荷载计算公式汇总

合集下载

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式荷载标准值计算是工程设计中非常重要的一部分,它涉及到结构的安全性和稳定性,直接关系到工程的质量和使用寿命。

荷载标准值的计算公式是根据结构所受的荷载类型和性质来确定的,下面将介绍一些常见的荷载标准值计算公式。

首先,我们来看一下静载荷的计算公式。

对于静载荷,我们通常会考虑到几种不同的荷载类型,如自重荷载、活载、风荷载等。

计算公式一般是根据相关规范和标准来确定的,比如建筑结构设计规范、桥梁设计规范等。

以自重荷载为例,其计算公式为,自重荷载 = 结构构件体积× 材料密度× 重力加速度。

而对于活载和风荷载,其计算公式则会根据具体情况而有所不同,需要根据相关规范进行具体计算。

其次,动载荷的计算公式也是工程设计中的重要内容。

动载荷通常指的是结构在运行过程中受到的振动荷载,比如机械设备的振动荷载、车辆行驶时的荷载等。

动载荷的计算公式一般会考虑到结构的振动特性、荷载的频率和幅值等因素。

以机械设备振动荷载为例,其计算公式可以表示为,振动荷载 = 设备振动幅值× 设备质量× 振动频率。

而对于车辆行驶时的荷载,其计算公式则会考虑到车辆的重量、速度、路面状况等因素。

最后,还有一些特殊荷载的计算公式也是工程设计中需要考虑的内容。

比如地震荷载、温度荷载、流体荷载等,这些荷载的计算公式会涉及到结构的抗震性能、热膨胀系数、流体动压力等因素。

以地震荷载为例,其计算公式一般会考虑到地震作用的峰值加速度、结构的振动周期等因素,需要根据地震区域和建筑物的特点进行具体计算。

总之,荷载标准值的计算公式是工程设计中的重要内容,它直接关系到结构的安全性和稳定性。

在进行荷载标准值的计算时,我们需要根据具体的荷载类型和性质,结合相关规范和标准,采用相应的计算公式进行计算,以确保结构的设计符合要求,具有良好的安全性和稳定性。

物体的荷载计算公式

物体的荷载计算公式

物体的荷载计算公式在工程设计和施工中,荷载计算是非常重要的一项工作。

荷载计算是指根据物体的重量和外部力的作用,确定物体的承载能力和结构稳定性的计算。

在进行荷载计算时,需要考虑物体的重量、外部力的作用、结构的材料和形状等因素。

本文将介绍一些常见的物体荷载计算公式,以及在工程设计和施工中的应用。

1. 物体的重量计算公式。

物体的重量是指物体受到重力作用的力量,通常用于计算物体的承载能力和结构的稳定性。

物体的重量计算公式为:W = m g。

其中,W表示物体的重量,m表示物体的质量,g表示重力加速度。

在地球表面,重力加速度的数值约为9.8m/s²。

因此,可以通过物体的质量和重力加速度的乘积来计算物体的重量。

2. 外部力的计算公式。

除了物体的重量外,外部力也是影响物体承载能力和结构稳定性的重要因素。

外部力的计算公式根据具体情况而定,常见的外部力包括风力、地震力、水压力等。

在进行荷载计算时,需要根据实际情况确定外部力的计算公式,并考虑其对物体的影响。

3. 结构的承载能力计算公式。

结构的承载能力是指结构在受到外部力作用时的承载能力,通常用于评估结构的稳定性和安全性。

结构的承载能力计算公式根据结构的材料和形状而定,常见的结构包括梁、柱、板等。

在进行荷载计算时,需要根据结构的具体情况确定承载能力的计算公式,并考虑外部力对结构的影响。

4. 应用举例。

在工程设计和施工中,荷载计算是非常重要的一项工作。

例如,在建筑设计中,需要根据建筑物的结构和外部力的作用,确定建筑物的承载能力和稳定性。

在桥梁工程中,需要考虑桥梁的结构和外部力的作用,确定桥梁的承载能力和安全性。

在机械设计中,需要根据机械设备的结构和外部力的作用,确定机械设备的承载能力和稳定性。

因此,荷载计算在工程设计和施工中具有广泛的应用。

总之,荷载计算是工程设计和施工中非常重要的一项工作。

通过物体的重量计算公式、外部力的计算公式和结构的承载能力计算公式,可以确定物体的承载能力和结构的稳定性,保证工程的安全性和可靠性。

荷载计算公式完整版

荷载计算公式完整版

荷载计算公式完整版1.死荷载计算公式死荷载是指建筑物自身的重量以及固定在建筑物上的设备、设施等引起的荷载。

根据不同情况,死荷载可以分为常规死荷载和附加死荷载两部分:1.1常规死荷载计算公式:常规死荷载包括墙体、楼板、屋面等的自重,计算公式如下:D=γ_g*G其中,D为常规死荷载,γ_g为重力加速度,G为自重。

1.2附加死荷载计算公式:附加死荷载为设备、设施等固定于建筑物上的荷载,计算公式如下:D_a=γ_a*G_a其中,D_a为附加死荷载,γ_a为重力加速度,G_a为设备、设施等的自重。

2.活荷载计算公式活荷载是指建筑物使用过程中引起的荷载,如人员、家具、设备等。

根据不同情况,活荷载可以分为规定荷载和可变荷载两部分:2.1规定荷载计算公式:规定荷载是指建筑物使用过程中固定的荷载,计算公式如下:L=γ_l*A其中,L为规定荷载,γ_l为规定荷载的分项系数,A为规定荷载的面积或长度。

2.2可变荷载计算公式:可变荷载是指建筑物使用过程中变化的荷载,如人员的活动、设备的移动等,计算公式如下:L_v=γ_v*A_v其中,L_v为可变荷载,γ_v为可变荷载的分项系数,A_v为可变荷载的面积或长度。

3.风荷载计算公式风荷载是指建筑物在风力作用下引起的荷载。

根据不同情况,风荷载可以分为静风荷载和动风荷载两部分:3.1静风荷载计算公式:静风荷载是指风流速较小或者建筑物较小情况下的风荷载,计算公式如下:W_s=0.5*ρ*V_s^2*C_s*G_s其中,W_s为静风荷载,ρ为空气密度,V_s为静风速度,C_s为静风荷载系数,G_s为建筑物的投影面积。

3.2动风荷载计算公式:动风荷载是指风流速较大或者建筑物较大情况下的风荷载W_d=0.5*ρ*V_d^2*C_d*G_d其中,W_d为动风荷载,ρ为空气密度,V_d为动风速度,C_d为动风荷载系数,G_d为建筑物的投影面积。

4.地震荷载计算公式地震荷载是指地震作用下建筑物引起的荷载。

荷载计算公式

荷载计算公式

荷载计算公式100mm钢筋混凝土板0.1x25=2.5KN/m2 板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2 考虑装修面层0.7KN/m2总计3.94KN/m2取4.1KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2 90mm钢筋混凝土板0.09x25=2.25KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m2总计3.69KN/m2取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m22屋面荷载=9.84x0.6=5.91取5.91KN/mq2q=9.84x0.7=6.89取6.89KN/m3墙高(3.0-0.5)=2.5m取层高3000mm,=2.5x4.1=10.25取10.25KN/m 无窗时:q1有窗时:=10.25x0.9=9.23取9.23KN/mq2q=10.25x0.7=7.18取7.18KN/m3q=10.25x0.6=6.15取6.15KN/m4墙高(3.00-0.4)=2.6m取层高3000mm,=2.7x4.1=10.66取10.66KN/m无窗时:q1=10.66x0.9=9.6取9.6KN/m有窗时:q2=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq3=10.66x0.6=6.34取6.34KN/mq4(3)方式1.1×3.1×15×2.5=128Kg铝单板重量=面积×厚度×密度2.7=1.2×1.1×2.5×2.7=9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载=玻璃重量+工人体重+工具重量=216Kg+75Kg×2+20Kg=386Kg<体重按平均75Kg一人>二、风荷载计算公式:Q WK=W k×F…………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>——吊篮的风荷载标准值(kN)式中:QWKW——风荷载标准值(kN/m2)kF——吊篮受风面积(m2)风荷载标准值公式W k=B gZ u S u Z W0………………….<查GB50009-2001中7.1.1-2>22<(7)、电缆线以长度120m计算:36Kg以ZLP630型吊篮的最大载荷计算,那么:总质量为:288+386+96+15+10+104+36=935Kg总载荷为:W=935×9.8=9.2kN4、计算n—安全系数s—单根钢丝绳最小破断拉力a—承重钢丝绳根数w—额定载重量、悬挂平台重量和钢丝绳自重产生的重力和公式:n=(s×a)/w以ZLP630型吊篮的最大载荷计算:n=(51.8×2)/9.20=11.26>9经计算证明,施工中4×25Fi+PP-ф8.3规格钢丝绳符合GB19155-2003吊篮标准5.4.6.2的安全要求;四、吊篮支架抗倾覆计算:2 正常工况下:(以ZLP630型最大载荷计算)配重矩=后坠力×支点至配重长度=N×b而(N=G+h)=(1000Kg+27Kg)×4.0=4108Kg=41.08kN.m前倾力矩=总载荷×前吊杆长度=W×a(W见总载荷计算)=9.2kN×1.3=11.96kN.mK=(N×b)÷(W×a)=41.08÷11.96=3.43>2符合GB19155-2003吊篮标准5.2.7要求:在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。

荷载计算公式总结

荷载计算公式总结

荷载计算公式总结————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:荷载计算公式序号荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式1plbVRACA==,plaVRCBB=-=;plabMC=,plbxMACX=)(,plxaMCBX⎪⎭⎫⎝⎛-=1)(;EIlbpaC322=ω,当ba=时,EIplC483=ω;当)2(3baaxba+=>、时,得3)2(922maxabaEIlpb+=ω2plbcVRACA+==2,plbaVRDBB+=-=2,placVCD-=;pxlbcMACX+=2)(,()[]alxaclpMCDX+-=)(,()()xlbalpMDBX-+=2)(,当ca>,()bclpaMMC+==2max;()[]322324226ccalaal caEIlpaC---++=ω,()[]322324226aaclcclacEIlpcD---++=ω3pnRRBA21-==;当n为奇数时:plnnM812max-=,3324max384145plEInnn--=ω当n为偶数时:plnM8max=,32max38445plnEIn-=ωVAC――AC段内的剪力(等值或变值)A Bla bCpA Bla cDpCpbA Bl=c c c(n-c cA BR Rlx xC号4pnRRBA2==;当n为奇数时:plnnM812max+=,3324max384125plEInnn++=ω当n为偶数时:plnM8max=,32max38425plnEIn+=ω52qlRRBA==,⎪⎭⎫⎝⎛-=lxqlVX212;⎪⎭⎫⎝⎛-=lxqlxMX12,82maxqlM=;⎪⎪⎭⎫⎝⎛+-=332234124lxlbxEIqlXω;EIql38454max=ω6qlcbVRACA==;qlcaVRBDB=-=;qcdxlbcVCD⎪⎭⎫⎝⎛--=;lqcbxMACX=)(,()⎥⎦⎤⎢⎣⎡--=cdxlbxqcMCDX22)(,⎪⎭⎫⎝⎛-=lxqcaMDBX1)(,当lcbdx+=时,得⎪⎭⎫⎝⎛+=lcbdlqcbM2max;()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+-⎪⎪⎭⎫⎝⎛--=bcdxlxxlclblEIqcbCDX4222)(44424ω7 8 A Bl=c cnc cc/2 c/2A BlqA Bbqla=dcdB DC号9 10荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m220mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m220mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2 活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x4.1=9.84 取9.84KN/m无窗时:q1有窗时:=9.84x0.6=5.91 取5.91KN/mq2=9.84x0.7=6.89 取6.89KN/mq3墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x4.1=10.25 取10.25KN/m无窗时:q1有窗时:q=10.25x0.9=9.23 取9.23KN/m2q=10.25x0.7=7.18 取7.18KN/m3=10.25x0.6=6.15 取6.15KN/mq4墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm,无窗时:q=2.7x4.1=10.66 取10.66KN/m1=10.66x0.9=9.6取9.6KN/m有窗时:q2=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq3q=10.66x0.6=6.34 取6.34KN/m4b.分户墙梁荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x3.8=9.12 取9.12KN/m无窗时:q1墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x3.8=10.25 取9.5KN/无窗时:q1墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm无窗时:q=2.7x3.8=10.66 取9.88KN/m1c. 卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x2.8=7KN/m 取7 KN/m无门时:q1有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.6x2.8=7.28KN/m 取7.28KN/m无门时:q1卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.3)=2.7m 取层高3000mm,=2.7x2.8=7.56KN/m 取7.56KN/m无门时:q1吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度2.5(1)方式 1.1×1.2×6×2.5×2 = 40Kg(2)方式 1.5×3.6×8×2.5×2 = 216Kg(3)方式 1.1×3.1×15×2.5 = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度2.7= 1.2×1.1×2.5×2.7 = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人> 二、风荷载计算公式: Q WK= W k×F…………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>式中: Q WK ——吊篮的风荷载标准值(kN ) W k ——风荷载标准值(kN/m 2) F ——吊篮受风面积(m 2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W 0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=1.54×0.6×2.03×0.4=0.75kN/m 2吊篮受风面积F =6×0.04×3+1.1×0.04×2+0.4×0.02×6+2=2.856m2<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = 0.75×2.856 = 2.15kN = 219.39Kg那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = 443.99 Kg施工中吊篮的最大载荷不超过443.99Kg ,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×0.8约为500Kg ),符合承载要求。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式CAB V AC――AC段内的剪力(等值或变值)xx’RARBl M C――C点的弯矩M x(AC)――AC段任一点的弯矩序号荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式abR A AC,pVpRV;BCBllpbxxabM C,M X(AC)p,M X(CB)a1p;plll1 ABCabC22pab3EIl,当ab时, C3pl48EI;l a当ab、x(a2b)时,得3pb2(a 2ab)2max9EIl3R A V AC2ab2cb,ppR B V DBll,ppca2cbV CD p;M X(AC px,)ll2 ABaDcCblppM X(CD),M X(DB)2ablx,caxalllpa当ac,cbM C M max2;lCpa6EIl2acl 22342aala2c3c,Dpc6EIl2cal 22342ccl2ac3a(n-1)pR A R Bn21;p3 ABcccccl=nc242n15n4n1,3pl当n为奇数时:plMmaxmax38438nnEIn当n为偶数时:Mplmax825n4,3plmax384nEI序号荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式np RA RB n2p ;4ABc/2c/2ccccl=nc242n15n2n1当n为奇数时:pl,3Mplmaxmax38n384nEIn当n为偶数时:plMmax825n2,3plmax384nEIq q lR A R B,2 V Xq l212xl;qlxM X12xl,5ABl2qlM;max8X3243qlbxx12324EIll;max45ql384EI cbcabxdVqVcR A AC;R B BDq;V CD q;lllcd cqqcbxM X(AC),lM XCD()qcb xlx d2c2,6 CB DAbBa=d+c/2lxM X(DB)1,当qcalqcbcb得;Mdmaxl2lcbx时,dlX(CD)qcb24EI4l24blcl2x4xl2x dbc478序荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式号910荷载计算1楼板荷载120mm厚板:2恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2120mm钢筋混凝土板0.12x25=3KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计4.44KN/m 2取4.6KN/m2 2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m100mm厚板:2 恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2 100mm钢筋混凝土板0.1x25=2.5KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计3.94KN/m 2取4.1KN/m2 2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m90mm厚板:2恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m290mm钢筋混凝土板0.09x25=2.25KN/m2 板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计3.69KN/m 2 2取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m2屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:2架空隔热板(不上人作法)1.0KN/m220mm防水保护层0.02x20=0.4KN/m2防水层0.05KN/m2 20mm找平层0.02x20=0.4KN/m22%找坡层(焦渣保温层)0.08x12=0.96KN/m2100mm厚钢筋砼板0.10x25=2.5KN/m220厚板底抹灰0.2x17=0.34KN/m总计5.65KN/m 2取6.0KN/m22活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5KN/m梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

二建建筑工程荷载计算公式

二建建筑工程荷载计算公式

二建建筑工程荷载计算公式在建筑工程中,荷载计算是非常重要的一部分。

荷载计算可以帮助工程师确定建筑结构所能承受的最大荷载,从而确保建筑结构的安全性和稳定性。

在二级建造师考试中,荷载计算也是一个重要的考察内容。

下面我们将介绍二建建筑工程荷载计算的公式和相关知识。

一、静载荷计算公式。

1. 自重荷载计算公式。

自重荷载是指建筑结构自身的重量所产生的荷载。

自重荷载的计算公式如下:自重荷载 = 结构体积×结构材料的密度×重力加速度。

其中,结构体积是指建筑结构的总体积,结构材料的密度是指建筑结构所使用材料的密度,重力加速度一般取9.8m/s²。

2. 活载荷载计算公式。

活载荷载是指建筑结构在使用过程中承受的荷载,如人员、家具、设备等。

活载荷载的计算公式如下:活载荷载 = 活载的总重量×重力加速度。

其中,活载的总重量是指建筑结构在使用过程中承受的所有活载的总重量,重力加速度一般取9.8m/s²。

3. 风荷载计算公式。

风荷载是指建筑结构在受到风力作用时所承受的荷载。

风荷载的计算公式如下:风荷载 = 风压×面积。

其中,风压是指风力对建筑结构产生的压力,面积是指建筑结构所受风力的面积。

4. 雪荷载计算公式。

雪荷载是指建筑结构在受到积雪作用时所承受的荷载。

雪荷载的计算公式如下:雪荷载 = 积雪重量×重力加速度。

其中,积雪重量是指建筑结构所受积雪的总重量,重力加速度一般取9.8m/s²。

二、动载荷计算公式。

1. 地震荷载计算公式。

地震荷载是指建筑结构在地震作用下所承受的荷载。

地震荷载的计算公式如下:地震荷载 = 结构质量×地震加速度。

其中,结构质量是指建筑结构的总质量,地震加速度是指地震作用下的加速度。

2. 振动荷载计算公式。

振动荷载是指建筑结构在振动作用下所承受的荷载。

振动荷载的计算公式如下:振动荷载 = 结构质量×振动加速度。

荷载设计值计算公式

荷载设计值计算公式

荷载设计值计算公式荷载设计值的计算公式可以根据不同的荷载类型进行分类。

下面将对常见的几种荷载进行分别讨论。

1. 静荷载设计值的计算公式静荷载是指不随时间变化的荷载,如自重荷载、永久荷载等。

静荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 荷载系数× 临界荷载值其中,荷载系数是根据结构的安全等级、荷载的特性和作用情况等因素确定的,临界荷载值是指结构在某一临界状态下所能承受的最大荷载。

2. 动荷载设计值的计算公式动荷载是指随时间变化的荷载,如风荷载、地震荷载等。

动荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 荷载系数× 峰值荷载值其中,荷载系数同样是根据结构的安全等级、荷载的特性和作用情况等因素确定的,峰值荷载值是指动荷载的最大值。

3. 温度荷载设计值的计算公式温度荷载是指由于温度变化引起的结构变形和应力的荷载。

温度荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 温度系数× 温度差值其中,温度系数是根据材料的热膨胀系数和结构形式等因素确定的,温度差值是指结构所受到的最大温度变化。

4. 活荷载设计值的计算公式活荷载是指工程使用阶段产生的荷载,如人员荷载、车辆荷载等。

活荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 荷载系数× 荷载密度× 荷载面积其中,荷载系数是根据使用情况和安全要求等因素确定的,荷载密度是指单位面积或单位长度的活荷载大小,荷载面积是指活荷载作用的面积。

除了以上几种常见的荷载类型,还有其他一些特殊荷载,如冲击荷载、震荡荷载等,其设计值的计算公式也有所不同,需要根据具体情况进行计算。

在进行荷载设计值的计算时,需要根据国家和行业的规范要求,合理选择荷载系数和荷载数值,并进行合理的取舍。

同时,还应考虑结构的安全性和经济性,以及可能的不确定因素,如荷载变异系数、荷载的统计特性等。

荷载设计值的计算是工程设计中重要的一环,它直接影响到工程结构的安全性和可靠性。

在进行荷载设计值的计算时,应严格按照规范要求进行,确保计算结果准确可靠。

荷载计算及计算公式小知识

荷载计算及计算公式小知识

荷载计算及计算公式小知识荷载计算是指根据设计要求和规范,在工程设计中确定建筑或结构所需要承受的各种荷载和力的大小,以及对于荷载和力的分布情况进行分析和计算的过程。

荷载计算在工程设计中具有至关重要的作用,它直接影响到结构的安全性和稳定性。

荷载计算需要考虑的荷载类型可以分为常见荷载和不规则荷载两大类。

常见荷载包括恒载、活载和风载等,而不规则荷载主要包括地震荷载、温度荷载和雨水荷载等。

在荷载计算中,常见荷载的计算公式如下:1.恒载计算:恒载是指在结构使用过程中始终存在的负荷,如自重荷载、设备荷载等。

其计算公式为:G=γ*A其中,G为恒载的大小,γ为荷载系数,A为恒载的影响面积。

2.活载计算:活载是指在结构使用过程中会变化的荷载,如人员活动荷载、移动设备荷载等。

其计算公式为:Q=q*A其中,Q为活载的大小,q为荷载系数,A为活载的影响面积。

3.风载计算:风载是指结构在受风作用下所产生的荷载。

其计算公式为:F=0.5*C*ρ*V^2*A其中,F为风载的大小,C为风压系数,ρ为空气密度,V为风速,A 为受风面积。

不规则荷载的计算公式则需要根据具体情况进行确定。

在荷载计算中,需要结合设计要求和规范对各种荷载进行合理的分析和计算。

对于结构的安全性和稳定性,需要同时考虑各个方向上的不同荷载,并采用合适的结构计算方法进行结构强度、稳定性和刚度的分析。

需要指出的是,荷载计算是结构工程设计的重要环节之一,为确保结构的安全性,荷载计算需要严格按照规范和要求进行,同时结构设计人员需要具备良好的专业知识和经验,以确保荷载计算的准确性和可靠性。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

3荷载计算公式V AC ―― AC 段内的剪力(等值或变R 、剪力V 、弯矩M 和挠度3的计算公式bR BV CBa V AC — p , I I p;abbx Ix —p , M I X( AC)p,M X(CB) a 1Ip;2Jpa b ,当 a b 时,CpI 3 . 3EII48E 「b 、x J -33 \ 3 (a 2b)时,得maxpb (a 2 2ab)2 9EII 3R A2c bp ,R BV DB2a bT p+―ar~C ―b 」D = *VCDM X (AC ) 2c b PX , MX(CD)Pcax aI , M X(DB)P2a72c6E I 2a cI 2 2a 34a 2Ipc 2c a I 2 2c 3 4c 2I 6EIIc , CD2a c2acM eMmaxR A R Bp;2 当n 为奇数时:M max当n 为偶数时:M max8n1pI ,n一pI ,8max5n 4 4n 2 1 3----------------- 3pI 384n EI5n 24 .3pI384nEImax荷载图示匚n 支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度3的计算当n为奇数时: Mmax当n为偶数时:Mmax公式n21Pl,8n max5n4 2n2 13384n ElPl3npl,8 max5n一2 pl3384nEIR A R Bql,V X ql 1 2x .lM X qlx 1 x,2 l2 2Mmaxql2.q]31X1bx24x3 45qll2l35max - .8 24EI 384EIR A V ACcbl q;R B V BDca b x d—q ;V CD c — -------- q ;l l cM X(AC)qcbxM X (CD) qc2bx x dl l 2c 'MX(DB) qca1 x,当x d cb时,l l得M maxqcbd cb;l 2lqcb2 2 24b c 4x4l ------- —x -----------x d 4X (CD ) 24EI bcl l l8恒载:20mr 水泥砂浆面层0.02x20=0.4 KN/m 22荷载计算1楼板荷载 120m 厚板:0.02x17=0.34 KN/m活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m 2 100m 厚板:板底20m 石灰砂浆板底20m 石灰砂浆0.02x17=0.34 KN/m恒载:20mr 水泥砂浆面层0.02x20=0.4 KN/m 120mm 钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m总计考虑装修面层0.7 KN/m4.44 KN/m2取 4.6KN/m100mm 钢筋混凝土板0.1x25=2.5 KN/m考虑装修面层0.7 KN/m220 厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m总计3.94 KN/m2取 4.1KN/m 2活载:住宅楼面活载取 2.0 KN/m 2 90m 厚板:活载:住宅楼面活载取 2.0 KN/m 2 2 屋面荷载 以100m 厚板为例: 恒载:20mm 防水保护层0.02x20=0.4 KN/m2% 找坡层(焦渣保温层 )0.08x12=0.96 KN/m 100mm 厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m2 2总计 5.65KN/m 取 6.0KN/m活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m0.05 KN/m架空隔热板 (不上人作法 )1.0 KN/m 防水层20mm 找平层0.02x20=0.4 KN/m恒载:20mr 水泥砂浆面层0.02x20=0.4 KN/m 90mm 钢筋混凝土板0.09x25=2.25 KN/m 总计板底20m 石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m 考虑装修面层0.7 KN/m3.69KN/m2 2取 3.9KN/m无窗时: q 1=2.4x3.8=9.12 取9.12 KN/m梁荷载: 本工程外墙采用多孔砖MU10墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

工程荷载及可靠度计算公式

工程荷载及可靠度计算公式

工程荷载及可靠度计算公式引言。

在工程设计中,荷载是一个非常重要的参数,它直接影响着工程结构的安全性和可靠性。

因此,对于荷载的计算和可靠度的评估是工程设计中必不可少的一部分。

本文将介绍工程荷载及可靠度的计算公式,并对其进行详细的解析和应用。

工程荷载计算公式。

工程荷载是指作用于工程结构上的外部力和力矩,包括静载和动载。

静载是指作用在结构上的恒定力,如自重、建筑物的固定荷载等;动载是指作用在结构上的变化力,如风载、地震力、车辆荷载等。

工程荷载的计算需要根据具体的工程情况和设计要求进行综合考虑,一般采用规范中提供的计算方法和公式。

1. 自重荷载计算公式。

自重荷载是指结构本身的重量,一般可以根据结构的材料和尺寸来计算。

对于简单的结构,可以使用以下公式进行计算:自重荷载 = 结构体积×材料密度×重力加速度。

其中,结构体积和材料密度可以根据具体情况进行测量或查阅相关资料获得,重力加速度一般取9.8m/s²。

2. 风载计算公式。

风载是指风对建筑物或其他结构物作用的力,其大小和方向取决于风速、结构形状和风向等因素。

风载的计算一般采用规范中提供的公式,如中国建筑规范《建筑抗风设计规范》中的计算方法。

一般情况下,风载可以用以下公式进行计算:风载 = 0.5 ×ρ× V²× A × Cd。

其中,ρ为空气密度,V为风速,A为结构的投影面积,Cd为风载系数。

3. 地震荷载计算公式。

地震荷载是指地震对结构物产生的力,其大小和方向取决于地震的震级、地震波传播路径和结构的振动特性等因素。

地震荷载的计算一般采用规范中提供的地震作用谱和地震加速度反应谱来进行。

一般情况下,地震荷载可以用以下公式进行计算:地震荷载 = 设计地震加速度×结构质量。

4. 车辆荷载计算公式。

车辆荷载是指车辆对桥梁、道路等结构的荷载,其大小和分布取决于车辆的类型、速度和荷载情况等因素。

厂房载荷计算公式(一)

厂房载荷计算公式(一)

厂房载荷计算公式(一)厂房载荷计算公式1. 静载荷计算公式•用途:用于计算厂房结构所承受的静态荷载。

•公式:静载荷 = 单位面积荷载× 厂房面积•示例:假设某厂房的单位面积荷载为10 kN/m²,厂房面积为1000 m²,那么该厂房的静载荷为10 kN/m² × 1000m² = 10000 kN2. 动载荷计算公式•用途:用于计算厂房结构所承受的动态荷载,如风荷载、地震荷载等。

•公式:动载荷 = 结构响应系数× 单位面积荷载× 厂房面积•示例:某厂房的单位面积荷载为20 kN/m²,厂房面积为800 m²,结构响应系数为,则该厂房的动载荷为× 20kN/m² × 800 m² = 24000 kN3. 柱子承载力计算公式•用途:用于计算柱子承受的压力荷载。

•公式:柱子承载力 = 压力承载能力× 柱子截面面积•示例:假设某柱子的压力承载能力为100 MPa,柱子截面面积为m²,则该柱子的承载力为100 MPa × m² = 50 MN 4. 梁的弯矩计算公式•用途:用于计算梁受到的弯矩。

•公式:弯矩 = 荷载× 距离•示例:假设某梁受到的荷载为20 kN,荷载作用距离为3 m,则该梁的弯矩为20 kN × 3 m = 60 kNm5. 地基承载力计算公式•用途:用于计算地基承受的荷载。

•公式:地基承载力 = 土壤承受力× 地基面积•示例:某地基的土壤承受力为100 kN/m²,地基面积为500 m²,则该地基的承载力为100 kN/m² × 500 m² = 50000 kN6. 屋面雨水载荷计算公式•用途:用于计算厂房屋面承受的雨水荷载。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总荷载计算是指在设计和构建建筑物、桥梁、道路等工程中,根据工程的要求和使用条件,计算得出所需承载的荷载大小。

荷载计算是工程设计中非常重要的一项工作,它直接关系到工程的安全性和稳定性。

荷载计算需要根据相关规范和计算公式进行,下面是一些常见的荷载计算公式的汇总。

1.自重荷载计算公式:自重荷载是指建筑物或其他结构本身的重量。

自重荷载计算公式一般为:M=γ*V其中,M为自重荷载,γ为单位体积重量,V为体积。

2.活载荷载计算公式:活载荷载是指建筑物或其他结构在使用过程中所受到的荷载。

不同类型的活载荷载有不同的计算公式,如:-车辆活载荷载计算公式:P=R*g*c*Q其中,P为车辆活载荷载,R为车轴重,g为重力加速度,c为车轮接触系数,Q为车轮间距。

-人员活载荷载计算公式:q=k*A其中,q为每人活载荷载,k为规范中的系数,A为人员数量。

3.风荷载计算公式:风荷载是指建筑物或其他结构所受到的风力作用产生的荷载。

风荷载计算公式一般为:F=0.5*ρ*V^2*A*Cd其中,F为风荷载,ρ为空气密度,V为风速,A为受风面积,Cd为风力系数。

4.地震荷载计算公式:地震荷载是指建筑物或其他结构所受到的地震地面运动作用产生的荷载。

地震荷载计算公式包括静力法和动力法,常见的计算公式有:-地面运动加速度计算公式:A=C*α*I*S其中,A为地面运动加速度,C为规范中的系数,α为地震烈度,I 为设计地震烈度因子,S为地震场地系数。

-地震作用力计算公式:F=ρ*A*Q*R其中,F为地震作用力,ρ为结构质量密度,A为加速度,Q为建筑物震动指数,R为结构响应系数。

5.水荷载计算公式:水荷载是指建筑物或其他结构所受到的水力作用产生的荷载。

常见的水荷载包括浮力、液压力等,计算公式有:-浮力计算公式:F=g*ρ*V其中,F为浮力,g为重力加速度,ρ为液体密度,V为受液体浸泡的体积。

-液压力计算公式:P=γ*h其中,P为液压力,γ为液体密度,h为液体的高度。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1荷 载 计 算 公 式V AC ――AC 段内的剪力(等值或变值) M C ――C 点的弯矩 M ――AC 段任一点的弯矩荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2120mm钢筋混凝土板 =3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2100mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m290mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) KN/m220mm防水保护层 = KN/m2防水层 KN/m220mm找平层 = KN/m22%找坡层(焦渣保温层) = KN/m2100mm厚钢筋砼板 = KN/m220厚板底抹灰 = KN/m2总计 m2 取m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m有窗时:q2= 取mq3= 取m墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m有窗时:q2= 取mq3= 取mq4= 取m墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m有窗时:q2=取mq3=取mq4= 取mb.分户墙梁荷载:墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取墙高取层高3000mm无窗时:q1= 取mc. 卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取7 KN/m有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取m卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取m吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度(1)方式 ××6××2 = 40Kg(2)方式 ××8××2 = 216Kg(3)方式 ××15× = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度= ××× = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人>二、风荷载计算公式: Q WK= W k×F…………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>式中: Q WK ——吊篮的风荷载标准值(kN ) W k ——风荷载标准值(kN/m 2) F ——吊篮受风面积(m 2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W 0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=×××=m 2吊篮受风面积F =6××3+××2+××6+2=<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = × = =那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = Kg施工中吊篮的最大载荷不超过,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×约为500Kg ),符合承载要求。

荷载计算公式范文

荷载计算公式范文

荷载计算公式范文荷载计算公式是指用于工程设计中计算结构承载能力的数学公式。

这些公式是基于机械力学和结构力学等科学原理和实验结果建立的,用于确定工程结构所能承受的外部荷载和内部应力等参数。

本文将介绍一些常见的荷载计算公式,包括静荷载计算公式、动荷载计算公式和地震荷载计算公式。

一、静荷载计算公式1.质点受力公式质点受力公式为 F = ma,其中 F 表示质点所受合力,m 表示质点的质量,a 表示质点的加速度。

此公式适用于计算质点在直线运动中所受合力。

2.牛顿第二定律牛顿第二定律为F=m·a,其中F表示物体所受合力,m表示物体的质量,a表示物体的加速度。

此公式适用于计算物体在直线运动中所受合力。

3.等效静力法等效静力法用于计算不平衡力产生的荷载。

首先将物体的不平衡力转化为一个与之作用点相同但大小方向相反的等效静力,然后根据静力分析原理计算该等效静力产生的静力荷载。

二、动荷载计算公式1.重力加速度重力加速度的计算公式为g=G/R^2,其中g表示重力加速度,G表示地球的引力常数,R表示地球半径。

此公式适用于计算物体所受重力的大小。

2.冲击力计算公式冲击力计算公式为F=m·Δv,其中F表示冲击力,m表示物体的质量,Δv表示物体速度变化量。

此公式适用于计算物体在碰撞或爆炸等瞬时作用下所受的冲击力。

3.转动惯量转动惯量的计算公式为I=m·r^2,其中I表示物体的转动惯量,m表示物体的质量,r表示物体转动轴到质点的距离。

此公式适用于计算物体在转动中所具有的惯性特性。

三、地震荷载计算公式1.刚性体地震作用计算公式刚性体地震作用计算公式为F=m·a,其中F表示结构所受地震作用的合力,m表示结构的质量,a表示地震加速度。

此公式适用于计算刚性结构在地震作用下所受的力。

2.弹性体地震作用计算公式弹性体地震作用计算公式为F=k·x,其中F表示结构所受地震作用的力,k表示结构的刚度,x表示结构的位移。

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式荷载标准值是指在工程设计中所规定的荷载数值,它是根据工程所在地的气候、地质条件、建筑物用途等因素而确定的。

荷载标准值的计算是工程设计中非常重要的一环,它直接影响着建筑物的安全性和稳定性。

因此,正确地计算荷载标准值对于工程设计来说至关重要。

在进行荷载标准值的计算时,需要根据具体的工程情况和相关规范来确定荷载的各项参数,然后再利用相应的计算公式进行计算。

本文将介绍一些常见的荷载标准值计算公式,以便工程设计人员在实际工作中能够正确地进行荷载标准值的计算。

1. 自重荷载计算公式。

自重荷载是指建筑物本身的重量所产生的荷载。

它是建筑物在设计和施工过程中必须考虑的一个重要因素。

自重荷载的计算公式一般为:自重荷载 = 体积× 密度× 重力加速度。

其中,体积是指建筑物的体积,密度是指建筑材料的密度,重力加速度取常用值9.8m/s²。

通过这个公式可以比较准确地计算出建筑物自身的重量,从而确定自重荷载的标准值。

2. 活载荷载计算公式。

活载荷载是指建筑物在使用过程中受到的动态荷载,如人员、设备、家具等。

活载荷载的计算公式一般为:活载荷载 = 单位面积荷载× 面积。

其中,单位面积荷载是根据相关规范和设计要求确定的数值,面积是指受到活载荷载的区域的面积。

通过这个公式可以计算出建筑物在使用过程中受到的动态荷载,从而确定活载荷载的标准值。

3. 风荷载计算公式。

风荷载是指建筑物在受到风力作用时所承受的荷载。

风荷载的计算公式一般为:风荷载 = 风压× 面积。

其中,风压是根据风载标准和建筑物所在地的气候条件确定的数值,面积是指受到风力作用的区域的面积。

通过这个公式可以计算出建筑物在受到风力作用时所承受的荷载,从而确定风荷载的标准值。

4. 雪荷载计算公式。

雪荷载是指建筑物在受到积雪作用时所承受的荷载。

雪荷载的计算公式一般为:雪荷载 = 积雪厚度× 密度× 重力加速度× 形状系数。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2120mm钢筋混凝土板 =3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2 总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2100mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2 总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m290mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) KN/m220mm防水保护层 = KN/m2防水层 KN/m220mm找平层 = KN/m22%找坡层(焦渣保温层) = KN/m2100mm厚钢筋砼板 = KN/m220厚板底抹灰 = KN/m2总计 m2 取m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高取层高3000mm,无窗时:q= 取m1有窗时:= 取mq2= 取mq3墙高取层高3000mm,无窗时:q= 取m1有窗时:= 取mq2= 取mq3q4= 取m墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m有窗时:q2=取mq3=取mq4= 取mb.分户墙梁荷载:墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取墙高取层高3000mm无窗时:q1= 取mc. 卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取7 KN/m有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取m卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取m吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度(1)方式××6××2 = 40Kg(2)方式××8××2 = 216Kg(3)方式××15× = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度= ××× = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人> 二、风荷载计算公式: Q WK= W k×F…………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>式中: Q WK ——吊篮的风荷载标准值(kN ) W k ——风荷载标准值(kN/m 2) F ——吊篮受风面积(m 2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W 0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=×××=m 2吊篮受风面积F =6××3+××2+××6+2=<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = × = =那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = Kg施工中吊篮的最大载荷不超过,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×约为500Kg ),符合承载要求。

混凝土梁自重荷载计算公式

混凝土梁自重荷载计算公式

混凝土梁自重荷载计算公式
1.梁自重标准值=0.2×0.5×25=
2.5KN/m;
2.可变荷载设计值为1.4×ψ×8=11.2×ψKN/m;(ψ为活载的组合值系数)
3.永久荷载设计值有两种可能,a.1.2×16.88=20.256KN/m;b.1.35×16.88=22.788KN/m;
4.若荷载基本组合值为40KN/m, 则跨中最大弯矩为40×5²/8=125KN·m;
5.若荷载基本组合值为40KN/m, 则支座边最大剪力为40×5/2=100KN。

永久荷载(恒载), 其值不随时间变化;或者其变化与平均值相比可以忽略的荷载。

例如结构自重、土压力、预应力基础沉降, 混凝土收缩, 焊接变形等。

恒载也称永久荷载, 是施加在工程结构上不变的(或其变化与平均值相比可以忽略不计的)荷载。

如结构自重、外加永久性的承重、非承重结构构件和建筑装饰构件的重量、土压力等。

因为恒载在整个使用期内总是持续地施加在结构上, 所以设计结构时, 必须考虑它的长期效应。

结构自重, 一般根据结构的几何尺寸和材料容重的标准值(也称名义值)确定房屋是由基础、墙(柱)、梁、板这样一些较重的结构构件组成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

荷载计算公式荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m2 20mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2 活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,无窗时:q=2.4x4.1=9.84 取9.84KN/m1有窗时:=9.84x0.6=5.91 取5.91KN/mq2=9.84x0.7=6.89 取6.89KN/mq3墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,无窗时:q=2.5x4.1=10.25 取10.25KN/m1有窗时:=10.25x0.9=9.23 取9.23KN/mq2q=10.25x0.7=7.18 取7.18KN/m3q=10.25x0.6=6.15 取6.15KN/m4墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm,无窗时:q1=2.7x4.1=10.66 取10.66KN/m有窗时:q2=10.66x0.9=9.6取9.6KN/m=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq3=10.66x0.6=6.34 取6.34KN/mq4b.分户墙梁荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,无窗时:q=2.4x3.8=9.12 取9.12KN/m1墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,无窗时:q=2.5x3.8=10.25 取9.5KN/1墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm无窗时:q1=2.7x3.8=10.66 取9.88KN/mc. 卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x2.8=7KN/m 取7 KN/m无门时:q1有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.6x2.8=7.28KN/m 取7.28KN/m无门时:q1卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.3)=2.7m 取层高3000mm,=2.7x2.8=7.56KN/m 取7.56KN/m无门时:q1吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度2.5(1)方式 1.1×1.2×6×2.5×2 = 40Kg(2)方式 1.5×3.6×8×2.5×2 = 216Kg(3)方式 1.1×3.1×15×2.5 = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度2.7= 1.2×1.1×2.5×2.7 = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人>二、风荷载计算公式: Q= W k×F…………………………<查JGJ202-2010WK中5.1.4>式中: Q WK——吊篮的风荷载标准值(kN)W k——风荷载标准值(kN/m2)F——吊篮受风面积(m2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=1.54×0.6×2.03×0.4=0.75kN/m2吊篮受风面积F =6×0.04×3+1.1×0.04×2+0.4×0.02×6+2=2.856m 2<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = 0.75×2.856 = 2.15kN = 219.39Kg那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = 443.99 Kg施工中吊篮的最大载荷不超过443.99Kg ,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×0.8约为500Kg ),符合承载要求。

三、总载荷计算:以下重量经实际测量计算得出:(1)、工作平台质量: 288Kg (以最长的6米平台计算) (2)、吊篮最大荷载: 386Kg (3)、提升机: 48Kg ×2=96Kg (4)、电器箱: 15Kg (5)、安全锁: 5Kg ×2 =10Kg (6)、钢丝绳以长度200m 计算:52Kg ×2=104Kg (7)、电缆线以长度120m 计算:36Kg 以ZLP630型吊篮的最大载荷计算,那么:总质量为:288 + 386 + 96 + 15 + 10 + 104 + 36 = 935Kg 总载荷为:W = 935 × 9.8 = 9.2kN 4、计算 n — 安全系数s — 单根钢丝绳最小破断拉力 a — 承重钢丝绳根数w — 额定载重量、悬挂平台重量和钢丝绳自重产生的重力和公式:n = (s×a) / w以ZLP630型吊篮的最大载荷计算: n = (51.8×2) / 9.20 = 11.26 > 9经计算证明,施工中4×25Fi+PP-ф8.3规格钢丝绳符合GB19155-2003吊篮标准5.4.6.2的安全要求;四、吊篮支架抗倾覆计算:正常工况下悬挂机构示意图经施工平面图及安装参数表仔细复核,此工程前吊杆伸出长度最长为1.3米。

(故抗倾覆计算以最大伸出长度计算)a (1.3m)b (4.0m)—前吊杆长度N —后坠力 G —配重 b —支点至配重长度 h —后支架27Kg o —前支架(支点)五、抗倾覆安全系数计算:按照GB19155-2003规定,抗倾覆系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小于2 正常工况下: (以ZLP630型最大载荷计算)配重矩 = 后坠力×支点至配重长度 = N ×b 而(N=G+h)=(1000Kg+27Kg )×4.0 = 4108Kg = 41.08 kN.m前倾力矩 = 总载荷×前吊杆长度 = W ×a (W 见总载荷计算) = 9.2kN ×1.3= 11.96 kN.mK =(N ×b )÷(W ×a )= 41.08÷11.96=3.43 > 2符合GB19155-2003吊篮标准5.2.7要求:在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。

六、吊篮受荷分析:吊篮自重G1=0.5 KN,后配重G2=10 KN,前端最大设计承载力2 KN,吊篮支座与楼面接触面A=4×0.32=0.36m2,配重于楼面接触面1m2。

楼面配重处最大应力σ1=10/1= 10 KN/m2。

(局部承压)吊篮支座处最大应力σ2=(2+0.5+3.75)/0.36= 17.36 KN/m2。

(局部承压)因此楼板承载力满足吊篮施工要求。

1、等效均布活荷载的确定吊蓝设备后点配重铁对楼板的最大压力为10KN,最大剪力为10KN。

吊蓝设备前点对楼板的最大压力为17.36KN,最大剪力为10KN。

⑴、对于吊篮设备的前点N=17.36KN,M max=NL/4=17.36×2.25/4=9.765 KN.m楼面等效均布活荷载为q e =8 M max/(bl2)= 8 M max/[(b cy+0.7l)×l]2=8×9.765/[(1.5+0.7×2.25)×2.25]2=1.632 KN/m2⑵、对于吊篮设备的后点N=10KN,M max=NL/4=10×2.5/4=6.25KN.m楼面等效均布活荷载为q e =8 M max/(bl2)= 8 M max/[(b cy+0.7l)×l]2=8×6.25/[(1.5+0.7×2.5)×2.5]2=0.757 KN/m2由现行《建筑结构荷载规范》可知,此楼的许用活荷载为2.0KN/m2,即我们的等效均布活荷载不大于2.0 KN/m2,既可满足土建主体个构件的各项力学要求,由上面数据可知吊篮设备工作时是安全的。

相关文档
最新文档