冀教版四年级上册数学教学课件-第三单元 解决问题-第4课时 解决问题(4)
冀教版小学四年级上册数学 第三单元 解决问题 参观植物园
同学们可以按自己的兴趣 分成小组参观,11:30大 家赶到休息亭集合。
现在是9 点钟。
设计参观路线时,应注意什么?
(1)要算一算行走需要的时间。 (2)要考虑大家一起走的速度。 (3)计划好参观每个园区所用的时间。
交流一下你们组 设计的路线。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
27座豪华中巴: 每天350元
小组合作,制订两种租车方案,算一算各需要多少元钱。
交流一下大家制 订的方案。
52座豪华大巴: 每天600元
48座普通大巴: 每天500元
27座豪华中巴: 每天350元
方案一
租3辆48座的,还剩9 人,再租一辆27座的。 500×3+350=1850(元)
方案二
租3辆52座的,150名 师生可以全部坐下。 600×3=1800(元)
52座豪华大巴: 每天600元
48座普通大巴: 每天500元
27座豪华中巴: 每天350元
都选用48座的车,花钱最少吗? 为什么?
虽然48座的车平均到每人 的费用最便宜,但是150 人租48座的车需要4辆, 空位太多,所以就不是花 钱最少的了。
52座豪华大巴: 每天600元
48座普通大巴: 每天500元
27座豪华中巴: 每天350元
方案一
租3辆48座的,还剩9 人,再租一辆27座的。 500×3+350=1850名 师生可以全部坐下。 600×3=1800(元)
你认为哪个方案最好?
1800<1850,方案二花费更少,所以方案二最好。
设计参观路线。 下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米)
52座豪华大巴: 每天600元
48座普通大巴: 每天500元
27座豪华中巴: 每天350元
冀教版四年级上册数学第三单元解决问题 1 解决问题课件
第 10 页
第三单元 第1课
3.计算乘除混合运算时,如果没有小括号,要按照(从左往右 ) 的顺序计算;如果有小括号,要先算( 小括号里面的 ),再算 ( 小括号外面的 )。
第 11 页
●即时巩固
1.先说说运算顺序,再计算。
3600÷(30×3) =3600÷90
450÷9÷5 =50÷5
=40
=10
5月份有31天,一周有7天。 511÷7×31=2263(千克) 答:需要2263千克大米。
第7页
第三单元 第1课
3.学校把12盒这样的钢笔平均分给4个班,每班分得几支钢笔?
10×12÷4=30(支) 答:每班分得30支钢笔。
第8页
☆任务驱动二:阅读课本,解决下列问题。
第三单元 第1课
1.阅读例3,把720÷3=240(元)和240÷12=20(元)改写成一个算
难点:掌握分析、解决问题的思考方法。
第2页
预习导学
脱式计算。 4500÷15÷3 =300÷3 =100
895-278+156 =617+156 =773
第三单元 第1课
第3页
探究新知
第三单元 第1课
☆任务驱动一:阅读课本,解决下列问题。 1.阅读例1,说一说“照第一天的进度计算”是什么意思。 照第一天修了9米的进度计算。
感谢观看 下节课再会
第 28 页
第三单元 第1课
2.明明家的钟4时敲4下,6秒敲完,12时敲12下,多少秒敲完? 步骤一:6÷(4-1) =6÷3 =2(秒) 步骤二:2×(12-1) =2×11 =22(秒) 答:22秒敲完。
第 18 页
第三单元 第1课
3.华华家在23平方米的土地上共育苗184棵,照这样计算,要 育苗648棵,需要多大面积的土地?
冀教版小学四年级数学上册第三单元《解决问题》PPT课件
课堂小结
解决问题(1) 1.乘除混合运算(不含括号)的运算顺序:要按照从 左到右的顺序计算。 2.(1)已知单一量和个数,通过先求总量,再求另 一个单一量或者个数的问题属于归总问题。 (2)归一问题的基本特点:问题中有一个不变的量, 一般是“单一量”,解题时,先求出单一量,然后求 出所求问题。
第三单元 解决问题
要从左往右依次 答:照第一天的进度计算,80天能修完。
计算。
探究新知 2 一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的
酿蜜量计算,今年可以酿多少千克的蜂蜜?
要先算出去年一箱蜜蜂酿多 少千克蜂蜜。
375÷5×24 =_7_5_×_2_4_______ =__1_8_0_0_______ 答:今年可以酿(1800)千克蜂蜜。
第 2 课时 解决问题(2)
探究新知 3 某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
一共720元。
用自己的方法算 一算。
探究新知
我先算每箱多少元, 再算每个多少元。
我先算一共有多少个 公文包……
720÷3=240(元) 12 × 3=36(个) 240÷12 =20(元) 720÷36 =20(元)
探究新知
等量代换法是指用一种量(或一种量的一部分) 来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部 分),进而使问题得以解决的一种方法。
这是我的书。
我有这么多。 把把两个人的书的 本数加起来……
把亮亮比红红多的 本数除以2……
(9+5)÷2=7(本) 9-7=2(本)
9-5=4(本) 4÷2=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
探究新知 6 一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
共27元
( )元
共54元
冀教版小学四年级数学上册第三单元《解决问题》教案设计
① 学生独立思考,列式解答。
② 同学之间互相交流,说一说各自的思维过程与结果。
③ 汇报解答结果。
板书:每天生产电视机多少台?
108÷3=36 台
生产 900 台需要多少天,
900÷36=25 天
或者,列出综合算式
900÷(108÷3)=900÷36=25(天)
(2)、说一说算式每一步计算所表示的意思。
教学重点:
运用乘除混合运算解决问题。
教学难点:
分析题中的数量关系。
教学准备:
课件。
教学过程:
一、旧知铺垫 1、计算下列各题。 528÷24×33 54×30÷45 840÷28×35 72×12÷27 过程要求: (1)、学生独立计算,教师巡视记录存在的问题。 (2)、请四位同学板演。
5
(3)全班反馈,教师针对存在问题进行简要讲解。
1
生 2: 8×90÷9= 720÷9=80 天
答:照第一天的进度计算,80 天能修完。
4、表扬列出综合算式的学生:让学生说一说每一步计算求的是什
么? , 5,小结:这是乘除混合运算,乘法和除法是同一级运算,乘除混合
运算的顺序是,乘除混合,要从左往右依次计算。
2、出示例题 2
一个养蜂专业户,去年 5 香蜜蜂酿了 375 千克蜂蜜,今年饲养蜜蜂 24 箱,
二、新课授知
3
出示例题:某公司买了 3 箱公文包,每箱有 12 个(一)共 720 元。每个公
文包多少元?
1、让学生认真读题,说一说了解到哪些数学信息,要解答的问题是什么。
用自己喜欢的方法算一算。
2、交流学生计算的方法和结果。说一说每一步计算求的是什么。让学生先
分步计算。
预设学生可能的做法,
冀教版数学四年级上册第3单元《解决问题》(课时4)教学-课件
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该换给丫 丫多少元?
3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛 牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样 多了?现在每人各有几张邮票?
(24-18)÷2
=6÷2 =3(张)
ห้องสมุดไป่ตู้
答:牛牛给贝贝3张邮票,两 人的邮票就同样多了。
24-3=21(张) 答:现在每人各有21张邮票。
---
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元? 观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
这个问题可以怎样解答?
18
9
先算出3双袜子多少钱。 54-27=27(元)
再算出1双袜子多少钱。 27÷3=9(元)
最后算出1双手套多少钱。 27-9=18(元)
练一练
1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
冀教版数学四年级上册第三单元
解决问题 —
—课时4
---
教学目标
1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答 问题的过程。 2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际 问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。 3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决 问题的数学基本思想。
25×(64+36) =25×100 =2500
294÷(336÷8) =294÷42 =7
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几 本书?
观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几 本书?
精品模板
学习就要掌握技巧,也不是死学要与世界上的万物联系在一起, 古人说的好活到老学到老,学习是无止境的。多观察、多吃苦、 多研究学识是不断深化人的精神,三字经说过“自不教父之过 教不严师之惰”看来我国在很久以前就非常注意教育,教育是 一个国家是一个国家民族进步的标准,人是在失败中长大,每 一个名人背后都有不为人知的故事寒窗苦的读圣贤书,既然我 们没在哪社会而感到高兴,既然古人为我们创造知识何必不去 珍惜古人的汗水。
最新冀教版四年级数学上册第三单元解决问题教学设计含反思
最新冀教版四年级数学上册第三单元解决问题教学设计含反思第三单元解决问题■教材分析本单元是学⽣学习了两级混合运算的运算顺序、具有初步的分析问题和解决问题的能⼒、尝试过把分步算式改写成⼀个算式的基础上安排的。
是本套教材第⼀次,也是唯⼀⼀次以单元形式安排“解决问题”。
本单元主要学习解决需要乘、除两步计算解答的应⽤问题,同时也学习乘除两步计算的运算顺序以及⽤特殊⽅法“移多补少”“已知总量求部分量”的数学问题。
■教学⽬标1、经历⾃主解决问题,与他⼈交流算法,并尝试把分步解答的算式改写成⼀个算式的过程,理解并掌握乘除混合运算的运算顺序,能正确计算乘除混合的两步运算。
2、能探索分析和解决简单问题的有效⽅法,掌握解决问题的⼀般⽅法,了解解决问题⽅法的多样性,能⽤⾃⼰喜欢的⽅法解答乘除两步计算的简单问题。
3、在解决乘除两步计算的简单问题中,会独⽴思考,能清楚地、有条理地表述⾃⼰的想法和计算结果,能对解答⽅法的合理性和结果的实际意义作出解释。
4、在⾃主解答问题、与他⼈合作解决问题、交流算法的过程中,体会数学应⽤的⼴泛性,获得解决问题的基本活动经验,相信⾃⼰能够学好数学。
■重点、难点重点理解乘除混合运算的运算顺序,能正确计算并解答两步计算的简单问题。
难点应⽤特殊⽅法解决问题和典型问题。
■教学建议本册教材是在学⽣学习了三位数除以两位数以及初步掌握整数四则混合运算(两步)顺序的基础上,单独设置了“解决问题”单元。
教材选择了具有⼀定⽣活背景的问题,给学⽣⾃主尝试解决的机会,使学⽣在结合具体问题情境选择恰当的算法的过程中,初步学会分析问题的⽅法,增强对运算实际意义的理解。
同时也了解⼀个问题可以⽤不同的⽅法解答,体验解答⽅法的多样性。
为此,教学时建议注意以下⼏点:1、注重培养学⽣收集信息的能⼒。
从解决问题的步骤来看,收集信息是解决问题的第⼀步。
在低年级多是以图画、表格、对话等⽅式呈现问题,随着年级的升⾼,逐渐增加纯⽂字问题的量。
冀教版数学四年级上册第3单元《解决问题》(参观植物园)教学课件
You made my day!
我们,还在路上……
交流一下你们 组设计的路线。
• 不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得没有什么事情需要学习,于是他们不进则退2022年4月25日星期一上午9时44分1秒09:44:0122.4.25 • 读书,永远不恨其晚。晚比永远不读强。2022年4月上午9时44分22.4.2509:44April 25, 2022 • 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022年4月25日星期一9时44分1秒09:44:0125 April 2022 • 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
学校组织150名师生参观植物园。 制定租车方案。
从图中你发现了什么信息?
算一算:租哪种车便宜一些?
小组合作,制定两种租车方案,算一算 各需要多少元钱最少吗?为什么?
设计参观路线。
下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米)
设计参观路线时,应注意什么?
冀教版数学四年级上册第三单元
参观植物园
教学目标
1、结合参观植物园的内容,经历小组合作、 根据现实情况制订租车方案和参观路线的过程。 2、能与同学合作制订合理的租车方案和参观 路线,能表达制订方案及路线的思考过程和结 果。 3、丰富学生的生活经验,使学生认识到许多 实际问题可以借助数学方法来解决,获得初步 的数学活动经验。
《解决问题》数学教学PPT课件(8篇)
6米=60分米
60÷8=7 (口条答):·最·多·能·够·扎·(4(7 元))个礼品盒饭?
学以致用
课ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱPPT
买整箱饮料平均每瓶比零买便宜多少钱?
36÷ 9=4(元) 5-4=1(元) 便宜1元
整理与复习
6 3
6 7
课件PPT
6 5
整理与复习
2、用竖式计算
7
49 4
8
72 8
课件PPT
7
56 0
冀教版数学四年级上册第三单元
解决问题
——课时4
教学目标
1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答 问题的过程。 2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际 问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。 3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决 问题的数学基本思想。
25×(64+36) =25×100 =2500
294÷(336÷8) =294÷42 =7
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几 本书?
观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几 本书?
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元? 观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
这个问题可以怎样解答?
18
9
先算出3双袜子多少钱。 54-27=27(元)
电视机厂3天生产电视机108台。 (2)照上面的情况,完成900台电视机的 生产任务,需要多少天?
108÷3=36(台) 900÷(108÷3)
900÷36=25(天) =900÷36
=25(天) 答:需要25天。
练一练
1.王阿姨是一位做儿童服 装的巧手,一周可以做75 套儿童服装。
(1)照这样计算。15天可 以做多少套儿童服装?
JJ冀教版 四年级数学 上册第一学期秋(教学设计 教案与教学反思)第三单元 解决问题(全单元 分课时)
第三单元解决问题第1课时乘除两步计算的简单问题(不含括号)教学内容:教材第26~27页。
教学目标:1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。
2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。
3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。
教学重点:理解并掌握乘除混合运算的顺序。
教学难点:掌握分析、解决问题的思考方法。
教学准备:课件。
教学过程:一、复习导入1、快速算出下面各题。
18×5×4 240÷8÷6 840÷8÷5 25×6×42、这是我们学习过的连乘、连除问题,同学们掌握不错。
今天我们接着来学习有关乘除法的问题。
二、新课授知1、出示例题1 白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。
照第一天的进度计算,多少天能修完?(1)、让学生读题,说一说了解到什么数学信息,要解决的问题问题是什么(2)、帮助学生理解“照第一天的进度计算”的意思。
(3)交流学生的做法,重点让学生说一说要先算什么?再算什么?生1: 8×90=720米 720÷9=80天生2: 8×90÷9= 720÷9=80天答:照第一天的进度计算,80天能修完。
4、表扬列出综合算式的学生:让学生说一说每一步计算求的是什么?,5,小结:这是乘除混合运算,乘法和除法是同一级运算,乘除混合运算的顺序是,乘除混合,要从左往右依次计算。
2、出示例题2一个养蜂专业户,去年5香蜜蜂酿了375千克蜂蜜,今年饲养蜜蜂24箱,照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?(1)、让学生先读题理解题意,重点讨论“照去年每箱的酿蜜量计算”是什么意思。
(2)、提出解答这个问题,要先求出什么?再求出什么。
鼓励学生列出综合算式。
(3)交流学生列出的算式和计算结果,说一说怎样想的,每一步求的是什么?第一天修了()米。
四年级上册数学教案-三单元解决问题冀教版
教案:四年级上册数学教案三单元解决问题冀教版一、教学目标1. 让学生掌握解决问题的基本方法,能够运用数学知识解决实际问题。
2. 培养学生的逻辑思维能力、分析问题和解决问题的能力。
3. 培养学生合作学习、积极思考的良好学习习惯。
二、教学内容1. 解决问题的基本方法:画图法、逆推法、列举法等。
2. 解决实际问题:行程问题、购物问题、分配问题等。
三、教学重点与难点1. 教学重点:让学生掌握解决问题的基本方法,能够运用数学知识解决实际问题。
2. 教学难点:解决实际问题时,如何正确运用解决问题的方法。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件等。
2. 学具:练习本、铅笔、尺子等。
五、教学过程1. 导入:通过一个简单的实际问题,引发学生思考,导入新课。
2. 基本方法的学习:讲解解决问题的基本方法(画图法、逆推法、列举法等),并通过例题进行演示。
3. 实际问题的解决:让学生运用所学的解决问题的方法,解决一些实际问题。
4. 练习与反馈:布置一些练习题,让学生独立完成,并及时给予反馈。
六、板书设计1. 板书解决问题2. 板书内容:画图法逆推法列举法实际问题七、作业设计1. 布置一些实际问题,让学生运用所学的解决问题的方法进行解决。
八、课后反思1. 反思本节课的教学目标是否达成,学生的学习效果如何。
2. 反思教学过程中,是否有学生难以理解的地方,如何改进教学方法。
3. 反思作业设计是否合理,是否能够巩固学生所学的知识。
1. 导入新课:在教学开始时,教师可以通过一个与学生生活密切相关的实际问题来引发学生的思考,激发学生的学习兴趣。
例如,教师可以提出一个问题:“如果你要去公园,你会选择怎样的路线?为什么?”这个问题可以让学生思考如何选择最优路线,从而引出解决问题的方法。
2. 基本方法的学习:在导入新课后,教师应重点讲解解决问题的基本方法,包括画图法、逆推法、列举法等。
a. 画图法:教师可以通过一个简单的行程问题,引导学生学会如何通过画图来解决问题。
冀教版四年级数学上册第3单元解决问题PPT
小试牛刀(教材P28试一试)
学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均 每层放多少本?
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.将下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)700÷14=50 50×20=1000
综合算式:7_0_0_÷__1_4_×__2_0_=__1_0_0_0
(2)42×12=504
以先算乘法,再算除法。
(×)
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从 左至右依次计算”。
三 解决问题
第1课时 乘除混合运算
JJ 四年级上册
作业习题
作业提升方向
(1)正确运用数量之间的等量关系式填空 (2)运用逆推法解决乘除混合运算问题
作业提升练
7.根据甲数的5倍等于乙数的4倍填表。 甲 320 400 240 16 80 乙 400 500 300 20 100
(讲解源于《点拨》)
夯实基础(选题源于教材P27练一练)
1. 先说一说运算顺序,再计算。
先算除法,再算乘法。
先算乘法,再算除法。
261÷3×6 =87×6 =522
34×28 ÷ 7 =952÷7
=136
先算减法,再算除法。 954÷ (78 - 69)
先算除法,再算乘法。 728 ÷ 8×17
=954÷9 =106
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.填空。 (1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照
(从左至右)的顺序进行计算。 (2)在计算648÷18×2时,应先算( 除 )法,再算
( 乘 )法,结果是( 72 )。 (3)在计算48×18÷2时,应先算( 乘 )法,再算
( 除 )法,结果是( 432 )。
2.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
四年级上册数学教案-3.3 解决问题—典型问题 ︳冀教版
《解决问题----典型问题》教材分析:本课是冀教版小学数学四年级上册第三单元解决问题中的第四课时,本单元是在学生已经掌握了两级四则混合运算的运算顺序、具有初步的分析问题和解决问题的能力、尝试过把分步算式改写成一个算式的基础上安排的。
是本套教材第一次,也是唯一一次以单元形式安排的“解决问题”。
本节课的两个例题是两类比较典型的数学问题,解题思路都有一定的规律例5,移多补少问题。
教材选用了学生有若干本书的事例,提出问题,要使两个人的书同样多,亮亮要给红红多少本书,教材以学生交流的方式,给出了两种解法.聪聪的方法:把两个人的书的本数加起来再平均分,再用亮亮原来有几本书减同样多后的本数,算出亮亮要给红2本。
例6,是已知两个部分的和,求两个单一量的问题,教材选择了学生非常熟悉的买手套和袜子的事例,采用直观图,给出信息,并解答问题。
难点是理解54元比27元多的钱就是多买3双袜子的钱。
两个例题数据都比较简单,但解答问题的思路对学生来讲具有一定的挑战性。
这类应用题在生活中经常遇到,是以混合运算、两步计算应用题为教学基础。
在此之前学生已经具备有一定的生活经验,分析解决问题的能力,这些为本节课的教学内容作了知识铺垫和思路孕伏。
知识与技能目标:能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。
过程与方法目标:结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。
情感、态度、价值观目标:愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想模型思想教学重点:掌握两种典型问题的解题方法,并能正确进行解答。
教学难点:会分析问题并能清楚表达思考的过程和结果。
教学方法:自主探究、小组交流教学过程:师:同学们,老师知道你们都喜欢读课外书,谁来说说你自己读过几本课外书?生:……师:看来你们都是爱读书的孩子。
今天亮亮和红红也把他们的课外书带来了,我们一起看一下。
(一)例5给书问题:1.出示例题,读题、审题。
师:(投影)大家看大屏幕,你能发现哪些数学信息?生:亮亮有9本书,红红有5本书。
冀教版四年级数学上册 (参观植物园)解决问题课件
第 11 页
第三种方案: 租2辆中巴士和2辆小巴士。 20×2+15×2=70(人) 140×2+110×2=500(元) 500元<550元<560元 答:第三种方案最划算。
第 12 页
分解质因数
冀教版四年级数学上册
第 13 页
复习导入
判断。
(1)一个数的因数一定比这个数小。 ( )×
(2)48既是48的倍数,又是48的因数。 ( )√
把一个数用质数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数。
第 15 页
质因数和分解质因数的区别: (1)质因数是一个具体的数,而且必须是质数,它是相对
于某个合数而言的。 (2)分解质因数不是一个具体的数,而是把一个合数进
行拆分,写成几个质数相乘的形式的过程。
第 16 页
把35、42、54分解质因数。
35
42=2×3×7
第 30 页
课后作业
完成练习册本课时的习题。
第 31 页
57 3 × 19
3 57 19
57=3×19
34
2 34
2 × 17
17
34=2×17
第 23 页
51 3 × 17
3 51 17
51=3×17
四年级上册数学教案-3.1 解决问题 ︳冀教版
四年级上册数学教案-3.1 解决问题︳冀教版教学目标1.了解问题的四要素:已知条件、问题、所求、答案。
2.学会通过画图、列式等方法解决问题。
教学重点1.理解问题的四要素。
2.掌握通过画图、列式等方法解决问题的步骤。
教学难点1.能够灵活运用所学知识解决问题。
教学方法1.情境教学法。
2.合作学习法。
3.课堂讲解法。
教学环节及时间分配时间(分钟)教学内容5自主学习5课前导入10课堂讲解:问题的四要素25合作探究:利用画图、列式等方法解决问题5课后作业布置教学步骤一、导入(5分钟)•让学生回顾上一节课所学知识,教师可提问:“你们上节课学了哪些内容?你们还能说出来吗?”•引入本节课的学习内容:“今天我们将学习如何解决数学问题。
”二、知识讲解(10分钟)•介绍问题的四要素:已知条件、问题、所求、答案。
•分别解释四个要素的含义,让学生理解它们之间的关系。
三、合作探究(25分钟)•提供1-2道适合学生年龄段的问题,引导学生通过合作学习的方式,进行解题探究。
•学生可依据已知条件列式计算,也可以通过画图等方式找到解决问题的方法。
•教师在此过程中扮演引导者的角色,指导学生找到问题的本质和解决问题的方法,提高学生自主解决问题的能力。
四、课后作业(5分钟)•布置适合学生年级的课后作业,让学生再次进行解题训练。
•教师可在课后出具有挑战性的问题,以提高学生的学习兴趣和积极性。
教学反思•本节课通过情境教学和合作学习等方式,让学生在小组内探究解决问题的方法,培养了学生的自主思考和解决问题的能力。
•通过课堂教学和课后作业的使用,加强了学生的练习和应用能力,提高了学生的数学素养。
3.4 解决问题 第4课时 用“移多补少法”“等量代换法”解决问题 课件 冀教版数学四年级上册
新课导入
小试牛刀
1.聪聪有 67张《水浒传》人物卡片,天天有 41张。聪 聪给天天多少张卡片后,他们俩的卡片同样多? 方法一: 先求和再对半分。
(67+41)÷ 2=54(张) 67-54=13(张)
新课导入
方法二: 用相差数量的一半,移多补少。 67-41=26(张) 26÷ 2=13(张)
答:聪聪给天天( 13 )张卡片后,他们俩的卡片同样多。
当堂检测
夯实基础(选题源于教材P33练一练)
1. 一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
( 16 )元 ( 9 )元
2条围巾: 1条围巾: 1顶帽子:
66-34=32(元) 32÷2=16(元) (34-16)÷2=9(元)
当堂检测
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?
24-18=6(张) 6÷2=3(张) 18+3=21(张)
答:牛牛给贝贝3张邮票,现在每人各有21张邮票。
当堂检测
4. 红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票?
丫丫: 红红:
丫丫的邮票 红红的邮票
多的张数
84张
8张
每人现在有:84÷2=42(张) 红红:42-8=34(张)
丫丫:42+8=50(张) 答:红红原来有34张,丫丫原来有50张。
冀教版数学四年级上册上课课件
三 解决问题
第4课时 用“移多补法法”“等量代换法” 解决问题
新课导入
拔河比赛
甲队
乙队
怎样使两队人数一样多呢?
新课导入
探究点 1 移多补少问题
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书? 9本 5本
新课导入
(冀教版)四年级数学上册课件 第四单元 线和角 第4课时 角(2)
(3)再打开,4个直角又组 成一个新的角,这样的角叫 做周角。
4
探究新知
你能在下面找到角吗?
平角
周角
5
探究新知 议一议 直角、平角、周角各是多少度的角?它们之间有 什么关系?
6
课堂小结 角(2) 1个平角等于2个直角;1个周角等于2个平角或4个直 角;1个平角是180º,一个周角是360º。
锐角的特征是0º<锐角<90º,钝角的特征是90º<钝 角<180º。各种角按照从大到小的顺序排列是周角> 平角>钝角>直角>锐角。
四年级数学上册(JJ)
教学课件
第四单元
线和角
第 4 课时 角(2)
1
探究新知 3 (1)把一张纸按照下面的方法折一折。
2
探究பைடு நூலகம்知
说一说
折成的是什么角?
你是怎么知道的?
是直角。我是用三角板 上的直角比的。
我用量角器测量了一 下,这个角是90°。
3
探究新知 (2)把刚才折成直角的纸打开 (如右图),两个直角组成一个 新的角。 角的两条边在一条直线上,这样的角叫做平角。
7
四年级数学上册教案-第3单元4用特殊方法解决问题(冀教版)
用特殊方法解决问题【教学内容】教材第32~33页例5、例6及练一练第1~4题。
【教学目标】1.结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。
2.能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。
3.愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。
【教学重点】理解并掌握解决“移多补少”和“已知部分和,求单一量”问题的策略和方法。
【教学难点】理解并掌握解决“移多补少”和“已知部分和,求单一量”问题的策略和方法。
【教学准备】PPT课件。
教学过程教师批注一、新课导入师:数学与日常生活密切相关,生活中有许多实际问题可以借助数学方法来解决,并可以借助数学语言来表述和交流。
现在老师就带领同学们走进今天的课堂,经历用数学方法解决一些生活中出现的有趣的问题的过程。
(板书课题:用特殊方法解决问题)二、探究新知1.教学“移多补少”问题。
例:要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?(PPT课件出示教材第32页例5情景图)师:从图中你能了解到哪些信息?指名回答。
师:要使两个人的书两样多,亮亮要给红红几本书?(建议:小组合作,可以用卡片代替书,同桌合作分一分,然后交流算法。
让学生把自己的想法和同学交流,然后汇报。
)学生汇报。
师:比较两种方法,说一说哪种方法更简单。
(生讨论交流,第一种方法简单,但是第二种解题思路可以借鉴、学习)小结:这道题中蕴含着一种重要的思想方法:移多补少。
希望同学们今后能用它解决有关问题。
2.教学“已知部分和,求单一量”问题。
例:一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?(PPT课件出示教材第32页例6)师:读图理解信息,你能用数学语言描述出来吗?学生汇报。
师:想一想,54元比27元多的钱是买什么需要的钱?师:这个问题可以怎样解答?(鼓励学生大胆发表自己的意见)学生汇报。
师生交流学生解题的思路和方法,说一说每一步算的是什么,再检验所得结果是否正确。
三、巩固新知1.完成教材第33页“练一练”第1~3题。
2022四年级数学上册期末整理与复习第4课时课件冀教版
(3)某两市之间新建的长130千米的高速公路上要安装公里 牌(每公里安装一个),高速公路两侧都要安装,但两头 都不安装,一共要准备多少个公里牌?(1公里=1千米)
(130÷1-1)×2=258(个) 答:一共要准备258个公里牌。
谢谢观赏 • 单击此处编辑母版文本样式 – 第二级 You made my day! • 第情况。 周数 一 二 三 四
数量(袋) 450 500 600 750
(1)根据统计表绘制统计图。
某牛奶店四周售出的鲜奶情况统计图
解: 某牛奶店四周售出的鲜奶情况统计图
(2)根据上面的数据你能提出什么数学问题?并解答。 略
3.解决问题。 (1)小丽期末考试数学成绩公布前她其他四门功课的平均
(3)去年,贝贝家用水情况如下:
季度 用水量(吨)
一 二三四 16 24 27 17
贝贝家去年平均每个季度用水( )2吨1 ,上半年比下半
年少用水( )吨4 ,平均每月用水(
)7吨。
(4)广场上的大钟5时敲5下,8秒钟敲完,12时敲12下, 敲完需要( 22 )秒。
(5)园林工人沿一条笔直的公路一侧种树,每隔6米种 一棵,一共种了36棵,从第一棵到最后一棵的距 离有( 210 )米。
整理与评价
第4课时 统计及探索乐园
JJ 四年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
1.填空。 (1)某次演讲比赛,十位评委打分如下(单位:分):8、8、8、
7、9、6、8、9、10、7,去掉一个最高分,再去掉一个 最低分,该演讲者最后得分(平均分)是( 8 )分。 (2)一次数学竞赛,5名同学的成绩如下: 91分、63分、78分、54分、89分,他们的平均成绩是( ) 分。75
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版小学上册数学教学课件设计
( )元
探究新知
议一议 这个问题可以怎样解答?
可以先算出3双袜子 多少钱……
先算袜子的价格: 54-27=27(元) 27÷3=9(元) 再算手套的价格: 27-9=18(元)
54元比27元多的钱是 3双袜子……
答:一双袜子9元,一双手套18元。
冀教版小学上册数学教学课件设计
课堂小结 解决问题(4)
“移多补少”法是解决平均问题的常用方法。 等量代换法是指用一种量(或一种量的一部分) 来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部 分),进而使问题得以解决的一种方法。
冀教版小学上册数学教学课件设计
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
四年级数学上册(JJ) 教学课件
第三单元 解决问题
第 4 课时 解决问题(4)
冀教版小学上册数学教学课件设计
探究新知 5 要是两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
这是我的书。
我有这么多。
把你的算法和同学交流一下。
冀教版小学上册数学教学课件设计
探究新知
我把两个人的书的 本数加起来……
把亮亮比红红多的 本数除以2……
(9+5)÷2=7(本) 9-7=2(本)
9-5=4(本) 4÷2=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
冀教版小学上册数学教学课件设计
探究新知 6 一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?