国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷51(题后含答案及解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷51(题后含答案及解
析)
全部题型 4. 数量关系
数量关系
数学运算在这部分试题中,每道试题呈现一道算术式或是表述数字关系的一段文字,要求你迅速、准确地计算出答案。
1.已知实数x,y满足:3(x3+y3+1)=(x-y+1)3,x2014+y2014=?
A.0
B.2
C.1
D.3
正确答案:C
解析:采用特值法。
可设x3+y3+1=0,x-y+1=0,取x=-1,y=0,则x2014+y2014=(-1)2014+02014=1,选C。
知识模块:数学运算
2.正整数a乘以1080得到一个完全平方数,问a的最小值是( )。
A.30
B.60
C.15
D.10
正确答案:A
解析:1080=36×30,30不能再分解出完全平方数,所以a的最小值是30,A正确。
知识模块:数学运算
3.某公司对100名员工进行考核,平均得分63分,其中男性平均60分、女性平均70分。
则男性比女性多( )人。
A.45
B.42
C.40
D.38
正确答案:C
解析:用十字交叉法求解:则男女人数之比为7:3。
则所求为100×(7-3)÷(7+3)=40人,选C。
知识模块:数学运算
4.火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接着列车又穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分40秒,则火车车身长为( )。
A.120米
B.100米
C.80米
D.90米
正确答案:A
解析:方程法,设车身长度为戈米,则从车头上桥到车尾离桥火车行驶距离为(900+x)米,从车头进隧道到车尾离开隧道行驶距离为(1800+x)米,列方程(900+x)÷85=(1800+x)÷160,解出x=120米。
知识模块:数学运算
5.每条长200米的三个圆形跑道相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。
张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。
问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?
A.40分钟
B.48分钟
C.56分钟
D.64分钟
正确答案:B
解析:三人每跑一圈的时间分别是分钟,那么每过一个12分钟则他们三人都恰好在A点,所以第四次相遇A点是48分钟。
知识模块:数学运算
6.一项工程,甲一人做完需30天,甲、乙合作完成需18天,乙、丙合作完成需要15天。
甲、乙、丙三人共同完成该工程需( )。
A.8天
B.9天
C.10天
D.12天
正确答案:C
解析:甲的工作效率为,乙、丙效率和为,三人效率和是。
故三人共同完成工程需要10天。
知识模块:数学运算
7.某车间三个班组共同承担一批加工任务,每个班组要加工100套产品。
因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。
假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩( )套产品未完成。
A.
B.
C.
D.
正确答案:D
解析:一班组完成任务时,二班组完成95套,三班组完成90套,故二班组和三班组的效率比为95:90=19:18,当二班组完成任务时,三班组应完成了100×套,还有100-100×=100×套没有完成。
知识模块:数学运算
8.将700克14.3%的盐水与900克11.1%的盐水混合后,再加入200克盐,蒸发掉300克水后,该盐水的浓度为( )。
A.22.2%
B.24.3%
C.26.7%
D.28.6%
正确答案:C
解析:混合、加盐、再蒸发后,则该盐水的浓度为≈26.7%。
知识模块:数学运算
9.有100克盐溶液,第一次加入20克水,其浓度变为50%:第二次加入20克盐,待其全部溶解后,又加入60克水,则最后溶液的浓度变为( )。
A.38%
B.40%
C.48%
D.50%
正确答案:B
解析:第一次加水后溶液含盐(100+20)×50%=60克,第二次加盐后共有60+20=80克盐。
该盐溶液最终有100+20+20+60=200克,浓度为80÷200=40%。
知识模块:数学运算
10.某超市购进一批商品,按照能获得50%的利润的定价,结果只销售了70%,为尽快将余下的商品销售出去,超市决定打折出售,这样所获得的全部利润是原来能获得利润的82%,问余下的商品几折销售?
A.6.5
B.7
C.7.5
D.8
正确答案:D
解析:此题可利用十字交叉法求解。
商品原定利润为50%,销售了全部商
品的70%;超市期望获得的最终利润是原定利润的82%,即50%×82%=41%,相当于总体平均值。
设剩余30%产品打折后的利润为x,得到由(41%-x):9%=70%:30%,解得x=20%。
设每件商品的成本是1,则原定价格为1×(1+50%)=1.5,打折后的售价是1×(1+20%)=1.2,所以余下商品所打1.2÷1.5=0.8,即8折。
知识模块:数学运算
11.某公司招聘员工,按规定每人至多可报考两个职位。
结果共42人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是22人、16人、25人,其中同时报甲、乙职位的人数为8人,同时报甲、丙职位的人数为6人,那么同时报乙、丙职位的人数为( )。
A.5人
B.6人
C.7人
D.8人
正确答案:C
解析:设同时报乙、丙职位的有x人,由容斥原理可得,22+16+25-8-6-x=42,解得x=7。
知识模块:数学运算
12.布袋中有60块形状、大小相同的木块,每6块编上相同的号码,那么一次至少取( )块才能保证其中至少有三块号码相同。
A.18
B.20
C.21
D.19
正确答案:C
解析:由题意可知,应该有10种号码。
考虑最差情况,每种号码各取了2块,然后再任意取一块就能保证有三块号码相同,一共取了2×10+1=21块。
知识模块:数学运算
13.12点的时候时针和分针重合,此后两针第6次呈90°夹角的时刻是( )。
A.1点38分
B.1点55分
C.2点27分
D.3点
正确答案:D
解析:分针每分钟比时针多走5.5°,第1次呈90°夹角分针比时针多走90°。
以后两针每次呈90°夹角分针都需要再多走:180°,因此第6次呈90°夹角时分针比时针多走了90×(1+2×5)=990°,用时=180分钟,即3个小时。
两针第6次呈90°夹角的时刻是3点。
知识模块:数学运算
14.某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。
该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为“低谷”,每度收取0.28元,其余时间为“高峰”,每度收取0.56元。
为改装新电表每个用户须收取100元改装费。
假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度。
那么改装电表12个月后,该用户可节约( )元。
A.161
B.162
C.163
D.164
正确答案:D
解析:用户改装新表12个月共花费电费(0.28×100+0.56×100)×12=1008元,改装费100元;改装前所耗电费为0.53×200×12=1272元,所以共节省1272-1008-100=164元。
知识模块:数学运算
15.甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55,58,62,65。
这四个人中年龄最小的岁数是( )。
A.7岁
B.10岁
C.15岁
D.18岁
正确答案:C
解析:由题意可得55+58+62+65=240岁,这个数字等于甲、乙、丙、丁四个人岁数之和的3倍,则四个人岁数之和为240÷3=80岁,所以四个人年龄最小的岁数是80-65=15岁。
知识模块:数学运算
16.老张7月份出差回来后,将办公室的日历连续翻了10张,这些日历的日期之和为265,老张几号上班( )。
A.20
B.4
C.2
D.1
正确答案:D
解析:265是10个连续自然数的和,其中位数为26.5,最中间的两个数为26、27。
可知最后翻过的日期为31,他在下月1号上班。
知识模块:数学运算
17.地铁10号线全线共有28站。
如果地铁从一站到下一站平均要用2分钟,在每个站停靠时间为1分钟。
那么地铁10号线从起点站出发,到达终点站共用( )分钟。
A.78
B.79
C.80
D.81
正确答案:C
解析:28占之间共有27个间隔,且起点站和终点站停靠的时间不计,共停靠26次,故到达终点站共用27×2+26×1=80分钟。
知识模块:数学运算
18.五年级学生分成两队参加广播操比赛,排成甲、乙两个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人数为8。
如果两队合并,可以另排成一个空心的丙方阵,丙方阵最外层每边的人数比乙方阵最外层每边的人数多4人,且甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心。
五年级一共有多少人?
A.200
B.236
C.260
D.288
正确答案:C
解析:此题答案为C。
空心的丙方阵人数=甲方阵人数+乙方阵人数,若丙方阵为实心的,那么实心的丙方阵人数=2×甲方阵人数+乙方阵人数,即实心丙方阵比乙方阵多82×2=128人。
丙方阵最外层每边比乙方阵多4人,则丙方阵最外层总人数比乙方阵多4×4=16人,即多了16÷8=2层。
这两层的人数即为实心丙方阵比乙方阵多的128人,则丙方阵最外层人数为(128+8)÷2=68人,丙方阵最外层每边人数为(68+4)÷4=18人。
那么,共有182-82=260人。
知识模块:数学运算
19.有若干只鸡和兔子同在一个笼子里,共有88个头,244只脚,则下列说法中,正确的是( )。
A.鸡比兔多10只
B.兔比鸡多10只
C.鸡与兔一样多
D.鸡比兔多20只
正确答案:D
解析:鸡兔同笼问题。
设笼子里全部是鸡,那共有88×2=176只脚,因此笼子中有兔子(244-176)÷2=34只,故鸡为88-34=54只,因此鸡比兔多54-34=20只。
知识模块:数学运算
20.由于天气干旱,村委会决定用抽水机抽取水库中剩余的水浇灌农田。
假如每天水库的水以均匀的速度蒸发,经计算,若用20台抽水机全力抽水,水库中水可用5周;若用16台抽水机,水库中水可用6周;若用11台抽水机,水库中的水可用多少周?
A.7
B.8
C.9
D.11
正确答案:B
解析:设每台抽水机每周抽水量为1,设该水库每周蒸发量为x,则5×(20+x)=6×(16+x),解得x=4,水库总水量为5×(20+4)=120。
11台抽水机抽水,水库每周减少水量为11+4=15,可用120÷15=8周。
知识模块:数学运算
21.用10块长7厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体积木,拼成一个长方体,这个长方体的表面积最小是多少平方厘米?
A.450
B.550
C.650
D.750
正确答案:C
解析:用10块拼成一个长方体,那么每边应为1块、2块和5块。
相同体积的情况下,三边长度相差越小,则表面积越小。
那么1块那边的长度为1×7=7,2块的为2×5=10,5块的为5×3=15。
这个长方体的表面积最小是2×(7×10+7×15+10×15)=2×(70+105+150)=2×325=650平方厘米。
知识模块:数学运算
22.篮球队有12名队员,其中有中锋3人,前锋5人,后卫4人;上场5人中必有一名中锋,两名前锋,两名后卫;有一名中锋和一名后卫必上,则教练可选择安排上场的组合有多少种?
A.50
B.30
C.40
D.20
正确答案:B
解析:根据题意,教练可在5名前锋中选2名、3名后卫中选1名,则共有C52×C31=30种选法。
知识模块:数学运算
23.一次足球赛,共有16支队伍参加。
已知A、B、C、D四个小组各有4支队伍,小组赛前两名进行淘汰赛。
淘汰赛第一轮中A组第一名对B组第二名,B组第一名对A组第二名,C组第一名对D组第二名,D组第一名对C组第二名,胜利的队伍进入四强,问若小组分组已确定,进入4强的队伍有多少种不同情况?
A.784
B.960
C.1296
D.1820
正确答案:A
解析:进入4强的4支队伍分别来自A、B两组共8支队伍中的2支和C、D两组共8支队伍中的2支,即共有C82×C82==784种情况,故选A。
知识模
块:数学运算
24.甲地有9000吨货物要运到乙地,大油轮载重量700吨,小船载重量40吨,大油轮运一趟耗油1400升,小船运一趟耗油95升,问运完这些货物最少耗油多少升?
A.18320
B.18200
C.18225
D.18260
正确答案:B
解析:1400÷700=2升/吨,95÷40>2升/吨,故应尽量使用大油轮运货。
9000÷700=12……600,600吨货物用大油轮运一次,耗油1400升,用小船需运600÷40=15次,耗油15×95=1425升。
因此这些货物用大油轮运13次耗油最少,为1400×13=18200升,选B。
知识模块:数学运算
25.某单位前台有两个窗台,办理业务的人员要先到1号窗口审核资料,审核通过的才可以到2号窗口缴费。
已知平均一份资料的审核时间为1.5分钟,且审核通过率仅有,而一份资料的缴费时间仅为50秒。
假设前台共有10名工作人员,且各窗口的人员数量固定,则1号窗口应安排( )人,才能使得前台运作效率最高。
A.9
B.8
C.7
D.6
正确答案:B
解析:设1号窗口有x人负责审核,2号窗口有(10-x)人收费,两窗口效率应尽量相同且1号窗口效率不大于2号窗口,避免缴费人群积压,即,解得x≤8.4,故答案选B。
知识模块:数学运算。