高二政治人教版选修4配套练习:专题二1思维需要逻辑+Word版含答案
政治选修4专题二第一节思维需要逻辑同步训练 含解析
人教版高中政治科学思维常识选修4专题二第一节思维需要逻辑同步训练一、选择题1.下列说法中不违反形式逻辑的是()A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C.有人说:“我还没有决定是否考大学。
”D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。
”答案:C解析:分析:注意关键词“不违反”形式逻辑的。
点评:难度适中。
2.下列说法中不违反不矛盾律的是()①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊②那个青年将近20多岁③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。
”A.①②B.③④C.①③D.②④答案:B解析:分析:准确把握不矛盾律的相关知识。
点评:有一定的难度。
3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。
”以上议论_______的逻辑要求()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律答案:C解析:分析:本题需要明确排中律的含义,即可回答准确。
点评:难度适中。
4.某人做了好事但没留下姓名。
已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。
当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的丁:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁解析:分析:注意逻辑推理。
点评:有一定的难度。
5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话()A.违背了不矛盾律B.违背了排中律C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑答案:C解析:分析:认识能力既是无限的,又是有限的,是正确的,它体现了人们认识的深刻性和全面性。
点评:难度适中。
甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。
”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。
人教版高中政治选修4专题二《思维需要逻辑》word练习题1
专题二遵循形式逻辑的要求训练1思维需要逻辑一、选择题1.下列说法中不违反形式逻辑的是() A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C.有人说:“我还没有决定是否考大学。
”D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。
”2.下列说法中不违反不矛盾律的是()①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊②那个青年将近20多岁③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。
”A.①②B.③④C.①③D.②④3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。
”以上议论_______的逻辑要求()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律4.某人做了好事但没留下姓名。
已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。
当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的丁:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是() A.甲B.乙C.丙D.丁5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话() A.违背了不矛盾律B.违背了排中律C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。
”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。
”据此回答6~7题。
6.乙的回答() A.正确,符合不矛盾律的要求B.正确,没有违反排中律的要求C.错误,违反了排中律的要求D.错误,违反了不矛盾律的要求7.上述材料启示我们() A.科学思维就是无矛盾的思维B.科学思维是有明确性的思维C.要反对骑墙居中的错误D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系8.2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。
人教版高中政治选修四 科学思维常识 专题二同步练习 附解析
人教版高中政治选修四科学思维常识专题二同步练习附解析专题二检测(时间:45分钟满分:100分)一、选择题(每小题3分,共45分)1.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。
”这句话( )A.违反了同一律的要求B.违反了不矛盾律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反形式逻辑的基本规律的要求答案:D解析:不矛盾律是说在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物所作出的判断,并不是自相矛盾的判断,D项符合题意。
甲问:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。
”甲问:“你反对吗?”乙答:“我也不反对。
”据此完成第2~4题。
2.乙的回答( )A.正确,符合不矛盾律的要求B.正确,没有违反排中律的要求C.错误,违反了排中律的要求D.错误,违反了不矛盾律的要求答案:B解析:在上述材料中,“赞成”与“反对”并不是“A”与“非A”非此即彼的矛盾关系,有第三种可能情况存在,对“A”或“非A”暂不明确表态也是允许的,未违反排中律的要求,故选B项。
3.上述材料启示我们( )A.科学思维就是无矛盾思维B.科学思维是具有明确性的思维C.要反对在“是”与“非”之间骑墙居中D.要对论断认真分析,分清是否为矛盾关系答案:D解析:本题一定要结合材料分析,A、B、C三项虽然正确但不符合材料要求,故选D项。
4.人们在运用概念、作出判断、进行推理时必须遵守的各种具体规则是( )A.人们主观创造的B.依据于形式逻辑的基本规律C.客观的,人们不能随意制定D.规律,人们必须遵循答案:B解析:规则是主观的,是人们根据客观规律而制定的,它会随客观实际的变化而变化。
规律是客观的,不以人的意志为转移,人们必须遵循。
故A、C、D三项错误。
5.对同一律认识正确的是( )①遵守同一律就是该是什么就是什么②人的思维一旦确立就要始终保持不变③在一定条件下,真的就是真的,假的就是假的④不能混淆概念或偷换概念A.①②③B.②③④C.①③④D.①②④答案:C解析:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及变化发展,它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念和判断,排除②,故选C项。
2023-2024学年下学期高二政治期末必刷常考必刷真题练习——逻辑与思维(含答案)
2023-2024学年下学期高二政治期末必刷常考必刷真题练习——逻辑与思维一.选择题(共16小题)1.(2024•开福区校级模拟)2025年第九届亚冬会会徽“超越”融合短道速滑运动员奋力冲刺的姿态、哈尔滨市花丁香花和亚奥理事会太阳图标等元素,将中国文化与奥林匹克元素结合,传递新时代中国加快体育强国建设,不懈努力向更高、更快、更强的目标发起挑战,为亚洲冰雪运动作出新贡献的美好追求。
这一设计( )①运用形象思维,生动再现亚冬会运动员的形象②以感性形象为基本单元,注重思维表达的情感性③运用判断等方法抽象和概括出事物的形象特征④大胆运用联想、想象等思维方式反映认识对象A.①②B.①③C.②④D.③④2.(2024春•洛阳期中)同是长江,几度遭贬的苏轼铁板铜琶高歌“大江东去”,而李煜则多愁怨叹“一江春水向东流”;同是明月,张九龄吟出“海上生明月,天涯共此时”,而张若虚发问“江畔何人初见月,江月何年初照人”。
这表明( )①不同思维主体存在着思维方式的差别②思维是实践的产物,又反作用于实践③不同的思维风格蕴含着思维共同的特征④思维方式因人而异,定有优劣之分A.①③B.①④C.②③D.②④3.(2024春•湖北期中)老师:你是怎么认识鲁迅的?学生:老师,我不认识鲁迅。
对学生的回答分析正确的是( )A.他犯了“偷换概念”的错误B.他犯了“两不可”的错误C.他犯了“自相矛盾”的错误D.他没有违背逻辑思维的基本要求4.(2024春•温州期中)2023年8月以来,日本排放核污染水事件引发了国际社会的强烈抗议,日本政府一方面大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,以淡化它的实质危害。
另一方面,当太平洋岛国专家建议用核污染水搞混凝土干基建时,日本立马称核污水或导致放射性物质,会危害人体健康。
日本政府( )①偷换概念、混淆视听,违反同一律的要求②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求③自相矛盾、前后不一,违反矛盾律的要求④以民为本,具体分析,遵守充足理由律要求A.①②B.①③C.②④D.③④5.(2024春•张家港市校级月考)数字孪生城市是在建筑信息模型和城市三维地理信息系统的基础上,利用物联网技术把物理城市的各种要素进行数字化,然后在网络空间上构造一个与之完全对应的“虚拟城市”,形成物理上的实体城市和信息上的数字城市同生共存、虚实交融。
高中政治选修4 2.1思维需要逻辑
♦“逻辑”一词的四种基本含义 “逻辑”,在现代汉语中,它也有着许多不同的 含义。其主要有以下四种: ①客观事物相互联系和发展的规律性。如:“从 自然经济走向商品经济,从商品经济走向产品 经济,这是经济发展的逻辑。” ②人们思维的规律、规则。如:“只有感觉的材 料十分丰富和合于实际,人们才能根据这样的 材料造出正确的概念,作出合乎逻辑的结论 来。” ③某种特殊的理论、观点或者看问题的方法。如: “揭露敌人的荒谬逻辑。” ④一门学问,即逻辑学。如:“要写好文章,就 得学点语法和逻辑。”
(1)逻辑的分类,狭义逻辑的含义
广义的逻辑既包括形式逻辑,又包 括辨证逻辑。狭义的逻辑专指形式 逻辑,既具有思维形式的结构及其 规律的科学。 形式逻辑的研究对象:
形式逻辑只是研究概念、判断和推理的 形式结构方面,而不研究它们所反映的 客观实际的具体内容。
形式逻辑是人们在长期的社会实践 中对正确思维 活动的总结
违反排中律的这一要求,就会犯“两不可”的逻辑错 误 “两不可”是指在同一思维过程中,同时否定了对同 一对象所作出的两个彼此之间具有矛盾关系或者反对 关系的判断。 例如:①在新民主主义革命胜利以后,摆在中国人民 面前只有两条路:或者走社会主义道路,或者走资本 主义道路,二者必居其一。但是,当时却有人提出 “既不走社会主义道路,也不走资本主义道路”,而 走“第三条道路”。 例①中,“中国应走社会主义道路”和“中国应走资 本主义道路”是彼此具有矛盾关系的两个判断,而 “有人”对这两个判断都加以否定,就是犯了“两不 可”的逻辑错误。
从能力目标的角度说,本专题旨在培养 中学生明确概念、准确判断 、有效进行演绎 推理,以及合理运用归纳和类比推理的方法 的能力。这也是分析问题、解决问题所必备 的思维技能。 从情感、态度与价值观目标角度说,本专 题具有落实求真精神(善于求真)的功能。 “工欲善其事,必先利其器”。求真要有工 具。形式逻辑工具是其必不可少、最为基本 的思维工具。只有学会运用这种思维工具, 才能有效地纠正逻辑错误,驳斥诡辩,捍卫 真理。
2019-2020高中人教版政治选修四《科学思维常识》同步配套练习:专题二 遵循形式逻辑的要求2.1 Word版含答案
1思维需要逻辑一、选择题1.列宁曾说:“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。
人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来。
这些形式正是(而且只是)由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。
”对此理解正确的是()①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践②运用形式逻辑就能正确地认识事物③形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲A.①②B.①③C.①④D.③④答案:B解析:“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来”,说明逻辑的产生离不开实践,也说明形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结,故①③正确,答案选B项。
②错误,正确认识事物受主客观多种因素制约。
④说法明显错误。
2.爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒。
既是连续的,又是不连续的。
”这个论断()A.违反了不矛盾律,是思维混乱的表现B.违反了同一律,转移论题C.揭示了事物所固有的矛盾二重性D.犯了“两不可”的错误答案:C解析:本题考查逻辑矛盾与辩证矛盾的区分。
爱因斯坦的说法是运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的,并不违反逻辑的基本规律。
3.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。
”这个学生的回答错误在于他()①自相矛盾②违背了不矛盾律③违背了排中律④违背了同一律A.①④B.①②C.①③D.②④答案:B解析:“刚刚”,表示时间不长。
一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了。
“时间不短”与“刚刚”是矛盾的。
可见,该同学自相矛盾,①②符合题意,故正确答案为B项。
③④与题意不符。
4.下列违反了不矛盾律的有()①不等速的等速运动②到新中国成立一百周年时,接近和达到发达国家的水平③在他们当中,有些人是学生,有些人则不是学生④可以计算的无限序列A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④答案:B解析:不矛盾律的基本内容是,在同一思维过程中,一个思想不能既是自身又是对自身的否定。
2019-2020高中人教版政治选修四《科学思维常识》同步配套练习:专题二 遵循形式逻辑的要求2.2 Word版含答案
2准确把握概念一、选择题1.“人”这个概念,一方面,舍去了不同人的男女老少等个性特征,只抓住“人”所共有并且区别于其他事物的本质属性;另一方面,又不专指某个具体对象(如张三或李四),而指所有的“人”。
这表明()①概念具有抽象性②概念具有生动性③概念具有概括性④思维具有间接性A.①②B.②③C.①③D.①③④答案:C解析:舍去个性特征,只抓住一类事物共有并且区别于其他事物的本质属性,体现了概念具有抽象性和概括性,①③符合题意。
思维具有间接性是指思维凭借获得的感性材料、已有经验和知识,透过事物的现象,揭示事物的本质和规律,④不符合题意。
生动性是感性认识的特点,概念属于理性认识的思维形式,②观点错误。
故正确答案为C项。
2.给一个概念下定义,就是用简明的语句揭示出概念所反映的认识对象的本质属性。
定义的最基本、最常用的方法是()A.在实践基础上对感性材料进行科学加工制作B.恰当地使用比喻C.划分的方法D.种差加属概念答案:D解析:“属概念”和“种差”相加构成定义项,用定义联项将定义项和被定义项联结起来,就构成定义。
这是定义的最基本、最常用的方法,故正确答案为D项。
A项是实现由感性认识向理性认识飞跃的条件,C项是明确概念外延的方法,均不符合题意。
B项违反了定义不能用比喻的逻辑规则。
3.“革命是历史的火车头。
”把这句话作为革命的定义所犯的逻辑错误是()A.定义过宽B.循环定义C.定义过窄D.以比喻代定义答案:D解析:“革命是历史的火车头”是对革命作用的形象说明,但并没有直接、准确地揭示出“革命”的本质属性,这就犯了“比喻定义”的逻辑错误。
4.“正方形是平面上每个内角都是直角的四边形。
”这个定义()A.正确,符合定义种差加属概念的原则B.正确,符合定义不应遵循的规则C.错误,犯了“定义过窄”的逻辑错误D.错误,犯了“定义过宽”的逻辑错误答案:D解析:定义项与被定义项所指的范围必须等同,否则就会犯“定义过宽”或“定义过窄”的逻辑错误。
高二政治人教版选修4配套练习:专题二遵循形式逻辑的要求Word版含答案
专题二遵循形式逻辑的要求(时间:60分钟满分:100分)一、选择题(每小题4分,共48分)1.人们在运用概念、作出判断、进行推理时必须遵守的各种具体规则是() A.人们主观创造的B.依据于形式逻辑的基本规律C.是客观的,人们不能随意制定D.是规律,人们必须遵循2.“儿童是祖国的花朵”,这个对“儿童”下的定义() A.正确,是对儿童本质属性的反映B.正确,遵守了必要的逻辑规则C.错误,没有概括全部的外延D.错误,违背了定义不应使用比喻的逻辑规则3.既断定SAP假,又断定SEP假,则() A.违反同一律B.违反不矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律4.以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真实的,这一个真实的判断是() A.显卡坏了B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障C.主板或显卡坏了D.主板坏了5.广州亚运会期间,某楼住着中国队的8名运动员。
其中,1个是黑龙江人,2个是北方人,1个是广东人,2个是田径运动员,3个是主力运动员。
上述情况统计涉及了该楼中所有的8名运动员。
则以下哪项与题干所述信息相矛盾()A.黑龙江运动员不是主力运动员B.田径运动员都不是主力运动员C.广东人是主力运动员D.主力运动员都是南方人6.张华在作文中写到:“中学生是我们学习的重要阶段,我们不能辜负这段美好的时光。
”对其判断正确的是()A.缺少主项和谓项,判断不完整B.没有准确地使用量项和联项C.主项与谓项搭配不当D.是一种全称肯定判断7.如果寒流来了,气温就会下降;今天寒流来了,所以,今天的气温下降了。
请判断以上推理是什么推理?()A.假言推理B.演绎推理C.归纳推理D.选言推理8.对某股份公司的保卫科成员是否买了该公司的股票,有不同说法,一是保卫科的人都买了该公司的股票,一是保卫科里有些人没买该公司的股票,一是保卫科长没买该公司的股票。
已知这三种说法有一种是假的。
以下判断正确的是()A.保卫科的人都没买该公司的股票B.保卫科有些人买了该公司的股票C.保卫科科长买了该公司的股票D.保卫科科长没买该公司的股票9.类比推理与演绎推理的区别是() A.二者都是依据个别与一般的关系划分的B.前者是从特殊到一般,后者是从一般到特殊C.前者是必然推理,后者是或然推理D.前者是或然推理,后者是必然推理10.下列类比推理中不正确的是() A.老鼠是高级哺乳动物,对这种新药的反映很灵敏;人是高级哺乳动物,对这种新药的反映肯定也很灵敏B.松辽平原与中亚细亚的地质结构很相似,中亚细亚地层内部有石油存在,所以,松辽平原的地层中也存有石油C.地球既自转又绕太阳公转,地球上有生命存在;太阳系的其他行星既自转也绕太阳公转,太阳系的其他行星也有生命存在D.蜥蜴是爬行类动物,有冬眠的习性;蛇也是爬行类动物,也有冬眠的习性铁在加热时就与硫化和,钢在加热时就与硫化和,锌在加热时就与硫化和,铅在加热时就与硫化和。
人教版高中政治选修四2.1《思维需要逻辑》word习题
专题二遵循形式逻辑的要求训练1 思维需要逻辑一、选择题1.下列说法中不违反形式逻辑的是 ( ) A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C.有人说:“我还没有决定是否考大学。
”D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。
”2.下列说法中不违反不矛盾律的是( )①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊②那个青年将近20多岁③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。
”A.①② B.③④C.①③ D.②④3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。
”以上议论_______的逻辑要求( )A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律4.某人做了好事但没留下姓名。
已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。
当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的丁:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是( ) A.甲B.乙C.丙D.丁5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话( ) A.违背了不矛盾律B.违背了排中律C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。
”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。
”据此回答6~7题。
6.乙的回答( ) A.正确,符合不矛盾律的要求B.正确,没有违反排中律的要求C.错误,违反了排中律的要求D.错误,违反了不矛盾律的要求7.上述材料启示我们( ) A.科学思维就是无矛盾的思维B.科学思维是有明确性的思维C.要反对骑墙居中的错误D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系8.2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。
2023-2024学年高中政治人教版选修4专题二 遵循形式逻辑的要求单元测试(含答案解析)
2023-2024学年人教版高中政治单元测试学校 __________ 班级 __________ 姓名 __________ 考号 __________注意事项1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息;2.请将答案正确填写在答题卡上;一、选择题(本大题共计15小题每题3分共计45分)1.“王芳比周玉大两岁周玉比王艳大两岁”这个关系判断为()A. 传递关系B. 反传递关系C. 非传递关系D. 非对称关系【答案】B【解析】“王芳比周玉大两岁周玉比王艳大两岁”这个关系判断很显然是反传递关系因为王芳比王艳一定不是大两岁 B项符合题意本题的关系判断不是传递关系、非传递关系或非对称关系 ACD不合题意故本题选B2.“遵守形式逻辑的规律与规则是正确思维的必要条件”这句话应该这样理解()①只要遵守形式逻辑的规律和规则就能获得正确思维②只有遵守形式逻辑的规律和规则才能获得正确思维③如果没有获得正确思维说明没有遵守形式逻辑的规律和规则④如果获得了正确思维说明遵守了形式逻辑的规律和规则A. ①③B. ①④C. ②③D. ②④【答案】D【解析】题干的意思是“获得正确思维需要很多条件其中遵守形式逻辑规律与规则是其中条件之一” ②④符合题意该选项的内容与题意不符①③排除故选D3.从概念的外延来看“马”与“白马”、“中国的首都”与“北京”是()A. 全同关系、属种关系B. 属种关系、全同关系C. 种属关系、交叉关系D. 交叉关系、种属关系【答案】B【解析】ACD不合题意 B符合题意属种关系是指一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延重合的关系而全同关系是指两个概念的外延全部重合的关系“马”的部分外延与“白马”的全部外延重合属于属种关系“中国的首都”与“北京”外延全部重合属于全同关系故选B4.假设“商品是劳动产品”是定义的话该定义违反了_______的逻辑错误()A. 定义过窄B. 定义过宽C. 同语反复D. 循环定义【答案】B【解析】ACD不符合题意这三项都不符合题意B正确定义项与被定义项范围必须相同商品是用于交换的劳动产品“商品是劳动产品”是定义的话该定义违反了定义过宽的逻辑错误故选B5.(1)假设这里只有一个嫌疑人说了真话谁是主谋()5.(2)上题的推理过程主要依据的是()A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁【答案】B【解析】(1)甲和丙说的话矛盾其必有一真一假因为只有一个人说了真话所以乙说的是假话故乙是主谋 B符合题意通过以上分析发现 ACD不合题意故选B【答案】B【解析】(2)该题主要考查对排中律的理解和应用在同一时间从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假其中必有一真结合题意可知应选B项通过以上分析发现 ACD不合题意故选B6.某天一小轿车被盗经过侦破警方现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人审讯过程中四人的口供如下甲“我没有偷”乙“车是丁偷的”丙“车是乙偷的”丁“我没有偷”现在假定这四人中只有一人说真话罪犯是________ 假定这四人中只有一人说假话则罪犯是________ ()A. 甲丙B. 乙丁C. 甲乙D. 丙丁【答案】C【解析】ABD不符合题意这三项不符合题意C正确因为乙、丁供词相互矛盾假定这四人中只有一人供词真根据排中律相互矛盾的思想不能同假必有一真则唯一的真话在乙、丁中则甲、丙的供词为假甲说他不是罪犯为假则甲是罪犯假定这四人中只有一人说假话根据矛盾律两个相互矛盾的思想不能同真乙、丁中必有一句假话则甲、丙为真话甲说我不是罪犯是真话则甲不是罪犯丙说的话为真则乙是罪犯故选C7.2020年3月中美高层战略对话上杨洁篪说“中美两国都是世界大国对地区和世界的和平、稳定、发展都负有责任”这个判断()①是简单判断中的关系判断②是复合判断中的联言判断③是复合判断中的选言判断④为真的前提是各支判断都为真A. ①②B. ②④C. ①③D. ③④【答案】B【解析】①错误题中观点是复合判断②④正确③错误杨洁篪说“中美两国都是世界大国对地区和世界的和平、稳定、发展都负有责任”这个判断是复合判断中的联言判断为真的前提是各支判断都为真故选B8.下列说法中不违反矛盾律的是()①云霞满天晴空万里真是大好春光啊②那个青年将近20多岁③有人认为《红楼梦》是文学精品有人认为《红楼梦》不是文学精品④填报志愿时有人说“有个人志愿不应该没有个人志愿也不应该”A. ①②B. ③④C. ①③D. ②④【答案】B【解析】不同的人对《红楼梦》是不是文学精品有不同的判断选项说法没有违反矛盾律③应选根据排中律的要求要避免犯“两不可”的错误有和没有“个人志愿“不能都“不应该” 其中必有一真选项说法违法了排中律而没有违反矛盾律④应选“云霞满天”和“晴空万里”不可能同时出现其中必有一假违反了矛盾律①不选“将近”和“20多岁”自相矛盾只能表述为那个青年20多岁或那个青年将近20岁为了矛盾律②不选故选B9.2020年5月“两会”在京召开关于“两会”关系的判断属于对称判断的是()A. 十三届全国人大三次会议参会人数比政协十三届三次会议参会人数多B. 人大与政协都有利于人民民主的实现C. 人大代表与政协委员是不是可以兼职D. 中国共产党领导人大和政协【答案】B【解析】十三届全国人大三次会议参会人数比政协十三届三次会议参会人数多属于反对称关系故A不符题意人大与政协都有利于人民民主的实现属于对称判断故B正确人大代表与政协委员是不是可以兼职不属于判断故C不符题意中国共产党领导人大和政协属于偶对称关系故D不符题意故选B10.牛顿从苹果落地现象揭示了宇宙的普遍规律凡物体都有吸引力质量越大吸引力也越大间距越大吸引力就越小后来的科学家运用万有引力定律发现了海王星和冥王星其中的辩证思维过程是()A. 抽象--具体B. 归纳--演绎C. 分析--综合【答案】B【解析】AC不符合题意 B符合题意牛顿从苹果落地现象揭示了宇宙的普遍规律体现了归纳推理后来的科学家运用万有引力定律发现了海王星和冥王星体现了演绎推理因此材料所述的辩证思维过程是归纳--演绎故选B11.“只有判断和判断才能相互矛盾事物是不能相互矛盾的世界本身不存在什么真正的矛盾”这种观点的错误在于()①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来A. ①②③B. ②③④C. ①②④D. ①③④【答案】B【解析】题目要求说明材料观点的错误在于选的是“错误” 该项表述是正确的①排除“只有判断和判断才能相互矛盾事物是不能相互矛盾的世界本身不存在什么真正的矛盾”这种观点的错误在于用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来②③④符合题意故选B12.只有考试及格才能被录取王珊考试不及格所以王珊没有被录取这是________假言推理其正确式______()A. 充分条件否定前件式B. 必要条件肯定后件式C. 充分必要条件肯定前件式D. 必要条件否定后件式【答案】D【解析】AC不合题意材料中的推理为必要条件假言推理而不是充分条件假言推理也不是充分必要条件假言推理B不合题意材料中的推理其正确式应该为否定后件式假言推理而不是肯定后件式D符合题意“只有考试及格才能被录取王珊考试不及格所以王珊没有被录取” 因此属于必要条件假言推理而因为“只有考试及格才能被录取” 因此“王珊没有被录取” 可以得出“王珊考试不及格” 而不是“王珊考试不及格所以王珊没有被录取” 因为没被录取的原因还有其他的因此其正确式是否定后件式故选D13.胡锦涛同志在“七一”讲话中指出实践发展永无止境认识真理永无止境理论创新永无止境党和人民的实践是不断前进的指导这种实践的理论也要不断前进中国特色社会主义道路必将在党和人民的创造性实践中不断拓展中国特色社会主义制度必将在深化改革、扩大开放中不断完善这一过程必将为理论创新开辟广阔前景在新的历史条件下坚持马克思主义关键是要及时回答实践提出的新课题为实践提供科学指导从概念的外延来看真理和科学理论的关系是()A. 全同关系B. 属种关系C. 交叉关系D. 反对关系【答案】B【解析】真理和科学理论都是正确的把真理理论化系统化就是科学理论因此从概念的外延来看真理和科学理论的关系是属种关系故B入选A、C、D均与题意不符排除故选B14.中国(a)地处亚洲(b)是亚洲国家(c)是金砖国家(d)成员国以上四个概念间的关系用欧拉图表示为()A.B.C.D.【答案】B【解析】AC acd均属于国家 b属于大洲根据欧拉图特征 b每边均不能与acd相交 AC排除BD acd均属于国家 b属于大洲根据欧拉图特征 b每边均不能与acd相交而欧拉图是指通过图中所有边且每边仅通过一次通路 B正确D错误故本题选B15.《孔乙己》和《从百草园到三味书屋》都是鲁迅的作品所以《孔乙己》是鲁迅的作品这是()①联言推理②选言推理③联言推理的分解式④充分条件假言推理A. ①②B. ①③C. ②④D. ③④【答案】B【解析】①③ “《孔乙己》和《从百草园到三味书屋》都是鲁迅的作品”是一个联言命题”所以《孔乙己》是鲁迅的作品”是该联言命题的一个(或部分)联言支即由联言命题真推出其联言支的真所以材料中的推理是联言推理的分解式隶属于联言推理①③符合题意② 选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理材料并不属于选言推理②不符合题意④ 充分条件假言推理是根据充分条件假言命题的逻辑性质进行的推理材料并不属于充分条件假言推理④不符合题意故本题选B二、材料分析题(本大题共计1小题每题15分共计15分)16.(1)假定这四人中只有一人说真话请问罪犯是谁?16.(2)假定这四人中只有一人说假话则罪犯又是谁?【答案】(1)甲是罪犯理由因为乙、丁供词相互矛盾假定这四人中只有一人供词真根据排中律相互矛盾的思想不能同假必有一真这唯一的真话在乙、丁中则甲、丙的供词为假甲说他不是罪犯为假则甲是罪犯【解析】(1)解答本题根据形式逻辑基本规律的排中律回答即可【答案】(2)乙是罪犯理由因为假定这四人中只有一人说假话根据矛盾律两个相互矛盾的思想不能同真乙、丁中必有一句假话则甲、丙为真话甲说我不是罪犯是真话则甲不是罪犯丙说的话为真则乙是罪犯【解析】(2)解答本题根据形式逻辑基本规律的矛盾律回答即可。
2019-2020学年高中政治人教版选修4配套习题:专题2 1 思维需要逻辑 Word版含解析
姓名,年级:时间:1思维需要逻辑课时过关·能力提升1列宁曾说:“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。
人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来.这些形式正是(而且只是)由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。
”对此理解正确的是()①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践②运用形式逻辑就能正确地认识事物③形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲A.①②B.①③C.①④D.③④答案B解析“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来”,说明逻辑的产生离不开实践,也说明形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结,故①③正确,答案选B项。
②错误,正确认识事物受主客观多种因素制约。
④说法明显错误。
2爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒.既是连续的,又是不连续的.”这个论断( )A.违反了不矛盾律,是思维混乱的表现B。
违反了同一律,转移论题C。
揭示了事物所固有的矛盾二重性D.犯了“两不可”的错误答案C解析本题考查逻辑矛盾与辩证矛盾的区分。
爱因斯坦的说法是运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的,并不违反逻辑的基本规律。
3某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?"某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。
”这个学生的回答错误在于他()①自相矛盾②违背了不矛盾律③违背了排中律④违背了同一律A.①④B。
①②C。
①③ D.②④年以内,这个时间不算短了。
“时间不短”与“刚刚”是矛盾的。
可见,该同学自相矛盾,①②符合题意,故正确答案为B项。
③④与题意不符.4下列违反了不矛盾律的有( )①不等速的等速运动②到新中国成立一百周年时,接近和达到发达国家的水平③在他们当中,有些人是学生,有些人则不是学生④可以计算的无限序列A.①②③B。
2019-2020学年高中政治人教版选修4学案:专题二 第1框 思维需要逻辑
课标预览考点展示1.剖析具体的概念,明确概念内涵和外延的基本要求2.结合具体的判断活动,学会正确地运用判断3.结合具体的认识对象,把握归纳、类比推理的方法4.结合具体的推理过程,说明演绎推理要遵守逻辑规则1.概念、概念的内涵及概念的外延2.判断、推理及其分类3.掌握演绎推理的方法4.完全归纳推理的条件5.提高不完全归纳推理可靠性的要求6.提高类比推理可靠性的要求[情景导入]某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2 000元钱不见了,乘客说上车前手提袋还是好的。
因为当时还没有人下车。
司机于是把车开到附近的派出所。
经过调查寻找,发现2 000元钱已被扒手扔在椅子下面。
嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
下面是审问笔录:甲说:“反正不是我干的。
”乙说:“是丁干的。
”丙说:“是乙干的。
”丁说:“乙是诬陷。
”[请您思考]假设他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,请问是谁?写出你的推理过程。
[温馨提示]本题旨在考查学生对形式逻辑基本规律之一——不矛盾律的理解和运用。
材料中已知“只有一个说假话”,所以需要运用“不矛盾律”把说假话者排除,那么剩下的人说的都是真话,如此,扒手便不难找出。
根据材料内容:“乙说:‘是丁干的。
’和丁说:‘乙是诬陷。
’”我们便不难发现乙和丁的话正好矛盾。
根据不矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。
我们便可推知乙和丁二人的话不能同真,其中必有一人说假话。
而题中已知只有一人说假话,乙和丁到底是谁说假话我们不必追究,但我们可推知甲和丙说的一定是真话,甲说:“反正不是我干的。
”丙说:“是乙干的。
”因此我们可以断定扒手就是乙。
一、不可自相矛盾1.形式逻辑基本规律的客观性形式逻辑的基本规律不是人们头脑中固有的,也不是哪个权威规定的,而是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结。
2.逻辑的分类,狭义逻辑的含义(1)逻辑有广义和狭义之分。
高二政治逻辑与思维练习题
高二政治逻辑与思维练习题一、选择题1. 下列关于逻辑演绎的说法正确的是:A. 逻辑演绎是从特殊到一般的推理过程B. 逻辑演绎是从一般到特殊的推理过程C. 逻辑演绎是从具体到抽象的推理过程D. 逻辑演绎是从抽象到具体的推理过程2. “阿姆斯特朗先生是哲学家,他是德国人。
”根据这个叙述,下列推理正确的是:A. 阿姆斯特朗先生是哲学家B. 德国人都是哲学家C. 德国人中有哲学家D. 阿姆斯特朗先生是德国人3. 下列关于逻辑演绎推理的要点中,错误的是:A. 逻辑演绎推理以一般事实推演出特殊事实B. 逻辑演绎推理只涉及已知信息C. 逻辑演绎推理以正确的前提作为基础D. 逻辑演绎推理经过精确的推导过程二、判断正误题1. 下列关于思维方式的说法错误的是:A. 归纳思维是从特殊到一般的思维方式B. 演绎思维是从一般到特殊的思维方式C. 归纳思维与概率推理密切相关D. 演绎思维与逻辑推理密切相关2. 逻辑思维过程中,重要的推理规律是:A. 归纳推理B. 诱因推理C. 因果推理D. 概率推理3. 下列关于思维模式的说法错误的是:A. 顺序思维模式以事物发展过程中的时间顺序为逻辑依据B. 对比思维模式以事物的相似与差异为逻辑依据C. 系统思维模式以事物组成、层次和联系为逻辑依据D. 反证思维模式以否定前提推导结论为逻辑依据三、分析题1. A、B、C、D四位同学参加了政治辩论比赛,每个人都表达了自己的观点。
已知以下信息:- A同学的观点正确,B同学的观点错误- C同学与A同学一致- D同学与B同学一致请问,哪位同学的观点有可能是正确的?A. A同学B. B同学C. C同学D. D同学2. 以下哪种思维方式在日常生活中常用?A. 归纳思维B. 演绎思维C. 综合思维D. 批判思维3. 在逻辑思维中,谬误指的是:A. 逻辑推理中的错误B. 概率推理中的错误C. 归纳推理中的错误D. 因果推理中的错误四、问答题1. 请简要解释逻辑演绎推理和逻辑归纳推理的含义和区别。
高中政治人教版选修4课件:专题2-第1框 思维需要逻辑
[学习导航] 课标预览 考点展示
1.剖析具体的概念,明确概念 1.概念、概念的内涵及概念的 内涵和外延的基本要求 外延
2.结合具体的判断活动,学会 2.判断、推理及其分类 Hale Waihona Puke 确地运用判断 3.掌握演泽推理的方法
3.结合具体的认识对象,把握 4.完全归纳推理的条件 归纳、类比推理的方法 5.提高不完全归纳推理可靠性
专题二 遵循形式逻辑的要求
根据材料内容:“乙说:‘是丁干的。’和丁说:‘乙是诬 陷。’”我们便不难发现乙和丁的话正好矛盾。根据不矛盾律的 要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾 关系的论断“A”和“非 A”不能同真,其中必有一假。我们便 可推知乙和丁二人的话不能同真,其中必有一人说假话。而题中 已知只有一人说假话,乙和丁到底是谁说假话我们不必追究,但 我们可推知甲和丙说的一定是真话, 甲说: “反正不是我干的。 ” 丙说:“是乙干的。”因此我们可以断定扒手就是乙。
同真 不矛盾律强调:矛盾的论断不能_____ ,其中“必有一假 ________”,排 同假 必有一真 中律进一步指出,矛盾的思想不能_____ ,其中“_________ ”。
三、必须首尾一致 1.依据同一律制定的思维规范
同一性 在同一思维过程中,每一思想自身必须保持 ________ ,不能混 偷换概念 转移论题 淆概念或__________ ,也不能__________ 或偷换论题。
专题二 遵循形式逻辑的要求
下面是审问笔录: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙干的。” 丁说:“乙是诬陷。”
[请您思考]假设他们当中只有一个说假话,扒手只有一个, 请问是谁?写出你的推理过程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
专题二遵循形式逻辑的要求
1思维需要逻辑
一、选择题
1.下列说法中不违反形式逻辑的是() A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转
B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的
C.有人说:“我还没有决定是否考大学。
”
D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。
”
2.下列说法中不违反不矛盾律的是()
①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊
②那个青年将近20多岁
③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品
④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。
”
A.①②B.③④C.①③D.②④
3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。
”以上议论_______的逻辑要求() A.违反同一律
B.违反矛盾律
C.违反排中律
D.不违反普通逻辑的基本规律
4.某人做了好事但没留下姓名。
已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。
当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:
甲:不是我做的
乙:是丁做的
丙:是乙做的
丁:不是我做的
其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是() A.甲B.乙C.丙D.丁
5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话() A.违背了不矛盾律
B.违背了排中律
C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性
D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑
甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。
”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。
”据此回答6~7题。
6.乙的回答() A.正确,符合不矛盾律的要求
B.正确,没有违反排中律的要求
C.错误,违反了排中律的要求
D.错误,违反了不矛盾律的要求
7.上述材料启示我们() A.科学思维就是无矛盾的思维
B.科学思维是有明确性的思维
C.要反对骑墙居中的错误
D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系
8.2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。
”问:“投了反对票?”答:“也没有。
”上述对话中的回答() A.犯了“两不可”的错误
B.违反了排中律的要求
C.并不违反形式逻辑的要求
D.犯了“两可”的错误
9.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是() A.这件商品或物美或价廉
B.这件商品既不物美,也不价廉
C.这件商品要么物不美,要么价不廉
D.这件商品如果物美,那么价就不廉
10.“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。
”这种观点的错误在于()
①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性
③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来
A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④
二、非选择题
11.在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?
学生甲说:增加1/33。
学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?
学生丙说:你俩说的都对。
学生丁说:你俩说的都不对。
请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。
12.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。
在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
13.据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。
一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。
考生们不知其意,请求道士说明。
道士说道:“此乃天机,不可明言。
”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。
”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。
”
(1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。
(2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?
答案
1.C 2.B3.C4.A5.C6.C7.D 8.C9.D10.B
11.甲的说法是正确的。
乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。
丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能同真。
丁的话违反了排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。
12.(1)甲是罪犯。
因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。
甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。
(2)乙是罪犯。
因为假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思想
不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。
甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。
13.(1)形式逻辑同一律要求:在同一思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。
这位道士故意违反了同一律,把“一”
这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了偷换概念的逻辑错误,是故意运用偷换概念的手法来达到骗人的目的。
(2)形式逻辑基本规律有不矛盾律、排中律和同一律。
违反不矛盾律,思维就犯“自相矛
盾”的逻辑错误;违反排中律,就会犯“两不可”的错误;违反同一律,就会犯混淆概念或偷换概念,转移论题或偷换论题的错误。