西师版小学数学三年级下册 教学课件 第三单元 三位数除以一位数的除法 解决问题1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

我用2时加工
了18个零件。
学以致用
课件PPT
3. 解题过程:
(1)先算出1小时能加工多少个零件? 18÷2=9(个)
(2)再算出加工117个零件需要多少时间? 117÷9=13(时) 答:加工117个零件需要13时。
学以致用
课件PPT
4.张阿姨买5听饮料用了30元,100元 最多可以买多少听这样的饮料?
3个彩球共21元
解题思路:解决这个问题要先算出每个 彩球的价钱,再算150元钱 可以买多少个彩球。
典题精讲
课件PPT
王老师拿150元钱可以买多少个彩球?
3个彩球共21元
解题过程:21÷3=7(元) 150÷7=21(个)······3(元) 答:150元钱可以买21个彩球。
易错提醒
课件PPT
常用邮票有60分和80分两种。王老师花20 元买了其中一种邮票,你知道王老师买的是 哪种邮票?买了多少张?
易错分析:
要想解决这道题,先要把单位统一,然后看 买哪种邮票正好能花20元钱,最后计算买了 多少张。对于三年级学生来说容易忽视单位 不统一的问题。
易错提醒
课件PPT
常用邮票有60分和80分两种。王老师花20 元买了其中一种邮票,你知道王老师买的是 哪种邮票?买了多少张?
正确解法:
60分=6角 80分=8角 20元=200角 200÷6=33(张)·····2(角) 200÷8=25(张) 答:王老师买的是80分的邮票,买了25张。
32元
再算200
幼儿园王阿姨准备用200元买 元可以买
这种饼干,她能买到多少包? 几包。
探究新知
课件PPT
买饼干。
解题过程:
饼干 饼干 饼干 饼干 32÷4=8(元)
200÷8=25(包)
32元
幼儿园王阿姨准备用200元买
答:200元能买 到25包这样的饼
这种饼干,她能买到多少包?干。
探究新知
课件PPT
解题过程: 30÷5=6(元) 100÷6=16(听)······4(元) 答:100元最多可以买16听这 样的饮料。
学以致用
课件PPT
5.小明5分钟走300米,照这样的速度, 走420米需要多少分钟?
解题过程: 300÷5=60(米) 420÷60=7(分) 答:走420米需要7分钟。
课堂总结
学以致用
1.买书
课件PPT
21元
朱老师用350元可以为学校图书 室买多少本这种书?
学以致用
课件PPT
1.买书 解题过程:
(1)先算出1本书要多少元钱? 21÷3=7(元)
(2)再算出350元可以买多少本? 350÷7=50(本)
答:350元能买到50本这样的书。
学以致用
2.乘缆车。
12人正好 坐3辆缆车。
课件PPT
通过这节课的学习,你学会了什么?
能运用除法和其他所学知 识解决实际问题,增强问 题意识,提高解决实际问 题的能力
课件PPT
课件PPT
这个旅游团共有104个人, 需要多少辆缆车?
学以致用
课件PPT
2.乘缆车。 解题过程:
(1)先算出1辆缆车坐多少人? 12÷3=4(人)
(2)再算出104人需要坐多少辆缆车? 104÷4=26(辆)
答:104人需要26辆缆车。
学以致用
课件PPT
3.王叔叔加工117个同样的零件需要多
少时间?
这种饼干,她能买到多少包? 问题。
探究新知
课件PPT
买饼干。
已知条件:
4包饼干要32元,
饼干 饼干 饼干 饼干 王阿姨准备用200
元买这种饼。
未知条件:
32元
她能买到多少包?
幼儿园王阿姨准备用200元买
这种饼干,她能买到多少包?
探究新知
课件PPT
买饼干。
解题思路:
饼干 饼干 饼干 饼干
要先算出 每包饼干 的价钱。
算一算,议一议: 饼干 饼干 饼干 饼干
32元
250元能买到多少包这样的饼干?
探究新知
课件PPT
解题过程:
(1)先算出1包饼干要多少元钱? 32÷4=8(元)
(2)再算出250元可以买多少包? 250÷8=31(包)······2(元)
答:250元能买到31包这样的饼干。
典题精讲
课件PPT
王老师拿150元钱可以买多少个彩球?
西师版
三年级 数学 下册
课件PPT
第3单元 三位数除以一位数的除法
3.3 解决问题1
学习目标
课件PPT
通过学习,能运用除法和其他所学知识 解决实际问题,增强问题意识,提高 解决实际问题的能力。
通过例题的探索,研究,进一步提高 同学们分析解决问题的实际能力。
情境导入
课件PPT百度文库
从图中你了解到哪些数学信息? 饼干 饼干 饼干 饼干
32元
探究新知
课件PPT
买饼干。
饼干 饼干 饼干 饼干
32元
幼儿园王阿姨准备用200元买这种饼 干,她能买到多少包?
探究新知
课件PPT
买饼干。
小组合作交流:
1.题目告诉我们哪
饼干 饼干
饼干 饼干
些信息; 2.说出已知条件和
未知条件;
32元
3.交流解题思路;
幼儿园王阿姨准备用200元买 4.提醒大家注意的
相关文档
最新文档