福建省2017年注会《税法》:纳税义务人考试题
CPA真题2017年税法
一、单项选择题1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.工程合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
A.纯电动汽车B.然烧电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。
A.石脑油B.溶剂油C.航空煤油D.润滑油11.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。
2017年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)
一、单选题1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。
A.润滑油B.石脑油C.燃料油D.航空煤油【参考答案】D【答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。
【点评】本题考核“航空煤油消费税的暂缓征收”,该题目所涉及知识点在下列()2017注册会计师《税法》辅导中均有体现:①在叶青老师基础班第三章02讲有所讲解;②在杨军老师提高班三章01有所强调;③在2017年梦想成真《应试指南·税法》第三章105 的讲解中有所涉及。
2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。
A.批准的延期期限内加收滞纳金B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准C.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30 天【参考答案】C【答案解析】延期期限最长不得超过3 个月,同一笔税款不得滚动审批。
【点评】本题考核“延期缴纳税款制度”,该题目所涉及知识点在下列()2017 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第十二章第02 讲;②杨军老师强化班第十二章第01 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》第十二章379 页单选题第7 题;④“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第十二章319 页单选题第3 题。
3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心【参考答案】A【答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍【点评】本题考核“双重居民身份下最终居民身份判定”,该题目所涉及知识点在下列()2017年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第十一章第01 讲;②杨军老师强化班第十一章第01 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》第十一章353 页多选题第2 题;④“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第十一章296 页多选题第1 题。
福建省2017年上半年税务师考《税法二》:应纳税所考试试题
福建省2017年上半年税务师考《税法二》:应纳税所考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是__。
A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免2、李某2008年10月份取得收入6900元,若规定起征点为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000-3000元的,适用税率为10%;应税收入3000-5000元的,适用税率为15%;5000元以上,适用税率20%。
则王某10月应纳税额为__元。
A.325B.420C.880D.9803、外商将分得的税后利润用于再投资应遐的税款为__万元。
A.68.57B.71.64C.171.42D.78.814、为了保证再生产的维持,税收不能课及__。
A.剩余财产B.C+VC.MD.积淀财富5、下列项目中,不属于营业税征收范围的是__。
A.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入D.直接向用户收取数字付费频道收视费的单位收取的收视费收入6、演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。
在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税应该是__元。
A.10000B.13157.89C.13210.52D.13235.297、车辆购置税的纳税环节是__。
A.出厂环节B.生产环节C.销售环节D.登记注册前的使用环节8、某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。
该企业应缴纳土地增值税为__万元。
A.193.5B.195C.613.5D.6159、下列指标中,不属于反映资产营运状况指标的是__。
2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析
A.0.8 万元 B.2 万元 C.2.4 万元 D.2.8 万元
A.17.6 万元 B.19.36 万元 C.19.6 万元 D.21.56 万元
9. 下 列 出 口 货 物 成 交 价 格 包 含 的 税 收 和 费 用 中 应 计 入 出 口 货 物 关 税 完 税 价 格 的 是 ( )。
A.出口关税税额 B.单独列明支付给境外的佣金 C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费 D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
23.下列关于延期缴纳税款的表述中,正确的是( )。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天
24.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请行政复 议后,才可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。
2017 年注册会计师全国统一考试《税法》试题
一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1 分,共 24 分。每小题只有一个正确答 案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。 A.税率 B.税目 C.征税对象 D.纳税环节
2.下列税种中,不是由税务系统负责征收的是( A.房产税 B.车船税 C.船舶吨税 D.车辆购置税
17.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的租金支出 D.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出
2017年注册会计师《税法》试题及答案解析 (二)
2017年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、单项选择题正确答案:D答案解析航空煤油的消费税暂缓征收。
考察知识点消费税的征税范围和税目2、(2017年)某烟草公司2021年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万正确答案:C答案解析应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日。
考察知识点烟叶税法3、(2017年)某企业2022年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,2022年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房正确答案:C答案解析房产原值=1500+2000+60=3560(万元),房产原值包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
考察知识点房产税的计税依据正确答案:B答案解析选项A,个体工商户生产经营过程中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。
对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除。
选项C、D,不允许税前扣除。
考察知识点个体工商户应纳税额的计算5、(2017年)纳税人对税务机关作出的下列行政行为中,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。
正确答案:D答案解析对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。
征税行为包括纳税主体、征税对象、征税范围、加收滞纳金、计税依据等。
考察知识点税务行政复议范围二、多项选择题正确答案:CD答案解析选项A,城建税进口不征出口不退;选项B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。
考察知识点城建税及教育费附加的计税依据正确答案:CD答案解析选项C,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
2017年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)
一、单选题1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。
A.润滑油B.石脑油C.燃料油D.航空煤油【参考答案】D【答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。
【点评】本题考核“航空煤油消费税的暂缓征收”,该题目所涉及知识点在下列()2017注册会计师《税法》辅导中均有体现:①在叶青老师基础班第三章02讲有所讲解;②在杨军老师提高班三章01有所强调;③在2017年梦想成真《应试指南·税法》第三章105 的讲解中有所涉及。
2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。
A.批准的延期期限内加收滞纳金B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准C.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30 天【参考答案】C【答案解析】延期期限最长不得超过3 个月,同一笔税款不得滚动审批。
【点评】本题考核“延期缴纳税款制度”,该题目所涉及知识点在下列()2017 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第十二章第02 讲;②杨军老师强化班第十二章第01 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》第十二章379 页单选题第7 题;④“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第十二章319 页单选题第3 题。
3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心【参考答案】A【答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍【点评】本题考核“双重居民身份下最终居民身份判定”,该题目所涉及知识点在下列()2017年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第十一章第01 讲;②杨军老师强化班第十一章第01 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》第十一章353 页多选题第2 题;④“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第十一章296 页多选题第1 题。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案计算回答题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年1月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)要求:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
CPA注会考试真题与答案_2017税法
2017年注册会计师考试《税法》真题及答案一、单项选择题1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【答案】B3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出【答案】B4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.工程合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同【答案】A5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【答案】C6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
A.纯电动汽车B.然烧电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车【答案】C7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司【答案】D9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金【答案】D10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(13)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(13)含答案判断题1.纳税人一个纳税年度内的一切生产、经营所得和其他所得,都应计入应纳税所得额。
()2、纳税人用干公益、救济性的捐赠凡通过规定中介机构的,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。
()3.企业发生的坏帐损失,超过上一年度计提的坏帐准备部分,可列为当期的损失;少于上一年度的坏帐准备部分,不计入本年度的应纳税所得额。
()4.企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得。
()5、企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额。
()6、企业所得税统一对内资企业实行,不分经济成分,一律采用33%的比例税率,这体现了税收的公平原则。
()7.企业所得税采取按年计征、分期预缴、年终汇算清缴的办法。
当年度多缴税款不再办理退库手续,而在下年度中抵减应纳税额。
()8.企业年度经营亏损应当照样缴纳企业所得税。
()9.纳税人在一个纳税年度的中间开业,到年底不足12个月,这时可向后推延至满12个月时为一个纳税年度。
()10.纳税人生产、加工或提供的应税劳务,持续时间超过一年的,可按完工进度或完成的工作量确定收入的实现,并据以计征所得税。
()11.资本性支出和无形资产受让、开发支出,在计算应纳税所得额时不得扣除,实际是指不允许一次性扣除,而只能采取折旧和分期摊销的方式列支。
()12、已经提足折旧,但仍在继续使用的固定资产,准许继续计提折旧。
()@13.企业将接受的捐赠收入转入资本公积金,不计征企业所得税。
()14.企业的职工福利费、职工工会经费、职工教育经费分别按企业实际提取工资总额的14%、2%、亚.5%计算扣除。
()15.实行计税工资办法的企业,其发放的工资在计税工资标准以内的部分,可以按最高限额予以扣除。
()16、纳税人在生产经营期间向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除。
()17.企业的一切工资性支出,包括企业列入管理费的各项补助等,在确定计税工资和挂钩工资时,应全部计入工资总额。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)含答案2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)单项选择题1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。
A.电子形式签订应税凭证的当事人B.合同签订的证人C.权利许可证照的发放人D.在国外书立合同且使用的人【正确答案】A【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。
以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
2.下列各项中,免征收耕地占用税的是()。
A.纳税人临时占用耕地B.军事设施占用耕地C.铁路线路占用耕地D.港口占用耕地【正确答案】B【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
3.下列各项业务中,应当征收增值税的是()。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费C.对增值税纳税人收取的会员费收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【正确答案】B【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。
4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
福建省2017年上半年注册税务师考试题
福建省2017年上半年注册税务师考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、某生产企业2009年利润总额是500万元,其中销售收入为1500万元,广告费支出为152万元。
2009年安置了一批残疾人员,在应付职工薪酬科目中列支了全年支付残疾人员的工资是20万元,另外,2008年超标广告费90万元,假定不存在其他纳税调整事项,则2009年应缴纳的企业所得税是__万元。
A.130B.101.75C.150D.97.52、根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是__。
A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.交易净利润法3、凡境外企业派人来华参与客户的咨询业务,应再按劳务发生地原则,就该项业务中划为该境外企业的收入部分,以不低于__为标准,再行确定该境外企业的境内业务收入,并按规定申报缴纳企业所得税。
A.50%B.51%C.60%D.61%4、被许可人以贿赂的手段取得有关人身健康的行政许可的,__。
A.该行政许可可以被撤销,该申请人在3年内不得再次申请行政许可B.该行政许可应当被撤销,该申请人在1年内不得再次申请行政许可C.该行政许可应当被撤回,该申请人在3年内不得再次申请行政许可D.该行政许可应当被撤销,该申请人在3年内不得再次申请行政许可5、某酒厂为增值税一般纳税人,某年某月份经济业务如下:1.销售粮食白酒三笔,货款已存入银行2.销售散装粮食白酒一批,数量3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项已存入银行;3.销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒,数量6吨,含税单价每吨2340元,其中,外购薯类白酒3吨,含税价总计4680元,并取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款已存入银行;4.用自产瓶装粮食白酒10吨,换取酿酒所用原材料111150元;5.本厂生产的瓶装粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。
2017年注册会计师《税法》真题及答案【4】
2017年注册会计师《税法》真题及答案【4】11.根据《税收征收管理法》规定,下列属于纳税申报对象的有( )A.代扣代缴义务人B.享受减税的纳税人C.纳税期内没有应纳税款的纳税人D.享受免税的纳税人【答案】ABCD12.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有()。
A.物流企业B.商品生产企业C.电子商务交易平台企业D.电子商务企业【答案】ACD13.根据现行税务行政处罚规定,下列属于税务行政处罚的有()。
A.行政罚款B.加收滞纳金C.没收财物违法所得D.停止出口退税权【答案】ACD14.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()A.酒厂将自产的白酒赠送给客户B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油【答案】AC计算题1、国内某高校张教授2016年取得部分收入项目如下:(1)5月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬500元.(2)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。
(3)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债利息收入1500元(4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票1000Q,取得该公司年中股票分红所得200元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。
(5)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算张教授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(2)9月份张教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。
如需要,计算其应纳税额。
(3)10月份张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要计算器应纳税额。
(4)11月份张教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额(5)回答A公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任;税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?【参考答案】(1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
2017注册会计师考试税法真题及解析
2017年注册会计师考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A【解析】选项BD:除另有规定外,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
选项C:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【真题新解】本题的考核点是耕地占用税的税收优惠,属于常考点,既可以像本题这样考查文字性的客观题,也可以成为计算性题目的命题点。
尤其要重点记忆“减半征税”和“减按每平方米2元的税额征税”的情形。
选项BD:除另有规定外,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
选项C:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【答案】B【解析】个人领取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。
【真题新解】本题的考核点是个人所得税的税收优惠。
选项AD:取得的所得没有免税的规定,应该照章缴纳个人所得税。
选项B:个人领取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。
选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
福建省2017年税务师考《税法二》试题
福建省2017年税务师考《税法二》试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、债权人会议的下列各项表决中,须由出席会议的有表决权的债权人过半数同意,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上通过方为有效的是__。
A.财产变价方案B.财产估价方案C.和解协议D.财产分配方案2、某企业当年盈利300万元,以前年度未弥补亏损40万元(已超过规定的弥补期限),企业用盈余公积弥补了30万元,另10万元可用__。
A.资本公积弥补B.以后年度的盈余公积弥补C.所得税后利润弥补D.所得税前利润弥补3、某商场(一般纳税人)在2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为__万元。
A.-0.2B.0.12C.0.17D.0.24、下列选项中,不属于原始取得的是__。
A.甲出租房屋之后,收取的租金,B.甲依法继承的遗产C.国家取得的无人认领的遗失物的所有权D.甲贩卖盗版光盘.公安机关依法没收的违法所得5、下述体现了实质课税原则的是__。
A.征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的B.纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格C.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定D.负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同6、下列情形中,不会导致要约失效的是__。
A.受要约人拒绝要约的通知到达要约人B.要约人依法撤销要约C.承诺期限届满,受要约人没有向要约人做出承诺D.受要约人对要约的内容做出非实质性变更7、普通股票投资的缺点有__。
A.投资收益高B.投资风险大C.能降低购买力的损失D.流动性很强8、第一次债权人会议由__负责召集。
A.人民法院B.管理人C.债权人会议主席D.有表决权的债权人代表9、下列行为中,属于行政许可行为的是__。
2017年上半年福建省注册税务师考试试题
2017年上半年福建省注册税务师考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、下列项目中,应免征车船使用税的是__A.经营用流动餐车B.主要用于农业生产的拖拉机C.出租汽车D.经营用挖沙船2、对外商投资企业或外国企业的下列所得不征收所得税的是__。
A.随同销售邮电、通讯等软件,转让这些设备使用相关的软件所取得的软件使用费B.接受的货币捐赠C.从事投资业务所取得的除境内投资利润(股息)以外的其他各类所得D.与中国制片商合作拍摄影视作品,外商在中国境外发行影视作品所取得的收入3、企业委托其他单位代销商品,在视同买断代销方式下,若协议约定受托方不能退货,商品销售收入确认的时间是__。
A.发出商品日期B.受托方发出商品日期C.收到代销单位的代销清单日期D.全部收到款项日期4、纳税人按外汇结算营业额的,应折合成人民币。
外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的__的市场汇率。
A.当月任何一天B.当月最后一天C.前一天D.当天或当月1日中国人民银行公布5、下列所得项目中,计算税额时享受减征一定比例个人所得税的项目是__。
A.稿酬所得B.利息;股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得6、行为人明知自己的行为可能会发生危害社会的结果,并且追求这种结果发生的心理态度是__。
A.直接故意B.间接故意C.疏忽大意的过失D.过于自信的过失7、2007年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。
租金收入适用的营业税税率为5%。
甲公司在出租期间内不再使用该商标权。
该商标权系甲公司2006年1月1日购入,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。
假定不考虑营业税以外的其他税费,甲公司2007年度出租该商标权所产生的营业利润为__。
A.-12万元B.万元C.3万元D.万元8、甲企业与乙企业签订了一份销货合同,合同金额800万元。
该企业将原已贴花合同上的印花税票揭下粘贴在这份销货合同上,并重新画销。
2017年福建省注册会计师考试《税法
2017年福建省注册会计师考试《税法2017年福建省注册会计师考试《税法》:印花税税收优惠试题本卷共分为2大题60小题,作答时间为180分钟,总分120分,80分及格。
一、单项选择题(在每个小题列出的四个选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题干后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
本大题共30小题,每小题2分,60分。
)1、按照企业所得税的有关规定,对纳税人转让资产的税务处理,下列表述中正确的是__。
A.纳税人转让部分资产,不得确认资产转让所得或损失B.纳税人转让部分资产,无论在什么条件下都应确认资产转让所得或损失C.纳税人转让整体资产,不得确认资产转让所得或损失D.纳税人转让整体资产,无论在什么条件下都应确认资产转让所得或损失2、行为人明知自己的行为可能会发生危害社会的结果,并且追求这种结果发生的心理态度是__。
A.直接故意B.间接故意C.疏忽大意的过失D.过于自信的过失3、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以__为房产税的计税依据。
A.取得的分红B.房产市值C.房产净值D.房产余值4、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2006年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。
该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为__元。
A.2905.98B.3400C.4358.97D.51005、某公司20×7年1月1日以分期付款方式购入一台机器设备,总价款为200万元,合同约定以上价款自20×7起每年年初支付50万元,分4年支付完毕,假设公司同期银行借款利率为10%,则公司对该机器设备20×7年1月1日的计算的未确认融资费用为__万元。
A.174.35B.26.65C.0D.41.506、从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间的以国家为主体的__。
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福建省2017年注会《税法》:纳税义务人考试题一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、根据合同法规定,留置权不适用于__合同。
A.货物运输B.保管C.加工承揽D.租赁合同2、根据法律规定和股东会决议公司分立成两个或者数个公司后,原公司的债权、债务由__承受。
A.分立后的公司B.分立前的公司按照股东投资比例C.分立前的股东按照资产和负债的比例D.分立后的股东3、某盐厂2002年自产固体盐50万吨,销售25万吨,将外购的已税液体盐10万吨加工成固体盐5万吨销售。
固体盐的单位税额为25元/吨,液体盐的单位税额为3元/吨。
该盐厂2002年应纳资源税为__万元。
A.720B.750C.1500D.8754、平等作为民法的基本原则,是指民事主体在__中平等地享有权利、承担义务。
A.民事活动B.经济活动C.物权关系D.人身权关系5、下列营业额的确定不正确的是。
__。
A.电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业税计税依据B.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费减除分付给各合作单位的收视费后的余额为营业额C.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用D.单位和个人销售其购置的不动产的,以取得的全部销售收入减除不动产的购置原价后的余额为营业额6、下列有关金银首饰消费税纳税人的认定说法正确的是__。
A.申请办理金银首饰消费税纳税人认定的经营单位,应自领取《营业执照》之日起20日内,向核算地县以上国家税务局申请办理税务登记,接着再申请办理金银首饰消费税纳税人认定登记B.原有的经营单位,自接到中国人民银行重新核定《营业证》,准予继续经营的通知之日起25日内,到核算地县以上国家税务局申请办理金银首饰消费税纳税人认定登记C.经营单位办理金银首饰消费税纳税人认定时,应如实填《金银首饰消费税登记表》D.经营单位办理金银首饰消费税纳税人认定时,应如实填写《金银首饰消费税纳税人认定登记表》7、加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,海关按照一般进口货物,审定完税价格。
内销的进料加工进口料件或其制成品,海关审定的完税价格是__。
A.以该料件申报进口时的价格估定B.以料件原进口时的价格估定C.以料件申报内销时的价格估定D.以制成品申报内销时的价格估定8、甲公司依法分立为乙、丙两个公司,甲公司分立之前欠丁公司债务100万,甲公司在分立时与丁公司书面约定,甲公司分立后100万的债务由乙公司独自承担。
如丁公司债权到期不能得到清偿,丁公司应该向__主张债权。
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.乙公司和丙公司9、公民、法人或其他组织认为行政机关下列__不合法,可以在对具体行政行为申请行政复议时,一并向行政复议机关提出审查申请。
A.国务院部门的规定B.国务院部门的规章C.地方政府的规章D.地方性法规10、在《国有资本金效绩评价规则》中,属于企业效绩评价指标体系中基本指标的是__。
A.净资产收益率B.存货周转率C.流动比率D.资产保值增值率11、根据我国刑法规定,未成年人犯罪的__。
A.可以减轻或者免除处罚B.可以从轻或者减轻处罚C.应当减轻或者免除处罚D.应当从轻或者减轻处罚12、预提所得税的计税依据一般为__。
A.收入全额B.收入全额减去相关成本费用C.收入总额减去税法允许扣除项目金额D.收入全额扣除一定比例的费用13、具有撤销权的合同当事人应当自知道或者应当知道撤销事由之日起__内行使撤销权。
A.1年B.2年D.5年14、融资租赁业务和金融商品转让业务应纳营业税额为__万元。
A.1.125B.0.625C.1D.1.515、按现行增值税制度规定,下列适用13%低税率货物的具体项目是指__。
A.森林砍伐机械B.农用汽车C.井矿盐D.清毒剂16、根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是__。
A.加油站用于本站车辆的汽油B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C.将生产的小汽车用于企业管理部门自用D.某金店进口金银首饰17、企业年初购买债券10万元,利率6%,单利计息,则企业在第4年底债券到期时得到本利和为__万元。
A.1988B.12.6C.12.4D.2.618、外国公司在中国境内设立的分支机构__。
A.具有独立法人资格B.不具有独立法人资格C.是中国法人D.是外国法人19、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2400元(不含增值税价格),摩托车的成本价格为1800元/辆。
已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6%。
该外贸企业出口摩托车应退的消费税为__。
A.24000元B.26400元C.18000元D.19080元20、下列业务适用17%税率的是__。
A.自来水公司销售自来水B.果园销售自产的苹果C.电子音像制品公司销售戏曲光盘D.油厂销售原油21、一般保证的保证人与债务人未约定保证期间的保证期间为主债务履行期届满之日起__。
A.6个月C.2年D.5年22、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的是__。
A.甲、B.甲、乙、丁C.乙、丁D.甲、乙、丙、丁二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
)1、按照个人所得税的规定,下列所得属于来源于中国境内的所得的有__。
A.外籍个人转让在中国境内的房产而取得的所得B.中国公民转让在中国境外的房产而取得的所得C.外籍个人提供专利权在中国境内使用而取得的所得D.外籍个人因持有中国境内企业股票、股权而从中国境内的企业取得的股息、红利所得2、税收法律主义的具体原则有__。
A.实质课税原则B.课税要素明确原则C.依法稽征原则D.课税要素法定原则3、关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有__。
A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣E.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法4、增资发行新股的发行价格一般有()。
A.平价 B.议价 C.时价 D.高价 E.中间价5、境内外稿酬收入在我国应缴纳个人所得税__元。
A.694.4B.344C.394.4D.4406、在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有__。
A.免税货物的进项税额B.非常损失货物的进项税额C.简易办法征税货物的进项税额D.非应税项目用货物的进项税额E.用于公益捐赠货物的进项税额7、企业发生会计估计变更的主要原因在于__。
A.赖以进行估计的基础发生了变化B.更换了企业财务负责人C.取得了新的信息、积累了更多的经验,变更后能更好反映企业财务状况和经营成果D.以前的估计有错误E.会计政策使用上有误8、针对有关客户的诚信,税务师事务所应当考虑下列__事项。
A.变更税务师事务所的原因B.客户是否过分考虑将税务师事务所的收费维持在尽可能低的水平C.工作范围受到不适当限制的迹象D.客户主要股东、关键管理人员及治理层对内部控制环境和税收法律法规等的态度E.如果需要项目质量控制复核,是否具有符合标准和资格要求的项目质量控制复核人员9、下列选项中,不属于表现代理构成要件的是__A.行为人无代理权B.相对人为善意C.本人有过失D.有使相对人相信行为人具有代理权的事实和理由10、A卷烟厂应缴增值税为__。
A.74.63B.73.95C.70.61D.69.9311、下列有关资产组认定的说法中正确的有__。
A.资产组的认定,应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流入为依据B.资产组的认定,应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式C.资产组的认定,应当考虑企业对资产的持续使用或者处置的决策方式D.资产组一经确定,各个会计期间应当保持一致,不得随意变更E.企业几项资产的组合生产的产品存在活跃市场的,只有这些产品用于对外出售时,才表明这几项资产的组合能够独立创造现金流入,如果这些产品仅供企业内部使用,则不能将这些资产的组合认定为资产组12、下列经营者中,需要缴纳缄建税的有__.A.出租房屋的事业单位B.购买商品房的城乡居民C.开采石油的油田D.生产货物的中外合资企业13、车船使用税法规定,以辆为计税依据的车有__。
A.乘人汽车B.载货汽车C.人力车D.畜力车14、下列项目中,应在“材料成本差异”科目借方核算的有__。
A.材料采购的实际成本大于计划成本的超支额B.材料采购的实际成本小于计划成本的节约额C.以非货币性资产交换换入原材料的入账价值小于库存的同类型存货的计划成本的差额D.结转发出材料应分担的材料成本差异节约额E.调整库存材料计划成本时,调整减少的计划成本15、相关财务比率是同一时期财务报表及有关财会资料中两相关数值的比率,这类比率包括__。
A.流动比率B.应收账款周转率C.销售净利润率D.销售收入增长率E.存货周转率16、构成逃避追缴欠税罪的条件为__。
A.欠税事实的存在,即行为人没有按照规定的期限纳税B.行为人为了不缴纳欠缴的税款实施了转移或隐匿财产的行为C.自身逃匿以躲避追缴欠税的D.行为人转移或隐匿财产的行为致使税务机关无法追缴到其欠缴的税款E.税务机关无法追缴欠缴税款的数额必须在1万元以上17、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项所得中,可以免征、减征企业所得税的有__。
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得D.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得E.符合条件的技术转让所得18、根据《物权法》规定,不动产或者动产被占有人占有的,权利人__。
A.无权请求善意占有人返还原物及其孳息B.可以请求善意占有人返还原物及其孳息C.有权请求恶意占有人对使用该不动产或者动产造成的损害承担赔偿责任D.应当支付善意占有人因维护该不动产或者动产支出的必要费用19、按照税收征管法的规定,扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务,下列处理正确的有__。
A.纳税人应缴纳的税款由税务机关向扣缴义务人追缴B.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收的税款,由税务机关向纳税人追缴C.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款D.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%。