石河湾卸料平台施工方案 2

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、编制依据
1、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—91
2、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130—2011)。

3、建筑施工安全检查标准(JGJ59—2011)。

4、本工程施工图纸。

5、本工程施工组织设计。

二、工程概况
2.1工程特点
石河湾一期工程位于秦皇岛市山海关区石河东路东侧,正合街南侧,正惠街北侧,观山海小区西侧。

本工程主要为高层住宅及地下车库,共13栋住宅楼,地下一层为地下车库,以及一栋商业楼,住宅总建筑面积为60501.93㎡。

结构体系为现浇钢筋混凝土剪力墙结构体系,建筑结构安全等级二级,设计使用年限50年。

各栋楼建筑指标见下表:
2.2卸料平台搭设:
三层以下采用落地式卸料平台,三层以上采用[20#槽钢做挑梁。

2.2.1落地式卸料平台采用钢架管,立杆纵横间距均为1m,水平步距为1.5m,平台下满铺50MM厚木脚手板,并用16#铅丝帮扎牢固。

最高搭设高度为12m,其平面布置图见下图:
2.2.2挑平台采用[20#槽钢做挑梁,挑梁中部每边采用Ф17(2根)的6×19(2根)的6×19钢丝绳斜拉卸荷,挑出长度为1.5m,挑架内采用
[20#和L50×5分格,其上满铺5mm厚钢板。

其平面布置见下图
吊 环
L50*5..
...
20#.
.吊 环
建 筑 物 边 线
2000
150015001900
2.3计算参数:
平台面上荷载取3KN/㎡,Ф48.3×3.6架管截面特征:截面积:A=489mm ²,惯性矩:I=12.19×104mm 4,抵抗矩:w=5.08×10³mm ³,回转半径:i=15.8mm,[20#槽钢截面特征:截面积:A=28.83×10²mm ²,线质量;22.63kg/m,惯性矩:Ix=1780.4×104mm 4,抵抗矩:
Wx=178.0×10³mm ³,面积矩:Sx=104.7×10³mm ³,回转半径:
ix=7.86×104mm,弹性模量:E=2.06×105N/mm ²。

三、卸料架配件的质量标准
3.1钢管:钢管一般采用外径48.3mm,壁厚3.6mm的3号钢焊接钢管,其化学成分与机械性能符合国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)的要求。

立杆、纵向水平杆(大横杆)的钢管长度一般为4-6m,横向水平杆(小横杆)一般为1.9-3.2m。

钢管应涂防锈漆。

3.2扣件:扣件应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定。

扣件不能有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷。

扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要小于5mm。

3.3脚手扳:木脚手扳用厚50mm的杉木或松木制成,板长3-6m,宽不小于150mm.
3.4密目网:密目网要四证齐全,要有阻燃性,其续燃时间均不得大于45,要符合GB5725-2009的规定。

每10㎝×10㎝=100㎝²的面积上有2000个以上网目。

四、卸料平台搭设要求
4.1挑平台搭设:在安装前,在地面上,在斜拉吊点处,先安装好卡环和绳索,在安装卸料平台部位,在预埋φ16吊环上先安装好绳索,绳索节点采用绳卡固定,要求每个节点处不少于3个绳卡,绳
卡公称尺寸为d=18mm。

安装时采用4点吊装法,用塔吊吊运,到位后,起重人员配合塔吊把卸料平台末端两[20#槽钢先插入预埋好的吊环中,并用木楔子备牢,然后用花篮螺栓把墙上已安装好的钢丝绳和斜拉吊点上已安装好的钢丝绳连接起来,并调好钢丝绳的松紧度,然后再用铅丝把花篮螺栓两端吊钩开口处绑扎住,以防钢丝绳脱扣。

检查无误后,再撤除塔吊。

4.2落地式钢管架:
4.2.1立杆、横杆接头的详细做法:立杆上的对接接头的详细做法:立杆下的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆的接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆的接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。

纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。

见下图:
3步距..
立杆
大横杆

横 杆 接 头大横杆接头
4.2.2架体与建筑物拉接要求:采用刚性连接方式,用两根50cm 短管用直角扣件把连墙件夹固于墙体上(具体做法见下图)。

要求预先在需设连墙件部位下塑料管套,打完剪力墙砼并拆除模板后及时抽出塑料套管,准备穿连墙件。

连墙件按二步三跨设置,设置时尽量靠近主节点,偏离主节点的距离不应大于30cm 。

必须从底部第一根纵向水平杆处开始设置,布设形式可以采用花排,也可以采用并排,宜优先采用花排。

门窗洞口采用短向拉接,钢管长度过门窗洞口边缘250mm 以上。

4.2.3剪刀墙搭设要求:要求沿架体四周均要设置剪力撑,剪刀撑斜拉杆应用旋转扣件固定在与之相交的立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于15cm ,剪刀撑接长采用搭接接头,搭接长度不小于1m ,用3个扣件等距布置,扣件在钢管端头处小于10cm 处,
剪刀撑下端要落地。

4.2.4平台上的防护栏杆:护身栏杆高1.2m,在0.6m处设一道水平杆,护栏立面采用密目网全封闭。

五、脚手架搭设的质量要求
5.1立杆的垂直偏差:搭设高度H≤25m时,纵向偏差不大于H/200,且不大于100mm;横向偏差不大于H/400,且不大于50mm。

5.2纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm;横向水平杆水平偏差不大于10mm.
5.3脚手架步距、立杆横距偏差不大于20mm,立杆纵距偏差不大于50mm。

5.4扣件紧固力宜在45-55Nm范围内,不得低于45Nm或高于60Nm。

5.5连墙点的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。

5.6同一层各挑梁上表面之间的水平误差不大于20mm,且应视需要在其间设置整体拉结构件,以保护整体稳定。

六、卸料平台拆除方法
6.1卸料平台拆除应由上到下:脚手架拆除前应制定施工方案,包括拆架的步骤和方法、安全措施等。

拆除顺序应遵守由上到下,先
搭后拆,后搭先拆的原则,即先拆栏杆、脚手扳、剪刀撑、斜撑,而后小横杆、大横杆、立杆等;并按一步一清原则一次进行,禁止上下同时进行拆除工作。

拆架子的高空作业人员应戴安全帽,系安全带,穿软鞋上架作业,周围设围护栏杆或竖立警戒标志并有专人指挥,以免发生伤亡事故。

6.2拆除顺序自上而下进行,不能上下同时作业,连墙点必须与脚手架同步拆除,不允许分段、分立面拆除,拆下的扣件和配件应及时运至地面,严禁高空抛掷。

6.3悬吊卸料平台拆除:在拆除前,先用塔吊采用4点法吊住平台,然后先卸除斜拉钢丝绳,最后在卸除预埋环中固定木楔,并配合塔吊把[20#槽钢从预埋环中抽出。

七、附卸料平台计算书
7.1荷载计算
7.1.1恒载的标准值G K
G k=H i×(g k1+g k3)+n1l a g k2
式中:H i——取12米
g k1——由表5-7查得g k1=0.1218
g k2——由表5-10查得g k2=0.3484
gk3——由表5-11查得g k3=0.0602
n1——取为2
l a——取为1m
G k=12×(0.1218+0.0602)+2×0.3484=2.88KN
7.1.2活载的标准值Q k
Q k=n1I a q k
式中:q k——由表5-12查得为1.8KN/m
Q k=2×1.8=3.6KN
7.2落地卸料架整体稳定验算
7.2.1计算轴心力设计值
N=1.2S GK+1.4S QK=1.2×2.88+1.4×3.6=8.5KN 7.2.2杆件的计算长度:
10=K1K2u′h
其中:u′=m1m2u1
m1——查5-88表得1.165
m2——查5-88表得0.988
u1——查5-21表得1.599
u′=1.165×0.988×1.599=1.84
K1——查表5-86得1.167
K2——查表5-87得1.02
h——取为1.5m
10=1.167×1.02×1.84×1.5=3.29m
7.2.3杆件的长细比:λ
根据λ=10/i=3.29/0.0158=207.99
查表5-18得φ=0.167
7.2.4杆件稳定验算
根据N≤φAf/0.9r,m
这里:φAf/0.9r,m=0.167×489×205/1.35=12400.68N=12.4KN N=8.5KN<12.5KN,合格。

7.3悬挑式卸料平台验算
7.3.1计算参数和平台构造
卸料平台如前图所示,在A点、B点设吊点,载重量按10KN考虑,平台自重为8KN,载重量和自重按均匀分布在BE段和AF段上考虑,吊点采用10mm厚钢板,长×宽=200mm×120mm,并与槽钢焊接。

在钢板上留Ф20孔,以备穿Ф16卡环。

卡环上钢丝绳与预埋环中的钢丝绳采用花篮螺栓连接。

钢丝绳接头采用配套的绳卡连接,每个节点不少于3个绳卡,卸料平台末端采用Ф16预留钢筋环固定。

为了保证安全,另在距A、B点1500mm处的内侧设吊点,并斜拉钢丝绳作为卸料平台保险之用,具体做法同A、B吊点处做法。

7.3.2卸料平台主框料受力计算。

a:弯矩验算
(1) 作用于EB 上的线荷载
q=q 1+q 2=(10+8)÷1.5÷2=6(KN/M)
(2) 在B 点处的最大弯矩
M B =2
qa2=2150062⨯=6.75×106(N ·mm) (3) 在B 点处的反力
R B =2qa (2+L
q )=25.16⨯×(2+8.35.1)=10.78(KN) (4)在C 点处的反力 Rc=-2L qa 2=8
.325.162⨯⨯-=1.78(KN) (5)求主框料槽钢的抵抗矩W
根据δ=W
M ∴W=M/δ=205
1075.66⨯=3.29×104(mm ³) 查表[10#槽钢可满足要求
b :挠度验算
根据W=24EI l qa 3(4+L 3a )=)8.35.134(I
1006.2248.35.1683⨯+⨯⨯⨯⨯ =I
1044.4991
.3988⨯ W=1500×2/400=7.5(mm )
∴I=076.10075
.01044.4991.3988=⨯⨯×10-5(m 4)=1.076×103(cm 4) 查表[18a 槽钢可满足要求,为了增加平台的可靠性,决定采用[20a 槽
钢做平台的框料。

7.3.3 GH 杆的强度验算
a:强度验算
按GH 杆受均布荷载考虑,平台受的面荷载为
10÷1.5÷2.3=2.90(KN/㎡)
化为线荷载为:9=2.90×0.767=2.22(KN/M ) M=)mm N (1024.65.122.281
qL 81
522∙⨯=⨯⨯=
根据δ=W M
W=M/δ=)m m (1004.32051024.63
35
⨯=⨯
查表得L50×5角钢可满足要求
b:挠度验算
根据Wmax=)
m (006.01021.111006.23845.122.25384EI 5qL 884
4=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=- =6mm=)mm 62501500
250L
(==合格
结论:可采用L50×5角钢做分格杆件
7.3.4吊点钢板的验算
a:拉环钢板承压强度计算(孔径按Ф16考虑)
根据F b c =d ×δ×f b
c
=16×10×305=4.88×104(N)
实际拉力F=10.78÷)()N 1088.4KN (25.1522
4⨯<=
所以拉环钢板承压强度合格
b:焊缝计算
拉环钢板采用δ=10mm 厚,长×宽=200mm ×120mm,焊缝采用贴角焊缝,
焊缝长100mm.
在轴力F N (即R B =10.78KN)单独作用下产生垂直于焊缝长度方向的
应力为:δ)mm /N (83.12100
2.4278.102helw F A F 2N W N N
f =⨯⨯=== 在剪力F V 单独作用下产生平行于焊缝长度方向的应力为: τ)mm /N (83.12100
2.4278.102helw Fv Aw F 2v v f =⨯⨯=== )mm /N (160f )mm /N (14.188
3.122)()(2W f 222v f 2N f =<=⨯=+τδ
所以采用板厚为10mm ,长х宽=200(mm)х120(mm)
钢板可以满足使用要求,焊缝采用贴角焊缝,双面焊,焊角尺寸
为6mm.
7.3.5吊绳、卡环、花篮螺栓强度验算
a.吊绳强度验算
在吊绳方向产生的实际拉力为(假设绳与水平面成45°):
10.78÷
)KN (25.1522= 根据[Fg]= K aFg Fg=)KN (6.1252)KN (18.25185.01425.15K ]Fg [=÷=⨯=⨯α 查表《建筑施工手册》第2册中表14-12得,φ17.0的6х19
钢丝绳即可满足要求.
b.卡环强度验算
查《建筑施工手册》第2册中表14-12得,采用型号为1.7的
卡环(d=16mm)可以满足使用要求.
c.花篮螺栓强度验算
应选取允许载重量大于15.25KN 的花篮螺栓,方可以满足要求。

目录
一、编制依据.......................................................... 错误!未定义书签。

二、工程概况.......................................................... 错误!未定义书签。

三、卸料架配件的质量标准 ................................. 错误!未定义书签。

四、卸料平台搭设要求 (5)
五、脚手架搭设的质量要求 (8)
六、卸料平台拆除方法 (8)
七、附卸料平台计算书 (9)
山海关区石河湾一期工程卸料平台




编制人:
审核人:
批准人:
施工单位:
编制日期:二零一四年七月一日。

相关文档
最新文档