人教五年级数学上册《练习十七2》课件PPT(最新)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

总质量÷米数=每米铁丝的质量
总质量÷每米铁丝的质量=米数
250÷10=25(克)
2500÷25=100(米)
答:长100米。
巩固练习
笔算除法
一捆粗细均匀的铁丝长10米,重250克,李叔叔买 了2500克的这种铁丝,长多少米?
利用商不变规律解决问题

250 ÷ 10 = 25
×10
×10
×1
2500 ÷ 100 = 25
课堂小结
计算下面各题
=× =
笔算除法
= 2.5 × =
课堂小结
计算下面各题
笔算除法
课堂小结
笔算除法
答:每年大约有15.2亿吨泥沙流入黄河。
课堂小结
笔算除法
÷( 1÷8 +1÷12 ) 答:4小时可以注满水池的 。
课堂小结
笔算除法
解:设面粉有xkg。 x+ x=100
大米
x=100 x=80
课堂小结 填一填。
笔算除法
单价(元) 8 49
320
数量(件) 105 14 29
总价(元) 840 686 9280
课堂小结
笔算除法
丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
28÷2= 14(元) 答:每本14元。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
笔算除法
单价、数量与总价之间的关系
巩固练习
解决问题
笔算除法
要弄清以哪个量作标准,正确判定把哪一种 数量看作单位“1”;不同的是需要根据已 知、未知的变化确定该用什么方法解答最好。
巩固练习
笔算除法
解:设养了x只鸭。
答:养了500只鸭。
解:设养了x只鸭。 答:养了500只鸭。
巩固练习
笔算除法
“1” 鹅:
?只
鸭:
?只
鸭: 700只
“1” ?只
笔算除法
你能直接写出下面各题的得数吗?
5400÷600= 9 2800÷700= 4 3000÷500= 6
6300÷900= 7 4800÷800= 6 2000÷400= 5
1500÷300= 5 4200÷600= 7 4500÷500= 9
巩固练习
笔算除法
下面是一个小公园周一到周五卖出门票的记录 表,请把表填完整。
复习旧知
商不变性质
笔算除法
被除数和除数同时乘(除以)一个不为 0的数,商不变。
复习旧知
笔算除法
应用商的变化规律简算
计算被除数和除数末尾都有0的除法时,可以把被 除数和除数末尾都去掉相同个数的0,商不变。
在计算除法时,有时利用商不变的性质会使计算 更简便。
复习旧知 选择正确的余数填在□里。
笔算除法
求3个80是多少。
80×3= 240(元) 答:买3个篮球要240元钱。
复习旧知
笔算除法
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
求4个10是多少。
10×4= 40(元) 答:买4千克要40元钱。
巩固练习 思考:这两个问题有什么共同点?
(1)
(2)
笔算除法
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3= 240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
这两个问题都是 已知每件商品的 价钱和买的数量。
问题都是求一 共花了多少钱。
都用乘法计算。
巩固练习
笔算除法
认识单价、数量、总价:
每件商品的价钱,叫做单价。
买了多少,叫做数量。
一共用的钱数叫做总价。
巩固练习
笔算除法
交流:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
笔算除法
除以一个不等于0的数, 等于乘这个数的倒数。
1.被除数÷除数=被除数×除数的倒数。 2.除法转化成乘法时,被除数一定不能变, “÷”变成“×”,除数变成它的倒数。
巩固练习
连除
分数混合运算的顺序
混合 运算
笔算除法
同级运算,按照从左 往右的顺序进行计算; 或者先把所有除法转 化成乘法再计算。
没有括号的先乘、 除后加、减,有括 号的先算括号里面, 再算括号外面。
课堂小结
笔算除法
这节课你们都学会了哪些知识? 1.除数与商的变化方向相反,被除数与商的 变化方向相同。
2.被除数与除数同时乘(除以)同一个不为0 的数,商不变。
3.根据商不变的规律计算时,商不变,但余 数发生变化,去掉几个0,余数的末尾就要添 上几个0。
复习旧知
笔算除法
篮球每个80元,买3个要多少钱?
总价/元 16 32 80 160 320 门票张数 4 8 20 40 80 单价/元 4 4 4 4 4
巩固练习
笔算除法
拿出两张卡片,使他们的商是7,你能有多少 种拿法?
1 280
40
4 种
2 560
80

3 420
60

4
140
20
巩固练习
笔算除法
一捆粗细均匀的铁丝长10米,重250克,李叔叔买 了2500克的这种铁丝,长多少米?
240÷80=3(个)
鱼每千克10元,40元 可以买几千克鱼?
40÷10= 4(千克)
… … …
… … …
总 单数 价 价量
总 单数 价 价量
总价÷单价=数量
巩固练习
笔算除法
做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
(1)
(2)
240元买了3个篮球, 一个篮球多少元?
240÷3= 80(元)
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3= 240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
… … …
… … …
单数 总
单数 总
价量 价
价量 价
单价×数量=总价
巩固练习
笔算除法
做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
(1)
(2)
篮球每个80元,240元 买可以买几个篮球?
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
巩固练习
倒数
笔算除法
乘积是1的两个数互为倒数
两个数
相互依存
一个数不能叫倒数
巩固练习
倒数
笔算除法
0没有倒数
1的倒数是1
求一个数的倒数的方法:
求一个数(0除外)的倒数,只要把这 个数的分子、分母交换位置。
的倒数是
6 的倒数是
巩固练习
分数除法的计算方法 统 一 计 算法 则
鹅: ?只
700只
巩固练习
笔算除法
方法1: 2+5=7(份) 700÷7=100(只/份) 鹅:100×2=200(只) 鸭:100×5=500(只)
答:鸭有500 只,鹅有200 只。
课堂小结
填一填
笔算除法
5
30
30
(3)一堆货物,甲队单独运需2.5小时,平均每小时运这 堆货物的( 2 )。 ( 5)
x= ×80=20
答:大米有20千克,面粉有80千克。
课堂小结
笔算除法
卖出的萝卜重量 + 剩下的萝卜重量 = 萝卜的总重量 卖出的萝卜重量 ×2
卖出的萝卜重量 ×3 = 萝卜的总重量
课堂小结
笔算除法
解:设这筐萝卜原有x kg。
( x +6 )×3= x
x +18= x
x- x =18
x =45
答:这筐萝卜原有45千克。
巩固练习
笔算除法
下面是某玩具店卖出的商品统计情况,请你把 表填写完整。
商品名称 小汽车 布娃娃 小飞机 玩具熊
单价/元 24
38
44
18
数量/个
36
45
15
43
总价/元 864 1710 660 774
单价×数量=总价
巩固练习
笔算除法
两个数相除,商是9,余数是4,若被除数和除 数同时乘3,那么商是多少,余数是多少?
40元可以买4千克鱼, 1千克鱼多少元?
40÷4= 10(元)
… … …
… … …
总数单 价量价
总数单 价量价
总价÷数量=单价
课堂小结
笔算除法
举例说明什么是单价、数量、总价。
每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。
… … …






课堂小结
笔算除法
不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 求总价 单价 数量
单价×数量=总价
数量 (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元? 求单价 总价
总价÷数量=单价
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 课堂小结
笔算除法
解答下面的问题。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5= 600(元) 答:买5套要用600元。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 420÷3= 140(元) 答:每台复读机140元。
(1)830÷40=20…… 30 (2)640÷50=12…… 40 (3)1300÷200=6…… 100
(3,30) (4,40) (1,10,100)
复习旧知
笔算除法
商不变规律中余数的变化
根据商不变的规律计算时,商不变,但余数 发生变化,去掉几个0,余数的末尾就要添 上几个0。
巩固练习
笔算除法
答:长100米。
巩固练习
笔算除法
根据商的变化规律直接写出各组算式的商。
48÷12=4 480÷12= 40 4800÷12= 400 4800÷24= 200 4800÷240= 20
63÷7=9 630÷70= 9 6300÷700= 9 6300÷70= 90 6300÷7= 900
111÷3=37 222÷6=37 444÷12=37 555÷15=37 999÷27=37
被除数和除数同时扩大或缩小相 同的倍数,商不变,但是余数会 随着扩大或缩小相同的倍数。
4×3=12 答:商是9,余数是12。
巩固练习
笔算除法
小马虎在计算除法的时候,把除数43错写成34,
这样得到的商是32,余数是32。正确的商应是
多少?余数是多少?
商×除数+余数=被除数
32×34+32= 1120 1120÷43=26……2 答:正确的商应是26,余数是2。
下面的说法对吗?对的在( )里画“√”。
(1)一个除法算式,被除数乘15,要使商不变,
除数也要乘15。( √ )
(2)两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4, 商就变成32。( ) 商应是2
(3)一个除法算式的被除数、除数都除以3以后, 商是20,那么原来的商是60。 ( )
商不变,还是20
巩固练习
复习旧知
笔算除法
根据每组题的第1题的商,写出下面两题的商。
56÷2=28 560÷20= 28 560÷2= 280
45÷9=5 90÷18= 5 180÷36= 5
40÷5=8 120÷5= 24 280÷35= 8
复习旧知
商的变化规律
笔算除法
除数与商的变化方向相反, 被除数与商的变化方向相同。
相关文档
最新文档