楚香凝2019北京行测资料分析真题解析

合集下载

楚香凝2019国考行测数量关系真题解析

楚香凝2019国考行测数量关系真题解析

楚香凝2019国家公务员行测数算真题解析(1)从A市到B市的机票如果打6折,包含接送机出租车交通费90元、机票税费60元在内的总乘机成本是机票打4折时总乘机成本的1.4倍。

问从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为多少元?【国考2019】A.1200B.1250C.1500D.1600楚香凝解析:解法一:假设全价机票x元,可得(0.6x+90+60)/(0.4x+90+60)=1.4,解得x=1500,选C解法二:总乘机成本之比=7:5、打折后的机票费用之比=6:4,可得其他费用7-6=1份对应90+60=150元,机票原价10份对应1500元,选C(2)有100名员工去年和今年均参加考核,考核结果分为优、良、中、差四个等次。

今年考核结果为优的人数是去年的1.2倍,今年考核结果为良及以下的人员占比比去年低15个百分点。

问两年考核结果均为优的人数至少为多少人?【国考2019】A.55B.65C.75D.85楚香凝解析:今年良及以下的人数比去年少100×15%=15人,可得今年优的比去年多15人,今年优:去年优=6:5=90人:75人,两容斥,两年都是优的至少有90+75-100=65人,选B(3)某工厂有4条生产效率不同的生产线,甲、乙生产线效率之和等于丙、丁生产线效率之和。

甲生产线月产量比乙生产线多240件,丙生产线月产量比丁生产线少160件,问乙生产线月产量与丙生产线月产量相比:【国考2019】A.乙少40件B.丙少80件C.乙少80件D.丙少40件楚香凝解析:甲乙的平均值=丙丁的平均值;乙比甲乙的平均值少240/2=120件、丙比丙丁的平均值少160/2=80件,可得乙比丙少120-80=40件,选A(4)一个圆形的人工湖,直径为50公里,某游船从码头甲出发,匀速直线行驶30公里到码头乙停留36分钟,然后到与码头甲直线距离为50公里的码头丙,共用时2小时。

问该游船从码头甲直线行驶到码头丙需用多少时间?【国考2019】A.50分钟B.1小时C.1小时20分D.1小时30分楚香凝解析:甲丙为直径、直径所对的圆周角为90度,如图所示,勾股定理可得乙丙的路程=√(502-302)=40公里,从甲→乙→丙共走了70公里、用了2-(36/60)=1.4小时,从甲到丙走50公里、需要50/(70/1.4)=1小时,选B(5)甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B地10千米时追上甲车。

楚香凝2019中国银行资料分析真题解析

楚香凝2019中国银行资料分析真题解析

楚香凝2019中国银行资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列61~65题。

2017年A省全年共接待大陆游客6.26亿人次,来自于大陆游客的旅游收入6002.4亿元。

全省全年入境旅游人数549.2万人次,比上年增长13.1%。

其中,外国人321万人次,增长13.4%;港澳台同胞228.2万人次,增长12.6%。

旅游外汇收入28.8亿美元。

2017年,国际旅游文化示范区旅游收入3252.4亿元,增长25.4。

61.2017年A省入境旅游人次数中,外国人同比增量约是港澳台同胞的多少倍?【中国银行2019】A、1.1B、1.3C、1.5D、1.7楚香凝解析:考查增长量的倍数计算;由第一段(外国人321万人次,增长13.4%≈1/7.5;港澳台同胞228.2万人次,增长12.6%≈1/8),份数法可得外国人同比增量=321/8.5、港澳台同比增量=228/9,(321/8.5)÷(228/9)=(321×9)/(228×8.5)≈340/228=1.5,选C62.2013~2017年间,A省入境旅游人数同比增长10%以上的年份有几个?【中国银行2019】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:考查增长率的比较;增长率大于10%,可得前期+(前期/10)<本期;由图表2可得,满足条件的有2013年和2017年,选B63.2013~2017年间,A省旅游外汇收入同比增量最大的年份,当年来自于大陆游客的旅游收入同比约增长了:【中国银行2019】A.10%B.15%C.20%D.26%楚香凝解析:考查增长量和增长率的计算;由图表2,可得2013~2017年间A省旅游外汇收入同比增量最大的年份是2017年;由图表1,可得来自于大陆游客的旅游收入同比增长率=(600-476)/476=124/476≈26%,选D64.2014年全年人民币兑美元平均汇率约为“6.143人民币=1美元”。

如按此汇率计算,则当年平均每人次入境游客创造的旅游收入约是大陆游客的:【中国银行2019】A.不到5倍B.5~7倍之间C.7~10倍之间D.10倍以上楚香凝解析:考查平均数的倍数;由两幅图表可得2014年平均每人次入境游客创造的旅游收入=19.6×6.143/0.0405、每人次大陆游客创造的旅游收入=3310/3.8,(19.6×6.143/405)÷(3310/3.8)=(19.6×6.143×3.8)/(0.0405×3310)≈(120×3.8)/132.4<3.8,选A65.关于2012~2017年A省旅游收入状况,下列信息能够从上述资料中推出的有几条?【中国银行2019】①2012~2017年全省来自大陆的游客总数超过25亿人次②2013年平均每人次入境游客创造外汇收入高于2012年水平③2012~2016年全省年均旅游外汇收入超过21亿美元④2017年国际旅游文化示范区旅游收入同比增长800多亿元A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:依次进行检验;①由图表1,可得2012~2017年全省来自大陆的游客总=2.92+3.36+3.8+4.44+5.22+6.26=26亿人次,说法正确;②考查比重趋势,平均每人次入境游客创造外汇收入=旅游外汇收入/入境旅游人数;由图表2,可得2013年旅游外汇收入的增长率=(17.3-15.6)/15.6=1.7/15.6≈11%、入境旅游人数的增长率=(386-332)/332=54/332≈16%,分子增长率<分母增长率,比重下降,说法错误;③由图表2,可得2012~2016年全省旅游外汇总收入=(15.6+17.3+19.6+22.6+25.4)=(15.6+25.4)+(17.3+22.6)+(19.6)、每组的平均值都小于21,说法错误;④由第一段最后(2017年,国际旅游文化示范区旅游收入3252.4亿元,增长25.4≈1/4),份数法可得同比增量=3252/5<800,说法错误;综上所述,只有①说法正确,选A二. 根据以下资料,回答下列66~70题。

楚香凝2019北京行测资料分析真题解析

楚香凝2019北京行测资料分析真题解析

楚香凝2019北京行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。

116.“十二五”(2011—2015年)期间,我国总共举办了约多少万场展览会【北京2019】A、3.2 B、3.9 C、4.5 D、5.0楚香凝解析:考查加和计算;由图表第二行,0.68+0.72+0.73+0.8+0.93≈3.9,选B 117.2009~2015年间,有几个年份平均每个出境参展项目的参展净面积超过400平方米【北京2019】A.3B.4C.5D.6楚香凝解析:考查平均值的比较;由图表第五行和第六行,满足(400×出境参展项目数<出境参展净面积)的有2011年、2012年、2013年、2014年、2015年,选C118.2010~2015年间,我国展览会展出面积同比增速最快的一年,展览会展出面积较上年约增加了()。

【北京2019】A.28%B.37%C.43%D.49%楚香凝解析:考查增长率的比较;由图表第三行,观察可得2010年增长率最大、增长率=(7440-4990)/4990≈2440/5000=48.8%,选D119.以下哪项的折线图可以准确表现2011~2014年间,我国会展业总产值同比增量的变化情况(单位:亿元)【北京2019】楚香凝解析:考查增长量的计算比较;解法一:由图表第四行,可得2011年会展业总产值的同比增量为3016-2482=534亿元,只有A项满足,选A解法二:由图表第四行,取前三位,可得2011~2014年会展业总产值的同比增量分别为302-248=54、350-302=48、387-350=37、418-387=31,同比增量依次递减,选A120.能够从上述资料中推出的是()。

【北京2019】A.2010年我国出境参展企业数较上年增加了两成多B.2009~2015年间,我国出境参展企业和出境参展项目数量最多的年份相同C.2011年平均每场展览会展出面积比上年扩大了10%以上D.2013~2015年,我国平均每天举办的展览会数量超过20场楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表第二行,可得2013年我国平均每天举办的展览会数量=7319/365>20,同理可得2014和2015年平均每天举办的展览会数量也大于20,所以2013~2015年我国平均每天举办的展览会数量超过20场,说法正确,选DC项,考查平均增长率;由图表第二行和第三行,2011年展览会展出面积的增长率R1=(812-744)/744≈9%、2011年展览会数量的增长率R2=(683-620)/620=10%,平均增长率=(R1-R2)/(1+R2)=(9%-10%)/(1+10%)≈(-0.9%),排除;B项,由图表最后一行,2009~2015年间我国出境参展企业最多的年份是2014年;由图表第五行,出境参展项目数量最多的年份是2012年;排除;A项,由图表最后一行,2010年我国出境参展企业数的同比增长率=(360-302)/302=58/302<20%,排除;二. 根据以下资料,回答下列121~125题。

楚香凝2019联考二行测数量真题解析

楚香凝2019联考二行测数量真题解析

楚香凝2019联考二行测数量真题解析使用本套题目的省市有福建、河南选调、宁夏、广西、云南、海南、贵州、西藏。

(1)某小学组织6个年级的学生外出参观包括A科技馆在内的6个科技馆,每个年级任选一个科技馆参观,则有且只有两个年级选择A科技馆的方案共有:【联考二2019】A.1800种 B.18750种 C.3800种 D.9375种楚香凝解析:先确定哪两个年级选择A科技馆、有C(6 2)=15种,剩下四个年级都有5种选择,共15×5×5×5×5、尾数5,选D(2)某技校在每月首日招收学员,学习时限以月为周期,每月首日为考核日,考核通过即离校。

每批学员学习1个月后,在次月初考核通过的比例为10%,而学习2个月后,仍未通过考核的占该批学员的50%,学习3个月后该批学员全部考核通过离校。

如果从3月份起,该技校开始招收学员且每个月招收300名学员,则同年7月2日在该技校的学员有多少名?【联考二2019】A.540B.600C.720D.810楚香凝解析:7月2日在该技校的学员,包括5月份的300×(1-50%)=150名学员、6月份的300×(1-10%)=270名学员、7月份的300名学员,共150+270+300=720名,选C(3)某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B 饮料每瓶需加3克。

已知370克该添加剂恰好生产了两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?【联考二2019】A.30、70B.40、60C.50、50D.70、30楚香凝解析:鸡兔同笼,假设100瓶都是B饮料,可得A饮料有(370-100×3)/(4-3)=70瓶,选D(4)现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。

卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜洋洋、灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。

已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜洋洋、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍,那么图案为米老鼠的卡片的张数为?【联考二2019】A.7B.9C.14D.17楚香凝解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张、除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张,选A(5)某农户饲养有肉兔和宠物兔两种不同用途的兔子共计2200只,所有兔子的毛色分为黑、白两种颜色。

2019年北京市行政能力测试真题及答案解析社会完整+答案+解析28页word

2019年北京市行政能力测试真题及答案解析社会完整+答案+解析28页word

2019年北京市面向社会在职人员公开招考公务员考试行政职业能力测验试卷第一部分数量关系(共25题,参考时限20分钟)一、数字推理(本部分包括两种类型的题目,共10题。

)(一)、每题给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律综合判断,然后从四个供选择的选项中选出最恰当的一项,来填补空缺项。

例题:1 3 5 7 9 ()A. 7B.8C. 11D. 未给出解答:正确答案是11,原数列是一个奇数数列,帮应选C。

请开始答题:1、33,32,34,31,35,30,36,29,?A. 33B. 37C. 39D. 412、3,9,6,9,27,?,27A. 15B. 18C. 20D. 303、2,12,6,30,25,100,?A. 96B. 86C. 75D. 504、4,23,68,101,?A. 128B. 119C. 74.75D. 70.255、323,107,35,11,3,?A. -5B. 1/3C. 1D. 2(二)、每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中数字的规律,从四个选项中选出最恰当的一项。

A. 1B. 2C. 3D. 4解答:正确的答案是4,根据所提供的各项条件综合判断,可以得出最恰当的规律为:每一列和每一行都依次增加1;因此结合所给选项,答案是D。

开始答题:A4 B8 C16 D32A. 26B. 17C. 13D. 11A. 35B. 40C. 45D. 55二、数学运算你可以在题本上运算,遇到难题,你可以跳过不做,待你有时间再返回来做,共15题。

例题:84.78元、59.50元、121.61元、12.43元以及66.50元的总和是:A. 343.73B. 343.83C. 344.73D. 344.82解答:正确答案为D。

实际上你只要把最后一位小数加一下,就会发现和的最后一位数是2,只有D符合要求。

就是说你应当动脑筋想出解题的捷径。

11、甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁。

楚香凝2019国考行测数量关系真题解析

楚香凝2019国考行测数量关系真题解析

楚香凝2019国家公务员行测数算真题解析(1)从A市到B市的机票如果打6折,包含接送机出租车交通费90元、机票税费60元在内的总乘机成本是机票打4折时总乘机成本的1.4倍。

问从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为多少元?【国考2019】A.1200B.1250C.1500D.1600楚香凝解析:解法一:假设全价机票x元,可得(0.6x+90+60)/(0.4x+90+60)=1.4,解得x=1500,选C解法二:总乘机成本之比=7:5、打折后的机票费用之比=6:4,可得其他费用7-6=1份对应90+60=150元,机票原价10份对应1500元,选C(2)有100名员工去年和今年均参加考核,考核结果分为优、良、中、差四个等次。

今年考核结果为优的人数是去年的1.2倍,今年考核结果为良及以下的人员占比比去年低15个百分点。

问两年考核结果均为优的人数至少为多少人?【国考2019】A.55B.65C.75D.85楚香凝解析:今年良及以下的人数比去年少100×15%=15人,可得今年优的比去年多15人,今年优:去年优=6:5=90人:75人,两容斥,两年都是优的至少有90+75-100=65人,选B(3)某工厂有4条生产效率不同的生产线,甲、乙生产线效率之和等于丙、丁生产线效率之和。

甲生产线月产量比乙生产线多240件,丙生产线月产量比丁生产线少160件,问乙生产线月产量与丙生产线月产量相比:【国考2019】A.乙少40件B.丙少80件C.乙少80件D.丙少40件楚香凝解析:甲乙的平均值=丙丁的平均值;乙比甲乙的平均值少240/2=120件、丙比丙丁的平均值少160/2=80件,可得乙比丙少120-80=40件,选A(4)一个圆形的人工湖,直径为50公里,某游船从码头甲出发,匀速直线行驶30公里到码头乙停留36分钟,然后到与码头甲直线距离为50公里的码头丙,共用时2小时。

问该游船从码头甲直线行驶到码头丙需用多少时间?【国考2019】A.50分钟B.1小时C.1小时20分D.1小时30分楚香凝解析:甲丙为直径、直径所对的圆周角为90度,如图所示,勾股定理可得乙丙的路程=√(502-302)=40公里,从甲→乙→丙共走了70公里、用了2-(36/60)=1.4小时,从甲到丙走50公里、需要50/(70/1.4)=1小时,选B(5)甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B地10千米时追上甲车。

楚香凝2019北京行测数量真题解析

楚香凝2019北京行测数量真题解析

楚香凝2014北京行测数量真题解析-----天道公考,收获每一滴汗水!楚香凝数量QQ群 68600747 楚香凝QQ 6872565已知13+23+33……+n3=(1+2+3……+n)2,问13+33+53……+193=? 【北京2014】A.19500B.19900C.20300D.22500楚香凝解析:解法一:由于13+23+33+……+n3=(1+2+3+……+n)2,则13+33+53+......+193=13+23+33+......+193-(23+43+63+ (183)=(1+2+3+......+19)2-23×(13+23+33+ (93)=-23×(1+2+3+……+9)2=-8×=19900 选B解法二:弃三法,比如53=(2+3)3,根据二项式定理除了第一项23外,其他项都是含有3的,必能被3整除,所以我们可以直接把53看做23,同理把73=(6+1)3看做13,这样类推下去,原式可以转化为13+03+23+13+03+23+13+03+23+13=28,除以3是余1的,选项中只有B各项和19除以3是余1的,选B拓展: 等差数列级差公式第n项-第m项=(n-m)*公差项数公式项数=(末项-首项)/公差再+1奇数等差数列求和公式1+3+5+7+…+(2n-1)=n2平方求和公式 12+22+32+42+…+n2 = n*(n+1)*(2n+1)/6某人乘坐缆车下山,发现每隔半分钟就能看到一架对面上山的缆车。

如果所有的缆车速度相同,那么每隔几分钟发一架缆车?【北京2014】A、0.25B、0.5C、1D、2楚香凝解析:每两辆缆车相遇需要半分钟,两辆缆车之间的距离不变设为s,速度不变设为v,相遇问题s=2v*0.5,所以发车间隔s/v=1拓展:等距离间隔发车问题也是一个考查的热点,比如小明以不变的速度回家,公交车的速度也不变,每隔30分钟就有一辆公交车从后面超过小明,每隔20分钟就迎面遇上一辆公交车,则公交车的发车间隔T=2*30*20/(20+30)汽车和小明的速度比=(30+20):(30-20)=5:1在正方形草坪的正中有一个长方形池塘,池塘的周长是草坪的一半,面积是除池塘之外草坪面积的1/3,则池塘的长和宽之比为【北京2014】A.1:1B.2:1C.4:1D.:(2-)楚香凝解析:设长方形面积是1,则正方形面积为4,边长为2,周长为8,则长方形周长为4。

《2019年国家公务员考试行政职业能力测试真题及详细解析 》

《2019年国家公务员考试行政职业能力测试真题及详细解析 》

第一部分言语理解与表达(共40题,参考时限35分钟)本部分包括表达与理解两方面的内容,请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

请开始答题:1.“诗是不可译的,中国古典诗歌更是不可译的。

”爱好古典诗歌的中国人,包括不少作家、学者、翻译家常常如是说,语气中带着七分三分。

然而,话说回来,如果没有翻译。

中国古典诗歌如何走出国门,走向世界呢?依此填入划横线部分最恰当的一项是()A.自豪遗憾B.无奈悲伤C.感伤埋怨D.骄傲惭愧2.茶艺与茶道精神是中国茶文化的核心,“艺”是指制茶、烹茶、品茶等艺茶之术,“道”是指艺茶过程中所的精神。

有道而无艺,那是的理论;有艺而无道,艺则无精、无神。

依此填入划横线部分最恰当的一项是()A.传达虚浮B.包涵虚无C.贯穿空洞D.体现枯燥3.从20世纪90年代“人类基因工程”计划启动之日起,美国,日本,欧洲等展开了一场激烈的基因专利争夺战,因为谁拥有专利,就意味着谁能在国籍上获得基因产业的“王牌”,谁就能拥有今后基因开发的庞大市场,为此,美国等少数发达国家大量地将阶段性研究成果申请了专利。

依此填入划横线部分最恰当的一项是()A.垄断抢先B.操作独立C.控制自发D.专营及时4.明代工艺品的名字大都先强调年号,然后再强调东西本身,但景泰蓝不是在景泰年间出现,而是在元代就出现了,到了景泰年间,皇家的重视使它,因此有了今天这样一个通俗易懂且带有文学色彩的名字──景泰蓝。

依此填入划横线部分最恰当的一项是()A.如日中天B.名声大噪C.声名鹊起D.享誉中外5.五四运动后,许多人追求真理。

追求人们开始用新的眼光看中国、看世界,从对各种社会思潮,政治主张和政治力量的中认真思考,逐步看到西方的种种社会,开始怀疑资产阶级共和国的救国方案。

依此填入划横线部分最恰当的一项是()A.识别通病B.甄别矛盾C.辨别现象D.鉴别弊端6.世界主要经济发展发达国家和地区目前已就发展低碳经济达成共识:以经济发展模式由“高碳”向“低碳”转型为,通过市场机制下的经济手段推动低碳经济的发展,以减缓人类活动对气候的破坏并逐渐达到一种互相的良性发展状态。

楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析

楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析

楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析(1)甲、乙两人轮流各工作一天,若甲先做,那么恰好用整数天完工;若乙先做,那么完工时间要比前一种情况多半天。

已知甲单独完成这项任务需4天,那么乙单独完成这项任务需多少天?【中国银行2019】A.16B.12C.10D.8楚香凝解析:两种工作方式对比可得效率甲=乙+0.5甲,整理得甲=2乙,所以乙单独完成需要4×2=8天,选D(2)某校操场的一环形跑道长400米,甲练习长跑,乙练自行车。

两人同时同地同向80秒相遇一次;若两人同时同地反向而行,则30秒相遇一次。

问甲每分钟跑多少米?【中国银行2019】A.150B.200C.250D.300楚香凝解析:乙速-甲速=400/80=5、乙速+甲速=400/30=40/3,两式相减可得甲速=[(40/3)-5 ]/2=(25/6)米/秒=250米/分,选C(3)有甲、乙两口井,水面距井口均为3米,水深分别为56米和32米,抽去两井水的相同高度后,甲井的水深是乙井的4倍。

问抽水后,甲井水面距井口多少米?【中国银行2019】A.24B.27C.32D.35楚香凝解析:抽去相同高度,水深差值不变、依然为56-32=24米;甲水深:乙水深=4:1=32米:8米(相差24米),甲井水面距井口3+(56-32)=27米,选A(4)购物中心为迎接新年准备在大厦楼外装饰彩灯,一串从楼身到地面的彩灯需要灯泡450个、电线42米、固定物1对,并要花费一个工人90分钟的时间。

如果目前到位的材料有灯泡31500个、电线2688米、固定物120个、工人21位。

那么,每个工人独立工作3个小时,最多可以完成多少这样的彩灯串?【中国银行2019】A.42B.64C.70D.120楚香凝解析:每人3小时可完成3×60/90=2个,21人共完成2×21=42个,选A(5)姐弟俩年龄相差4岁,弟弟的孩子小明在他结婚3年后出生,今年姐姐的年龄恰好是小明的17倍,弟弟的年龄是小明的15倍,问姐姐在弟弟结婚时的年龄是多少岁?【中国银行2019】A.26B.29C.31D.34楚香凝解析:今年姐姐:弟弟=17:15=34岁:30岁,小明34/17=2岁,弟弟结婚时的年龄=30-2-3=25岁、此时姐姐25+4=29岁,选B(6)企业向甲、乙、丙三个优秀研发团队发放总额为X万元的奖金。

2019年北京公务员录用考试行测试题(A卷)

2019年北京公务员录用考试行测试题(A卷)

2019年北京公务员录用考试行测试题(A卷)★第一部分言语理解与表达★〔共35题,参考时限35分钟〕近两年考题汇编及答案详解2004年公务员录用考试(行政职业能力测验(A)卷)【一】听力理解(共20题)略。

【二】阅读理解(共15题)每道题包含一段文字(或一个句子),后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。

注意:答案可能是完成对所给文字要紧意思的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。

【例题】钢铁被用来建筑桥梁、摩天大楼、地铁、轮船、铁路和汽车等,被用来制造几乎所有的机械,还被用来制造包括农民的长柄大镰刀和妇女的缝衣针在内的成千上万的小物品。

这段话要紧支持了如此一种观点,即()。

A.钢铁是一种反映物质生活水平的金属B、钢铁具有许多不同的用途C、钢铁是所有金属中最牢固的D、钢铁是惟一用于建筑摩天大楼和桥梁的物质【解答】B请开始答题:21、科学家研究发明,惟有传统中药枸杞其“固本、温平、无毒”的特性能担当“换一种方式补肾”的重任,几千年来人们对枸杞情有独钟。

这段文字中应当删去的一个词是:A.“科学家研究发明”的“发明”B.“惟有传统中药枸杞”的“惟有”C.“惟有传统中药枸杞”的“传统”D.“其‘固本、温平、无毒’的特性”的“其”【答案】D【解析】题干中的“其”应该是代指“枸杞”,但两个词放在一起,语义重复,因此应删去“其”。

22、放弃了宗教的人,假设没有代替宗教的东西,。

只是幸好除了宗教还有哲学为人类提供了获得更高价值的途径——一条比宗教提供的途径更为直截了当的途径,通过哲学而熟悉的更高价值,比通过宗教而获得的更高价值甚至要纯粹得多,因为后者混杂着想象和迷信。

填入横线上最恰当的是:A.便会很自然地去查找哲学的关心B、只好把自己限于尘世事务,而与精神事务绝缘C、也可不能感到生活有太大的变化D.他们照样能够保持内心的平静怡和【答案】B【解析】题干由两个句子构成,从“只是”一词可知,两句话构成转折关系。

北京公务员考试《行测》真题及答案解析【2019】:19.docx

北京公务员考试《行测》真题及答案解析【2019】:19.docx

北京公务员考试《行测》真题及答案解析【2019】:19.docx北京公务员考试《行测》真题及答案解析【2019】:191:1, 0, 9, 16,(), 48A. 25B. 33C. 36D. 422:陈独秀说:“我们现在认定,只有这两位先生可以救治中国政治上、道德上、学术上、思想上一切的黑暗。

”请问“这两位先生”是指:A、马克思和列宁B、毛泽东和周恩来C、李大钊和陈独秀D、德先生(Democracy)和赛先生(Science)3:现代企业制度指()。

A、个人业主制B、合伙制C、合作制D、公司(法人)制4:A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择5:下列少数民族政权及其创建者之间对应关系完全正确的一组是()。

A、鲜卑族:前秦:拓跋珪B、契丹族:辽:耶律阿保机C、蒙古族:元:成吉思汗D、女真族:后金:皇太极6:奥运赛场上,七位裁判员给一名跳水运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.42分;只去掉一个最高分,平均得9.35分;只去掉一个最低分,平均得9.5分。

这个运动员的最高分与最低分相差多少分?()A、0.6B、0.7C、0.8D、0.97:错觉:是指人在特定的条件下对客观事物产生的某种受到歪曲的知觉。

()请问下面哪一项属于错觉?()A、饮鸩止渴B、望尘而拜C、草木皆兵D、无风起浪8:命令:请求()A、假设:推测B、推荐:建议C、召集:邀请D、授权:容许9:1, 0, 9, 16,(), 48A. 25B. 33C. 36D. 4210:世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

从这段文字可以推出()。

A、没有人类的民主就没有世界经济一体化B、如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主C、没有人类民主就没有世界的和平发展D、没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范11:越来越多的人表示愿意购买医疗保险产品,但医疗保险产品的销售情况并没有与需求保持__________。

楚香凝2019联考一行测数量真题解析

楚香凝2019联考一行测数量真题解析

楚香凝2019联考一行测数量真题解析使用本套题的省市有江西、安徽、黑龙江、天津、湖南、湖北、重庆、内蒙古、山西、新疆。

数字推理(1)13,19,-3,11,()【新疆2019】A.8B.5C.-4D.-7楚香凝解析:解法一:(第一项-第二项)÷2=第三项,依次类推,(-3-11)÷2=-7,选D解法二:相邻两项作和得32、16、8、(4)为等比数列,4-11=-7,选D(2)71,63,59,41,35,()【新疆2019】A.20B.31C.32D.33楚香凝解析:相邻三项作和,71+63+59=142-3、63+59+41=163=132-6、59+41+35=122-9、41+35+(33)=112-12,选D(3)8,80,44,62,()【新疆2019】A、54B、53C、55D、52.5楚香凝解析:(第一项+第二项)÷2=第三项,依次类推,(44+62)÷2=53,选B(4)3,7,2,47,(),2252 【新疆2019】A.21B.-37C.-43D.31楚香凝解析:第一项2-第二项=第三项,依次类推,22-47=(-43),选C(5)2,2,4,12,48,()【新疆2019】A.120B.96C.100D.240楚香凝解析:相邻两项作商得1、2、3、4、(5)为等差数列,48×5=240,选D数学运算(1)小张、小李和小王三人以擂台形式打乒乓球,每局2人对打,输的人下一局轮空。

半天下来,小张共打了6局,小王共打了9局,而小李轮空了4局。

那么,小李一共打了多少局?【联考一2019】A.5局B.7局C.9局D.11局楚香凝解析:两容斥,总共6+9-4=11局,小李打了11-4=7局,选B(2)太阳高度角是太阳光的入射方向和地平面之间的夹角。

在正午时,太阳高度角为90°-│δ-φ│,φ为纬度,δ为太阳赤纬。

已知小陈的身高为180厘米,他所在地的纬度为43°,当日太阳赤纬为13°。

楚香凝2019北京行测数量关系真题解析

楚香凝2019北京行测数量关系真题解析

楚香凝2019北京行测数量关系真题解析(1)王先生购买的医疗保险报销规定为:当年花费1300元(含)以内的部分全部自付,超出1300元部分自付10%,其余部分由保险支付。

王先生在2018年第一次到医院看病时,自己支付了960元,第二次看病自付了520元,则王先生第二次看病时医院共收费:【北京2019】A.1800元B.1960元C.2140元D.2600元楚香凝解析:第二次付的520元,包括1300元以内剩余的额度340元和超出1300元部分的10%,可得超出1300元部分的费用=(520-340)/10%=1800元,第二次的费用=340+1800=2140元,选C(2)池中原有一定量的水,如果用一台抽水机向池内灌水,6小时可灌至半满;如用3台抽水机灌水,8小时可灌满。

如将池中水排空,用4台抽水机灌水几小时能灌满?【北京2019】A.6B.7C.8D.9楚香凝解析:假设一台抽水机每小时的效率为1份,可得一台抽水机6小时灌水6份、3台抽水机8小时灌水24份,则池子的总容积=(24-6)×2=36份,用4台抽水机需要36/4=9小时灌满,选D(3)2018年父亲年龄是女儿年龄的6倍,是母亲年龄的1.2倍。

已知女儿出生当年(按0岁计算)母亲24岁,则哪一年父母年龄之和是女儿的4倍?【北京2019】A.2036B.2039C.2042D.2045楚香凝解析:2018年父亲:母亲:女儿=6:5:1,母亲比女儿大5-1=4份对应24岁,可得一份=6岁,则2018年父母年龄和11份=66岁、女儿6岁;假设熊大今年6×4=24岁、每年增加4岁,则熊大的年龄始终是女儿的4倍;当熊大的年龄=父母年龄和时即满足题意,需要经过的年数=(66-24)/(4-2)=21,2018年+21年=2039年,选B(4)某供货商为X个超市配送一批促销品。

如果每个超市分5箱,则有1个超市分不到促销品,另1个超市只能分2箱。

楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析

楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析

楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析(1)某单位购买A和B两种耗材,单价分别为50元/件和70元/件,共花费710元,且所购耗材中A的件数占比不到一半。

问该单位共购买A、B耗材多少件?【事业联考2019下半年】A.11B.12C.13D.14楚香凝解析:假设A、B两种耗材分别购买了x件、y件,可得50x+70y=710(x<y),根据尾数解得y=8、x=3,3+8=11件,选C(2)企业清仓处理某种商品,每件商品在原价的基础上打八折后再减200元,平均每件商品亏损440元。

已知该商品的原价比成本高20%,问在清仓处理期间,10万元最多能购买多少件这种商品?【事业联考2019下半年】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:假设成本5x元、原价6x元,可得5x-(6x×80%-200)=440,解得x=1200,100000/(5×1200-440)≈17.99,选B(3)某单位派甲、乙两名选手组队参加乒乓球比赛,其中甲每场比赛均有40%的可能性获胜,乙每场比赛均有70%的可能性获胜。

现安排甲参加1场比赛,乙参加2场比赛,总计获胜2场及以上即可出线。

问该单位代表队出线的概率为:【事业联考2019下半年】A、48.8% B、56.4% C、61.4% D、65.8%楚香凝解析:乙两场全胜的概率=70%×70%=49%、乙负一场的概率=40%×C(2 1)×70%×(1-70%)=16.8%,该单位代表队出线的概率=49%+16.8%=65.8%,选D(4)某地49名扶贫干部一周共走访530户贫困农户,每人至少走访3户。

已知不可能从这49人中找出4名当周走访贫困农户数量完全相同的扶贫干部,问任选1名扶贫干部,其当周最多可能走访了多少户贫困农户?【事业联考2019下半年】A.24B.26C.28D.30楚香凝解析:要使第一名尽可能高、则令其他人尽可能低;剩下48人至少走访了3×(3+4+5+…+18)=3×(21×16)/2=504户,第一名最多走访了530-504=26户,选B(5)某单位年初无偿为甲村建设一个光伏发电站,每年发电2.5万千瓦时,每千瓦时收益为1元。

楚香凝2019联考二行测数量真题解析

楚香凝2019联考二行测数量真题解析

楚香凝2019联考二行测数量真题解析使用本套题目的省市有福建、河南选调、宁夏、广西、云南、海南、贵州、西藏。

(1)某小学组织6个年级的学生外出参观包括A科技馆在内的6个科技馆,每个年级任选一个科技馆参观,则有且只有两个年级选择A科技馆的方案共有:【联考二2019】A.1800种 B.18750种 C.3800种 D.9375种楚香凝解析:先确定哪两个年级选择A科技馆、有C(6 2)=15种,剩下四个年级都有5种选择,共15×5×5×5×5、尾数5,选D(2)某技校在每月首日招收学员,学习时限以月为周期,每月首日为考核日,考核通过即离校。

每批学员学习1个月后,在次月初考核通过的比例为10%,而学习2个月后,仍未通过考核的占该批学员的50%,学习3个月后该批学员全部考核通过离校。

如果从3月份起,该技校开始招收学员且每个月招收300名学员,则同年7月2日在该技校的学员有多少名?【联考二2019】A.540B.600C.720D.810楚香凝解析:7月2日在该技校的学员,包括5月份的300×(1-50%)=150名学员、6月份的300×(1-10%)=270名学员、7月份的300名学员,共150+270+300=720名,选C(3)某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B 饮料每瓶需加3克。

已知370克该添加剂恰好生产了两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?【联考二2019】A.30、70B.40、60C.50、50D.70、30楚香凝解析:鸡兔同笼,假设100瓶都是B饮料,可得A饮料有(370-100×3)/(4-3)=70瓶,选D(4)现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。

卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜洋洋、灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。

已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜洋洋、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍,那么图案为米老鼠的卡片的张数为?【联考二2019】A.7B.9C.14D.17楚香凝解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张、除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张,选A(5)某农户饲养有肉兔和宠物兔两种不同用途的兔子共计2200只,所有兔子的毛色分为黑、白两种颜色。

2019年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案解析

2019年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案解析

2019年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。

2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。

3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。

4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。

待监考人员允许离开后,方可离开考场。

5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。

否则,你可能没有时间完成后面的题目。

第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是()A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是()A.对伪造货币罪不再处以死刑B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为3.关于中国外交,下列说法错误的是()A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家4.在银行的资产负债表中,客户存款属于()A.资产B.权益C.资金D.负债5.关于我国著名园林,下列说法正确的是()A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。

2019年整理北京公务员考试《行测》真题答案及解析资料

2019年整理北京公务员考试《行测》真题答案及解析资料

Ao 2011北京公务员考试《行测》真题答案及解析1.C.[解析]本题考查时事常识。

2010年12月12日闭幕的中央经济工作会议指出,明年我国将实施积极的财政政策和稳健的货币政策。

所以选择C选项。

2.B.[解析] 本题考查时事常识。

2011年我国建设保障性住房和各类棚户区改造住房的数量将大幅增长。

重点建设公共租赁住房,加快解决低收入和中等偏低收入群体、新就业职工和外来务工人员的住房问题。

加强对保障性住房建设质量的监管,确保百姓住上放心房。

所以选择B选项。

3.D.[解析] 本题考查时事常识。

中央农村工作会议提出明年农业农村工作六项重点任务,会议强调,做好新形势下的水利工作,把水利作为国家基础设施建设的优先领域。

所以选择D选项。

4.A.[解析] 本题考查时事常识。

党的十七届五中全会提出,坚持把保障和改善民生作为加快转变经济发展方式的根本出发点和落脚点。

所以选择A选项。

5.B.[解析] 本题考查时事常识。

北京市“十二五”规划强化的“五规合一”指:以人口规划为基础,以产业规划为核心,以空间规划为引导,以文化遗产保护规划为重点,以土地利用规划为保障。

所以选择B选项。

6.C.[解析] 本题考查时事常识。

温家宝总理2010年12月22日主持召开国务院常务会议,决定再次提高企业退休人员基本养老金,提高幅度按2010年企业退休人员月人均基本养老金的10%左右确定,全国月人均增加140元左右。

自2005年起,国家已连续六年七次提高企业退休人员基本养老金,企业退休人员的总体待遇水平翻了一番。

所以选择C选项。

7.C.[解析] 本题考查时事常识。

“十二五”期间,北京人保部门将加快构建城乡一体化的社会保障体系,实现社会保障从“制度全覆盖”向“人群全覆盖”转移。

所以选择C选项。

8.A.[解析] 本题考查时事常识。

北京市2010年起推出“限盐行动”,向餐馆、集体食堂和家庭推广使用低钠盐,以减少高血压、糖尿病、冠心病等慢性疾病的发生。

2019年北京公务员考试行测真题与答案解析

2019年北京公务员考试行测真题与答案解析

2019年北京公务员考试《行测》试卷常识判断1、根据新时代中国特色社会主义发展的“两个阶段”战略安排,从二〇二〇年到二〇三五年,我国将在的基础上,再奋斗十五年,。

A.解决人民温饱问题人民生活总体上达到小康水平B.全面建成小康社会基本实现社会主义现代化C.人民生活总体上达到小康水平全面建成小康社会D.基本实现社会主义现代化把我国建成富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国2、2018年9月3日至4日,中非合作论坛北京峰会隆重召开。

下列关于中非合作论坛北京峰会的说法中,不正确的是A.本次峰会开创了中非全面战略合作新局面B.本次峰会发表了《关于构建更加紧密的中非命运共同体的北京宣言》C.“十大合作计划”是本次峰会务实合作的最大亮点D.非洲成员国全部参会,本次峰会是中非友好大家庭的大聚会3、下列关于2018年3月新颁布的《中华人民共和国监察法》的表述中,正确的是①监察机关既是行政机关又是司法机关②国家监察体制改革的根本目的是加强党对反腐败工作的统一领导③各级监察委员会是党内监督专责机关④实现对所有行使公权力的公职人员监察全覆盖A.①②B.②④C.①③D.③④4、2018年10月23日,港珠澳大桥开通仪式在广东省珠海市举行。

下列有关港珠澳大桥的说法中,错误的是A.由桥梁和一条海底沉管隧道两部分组成B.是“一国两制”框架下粤港澳三地首次合作共建的超大型跨海交通工程C.是我国桥梁建设史上技术最为复杂、建设标准最高的“超级工程”D.拥有世界最长海底沉管隧道,是世界上总体跨度最长的跨海大桥5、荀子说,“天行有常,不为尧存,不为桀亡”“天不为人之恶寒也辍冬,地不为人之恶辽也辍广”。

这些话体现的哲学原理有①规律通过人的意识发挥作用②自然规律具有客观性③社会规律不具有客观性④事物的发展是有规律的A.①④B.②③C.①③D.②④6、2018年是马克思诞辰200周年。

恩格斯曾在《在马克思墓前的讲话》中提到,马克思有两大理论贡献。

楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析

楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析

楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析(1)某单位购买A和B两种耗材,单价分别为50元/件和70元/件,共花费710元,且所购耗材中A的件数占比不到一半。

问该单位共购买A、B耗材多少件?【事业联考2019下半年】A.11B.12C.13D.14楚香凝解析:假设A、B两种耗材分别购买了x件、y件,可得50x+70y=710(x<y),根据尾数解得y=8、x=3,3+8=11件,选C(2)企业清仓处理某种商品,每件商品在原价的基础上打八折后再减200元,平均每件商品亏损440元。

已知该商品的原价比成本高20%,问在清仓处理期间,10万元最多能购买多少件这种商品?【事业联考2019下半年】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:假设成本5x元、原价6x元,可得5x-(6x×80%-200)=440,解得x=1200,100000/(5×1200-440)≈17.99,选B(3)某单位派甲、乙两名选手组队参加乒乓球比赛,其中甲每场比赛均有40%的可能性获胜,乙每场比赛均有70%的可能性获胜。

现安排甲参加1场比赛,乙参加2场比赛,总计获胜2场及以上即可出线。

问该单位代表队出线的概率为:【事业联考2019下半年】A、48.8% B、56.4% C、61.4% D、65.8%楚香凝解析:乙两场全胜的概率=70%×70%=49%、乙负一场的概率=40%×C(2 1)×70%×(1-70%)=16.8%,该单位代表队出线的概率=49%+16.8%=65.8%,选D(4)某地49名扶贫干部一周共走访530户贫困农户,每人至少走访3户。

已知不可能从这49人中找出4名当周走访贫困农户数量完全相同的扶贫干部,问任选1名扶贫干部,其当周最多可能走访了多少户贫困农户?【事业联考2019下半年】A.24B.26C.28D.30楚香凝解析:要使第一名尽可能高、则令其他人尽可能低;剩下48人至少走访了3×(3+4+5+…+18)=3×(21×16)/2=504户,第一名最多走访了530-504=26户,选B(5)某单位年初无偿为甲村建设一个光伏发电站,每年发电2.5万千瓦时,每千瓦时收益为1元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

楚香凝2019北京行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。

116.“十二五”(2011—2015年)期间,我国总共举办了约多少万场展览会?【北京2019】A、3.2B、3.9C、4.5D、5.0楚香凝解析:考查加和计算;由图表第二行,0.68+0.72+0.73+0.8+0.93≈3.9,选B117.2009~2015年间,有几个年份平均每个出境参展项目的参展净面积超过400平方米?【北京2019】A.3B.4C.5D.6楚香凝解析:考查平均值的比较;由图表第五行和第六行,满足(400×出境参展项目数<出境参展净面积)的有2011年、2012年、2013年、2014年、2015年,选C118.2010~2015年间,我国展览会展出面积同比增速最快的一年,展览会展出面积较上年约增加了()。

【北京2019】A.28%B.37%C.43%D.49%楚香凝解析:考查增长率的比较;由图表第三行,观察可得2010年增长率最大、增长率=(7440-4990)/4990≈2440/5000=48.8%,选D119.以下哪项的折线图可以准确表现2011~2014年间,我国会展业总产值同比增量的变化情况(单位:亿元)?【北京2019】楚香凝解析:考查增长量的计算比较;解法一:由图表第四行,可得2011年会展业总产值的同比增量为3016-2482=534亿元,只有A项满足,选A解法二:由图表第四行,取前三位,可得2011~2014年会展业总产值的同比增量分别为302-248=54、350-302=48、387-350=37、418-387=31,同比增量依次递减,选A120.能够从上述资料中推出的是()。

【北京2019】A.2010年我国出境参展企业数较上年增加了两成多B.2009~2015年间,我国出境参展企业和出境参展项目数量最多的年份相同C.2011年平均每场展览会展出面积比上年扩大了10%以上D.2013~2015年,我国平均每天举办的展览会数量超过20场楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表第二行,可得2013年我国平均每天举办的展览会数量=7319/365>20,同理可得2014和2015年平均每天举办的展览会数量也大于20,所以2013~2015年我国平均每天举办的展览会数量超过20场,说法正确,选DC项,考查平均增长率;由图表第二行和第三行,2011年展览会展出面积的增长率R1=(812-744)/744≈9%、2011年展览会数量的增长率R2=(683-620)/620=10%,平均增长率=(R1-R2)/(1+R2)=(9%-10%)/(1+10%)≈(-0.9%),排除;B项,由图表最后一行,2009~2015年间我国出境参展企业最多的年份是2014年;由图表第五行,出境参展项目数量最多的年份是2012年;排除;A项,由图表最后一行,2010年我国出境参展企业数的同比增长率=(360-302)/302=58/302<20%,排除;二. 根据以下资料,回答下列121~125题。

2017年上半年,B市全市第三产业实现增加值10198.2亿元,按可比价计算,同比增长7.2%。

上半年,信息传输、软件和信息技术服务业实现增加值1319.5亿元,同比增长9.3%;累计完成电信业务量361.1亿元,同比增长38.8%;科学研究和技术服务业实现增加值1211.8亿元,同比增长10.0%,比一季度增幅扩大1.4个百分点。

上半年,旅客周转量同比增长8.7%;货物周转量由上年的下降转为增长,其中铁路同比增长7.7%,民航同比增长8.0%。

上半年,快递业务量累计达到9.9亿件,同比增长13.3%;交通运输、仓储和邮政业实现增加值554.2亿元,同比增长13.1%,增幅比上年同期扩大7.8个百分点。

上半年,批发和零售业实现增加值1190.6亿元,同比增长7.7%,增幅比上年同期扩大7.1个百分点。

第二季度,全市实现电子商务交易额8324.5亿元,同比增长12.7%。

上半年,B市规模以上文化创意产业法人单位、战略性新兴产业法人单位、高技术服务业法人单位分别实现收入6902.7亿元、3870.0亿元和6924.9亿元,同比分别增长8.6%、12.6%和9.1%。

上半年,服务业扩大开放六大重点领域的规模以上非公有制经济单位实现收入7864.6亿元,同比增长15.7%,快于六大重点领域整体增速8.0个百分点,占六大重点领域整体收入的比重为32.3%,比上年同期提高1.1个百分点。

121.2016年上半年,B市累计完成电信业务量约为多少亿元?【北京2019】A.180B.220C.260D.300楚香凝解析:考查前期量的计算;由第二段(2017年上半年累计完成电信业务量361.1亿元,同比增长38.8%),解法一:拆分法可得前期量=361/(1+38.8%)=(278+84)/1.39≈260,选C解法二:前期+(前期×40%)=361,结合选项,选C122.2017年上半年,B市信息传输、软件和信息技术服务业实现增加值同比增速比第三产业实现增加值同比增速()。

【北京2019】A.低2.1个百分点B.高2.1个百分点C.低31.6个百分点D.高31.6个百分点楚香凝解析:考查增长率的计算;由第一段(2017年上半年,B市全市第三产业实现增加值10198.2亿元,同比增长7.2%)和第二段(信息传输、软件和信息技术服务业实现增加值1319.5亿元,同比增长9.3%),9.3%-7.2%=2.1个百分点,选B123.2017年第二季度,B市科学研究和技术服务业实现增加值的同比增速的范围是()。

【北京2019】A.小于8.6%B.等于8.6%C.大于8.6%且小于等于10%D.大于10%楚香凝解析:考查盐水思想;由第二段(科学研究和技术服务业实现增加值1211.8亿元,同比增长10.0%,比一季度增幅扩大1.4个百分点),可得第一季度增长率10%-1.4%=8.6%、上半年增长率10%,所以第二季度增长率大于10%,选D124.2017年上半年,B市规模以上文化创意产业法人单位实现收入同比增量约是战略性新兴产业法人单位的多少倍?【北京2019】A、0.7B、1.3C、1.8D、2.6楚香凝解析:考查增长量的倍数;由倒数第二段(上半年,B市规模以上文化创意产业法人单位、战略性新兴产业法人单位分别实现收入6902.7亿元、3870.0亿元,同比分别增长8.6%≈1/12、12.6%≈1/8),份数法可得文化创意的同比增量=6900/13=530、战略性新兴的同比增量=3870/9=430,530/430=(430+100)/430≈1.3,选B125.关于B市第三产业情况,下列说法中正确的是()。

【北京2019】A.2016年上半年批发和零售业实现增加值同比增量不到10亿元B.2017年上半年服务业扩大开放六大重点领域整体收入少于2万亿元C.2016年第二季度,全市实现电子商务交易额高于8000亿元D.2015年上半年该市货物周转量低于2016年上半年楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由第三段(2017年上半年货物周转量由上年的下降转为增长,其中铁路同比增长7.7%,民航同比增长8.0%),可得2016年上半年该市货物周转量的增长率为负值,2015年上半年该市货物周转量高于2016年上半年,排除;C项,由第四段(2017年第二季度,全市实现电子商务交易额8324.5亿元,同比增长12.7%),可得2016年第二季度,全市实现电子商务交易额=8325/1.127 <8000,排除;B项,由最后一段(上半年,服务业扩大开放六大重点领域的规模以上非公有制经济单位实现收入7864.6亿元,占六大重点领域整体收入的比重为32.3%),可得六大重点领域整体收入=7864/32.3%>20000,排除;A项,由第四段(2017年上半年,批发和零售业实现增加值1190.6亿元,同比增长7.7%,增幅比上年同期扩大7.1个百分点),可得2016年上半年批发和零售业实现增加值=1191/(1+7.7%)=1191/1.077≈1100亿元、同比增长率=7.7%-7.1%=0.6%,同比增量≈1100×0.6%=6.6亿元<10,说法正确,选A三.根据以下资料,回答下列126~130题。

2014年,某区限额以上第三产业单位共674家,实现收入1059.1亿元,同比增长4.5%;实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%,从业人员达到58631人,同比下降4.3%。

126.2014年该区限额以上第三产业单位平均每名从业人员创造的利润比上年约()。

【北京2019】A.下降7%B.下降17%C.上升7%D.上升17%楚香凝解析:考查平均增长率;由第一段(2014年,实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%,从业人员达到58631人,同比下降4.3%),可得R1=11.9%、R2=(-4.3%),平均增长率=(R1-R2)/(1+R2)=(11.9%+4.3%)/(1-4.3%)≈16.2%,选D127.如2013年该区限额以上金融业单位数量与2014年一样,则该区2013年平均每家限额以上金融业单位实现收入约多少亿元?【北京2019】A、0.16B、0.24C、0.39D、0.65楚香凝解析:考查平均值的计算;由图表第七行,可得2013年该区限额以上金融业单位数量=2014年该区限额以上金融业单位数量=22家,2013年金融业单位实现收入=5.2/(1+44.2%)≈3.6亿元、平均每家限额以上金融业单位实现收入=3.6/22、首位上1,选A128.表中所列各类限额以上第三产业单位中,按单位数从多到少排列,排在前三位的三个门类单位数之和约占该区限额以上第三产业单位总数的()。

【北京2019】A、4.6%B、27%C、63%D、91%楚香凝解析:考查比重问题;由图表前两列,可得总数674家,排在前三位的三个单位分别为批发和零售业291、教育69、租赁63,比重=(291+69+63)/674=423/674、首位上6,选C129.表中所列各类限额以上第三产业单位中,2014年收入与2013年收入相比呈正增长,且2014年下半年收入同比增速高于上半年的有几类?【北京2019】A.5B.6C.7D.8楚香凝解析:考查盐水思想;2014年收入与2013年收入相比呈正增长,所以2014年收入同比增速为正值;2014年下半年收入同比增速高于上半年,所以2014年收入同比增速>2014年上半年收入同比增速;同时满足的有金融业、水利、居民、教育、卫生、文化,选B130.关于2014年该区限额以上第三产业单位,能够从上述资料中推出的是()。

相关文档
最新文档