关于对建筑业增值税的几点思考

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关于对建筑业增值税的几点思考从2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改增值税,到现在为止已过去3年多了,但大家时有疑惑,我是取得增值税一般发票呢?还是取得专用发票更合算?是取得低税率的专用票好呢?还是高税率的增值税专用发票好?还是就要增值税普通发票好?

为了解决这个问题,我们假设了以下几种情况,与大家共勉。

应纳增值税额=增值税销项税额-增值税进项税额

建筑业增值税一般纳税人税率9%

假设一个工程决算价1000万元(不含税),决算中取增值税90万元,对公司来说增值税销项税90万元是固定的。

假设材价格不含税价500万元

1.材料发票取得是3%的增值税专用发票

①进项税额:500×3%=15万元

②应纳增值税额:90-15=75万元;

③总费用:税+材料=75+500+15=590万元

2. 材料发票取得是5%的增值税专用发票

①进项税额:500×5%=25万元

②应纳增值税额:90-25=65万元;

③总费用:税+材料=65+500+25=590万元

3. 材料发票取得是13%的增值税专用发票

①进项税额:500×13%=65万元

②应纳增值税额缴:90-65=25万元;

③总费用:税+材料=25+500+65=590万元

通过1、2、3三种假设,是否很奇怪,为什么缴纳的增值税不一样,总费用却一样呢?其实9%的增值税只是由我们直接或者间接(我们付给材料供应商,材料供应商再缴给税局)的缴给了税局。

4.取得3%的增值税普通发票

①进项税额:0万元

②应纳增值税额缴:90万元;

③总费用:90+500+500×3%=605万元

通过1、4对可以看出,付了税但只取得了普通发票是非常吃亏的。

5.500万的材料因开不出专用发票给予了3%的价格优惠

①进项税额:0万元

②应纳增值税额缴:90万元;

③总费用:90+500×(1-3%)=575万元

6.500万的材料没取得任何发票

①取得进项税额:0万元

②缴增值税:90万元

③500万要计算企业所得税500×25%=125万元

④总费用:90+500+125=715万元

1、2、3的区别在于,城建税(市区为应纳增值税额缴的7%)、教育费附加(应纳增值税额缴的3%)等会有所区别,缴纳增值税多了,城建税、教育费附加等也会多,但是少付了材料的进项税,资金晚付

了;缴纳增值税少了,税金及附加会少,但你多付了材料的进项税,资金早付了。

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