2021年部编人教版二年级数学上册应用题练习带答案(A4版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年部编人教版二年级数学上册应用题练习带答案(A4版)1、看图列式计算.
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?
(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?
(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?
2、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?
3、妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?
4、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?
5、小静今年7岁,她妈妈今年34岁,再过8年后,妈妈比小静大多少岁?
6、妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?
7、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
8、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?
9、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
10、动物园里有34只小动物。
(1)全部住大房至少要住几间?
(2)全部住小房至少要住多少间?
(3)还可以怎样安排?
11、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?
12、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?
13、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?
14、买水果。
4元/500克 5元/500克 6元/500克 10元/500克
(1)4个苹果约重1千克,20个苹果大约重多少千克?一共需要多少钱?(2)买1千克葡萄和5千克桃子,共要付多少钱?
15、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?
16、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?
17、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?
18、2辆货车运12台冰箱,一辆运5台,另一辆运多少台?
□○□=□()
19、有28棵白菜,每篮装4棵。
20、小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米?
21、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。
还剩多少页没有看?
22、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?
23、小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。
黄球有多
少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?
24、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?
25、逛超市.
10元 5元 9元 3元 2本8元
(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?
(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?
(5)你还能提出什么数学问题?
26、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?
27、同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人?
28、买书。
(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?
(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?
29、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?
30、李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?
参考答案
1、(1)3元 (2)22元 (3)13元
2、5-1=4 12÷4=3(分钟)
3、6米 8件
4、第一小组:8×9=72(个) 第二小组:72-6=66(个)
5、27岁
6、40厘米
7、35岁; 53岁
8、8天
9、30个
10、(1)6间(2)9间(3)住5间大房,1间小房(答案不唯一)
11、答:一共有6种不同的走法。
12、25米
13、6元
14、(1) 20÷4=5 5×1=5 (千克)
5千克里面有10个500克 5×10=50 (元)
答:20个苹果大约重5干克,—共需要50元。
(2)1干克里面有2个500克,5千克里面有10个500 克
葡萄: 10× 2=20 (元)
桃子: 6× 10=60 (元)
20+60=80 (元)
答:1千克葡萄和5千克桃子共要付80元。
15、50箱
16、不够
17、20厘米
18、12-5=7(台)
19、7个
20、25米
21、40-5×6=10(页)
22、10千米
23、47个 7个
24、40只
25、(1)4个
(2)不够
(3)31元
(4)16元
(5)玩具坦克的价钱是玩具熊的几倍?
26、妈妈36岁、奶奶63岁
27、12人
28、(1)30元
(2)不够
(3)买3本《十万个为什么》需要多少钱?
3×9=27(元)
答:买3本《十万个为什么》需要27元。
29、67人
30、10千克 10000克。