出口预算表计算
出口预算表的填写
在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。
注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"B2B(淘金网)"中的"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。
请选择以下主题查看相关内容:
基本计算
一、合同金额
二、采购成本
三、FOB总价
四、内陆运费
五、报检费
六、报关费
七、海运费
八、保险费
九、银行费用
十、其他费用
十一、退税收入
十二、利润
基本计算
(一)毛重、净重、体积计算
首先到"B2B(淘金网)"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。
在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。)
例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000辆,试分别计算毛、净重、体积?
解:
体积的计算:
包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱
总体积=167×0.08052=13.447CBM
毛重的计算:
总毛重=单件的毛重×包装箱数=23×167=3841KGS
净重的计算:
总净重=单件的净重×包装箱数=21×167=3507KGS
例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积?
解:毛重=2000×11.2=22400KGS
净重=2000×10.2=20400KGS
体积=2000×0.014739=29.478CBM
注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的内容。
(二)报价数量核算
在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。
在"B2B(淘金网)"的"产品展示"中查看产品详细情况,根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。
例1:商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输时的最大可装箱数及相应报价数量。
解:每20'集装箱
按体积算可装箱数为25÷0.0576=434.028
按重量算可装箱数为17.5÷21×1000=833.33
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整434箱,相应销售数量=434×6=2604辆每40'集装箱
按体积算可装箱数为55÷0.0576=954.861
按重量算可装箱数为26÷21×1000=1238.095
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整954箱,相应销售数量=954×6=5724辆
例2:商品01005(甜玉米罐头),销售单位与包装单位都是CARTON(箱),每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输出口时的最大可装箱数及报价数量。
解:每20'集装箱:
按体积算可装箱数=25÷0.025736=971.402
按重量算可装箱数=17.5÷20.196×1000=866.51
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整866箱
由于销售单位与包装单位相同,该商品的报价数量为866箱。
每40'集装箱:
按体积算可装箱数=55÷0.025736=2137.084
按重量算可装箱数=26÷20.196×1000=1287.35
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整1287箱
由于销售单位与包装单位相同,该商品的报价数量为1287箱。
[页首]
一、合同金额
即双方议定的合同金额,注意需换算成本币。
(注:出口商在报价前需向工厂询价,工厂的报价(单价)即为出口商的采购价。出口商可根据采购价预估一个对进口商的报价<例如:采购价价100RMB/PC,可设定报价为120RMB/PC>,然后根据报价计算各项费用与利润,具体计算方法请参考"出口报价"。如利润满足预期则报价合理,反之可重新设定报价。)例如:商品01005"甜玉米罐头",合同金额定为USD16000,查到当前美元(USD)的汇率为6.8261,试换算为本币。
解:合同金额=16000×6.8261=RMB 109217.6
二、采购成本
通过邮件和工厂联络,询问采购价格,用以成本核算。
例如:商品01005"甜玉米罐头",工厂报价为每只RMB80,求采购971只的成本?
解:采购成本=80×971=RMB 77680
三、FOB总价
即交易双方在签订合同时所订的货物FOB价总金额。(若合同以FOB术语成交,则FOB总价=合同金额,反之则需换算。)
由CFR换算成FOB价:FOB=CFR - 海运费
由CIF换算成FOB价:FOB=CIF - 海运费 - 保险费
海运费及保险费的算法请参照下面的说明。
注意:金额须换算成本币,汇率可在"B2B(淘金网)"的"银行"页查到。
如:假设该笔合同FOB总价为USD26500,在"银行"页中,查到当前美元(USD)的汇率为6.8261。
则该栏应填入的金额为:26500×6.8261=180891.65
四、内陆运费
在"B2B(淘金网)"的"其他费用"中,查到内陆运费率为RMB60/立方米(注:立方米即CBM)。
可得:内陆运费=出口货物的总体积×60
总体积算法请参考"基本计算"。
五、报检费
在"B2B(淘金网)"的"其他费用"中,查到报检费率为RMB200/次。
可得:报检费=RMB200
六、报关费
在"B2B(淘金网)"的"其他费用"中,查到报关费为RMB200/次。
可得:报关费=RMB200
七、海运费
出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费。如为FOB方式,则此栏填"0"。
在出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于出口商减少运费开支起着很大的作用。集装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆栈都有一定的讲究,需要在实践中摸索。
(一)运费计算的基础
运费单位(Freight Unit),是指船公司用以计算运费的基本单位。由于货物种类繁多,打包情况不同,装运方式有别,计算运费标准不一。
A 整箱装:以集装箱为运费的单位,在SimTrade中有20'集装箱与40'集装箱两种。20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS;
B 拼箱装:由船方以能收取较高运价为准,运价表上常注记M/W或R/T,表示船公司将就货品的重量吨或体积吨二者中择其运费较高者计算。
拼箱装时计算运费的单位为:
1. 重量吨(Weight Ton):按货物总毛重,以一公吨(1 TNE=1000KGM)为一个运费吨;
2. 体积吨(Measurement Ton):按货物总毛体积,以一立方公尺(1 Cubic Meter;简称1MTQ或
1CBM或1CUM;又称一才积吨)为一个运费吨。
在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,再到"B2B(淘金网)"的"运费查询"页,找到对应该批货物目的港的运价。如果报价数量正好够装整箱(20'集装箱或40'集装箱),则直接取其运价为基本运费;如果不够装整箱,则用产品总体积(或总重量,取运费较多者)×拼箱的价格来算出海运费。
(二)运费分类计算方法
A 整箱装:整箱运费分三部分,总运费=三部分费用的和。
1.基本运费
基本运费=单位基本运费×整箱数
2.港口附加费
港口附加费=单位港口附加费×整箱数
3.燃油附加费
燃油附加费=单位燃油附加费×整箱数
B 拼箱装:拼箱运费只有基本运费,分按体积与重量计算两种方式
1.按体积计算,X1=单位基本运费(MTQ)×总体积
2.按重量计算,X2=单位基本运费(TNE)×总毛重
取 X1、X2 中较大的一个
例如:商品08003(儿童踏板车)要出口到加拿大,目的港是多伦多港口。试分别计算交易数量为1000辆和2604辆的海运费。
解:
第1步:计算产品体积与重量
在"B2B(淘金网)"的"产品展示"中,查到商品08003的体积是每箱0.0576CBM,每箱毛重21KGS,每箱装6辆。根据查到的产品资料,先计算产品体积。
报价数量为1000辆
总包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱,总体积=167×0.0576=9.6CBM
总毛重=1000÷6×21=3500KGS=3.5TNE
报价数量为2604辆
总包装箱数=2604÷6=434,总体积=434×0.0576=24.998CBM
总毛重=2604÷6×21=9114KGS=9.114TNE
第2步:查运价
在"B2B(淘金网)"中"运费查询"里,查到运至加拿大多伦多港的基本运费为:每20'集装箱USD3290,每40'集装箱USD4410,拼箱每体积吨(MTQ)USD151,每重量吨(TNE)USD216;
港口附加费为:每20'集装箱USD132,每40'集装箱USD176;
燃油附加费为:每20'集装箱USD160,每40'集装箱USD215;
此外,在"淘金网"中"银行"页,可查到美元的汇率为6.8261。
根据第1步计算出的结果来看,比照集装箱规格(已在运费计算基础中写明,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS),1000辆的运费宜采用拼箱,2604辆的海运费宜采用20'集装箱。
1 报价数量为1000辆,按体积计算基本运费=9.6×151=1449.6(美元)
按重量计算基本运费=3.5×216=756(美元)
两者比较,体积运费较大,船公司收取较大者,则基本运费为USD1449.6
总运费=1449.6×6.8261=9895.11 (RMB)
2 报价数量为2604件,由于体积和重量均未超过一个20'集装箱的体积与限重,所以装一个20'集装箱即可
总运费=1×(3290+132+160)×6.8261
=3582×6.8261
=24451.09(RMB)
八、保险费
出口交易中,在以CIF条件成交的情况下,出口商需要到"B2B(淘金网)"中"保险费"页查询保险费率,用以核算保险费。如系CFR或FOB方式,此栏填"0"。计算公式如下:
保险费=保险金额×保险费率
保险金额=CIF货价×(1+保险加成率)
在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,保险加成率通常为10%,出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的保险加成率。保险金额具体计算方法如下:
在进出口贸易中,根据有关的国际贸易惯例,保险加成率通常为10%,当然,出口人也可以根据进口人的要求与保险公司约定不同的保险加成率。
由于保险金额的计算是以CIF(或CIP)货价为基础的,因此,对外报价时如果需要将CFR(或CPT)价格变为CIF(CIP)价格,或是在CFR(或CPT)合同项下买方要求卖方代为投保时,均不应以CFR价格为基础直接加保险费来计算,而应先将CFR(或CPT)价格换算为CIF(或CIP)价格后再求出相应的保险金额和保险费。
(1)按CIF进口时:保险金额=CIF货价×1.1
(2)按CFR进口时:保险金额=CFR货价×1.1 / (1 - 1.1 × r),其中r为保险费率,请在"淘金网"的"保险费"页面查找,将所投险别的保险费率相加即可。
(3)按FOB进口时:保险金额=(FOB货价 + 海运费)×1.1 / (1 - 1.1 × r),其中FOB货价就是
合同金额,海运费请在装船通知中查找,由出口商根据配舱通知填写,如果出口商填写错误,请其查看配藏通知。
例:商品03001的CIF总价为USD8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保协会货物保险条款(A)(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?
解:保险金额=8937.6×110%=9831.36(美元)
保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52(美元)
查美元的汇率为6.8261,换算人民币=86.52×6.8261=590.59
注意:1.因一切险(或A险)已包括了所有一般附加险的责任范围,所以在投保一切险(或A 险)时,保险公司对一般附加险的各险别不会再另收费。投保人在计算保险金额时,一般附加险的保险费率可不计入。
2.基本险只能选择一种投保,特殊附加险则在基本险的基础上加保,如果同时加保特殊附加险中的战争险和罢工险,费率只按其中一项计算,不累加(即同时投保战争险和罢工险,费率仍是0.80‰,而不是1.60‰)。
九、银行费用
不同的结算方式,银行收取的费用也不同(其中T/T方式出口地银行不收取费用),通常为总金额×银行费率,在"B2B(淘金网)"的"其它费用"中可以查到相关费率。
例如:合同总金额为USD28846.4时,分别计算在L/C、D/P、D/A方式下的银行费用?(假设L/C方式时修改过一次信用证)
解:
第1步:查询费率
在"淘金网"的"其他费用"页中查得L/C通知费RMB200/次、修改通知费RMB100/次、议付费率
0.13%(最低200元)、D/A费率0.1%(最低100元,最高2000元)、D/P费率0.1%(最低100元,最高2000元)。
第2步:查询汇率
在"银行"页中,查到美元的汇率为6.8261。
第3步:计算银行费用
L/C银行费用=28846.4×0.13%×6.8261 + 200 + 100=255.98 + 300 =555.98
D/P银行费用=28846.4×0.1%×6.8261=196.91
D/A银行费用=28846.4×0.1%×6.8261=196.91
十、其他费用
本栏主要包括的费用有:公司综合费用、检验证书费、邮费及产地证明书费,其中检验证书费为出口商在填写出境报检单时,所申请的检验证书,如健康证书、植物检疫证书等,每张证书收费200元;邮费则是在T/T方式下出口商向进口商邮寄单据时按次收取,每次28美元。
以上各项费用都可以在"B2B(淘金网)"的"其他费用"页面中查到,根据本次合同的实际状况累加填入本栏中。
例如:T/T方式下合同总金额为USD8846.4时,请计算本栏应填入的金额。(假设本次合同中申请了一张健康证书、一张原产地证明书,并寄送过一次货运单据给进口商)
解:
第1步:查询费率
在"淘金网"的"其他费用"页中查得出口商公司综合费率5%、证明书费RMB200/份、邮费USD28/次。
第2步:查询汇率
在"银行"页中,查到美元的汇率为6.8261。
第3步:计算其他费用
其他费用=8846.4×5%×6.8261 + 200 + 200 + 28×6.8261
=3019.32 + 400 + 191.13
=3610.45(RMB)
十一、退税收入
在"B2B(淘金网)"的"税率"页面中,输入商品海关编码进行查询(例如输入商品10001的海关编码3304100092,查到出口退税率为17%,消费税从价计,为30%)。如果一笔合同涉及到多项商品,则须分别计算再累加。
可得:商品出口退税收入=应退增值税 + 应退消费税 = 采购成本/(1+增值税率)×出口退税率 + 采购成本/(1+增值税率)×消费税税率
十二、利润
将以上各项收入与支出合起来运算,即可算出。
计算公式为:利润=合同金额+退税收入-采购成本-内陆运费-报检费-报关费-海运费-保险费-银行费用-其他费用
进口预算表
进口预算表的填写 在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在SimTrade中,当合同由出口商起草,进口商签字后确认合同时;或者进口商合同起草完毕,在发送给出口商时,必须先填写进口预算表,预估各项费用;在交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就进口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意进口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"淘金网"中的"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、CIF总价 三、内陆运费 四、报检费 五、报关费 六、关税 七、增值税 八、消费税 九、海运费 十、保险费 十一、银行费用 十二、其他费用 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"淘金网"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3≈3833KGS 净重的计算:
进出口预算表的计算
出口预算表 (一)毛重、净重、体积计算 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:体积的计算:包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱 总体积=167×0.08052=13.447CBM 毛重的计算:总毛重=单件的毛重×包装箱数=23×167=3841KGS 净重的计算:总净重=单件的净重×包装箱数=21×167=3507KGS 例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重=2000×11.2=22400KGS 净重=2000×10.2=20400KGS 体积=2000×0.014739=29.478CBM (二)报价数量核算 在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。 例1:商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输时的最大可装箱数及相应报价数量。 解:每20'集装箱:按体积算可装箱数为25÷0.0576=434.028 按重量算可装箱数为17.5÷21×1000=833.33 取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整434箱,相应销售数量=434×6=2604辆每40'集装箱:按体积算可装箱数为55÷0.0576=954.861 按重量算可装箱数为26÷21×1000=1238.095 取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整954箱,相应销售数量=954×6=5724辆例2:商品01005(甜玉米罐头),销售单位与包装单位都是CARTON(箱),每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输出口时的最大可装箱数及报价数量。 解:每20'集装箱:按体积算可装箱数=25÷0.025736=971.402 按重量算可装箱数=17.5÷20.196×1000=866.51
出口预算表的填写技巧
出口预算表的填写技巧 进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"淘金网"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS 净重的计算: 单件的净重=21÷6=3.5KGS 总净重=3.5×1000=3500KGS 体积的计算: 包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱 总体积=167×0.08052=13.447CBM 例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重=2000×11.2=22400KGS 净重=2000×10.2=20400KGS 体积=2000×0.014739=29.478CBM 注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的内容。 (二)报价数量核算 在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。 在"淘金网"的"产品展示"中查看产品详细情况,根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。
国际贸易实验指导—出口预算表的填写
出口预算表的填写 在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"淘金网"中的"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本 三、FOB总价 四、内陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、核销费 十、银行费用 十一、其他费用 十二、退税收入 十三、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"淘金网"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS 净重的计算: 单件的净重=21÷6=3.5KGS 总净重=3.5×1000=3500KGS 体积的计算:
浅析出口预算表填写
附录三:出口预算表填写 在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在“乐天综合实习平台”中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"乐天外贸网"中的"银行列表"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本 三、FOB总价 四、陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、核销费 十、银行费用 十一、其他费用 十二、退税收入 十三、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"乐天外贸网"的"贸易商品"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量
×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS 净重的计算: 单件的净重=21÷6=3.5KGS 总净重=3.5×1000=3500KGS 体积的计算: 包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱 总体积=167×0.08052=13.447CBM 例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重=2000×11.2=22400KGS 净重=2000×10.2=20400KGS 体积=2000×0.014739=29.478CBM 注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的容。 (二)报价数量核算 在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。 在"乐天外贸网"的"贸易商品"中查看产品详细情况,根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。 例1:商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输时的最大可装箱数及相应报价数量。 解:每20'集装箱 按体积算可装箱数为25÷0.0576=434.028 按重量算可装箱数为17.5÷21×1000=833.33
出口预算表的填写
在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"B2B(淘金网)"中的"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本 三、FOB总价 四、内陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、银行费用 十、其他费用 十一、退税收入 十二、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"B2B(淘金网)"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000辆,试分别计算毛、净重、体积? 解: 体积的计算: 包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱 总体积=167×0.08052=13.447CBM 毛重的计算: 总毛重=单件的毛重×包装箱数=23×167=3841KGS 净重的计算: 总净重=单件的净重×包装箱数=21×167=3507KGS 例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积?
出口预算表
出口预算表
?填写汇率是为了方便后面费用的计算。 ?汇率随时会发生变化,请留意银行网站新闻公告,以规避汇率风险。二、成本栏 其中,增值税率和出口退税率可以在海关网站“HS编码”处查询。 三、费用 1. 国内费用 ?国内费用B为以下(1)到(5)各项费用的总和。 注意:一些费用的计算需要用到合同金额,因此计算前要先填好对外报价。 ?(1)商检费 o商检费= 对外报价×报检手续费率
o其中,报检手续费率在出入境检验检疫局网站首页的“费用查询”中可以查到,对外报价需计算,具体计算方法请点击查看:o对外报价(FOB/FCA) o对外报价(CFR/CPT) o对外报价(CIF/CIP) o例:一个中国外贸公司办理一笔出口报检,对外报价(CIF/CIP)为USD 520000,试计算商检费用。 o解:第一步,在出入境检验检疫局网站查到出口报检手续费为货值的0.25% o则:商检费=520000×0.25%=USD 1300 o第二步,在银行网站中查得,人民币对美元的汇率为0.12839,将商检费换算成人民币得: o1300/0.12839=RMB 10125.4 ?(2)报关费 o在海关网站的首页“办事指南”下“费用及计算”中可以查到。 ?(3)出口税 o出口税=FOB/FCA价/(1+出口关税税率)×出口关税税率 o其中,出口税税率在海关网站首页点击“HS编码”,输入商品海关编码进行查询。 ?(4)银行费用 o各项银行费用都要用对外报价来计算,所有首先要确定对外报价再计算银行费用,具体计算方法请点击查看: o对外报价(FOB/FCA) o对外报价(CFR/CPT) o对外报价(CIF/CIP) o各项银行费用在银行网站首页左边“基本费用查询”中查询,不同的支付方式银行收取的费用是不同的,具体如下: o L/C方式下: L/C方式下银行费用主要是信用证入账手续费,押汇和修改信用证 的费用不算在内,具体为:
出口预算表填写
出口预算表填写
附录三:出口预算表填写 在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在“乐天综合实习平台”中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"乐天外贸网"中的"银行列表"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本
三、FOB总价 四、内陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、核销费 十、银行费用 十一、其他费用 十二、退税收入 十三、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"乐天外贸网"的"贸易商品"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每
箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS 净重的计算: 单件的净重=21÷6=3.5KGS 总净重=3.5×1000=3500KGS
出口预算表的填写模板
出口预算表的填写 在进出口贸易中, 商品的价格是买卖双方磋商的焦点, 有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成, 合理采用各种作价方法, 选用有利的计价货币和贸易条件, 准确核算成本、利润, 具有十分重要的意义。当出口商起草合同完毕, 发送给对方时, 必须先填写出口预算表, 预估各项费用; 交易完成后, 实际发生的金额将列于右侧栏中, 供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明, 便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币, 且都保留两位小数。如需换算, 汇率请参考"淘金网"中的"银行"页面, 如没有该项费用发生, 请填"0"。 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"淘金网"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积, 其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时, 对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品), 可直接用交易数量×每箱的毛(净)重; 对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品), 须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重, 再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时, 对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品), 可直接用交易数量×每箱的体积; 对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品), 须先根据单位换算计算出包装箱数, 再计算总体积。( 注意: 包装箱数有小数点时, 必须进位取整箱。) 例1: 玩具类产品08001项, 销售单位是UNIT(辆), 包装单位是CARTON(箱), 单位换算显示是每箱装6辆, 每箱毛重23KGS, 每箱净重21KGS, 每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只, 试分别计算毛、净重、体积? 解: 毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS 净重的计算: 单件的净重=21÷6=3.5KGS 总净重=3.5×1000=3500KGS 体积的计算: 包装箱数=1000÷6=166.6, 取整167箱 总体积=167×0.08052=13.447CBM 例2: 食品类产品01001项, 销售单位是CARTON(箱), 包装单位也是CARTON(箱), 每箱毛重 11.2KGS, 每箱净重10.2KGS, 每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为 CARTON, 试分别计算毛、净重、体积? 解: 毛重=×11.2=22400KGS 净重=×10.2=20400KGS 体积=×0.014739=29.478CBM 注意: 因该类产品销售单位与包装单位相同, 故计算时可不考虑单位换算的内容。 (二)报价数量核算 在国际货物运输中, 经常使用的是20'集装箱和40'集装箱, 20'集装箱的有效容积为25CBM, 限重17.5TNE, 40'集装箱的有效容积为55CBM, 限重26TNE, 其中1TNE=1000KGS。出口商在做报价核算时, 建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量, 以节省海运费。 在"淘金网"的"产品展示"中查看产品详细情况, 根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。 例1: 商品08003(儿童踏板车), 销售单位UNIT(辆), 包装单位CARTON(箱), 单位换算为每箱装6辆, 每箱体积为0.0576CBM, 毛重为21KGS, 试分别计算该商品用20'、 40'集装箱运输时的最大可装箱数及相应报价数量。
出口预算表的填写共10页
出口预算表的填写 一、合同金额 即双方议定的合同金额,注意需换算成本币。 例如:商品01005"甜玉米罐头",合同金额定为USD16000,查到当前美元(USD)的汇率为6.8261,试换算为本币。 解:合同金额=16000×6.8261=R MB 109217.6 二、采购成本 通过邮件和工厂联络,询问采购价格,用以成本核算。 例如:商品01005"甜玉米罐头",工厂报价为每只RMB80,求采购971只的成本? 解:采购成本=80×971=R MB 77680 三、FOB总价 即交易双方在签订合同时所订的货物FOB价总金额。此处出口商在出口报价时就应综合考虑,首先计算出采购成本,然后加上各项费用支出(可大致估算),并给出一定的利润空间,在此基础上进行报价,如不是FOB 价,则要进行换算。 由CFR换算成FOB价:FOB=CFR - 海运费 由CIF换算成FOB价:FOB=CIF - 海运费 - 保险费 海运费及保险费的算法请参照下面的说明。 注意:金额须换算成本币,汇率可在"淘金网"的"银行"页查到。
如:假设该笔合同FOB总价为USD26500,在"银行"页中,查到当前美元(USD)的汇率为6.8261。 则该栏应填入的金额为:26500×6.8261=180891.65 四、内陆运费 在"淘金网"的"其他费用"中,查到内陆运费率为RMB60/立方米(注:立方米即CBM)。 可得:内陆运费=出口货物的总体积×60 总体积算法请参考"基本计算"。 五、报检费 在"淘金网"的"其他费用"中,查到报检费率为RMB200/次。 可得:报检费=RMB200 六、报关费 在"淘金网"的"其他费用"中,查到报关费为RMB200/次。 可得:报关费=RMB200 七、海运费 出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费。如为FOB方式,则此栏填"0"。 在出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于出口商减少
进出口预算表
出口预算表合同号: 预算表编号: (注:本预算表填入的位数全部为本位币)
进口预算表合同号: 预算表编号: (注:本预算表填入的位数全部为本位币)
出口预算表的填写 在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"淘金网"中的" 银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本 三、FOB总价 四、内陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、核销费 十、银行费用 十一、其他费用 十二、退税收入 十三、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"淘金网"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重的计算: 单件的毛重=23÷6=3.833KGS 总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS 净重的计算: 单件的净重=21÷6=3.5KGS 总净重=3.5×1000=3500KGS 体积的计算: 包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱 总体积=167×0.08052=13.447CBM 例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积? 解:毛重=2000×11.2=22400KGS 净重=2000×10.2=20400KGS 体积=2000×0.014739=29.478CBM 注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的内容。 (二)报价数量核算 在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,
最新pocib预算表的填写说明说课讲解
出口预算表的填写说明 一、以CIF/CIP成交时的预算表: 费用栏: 商检费=CIF成交总价×0.0025 L/C:银行费用=CIF成交总价×0.13% 最低AUD32(澳大利亚) D/P:银行费用=CIF成交总价×D/P入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) D/A:银行费用=CIF成交总价×D/A入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) T/T:银行费用=CIF成交总价×T/T入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) 其他费用:产地证、质量证等(在商检机构查询) 出口保险费I=CIF成交总金额×110%×保险费率 报价栏: 预期盈亏率=预期盈亏额÷出口总成本C 预期盈亏额P=CIF成交总价格-CIF总成本 对外报价(FOB/FCA):不填 对外报价(CFR/CPT):不填 对外报价(CIF/CIP):CIF成交价格 二、以CFR成交时的预算表: 费用栏: 商检费=CFR成交价×0.0025 L/C:银行费用=CFR成交总价×0.13% 最低AUD32 D/P:银行费用=CFR成交总价×D/P入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) D/A:银行费用=CFR成交总价×D/A入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) T/T:银行费用=CFR成交总价×T/T入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) 其他费用:产地证、质量证等(在商检机构查询) 出口保险费:没有 CFR预期盈亏额P=CFR成交总价格-CFR总成本 报价栏:
预期盈亏率=预期盈亏额÷出口总成本C 预期盈亏额P=CFR成交总价格-CFR总成本 对外报价(FOB/FCA):不填 对外报价(CFR/CPT): CFR成交价格 对外报价(CIF/CIP):不填 三、以FOB成交时的预算表 1.费用栏: 商检费=FOB成交价×0.0025 L/C:银行费用=FOB成交总价×0.13% 最低AUD32(澳大利亚) D/P:银行费用=FOB成交总价×D/P入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) D/A:银行费用=FOB成交总价×D/A入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) T/T:银行费用=FOB成交总价×T/T入账手续费率最低AUD32(澳大利亚) 其他费用:产地证、质量证等(在商检机构查询) 2.出口保险费:不填 3..报价栏: 预期盈亏率=预期盈亏额÷出口总成本C FOB预期盈亏额P=FOB成交总价格-FOB总成本 对外报价(FOB/FCA): FOB成交价格 对外报价(CFR/CPT): 不填 对外报价(CIF/CIP):不填
出口预算表填写.doc
附录三:出口预算表填写 在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。在“乐天综合实习平台”中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"乐天外贸网"中的"银行列表"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查看相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本 三、FOB总价 四、内陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、核销费 十、银行费用 十一、其他费用 十二、退税收入 十三、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"乐天外贸网"的"贸易商品"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果
进出口价格预算案例
进出口价格计算案例 第一部分工厂报价计算:出厂价=制造成本+增值税+消费税+公司综合费用+预期利润SimTrade里,工厂在完成一笔业务的过程中,须缴纳的费用包括三项:增值税、消费税与公司综合费用。出厂价由制造成本、增值税、消费税、公司综合费用和利润构成: 一、制造成本40.59RMB 二、增值税 进入"淘金网"的"税率"页,输入商品海关编码进行查询(例如输入商品01001的海关编码20031011,查到增值税率为17%,消费税0)。如果一笔合同涉及到多项商品,则须分别计算再累加。 可得:商品增值税=内销合同金额/(1+增值税率)×增值税率 查得税率是17%。 三、消费税 进入"淘金网"的"税率"页,输入商品海关编码进行查询,查得消费税税率为0。 四、公司综合费用 在"淘金网"的"其他费用"中,查到工厂的公司综合费用为合同金额的5%,即0.05×内销合同金额。 五、预期利润 预期利润率设为20%,则预期利润为0.2×内销合同金额。 设出厂价为B,则按照公式: 出厂价=制造成本+增值税+消费税+公司综合费用+预期利润 B =C+B/(1+0.17)×0.17+ 0 + 0.05B+0.2B C=40.59(CNY) 则:B=40.59+0.1453B+0.05B+0.2B 0.6047B=40.59 B=67.12(CNY) 第二部分出口预算(以本币CNY做出口预算) 不管是对出口商还是对进口商来说,他们想要节约运费,就需要尽可能在询盘前确定的数量能满足运费最少的条件。 一、确定报价数量 1. 按体积和重量分别出20英尺集装箱和40英尺集装箱的的最大装载量(取相对小的那个值,因为受到体积或重量的制约) 例如:对商品01002(洋菇罐头(切片)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),中文描述:;每箱24罐,每罐560克 英文描述:560Gx24TINS/CTN 1个体积单位=1个销售单位(体积单位出现在装箱单、提单等涉及运输的单据上,销售单位出现在各类销售合同上,注意区分。) 体积:0.017943CBM/包装 净重:13.44 毛重:14.784 (注意单位换算1吨=1000千克) 20尺柜:内容积为5.69米X2.13米X2.18米,配货毛重一般为17.5吨,体积为25立方米. 40尺柜:内容积为11.8米X2.13米X2.18米,配货毛重一般为26吨,体积为55立方米.
出口预算表计算
出口预算表得填写 在进出口贸易中,商品得价格就是买卖双方磋商得焦点,有时也就是成交得决定性因素。正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利得计价货币与贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要得意义。在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生得金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。以下就出口预算表中各项费用得计算加以说明,便于学生填写时参考。 注意出口预算表填入得数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"B2B(淘金网)"中得"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。 请选择以下主题查瞧相关内容: 基本计算 一、合同金额 二、采购成本 三、FOB总价 四、内陆运费 五、报检费 六、报关费 七、海运费 八、保险费 九、银行费用 十、其她费用 十一、退税收入 十二、利润 基本计算 (一)毛重、净重、体积计算 首先到"B2B(淘金网)"得"产品展示"中记下产品每箱得重量、体积,其次查询产品得销售单位与包装单位就是否相同。 在计算重量时,对销售单位与包装单位相同得产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱得毛(净)重;对销售单位与包装单位不同得产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件得毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。 在计算体积时,对销售单位与包装单位相同得产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱得体积;对销售单位与包装单位不同得产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。) 例1:玩具类产品08001项,销售单位就是UNIT(辆),包装单位就是CARTON(箱),单位换算显示就是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0、08052CBM。如果交易数量为1000辆,试分别计算毛、净重、体积? 解: 体积得计算: 包装箱数=1000÷6=166、6,取整167箱 总体积=167×0、08052=13、447CBM 毛重得计算: 总毛重=单件得毛重×包装箱数=23×167=3841KGS 净重得计算: 总净重=单件得净重×包装箱数=21×167=3507KGS
外销合同进出口预算表填写说明
外销合同销货合同(Sales Confirmation) 国际货物买卖合同一般金额大,内容繁杂,有效期长,因此许多国家的法律要求采用书面形式。书 面合同主要有两种形式,即正式合同(CONTRACT )和合同确认书(CONFIRMATION),虽然其繁简 不同,但具有同等法律效力,对买卖双方均有约束力。大宗商品或成交额较大的交易,多采用正式合同; 而金额不大,批数较多的小土特产品或轻工产品,或者已订立代理、包销等长期协议的交易多采用合同确认书(亦称简式合同)。 无论采哪种形式,合同抬头应醒目注明SALES CONTRACT 或SALES CONFIRMATION (对销售合 同或确认书而言)等字样。一般来说出口合同的格式都是由我方(出口公司)事先印制好的,因此有时 在SALES CONFIRMATION 之前加上出口公司名称或是公司的标志等(我外贸公司进口时也习惯由我方印制进口合同)。交易成立后,寄交买方签署(countersign),作为交易成立的书面凭据。 在SimTrade中,买卖双方都可以起草合同,填写时只需将名称、地址等内容作相应变化既可。如合同由买方起草时,上方空白栏则填入进口商公司名称及地址,以此类推。 报表上方两行空白栏 女口:GRAND WESTERN FOODS CORP. Room2501, Jiafa Mansion, Beijing West road, Nanjing 210005, P. R. China Messrs 详细填列交易对象(即进口商)的名称及地址。 在SimTrade中,进口商的详细资料请在“淘金网”的公司库里查询。 女口:Dynasty Furniture Manufacturing Ltd. 3344-54th Ave nue S. E. Calgary, Alberta T2C OAS Canada No. 销货合同编号,由卖方自行编设,以便存储归档管理之用。 在SimTrade中,该编号已由卖方在起草合同时填入,单据中不能再更改。 Date