2016年江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理剖析
行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法
行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法必然性推理中矛盾真假话和推理规则是核心考点,可能单独命题或者在朴素逻辑题目个别条件中呈现,真假话题目作为考生学习命题入门题型,需要格外引起重视。
真假话题目的多以对话形式出现;含有多个命题;题干信息可能会告知几真几假,根据已知信息进行推理判断命题真假情况。
一般来说方法总结为“一找二绕三回”。
其实在考试过程中有很多真假话题目我们不必全部推理出来就可以得到答案,下面中公教育专家给大家介绍两种常用方法:1.常规方法真假话题目常规方法就是“一找二绕三回”,把题干每句话都转化成逻辑语言之后,先看题干命题当中是否存在一对或多对矛盾,如果有矛盾我们首先找矛盾,再结合已知信息几真几假绕开矛盾来判断其他命题真假,最后带着真信息回到矛盾当中来最终确定互为矛盾两个命题真假。
通过例1具体说明:【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:A.丙为真B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象整理题干信息(把命题转化为逻辑语言):甲:是食堂乙:食堂⇒不到位丙:食堂且到位丁:非食堂且不到位甲乙丙丁4句话当中乙和丙的话互为矛盾命题(A⇒B的矛盾为A且非B),那么乙和丙真假情况为一真一假,结合题干信息只有一真可知,真话一定在乙和丙当中,则甲和丁一定说假话,排除C项;甲说的“是食堂”为假,则“非食堂”为真代入丙的话中,可知丙说假话,排除A项;说真话的是乙,丙说“食堂且到位”为假,则“非食堂或非到位”为真,丁说“非食堂且不到位”为假,则“食堂或到位”为真,根据推出情况“非食堂”为真,依据选言命题推理规则,一定“到位”,选择选项B。
真假推理题解题技巧
真假推理题解题技巧
1.仔细阅读题目和条件:在解答真假推理题之前,首先要仔细阅读题目描述和给定的条件。
理解题意和条件是解答问题的基础,不了解题意和条件可能会导致答案错误。
2.分析条件的逻辑关系:在阅读条件时,需要分析条件之间的逻辑关系。
有些条件是前提条件,需要同时满足;有些条件是因果关系,需要判断因果关系的逻辑正确性;有些条件是相互冲突的,需要判断哪个条件更加可信。
合理分析条件的逻辑关系有助于解答问题。
3.使用排除法:当给出的陈述较多时,使用排除法可以有效地缩小答案的范围。
通过逐个排除不符合条件的选项,迅速缩小可能的答案。
排除法可以帮助我们更加高效地找到正确答案。
4.制定假设并验证:对于一些无法直接得出结论的问题,可以制定假设并验证。
假设一些选项是真,然后根据已有的条件进行推理,看是否能够推导出与已知条件相矛盾的结论。
如果能够推导出矛盾结论,则说明假设是错误的,该选项是假的。
5.运用常识和常见模式:在解答真假推理题时,常识和常见的逻辑模式也是有用的。
例如,如果一个陈述违背了普遍认可的常识或逻辑规律,那么该陈述很有可能是假的。
在解题过程中,可以根据常识和常见模式进行判断和推理,提高解题的准确性。
6.总结归纳:在解答一系列真假推理题之后,总结和归纳题目中常见的逻辑推理模式和解题思路。
通过总结归纳,可以提高解决类似题目的能力,快速准确地解答。
2016年江西事业单位考试行测答题技巧:2016年行测备考之剖析
2016年江西事业单位考试行测答题技巧:2016年行测备考之逻辑概述更多信息请登入中公江西事业单位招聘考试网【导读】在行测考试中, 逻辑判断出现在历年真题和大纲中。
首先, 在行测考试中逻辑判断主要考察形式是:两到五句的文字够成都题干、几大题型的常见问法以及四个备选选项构成。
其中,考察的逻辑能力包括两种,一是推理能力,二是论证能力。
从题型来看,考察形式主要有翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强型论证、削弱型论证等等。
下面中公江西事业单位招聘考试网带大家具体来看看每种考察形式的常见题型:1、翻译推理:以关联词来连接几句话,并确定二者的逻辑关系。
如:如果…,那么… ; 只有…才… ; …或者…等等,并且题干要求推出结论。
例:一个人生活虽然很难,但也必须学会一个人, 不要轻易以依赖别人,这样以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。
如果以上为真,则以下哪项为真 ?A. 身边人都离开时还可以好好活,未必是因你以前学会如何一个人生活B. 不能独自生活的人,在身边的人都离开他的时候,就无法好好活下去C. 一个人生活虽然艰难,但也比身边的人都离开他的时候要来得容易些D. 不要轻易依赖别人,因为一个人生活的时候会很艰难无法好好活下去2、真假推理:题干明显表述了几句话,并确定有真假情况。
常见问法为:“如果有一真,则以下选项正确的是? ”、“如果有两真,可以推测? ”例:张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层, 而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说, 小赵一个都没猜对, 小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚3、分析推理:题干常见以复杂的言语关系表现多个事物之间的逻辑关系,考察考生是否具备根据题干已知条件,分析推演的能力,要求根据题干既定关系,分析真实情况。
2016江西银行春季招聘行测真假推理类题目解题方法
2016江西银行春季招聘行测:真假推理类题目解题方法2016江西银行春季校园招聘历年来看一般在3-5月份左右开始,中公金融人建议考银行的小伙伴们可以早点备考,江西银行招聘网为会为您提供更多春招资讯!供备考考生参考!真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。
那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。
对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。
(一)某个……是 -- 某个……不是比如说李四及格了-- 李四不及格,正好是"某个……是 -- 某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。
笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
例:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:"这间房子里有狮子。
"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。
"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。
"其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。
"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。
"是矛盾的。
题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
(二)所有……都是…… -- 有些……不是……比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是"所有……都是…… -- 有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。
2016年江西事业单位行测答题技巧:逻辑填空答题技巧
2016年江西事业单位行测答题技巧:逻辑判断答题有妙招中公江西事业单位考试网为帮助考生更好的备考江西事业单位考试,特意提供了江西事业单位备考复习资料,包括事业单位考试热点、事业单位笔试面试技巧,了解考试题目类型,掌握考试技巧顺利进军考试。
助力考生顺利通过江西事业单位招聘考试。
(复习资料由江西事业单位考试网提供)2016中公事业单位考试网为大家提供2016事业单位行测答题技巧、行政职业能力测试复习资料、行测真题等,今天为大家带来的是《逻辑判断答题有妙招》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。
事业单位行测考试中逻辑判断的题型一般是题干给出一个推理或论证,但由于前提条件不够充分或者由于论证的论据不够全面而不足以得出该结论,要求从备选项中选择能够加强或支持题干的选项。
今天小编带大家一起来学习行测考试中的逻辑判断题型。
希望可以帮助各位考生成功备考行测考试!(更多是真题点击:江西事业单位笔试真题)一、强化论点或论据(一)题干的特点1.通过一段背景材料后提出论点或者论点是对论据的简单概括;2.论点通常描述了某种手段或通过某个办法去达到一个目的。
(二)做题关键1.直接的说明论点或论据是正确的;2.说明这个措施是可行的。
二、强化归纳论证(一)题干的特点1.通过对某些样本或某一部分的调研或实验结果得出针对整体的结论。
(二)做题关键1.通常的加强手段有:选取的对象非常有代表性、选取的对象数量多或选择的正确。
2.通过数据的角度:补充观点还需要的一些别的相关数据使结论成立。
【例题】更多资料点击:江西事业单位真题一项最新研究发现,经常喝酸奶可降低儿童患蛀牙的风险。
在此之前,也有研究人员提出酸奶可预防儿童蛀牙,还有研究显示,黄油、奶酪和牛奶对预防蛀牙并没有明显效果。
虽然多喝酸奶对儿童的牙齿有保护作用,但酸奶能降低蛀牙风险的原因仍不明确。
目前一种说法是酸奶中含有的蛋白质能附着在牙齿表面,从而预防有害酸侵蚀牙齿。
以下哪项如果为真,最能支持这项研究发现?A.黄油、奶酪和牛奶的蛋白质成分没有酸奶丰富,对儿童牙齿的防蛀效果不明显B.儿童牙龈的牙釉质处于未成熟阶段,对抗酸腐蚀的能力低,人工加糖的酸奶会增加蛀牙的风险C.有研究表明,儿童每周至少食用4次酸奶可将蛀牙发生率降低15%D.世界上许多国家的科学家都在研究酸奶对预防儿童蛀牙的作用(更多江西事业单位招聘信息及考试资料点击:江西事业单位考试网)答案:C本文来源:中公江西事业单位考试网。
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A甲和丙B甲和丁C乙和丙D乙和丁【答案】:A。
解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。
因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
二、利用假设法解题1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。
如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。
而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【答案】:C。
事业单位笔试技巧如何快速解答逻辑题
事业单位笔试技巧如何快速解答逻辑题逻辑题在事业单位笔试中占据了重要的地位,不仅多数笔试科目中都有逻辑题的设置,而且逻辑题的考察范围广泛,涉及到推理、判断、演绎等方面。
如何快速解答逻辑题成为了考生备考的一大难题。
本文将为大家总结一些实用的技巧和方法,帮助大家提高逻辑题解题速度和准确率。
一、熟悉题型特点在笔试中,逻辑题的题型多种多样,包括判断推理、逻辑填空、逻辑关系等。
解题前要先熟悉各种题型的特点和解题思路,了解每一种题型的考点和解题技巧。
例如,在判断推理题中,要注意区分题目中的条件和结论,判断结论是否可以根据给定的条件得出,还需要关注常见的逻辑谬误和推理错误。
逻辑填空题则需要考生根据给出的条件,选择合适的选项填入空格,需要灵活运用逻辑思维进行推理。
逻辑关系题则考察考生对事物之间关系的判断和理解。
二、掌握常用逻辑规律在解答逻辑题时,考生需要掌握一些常用的逻辑规律,比如排除法、逆否命题、充分条件与必要条件等。
排除法是解答逻辑题时常用的一种方法,通过排除错误选项,找出正确答案。
在遇到较长的推理题时,可以先排除明显错误的选项,缩小范围,提高解题效率。
逆否命题是逻辑题中常见的问题,将命题的否定并逆置,可以得出与原命题等价的结论。
逆否命题的掌握可以帮助考生快速分析判断题的真假。
充分条件与必要条件是逻辑推理中的重要概念,充分条件是能够导致某个结论成立的条件,而必要条件是某个结论成立所必须具备的条件。
在解题过程中,对于充分条件和必要条件的理解能够帮助考生准确地判断题目的真假。
三、注意排除无意义的选项在解答逻辑题时,有时会出现一些看似有逻辑关系但实际上无意义的选项。
考生需要注意排除这样的选项,在选择答案时要严谨认真,避免被这些无意义的选项迷惑。
四、逻辑题的练习和模拟逻辑题需要反复训练和模拟,通过大量的练习可以提高解题速度和准确率。
可以参加一些笔试模拟考试,或者利用一些刷题软件进行练习。
同时,还可以寻找一些专门的逻辑题的教材和参考书籍进行复习和巩固。
逻辑判断中两真两假的解题口诀
逻辑判断中两真两假的解题口诀
解题口诀:两真两假
在逻辑判断中,遇到两个命题分别为真和假的情况时,可以
使用以下口诀来解题:两真两假。
1.两真(真真同假真):如果两个命题分别为真,或者一个
为真一个为假,那么结论一定为真。
2.两假(真假反假假):如果两个命题分别为假,或者一个
为真一个为假,那么结论一定为假。
这个口诀主要是在判断命题关系时使用的,根据命题的真假
来推断其关系。
通过对两个命题的真假组合进行分析,可以得
出结论的真假。
举例说明:
1.两真(真真同假真):如果今天下雨,那么地面就会湿润;如果明天放假,那么我就可以休息。
如果今天下雨且明天放假,那么地面一定是湿润的,我一定可以休息。
这是因为两个命题
分别为真,所以结论一定为真。
2.两假(真假反假假):如果一个人不努力,那么他就不会
成功;如果一个人努力,那么他就会成功。
如果一个人既不努
力也不成功,那么这个命题一定不成立。
这是因为两个命题分
别为假,所以结论一定为假。
综上所述,两真两假是逻辑推理中一个重要的解题口诀,能够帮助我们判断命题的真假,并得出相应的结论。
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分析
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分析【导读】在事业单位备考到来之季,中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了2016年行测答题技巧《事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分析》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。
在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分,朴素逻辑是一种常考题型,朴素逻辑主要测查考生是否能够灵活运用自身的逻辑思维进行推理从而解决问题的能力。
而其中的真假话问题又是该题型中的一个高频考点,其解题方法值得我们去研究和掌握。
那针对这类问题,我们该如何快速解决呢?在此,中公教育研究与辅导专家为广大考生详细讲解一下解决这类问题的方法和技巧,希望对大家会有很好的帮助。
一.代入排除法代入排除思维是解决逻辑判断中很多问题的一种基本思维。
一般而言,在朴素逻辑的题目中,我们首先想到的第一个解题方法都是是代入排除法,因为这是最简单便捷的一种解题方法。
所谓代入排除法,即将条件代入选项或者将选项代入条件从而排除选项的方法,来确定真假。
【例题】某公司举行假面舞会。
张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具【答案】B。
解析:采用代入法。
假设A项为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中“至少有一个人在说谎”相悖,故排除A。
假设B项为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与“至少有一个人在说谎”相符。
假设C项为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以,选项本身就是错的。
假设D项为真,张女士说假话,她应该戴红色面具,所以,选项本身也是错误的。
故本题选B。
二.假设法假设法(又称为归谬法)是一种论证方式,它首先假设某命题不成立(即在原命题的题设下,结论不成立),然后推理出明显矛盾的结果,从而下结论说假设不成立,原命题得证。
逻辑推理真话假话做题技巧
逻辑推理真话假话做题技巧一、判断逻辑关系在逻辑推理题目中,首先需要判断给出的信息之间的逻辑关系。
一般来说,题目中会给出若干个陈述句,这些陈述句之间可能存在矛盾、相容或关联的关系。
通过判断这些逻辑关系,可以更好地理解题目信息和找出解题线索。
二、寻找矛盾在逻辑推理题目中,矛盾是一个非常重要的线索。
通过寻找矛盾,可以发现陈述句之间的不一致之处,从而确定哪些陈述句是假的或哪些陈述句是真的。
寻找矛盾需要注意以下几点:确定题目中的陈述句数量和内容;仔细阅读每个陈述句,并找出其中可能存在矛盾的地方;通过比较和分析,确定哪些陈述句之间存在矛盾。
三、利用假设法假设法是逻辑推理中常用的一种方法。
通过假设某个陈述句是假的或真的,然后根据这个假设进行推理,看是否能够推出矛盾或符合题目的条件。
如果推出矛盾,则说明假设不成立;如果推出符合题目的条件,则说明假设成立。
在使用假设法时,需要注意以下几点:确定假设的内容和范围;根据假设进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定假设是否成立或矛盾。
四、排除法排除法也是逻辑推理中常用的一种方法。
通过排除某个陈述句为假或真,然后根据排除后的结果进行推理,看是否能够推出符合题目的条件。
在使用排除法时,需要注意以下几点:确定需要排除的内容和范围;根据排除后的结果进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定排除后的结果是否符合题目的条件。
五、归纳总结归纳总结是逻辑推理中的一种基本方法。
通过归纳和总结题目中的信息和推理过程,可以得出最终的结论。
在归纳总结时,需要注意回顾整个推理过程,确保每一步推理都是正确的;总结题目中的信息和推理结果,确保没有遗漏。
行测逻辑判断技巧:真假话问题
行测逻辑判断技巧:真假话问题行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有____D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有____,且四号草屋中没有草药,应选D。
二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考察方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考察的是考生们的分析^p 和思维才能。
事业单位中的逻辑推理题解析与解题技巧
事业单位中的逻辑推理题解析与解题技巧逻辑推理题是很多事业单位考试中必考的一部分,它主要考察考生在逻辑思维和推理能力方面的表现。
本文将对事业单位中的逻辑推理题进行解析,并提供一些解题技巧,帮助考生更好地备考。
一、逻辑推理题的类型事业单位中的逻辑推理题主要包括假设推理、排列组合、概率、数字推理等多个类型。
每种类型的题目都有其特定的解题方法,下面将逐一进行解析。
1. 假设推理:这种类型的题目主要考察考生对已知条件进行推理,得出结论的能力。
解题时,首先要明确已知条件,然后根据条件进行逻辑推理,最终得出正确答案。
需要注意的是,不能在未知条件下随意假设,答案必须根据已知条件得出。
2. 排列组合:这种类型的题目主要考察考生对排列和组合的理解和运用。
解题时,需要根据问题中给出的条件,确定排列或组合的规律,进而计算出符合条件的结果。
在解题过程中,要仔细分析问题,理清思路,尽量使用简便的方法进行计算。
3. 概率:这种类型的题目主要考察考生对概率计算和理解的能力。
解题时,需要根据已知条件计算出事件发生的概率,并根据概率的性质进行推理。
在解题过程中,要注意将概率转化为具体的数值进行计算,避免纯粹理论化的解答。
4. 数字推理:这种类型的题目主要考察考生对数字和数学关系的理解和运用。
解题时,需要根据给出的数字和规律,推断出下一个数字或者填入空缺的数字。
在解题过程中,要注意观察规律,判断数字之间的变化规律,并运用数学知识进行推理。
二、解题技巧在备考事业单位的逻辑推理题时,除了熟悉各类型题目的解题方法外,还可以通过以下技巧提升解题效率:1. 精读题目:在解题之前,要仔细阅读题目,理解题目中给出的条件和要求,避免出现理解错误导致答案错误的情况。
2. 提炼关键信息:从题目中提取出关键信息,将问题简化,有助于更好地理解和解答题目。
关键信息可以是已知条件,也可以是推理过程中需要用到的条件。
3. 做好分类:将题目按照不同类型进行分类,有针对性地进行练习和复习。
2016江西公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总
江西公务员考试真题<<<点这里看江西公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总根据最新的江西公务员招考信息和考试大纲,《行政职业能力测验》行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
江西中公教育整理了江西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家在公务员行测考试中快速准确解答此类题目。
一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。
一、矛盾关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对矛盾命题。
(二)解题方法1:分析题干,找出相互矛盾的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接1:互为矛盾的两个命题,一真一假。
2:所有A是B 矛盾命题有些A非B有些A是B 矛盾命题所有A非B某个A是B 矛盾命题某个A非B(四)例题解析1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A.丁断定属实,陈老板未纳B.丁断定属实,但陈老板纳了税江西公务员考试真题<<<点这里看C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税答案:C。
【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。
行测答题技巧:逻辑判断题解题技巧
行测答题技巧:逻辑判断题解题技巧【导语】在事业单位行测考试中,逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,其内容涉及自然和社会各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,考核考生对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力。
中公事业单位考试网为同学们提供逻辑判断题解题技巧。
一、掌握法则在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。
因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。
正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。
二、直接推出逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。
但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。
三、避免干扰做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。
因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。
在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C。
这是一道话语真伪题,丁提到只有红色车主说了实话,且只有一人。
所以乙的话不可能是实话,否则乙、丙二人的车均为红色,不符合文意。
故而乙的话是假话,则丙的车不是红色,那么丙说的也必是假话,那么丁的车是蓝色的,只有甲说的是真话,甲的车是红色的,乙的车既然不是白的,那就是银的,丙的车是白的。
所以正确答案为C项。
以上是中公事业单位考试网为大家提供的逻辑判断题解题技巧,供大家复习备考之用!攻略在手,从此让复习备考有章可循!河南事业单位考试微信号:hesydw 发布河南最新的事业单位考试招聘信息,备考资料并提供考试相关问题咨询答疑服务。
2016江西公务员考试行测逻辑高分技巧
江西公务员考试真题<<<点这里看江西公务员考试行测逻辑高分技巧根据最新的江西公务员招考信息和考试大纲,《行政职业能力测验》行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
江西中公教育整理了江西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
距离公务员考试还有一段时间,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的首要难题。
在此,中公教育专家结合多年的辅导与研发经验,给广大考生总结出一些高分的规律与技巧,助考生突出重围。
1、关注有些A是B的语句。
三段论推理中“有些A是B”等同于“有些B是A”,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。
如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。
当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,真题1:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
由此可以推出( )A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B.有些S品牌的电梯必须更换钢索C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些A 是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索”,答案锁定B。
2、利用矛盾关系,解决真假话题目逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。
例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
事业单位中的逻辑题解析与解题技巧
事业单位中的逻辑题解析与解题技巧在事业单位的招聘考试中,逻辑题是常见的题型之一。
作为考生,我们需要了解逻辑题的特点,掌握解题的技巧,才能在考试中取得好成绩。
本文将从逻辑题的分类、解题思路和解题技巧三个方面,为大家详细介绍事业单位中的逻辑题解析与解题技巧。
一、逻辑题的分类事业单位中的逻辑题主要分为推理判断题和逻辑关系题两大类。
1.推理判断题推理判断题主要考察考生的逻辑思维和推理能力,通常以一段文字材料为基础,要求根据材料中的信息进行判断,判断的结果通常为可推出、不可推出、无法确定等。
2.逻辑关系题逻辑关系题主要考察考生对逻辑关系的理解和分析能力,要求根据一系列的逻辑关系,判断给出的命题之间的逻辑关系,通常包括前提、结论、因果、因果转换等。
了解逻辑题的分类可以帮助我们更有针对性地备考,针对不同的题型采用不同的解题策略和技巧。
二、解题思路解题思路是解决逻辑题的基石,正确的解题思路能帮助我们更好地应对各类逻辑题。
下面我们来分别介绍推理判断题和逻辑关系题的解题思路。
1.推理判断题的解题思路针对推理判断题,我们需要仔细阅读题目中给出的文字材料,理解其中的信息。
在解题过程中,可以采取以下方法:(1)抓住关键信息:在阅读材料时,可以划出或做笔记,将关键的条件或信息标记出来,以便更好地理清思路。
(2)排除绝对项:在判断是否可推出的选项时,如果有绝对的词语(必定、全部等)存在,一般情况下都是不可推出的。
(3)多角度考虑:逻辑题往往有多种可能的推理方法,我们要学会从不同的角度思考问题,尝试不同的推理路径。
2.逻辑关系题的解题思路对于逻辑关系题,理解题目中给出的逻辑关系是解题的关键。
在解题过程中,可以采取以下方法:(1)绘制逻辑图:将题目中给出的命题关系进行图形化表示,可以帮助我们更直观地理解和分析命题之间的逻辑关系。
(2)运用推理规则:逻辑关系题常常可以运用一些基本的推理规则,如充分必要条件、矛盾关系等,通过运用这些规则来推断命题之间的逻辑关系。
行测答题技巧逻辑判断题解题技巧
行测答题技巧逻辑判断题解题技巧一、逻辑判断题概述逻辑判断题是行政职业能力测验(以下简称行测)中常见的题型之一,它主要考察考生在逻辑推理上的能力。
逻辑判断题要求考生根据所给的前提条件判断出结论的真伪。
在行测中,逻辑判断题通常包括三个部分:条件、结论和推理步骤。
掌握解题技巧,可以在有限的时间内更准确地解答逻辑判断题,提高考试得分。
二、解题技巧1. 仔细阅读题干阅读题干时,应注意理解题目的要求和信息的关系。
在阅读过程中,要重点关注问题是关于条件还是结论,识别关键信息,确定问题的焦点。
2. 分析条件与结论的关系在逻辑判断题中,条件和结论是解题的关键,理解它们之间的关系至关重要。
通过分析条件与结论的关系,可以找出问题的关键点,然后有针对性地进行推理。
3. 辨别推理关键词推理关键词是解题过程中需要注意的重要词汇,它们可以帮助我们理解问题的逻辑关系。
例如,“如果……那么”、“只要……就”、“既不……又不”等词语,都是常见的推理关键词。
通过辨别推理关键词,可以更好地理解条件与结论之间的逻辑关系,从而准确地推理出正确的结论。
4. 学会转换思维解答逻辑判断题时,有时需要转换我们的思维方式。
对于一些复杂的问题,可以从反向思维、排除法等角度出发,找到问题的突破口。
5. 多做练习题掌握逻辑判断题解题技巧需要不断地进行练习。
通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉不同类型题目的解题思路,提高解题的速度和准确性。
三、常见的逻辑判断题类型1. 假设题假设题要求考生根据所给的条件,在假设的前提下判断出结论的真假。
解答这类题目的关键在于仔细分析条件与结论之间的逻辑关系,理清假设条件下的推理步骤,从而找出正确的答案。
2. 推论题推论题要求考生根据所给的条件和已知事实,通过推理得出结论的真假。
解答这类题目的关键在于准确理解条件,抓住问题的关键点,进行逻辑推理。
3. 判断题判断题要求考生根据所给的条件判断结论是正确、错误还是不能确定。
解答这类题目的关键在于仔细分析条件和结论之间的逻辑关系,通过推理判断出结论的真假。
事业单位中的判断推理题解题技巧
事业单位中的判断推理题解题技巧在事业单位的招聘考试中,判断推理题是一个重要的考察内容。
这类题目要求考生根据所给的信息和条件,进行合理的推理和判断,从而得出正确答案。
下面将介绍一些事业单位中判断推理题的解题技巧,希望对考生们有所帮助。
一、理解问题在解决判断推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目所给的背景和条件。
要准确理解问题的要求,明确推理的方向。
通常判断推理题分为条件推理和因果推理两种类型,因此对于不同类型的题目要有不同的思维方式和方法。
二、分析条件在进行判断推理题的解题过程中,需要仔细分析所给的条件。
将条件进行分类、整理,找出其中的关联和规律,从而推理出更多的信息。
例如,如果题目给出了A与B的关系,以及B与C的关系,那么可以推断出A与C之间的关系。
三、重点关注限制条件在判断推理题中,有些条件是限制条件,对最终的判断结果起到决定性的作用。
这些限制条件通常是题目中的“只有”、“所有”、“除了”等关键词,要特别关注和记忆。
将这些限制条件与其他条件进行对照,可以帮助缩小答案的范围,提高解题的准确性。
四、利用排除法判断推理题的答案通常是多选题,解题时可以利用排除法来提高正确率。
通过将选项逐一排除,找出违背题目条件的选项,从而确定正确答案。
同时要注意排除干扰项,避免被一些迷惑性的选项所误导。
五、归纳总结在解决判断推理题时,可以运用归纳总结的方法,将条件和答案进行梳理和整合。
将所给的条件和推理过程进行逻辑上的归纳,从整体上把握题目的要点和结论。
这样可以避免陷入细节的纠结,提高解题效率。
六、逻辑思维判断推理题考察的是考生的逻辑思维能力,因此在解题过程中要注重推理的逻辑性和严密性。
要从整体上把握题目的要求,注意逻辑关系的连贯性,不要因为一时的疏忽而得出错误的结论。
七、多做练习判断推理题是一个需要不断练习和积累经验的过程。
只有通过大量的练习,才能熟悉题目的出题方式和解题思路。
因此,建议考生多做一些判断推理题的练习题,提高自己的解题能力和应对策略。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016年江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中
的真假推理题解析
更多信息请登入中公江西事业单位招聘考试网【导读】
今天中公事业单位招聘考试网针对行测考试逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的讲解,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位招聘考试。
逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,它要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分。
逻辑判断中真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。
这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。
我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。
【例题】
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。
小段转危为安后,想知道是谁捐款了。
他询问了五位同学,
分别得到以下回答:
(1或者甲捐了,或者乙捐了;
(2如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3如果乙没捐,那么丁捐了;
(4甲和乙都没有捐;
(5丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。
据此,可以推出
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】D
【解析】
题干中明确提出了:只有一个人说假话。
那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。
再将四个人所说的话进行整理,很明显,第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙。
由此可知,关键看其余,第二句话、第三句话和第五句话为真话,可得知,甲没捐、乙捐了。