《逻辑学》期末考试试卷(B)

合集下载

逻辑学期末试题

逻辑学期末试题

逻辑学一、单项选择题(每小题1分,共15分)1、如果A与B两个命题的首项相同,则它们的常项()。

A、可能相同B、不可能相同C、不可能不同D、一定相同2、如两个直言命题的变项完全相同,而常项完全不同,则这两个直言命题()A、可同真,可同假B、可同真,不同假C、不同真,可同假D、不同真,不同假3、在“有S不是P”中,S和P不可能有欧拉图()所示之关系。

A、B、C、D、4、在“有的S是P”这个特称肯定命题中,亮项“有的”逻辑含义是()的意思。

A、“一部分”B、“少数”C、“至少有一个”D、“大多数”5、“占世界人口总数四分之一的中国人民是爱好和平的”,这个命题是()A、单称命题B、特称命题C、全称命题D、可以理解为特称命题,也可以理解为全称命题6、“联言命题”可以概括为()。

A、联言推理B、复合命题C 、选言命题D、负命题7、如一必要条件假言命题的(),则这一命题为假。

A、前件真,后件真B、前件假,后件假C、前件假,后件真D、前件真,后件假10、求同求异并用法的特点是()。

A、先求同后求异B 、先求异后求同C 、两次求同,一次求异D、两次求异,一次求同13、从个别性的前提得到个别性的结论的推理是()A 、演绎推理B、归纳推理C、类比推理D、必然性推理14、若“并非所有的花都是红的”,这一断定为真,则下列为真的判断是()A 、有的花是红的B、有的花不是红的C、并非有的花是红的D、并非有的花不是红的15、人们常说,落后就要挨打下列说法中与上述说法的意识最为相近的是()A、只要我们经济搞上去了,我们就谁也不怕。

B经济上不去其实关系不大,关键要增强我们的军事实力,有了强大的国防力量,我们就不会挨打。

C、挨打的都是一些小国、弱国。

D、回顾人类文明发展的历史,一个国家要想不挨打,其经济、军事、科技等实力不能太落后。

二、填空题(每小题1分,共10分)1、当S与P的外延间具有反对关系时,并非SOP为()。

2、科学归纳法是在考察了对象与属性之间的()联系后作出结论的。

逻辑期末考试试题答案

逻辑期末考试试题答案

逻辑期末考试试题答案一、选择题:1. 以下哪项不是演绎推理的特点?A. 必然性B. 有效性C. 可证伪性D. 普遍性答案:C2. 以下哪个命题不是逻辑上的矛盾命题?A. 如果今天是星期一,那么今天是星期二。

B. 所有的人都是非人类。

C. 我既在这里又不在这里。

D. 这个苹果既是红的又是绿的。

答案:B二、简答题:1. 请简述归纳推理和演绎推理的区别。

归纳推理是从特殊到一般的推理过程,它基于观察和经验,得出一般性的结论,但这种结论不是必然的,而是概率性的。

演绎推理则是从一般到特殊的推理过程,它基于前提和逻辑规则,推导出必然的结论。

演绎推理的结论如果前提正确,那么结论必然正确;而归纳推理的结论则可能因为样本的局限性而得出错误的结论。

2. 请解释什么是模态逻辑,并给出一个例子。

模态逻辑是研究可能性和必然性的逻辑系统。

它扩展了经典逻辑,增加了模态运算符,如“可能”和“必然”。

例如,命题“可能下雨”在模态逻辑中可以表示为“P(下雨)”,这里的“P”是模态运算符,表示“可能”。

三、论述题:1. 论述形式逻辑中的“同一律”和“矛盾律”。

同一律是形式逻辑中的基本规律之一,它指出一个事物在任何时候和任何情况下都是它自己,即事物的同一性。

例如,如果A是B,那么在任何情况下A都是B。

矛盾律则指出,一个命题和它的否定不能同时为真,即一个命题不能同时是真和假。

例如,命题“今天是星期一”和它的否定“今天不是星期一”不能同时为真。

2. 请论述逻辑悖论对逻辑学的影响。

逻辑悖论是指那些在逻辑推理中导致矛盾的命题。

它们通常展示了逻辑系统内部的不一致性,对逻辑学的发展产生了深远的影响。

逻辑悖论的出现促使逻辑学家们重新审视和修正现有的逻辑体系,推动了逻辑学理论的发展。

例如,罗素悖论揭示了集合论中的一些问题,促使数学家们发展了更严格的集合论公理系统。

四、应用题:1. 如果一个逻辑系统包含以下两个命题:- P:如果今天是星期一,那么我将去图书馆。

下学期逻辑学课程考试试卷B卷

下学期逻辑学课程考试试卷B卷
A.出游;越王勾践破吴归
B.场所;千古兴亡多少事
C.送别;折戟沉沙铁未销
D.离别;西出阳关无故人
11-20题,每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;要求你根据这段陈述,选择一个答案;注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出;
11、某网购平台发布了一份网购调研报告,分析亚洲女性的网购特点;分析显示,当代亚洲女性在网购服饰、化妆品方面的决定权为88%,在网购家居用品方面的决定权为85%;研究者由此认为,那些喜爱网购的亚洲女性在家庭中拥有更大的控制权;
湘潭大学2016年下学期
201级逻辑学课程考试试卷
B卷适用年级专业文科专业
考试方式闭卷考试时间120分钟
班级学号姓名
………………………………………………………………………………………………………………
一、填空题每空1分,共10分
1.“如果有的科目考试不及格,那么他领不到毕业证;”这个命题的逻辑形式为假言命题,其中,逻辑常项是如果……那么,逻辑变项是有的巴拉巴拉和他巴拉巴拉;
B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络
C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育
D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
17、如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项
A.人事、财务
B.人事、管理、财务
C.人事、网络
D.财务
18、以下哪项中的任务不可能均由李明完成
如果五个命题都是正确的,请问可推出谁是凶犯请写出推导过程;
2.根据下列已知条件,请推出A、B、C、D、E五个词项的外延关系,并用欧拉图表示它们之间的关系;
1如果A不真包含B,则C与E不全同;

逻辑学期末考试和答案

逻辑学期末考试和答案

逻辑学期末考试和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学是研究()的科学。

A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地湿”的逆命题是()。

A. 如果下雨,那么地湿B. 如果地湿,那么下雨C. 如果不下雨,那么地不湿D. 如果地不湿,那么不下雨答案:B3. 以下哪个选项是有效的三段论?()A. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。

B. 所有猫都是哺乳动物,所有猫都是动物,因此所有哺乳动物都是动物。

C. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有哺乳动物都是猫。

D. 所有猫都是哺乳动物,没有狗是猫,因此没有狗是哺乳动物。

答案:B4. 以下哪个选项是演绎推理中的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。

下雨了,所以地湿。

B. 所有猫都是哺乳动物,这是一只猫,所以它是哺乳动物。

C. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。

D. 所有猫都是哺乳动物,这是一只猫,所以它不是狗。

答案:A5. 以下哪个选项是归纳推理中的完全归纳法?()A. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。

B. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此可能所有天鹅都是白色的。

C. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此所有天鹅都不是黑色的。

D. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此所有鸟类都是白色的。

答案:A6. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。

下雨了,所以没有下雪。

B. 要么下雨,要么下雪。

下雪了,所以没有下雨。

C. 要么下雨,要么下雪。

没有下雨,所以下雪了。

D. 要么下雨,要么下雪。

没有下雨,所以没有下雪。

答案:C7. 以下哪个选项是有效的关系推理?()A. 如果A大于B,B大于C,那么A大于C。

B. 如果A大于B,B等于C,那么A大于C。

C. 如果A大于B,B大于C,那么A等于C。

逻辑学期末考试题及答案B卷

逻辑学期末考试题及答案B卷

逻辑学期末考试题及答案B卷一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学研究的主要内容是()。

A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的过程D. 思维的方法答案:A2. 命题“如果下雨,那么地面湿”的逆否命题是()。

A. 如果地面不湿,那么不下雨B. 如果下雨,那么地面湿C. 如果地面湿,那么下雨D. 如果不下雨,那么地面不湿3. 下列哪个选项是有效的三段论()。

A. 所有猫都是动物,所有动物都是哺乳动物,所以所有猫都是哺乳动物。

B. 所有猫都是哺乳动物,所有哺乳动物都是动物,所以所有猫都是动物。

C. 所有猫都是动物,所有动物都是猫,所以所有猫都是猫。

D. 所有猫都是哺乳动物,所有哺乳动物都是猫,所以所有猫都是猫。

答案:A4. 命题“并非所有的鸟都会飞”的逻辑形式是()。

A. ∃x(B(x) ∧ ¬F(x))B. ∀x(B(x) → F(x))C. ∀x(B(x) → ¬F(x))D. ¬∀x(B(x) → F(x))5. 以下哪个命题是必然真的()。

A. 明天会下雨B. 2+2=4C. 所有的人都会死亡D. 地球是平的答案:B6. 以下哪个命题是可能真的()。

A. 2+2=5B. 所有的猫都是狗C. 明天会下雨D. 所有的人都会飞答案:C7. 以下哪个命题是不可能真的()。

A. 2+2=4B. 所有的猫都是狗C. 明天会下雨D. 所有的人都会死亡答案:B8. 以下哪个命题是矛盾的()。

A. 明天会下雨B. 明天会下雨,或者明天不会下雨C. 明天会下雨,并且明天不会下雨D. 明天会下雨,如果明天不下雨答案:C9. 以下哪个命题是充分条件()。

A. 如果明天下雨,那么地面会湿B. 如果地面湿,那么明天下雨C. 只有明天下雨,地面才会湿D. 除非明天下雨,否则地面不会湿答案:A10. 以下哪个命题是必要条件()。

A. 如果明天下雨,那么地面会湿B. 如果地面湿,那么明天下雨C. 只有明天下雨,地面才会湿D. 除非明天下雨,否则地面不会湿答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些是有效的逻辑推理形式()。

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有学生都爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

C. 有些学生爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

D. 所有的鸟都会飞。

企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,所有狗都有毛发。

B. 所有狗都是哺乳动物。

有些哺乳动物有毛发。

因此,有些狗有毛发。

C. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,有些狗有毛发。

D. 所有狗都是哺乳动物。

所有狗都有毛发。

因此,所有哺乳动物都有毛发。

答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。

非P,所以Q。

B. P或Q。

P,所以Q。

C. P或Q。

非P,所以非Q。

D. P或Q。

Q,所以P。

答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。

P,所以Q。

B. P且Q。

Q,所以P。

C. P且Q。

非P,所以非Q。

D. P且Q。

非Q,所以非P。

答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。

海南大学逻辑学试卷B卷

海南大学逻辑学试卷B卷

海南大学2009-2010学年度第1学期试卷科目:《逻辑学》 试题(B 卷)姓名: 学 号: 学院: 专业班级:阅卷教师: 200 年 月 日考试说明:本课程为开卷考试。

一、单项选择题:(每题2分,共30分)1、性质命题逻辑形式的区别取决于( )A 、主词 谓词B 、主词 量词C 、量词 系词D 、谓词 系词2、“中国人是勤劳勇敢的”这一命题的主词“中国人”是( )A 、集合概念B 、非集合概念C 、负概念D 、单独概念3、“有的逻辑学家是心理学家”这个命题的主、谓词外延之间的关系是( )A 、全同B 、全异C 、交叉D 、真包含4、作为万物之灵,人同样是有性别的动物,分为男人和女人( )A.明确了内涵,但没有明确外延B.没有明确内涵,但明确了外延C.明确了内涵,并且明确了外延D.没有明确内涵,并且没有明确外延5、“共产党”和“共产党员”,这两个概念是( )A.交叉关系B. 属种关系C. 矛盾关系D. 反对关系E.既非矛盾,也非对立的不相容关系6、下列各组概念中,具有属种关系的是( )(1)北京市-海淀区(2)男人-老头(3)中国人民大学-中国人民大学远程教育中心(4)相容关系-属种关系A. (1)(2)(3)和(4)B.仅(1)和(3)C. 仅(2)和(4)D. 仅(1)(3)(4)E.(1)(2)(3)和(4)都不是7、求同求异并用法的特点是( C )A、先求同后求异B、先求异后求同C、两次求同一次求异D、两次求异一次求同8、类比推理不是一种( )推理。

A、必然性B、或然性C、结论超出前提范围的D、从个别到个别的9、有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。

为使上述推理成立,必须补充以下( )作为前提。

A、有些导演是大嗓门B、所有大嗓门的人都是导演C、所有导演都是大嗓门D、有些导演不是大嗓门10、一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。

”从这句话可以知道( )A、医生给病人做了手术B、病人的病被治好了C、病人的病没被治好D、医生认为,如果甲想治好自己的病,就必须准备做手术11.一个有效三段论的大词或小词在前提中周延,则它在结论中()A.必须周延B.必须不周延C.可以不周延D.不可以周延12、在假说形成的初始阶段,主要运用的是()。

逻辑期末考试试题及答案

逻辑期末考试试题及答案

逻辑期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 如果所有的苹果都是水果,那么以下哪个陈述是正确的?A. 所有的水果都是苹果。

B. 苹果是水果的一种。

C. 水果是苹果的一种。

D. 苹果不是水果。

2. 以下哪个选项是有效的演绎推理?A. 如果下雨,地面就会湿。

地面湿了,所以下雨了。

B. 如果下雨,地面就会湿。

下雨了,所以地面湿了。

C. 如果下雨,地面就会湿。

地面没湿,所以没有下雨。

D. 如果下雨,地面就会湿。

地面湿了,但不能确定是否下雨。

3. 以下哪个命题是假命题?A. 如果今天是星期三,那么明天是星期四。

B. 如果今天是星期三,那么明天是星期五。

C. 如果今天是星期三,那么昨天是星期二。

D. 如果今天是星期三,那么明天是星期二。

4. 以下哪个命题与“所有学生都通过了考试”相矛盾?A. 有些学生通过了考试。

B. 有些学生没有通过考试。

C. 所有的学生都努力学习。

D. 所有的学生都参加了考试。

5. 以下哪个命题是真命题?A. 所有的猫都会飞。

B. 有些猫会飞。

C. 所有的猫不会飞。

D. 有些猫不会飞。

6. 以下哪个命题是必然事件?A. 明天会下雨。

B. 明天会下雪。

C. 明天是晴天。

D. 明天是周末。

7. 以下哪个命题是或然事件?A. 太阳从东方升起。

B. 地球是圆的。

C. 明天会下雨。

D. 2+2=4。

8. 以下哪个命题是不可能事件?A. 人可以在水中呼吸。

B. 人可以在空中飞行。

C. 人可以跑步。

D. 人可以游泳。

9. 以下哪个命题是充分条件?A. 如果天下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿了,那么天可能下雨。

C. 如果天下雨,那么地面可能湿。

D. 如果地面湿了,那么天下雨了。

10. 以下哪个命题是必要条件?A. 如果天下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿了,那么天可能下雨。

C. 如果地面湿了,那么天下雨了。

D. 如果天下雨,那么地面可能湿。

二、简答题(每题10分,共30分)1. 解释什么是逻辑谬误,并给出一个例子。

逻辑学导论B卷

逻辑学导论B卷

西南财经大学本科通识课程2008—2009年度第一学期期末考试一.判断正误并简述理由:(每小题3分,其中判断1分,理由2分,合计30分)1、这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多课程。

2、平反是对处理错误的案件进行纠正。

3、有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。

4、总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。

董事长:我不同意。

董事长的意思是小王和小李两人都得提拔。

5、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上大学。

”儿子努力学习了,因此,儿子一定考上了大学。

6、任何A、E、I、O判断之间都具有对当关系。

7、我的英语成绩不太好,这个问题每时每刻都让我难以安心,而在非常繁忙或心情非常好的时候,我又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。

以上表述犯了转移论题的错误。

8、在对某生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。

因此,被调查的人有125人。

9、过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以至于不少人口头说一套、背后做一套,发生人格分裂现象。

通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”。

“底线伦理”的定义为:如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。

10、马克·吐温曾经说过:“国会议员中有些人是婊子养的”。

遭到国会议员的一片谴责声。

马克·吐温为此道歉说:“我说错了。

应该是‘国会议员中有些人不是婊子养的’。

”马克·吐温的纠错是符合逻辑的。

二.分析题:(每小题5分,合计30分)1、已知一个有效三段论的一个前提为否定判断,证明另一个前提判断必为肯定判断。

2、“我不是逻辑专业的学生,我不需要学习逻辑。

”请将这一三段论补充完整并分析其形式是否正确。

3、请用真值表方法判定[(p→q)∧q] ∨ p是否为重言式(答:是重言式)4、为什么相容选言推理只有一种正确的推理形式,即否定肯定式。

2014逻辑学试题B

2014逻辑学试题B

西南科技大学2013-2014-2学期《逻辑学》本科期末考试试卷(B 卷)一、单项选择题(本大题共30小题,每小题2分,共60分)1、在“知识分子是国家的宝贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个判断中,“知识分子”这个概念()。

A 、都是集合概念B 、前者是集合概念,后者是非集合概念C 、都是非集合概念 D、前者是非集合概念,后者是集合概念2、正确表示“中国”、“亚洲国家”、“发展中国家”三个概念外延间关系的图形是( )A 、、3、若“所有p 是s ”与“有的s 不是p ”均为真,则s 与p 之间的关系是( )的关系。

A 、同一B 、交叉C 、s 真包含pD 、s 真包含于p4、“共青团员”这个概念可以概括为( )A.工人B. 劳动者C.青年D.共产党员5、“所有的金属是导电体”这一判断中主项“金属”和谓项“导电体”两概念外延之间具有( )关系。

A.全同关系B. 真包含于关系C. 真包含关系D.交叉关系6、和“并非这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是( )A 、这个商店的商品价不廉,物也不美B 、这个商店的商品价廉但物不美C 、这个商店的商品价不廉,或物不美D 、这个商店的商品物美但价不廉7、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”( )A 、可同真,可同假B 、不可同真,不可同假C 、不可同真,可同假D 、可同真,不可同假8、以MAP 为大前提,SIM 为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( )A 、SAPB 、SEPC 、 SIPD 、SOP9、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反 ( )A 、同一律B 、矛盾律C 、排中律D 、充足理由律10、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是 ( )A 、论据虚假B 、预期理由C 、循环论证D 、推不出11、“如果p 那么q ”与“只有p 才q ”这两个判断形式,它们含有( )。

《逻辑学》期末试题及答案

《逻辑学》期末试题及答案

《逻辑学》期末试题及答案一、名词解释:1. 命题:一个表达判断的语句,可以被断定为真或假。

2. 推理:从一个或多个命题出发,通过逻辑关系得出另一个命题的过程。

3. 合取命题:由两个或多个命题用“并且”连接而成的复合命题,只有当所有部分命题都为真时,合取命题才为真。

4. 蕴含关系:如果一个命题的真能保证另一个命题的真,那么这两个命题之间就存在蕴含关系。

5. 归谬法:一种证明方法,通过假设要证明的命题的否定为真,然后推出与已知事实或公理矛盾的结论,从而证明原命题为真。

二、填空题:1. 逻辑学是研究______和______的科学。

(答案:思维规律,论证方法)2. 在命题逻辑中,"p∧q"表示______,"p→q"表示______。

(答案:p且q,如果p则q)3. _____律是逻辑推理中最基本的规律之一,它表明在一个论证中,不能同时接受一个命题及其否定。

(答案:矛盾律)4. _____是指在推理过程中,如果前提真实,推理形式有效,那么结论就一定是真实的。

(答案:推理的保真性)5. _____是逻辑学中的重要概念,它指的是一个命题的真假只依赖于其自身的结构和组成元素的真假。

(答案:命题的真值)三、单项选择题:1. 下列哪个命题是重言式?(A)A. (p∨q)→(¬p→q)B. p→(q→r)C. (p→q)∧(q→r)→(p→r)D. (p→q)∧(¬q→r)→(p→r)2. 如果“所有哺乳动物都会呼吸”为真,则下列哪个命题一定为真?(C)A. 所有会呼吸的都是哺乳动物B. 所有哺乳动物都不会呼吸C. 有些会呼吸的是哺乳动物D. 没有哺乳动物会呼吸3. 下列哪个选项违反了排中律?(B)A. p∧qB. p∧¬pC. p→qD. ¬p∨¬q4. 下列哪个推理是无效的?(D)A. 如果今天下雨,我就不出门。

今天我没有出门,所以今天下雨了。

大学逻辑学期末考试卷(含答案)

大学逻辑学期末考试卷(含答案)

大学逻辑学期末考试卷(含答案)试题一答案一、填空题1、任何逻辑形式都是由逻辑(常项)和(变项)两个部分组成的,逻辑形式的不同是由(逻辑常项)的不同决定的。

2、p∨q 的逻辑常项是(或者∨),变项是(p、q )。

3、“所有S 不是P。

”这个命题形式的逻辑常项是(所有…不是…),逻辑变项是(s、p )。

4、“如果某甲犯了杀人罪,则某甲应受法律制裁。

”这一命题逻辑形式是(如果p 那么q )。

其中,逻辑常项是(如果-----那么),逻辑变项是(p、q )。

5、任何概念都有两个逻辑特征,即(内涵和外延)。

6、对概念进行限制和概括的逻辑根据是(概念内涵和外延间的反变关系)。

7、(单独)概念不能限制和划分。

8、在真包含关系中,外延大的那个概念叫做(属)概念,外延小的那个概念叫做(种)概念。

9、在“刑法就是规定犯罪和刑罚的法律”这个定义中,被定义项是(刑法),种差是(规定犯罪和刑罚),邻近的属概念是(法律)。

10、任何—个直言命题都是由(主项)、(谓项)、(量项)、(联项)四个部分组成的。

11、主项与谓项均周延的直言命题的逻辑形式是(SEP ),主项与谓项均不周延的直言命题的逻辑形式是(SIP )。

12、直言命题的主项S 和谓项P 在外延上可能有(同一)、(包含于)、(包含)、(交叉)、(全异)五种关系。

13、一个直言命题的谓项不周延,则这个命题的质是(肯定联项);一个直言命题的主项周延,则这个命题的量是(全称(单称) )。

14、根据有关推理规则,(O)命题不能换位,(I )命题不能换质位。

15、对SAP 命题换质,其结论是(SE 非P );对SAP 命题换位,其结论是(PIS )。

16、将“有的律师不是共产党员”换质,其结论是(有的律师是非共产党员);再将所得结论换位为(有非共产党员是律师)。

其推演的逻辑形式用公式表示为(SOP—SI 非P-—非PIS。

)。

17、将“犯罪行为是具有社会危害性的行为。

”换质,其结论(犯罪行为不是不具有社会危害性的行为);将其结论再进行换位,其结论是(不具有社会危害性的行为不是犯罪行为)。

大一逻辑期末考试题及答案

大一逻辑期末考试题及答案

大一逻辑期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学中,下列哪个选项不是命题的基本特征?A. 可真可假B. 可证可反C. 可明确表达D. 可被逻辑推理答案:B2. 以下哪个命题是真命题?A. 所有天鹅都是黑色的。

B. 所有学生都通过了考试。

C. 有些学生没有通过考试。

D. 所有学生都通过了考试,并且所有天鹅都是白色的。

答案:C3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿。

今天地面湿了,所以一定下雨了。

B. 所有猫都会叫,这是一只猫,所以它会叫。

C. 这个苹果是红色的,所有红色的苹果都是甜的,所以这个苹果是甜的。

D. 如果我学习,我就能通过考试。

我没有学习,所以我没有通过考试。

答案:B4. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的A都是B,所以A1是B。

B. 因为A1、A2、A3都是B,所以所有的A都是B。

C. 因为A1是B,所以所有的A都是B。

D. 因为所有的A都是B,所以A1是B。

答案:B5. 以下哪个选项是逻辑谬误的例子?A. 因为所有的A都是B,所以B1是A。

B. 因为A1是B,所以所有的A都是B。

C. 因为A和B同时发生,所以A导致B。

D. 因为A是B,B是C,所以A是C。

答案:C6. 以下哪个命题是矛盾命题?A. 所有学生都通过了考试。

B. 有些学生通过了考试,有些学生没有通过考试。

C. 所有学生都通过了考试,并且有些学生没有通过考试。

D. 有些学生通过了考试,并且有些学生没有通过考试。

答案:C7. 以下哪个命题是逆命题?A. 如果下雨,地面就会湿。

B. 如果地面湿了,那么下雨了。

C. 如果地面没有湿,那么没有下雨。

D. 如果没有下雨,地面就不会湿。

答案:B8. 以下哪个命题是逆否命题?A. 如果下雨,地面就会湿。

B. 如果地面湿了,那么下雨了。

C. 如果地面没有湿,那么没有下雨。

D. 如果没有下雨,地面就不会湿。

答案:C9. 以下哪个命题是同一律的例子?A. 这个苹果是红色的,所以它是甜的。

《逻辑学导论》试题(B卷)

《逻辑学导论》试题(B卷)

西南财经大学本科通识课程2007—2008年度第一学期期末考试《逻辑学导论》试题(B卷)答卷说明:①本试卷共5页,五个大题,满分100分。

②本试卷为闭卷考试,120分钟完成③请将三、四、五题的答案写在试卷第一页的答题卡上。

一.判断正误并简述理由:(每小题3分,其中判断1分,理由2分,合计30分)()1. 没有哺乳动物是通过腮呼吸的,所以,凡是不通过腮呼吸的都是哺乳动物。

()2. 有生活经历才能写出好作品,我已去农村体验生活,所以能写出好作品。

()3. 并非名牌大学学生必然能力强,因之,可能有些名牌大学学生能力不强。

()4. 不相容选言推理有两种形式:肯定否定式和否定肯定式,但相容选言推理只有一种形式:否定肯定式。

()5. 美国某州的法律允许同性恋者结婚,这表明,当地政府提倡同性恋。

()6.临床证明“某药有效率达95%”。

所以,父亲用了这个药,一定有效。

()7.文化遗产可以分为精神遗产、历史传记、古典小说和出土文物等。

()8.当且仅当AB平行于CD,则它平行于EF,它不平行于EF,则它不平行于CD。

()9.已知前件P为假,要使“P←→Q”为真,则Q应取值为“假”。

()10.已知肢判断P为假,要使“P∨Q”为真,则Q应取值为“真”。

二.分析题:(每小题5分,合计30分)1、已知某有效三段论的小前提是否定判断,试证明:该三段论大前提只能是全称肯定判断。

2、完成下列填空,使之成为一个正确的三段论,并说明理由。

M ()PS ()MS E P4、如今国企职工下岗,农民工进城,造成了很高的失业率,并对社会稳定构成严重威胁。

因此,我们应当加大经济发展的规模,加快经济发展的速度。

只有加大经济发展的规模,加快经济发展的速度,才能创造更多的就业机会,以保证社会的和谐稳定。

请用符号写出以上论证的推理过程,并说明以上论证的论题和论证方式。

5、有一个相声说的是一个老大爷因为不善于讲话而得罪朋友的事儿。

故事是这样的:有一天,大爷请了三个朋友到饭馆吃饭。

逻辑学期末考试题及答案word

逻辑学期末考试题及答案word

逻辑学期末考试题及答案word一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是逻辑学中的命题?A. 所有天鹅都是白色的B. 有些天鹅是黑色的C. 2+2=5D. 明天可能会下雨2. 演绎推理和归纳推理的区别在于:A. 演绎推理的结论是必然的,归纳推理的结论是或然的B. 演绎推理的结论是或然的,归纳推理的结论是必然的C. 演绎推理和归纳推理的结论都是必然的D. 演绎推理和归纳推理的结论都是或然的3. 以下哪个命题是逻辑学中的矛盾命题?A. 苏格拉底是人B. 苏格拉底既是人又不是人C. 苏格拉底是哲学家D. 苏格拉底是人或不是人4. 以下哪个选项是逻辑学中的有效论证?A. 如果下雨,地面就会湿。

地面湿了,所以下雨了。

B. 如果下雨,地面就会湿。

下雨了,所以地面湿了。

C. 如果下雨,地面就会湿。

地面没湿,所以没下雨。

D. 如果下雨,地面就会湿。

地面湿了,但没下雨。

5. 以下哪个命题是逻辑学中的逆命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二B. 如果明天是星期二,那么今天是星期一C. 如果今天是星期二,那么明天是星期一D. 如果明天是星期一,那么今天是星期二6. 以下哪个命题是逻辑学中的同一律?A. 人是理性的动物B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是苏格拉底D. 所有天鹅都是白色的7. 以下哪个命题是逻辑学中的排中律?A. 苏格拉底是人或不是人B. 苏格拉底既是人又不是人C. 苏格拉底是人D. 苏格拉底不是人8. 以下哪个命题是逻辑学中的充足理由律?A. 因为所以,科学道理B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是哲学家D. 所有天鹅都是白色的9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果下雨,地面就会湿B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是哲学家D. 所有天鹅都是白色的10. 以下哪个命题是逻辑学中的选言命题?A. 苏格拉底是人B. 苏格拉底是哲学家或不是哲学家C. 所有天鹅都是白色的D. 如果下雨,地面就会湿答案:1. C2. A3. B4. C5. B6. C7. A8. A9. A 10. B二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述逻辑学中的演绎推理和归纳推理的区别。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《逻辑学》试卷 共6页 第1页 《逻辑学》试卷 共6页 第2页
《逻辑学》期末考试试卷(B )(时间120分钟)
1、普通逻辑以 为其主要研究对象。

在“并非只有考上重点大学,才有出息”中,逻辑常项是 。

2、对 概念不能进行划分和限制。

3、若Ap
s 取值为假,则 Ip s 取值为 ,p sE 取值为 。

4、与q p 相矛盾的联言判断是 。

5、根据普通逻辑基本规律中的 律,若“甲是党员而不是教师”为假,则充分条件假言判断 真。

6、在“[p ( )q]→q ”的空括号中,填入逻辑常项符号 ,可构成有效的推理式。

7、当“p →q ”、“p →q ”与“p →q ”均为真时,p 取值为 ,q 取值为 。

8、当SAP 与SIP 两种判断都假时,S 与P 的外延具有_____________ 关系。

9、“我国古代一位名医发现某山区许多人得了一种‘夜盲症’。

白天视力正常,晚间如同盲人。

他进一步观察分析后发现,穷人少吃荤,缺少其中的某种成分,多得夜盲症,但同地区的富人多吃荤,不缺这种成分,不得夜盲症。

他最后得出结论,少吃荤菜是得‘夜盲症’的原因。

” 这个结论用的是穆勒五法中的 法得到的。

(4分)
1.如果新产品打开销路,那么本企业今年就能实现扭亏为盈。

只有引进新的生产线或者对现有设备进行有效改造,新产品才能打开销路。

本企业没有扭亏为盈。

如果上述断定是真的,那么以下( )也一定是真的。

(1)新产品没有打开销路 (2)没有引进新的生产线
(3)对现有设备没有实行有效的改造
A 、只有 (1)
B 、只有 (2)
C 、只有(3)
D 、(1)和 (2) 2.某律师事务所共有20名工作人员。

有关这20名工作人员,有如下断定:
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下( )正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数。

A 、20人中没有会使用计算机 B 、20人都会使用计算机 C 、只有一人不会使用计算机 D 、大多数人会使用计算机
3.凡金属都是导电的,铜是导的电的,所以铜是金属。

下面( )与上述推理结构最为相似。

A 、所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以蝙蝠不是鸟
B 、所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物
C 、所有从事律师工作的人都要学习法律,小王是学法律的,所以,小王是从事律师工作
D 、所有的天才都是高度近视,我是天才,所以,我一定是高度近视
4.林教授是上海人,考试时,他只把满分给上海藉学生,例如班上只有王丽和王芳这次考试得了满分,她们都是上海人,以下( )最能指出上面论证的逻辑错误。

A 、循环论证 B 、以偏概全 C 、倒置因果 D 、转移论题
5.要振兴中国足球,关键是要发扬拼搏精神,如果没有拼搏精神,战术技术的训练发挥再好,也不能在强手面前取得突破性的成功。

下列各项除( )外,都表达了上述议论的原意。

A 、只有发扬拼搏精神,才能取得突破性成功
B 、除非发扬拼搏精神,否则不能取得突破性成功
C 、如果取得了突破性成功,说明一定发扬了拼搏精神
D 、只要发扬了拼搏精神,即便战术技术发挥得不好,也能取得突破性成功
6.老师要求小王从小就努力学外语。

小五说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。

”以下( )是小王的回答中包含的前提。

A 、要当翻译,需要学外语
B 、当翻译没有什么大意思
C 、学了外语才能当翻
D 、只有当翻译,才需要学外语 7.不可能所有的错误都能避免。

以下( )断定的含义与上述最为接近。

A 、可能所有的错误都不能避免
B 、必然有的错误不能避免
C 、可能所有的错误都能避免。

D 、必然所有的错误都能避免
8.在市场经济条件下每个商品生产者的经营都是独立的经济主体,都有充分的自主权。

因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。

以下( )最能削弱上述结论。

A 、商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运
B 、商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么
C 、商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品
D 、每个商品生产的经营者都是独立的经济主体说明了经济主体之间没有什么制约关系 9.“真金不怕火炼。

”如果这一断定为真,则下( )为其最可能的推论。

A 、怕火炼的一定不是真金子
B 、不是真金子就一定怕火炼
C 、只有真金子才不怕火炼
D 、有些金子怕火炼
10.你正在驾车行使。

此时若忽然停车,你后面跟行的卡车将撞上你车的尾部;若不停车,你会撞
倒一个横过马路的妇女。

如果上述断定为真,则下列( )为其最可能的推论。

一、填空题(除特别注明外,每空1分,共16分)
二、单项选择题(每小题2分,共20分)
《逻辑学》试卷 共6页 第3页 《逻辑学》试卷 共6页 第4页
A 、那辆卡车速度太快
B 、那辆卡车跟得太近
C 、行人不该在马路上行走
D 、你不是被后面的卡车撞上,就是撞倒那个妇女
1.下列关系中同时具有对称性和传递性的是(
)。

A 、概念间的全同关系
B 、判断间的等值关系
C 、概念间的真包含关系
D 、概念间的交叉关系 2.下列公式中,全面而恰当地表达A 与O 的真假关系的是(
)。

A 、SAP →SOP
B 、SAP →SOP
C 、SAP ∨˙SOP
D 、(SAP →SOP )∧(SAP →SOP ) 3.若“A 可以分为B 、C 、D ”是一正确的划分,则B 与C 的外延不能是(
)关系。

A 、全同
B 、真包含于
C 、交叉
D 、矛盾
4.下列对概念的限制与概括不正确的是(
)。

A 、“形式正确的推理”概括为“有效推理”
B 、“假言判断”限制为“前件”
C 、 “被定义项”概括为“定义的组成部分”
D 、“模态判断”概括为“简单判断”
5.已知“q p ←”、“q p ∧”与p ∨q 三公式中恰有两假,则公式(
)为真。

A 、p →q
B 、p →q
C 、p ∨q
D 、p →q
6.若“所有s 是p ”与“所有p 是s ”均为假,则s 与p 在外延上具有(
)关系。

A 、全同
B 、s 真包含p
C 、全异
D 、交叉
7.以“只有受贿,才犯法”为前提进行假言推理,另一前提可以是( )。

A 、受贿
B 、未犯法
C 、未受贿
D 、犯法
1.“直言三段论是由两个性质判断为前提而推出一个新的性质判断的结论的推理。

”它作为定义是否正确?为什么?(4分)
2. 下列推理是何种推理?是否有效?为什么?(20分) ①有些人是护士,所以有些人不是护士。

三、多项选择题(每小题2分,共14分)
四、分析题(共50分)
装 订 线 内 不 要 答 题
②广东是我国经济发达的省份,所以,安徽不是我国经济发达的省份。

③好人都是诚实的人,所以,不好的人都不是诚实的人。

④这件事不是甲干的或者不是乙干的,经查,这件事是甲干的,所以,它不是乙干的。

3.下列丙的议论是否违反了普通逻辑基本规律的要求?为什么?(6分)
甲:“语句都是表达判断”乙:“有的语句不是表达判断”
丙:甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达判断。

4、有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王。

现已知以下情况:
①赵结婚时李曾去作客。

②李与钱的上衣的尺寸、颜色、款式都一样。

③孙的爱人是吴的爱人的亲表兄。

④未结婚时,孙、李、王曾同住一间寝室。

⑤吴与爱人外出度蜜月时,李、郑、王三人的爱人都到车站去送行。

请根据以上情况推出谁同谁是一对夫妻,写出推导过程。

(10分)
5、指出下列证明的论题、论据、论证方式,并根据证明规则指出它是否有效?为什么?(10分)
世界上只存在腐败的个人,不存在腐败的组织。

因为,如果一个组织在其纲领上写着“本组织只代表少数人的利益”,那么它一定是个腐败的组织;而事实上我们没有发现一个组织的纲领上写着“本组织只代表少数人的利益”。



线





《逻辑学》试卷共6页第5页《逻辑学》试卷共6页第6页。

相关文档
最新文档