山东省文登市文峰小学五年级数学上册应用题102带答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山东省文登市文峰小学五年级数学上册应用题102带答案解析
一、五年级数学上册应用题解答题
1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
3.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?
(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
4.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。

改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
5.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

6.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度户月用电量(千瓦
时)
电价标准(元/千瓦
时)
第一阶梯160 及以内0.54
第二阶梯161~2600.75
第三阶梯260以上0.85
(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
7.三年级280名同学和28名老师去郊游。

怎么租车合算?一共要多少钱?
8.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大草地上干
了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。

问:这群干活的人共有多少人?9.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
10.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5
米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
11.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
12.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。

李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。

请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

13.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
14.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
15.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
16.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部
分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
17.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。

小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。

小丽一共打了几分钟电话?
18.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
19.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。

每本练习簿售价多少元?
20.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
21.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
22.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。

4千米以内(含4千米)10元
4千米以上每千米2元
不足1千米按1千米算。

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
23.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。

张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内每千克9.35元
超过10kg超过部分每千克7.5元
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
25.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?26.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
27.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地等级白天(8:00-
20:00)
(元/辆·小时)
夜间(20:00-次日
8:00)
(元/辆)
备注
一级10
5(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准
相应减半。

(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按
每辆5元计费。

二级8
三级6
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。

她把车停在小区外的道路泊车
位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。

王阿姨需要缴纳停车费多少元?
28.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人
进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。

为了加强
对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁
毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程起步价3千米以上(不足1千米按1千米计费)3千米9元超过部分每千米计费1.5元
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
29.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。

某商场举办“迎军运”促销活动,一
种袜子买五双送一双。

这种袜子每双4.98元。

张阿姨买了12双,花了多少钱?
30.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。

小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
31.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
33.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
34.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
35.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
36.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
37.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。

聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。

算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准
起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)
8元 1.5元/千米
38.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
39.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?40.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。

(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。

(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)41.小亮要付电话费多少元?
42.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。

如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
43.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

44.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。

他共花了多少钱?
(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
45.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
46.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。

4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。

用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
47.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。

小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
48.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
49.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。

这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。

照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?50.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。

为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。

(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。

如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。

你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。

如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。

【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

3.(1)1.1元
(2)够
【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。

【详解】
(1)30-8.5×3.4
=30-28.9
=1.1(元)
答:应找回1.1元。

(2)5.8×4+6.4×4
=23.2+25.6
=48.8(元)
48.8<50
答:带50元钱够。

【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。

【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8)
=1200÷4
=300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。

【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

5.①②④⑤;72.9元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。

故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=36×6.75×0.3
=72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

6.(1)不够。

(2)192千瓦时
【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。

(2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。

【详解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160)
=86.4+37.5
=123.9(元)
123>120,不够
答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160
=192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。

【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。

7.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元;
【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。

【详解】
大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元)
中巴车单座位价格:840÷28=30(元)
26.8元<30元,多租大巴车便宜
280+28=308(人)
308÷56=5(辆)……28(人)
28人正好租一辆中巴车;
5×1500+1×840
=7500+840
=8340(元)
答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。

【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

8.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。

这说明上午的工作量是下午的2倍。

我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。

大草地就是3份。

因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。

下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。

所以,一整天所有人一共割完了4份。

而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】
4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。

【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

9.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】
(1)瓷砖面积:2
⨯=
80806400cm
客厅面积:2
⨯=()
8.4 3.630.24m
22
=
m cm
30.24302400
÷≈(块)
瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。

-=(元)
(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
÷=(元)
B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。

+=(元)
(3)定金的5倍:55005005500
÷=(元)
定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。

⨯=(千米)
(4)路程差:1.523
-=(千米分)
速度差:0.750.650.1/
÷=(分钟)
行驶时间:30.130
⨯+=(千米)
所求距离:300.65 1.521
答:家到建材市场全场21千米。

【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。

10.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

11.3
【详解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:这道题的除数是1.3.
12.1430千米
【分析】
求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。

【详解】
-=(小时)
15105
-=(分钟)
451530
5小时30分钟=5.5小时
⨯=(千米)
260 5.51430
答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。

【点睛】
本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

13.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】

14.5天
【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。

【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5)
=12.5×8÷20
=5(天)
答:实际5天完成了任务。

【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。

15.(1)A套餐; 88元;(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;
王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.
18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:
78+(10-8)×5
=78+10
=88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.
王阿姨:(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分)
60+150=210(分)
16.8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整数部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:这个数原来是1.8.
17.11分钟
【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一
共打电话的时间。

【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟)
3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

18.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

19.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。

【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。

【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。

20.444套
【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。

【详解】
800÷(0.5+1.3)
=800÷1.8
≈444(套)
答:最多可做校服444套。

【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。

21.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】
18÷4=4.5(千米/小时)
21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;
答:小敏走得快。

【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

22.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。

23.44分钟
【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。

【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2
=2+42
=44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。

24.①108.5元;
②18千克
【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35
=2×7.5+93.5
=15+93.5
=108.5(元)
答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10
=(153.5-93.5)÷7.5+10
=60÷7.5+10
=8+10
=18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

25.(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)
梨:15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
26.4元
【分析】
先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.
【详解】
7.6 km按8 km计算.
(8-3)×1.6+8
=8+8
=16(元)
20-16=4(元)
答:应找回4元.
27.(1)2.5小时
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小时)
1.5+1=
2.5(小时)
答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)
答:停车费一共17元。

【点睛】。

相关文档
最新文档