采取防范措施。 9)可能影响独立性。S的外甥拥有XYZ的大量股票,审计机构某一成员的近亲在审计客户单位拥有直接经济利益或者重大间接经济利益,会产生自身利益威胁,影响独立性。 练习题2. (1)判断RCP审计机构接受ALM有限责任公司的委托是否恰当,分两种情况来讨论: 1)若XY公司与ALM公司无业务往来和行业竞争关系,RCP审计机构可以接受ALM委托,不影响其独立性; 2)XY公司与ALM公司存在业务往来或行业竞争关系,审计人员Y和ALM有限责任公司之间存在经济利益关系,会产生自身利益威胁,且Y在RCP审计机构任重要职位,对独立性的影响不可消除。 (2)根据第一问的分类,分两种情况: 第一种情况下,可以委派Y进行审计;第二种情况下,不可以。 P51 第3章审计种类与审计方法 练习题 1)注册会计师李明在审计A公司的存货项目时,采用了存货监盘方法,执行了存货监盘中的实质性测试程序(具体程序类别涉及检查记录或文件、检查有形资产)。

审计课后习题标准答案

审计课后习题答案2

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

《审计案例研究》教材每章课后思考题参考答案 (第1章-—第5章) 第一章练习思考题 教材P10的练习思考题1.本案例中,美林股份公司更换了会计师事务所,诚信所是新任所,前所是信利会计师事务所。现假设经客户同意后,王越已与前任注册会计师取得联系,他应该如何与前任审计人员进行沟通?答:与前任审计人员进行沟通的目的在于帮助后任审计人员了解有关管理当局的基本情况,正确评价是否可接受审计委托。根据《独立审计具体准则—前后任注册会计师的沟通》(征求意见稿):(1)沟通的必要性及形式与前任审计人员进行沟通的目的在于帮助后任审计人员了解有关管理当局的基本情况,正确评价是否可接受审计委托,这些沟通可在接受委托之前或之后进行,以减少或控制审计风险。后任注册会计师应当取得被审计单位管理当局的授权,主动与前任注册会计师沟通。沟通可以采用口头或书面方式进行。如果被审计单位不同意前任注册会计师作出答复,或限制答复的范围,后任注册会计师应当向被审计单位询问原因,并考虑是否接受委托 (2) 沟通的内容后任注册会计师向前任注册会计师询问的内容应当具体、合理,包括: a.关于管理当局是否正直的信息; b.前任注册会计师与被审计单位管理当局在重大会计、审计等问题上存在的意见分歧; c.前任注册会计师从被审计单位审计委员会、监事会或其他类似机构了解到的管理当局舞弊、违反法规行为以及内部控制相关事项; d.前任注册会计师认为导致被审计单位变更会计师事务所的原因。必要时,后任注册会计师还可向前任注册会计师询问其他事项。 如果需要查阅前任注册会计师的工作底稿,后任注册会计师应当提请被审计单位书面授权前任注册会计师允许其查阅。 (3) 后任注册会计师对沟通结果的利用后任注册会计师不应在审计报告中表明,其审计意见全部或部分地依赖于前任注册会计师的审计报告或工作。如果接受委托对已审计会计报表进行重新审计,后任注册会计师可通过询问前任注册会计师以及查阅前任注册会计师的工作底稿获取信息,但这些信息并不足以成为后任注册会计师发表审计意见的基础。 (4) 发现前任注册会计师审计的会计报表可能存在重大错报时的处理如果发现前任注册会计师审计的会计报表可能存在重大错报,后任注册会计师应当提请被审计单位告知前任注册会计师,并要求被审计单位安排三方会谈,以便采取措施进行妥善处理。如果被审计单位拒绝告知前任注册会计师,或前任注册会计师拒绝参加三方会谈,或后任注册会计师对解决问题的方案不满意,后任注册会计师应当考虑对审计报告的影响或解除业务约定,必要时可向律师咨询,以采取进一步的措施。2.在本章的案例中,所列举的是首次接受委托的情况,假设美林股份公司是诚信事务所的老客户,那么此次持续接受委托时,应调查的主要内容有什么不同?答:一般来说,首次接受委托时,预备调查的主要内容包含企业基本情况的内容较多,并且要关注被审单位与前任注册会计师的关系,而在持续接受委托时,进行预备调查应考虑以下主要因素: (1) 管理当局的特点和诚信; (2) 被审计单位的涉讼案件及其处理情况; (3) 以前与被审计单位在审计方面存在的意见分歧以及解决结果; (4) 利害冲突及回避事宜; (5) 内部控制的改进情况; (6) 审计费用的支付情况等。3.假设美林股份公司是诚信会计师事务所的老客户,在查阅上年度审计工作底稿时,应着重注意哪些问题?答:查阅上年度审计工作底稿时,应对其审计意见类型、审计计划及审计总结、重要的审计调整事项、或有损失、管理建议书的要点等有关重要事项予以充分关注,并考虑对本年度审计工作的影响。 教材P17的练习思考题1.教材中表1-11反映一家百货业上市公司及同期行业平均的财务指标数据,试分析这组数据,以确定重点审计领域。中宏百货公司及同行业主要财务指标答:分析如下:(1)流动比率和速动比率低于同行业平均水平,2003年利息保障倍数不仅相对严重低于行业平均水平,其绝对数字亦表明企业的息前税前利润难以弥补其利息支出,显示企业的经营状况恶化,应关注其对持续经营能力的影响。(2)该公司2003年的盈利水平严重恶化,净资产收益率由2002年的比行业平均水平高出近一倍而跌至2003年的0.07%。而值得关注的是,主营业务毛利率竟然下降超过22个百分点。由于该公司属于毛利率较为稳定的零售行业,其大幅波动显然不合常理,审计人员有理由对其去年的业绩表示怀疑,可能有资产置换等方式形成的非正常利润作为主营业务利润反映,以虚饰报表。审计人员应就此要求被审计单位管理当局作出合理解释。(3)应收账款和存货周转率都远远低于行业平均水平,显示企业不仅经营状况恶化,并且经营资金的周转可能发生困难。(4)以上的分析使得审计人员在计划审计工作时,必须着重考

汇编语言课后习题答案郑晓薇后的

汇编语言课后习题答案郑 晓薇后的 Modified by JEEP on December 26th, 2020.

习题一1 2 5E8AH,0BE6H,3DEH,4940H 3 00011101+00110101=0101001 0=52H=82 4 5000020A3H,FF94H,00003456H,007FH, FFFFEC00H 6无符号数:0~65535,0000H~FFFFH;带符号数:-32768~ +32767,8000H~7FFFH 7 (1) 38H等于十进制数56,是十进制数56的补码,数字8的ASCII 码,十进制数38的压缩BCD码(2) FFH等于十进制数-1,是带符号数-1的补码,无符号数为255(3) 5AH等于十进制数90,是十进制数90的补码,大写字母Z的ASCII码(4) 0DH等于十进制数13,是十进制数13的补码,回车符的ASCII码8 (2) 46=00101110B=2EH,补码00101110B,压缩BCD码01000110,ASCII码3436H 9 (1) 56+63=01110111B, CF=0,SF=0,ZF=0,OF=0(2) 83-45=00100110B,CF=0, SF=0,ZF=0,OF=0(4) -92-37=01111111B,CF=1,SF=0,ZF=0,OF=1 10 回车、换行、响铃、ESC键、空格键、@、P、p 习题二 9 最少划分为16个逻辑段,最多划分为65536个逻辑段(每段16个字节) 10CS:IP,DS:BX、SI、DI,ES:BX、SI、DI,SS:SP、BP 11 字节单元保存8位数,字单元保存16位数。根据源操作数的属性确定要访问的是字节单元还是字单元。

相关文档
最新文档