2012年初级会计师考试《经济法基础》练习题及答案(2)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.2011年5月李某转让08年购进的一台机器设备取得转让收入80万元,该设备的购进价格为50万元,在购进时发生了运输费2万元,安装费5万元,同时发生了其他杂费共计3万元,不考虑除个人所得税以外的税费,李某就该转让行为应缴纳的个人所得税为【A】。

A.4万元
B.4.6万元
C.3.2万元
D.4.8万元
【答案解析】:财产转让所得以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额为应缴纳税所得额。

机器设备的原值包括:购进价格、运输费、安装费和其他有关费用。

所以李某应缴纳的个人所得税=(80-50-2-5-3)×20%=4(万元)。

2.李刚2012年承包某招待所,根据协议变更登记为个体工商户,2012年招待所取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含李刚每月从招待所领取的工资2700元。

李刚2012年应缴纳的个人所得税为【A】。

A.8370元
B.2050元
C.13770元
D.20690元
【答案解析】:自2011年9月以后,个体工商户的扣除标准为3500元/月,即42000元/年;个人取得的工资不能在计算个人所得税前扣除,李刚2012年应纳税所得额=70-63+0.27×12-4.2=6.04(万元);应纳税额=60400×30%-9750=8370(元)。

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中关于个人所得税的纳税地点的规定正确的有【BC】。

A.扣缴义务人应当向实际纳税人的所在地的主管税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税
C.纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原主管税务机关批准
D.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,应分别向取得工资、薪金的企业所在地申报纳税
【答案解析】:选项A:扣缴义务人应当向自己的主管税务机关进行申报纳税;选项D:纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报缴纳个人所得税。

4.2011年4月,王某为某公司提供会计咨询服务,取得收入60000元,从中拿出15000元通过国家机关捐赠给贫困地区。

根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳的个人所得税为【D】。

A.6600元
B.7296元
C.7200元
D.8080元
【答案解析】:捐赠扣除的限额=60000×(1-20%)×30%=14400元,实际的捐赠为15000元,超出了可以扣除的限额,允许在税前扣除的捐赠额是14400元。

王某应缴纳的个人所得税=【60000×(1-20%)-14400】×30%-2000=8080(元)。

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于暂免征收个人所得税项目的有【ABD】。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定扣缴的手续费
B.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴
C.外籍个人取得的全部语言训练费、子女教育费
D.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
【答案解析】:外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经税务机关审批为合理的部分才暂免征收个人所得税。

C选项说法不准确。

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于计算个人所得税应缴纳税所得额的计算,说法正确的有【ABCD】。

A.2011年9月1日以后,个人取得工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应缴纳税所得额
B.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应缴纳税所得额
C.对企事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应缴纳税所得额
D.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应缴纳税所得额
【答案解析】:上述关于个人所得税应缴纳税额的计算的说法都是正确的。

7.李某在2011年5月取得上年储蓄存款利息2000元,另取得上市公司分配的股息、红利1000元,上市公司的股票转让所得1600元,李某取得的这3项所得应缴纳的个人所得税是【D】。

A.500元
B.820元
C.200元
D.100元
【答案解析】:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息暂免征收个人所得税;个人取得的上市公司的股票转让所得免征个人所得税;所以只针对取得的上市公司的股息、红利按50%征收个人所得税。

李某应缴纳的个人所得税=1000×20%×50%=100(元)。

8. 王某在2011年12月取得工资、薪金2500元,当月取得第四季度奖金900元,根据个人所得税法律制度的规定,王某12月应缴纳的个人所得税是【B】。

A.175元
B.0
C.625元
D.245元
【答案解析】:雇员取得的“全年一次性奖金”以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月的工资、薪金收入合并计算个人所得税。

王某12月工资所得=2500+900=3400(元)<费用扣除标准3500元,所以王某12月应缴纳的个人所得税为0。

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应当按照“工资、薪金所得”计征个人所得税的是【B】。

A.李某用业余时间从事图书翻译工作取得的所得
B.王某在公司任职,同时兼任公司董事,取得的董事费收入
C.李某应邀在某电视节目中出任演员
D.王某取得公司支付的托儿补助费
【答案解析】:AC选项属于劳务报酬所得。

D选项是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不纳入纳税人的工资、薪金所得项目征税。

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中需要按“对企事业单位的承包、承租经营所得”计算征收个人所得税的有【CD】。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的
B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按比例取得一定的所得
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,但承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,只是向发包方、出租方固定缴纳一定费用
D.外商投资企业采取发包经营,且经营人为个人的,经营人从外商投资企业分享收益
【答案解析】:选项A:应该按个体工商户计征个人所得税;选项B:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按比例取得一定的所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

相关文档
最新文档