【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【

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税务师考试税法(Ⅱ)
模拟卷
一、单选题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案)
【单选1】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是(
)。

A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司
D.根据我国法律成立,在国外设立机构场所的丁公司
【正确答案】C
【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

【单选2】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得
B.权益性投资资产转让所得
C.动产转让所得
D.股息、红利所得
【正确答案】D
【答案解析】股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【单选3】依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。

【答案解析】选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

【单选4】县级以上人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业
)。

应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础是(
A.市场公允价值
B.双方协商价值
C.该资产投入前的账面余值
税务师考试税法(Ⅱ)
D.政府确定的接收价值
【正确答案】D
【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。

该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

【单选5】某商贸公司2019 年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300 万元、业务宣传费20 万元、广告费用200 万元。

根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费按规定在税前扣除的金额是()万元。

A.200
B.220
C.400
D.520
【正确答案】C
【答案解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。

可计入企业筹办费按规定在税前扣除的金额=300×60%+20+200=400 (万元)。

【单选6】某商业企业2019年度权益性投资额为100万元,当年1月1日为生产经营
向持股100%的母公司借入1年期经营性资金300万元,该笔关联借款利息支出24万元,同
期银行同类贷款年利率为7.8%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予
扣除的利息支出为()万元。

A.7.8
B.15.6
C.23.4
D.24
【正确答案】B
【答案解析】向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过银行同期同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过关联企业权益性投资的2倍计算的利息金额。

准予扣除的利息支出=100×2×7.8%=15.6(万元)。

【单选7】甲投资公司2015年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙
公司40%的股权。

2019年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000 万元。

撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。

则甲公司撤
资应确认的投资资产转让所得是()万元。

A.0
B.400
C.1200
D.1600
【正确答案】C
【答案解析】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)
)。

【答案解析】企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。

【单选9】某化妆品销售企业2019 年取得营业收入500 万元,向广告公司支出广告费用80万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2018年企业结转至本年扣除的广告费用20 万元,该企业计算2019年企业所得税时可以扣除广告费用()万元。

A.20
B.80
C.100
D.150
【正确答案】C
【答案解析】化妆品销售企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

广告费扣除限额=500×30%=150(万元)>本年发生金额和以前年度结转金额合计=80+20=100(万元),广告费可以扣除金额为100万元。

【单选 10】根据企业所得税法的规定,下列有关固定资产的规定,说法不正确的是()。

A.融资租入的固定资产,租赁合同约定付款总额的,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础
B.融资性售后回租,承租人出售资产应确认为销售收入
C.融资性售后回租,融资性租赁的资产,按承租人出售前账面价值作为计税基础计提折旧
D.盘盈的固定资产,以同类固定资产重置完全价值为计税基础
【正确答案】B
【答案解析】融资性售后回租,承租人出售资产不确认为销售收入。

【单选11】2020年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件,符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。

根据企业所得税相关规定,该公司计算应纳税所
得额时摊销无形资产费用的最高金额是()万元。

(不考虑残值。


A.6
B.10
C.30
D.60
【正确答案】C
【答案解析】企业购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以根据固定资产或无形资产进行摊销,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额=60÷2=30(万元)。

【单选12】依据企业所得税相关规定,发生下列情形,导致除贷款类的应收账款无法收
)。

回的部分,可以作为坏账损失在所得税前扣除的是(
A.债务人死亡,遗产继承人拒绝偿还的
B.债务人解散,清算程序拖延达3年的
C.与债务人达成债务重组协议,无法追偿的
D.债务人4年未清偿,追偿成本超过应收账款的
【正确答案】C
【答案解析】企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;
(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;
(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;
(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;
(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的。

【单选13】2019年甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。

合并时乙企业净资产账面价值1100 万元、市场公允价值1300 万元,弥补期限内的亏损70 万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。

2019年由甲企业弥补的乙企业的亏损
额为()万元。

A.3.15
B.49.50
C.58.50
D.70.00
【正确答案】C
【答案解析】符合特殊性税务处理的条件,合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。

2019年甲企业弥补乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)。

【单选14】2019年房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购买者的按揭贷款提供价值1500万元的担保。

下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是()。

A.可以从销售收入中扣减
B.作为销售费用在税前列支
C.作为财务费用在税前列支
【答案解析】房地产开发企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

【单选15】2019年9月某化肥厂购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票注明设备价款 100 万元、进项税额13万元。

该厂可抵免企业所得税税额()万元。

A.10
D.113
【正确答案】A
【答案解析】企业购置并实际使用相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵扣。

该厂可抵免企业所得税税额=100×10%=10(万元)。

)。

【答案解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。

搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:
(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除;
(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。

【单选17】居民个人张某4月至10月在乙单位提供兼职咨询劳务,按照合同
规定,每月提供咨询4次,每次收入3800元。

乙单位当年4月应预扣预缴张某的个人所得
税()元。

A.2000
B.2400
C.2300
D.2432
【正确答案】D
【答案解析】劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

乙单位当年4月应预扣预缴张某的个人所得税=3800×4×(1-20%)×20%=2432(元)。

【单选18】某个人独资企业2019 年自行计算的生产经营费用50 万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。

该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为()元。

A.0
B.25
C.30
D.20
【正确答案】A
【答案解析】个人独资企业生产经营费用与其家庭生活费用无法划分,不得税前扣除。

【单选19】居民纳税人张某一次性取得特许权使用费收入20000 元,按现行个人所得税的相关规定,其应预扣预缴个人所得税()元。

A.2240
B.3200
C.11200
D.20000
【正确答案】B
【答案解析】居民个人取得特许权使用费所得,以收入减除费用后的余额为收入额,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

每次收入4000 元以上的,减除费用按照收入的20% 计算。

其应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

【单选 20】根据个人所得税专项附加扣除的规定,同一学历的继续教育扣除期限不得超过()。

A.36个月
B.48个月
C.120个月
D.240个月
【正确答案】B
【答案解析】同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。

【单选21】2020年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20 万元。

假设该限售股原值无法确定。

下列关于方某转让限售股缴纳个人所得税政策,说法正确的是()。

【答案解析】对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用20%的比例税率征收个人所得税。

以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。

如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

方某转让限售股应纳税所得额=20×(1-15%)=17;应缴纳个人所得税=17×20%=3.4(万元)。

【单选22】2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该
住房的各项支出为156万元。

吴某购置该住房应缴纳个人所得税()元。

A.3480
B.5000
C.5790
D.6000
【正确答案】C
【答案解析】(156-150)×10000/12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210。

吴某购置该住房应缴纳个人所得税=(156-150)×10000×10%-210=5790(元)。

【单选23】某上市公司高级工程师张某是境内居民,2020年6月对2017年3月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。

应缴纳
个人所得税额()元。

A.21000
B.25080
C.73080
D.42000
【正确答案】B
【答案解析】居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综
合所得税率表,计算纳税。

股票期权的应纳税所得额=(15-8)×30000=210000(元)。


用税率为20%,速算扣除数为16920 元。

股票期权所得应缴纳的个人所得税=210000×20%- 16920=25080(元)。

【单选24】陈某拍卖其收藏品A(非海外回流文物)取得收入20000元。

另拍卖其收藏
品B(经文物部门认定是海外回流文物)取得收入40000 元,两件收藏品均不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则陈某应缴纳个人所得税()元。

A.1200
B.1800
C.1400
D.1020
【正确答案】C
【答案解析】纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的:(1)一般情况:按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;(2)拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=20000×3%+40000×2%=1400(元)。

【单选25】下列关于个人所得税纳税申报的时间,说法不正确的是()。

A.纳税人办理2019年度综合所得汇算的时间为2020年3月1日至6月30日
B.经营所得,在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴
C.非居民个人取得四项所得,在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报
D.纳税人取得利息、股息、红利所得,应当在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报
【正确答案】B
【答案解析】经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。

【单选 26】个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所得税的是()。

A.企业年金
B.失业保险金
C.基本养老保险金
D.基本医疗保险金
【正确答案】A
【答案解析】选项A:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。

选项BCD:个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。

【单选27】下列符合个人所得税专项附加扣除规定的是()。

A.纳税人子女在中国境外接受学历教育的支出,按照每个子女每月1000元(每年12000 元)的标准定额扣除
B.纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,按照每月400元(每年4800元)定额扣除
【答案解析】选项B:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育支出,在学历(学位)教育期间按照每月400 元(每年4800 元)定额扣除;选项C:技能人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年按3600 元定额扣除;选项D:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。

【单选28】刘某2020年1月从中国境内A公司取得2019年年终奖60000元,选择单
独计算纳税。

李某2020年1月年终奖金应缴纳的个人所得税是()元。

A.290
B.1590
C.3480
D.5790
【正确答案】D
【答案解析】60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。

应纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

【单选29】刘某购买“打包”债权实际支出为50万元,2020年3月处置该债权的50%,取得处置收入35万元,在债权处置过程中发生评估费3万元。

刘某处置“打包”债权应缴纳的个人所得税()万元。

A.1.2
B.24
C.1.4
D.26
【正确答案】C
【答案解析】应缴纳的个人所得税=(35-50×50%-3)×20%=1.4(万元)。

【单选30】下列关于国际税收的表述中,不正确的是()。

A.国际税收是指对在两个或两个以上国家之间开展跨境交易行为征税的一系列税收法律规范的总称
B.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础
C.国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系
D.国际税收的基本原则分为单一课税原则和受益原则两类
【正确答案】D
【答案解析】国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。

【单选31】某建筑公司2019 年9 月与A 企业签订一份建筑工程承包合同,合同金额4000 万元;当月施工期间,该建筑公司又将其中价值1000 万元的安装工程分包给B 企业,并签订分包合同;当月与C公司签订建设工程勘察设计合同,合同金额100万元。

该建筑公
司9月应缴纳印花税()万元。

A.2.55
B.1.25
C.1.50
D.1.55
【正确答案】D
【答案解析】该建筑公司应缴纳印花税=(4000+1000)×0.3‰+100×0.5‰=1.55(万元)。

【单选32】2019年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。

A.2700
【正确答案】C
【答案解析】应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)。

【单选33】某企业2018 年期末营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500 万元,2019年3月该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利证1件,投资许
可证1件,消防合格证1件,该企业2019年3月应纳印花税为()元。

A.605
B.770
C.305
D.365
【正确答案】C
【答案解析】记载资金的账簿,以增加的实收资本金额按 0.5‰税率减半征收印花税;其他账簿免税,专利证按件贴花5元,投资许可证、消防合格证不属于印花税征税范围。

应纳印花税=120×10000×0.5‰×50%×10000+1×5=305(元)。

)。

【单选34】下列关于房产税纳税人的说法,正确的是(
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
【正确答案】B
【答案解析】选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位代为缴纳房产税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

【单选35】某市一商贸企业2019 年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成
本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算房产税时该办公楼原值是()万元。

A.3200
B.3350
C.2600
D.3000
【正确答案】A
【答案解析】该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

该房产的原值=2000 +(20000×2×300)÷10000=3200(万元).
【单选36】某公司2019 年购进一处房产,5 月1 日用于投资联营,投资期3
年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%。

2020年该公司应缴
纳房产税是()万元。

A.27.6
B.29.7
C.21.2
D.44.4
【正确答案】A
【答案解析】以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。

【单选 37】纳税人为建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设占用国家或集体所有的耕地应征收耕地占用税,但不包括()。

A.占用菜地建房
D.占用从事养殖的滩涂从事农业建设
【正确答案】D
【答案解析】占用林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地从事农业建设的,不属于耕地占用税的征税范围。

【单选38】2019年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外
道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使
用税税率为5元/平方米。

2019年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。

A.125000
B.150000
C.475000
D.500000
【正确答案】B
【答案解析】机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。

应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)。

【单选 39】居民甲某有四套住房,将一套价值 100 万元的别墅折价给乙某抵偿了 100 万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值 12 万元的小轿车一辆;将第四套市场价值 50 万元的公寓房投入本人独资经营的企业。

当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。

(上述金额均不含增值税)
【答案解析】契税的纳税人是承受人,所以乙缴纳契税,甲不缴纳,乙应纳契税=100×3%=3(万元);房屋交换由支付差价的一方缴纳契税,丙应纳契税=12×3%=0.36(万元)。

【单选40】某运输企业2019年初拥有小轿车5辆,2019年3月外购货车12辆(每辆
货车整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,
小轿车年税额为每辆500元,该企业2019年应缴纳车船税()元。

A.2500
B.8500
C.7500
D.7000
【正确答案】C
【答案解析】应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)。

二、多项选择题(每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1 个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。


【多选1】下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有()。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,就其所设机构、场所取得来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,符合国务院财税主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
【正确答案】ABE
【答案解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,符合国务院财税主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

【多选2】依据企业所得税特别纳税调整的相关规定,转让定价的方法主要包括()。

【正确答案】ACDE
【答案解析】转让定价方法包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法和其他符合独立交易原则的方法。

)。

D.设在西部地区的鼓励类产业企业
E.国家需要重点扶持的高新技术企业
【正确答案】BCDE
)。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B.符合税收优惠条件的创投企业,投资额的一定比例可抵扣投资当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予结转以后纳税年度抵扣
C.提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按80%计入收入总额
D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除
E.采取缩短年限加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
【正确答案】AD
【答案解析】选项B:创投企业优惠是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

选项C:提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90% 计入收入总额;
选项E:采取缩短年限加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

【多选5】根据个人所得税的相关规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有()。

D.申报的股权转让收入低于相同或相似条件下同类行业的企业股权转让收入的
E.被投资企业拥有土地使用权等资产的个人申报的股权转让收入高于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让
【正确答案】ABCD
(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;
(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;
(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;
(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份;
(6)主管税务机关认定的其他情形。

)。

【多选6】下列各项中,纳税人应当依法办理纳税申报的情形有(
A.取得综合所得需要办理汇算清缴
B.取得境外所得
C.非居民个人离境。

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