2017-西城高三一模物理试题及答案

合集下载

北京市西城区2023年高三一模物理试题及答案

北京市西城区2023年高三一模物理试题及答案

西 城 区 高 三 统 一 测 试 试 卷物 理 2023.3本试卷共8页,100分。

考试时长90分钟。

考生务必将答案答在答题卡上,在试卷上作答无效。

考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

第一部分本部分共14题,每题3分,共42分。

在每题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。

1.以下核反应方程属于α衰变的是A .238234492902U Th +He →B .234234090911Th Pa +e -→C .23411120H +H He +n →D .1441717281N +He O +H →2.有关光的现象,下列说法正确的是A .干涉现象说明光是横波B .偏振现象说明光具有粒子性C .发生折射现象时,光的频率发生变化D .发生光电效应现象时,有电子从金属表面逸出3.一个白炽灯泡额定电压为220V ,额定功率为20W ,接在交流电源上正常工作,则A .灯泡电压的峰值为220VB .流过灯丝的电流有效值约为0.13AC .1 min 内灯泡消耗的电能是1.2×103JD .1 min 内灯丝产生的热量是20J4.一定质量的理想气体从状态 A 开始,经历两个过程,先后到达状态 B 和 C ,A 、B 和 C 三个状态的体积分别为V A 、V B 和 V C 。

状态变化过程中气体的压强与热力学温度的关系如图所示,下列说法正确的是 A .V A =V B ,V B > V C B .V A < V B ,V B =V CC .状态A 到状态B 的过程中气体的内能增大D .状态B 到状态C 的过程中气体分子的平均动能减小5.一列沿x 轴正方向传播的简谐横波某时刻的波形图如图所示,下列判断正确的是A .此时质点K 的速度方向沿y 轴负方向B .此时质点M 的加速度方向沿y 轴正方向Kxy MAB CPN O C .此时质点K 的速度比质点L 的小 D .此时质点K 和质点M 的相位相同6.木星有多颗卫星,下表列出了其中两颗卫星的轨道半径和质量,两颗卫星绕木星的运动均可看作匀速圆周运动。

北京市西城区高三物理一模试题(含解析)-人教版高三全册物理试题

北京市西城区高三物理一模试题(含解析)-人教版高三全册物理试题

市西城区2016年高三一模试卷理科综合能力测试-物理13.如下说法正确的答案是A .液体分子的无规如此运动称为布朗运动B .物体从外界吸收热量,其内能一定增加C .物体温度升高,其中每个分子热运动的动能均增大D .气体压强产生的原因是大量气体分子对器壁的持续频繁的撞击14.一列沿x 轴正方向传播的简谐机械横波,波的周期为2s 。

某时刻波形如下列图。

如下说法正确的答案是 A .这列波的振幅为4cm B .这列波的波速为6m/sC .x = 4m 处的质点振动周期为4sD .此时x = 8m 处的质点沿y 轴负方向运动15.如下列图为两个等量异号点电荷所形成电场的一局部电场线,P 、Q 是电场中的两点。

如下说法正确的答案是 A .P 点场强比Q 点场强大 B .P 点电势比Q 点电势低C .电子在P 点的电势能比在Q 点的电势能小D .电子从P 沿直线到Q 的过程中所受电场力恒定不变16.如下列图,有一个电热器R ,接在电压为u = 311sin100t 〔V 〕的交流电源上。

电热器工作时的电阻为100,电路中的交流电表均为理想电表。

由此可知 A .电压表的示数为311V B .电流表的示数为2.2A C .电热器的发热功率为967W D .交流电的频率为100Hz17.如下列图,质量为M 的人在远离任何星体的太空中,与他旁边的飞船相对静止。

由于没y /cm x /m0 2 10 468 2 -212 v ARV~u-+q有力的作用,他与飞船总保持相对静止的状态。

这个人手中拿着一个质量为m 的小物体,他以相对飞船为v 的速度把小物体抛出,在抛出物体后他相对飞船的速度大小为 A.v Mm B. v mM C. v mm M + D.v mM m+18.应用物理知识分析生活中的常见现象,可以使物理学习更加有趣和深入。

如下列图,某同学坐在列车的车厢内,列车正在前进中,桌面上有一个小球相对桌面静止。

如果他发现小球突然运动,可以根据小球的运动,分析判断列车的运动。

北京市西城区高三物理上学期期末考试试题

北京市西城区高三物理上学期期末考试试题

北京市西城区2016 — 2017学年度第一学期期末试卷高三物理 2017.1试卷满分:100分 考试时间:120分钟第一卷(共48分)一、单项选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。

)1.功的单位是焦耳(J ),焦耳与基本单位米(m )、千克(kg )、秒(s )之间的关系正确的是A .1J=1kg•m/sB .1J=1kg•m/s 2C .1J=1kg•m 2/s D .1J=1kg•m 2/s 22.下列情景中,物体M 所受摩擦力f 的示意图正确的是3.用一个水平拉力F 拉着一物体在水平面上绕着O 点做匀速圆周运动。

关于物体受到的拉力F 和摩擦力f 的受力示意图,下列四个图中可能正确的是4.一个带电导体周围的电场线和等势面的分布情况如图所示,关于图中各点的场强和电势的关系,下列描述正确的是 A .1、2两点的场强相等 B .2、3两点的场强相等 C .1、2两点的电势相等 D .2、3两点的电势相等5.一列横波某时刻的波形图如图甲所示,图乙表示介质中某质点此后一段时间内的振动图象。

下列说法正确的是CDB A .物体静止在粗 糙的水平面上斜坡上C .物体贴着竖直墙面自由下落vD .瓶子被握在手中处于静止状态MA .若波沿x 轴正方向传播,则图乙表示的是质点N 的振动图象B .若波沿x 轴负方向传播,则图乙表示的是质点K 的振动图象C .若图乙表示的是质点L 的振动图象,则波沿x 轴正方向传播D .若图乙表示的是质点M 的振动图象,则波沿x 轴负方向传播6.如图所示,地球绕着太阳公转,而月球又绕着地球转动,他们的运动均可近似看成匀速圆周运动。

如果要通过观测求得地球的质量,需要测量下列哪些量 A .地球绕太阳公转的半径和周期 B .月球绕地球转动的半径和周期 C .地球的半径和地球绕太阳公转的周期 D .地球的半径和月球绕地球转动的周期7.有质量相同的三个小物体a 、b 、c 。

现将小物体a 从高为h 的光滑斜面的顶端由静止释放,同时小物体b 、c 分别从与a 等高的位置开始做自由落体运动和平抛运动,如图所示。

参考答案-西城高三物理参考答案2017.1

参考答案-西城高三物理参考答案2017.1

北京市西城区2016 — 2017学年度第一学期期末试卷高三物理参考答案及评分标准 2017.1一、单项选择题(每小题3分)1. D2. B3.C4.C5.C6.B7.C8.D9.D 10.A 11. C 12. B二、多项选择题(每小题全部选对的得3分,选对但不全的得1分,有选错的得0分。

) 13. AC 14. BD 15.BC 16.AD三、计算题 17. (9分)解:(1)冰车和小孩受力如图所示竖直方向合力为零 F N +F sin θ=mg (2分) 解得支持力 F N =188N (1分) (2)水平方向根据牛顿第二定律F cos θ-f=ma (2分)摩擦力 f=μF N解得加速度 a = 0.33m/s 2 (1分) (3)根据匀变速直线运动规律212x at=(2分) 解得 x =10.6m 或10.56m (1分)18.(9分)解:(1)设天宫二号质量为m ,根据万有引力定律和牛顿第二定律万有引力提供向心力 h R v m h R G M m +=+22)((2分) 解得线速度 h R GMv +=(1分)(2)根据周期公式 v h R T )(2+=π或 2224()()GMm m R h R h T π=++(2分) 解得周期 GM hR h R T ++=)(2π(1分)(3)一天之内,可认为地球相对于太阳的位置近似不变,所以天宫二号绕行地球一周,可看到1次日出。

因为在24小时之内天宫二号绕地球的圈数165.124===T t n 圈,所以一天之内大约能看到16次日出。

(3分)19. (11分)解:(1)电子在电场中运动,根据动能定理2021mv eU =(2分) 解得电子穿出小孔时的速度m eU v 002=(1分) (2)电子进入偏转电场做类平抛运动,在垂直于极板方向做匀加速直线运动。

设电子刚离开电场时垂直于极板方向偏移的距离为y根据匀变速直线运动规律 221at y =根据牛顿第二定律 dmUe m Ee a == 电子在水平方向做匀速直线运动 L = v 0t联立解得 d U UL y 024= (2分)由图可知 x L L h y +=2/2/(1分) 解得 )2(40x L L dhU U +=(1分)(3)电子以速度v 0在磁场中沿圆弧AB 运动,圆心为D ,半径为R ,如右图所示。

北京市西城区XXXX高三一模物理试卷(解析word版)

北京市西城区XXXX高三一模物理试卷(解析word版)

北京市西城区XXXX高三一模物理试卷(解析word版) XXXX市西城区高中物理试卷一、单一主题(共8项)1。

以下陈述是正确的()A.液体分子的不规则运动称为布朗运动。

物体从外部吸收热量,其内部能量必须增加C.物体的温度上升,每个分子热运动的动能增加D.产生气体压力的原因是大量气体分子持续频繁地撞击墙壁。

分子动力学理论的基本观点和实验基础答案:d问题分析:布朗运动是花粉受到液体冲击后的运动。

答错了;在改变内能的两种方式中,传热和做功,一个单一的因素不能决定内能的变化。

b错了。

温度是一个物理量,代表一个分子的平均动能,但一个分子的动能不能确定。

c错了。

当大量分子不规则运动并撞击容器壁时,就会产生气压。

d是正确的。

2.一系列简谐机械剪切波在X轴的正方向传播,周期为2s。

某一时刻的波形如图所示。

以下陈述正确的方法是()A.该波的振幅为4 cm b,波速为6 m/s c,x = 4 m处粒子的振动周期为4 s d,此时,x = 8m处的粒子沿y轴的负方向移动。

检查点:剪切波图像答案:d1试题分析:从图中可以看出,波的振幅是2厘米,A是错误的;,b错误;粒子的振动周期周期等于波周期等于2s,c误差;根据同侧方法,波的传播方向和粒子的振动方向应该位于波的同侧,因此x = 8m处的粒子沿y轴的负方向移动,d是正确的。

3.如图所示,它是由两个等量的不同点电荷形成的电场的电场线的一部分。

p和Q是电场中的两个点。

下面的列语句正确()A.p点的场强比q点强,b点的电势比q点低。

C.电子在p点的势能小于在q点的势能。

在从p沿直线到q的过程中,电子受到的电场力是恒定的。

测试点:势能,潜在答案:c问题分析:电场强度可以根据电场线的密度来判断。

电场线越密集,电场强度就越大。

Q点的场强大于p点的场强。

A点是错误的。

电位沿电场线方向下降,P点的电位高于Q点的电位,B是错误的。

点P 具有高电位,但是负电荷具有小电位,在电位高的地方,C是正确的。

北京市西城区2017 — 2018学年度第一学期高三物理期末试题参考答案及评分标

北京市西城区2017 — 2018学年度第一学期高三物理期末试题参考答案及评分标

北京市西城区2017 — 2018学年度第一学期期末试卷高三物理参考答案及评分标准 2018.1一、单项选择题(每小题3分)1.A2.B3.D4.D5.C6.C7.A8.D9.D 10.C 11.C 12.B 二、多项选择题(每小题全部选对的得3分,选对但不全的得1分,有选错的得0分。

) 13.BC 14.ACD 15.AC 16.ABD 三、计算题 17. (9分)解:(1)物块在水平面上受力如图1所示水平方向根据牛顿第二定律 F - f 1 = ma (1分)摩擦力 f 1 = μmg (1分) 代入数据解得加速度 a = 4m/s 2 (1分) (2)根据匀变速直线运动规律 122ax v = (2分)代入数据解得速度 v = 4m/s (1分) (3)物块在斜面上受力如图2所示物块从A 运动到C ,根据动能定理F (x 1+ x 2) – f 1 x 1 –f 2 x 2 – mgh = E k - 0(1分)在斜面上摩擦力 f 2 = μmg cos θ (1分) 代入数据解得动能 E k =14.54 J (1分)18.(9分)解:(1)根据自由落体运动规律 h g v 022= (2分)解得重力加速度 hv g 220= (1分)(2)在月球表面,设探测器的质量为m万有引力等于重力 02mg RMmG= (2分) 解得月球质量 hGR v M 222= (1分)(3)设小球质量为m ′,抛出时的速度v 1即为小球做圆周运动的环绕速度万有引力提供向心力 212v Mm G m R R ''= (2分)图1图2解得小球速度至少为 1v =(1分)19. (10分)解:(1)洛仑兹力提供向心力 R v m Bqv 2= (2分)解得速度 m BqRv = (1分)(2) 根据动能定理 221mv qU =(2分)解得电压 m qR B U 222=(1分)(3)设时间t 内收集到的粒子数为N根据题意有 M = Nm (1分)根据电流定义有 t NqI = (2分) 联立解得等效电流 mtMqI = (1分)20.(12分)解:(1)根据动能定理 W 总= W G = E k2 – E k1 (1分) 根据重力做功的特点可知 W G = E p1– E p2 (1分) 联立以上两式 E k2 – E k1 = E p1– E p2整理得到 E k2 + E p2 = E p1 + E k1 (1分)(2)a. 假设小球刚好能过最高点,在最高点时小球只受重力作用 此时重力提供向心力 Rv m g m 211= (1分) 解得小球能过最高点的最小速度为 gR v =min (1分) 小球从M 到P ,设小球运动到最高点P 时的速度为 v P根据机械能守恒定律 R g m v m gh m 22112P 11⨯+=(1分) 解得 min P v gR v ==,即小球刚好能过最高点。

2017年西城物理一模-参考答案2017.4

2017年西城物理一模-参考答案2017.4

参考答案13.C 14.A 15.C 16.C 17.C 18.D 19.B 20.D 21.(18分)(1)1,8 (4分)(2)① BD ② 匀速直线 ③ 作图略,0.95-1.05 ④A (10分) ⑤ 根据牛顿第二定律,可得mM Fa +=,其中M +m 为定值,所以a-F 图像为过原点的直线,斜率为1M m+。

(4分) 22.(16分) (1)(6分)ab 杆切割磁感线产生感应电动势 E = Blv根据全电路欧姆定律 rR EI +=代入数据解得 I =0.80A ,方向从M 到P (2)(4分)杆做匀速直线运动,拉力等于安培力根据安培力公式有 F = BIl 代入数据解得 F = 0.16N (3)(6分)撤去拉力后,根据能量守恒电路中产生的焦耳热 210.2J 2Q mv ==根据焦耳定律Q =I 2R 总t 可知 R RQ Q R r=+代入数据解得 Q R = 0.16J 23.(18分) (1)(8分)电子在垂直于板面方向做匀加速直线运动 221at y =平行板面方向做匀速直线运动 L = v 0t 根据牛顿第二定律 Ee = ma 在匀强电场中 U = Ed联立以上各式解得 22012UeL y dmv = 根据功的定义 W Eey = 解得 2222202U e L W d mv =(2)(5分)电场力做功与路径无关,所以 2222202U e L W Eey d mv '==根据动能定理 22c 01122W mv mv ''=-解得c v = (3)(5分)这种电场不可能存在。

如图1所示,粒子沿两个不同的路径,从a →b ,和从a →c →d →b ,电场力做功不相同,即电场力做功与路径有关,违背了静电场的基本性质,所以这样的电场不可能存在。

或:如果存在这样的电场,根据等势面的特点,它的等势面ac 、bd 应该如图2所示,a 、b 两点的电势差U ab 应该等于c 、d 两点的电势差U cd ,即U ab =U cd 。

2017-2018届北京市西城区高三4月一模物理试题及答案

2017-2018届北京市西城区高三4月一模物理试题及答案

2017-2018届北京市西城区高三4月一模物理试题及答案
北京市西城区2017-2018年高三一模
物理试卷
13. 下列说法中正确的是
A.随着分子间距离增大,引力减小但斥力增大
B.温度是分子热运动平均动能的标志
C.外界对系统做功,系统内能一定增加
D. 系统从外界吸收热量,系统内能一定增加
14. 已知质子、中子、氘核质量分别是m1、m2、m3,光速为c。

则质
子和中子结合成氘核的过程中
A.吸收的能量为(m1+m2+m3)c2
B.吸收的能量为(m1+m2-m3)c2
C.释放的能量为(m1+m2+m3)c2
D.释放的能量为(m1+m2-m3)c2
15. 如图所示是一列简谐横波在t=0时刻的波形图,已知这列波沿x
轴正方向传播,周期为T,P是x=0.5m处的一个质点,则
A.t=0时刻,P点速度沿+y方向
B.t=0时刻,P点速度沿+x方向
T时刻,P点在波谷位置
C.t=
4
T时刻,P点在波峰位置
D.t=
4
16. 卡文迪许用扭秤测出引力常量G,被称为第一个“称”出地球质
量的人。

若已知地球表面的重力加速度g、地球的半径R、地球。

北京市西城区2016 — 2017学年度第一学期期末试卷高三物理试题(DOC)

北京市西城区2016 — 2017学年度第一学期期末试卷高三物理试题(DOC)

北京市西城区2016 — 2017学年度第一学期期末试卷高三物理 2017.1试卷满分:100分 考试时间:120分钟第一卷(共48分)一、单项选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。

)1.功的单位是焦耳(J ),焦耳与基本单位米(m )、千克(kg )、秒(s )之间的关系正确的是A .1J=1kg •m/sB .1J=1kg •m/s 2C .1J=1kg •m 2/sD .1J=1kg •m 2/s 22.下列情景中,物体M 所受摩擦力f 的示意图正确的是3.用一个水平拉力F 拉着一物体在水平面上绕着O 点做匀速圆周运动。

关于物体受到的拉力F 和摩擦力f 的受力示意图,下列四个图中可能正确的是4.一个带电导体周围的电场线和等势面的分布情况如图所示,关于图中各点的场强和电势的关系,下列描述正确的是 A .1、2两点的场强相等 B .2、3两点的场强相等 C .1、2两点的电势相等 D .2、3两点的电势相等213 C AO fFOfFDO fFB OfFA .物体静止在粗糙的水平面上MfB .汽车停在斜坡上MfC .物体贴着竖直墙面自由下落fvMD .瓶子被握在手中处于静止状态fM5.一列横波某时刻的波形图如图甲所示,图乙表示介质中某质点此后一段时间内的振动图象。

下列说法正确的是A .若波沿x 轴正方向传播,则图乙表示的是质点N 的振动图象B .若波沿x 轴负方向传播,则图乙表示的是质点K 的振动图象C .若图乙表示的是质点L 的振动图象,则波沿x 轴正方向传播D .若图乙表示的是质点M 的振动图象,则波沿x 轴负方向传播6.如图所示,地球绕着太阳公转,而月球又绕着地球转动,他们的运动均可近似看成匀速圆周运动。

如果要通过观测求得地球的质量,需要测量下列哪些量 A .地球绕太阳公转的半径和周期 B .月球绕地球转动的半径和周期 C .地球的半径和地球绕太阳公转的周期 D .地球的半径和月球绕地球转动的周期7.有质量相同的三个小物体a 、b 、c 。

2017年北京市西城区高考物理一模试卷(解析版)

2017年北京市西城区高考物理一模试卷(解析版)

2017年北京市西城区高考物理一模试卷一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分)1.(6分)下列说法正确的是()A.液体分子的无规则运动称为布朗运动B.两分子间距离减小,分子间的引力和斥力都减小C.热力学温度T与摄氏温度t的关系是T=t+273.15KD.物体对外做功,其内能一定减小2.(6分)下列核反应方程中,属于核聚变的是()A.H+H→He+nB.Th→Pa+eC.U→Th+HeD.U+n→Ba+Kr+3n3.(6分)一列沿x轴正方向传播的简谐机械横波,波速为2.0m/s.某时刻的波形如图所示,下列说法正确的是()A.这列波的周期为2.0sB.这列波的振幅为10cmC.此时x=4m处的质点加速度最大D.此时x=6m处的质点沿y轴正方向运动4.(6分)2016年9月15日,天宫二号空间实验室发射成功.之后,北京航天飞行控制中心成功进行了两次轨道控制,将天宫二号调整至距地球表面393km的圆形轨道,其周期约为1.5h.关于天宫二号在此轨道上运行的情况,下列说法正确的是()A.其线速度大于地球第一宇宙速度B.其角速度小于地球自转角速度C.其高度小于地球同步卫星的高度D.其向心加速度大于地球表面的重力加速度5.(6分)在粒子物理学的研究中,经常应用“气泡室”装置.粒子通过气泡室中的液体时能量降低,在它的周围有气泡形成,显示出它的径迹.如图所示为带电粒子在气泡室运动径迹的照片,气泡室处于垂直纸面向里的匀强磁场中.下列有关甲、乙两粒子的判断正确的是()A.甲粒子带正电B.乙粒子带负电C.甲粒子从b向a运动D.乙粒子从c向d运动6.(6分)冲击摆是用来测量子弹速度的一种简单装置.如图所示,将一个质量很大的砂箱用轻绳悬挂起来,一颗子弹水平射入砂箱,砂箱发生摆动.若子弹射击砂箱时的速度为v,测得冲击摆的最大摆角为θ,砂箱上升的最大高度为h,则当子弹射击砂箱时的速度变为2v时,下列说法正确的是()A.冲击摆的最大摆角将变为2θB.冲击摆的最大摆角的正切值将变为2tanθC.砂箱上升的最大高度将变为2hD.砂箱上升的最大高度将变为4h7.(6分)在探究变压器的两个线圈的电压关系时,某同学自己绕制了两个线圈套在可拆变压器的铁芯上,如图所示.线圈a作为原线圈连接到学生电源的交流输出端,线圈b接小灯泡.他所用的线圈电阻忽略不计.当闭合学生电源的开关时,他发现电源过载(电源过大,超过学生电源允许的最大值).如果仅从解决电源过载问题的角度考虑,下列采取的措施中,最可能有效的是()A.增大电源电压B.适当增加原线圈a的匝数C.换一个电阻更小的灯泡D.将线圈a改接在学生电源直流输出端8.(6分)通电雾化玻璃是将液晶膜固化在两片玻璃之间,经过特殊工艺胶合一体成型的新型光电玻璃产品,被广泛应用于高档办公室、计算机机房、医疗机构、商业展示等领域,能够实现玻璃的通透性和保护隐私的双重要求.我们将其工作原理简化为如图所示的模型,在自然条件下,液晶层中的液晶分子无规则排列,玻璃呈乳白色,即不透明,像一块毛玻璃;通电以后,弥散分布的液晶分子迅速从无规则排列变为有规则排列,整个液晶层相当于一块普通的透明玻璃.结合以上内容和你所学知识,关于通电雾化玻璃,你认为下列叙述中比较合理的是()A.不通电时,入射光在液晶层发生了全反射,导致光线无法通过B.不通电时,入射光在液晶层发生了干涉,导致光线无法通过C.通电时,入射光在通过液晶层后方向发生了改变D.通电时,入射光在通过液晶层后按原有方向传播二、解答题(共4小题,满分72分)9.(18分)回答下列问题:(1)如图1所示为示波器的面板,将衰减旋钮旋至“”时,在屏上显示出一个完整的波形.但波形亮度低.若要增大波形的亮度,应调节旋钮;若要使波形在竖直方向的幅度增大,应调节旋钮(填图中旋钮旁标注的数字)(2)利用如图2所示的装置做“验证牛顿第二定律”的实验.①除了图中所给的器材以及交流电源和导线外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是.A.秒表B.天平(含砝码)C.弹簧测力计D.刻度尺②甲同学实验时这样平衡摩擦力.按图2装置把实验器材安装好,先不挂重物,将小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.用垫块把木板一端垫高,接通打点计时器,让小车以一定初速度沿木板向下运动,并不断调节木板的倾斜度,直到小车拖动纸带沿木板做运动.③甲同学利用v﹣t图象求出每条纸带对应的加速度.他在处理其中一条纸带时,求出每个计数点对应的速度,并将各点的速度都标在了如图3所示的坐标系中.请在坐标系中作出小车运动的v﹣t图象,并利用图象求出小车此次运动的加速度a=m/s2.④乙同学在验证小车加速度a与所受拉力F的关系时,根据实验数据作出的a﹣F图象如图4所示.发现图线不过原点,原因可能是.A.木板一端垫得过高B.木板一端垫得过低C.盘和砝码的总质量太大了D.盘和砝码的总质量太小了⑤丙同学作出的a﹣F图象如图5所示.发现图线有一段是曲线,他认为这是系统误差造成的.他将实验方法做了如下改进:他先将一些砝码放在小车上;之后每次从小车上取下一些砝码移到牵引小车的盘上;重复多次实验,直到将砝码全部移到盘中;根据测得的数据,绘制出小车加速度a随着盘和盘中的砝码所受重力F变化的关系图线,得到的是一条过原点的直线.已知盘和所有砝码的总质量为m,小车的质量为M.请你分析说明图线为直线的原因,并说明图线斜率的物理意义.10.(16分)如图所示,水平面上有两根足够长的光滑平行金属导轨MN和PQ,两导轨间距为l=0.40m,电阻均可忽略不计.在M和P之间接有阻值为R=0.40Ω的定值电阻,导体杆ab的质量为m=0.10kg、电阻r=0.10Ω,并与导轨接触良好.整个装置处于方向竖直向下、磁感应强度为B=0.50T的匀强磁场中.导体杆ab在水平向右的拉力F作用下,沿导轨做速度v=2.0m/s的匀速直线运动.求:(1)通过电阻R的电流I的大小及方向;(2)拉力F的大小;(3)撤去拉力F后,电阻R上产生的焦耳热Q R.11.(18分)静电场有很多性质,其中之一就是电场力做功只与电荷运动的初末位置有关,与运动的路径无关.(1)如图1所示,电子以初速度v0沿平行于板面的方向从A点射入偏转电场,并从另一侧的C点射出.已知电子质量为m,电荷量为e.偏转电场可以看作匀强电场,极板间电压为U,极板长度为L,板间距为d.忽略电子所受重力,求电子通过偏转电场的过程中,沿垂直板面方向偏移的距离y和电场力对电子所做的功W;(2)在原有电场区域加一个垂直纸面方向的匀强磁场,如图2所示.使另一电子以初速度v0′沿平行于板面的方向也从A点射入,在电场和磁场的共同作用下,电子经过一段复杂的路径后仍从另一侧的C点射出.求此过程中电场力对电子所做的功W′和电子经过C点时的速度大小v c;(3)某同学认为在两个带电导体之间可以存在如图3所示的静电场,它的电场线相互平行,但间距不等.请你结合静电场的基本性质,判断这种电场是否存在,并分析论证.12.(20分)在长期的科学实践中,人类已经建立起各种形式的能量概念及其量度的方法,其中一种能量是势能.势能是由于各物体间存在相互作用而具有的、由各物体间相对位置决定的能.如重力势能、弹性势能、分子势能、电势能等.(1)如图1所示,内壁光滑、半径为R的半圆形碗固定在水平面上,将一个质量为m的小球(可视为质点)放在碗底的中心位置C处.现给小球一个水平初速度v0(v0<),使小球在碗中一定范围内来回运动.已知重力加速度为g.a.若以AB为零势能参考平面,写出小球在最低位置C处的机械能E的表达式;b.求小球能到达的最大高度h;说明小球在碗中的运动范围,并在图1中标出.(2)如图2所示,a、b为某种物质的两个分子,以a为原点,沿两分子连线建立x轴.如果选取两个分子相距无穷远时的势能为零,则作出的两个分子之间的势能E p与它们之间距离x的E p﹣x关系图线如图3所示.a.假设分子a固定不动,分子b只在ab间分子力的作用下运动(在x轴上).当两分子间距离为r0时,b分子的动能为E k0(E k0<E p0).求a、b分子间的最大势能E pm;并利用图3,结合画图说明分子b在x轴上的运动范围;b.若某固体由大量这种分子组成,当温度升高时,物体体积膨胀.试结合图3所示的E p﹣x关系图线,分析说明这种物体受热后体积膨胀的原因.2017年北京市西城区高考物理一模试卷参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题6分,满分48分)1.(6分)下列说法正确的是()A.液体分子的无规则运动称为布朗运动B.两分子间距离减小,分子间的引力和斥力都减小C.热力学温度T与摄氏温度t的关系是T=t+273.15KD.物体对外做功,其内能一定减小【解答】解:A、悬浮在液体里的固体小颗粒的无规则运动称为布朗运动,故A错误;B、两分子间距离减小,分子间的引力和斥力都增大,故B错误;C、热力学温度与摄氏温度的关系是T=t+273.15K,故C正确;D、根据热力学第一定律可知,物体对外做功,因不知吸热情况,其内能不一定减小,故D错误;故选:C。

2017年西城物理一模答案.doc

2017年西城物理一模答案.doc
2
ul "
由%)—得:u=2Uq4U。
当偏转电压在0~±2U。之间时,射入P、Q间的电子可打在荧光屏上。
由图2可知,一个周期内电子能从P、Q电场射出的时间t = -T = ^-33
所以,一个周期内打在荧光屏上的电子数M = &性【1分】
3
由⑧式,电子打在荧光屏上的最大侧移Sx=-
m2
亮线长度L=2xm=3l【1分】
间&到达荧光屏。则
水平方向:l = vt2⑥竖直方向:= V ⑦
①、⑤、⑥、⑦联立,解得:x.= —-2U。
【1分】
电子打在荧光屏上的位置坐标x = x,+,&=^—u⑧[1分】
-4U。
对于有电子穿过P、Q间的时间内进行讨论:
由图2可知,在任意△/时间内,P、Q间电压变化△"相等。
由⑧式可知,打在荧光屏上的电子形成的亮线长度=
所以,从0~2t°时间内,单位长度亮线上的电子数
〃=四=、【1分】
L91
更多试题下载:(在文字上按住Ctrl即可查看试题)
高考模拟题:高考各科模拟试题【下载】
历年高考试题:历年高考各科试题【下载】
高中试卷频道:高中各年级各科试卷【卜,载】
高考资源库:各年级试题及学习资料【下载】高考资源库:各年级试题及学习资料【下载】
R5
x—
满足几何关系:一=tana H分】/
[1分】
(3)
a.设电子在偏转电场PQ中的运动时间为0PQ间的电压为〃
垂直电场方向:I =vtx②
平行电场方向:明=?彼「③
此过程中电子的加速度大小a =—④ml
①、②、③、④联立得:X[=~^~
4U()
电子出偏转电场时•,在X方向的速度

2017届1模-西城区高三统一测试(2017-4)试卷和答案

2017届1模-西城区高三统一测试(2017-4)试卷和答案

北京市西城区2017年4月高三理科综合 第1页(共5页)西 城 区 高 三 统 一 测 试理 科 综 合 2017.4本试卷共16页,共300分。

考试时长150分钟。

考生务必将答案答在答题卡上,在试卷上作答无效。

考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

第一部分 (选择题 共120分)本部分共20小题,每小题6分,共120分。

在每小题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。

1.下列有关核糖体的叙述不正确...的是 A .观察核糖体需要使用电子显微镜B .是原核细胞和真核细胞共有的结构C .抗体由细胞溶胶中的游离核糖体合成D .是按照mRNA 的信息将氨基酸合成多肽链的场所2.光合作用是生物界最基本的同化作用。

下列相关叙述不正确...的是 A .流经森林生态系统的总能量是该生态系统的生产者固定的太阳能B .净光合速率为零时,蓝藻细胞产生A TP 的场所主要有线粒体和叶绿体C .光反应产生的ATP 和NADPH 是碳反应中将CO 2合成糖类的能源物质D .用H 218O 培养小球藻,一段时间后可在其产生的糖类和氧气中检测到18O3.右图中染色体1、2为一对同源染色体,染色体1为正常染色体。

精原细胞在减数分裂过程中发生了一次染色体片段的交换,形成了如图所示的染色体3、4。

下列相关叙述不正确...的是 A .染色体2发生的变异类型是倒位B .该精原细胞产生的配子类型有4种C .基因位置的改变不会导致性状改变D .上述变异可为自然选择提供原材料4.大鼠SCN 神经元白天胞内氯离子浓度高于胞外,夜晚则相反。

SCN 神经元主要受递质γ-氨基丁酸(GABA )的调节。

GABA 与受体结合后会引起氯离子通道开放。

由以上信息可以得出的推论是A .SCN 神经元兴奋时膜内电位由正变负B .GABA 是通过主动运输方式由突触前膜释放的C .夜晚GABA 使突触后膜氯离子通道开放,氯离子外流D .白天GABA 提高SCN 神经元的兴奋性,夜晚则相反5.三刺鱼通常以浮游动物水蚤为食。

2024北京西城区高三一模物理试题及答案

2024北京西城区高三一模物理试题及答案

2024北京西城高三一模物 理2024.4本试卷共10页,100分。

考试时长90分钟。

考生务必将答案答在答题卡上,在试卷上作答无效。

考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

第一部分本部分共14题,每题3分,共42分。

在每题列出的四个选项中,选出最符合题目要求的一项。

1.用激光照射金属挡板上的两条平行的狭缝,在挡板后面的屏上观察到明暗相间的条纹。

这种现象属于光的( )A .衍射现象B .干涉现象C .偏振现象D .全反射现象2.卢瑟福猜想在原子核内除质子外还存在着另一种粒子X ,后来科学家用α粒子轰击铍核证实了这一猜想,该核反应方程为:4912246He Be C X m n +→+,则( )A .1,0m n ==,X 是中子B .1,0m n ==,X 是电子C .0,1m n ==,X 是中子D .0,1m n ==,X 是电子3.将一只压瘪的乒乓球放到热水中,发现乒乓球会恢复原状。

在这个过程中,关于乒乓球内被封闭的气体,下列说法正确的是( )A .气体分子的平均动能不变B .所有分子的运动速度都变大C .气体吸收的热量大于其对外做的功D .气体吸收的热量等于其增加的内能4.一列简谐横波沿x 轴传播,在0t =时的波形如图所示。

已知1m x =处的质点P 的位移y 随时间t 变化的关系式为()0.1sin 5y t m π=。

下列说法正确的是( )A .这列波的波长5mλ=B .质点P 此刻速度为零C .这列波沿x 轴负方向传播D .这列波的波速为10m/s5.如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为10∶1,原线圈接220V 的正弦交流电源,副线圈接55R =Ω的负载电阻,电流表、电压表均为理想电表。

下列说法正确的是( )A .电流表的示数为4.0AB .电压表的示数为31.1VC .若负载电阻的阻值减小,电压表的示数减小D .若负载电阻的阻值减小,变压器的输入功率增大6.2023年,我国首颗超低轨道实验卫星“乾坤一号”发射成功。

2017北京各区高三物理一模

2017北京各区高三物理一模

2017东城一模13.能直接反映分子平均动能大小的宏观物理量是A .物体的温度B .物体的体积C .物体的压强D .物体所含分子数14.如图所示,将一个半圆形玻璃砖置于空气中,当一束单色光入射到玻璃砖的圆心O 时,下列情况不可..能.发生的是16.机械运动在介质中传播形成机械波。

下列说确的是A .如果波源停止振动,在介质中传播的波动也立即停止B .在纵波中质点的振动方向总是垂直于波的传播方向C .在横波中两个相邻的波峰(或波谷)之间的距离等于波长D .横波中振动质点不随波迁移,纵波中振动质点随波迁移18.如图所示是磁流体发电机的示意图,两平行金属板P 、Q 之间有一个很强的磁场。

一束等离子体(即高温下电离的气体,含有大量正、负带电粒子)沿垂直于磁场的方向喷入磁场。

把P 、Q 与电阻R 相连接。

下列说确的是A .Q 板的电势高于P 板的电势B .R 中有由b 向a 方向的电流C .若只改变磁场强弱,R 中电流保持不变D .若只增大粒子入射速度,R 中电流增大19.用如图所示的器材“研究电磁感应现象”。

闭合开关时灵敏电流计指针向左偏转。

在保持开关闭合的状态下,A .将线圈1全部放入线圈2中,然后向左较快或较慢推动滑片时,灵敏电流计指针均向左偏转,且偏转角度不同B .将线圈1全部放入线圈2中,然后向右较快或较慢推动滑片时,灵敏电流计指针均向左偏转,且偏转角度不同C .滑片置于中间位置不动,将线圈1从线圈2中的同一位置较快或较慢抽出,灵敏电流计的指针偏转方向不同,偏转角度也不同D .滑片置于中间位置不动,将线圈1从图示位置较快或较慢放入线圈2中,灵敏电流计的指针偏转方向相同,偏转角度也相同BADC20.宇宙线是来自宇宙空间的高能粒子流,由各种原子核以及非常少量的电子、光子和中微子等组成,它可能携带着宇宙起源、天体演化的信息,一直吸引着科学家的关注。

宇宙线粒子的能量围非常大,有的可以高达5×1019 eV 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西 城 区 高 三 统 一 测 试物 理 2017.413.下列说确的是A .液体分子的无规则运动称为布朗运动B .两分子间距离减小,分子间的引力和斥力都减小C .热力学温度T 与摄氏温度t 的关系是T = t + 273.15KD .物体对外做功,其能一定减小 14.下列核反应方程中,属于核聚变的是A .23411120H H He n +→+B .23423490911Th Pa e -→+C .238234492902U Th He →+ D .235114489192056360U n Ba Kr 3n +→++15.一列沿x 轴正方向传播的简谐机械横波,波速为2.0m/s 。

某时刻的波形如图所示,下列说确的是 A .这列波的周期为2.0s B .这列波的振幅为10cmC .此时x = 4m 处的质点加速度最大D .此时x = 6m 处的质点沿y 轴正方向运动16.2016年9月15日,天宫二号空间实验室发射成功。

之后,航天飞行控制中心成功进行了两次轨道控制,将天宫二号调整至距地球表面393km 的圆形轨道,其周期约为1.5h 。

关于天宫二号在此轨道上运行的情况,下列说确的是A .其线速度大于地球第一宇宙速度B .其角速度小于地球自转角速度C .其高度小于地球同步卫星的高度D .其向心加速度大于地球表面的重力加速度17.在粒子物理学的研究中,经常应用“气泡室”装置。

粒子通过气泡室中的液体 时能量降低,在它的周围有气泡形成,显示出它的径迹。

如图所示为带电粒子在 气泡室运动径迹的照片,气泡室处于垂直纸面向里的匀强磁场中。

下列有关甲、 乙两粒子的判断正确的是A .甲粒子带正电B .乙粒子带负电C .甲粒子从b 向a 运动D .乙粒子从c 向d 运动h18.冲击摆是用来测量子弹速度的一种简单装置。

如图所示,将一个质量很大的砂箱用轻绳悬挂起来,一颗子弹水平射入砂箱,砂箱发生摆动。

若子弹射击砂箱时的速度为v ,测得冲击摆的最大摆角为θ,砂箱上升的最大高度为h ,则当子弹射击砂箱时的速度变为2v 时,下列说确的是 A .冲击摆的最大摆角将变为2θB .冲击摆的最大摆角的正切值将变为2tan θC .砂箱上升的最大高度将变为2hD .砂箱上升的最大高度将变为4h19.在探究变压器的两个线圈的电压关系时,某同学自己绕制了两个线圈套在可拆变压器的铁芯上,如图所示。

线圈a 作为原线圈连接到学生电源的交流输出端,线圈b 接小灯泡。

他所用的线圈电阻忽略不计。

当闭合学生电源的开关时,他发现电源过载(电流过大,超过学生电源允许的最大值)。

如果仅从解决电源过载问题的角度考虑,下列采取的措施中,最可能有效的是 A .增大电源电压 B .适当增加原线圈a 的匝数C .换一个电阻更小的灯泡D .将线圈a 改接在学生电源直流输出端20.通电雾化玻璃是将液晶膜固化在两片玻璃之间,经过特殊工艺胶合一体成型的新型光电玻璃产品,被广泛应用于高档办公室、计算机机房、医疗机构、商业展示等领域,能够实现玻璃的通透性和保护隐私的双重要求。

我们将其工作原理简化为如图所示的模型,在自然条件下,液晶层中的液晶分子无规则排列,玻璃呈乳白色,即不透明,像一块毛玻璃;通电以后,弥散分布的液晶分子迅速从无规则排列变为有规则排列,整个液晶层相当于一块普通的透明玻璃。

结合以上容和你所学知识,关于通电雾化玻璃,你认为下列叙述中比较合理的是A .不通电时,入射光在液晶层发生了全反射,导致光线无法通过B .不通电时,入射光在液晶层发生了干涉,导致光线无法通过C .通电时,入射光在通过液晶层后方向发生了改变D .通电时,入射光在通过液晶层后按原有方向传播abθvhS~玻璃聚合物液晶液晶分子 S~透明电极21.(18分)(1)如图1所示为示波器的面板,将衰减旋钮旋至“ ”时,在屏上显示出一个完整的波形。

但波形亮度低。

若要增大波形的亮度,应调节_______旋钮;若要使波形在竖直方向的幅度增大,应调节_______旋钮(填图中旋钮旁标注的数字)。

(2)利用如图2所示的装置做“验证牛顿第二定律”的实验。

① 除了图中所给的器材以及交流电源和导线外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是____________ 。

A .秒表B .天平(含砝码)C .弹簧测力计D .刻度尺② 甲同学实验时这样平衡摩擦力。

按图2装置把实验器材安装好,先不挂重物,将小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器。

用垫块把木板一端垫高,接通打点计时器,让小车以一定初③ 甲同学利用v-t 图像求出每条纸带对应的加速度。

他在处理其中一条纸带时,求出每个计数点对应的速 度,并将各点的速度都标在了如图3所示的坐标系中。

请在坐标系中作出小车运动的v -t 图像,并利用图像求 出小车此次运动的加速度a = __________m/s 2。

④ 乙同学在验证小车加速度a 与所受拉力F 的关系时, 根据实验数据作出的a -F 图像如图4所示。

发现图线 不过原点,原因可能是_________。

A .木板一端垫得过高B .木板一端垫得过低C .盘和砝码的总质量太大了D .盘和砝码的总质量太小了 ⑤ 丙同学作出的a-F 图像如图5所示。

发现图线有一段是曲线,他认为这 是系统误差造成的。

他将实验方法做了如下改进:他先将一些砝码放在小 车上;之后每次从小车上取下一些砝码移到牵引小车的盘上;重复多次实 验,直到将砝码全部移到盘中;根据测得的数据,绘制出小车加速度a 随 着盘和盘中的砝码所受重力F 变化的关系图线,得到的是一条过原点的直线。

已知盘和所有砝码的总质量为m ,小车的质量为M 。

请你分析说明图线 为直线的原因,并说明图线斜率的物理意义。

图5图1图2图322.(16分)如图所示,水平面上有两根足够长的光滑平行金属导轨MN和PQ,两导轨间距为l =0.40m,电阻均可忽略不计。

在M和P之间接有阻值为R=0.40Ω的定值电阻,导体杆ab的质量为m=0.10kg、电阻r=0.10Ω,并与导轨接触良好。

整个装置处于方向竖直向下、磁感应强度为B=0.50T的匀强磁场中。

导体杆ab在水平向右的拉力F作用下,沿导轨做速度v=2.0m/s的匀速直线运动。

求:Array(1)通过电阻R的电流I的大小及方向;(2)拉力F的大小;(3)撤去拉力F后,电阻R上产生的焦耳热Q R。

23. (18分)静电场有很多性质,其中之一就是电场力做功只与电荷运动的初末位置有关,与运动的路径无关。

(1)如图1所示,电子以初速度v 0沿平行于板面的方向从A 点射入偏转电场,并从另一侧的C 点射出。

已知电子质量为m ,电荷量为e 。

偏转电场可以看作匀强电场,极板间电压为U ,极板长度为L ,板间距为d 。

忽略电子所受重力,求电子通过偏转电场的过程中,沿垂直板面方向偏移的距离y 和电场力对电子所做的功W ;(2)在原有电场区域加一个垂直纸面方向的匀强磁场,如图2所示。

使另一电子以初速度v 0'沿平行于板面的方向也从A 点射入,在电场和磁场的共同作用下,电子经过一段复杂的路径后仍从另一侧的C 点射出。

求此过程中电场力对电子所做的功W ' 和电子经过C 点时的速度大小v c ;(3)某同学认为在两个带电导体之间可以存在如图3所示的静电场,它的电场线相互平行,但间距不等。

请你结合静电场的基本性质,判断这种电场是否存在,并分析论证。

图3E图2图1图124.(20分)在长期的科学实践中,人类已经建立起各种形式的能量概念及其量度的方法,其中一种能量势能、分子势能、电势能等。

(1)如图1所示,壁光滑、半径为R 的半圆形碗固定在水平面上,将一个质量为m 的小球(可视为质点)放在碗底的中心位置 C 处。

现给小球一个水平初速度v 0(gR v 20 ),使小球在 碗中一定围来回运动。

已知重力加速度为g 。

a. 若以AB 为零势能参考平面,写出小球在最低位置C 处的机械能E 的表达式;b. 求小球能到达的最大高度h ;说明小球在碗中的运动围,并在图1中标出。

(2)如图2所示,a 、b 为某种物质的两个分子,以a 为原点,沿两分子连线建立x 轴。

如果选取两个分子相距无穷远时的势能为零,则作出的两个分子之间的势能E p 与它们之间距离x 的E p -x 关系图线如图3所示。

a .假设分子a 固定不动,分子b 只在ab 间分子力的作用下运动(在x 轴上)。

当两分子间距离为r 0时,b 分子的动能为E k0(E k0 < E p0)。

求a 、b 分子间的最大势能E pm ;并利用图3,结合画图说明分子b 在x 轴上的运动围;b.若某固体由大量这种分子组成,当温度升高时,物体体积膨胀。

试结合图3所示的E p -x 关系图线,分析说明这种物体受热后体积膨胀的原因。

图2参考答案13.C 14.A 15.C 16.C 17.C 18.D 19.B 20.D 21.(18分)(1)1,8 (4分)(2)① BD ② 匀速直线 ③ 作图略,0.95-1.05 ④A (10分) ⑤ 根据牛顿第二定律,可得mM Fa +=,其中M +m 为定值,所以a-F 图像为过原点的直线,斜率为1M m+。

(4分) 22.(16分)(1)(6分)ab 杆切割磁感线产生感应电动势 E = Blv根据全电路欧姆定律 rR EI +=代入数据解得 I =0.80A ,方向从M 到P (2)(4分)杆做匀速直线运动,拉力等于安培力根据安培力公式有 F = BIl 代入数据解得 F = 0.16N (3)(6分)撤去拉力后,根据能量守恒电路中产生的焦耳热 210.2J 2Q mv == 根据焦耳定律Q =I 2R 总t 可知 R RQ Q R r=+ 代入数据解得 Q R = 0.16J 23.(18分)(1)(8分)电子在垂直于板面方向做匀加速直线运动 221at y =平行板面方向做匀速直线运动 L = v 0t 根据牛顿第二定律 Ee = ma 在匀强电场中 U = Ed联立以上各式解得 22012UeL y dmv = 根据功的定义 W Eey =解得 2222202U e L W d mv =(2)(5分)电场力做功与路径无关,所以 2222202U e L W Eey d mv '==根据动能定理 22c 01122W mv mv ''=- 解得c v =(3)(5分)这种电场不可能存在。

如图1所示,粒子沿两个不同的路径,从a →b ,和从a →c →d →b ,电场力做功不相同,即电场力做功与路径有关,违背了静电场的基本性质,所以这样的电场不可能存在。

或:如果存在这样的电场,根据等势面的特点,它的等势面ac 、bd 应该如图2所示,a 、b 两点的电势差U ab 应该等于c 、d 两点的电势差U cd ,即U ab =U cd 。

相关文档
最新文档