四人教新课标年级上册数学 教学PPT课件- 单价、数量、总价 (共20PPT)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
重阳节那天,张叔叔去超市买了一些 衬衣和椅子送给敬老院的爷爷奶奶。 你能把发票填写完整嘛!
某某超市发票
品名 单位 数量 衬衣 椅子 件 张 8 单价 金额 千 百 十 元 角 分 6 2 4 4 0 0 0 0 0 0
80
48
5
合计(大写):捌佰捌 拾元整
¥:880元
全课总结
2.掌握单价、数量和总价之间的关 系: 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 3.能利用单价、数量和总价之间 的关系解决实际问题。
1.知道:什么是单价、数量和总 价。
我的收获 有……
谢谢大家!
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
1、学习外语并不难,学习外语就像交朋友一样,朋友是越交越熟的,天天见面,朋友之间就亲密无间了。——高士其 2、对世界上的一切学问与知识的掌握也并非难事,只要持之以恒地学习,努力掌握规律,达到熟悉的境地,就能融会贯通,运用自如了。 ——高士其 3、学和行本来是有联系着的,学了必须要想,想通了就要行,要在行的当中才能看出自己是否真正学到了手。否则读书虽多,只是成为一座死书库。 ——谢觉哉 4、教学必须从学习者已有的经验开始。——杜威 5、构成我们学习最大障碍的是已知的东西,而不是未知的东西。—— 贝尔纳 6、学习要注意到细处,不是粗枝大叶的,这样可以逐步学习摸索,找到客观规律。 ——徐特立 7、学习文学而懒于记诵是不成的,特别是诗。一个高中文科的学生,与其囫囵吞枣或走马观花地读十部诗集,不如仔仔细细地背诵三百首诗。——朱自清 8、一般青年的任务,尤其是共产主义青年团及其他一切组织的任务,可以用一句话来表示,就是要学习。—— 列宁 9、学习和研究好比爬梯子,要一步一步地往上爬,企图一脚跨上四五步,平地登天,那就必须会摔跤了。—— 华罗庚 10、儿童的心灵是敏感的,它是为着接受一切好的东西而敞开的。如果教师诱导儿童学习好榜样,鼓励仿效一切好的行为,那末,儿童身上的所有缺点就会没有痛苦和创伤地不觉得难受地逐渐消失。 ——苏霍姆林斯基 11、学会学习的人,是非常幸福的人。 ——米南德 12、你们要学习思考,然后再来写作。 ——布瓦罗 13、在寻求真理的长河中,唯有学习,不断地学习,勤奋地学习,有创造性地学习,才能越重山跨峻岭。 ——华罗庚 14、许多年轻人在学习音乐时学会了爱。—— 莱杰 15、学习是劳动,是充满思想的劳动。 ——乌申斯基 16、我们一定要给自己提出这样的任务:第一,学习,第二是学习,第三还是学习。 ——列宁 17、学习的敌人是自己的满足,要认真学习一点东西,必须从不自满开始。对自己,“学而不厌”,对人家,“诲人不倦”,我们应取这种态度。 ——毛泽东 18、只要愿意学习,就一定能够学会。 ——列宁 19、如果学生在学校里学习的结果是使自己什么也不会创造,那他的一生永远是模仿和抄袭。—— 列夫· 托尔斯泰 20、对所学知识内容的兴趣可能成为学习动机。—— 赞科夫 21、游手好闲地学习,并不比学习游手好闲好。—— 约翰 · 贝勒斯 22、读史使人明智,读诗使人灵秀,数学使人周密,自然哲学使人精邃,伦理学使人庄重,逻辑学使人善辩。——培根 23、我们在我们的劳动过程中学习思考,劳动的结果,我们认识了世界的奥妙,于是我们就真正来改变生活了。 ——高尔基 24、我们要振作精神,下苦功学习。下苦功,三个字,一个叫下,一个叫苦,一个叫功,一定要振作精神,下苦功。——毛泽东 25、我学习了一生,现在我还在学习,而将来,只要我还有精力,我还要学习下去。 ——别林斯基
总结提 升
单价、数量和总价之间是 什么样的关系呢? 你能举例子说明一下么?
总结提 升 如果每千克苹果 5元,买4千克,就需要20元。
5元/千克 × 4千克 单价 × 数量 = = 20元 总价
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果 5元 。 20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
总价 ÷ 数量 = 单价
(2)算一算每种饮料各买3瓶, 分别需要多少钱?
酸奶: 橙汁: 2×3= 6(元) 4×3= 12(元) 桃汁: 3×3= 9(元) 5×3=15(元) 梨汁:
巩固运 用
第二关 我会运 先说说单价、数量和总价 用 的关系,再填写下表。
种 类 跳棋 6 15 象棋 20 9 围棋 120 8 960 单价 总价 单价(元/副) 数量(副) 总
价(元) 90 180 总价 ÷ 单价 = 数量 总价 ÷ 数量 =
单价 × 数量 =
巩固运 用
第三关 我能发 1副羽毛球拍150 元,买2副需要多少 现
300 450 600 750 900
钱?买3副、4副、5副和6副呢? 你发现了什么?
单价不变时,随着数量的增多,
总价也在增多。
巩固运 用
第四关 我能完成
说说你的算式根据什么?
汇报交 流
29 × 10 = 290(元)
每个文具 买文具盒的 买文具盒的 总价钱 盒的价格 个数 答:买10个文具盒用290元。
汇报交 流
买40本笔记本需要多少钱?
5×40=200(元)
买30支钢笔需要多少钱?
8×30=240(元)
汇报交 流 共同 点
单个物品 的价格
×
单价、数 量、总价 市中区 四年级
君山路小学 王
快到元旦了,我们要去福 利院去看小朋友,要去哪 购物呢?
想一想购物需要知道哪物有关的信息?能提出 哪些问题?
合作探 究
买10个文具盒要花多少钱
?
1.独立思考:怎样解决这个问题?需 要用到哪些信息?
2.小组交流:看看求的方法是否正确!
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4 千克。 20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
总价 ÷ 单价 = 数量
总结提升
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
总结提 升
(根据总价÷单价=数量)
40÷8=5(支) 答:可以购买5支钢笔。
巩固运 用
第一关 我来试 试
(1)说一说上图中物品的单价分 别是多少?
买的物品 的个数
= 总价钱
“单价” “数量” “总价”
汇报交 流
①文具盒的单价是19元/个 ②笔记本的单价是5元/本
③钢笔的单价是8元/支
“单价”
汇报交 流
“数量”
文具盒的数量是10个 笔记本的数量是40本
钢笔的数量是30支。
汇报交 流
“总价”
290元是文具盒的总价 200元是笔记本的总价
240元是钢笔的总价。