逻辑学练习题(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
请同学们一定要看书,这只是平时的课堂练习题,供同学们看书时参考。
课堂练习题汇总
1、下派干部中:有3个人是到基层锻炼过的,4个是山东人,2个是济南人,5个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的全部人数是:()
A、最少5人,最多12人
B、最少7人,最多12人
C、最少5人,最多14人
D、最少7人,最多14人
2、警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?”
骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。”
下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?( )
A、审判员:“你作案后跑到什么地方去了?”
被告:“我没作案”
B、母亲:“我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”
女儿:“你总喜欢挑我的毛病。”
C、老师:“王琳同学昨天怎么没完成作业?”
王琳“我爸爸昨天从法国回来了”。
D、张三:“你已经停止打老婆了吗?”
李四“我从来就没有打过老婆”
3、练习:画欧拉图
•3)、A印度地处亚洲B,亚洲国家C是发展中国家D。
•4)、小明A是个小学生,表姐既是中学生B又是三好学生C,他爸爸是工D。
•5)、知识A不外分为直接知识B和间接知识C两部分。
•6)、科研工作者A、教育工作者B是劳力劳动者C,劳力劳动者是劳动者D。
•7)、鲁迅A是伟大的革命家B、思想家C和文学家D
•4、练习:
•月亮:限制--十五的月亮
•概括---星球
•军队:限制----军区
•概括----专政工具
•鲁迅:限制----青年鲁迅
•概括----中国作家
•物质:限制----无机物
•概括----世界
•工人:限制-----石油工人
•概括-----工人阶级
•5、练习:定义是否正确,为什么?
•1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。
•2)、数学是思维的体操
•3)、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚4)、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由•5)、直径是连接圆周上任意两点的线段6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子
•7)、资本家是剥削别人劳动的人。
6、划分是否正确:
•1)、人民法院分为民事法庭、刑事法庭和经济法庭
2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界
•3)、期刊分为月刊和季刊
7、填空题
1)逻辑学研究的对象是思维(形式及其规律)
•2)二难推理最常见的基本形式是(复杂构成式)
•3)证明三要素:(论题),论据,论证方式。
•4).直言命题由()、()、()和()四个部分组成。
•5).一个直言命题的主项不周延,则这个命题是()命题,一个直言命题的谓项不周延,则这个命题是()命题。
•6).一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是()。
•8、下列对当关系推理是否正确?说明理由。
•1).由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。
•2).因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。
•3).并非所有的放火罪都是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。
•4).并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。
•9、单项选择题
•1).如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是()。
• A.矛盾关系 B.反对关系
• C.下反对关系 D.差等关系
• 2.)“参加这次公务员考试的不都是应届毕业生”与“参加这次公务员考试的都不是应届毕业生”这两个直言命题之间的关系是()。
• A.不能同真,不能同假 B.不能同真,可以同假
• C.可以同真,不能同假 D.可以同真,可以同假
•3).甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:“我会。”乙说:“我不会。”丙说:“甲不会。”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
• A.甲 B.乙
• C.丙 D.无法断定
• 4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。
•甲说:“我班同学都是团员。”
•乙说:“丁不是团员。”
•丙说:“我班有人不是团员。”
•丁说:“乙也不是团员。”
•已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
• A.说假话的是甲,乙不是团员
• B.说假话的是乙,丙不是团员
• C.说假话的是丁,乙不是团员
• D.说假话的是甲,丙不是团员
10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理形式;如不正确,指出其违反什么规则。
①有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。
②在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的人不是事业心很强的人。
③没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。
④有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。
⑤有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。
11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?
⏹(1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理
规则的。
⏹(2)书是知识的海洋,《新编逻辑学教程》是书,所以,《新编逻辑学教程》是知识
的海洋。
⏹(3)动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。
⏹(4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品
都有使用价值。
⏹12、下列三段论推理正确的是:()
⏹A.所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。
⏹B.无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。
⏹C.有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。
⏹D.大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。
⏹E.所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。
⏹13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以
上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。
⏹如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?()
⏹Ⅰ.有中老年人买了四居室以上住房。
⏹Ⅱ.有中老年人没有办理财产保险。
⏹Ⅲ.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险
⏹A.Ⅰ、Ⅱ和ⅢB.仅Ⅰ和ⅡC.仅Ⅱ和ⅢD.仅Ⅰ和ⅢE.仅Ⅱ
⏹14.有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。
⏹为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()
⏹A.有些音乐爱好者成了音乐家。
⏹B.有些音乐家不是音乐爱好者。
⏹C.有些音乐爱好者不是音乐家。
⏹D.所有音乐家都是音乐爱好者。
⏹E.所有音乐爱好者都是音乐家。
⏹15、填空题:
⏹1).有一个有效的直言三段论,其大前提是I命题,那么,这个直言三段论是第格
式或格式。
⏹2).有一个有效的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个
直言三段论是第格式。
⏹3).有一个有效的直言三段论,其大前提是O命题,则这个直言三段论是第格
式。
16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;
小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。
这个推理误用了“肯定否定式”,违反了相容选言推理规则2。
17、小江、小钟、小林3位同学住在宿舍里,借了3本书,《林海雪原》、《钟山风雨》《江
水滔滔》三个人中小林对另一人说:“我借的《江水滔滔》,第一个字恰好是你的姓”。
⏹小钟说:“碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的
书的第一个字与自己的姓不一样”。