北师大版数学三年级(下册)第2节 我们一起去游园

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

租车。 1.可以怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元, 限乘客18人。
租车。 1.可以怎样租?需要多少钱?与同伴说一说。
租3辆大车,有 54个座位……
也可以租1辆大 车,3辆小车。
3×160=480(元)
1×160+3×120=520(元)
2.到底有几种租车方案?我们来整理一下吧!
1.有52名同学要坐车外出,中巴车每辆租金200元,限乘客20
人,面包车每辆租金90元,限乘客6人,怎样租车最省钱?
方案一 方案二 方案三 方案四
中巴车/辆 3 2 1 0
面包车/辆 0 2 6 9
可坐乘客/人 60 52 56 54
租金/元 600 580 740 810
580元<600元<740元<810元
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船? 方案一:租7条小船; 方案二:租4条大船和1条小船; 方案三:租2条大船和4条小船。
3.小船坐4人,大船坐6人,一共28人。 (2)如果组一条大船10元,一条小船8元,哪个租船方 案最省钱?
方案一 7×8=56(元) 方案二 4×10+8=48(元) 方案三 2×10+4×8=52(元) 答:租4条大船好1条小船最省钱。
4.金星小学组织同学们进行夏令营活动,共有4名女老师、 23名男生和18名女生参加,他们需要在宾馆住宿一晚,宾馆 四人间一晚80元,三人间一晚69元。
(1)23名男生怎样住宿最合理?
80÷4=20(元) 69÷3=23(元) 所以尽可能多的租四人间,还要没有空床,这样最便宜。 5×4+3=23(人) 答:23名男生租5个四人间和1个三人间最合理。
小包装/盒
10 6
大包装/盒
0 3
玩偶总数/个
30 30
金额/元
50 48
2
6
30
46
46<48 <50 答:方案3最省钱,即买6盒大包装的,2盒小包装的,一共需要46元。
3.利用列表还能解决什么问题?
买50个玩偶,怎样买最省钱?
3.利用列表还能解决什么问题?
如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人 乘车,怎样安排车辆空座最少?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 0
3
54
480
方案二 1
2
48
440
方案三 2
2
60
560
方案四 3
1
54
520
方案五 4
0
48
480
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元, 限乘客18人。
3.怎样租车最省钱?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 0
3
54
480
方案二 1
(2)18名女生怎样住宿最合理? 3×4+2×3=18(人) 答:23名女生租3个四人间和2个三人间最合理。
(3)最合理的住宿方案一共需要多少元?(4名女老师住一个四人 间,男、女分开住)
(5+3+1)×80+(1+2)×69 =9×80+3×69
=720+207 =927(元) 答:最合理的住宿方案一共需要927元。
400
方案四 4
0
48
480
从表格中可知有4种租车方案,其中方案3最省钱,故应租
2辆小车和1辆大车,需要440元。
购买纪念品。 1.要买30个玩偶,可以怎样买?
小包装3个一盒,每盒5元。
10盒小包装就是 30个。
大包装4个一盒,每盒6元。
也可以……
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
方案1 方案2 方案3
同学们,这节课你们学会了哪些知识?
解决有多种方案的问题时,可以运用有序列 表法,将所有情况列举出来,做到不重复、不遗 漏,再进行比较,结果就会一目了然。
01 其他练习题。 02 练习课件中的相关练习。
数学好玩
第2节 我们一起去游园
北师版数学三年级(下)
1.结合应用“乘除法”等知识,解决生活中简单的 实际问题。
2.感受列表策略在解决问题中的作用,引导学生有 条理地思考,提高分析和解决问题的能力。
3.在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验, 感受数学与现实生活的密切联系,体验数学在生活 中的应用。
答:方案二最省钱。
2.李大叔有40吨钢材要送到建筑工地,有三种车型供选
择,请你帮李大叔指定一个最省钱的租车方案。
车型 5吨 6吨 7吨
每辆租车费 400 500 600
根据分析:租5吨车型最省钱
40÷5=8(辆)
400×8=3200(元)
答:租8辆5吨车型最省钱,花费3200元。
3.小船坐4人,大船坐6人,一共28人。
2
48
440
方案三 2
2
60
560
方案四 3
1
54
520
方案五 4
0
48
480
从表格中可知有5种租车方案,其中方案2最省钱,故应租 2辆大车和1辆小车,需要440元。
如果我们是40人,怎样租车最省钱?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 0
3
54
480
方案二 1
2
48
440
方案三 2
1
40
相关文档
最新文档