同济大学2020年材料力学试题
同济大学材料力学期末复习

A 1
C 2
刚杆 D
[F1]=2[FN1] =2×30=60kN
2)CD杆的强度计算 CD杆的许用应力
B
200 [ 2 ] 100MPa n n 2 CD杆的许用轴力
0
s
F
( MPa)
500 400 300 200 100
0.02
a)
AB杆材料
[FN2 ] [ 2 ]A2 100106 400106 40kN
FN l1 Tl1 EA FN 1 3.46 6 12 10 30 3.46 200 109 1000 106 l1
B
图a
1
l 2
FN 2 l 2 EA
FN 2 3 20010 100010
9 6
A
A2 l2
300 2
代入变形方程得补充方程
能量法
2 2 2 F ( x ) dx M ( x ) dx M ( x)dx N n 应变能 U 2EA 2GI p 2EI l l l U 卡氏第二定理及应用 i Fi
i
F ( x) FN ( x) U N dx Fi EA Fi l
应力状态和强度理论
斜截面上的应力
x y
2 x y
x y
2
2 sin 2 xy cos 2
(
cos 2 xy sin 2
主应力的大小和方位
max
min
x y
2
x y
2
) 2 xy
2
tg 2 0
l 3m
A
同济大学 材料力学练习册答案

0xa,M=0; x=2a, M= -qa2/2; x=3a, M=0 (b)x=0, Q= -P;x=a+, Q= -2P; x=2a, Q= -2P x=0, M=0;x=a, M=Pa;x=2a, M=3Pa 2. (a)x=0, Q=3qa /2; x=a+, Q=qa/2; x=3a,Q=-3qa /2;x=4a, Q=-3qa /2 x=0, M=0; x=a, M=1.5qa2; x=1.5a, Mmax=1.625qa2;x=3a-, M=0.5qa2; x=3a+, M=1.5qa2;x=4a, M=0 (b)x=0, Q=0;x=a-, Q=qa; x=a+, Q= -qa/2; x=2a, Q= -3qa / 2 x=0, M=0;x=a, M=qa2/2; x=2a, M=-qa2/2 (c)x=0, Q=0;x=a, Q= -qa; x=2a-, Q= -qa; x=2a+, Q=qa; x=3a, Q=qa x=0, M=0;x=a, M=-qa2/2;x=2a-, M=-3/2qa2;x=2a+, M=qa2;x=3a, M=0 (d)x=0, Q=16;x=2, Q= -4;x=4-, Q= -4;x=4+,Q= -24;x=5, Q= -24 (单位:kN) x=0, M=0;x=1.6, M=12.8; x=2, M=12; x=3-, M=8;x=3+, M=28;x=4, M=24;x=5, M=0 (单位:kN-m) 3. (a) x=0, Q=P; x=l/3(左), Q=P; x=l/3 (右) , Q=0; x=2/3( l 左) , Q=0; x=2/3l (右), Q=P; x=l, Q=P x=0, P(上);x=l/3, P(下) ; x=2l/3, P(上), M=2 Pl /3(逆时针) ; x=l, P (下) (b)x=0, Q= -3; x=1-, Q= -3; x=1+, Q=4.2; x=5, Q= -3.8; x=6, Q= -3.8 x=0, P= -3(下) ; x=1, P=7.2(上) ; 1<x<5, q= -2(下) ; x=5, M=6(顺 时针) ; x=6, P=3.8(上)(单位:kN/m,kN,kN-m) 4. (a)x=0, Q=0; x=a, Q= -qa; x=2a-, Q= -qa; x=2a+, Q=qa; x=3a, Q=qa x=0, M=qa2/2; x=0, M=0;x=2a, M=qa2; x=3a, M=0 (b)x=0, Q=P/2; x=l/2, Q=P/2; x=l-, Q=P/2; x=l+, Q= -P/2; x=3/2l, Q= -P/2 x=0, M= -5/4Pl; x=l-/2, M= -Pl;x=l+/2, M=0;x=l, M=Pl/4;x=3/2l, M=0 5. (a)x=0, M= -qa2/8; x=a/2, M=0; x=a, M= -qa2/8 (b)x=0, M=0; x=a, M= -qa2; x=3/2a, M=0
大学期末考试材料力学试题及答案

一、判断题(正确打“√”,错误打“X ”,本题满分为10分) 1、拉杆伸长后,横向会缩短,这是因为杆有横向应力的存在。
( )2、圆截面杆件受扭时,横截面上的最大切应力发生在横截面离圆心最远处。
( )3、两梁的跨度、承受载荷及支承相同,但材料和横截面面积不同,因而两梁的剪力图和弯矩图不一定相同。
( )4、交变应力是指构件内的应力,它随时间作周期性变化,而作用在构件上的载荷可能是动载荷,也可能是静载荷。
( )5、弹性体的应变能与加载次序无关,只与载荷的最终值有关。
( )6、单元体上最大切应力作用面上必无正应力。
( )7、平行移轴公式表示图形对任意两个相互平行轴的惯性矩和惯性积之间的关系。
( ) 8、动载荷作用下,构件内的动应力与材料的弹性模量有关。
( )9、构件由突加载荷所引起的应力,是由相应的静载荷所引起应力的两倍。
( ) 10、包围一个点一定有一个单元体,该单元体各个面上只有正应力而无切应力。
( ) 二、选择题(每个2分,本题满分16分)1.应用拉压正应力公式A FN =σ的条件是( )。
A 、应力小于比例极限;B 、外力的合力沿杆轴线;C 、应力小于弹性极限;D 、应力小于屈服极限。
2.梁拟用图示两种方式搁置,则两种情况下的最大弯曲正应力之比 )(m ax )(m ax b a σσ 为( )。
A 、1/4; B 、1/16; C 、1/64; D、16。
3、关于弹性体受力后某一方向的应力与应变关系有如下论述:正确的是。
A 、有应力一定有应变,有应变不一定有应力; B 、有应力不一定有应变,有应变不一定有应力; C 、有应力不一定有应变,有应变一定有应力; D 、有应力一定有应变,有应变一定有应力。
4、火车运动时,其轮轴横截面边缘上危险点的应力有四种说法,正确的是。
A :脉动循环应力: B :非对称的循环应力; C :不变的弯曲应力;D :对称循环应力h4h(a) h4h(b)5、如图所示的铸铁制悬臂梁受集中力F 作用,其合理的截面形状应为图( b )6、对钢制圆轴作扭转校核时,发现强度和刚度均比规定的要求低了20%,若安全因数不变,改用屈服极限提高了30%的钢材,则圆轴的( c ) A 、 强度、刚度均足够;B 、强度不够,刚度足够; C 、强度足够,刚度不够;D 、强度、刚度均不够。
大学材料力学习题及答案(题库)精选全文

可编辑修改精选全文完整版一.是非题:(正确的在括号中打“√”、错误的打“×”) (60小题) 1.材料力学研究的主要问题是微小弹性变形问题,因此在研究构件的平衡与运动时,可不计构件的变形。
( √ )2.构件的强度、刚度、稳定性与其所用材料的力学性质有关,而材料的力学性质又是通过试验测定的。
( √ ) 3.在载荷作用下,构件截面上某点处分布内力的集度,称为该点的应力。
(√ ) 4.在载荷作用下,构件所发生的形状和尺寸改变,均称为变形。
( √ ) 5.截面上某点处的总应力p 可分解为垂直于该截面的正应力σ和与该截面相切的剪应力τ,它们的单位相同。
( √ )6.线应变ε和剪应变γ都是度量构件内一点处变形程度的两个基本量,它们都是无量纲的量。
( √ )7.材料力学性质是指材料在外力作用下在强度方面表现出来的性能。
( ) 8.在强度计算中,塑性材料的极限应力是指比例极限p σ,而脆性材料的极限应力是指强度极限b σ。
( )9.低碳钢在常温静载下拉伸,若应力不超过屈服极限s σ,则正应力σ与线应变ε成正比,称这一关系为拉伸(或压缩)的虎克定律。
( )10.当应力不超过比例极限时,直杆的轴向变形与其轴力、杆的原长成正比,而与横截面面积成反比。
( √ )11.铸铁试件压缩时破坏断面与轴线大致成450,这是由压应力引起的缘故。
( )12.低碳钢拉伸时,当进入屈服阶段时,试件表面上出现与轴线成45o 的滑移线,这是由最大剪应力max τ引起的,但拉断时截面仍为横截面,这是由最大拉应力max σ引起的。
( √ )13.杆件在拉伸或压缩时,任意截面上的剪应力均为零。
( ) 14.EA 称为材料的截面抗拉(或抗压)刚度。
( √ ) 15.解决超静定问题的关键是建立补充方程,而要建立的补充方程就必须研究构件的变形几何关系,称这种关系为变形协调关系。
( √ ) 16.因截面的骤然改变而使最小横截面上的应力有局部陡增的现象,称为应力集中。
同济大学821专业课2020年真题

2020年821同济大学材料科学基础真题
简答题(7*10)
1、从相结构的角度分析,化合物、晶体、固溶体和混合物之间的区别
2、试分析水泥或陶瓷材料的显微组织,以及显微组织对材料和性能的影响
3、分析红外光谱影响吸收谱带的因素,为什么不用水做溶剂
4、分析X射线、红外、紫外所吸收的能级以及所能收集的微观信息
5、晶体缺陷,可以用什么仪器(研究方法)分析观察
6、聚合物高弹态中分子运动的特点,可以说熵弹性吗?为什么
7、X射线能够使物质发出什么样的物理信号,并计算面间距
分析题(4*15)
1、NACL CSCL CAF2 为例,分析结晶学定律对晶体结构的影响,各自的具体晶体结构,并画出晶体结构图
2、电子显微镜比光学显微镜的分辨率高的原因?电子束在材料上产生哪些信号?扫描电镜中那些信号可以进行形貌分析,分辨率的大小?
3、金属材料的四大强化机制及其检测方法
4、高分子的应力松弛现象,举例分析分子内部的运动怎么防止或减少
综合题(20)
金属、陶瓷、高分子、混凝土,选择分析其组成结构性能效能?对其组成结构性能的试验方法。
材料力学试卷完整三套打包含答案

《材料力学》试卷(A卷)考试形式:开()、闭(√)卷注:学生在答题前,请将密封线内各项内容准确填写清楚,涂改及模糊不清者、试卷作废。
A、构件不发生断裂破坏;B、构件原有形式下的平衡是稳定的;C、构件具有足够的抵抗变形的能力;D、构件具有足够的强度、刚度和稳定性。
2、下列关于平面弯曲正应力公式的应用范围的说法,哪种是正确的:A、细长梁、弹性范围内加载;B、弹性范围内加载、载荷加在对称面或主轴平面内;C、细长梁、弹性范围内加载、载荷加在对称面或主轴平面内;D、细长梁、载荷加在对称面或主轴平面内。
3、外径为D,内径为d的空心圆截面,其抗扭截面系数等于;A、316PDWπ=B、331616PD dWππ=-C、344116PD dWDπ⎛⎫=-⎪⎝⎭D、344132PD dWDπ⎛⎫=-⎪⎝⎭4、正多边形截面有多少根形心主惯性轴:A、一根B、无穷多根C、一对D、三对5、细长压杆,常用普通碳素钢制造,而不用高强度优质钢制造,这是应为:A、普通碳素钢的强度极限高;B、钢强度优质钢的比例极限低。
C、普通碳素钢便宜;D、普通碳素钢价格便宜,而弹性模量和高强度优质钢差不多;6、在连接件挤压实用计算的强度条件[]Pcc c cF A σσ=≤中,A C 是指连接件的:A 、横截面面积;B 、有效挤压面积;C 、实际挤压部分面积;D 、最大挤压力所在的横截面面积。
7、图示应力状态,用第三强度理论校核时,其相当应力为: A 、3r στ=、3r στ=C 、33r στ=D 、 32r στ=8、有A 、B 两种不同材质的杆件,受到相同的轴向拉力,若两杆的抗拉刚度相同,长度一样,则两杆内各点:A 、应力不同,但应变相同;B 、应力不同,应变也不一样;C 、应力相同,应变不相同;D 、应力相同,应变也一样。
9、两根圆轴,一为实心轴,一为空心轴,若它们的长度、横截面面积、、所用材料及所受扭矩均相同,则有结论: A 、ϕϕ=空实; B 、ϕϕ>空实;C 、ϕϕ<空实; D 、有待具体计算,才能作出ϕϕ空实与的比较。
材料力学期末试卷(2020年九月整理).doc

[σ= 120MPa,F = 10kN,一、结构如图所示,AC杆为圆截面钢杆,其直径d =25mm,]试校核AC杆的强度。
(14分)二、作图示梁的剪力图和弯矩图。
(14分)[σ= 80MPa。
试按正应力强度条件三、已知梁的荷载及截面尺寸如图所示。
许用应力]校核梁的强度。
(14分)[σ=150MPa。
(15分)四、求图示单元体的主应力,并用第三强度理论校核其强度。
已知][σ=160Mpa,五、图示圆截面杆,直径为d,尺寸与载荷如图所示。
若该梁的许用应力]试用第四强度理论设计截面直径d。
(14分)六、外伸梁如图所示。
若q 、a 、EI 为已知,求B 截面挠度。
(15分)七、两端固定的实心圆截面杆承受轴向压力。
直径d = 30mm ,杆长l = 950mm ,求该压杆的临界载荷cr F 。
弹性模量E = 210Gpa ,材料的s λ= 41.6,P λ = 123。
(a =310MPa ,b =1.2MPa )(14分)一、已知实心圆轴直径d = 40mm , 轴所传递的功率为30kW ,轴的转速n =1400r /min ,材料的许用切应力][τ= 40MPa ,切变模量G=80GPa ,许用扭转角]'[ϕ=2m /︒。
试校核该轴的强度和刚度。
(14分)二、作图示梁的剪力图和弯矩图。
(14分)三、单元体如图所示。
试求⑴主应力数值;⑵最大切应力。
(14分)四、结构如图所示。
F = 20kN ,横梁AC 采用No.22a 工字钢,其截面面积2cm 128.42=A ,对中性轴的抗弯截面系数3cm 309=W ,材料的许用应力][σ=160Mpa ,试校核该横梁强度。
(14分)五、图示刚架各杆的EI 皆相等,求C 截面的竖直位移。
(15分)六、图示超静定刚架各杆的EI 皆相等,求C 处的约束反力。
(15分)七、一段固定、一端铰支的空心圆截面杆承受轴向压力。
外径D = 52mm ,内径d = 44mm ,杆长l = 950mm ,求该压杆的临界载荷cr F 。
2020年同济808真题

4y F m 5.1一、(20分)图1所示结构AB 、DC 杆,材料相同,[]MPa 160=σ,GPa E 200=,稳定安全系数5.2=st n ,当57<λ<100时,稳定直线经验公式为λσ2.1304−=cr(1)计算各杆内力并画出内力图。
(2)AB 杆截面为工字形,如图所示,校核AB 杆强度;若不安全,计算最大允许荷载F 。
(3)DC 杆截面为圆环,内外径尺寸如图所示,校核DC 杆强度,若不安全,计算最大允许荷载F 。
二、(25分)图2所示圆筒形薄壁压力容器,用mm 15厚钢板以螺旋形焊缝平焊而成,焊缝倾斜度如图所示,罐内压力为MPa 0.1(1)画出罐的外表面K 点处的应力单元体并给出应力的数值(2)若同时有一个kN F π80=的轴向力通过刚性承压板作用在罐的上下两端,画出应力单元体并给出应力数值(3)计算在上面(2)的荷载下,沿图示焊缝平面上焊缝中的正应力和切应力三、(25分)在y x −平面内放置的圆形截面直角折杆ABC ,受力如图3所示,已知kN F 120=,沿x 轴方向m kN q /8=,沿z 方向,2qa M ex =作用在yz 面内,m a 2=,各杆直径mm d 150=,材料的[]MPa 140=σ(1)画出折杆的内力图并确定危险截面(2)校核BC 杆的强度(3)以第四理论强度校核AB 杆强度(剪力引起的切应力可以忽略)kNF 12=A D 2636exM z 332210102105.21mm w mm A z ⨯=⨯=l y l l I A E ,,四、(25分)图4所示静定结构在BC 范围内首均布荷载q ,24lEI EA =,请:(1)求C 截面转角;(2)若用矩阵位移法,DE 杆采用桁架单元,试从结点E D C B A ,,,,依次进行先处理法的自由度编号,并写出在图示坐标系下的结点荷载向量(3)若改用以A 和D 为拱趾,失高为l 的三铰拱,承受BC 范围内的均布荷载q ,试绘制其合理拱轴线的形状,并列出AB 范围内的合理拱轴线方程。
2024年上学期材料力学(考试)复习资料

2024年上学期材料力学(考试)复习资料一、单项选择题1.钢材经过冷作硬化处理后其()基本不变(1 分)A.弹性模量;B.比例极限;C.延伸率;D.截面收缩率答案:A2.在下面这些关于梁的弯矩与变形间关系的说法中,()是正确的。
(1 分)A.弯矩为正的截面转角为正;B.弯矩最大的截面挠度最大;C.弯矩突变的截面转角也有突变;D.弯矩为零的截面曲率必为零。
答案:D3.在利用积分计算梁位移时,积分常数主要反映了:( ) (1 分)A.剪力对梁变形的影响;B.支承条件与连续条件对梁变形的影响;C.横截面形心沿梁轴方向的位移对梁变形的影响;D.对挠曲线微分方程误差的修正。
答案:B4.根据小变形条件,可以认为() (1 分)A.构件不变形;B.构件不变形;C.构件仅发生弹性变形;D.构件的变形远小于其原始尺寸答案:D5.火车运动时,其轮轴横截面边缘上危险点的应力有四种说法,正确的是。
(1 分)A.脉动循环应力;B.非对称的循环应力;C.不变的弯曲应力;D.对称循环应力答案:D6.在下列结论中()是错误的(1 分)A.若物体产生位移则必定同时产生变形;B.若物体各点均无位移则必定无变形;C.若物体产生变形则物体内总有一些点要产生位移;D.位移的大小取决于物体的变形和约束状态答案:B7.在下列三种力(1、支反力;2、自重;3、惯性力)中()属于外力(1 分)B.3和2;C.1和3;D.全部答案:D8.在一截面的任意点处若正应力ζ与剪应力η均不为零则正应力ζ与剪应力η的夹角为() (1 分)A.α=90;B.α=450;C.α=00;D.α为任意角答案:A9.拉压杆截面上的正应力公式ζ=N/A的主要应用条件是() (1 分)A.应力在比例极限以内;B.外力合力作用线必须重合于杆件轴线;C.轴力沿杆轴为常数;D.杆件必须为实心截面直杆答案:A10.构件的疲劳极限与构件的()无关。
(1 分)A.材料;B.变形形式;C.循环特性;D.最大应力。
2020年材料力学试卷

七图示外伸梁,给出了1、2、3、4点的应力状态。
其中图 d 所示的应力状态是错误的。
6.(1分)单元体的应力状态如图,其主应力有何特点?答:_______. A 、1230,0σσσ=>= B 、1230,0σσσ==<C 、10σ≥,20σ=,30σ≤.,13σσ=D 、123130,0,0,σσσσσ≥=≤>7.(1分)等截面杆受轴向拉伸,图所示,A ,B ,C 三点的应力状态是否相同? A 、各不相同 B 、相同C、仅A,C两点的应力状态相同D、无法判断8.(1分)对于一个微分单元体,下列结论中___________是错误的.A、正应力最大的面上剪应力必为零.B、剪应力最大的面上正应力必为零.C、正应力最大的面与剪应力最大的面成45度角.D、正应力最大的面与正应力最小的面必互相垂直.9.(1分)过受力构件内任一点,取截面的不同方位,各个面上的____。
A、正应力相同,剪应力不同B、正应力不同,剪应力相同C、正应力相同,剪应力相同D、正应力不同,剪应力不同10.(1分)已知四个平面应力状态的应力圆如图所示。
若采用第三强度理论进行强度分析,则应力圆___d_______所表示的应力状态较危险。
16.(1分)在单元体上,可以认为_____________。
A、每个面上的应力是均匀分布的,一对平行面上的应力相等;B、每个面上的应力是均匀分布的,一对平行面上的应力不等;C、每个面上的应力是非均匀分布的,一对平行面上的应力相等;D、每个面上的应力是非均匀布的,一对平行面上的应力不等。
14.(1分)图示悬臂梁,给出了1、2、3、4点的应力状态。
其中图_____d____所示的应力状态是错误的。
15.(1分)关于图示矩形截面纯弯曲梁中A点的应力状态、正确的说法是,__________等于AzMyI。
A、A点的应力;B、A点的正应力;C、横截面上的正应力;D、横截面上A点处的正应力。
22.(1分)图示应力圆对应于应力状态___C______。
同济大学材料力学期末总复习题

7.( 10试)[本题得试_1B_J_1_2_0_]
两根材材相同 、抗弯刚度相同的悬臂梁Ⅰ 、Ⅱ如图示 ,有下列结论) (A)Ⅰ梁和Ⅱ梁的最大挠度相同 ;(((B)Ⅱ梁的最大挠度是Ⅰ梁的2 倍 ; (C)Ⅱ梁的最大挠度是Ⅰ梁的4 倍 ;( (D)Ⅱ梁的最大挠度是Ⅰ梁的1/2 倍 。 (((((((((((((((((((((正确答案是______ 。
F
q
q
d
h
(a)
(b)
[填空题-第7题图]
ห้องสมุดไป่ตู้
h
l (a)
2l (b)
[填空题-第8题图]
8.( 5试)[本题得试_1_BJ_1_1_2_]
图示简支梁( a)、(b)受均布载荷q作用 ,已知两梁的EI相同 ,则( b)梁的最大 挠度应为( a)梁的最大挠度的______倍 。
9.( 10试)[本题得试_1A_J_2_0_7_]
5.( 5试)[本题得试_1_AJ_1_0_5_] 已知简支梁的跨度为 l ,EI为常数 ,挠曲线方课为) w =qx((l3-2 l(x2+(x3)/(24EI),则梁的弯矩图为) (((((((((((((((((((((正确答案是______ 。
(A)
(C)
(B)
(D)
[选择题-第5题图]
o (A)
(A)l/3 ;(B)l/4 ;(C)l/5 ;(D)l/2 。
((((((((((((((((((
正确答案是______ 。
F aa
l /2
l /2
[选择题-第3题图]
m1
m2
A
C
B
x
l
[选择题-试第4试题试图]1页 / 共14页[43题]
材料力学考试题及答案

材料力学考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 材料力学中,下列哪一项是正确的应力定义?A. 应力是物体内部单位面积上的内力B. 应力是物体内部单位体积上的内力C. 应力是物体内部单位长度上的内力D. 应力是物体内部单位质量上的内力答案:A2. 材料力学中,下列哪一项是正确的应变定义?A. 应变是物体长度的变化量与原始长度的比值B. 应变是物体长度的变化量与当前长度的比值C. 应变是物体体积的变化量与原始体积的比值D. 应变是物体体积的变化量与当前体积的比值答案:A3. 在拉伸试验中,若材料的屈服强度为300MPa,抗拉强度为400MPa,则该材料属于:A. 脆性材料B. 塑性材料C. 弹性材料D. 韧性材料答案:B4. 材料力学中,下列哪一项是正确的弹性模量定义?A. 弹性模量是材料在弹性阶段内应力与应变的比值B. 弹性模量是材料在塑性阶段内应力与应变的比值C. 弹性模量是材料在断裂阶段内应力与应变的比值D. 弹性模量是材料在任何阶段内应力与应变的比值答案:A5. 材料力学中,下列哪一项是正确的泊松比定义?A. 泊松比是材料在受力时横向应变与纵向应变的比值B. 泊松比是材料在受力时纵向应变与横向应变的比值C. 泊松比是材料在受力时体积应变与纵向应变的比值D. 泊松比是材料在受力时体积应变与横向应变的比值答案:A6. 在材料力学中,下列哪一项是正确的剪切应力定义?A. 剪切应力是材料内部单位面积上的剪切力B. 剪切应力是材料内部单位长度上的剪切力C. 剪切应力是材料内部单位体积上的剪切力D. 剪切应力是材料内部单位质量上的剪切力答案:A7. 材料力学中,下列哪一项是正确的扭矩定义?A. 扭矩是力与力臂的乘积B. 扭矩是力与力臂的比值C. 扭矩是力与力臂的商D. 扭矩是力与力臂的差值答案:A8. 在材料力学中,下列哪一项是正确的弯矩定义?A. 弯矩是力与力臂的乘积B. 弯矩是力与力臂的比值C. 弯矩是力与力臂的商D. 弯矩是力与力臂的差值答案:A9. 材料力学中,下列哪一项是正确的截面模量定义?A. 截面模量是截面面积与截面惯性矩的比值B. 截面模量是截面面积与截面惯性矩的乘积C. 截面模量是截面惯性矩与截面面积的比值D. 截面模量是截面惯性矩与截面面积的乘积答案:C10. 在材料力学中,下列哪一项是正确的应力集中定义?A. 应力集中是材料内部应力分布不均匀的现象B. 应力集中是材料内部应力分布均匀的现象C. 应力集中是材料内部应变分布不均匀的现象D. 应力集中是材料内部应变分布均匀的现象答案:A二、填空题(每题2分,共20分)11. 材料力学中,材料的弹性极限是指材料在______阶段的最大应力。
大学20年秋学期考试《材料力学》离线考核(答案

材料力学要求:一、独立完成,下面已将五组题目列出,请按照学院平台指定..的做题组数作答,每人只答一组题目........,多答无效....,满分100分; 平台查看做题组数操作:学生登录学院平台→系统登录→学生登录→课程考试→离线考核→离线考核课程查看→做题组数,显示的数字为此次离线考核所应做哪一组题的标识;例如:“做题组数”标为1,代表学生应作答“第一组”试题; 二、答题步骤:1. 使用A4纸打印学院指定答题纸(答题纸请详见附件);2. 在答题纸上使用黑色水笔....按题目要求手写..作答;答题纸上全部信息要求手写,包括学号、姓名等基本信息和答题内容,请写明题型、题号; 三、提交方式:请将作答完成后的整页答题纸以图片形式依次粘贴在一个.......Word .... 文档中...上传(只粘贴部分内容的图片不给分),图片请保持正向、清晰; 1. 完成的作业应另存为保存类型是“.........Word97......-.2003....”.提交; 2. 上传文件命名为“中心-学号-姓名-科目.doc ”; 3. 文件容量大小:不得超过20MB 。
提示:未按要求作答题目的作业及雷同作业,成绩以....................0.分记..!题目如下:如需答案+ 3171126054 第一组:计算题(每小题25分,共100分)1. 试求千斤顶丝杠的工作安全因数。
已知最大承载kN F 120=,有效直径mm d 521=。
长度mm l 600=,材料为A3钢,GPa E 210=,MPa p 200=σ,MPa s 235=σ,MPa a 304=,MPa b 12.1=。
可以认为丝杠的下端固定,上端为自由。
2. 图示铸铁梁m a 6.0=。
材料许用拉应力[]MPa t35=σ,许用压应力[]MPa c 140=σ,求q 的最大允许值。
已知mmy c 8.126=, 46431cm I Z =3. 梁的受力情况如下图,材料的[]MPa 160=σ。
同济大学材料力学+理论力学 考研真题及答案

布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
布丁考研网,在读学长提供高参考价值的复习资料
同济大学材料力学习题解答(练习册PP等)

FS1 = FA = 40 kN
M1 = 0
特殊位置截面
FS2 = FA = 40 kN
M2 = FA×2 = 80 kN·m FS3 = FA - 3q×2 = - 20 kN M3 = FA×4 - 3q×2×1
= 100 kN·m
P73 40-1(c)
A FA
12 3 F BC
1 2FB 3
相邻截面
M2 = F×2 = 20 kN·m
C F
FS3 = FS2 = - 10 kN
M3 = M2 = 20 kN·m
P73 40-1(b)
12
33 q
A
B
C
1FFAS1 2
3
FC
A M1
FA
FS2
A FA
M2
3q FS3
A
B
M3
FA
3q
M3
C
FS3
FC
mA = 0 FC = 80 kN
Fy = 0 FA = 40 kN
G·IP p
d ≥ 4 180 × 32 Mnl = 19.8 mm
Gp2 [j]
≤ [q ]
=
1° 2m
取 d = 20 mm
P72 39-3 T0
圆轴:
T0
FC FC
FC FC
FC
FC
FC T0 FC
WP =
pd3 16
FC FC
= 196.3 cm3 tmax =
Mn
令 = 70
MPa
WP
T0 = Mn = WPtmax = 13.74 kN·m
R
zC
O R
z1
z2
Iz = IzC+Ab2