走走停停行程问题通用方法总结
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1类问题
B
A 甲乙7m/s
5m/s
200m -----------------------------------------------------------------
经过我认真思考后总结如下:
情况1,如果在乙休息结束的时候追上,甲比乙多休息1次,多5秒,用时最少。
情况2,如果在休息过程中且又没有休息结束,那么甲比乙多休息的时间,就在这5~10秒之间。
用时介于情况1与情况3之间
情况3,如果在行进中追上,甲比乙多休息2次,多10秒。
用时最多。
显然我们考虑的顺序是首先看是否在结束时追上,又是否在休息中追上,最后考虑在行进中追上。
为了更好一点思考这类题目:
先按情况1,计算出甲乙行走的路程,如果都是100(休息间隔距离)的整数倍,就说明本题答案满足条件1了,不用考虑情况2和情况3了。
如果满足不了情况1,就按情况3计算。
不管满足不满足都要考虑下面情况(情况2的情形),情况1和情况3计算出的甲行走的路程,这两个路程之间有没有是100的整数倍,如果有,情况2就是答案了。
否则答案就是情况3。
-------------------------------------------------------------------
本题解答:
(1)情况1,假设在乙休息结束时被甲追上。
追及时间为:(200+5*5)/(7-5)=112.5(秒),这时甲行了112.5*7=787.5(米)。
由于787.5不是100
整数倍,情况1不满足条件。
(2)情况3,假设在乙行进过程中被甲追上。
追及时间为:(200+10*5)/(7-5)=125(秒),这时甲行了125*7=875(米),
(2)情况2,由于787.5和875之间有800是100的整数倍,所以,在乙休息过程中被甲追上。
用时800/7+7*5=149又2/7(秒)。
本题详细解答:
(3)情况1,假设在乙休息结束时被甲追上。
追及时间为:(200+5*5)/(7-5)=112.5(秒),这时甲行了112.5*7=787.5(米),乙行了112.5*5+5*5=587.5(米)。
由于787.5和587.5都不是100整数倍,情况1不满足条件。
(本题其实用计算甲行的路程判断就可以了)
(2)情况3,假设在乙行进过程中被甲追上。
追及时间为:(200+10*5)/(7-5)=125(秒),这时甲行了125*7=875(米),乙行了125*5+10*5=675(米)。
用时(用甲计算):875/7+8*5=165(秒)。
用时(用乙计算):675/5+6*5=165(秒)。
(4)情况2,由于787.5和875之间有800是100的整数倍,所以,在乙休息过程中被甲追上。
用时800/7+7*5=149又2/7(秒)。
【深层思考】
当甲行800米时,则就乙行800-200=600米(不包括甲休息一次乙走的路程),不算最后一次乙休息,乙用时间:600/5+5*5=145(秒)在乙休息149又2/7-145=4又2/7秒时被甲追上。
这时甲乙都在休息,过5/7秒后,乙开始行走,甲还要休息5-5/7=30/7秒。
甲休息结束时,乙已经行走了30/7秒,追及时间30/7*5÷(7-5)=75/7(秒)=10又5/7(秒)。
用时间149又2/7+5秒+10又5/7(加5秒的解释说明:4又2/7秒+5/7秒=5秒,甲休息够一次后,乙又走了一部分路程,甲再次追上乙用时10又5/7秒,甲这次追上乙,当然是乙在行进中被甲追上的)=165(秒),符合上面计算的情况3。
综合以上情况,本题答案为最少时间:149又2/7(秒)
A
B
C
D
甲乙45m/min 75m/min
本题解答:(1)情况1,假设在甲休息结束时被乙追上。
追及时间为:50/(75-45)=5/3(分),这时乙行了5/3*75=125(米),由于125不是50整数倍,情况1不满足条件。
(2)情况3,假设在甲行进过程中被乙追上。
追及时间为:(50+1/6*45)/(75-45)=23/12(分),这时乙行了23/12*75=143又3/4(米)。
(3)考虑情况2,由于125和143又3/4之间没有是50的整数倍.因此本题答案为情况3.用时(用乙计算):23/12+休息2次=23/12+1/6*2=2又1/4分。
因此本题答案为2又1/4分。
即135秒。
本题详细解答:
(1)情况1,假设在甲休息结束时被乙追上。
追及时间为:50/(75-45)=5/3(分),这时乙行了5/3*75=125(米),甲行了5/3*45=75(米)。
由于125和75都不是50整数倍,情况1不满足条件。
(2)情况3,假设在甲行进过程中被乙追上。
追及时间为:(50+1/6*45)/(75-45)=23/12(分),这时乙行了23/12*75=143又3/4(米),甲行了23/12*45+1/6*45=93又3/4(米)。
用时(用甲计算):23/12+1/6*2=2又1/4(分)。
用时(用乙计算):(93又3/4)/45+1/6=2又1/4(分)。
(3)情况2,由于125和143又3/4之间没有是50的整数倍.
因此本题答案为2又1/4分。
即135秒。
A B
C
D
乙甲本题解答:30米/分=0.5米/秒18米/分=0.3米/秒
(1)情况1,假设在乙休息结束时被甲追上。
追及时间为:(9*2+6*0.3)/(0.5-0.3)=99(秒),这时甲行了99*0.5=49.5(米)。
由于49.5不是9整数倍,情况1不满足条件。
(2)情况3,假设在乙行进过程中被甲追上。
追及时间为:(9*2+6*0.3*2)/(0.5-0.3)=108(秒),这时甲行了108*0.5=54(米)。
54米是9米的倍数。
用时(用甲计算):54/0.5+(54/9-1)*6=138(秒)=2.3分钟,所以可以确定,甲是在出发后2.3分钟在C 点追上乙的。
(3)情况2,由于49.5和54之间没有9的整数倍,所以,不是在乙休息过程中被甲追上。
综合得到本题答案:2.3分钟。
本题详细解答:
30米/分=0.5米/秒18米/分=0.3米/秒
(1)情况1,假设在乙休息结束时被甲追上。
追及时间为:(9*2+6*0.3)/(0.5-0.3)=99(秒),这时甲行了99*0.5=49.5(米),乙行了99*0.3+0.3*6=31.5(米)。
由于49.5和31.5都不是9整数倍,情况1不满足条件。
(2)情况3,假设在乙行进过程中被甲追上。
追及时间为:(9*2+6*0.3*2)/(0.5-0.3)=108(秒),这时甲行了108*0.5=54(米),乙行了108*0.3+6*2*0.3=36(米)。
54米和36米都是9米的倍数关系。
用时(用甲计算):54/0.5+(54/9-1)*6=138(秒)。
用时(用乙计算):
36/0.3+(36/9-1)*6=138(秒)=2.3分钟。
上面的分析中甲恰好在C点追上乙,此时甲、乙都恰好跑完BC这条边,都恰好要绕过顶点C,这个时刻既可以理解为甲不是在顶点处追上乙,又可理解为甲是在顶点处追上乙,所以如果假设“甲是在顶点处追上乙”再进行计算,所得的结果肯定与上面的结果相同,所以可以确定,甲是在出发后2.3分钟在C点追上乙的。
(3)情况2,由于49.5和54之间没有9的整数倍,所以,不是在乙休息过程中被甲追上。
综合得到本题答案:2.3分钟。
【解答】
首先考虑乙在休息结束时被甲追上。
休息800÷200-1=3次的情况。
甲就要比乙多休息3分钟,就相当于甲要追乙800+80×3=1040米,需要1040÷(100-80)=52分钟,
52分钟甲行了52×100=5200米
5200是200的整数倍,满足在乙休息结束时被甲追上条件。
5200米要甲要休息5200÷200-1=25分钟。
因此甲需要52+25=77分钟第一次追上乙。
【详细解答】
这样的题有三种情况:在乙休息结束时被追上、在休息过程中被追上和在行进中被追上。
很显然首先考虑在休息结束时的时间最少,如果不行再考虑在休息过程中被追上,最后考虑行进中被追上。
由此首先考虑乙在休息结束时,被甲追上。
休息800÷200-1=3次的情况。
甲就要比乙多休息3分钟,就相当于甲要追乙800+80×3=1040米,需要1040÷(100-80)=52分钟,
52分钟甲行了52×100=5200米
52+3=55分钟乙行了52×80+3×80=4400米,
5200是200的整数倍,4400是200的整数倍,满足在乙休息结束时被甲追上条件。
5200米要甲要休息5200÷200-1=25分钟。
因此甲需要52+25=77分钟第一次追上乙。
用乙算时间
4400/80+4400/200=77分钟。
解:
∵甲比乙多休息2次,而乙在甲休息时跑了2×100=200米
∴实际上甲追乙的距离是500+100×2=700米
∴若不计休息,实际上甲在跑的时间是700÷(120-100)=35分钟,而休息次数为120×35÷200=21次,但最后一次已追上,不休息,也就是说甲中间休息了20分钟
∴甲总共花了35+21-1=55分钟
答:甲第一次追上乙需要55分钟
思考:
甲比乙多休息两次:甲跑的路程为:35×120=4200米,休息次数:4200÷200-1=20次,最后一次不休息。
乙跑的路程为:35×100+100×2=3700米,3700÷200=18……100米。
休息次数为:18次。
甲比乙多休息一次:(500+100)÷(120-100)=30分,30×120=3600米,休息,3600÷200-1=17次,乙跑的路程为30×100+100=3100米,3100÷200=15……100米,甲比乙多休息17-15=2次,矛盾。
这种情况不存在。
A
D C
B
甲乙75m/min
65m/min
本题答案:
假设甲乙都不休息,甲看到乙用时100/(75-65)=10(分)
这时甲行75×10=750米,这时甲行到AB边中点。
乙行10×65=650米,乙行到AD边中点。
甲再行50米就可以看到乙了,用时10分+休息时间7*2+50/75=24又2/3(分),这时甲刚到A点,乙离D点还有50-50/75*65=6又2/3米处。
综合得知:用时为24又2/3分。
第2类问题
解答:
情况1:如果乙在甲休息结束时追上,则二人休息次数一样多。
100÷(80-60)=5分钟。
乙行5×80=400米,甲行5×60=300米。
400和300都是100的整数倍,所以情况1成立。
乙追上甲用时为:5+(400÷100-1)*(1/6)=5.5分钟。
详细解答:
这类问题应该分成三种情况讨论:(1)在甲休息结束时追上,两人休息次数相同。
(2)在甲休息过程中追上,休息时间相差0-10秒之间。
(3)在甲乙行进过程中追上。
乙在甲休息结束时追上,两人用的时间相同,速度比即为二人路程之比。
因此就有速度比为80:60=4:3,即当乙行4条边,甲行3条边时,在甲刚休息结束时被乙追上。
乙行400米休息3次,甲行300米休息3次。
用时:400÷
80+
10
3
60
=5.5(分钟)。
用乙计算时间为300/60+3*(1/6)=5.5分钟。
解答:
情况1:如果乙在甲休息结束时追上,则二人休息次数一样多。
100÷(90-60)=10/3分钟。
乙行10/3×90=300米,甲行10/3×60=200米。
300和200都是100的整数倍,所以情况1成立。
乙追上甲用时为:10/3+2*(1/6)=11/3分钟。
详细解答:
这类问题应该分成三种情况讨论:(1)在甲休息结束时追上,两人休息次数相同。
(2)在甲休息过程中追上,休息时间相差0-10秒之间。
(3)在甲乙行进过程中追上。
乙在甲休息结束时追上,两人用的时间相同,速度比即为二人路程之比。
因此就有速度比为90:60=3:2,即当乙行3条边,甲行2条边时,在甲刚休息结束时被乙追上。
乙行300米休息2次,甲行200米休息2次。
用时:300÷90+60
102×=11/3(分钟)。
思考:
答案不是网上的25/6分钟。
第一次追上是11/3分钟,第二次追上是25/6,最小数应该是11/3,不应该是25/6.
如果在行进中追上则:(100+60*(1/6))÷(90-60)=11/3分,乙行11/3×90=330米,用时11/3+3*1/6=25/6分。
这是第二次追上。
正确答案:乙在甲休息结束时追上,两人用的时间相同,速度比即为二人路程之比。
因此就有速度比为150:120=5:4,即当乙行5条边,甲行4条边时,在甲刚休息结束时被乙追上。
乙行500米休息4次,甲行400米休息4次。
用时:500÷150+60
104×=4分钟。
思考:答案不是网上的29/6分钟。
一个是4分钟,另一个是29/6,最小数应该是4,不应该是29/6.原因同上题。
乙比甲多休息一次,行进过程中追上的,用时间:29/6分。
(100+1/6*120)/(150-120)=4(分钟),4*150=600米,转弯处追上,用时600/150+5*10秒=29/6分。
甲行的路程为:4*120+120×1/6=500米,用时500/120+1/6*4=29/6分。
正确答案:假设乙在甲休息结束时追上,两人用的时间相同,速度比即为二人路程之比。
因此就有速度比为90:60=3:2,即当乙行3条边,甲行2条边时,在甲刚休息结束时被乙追上。
乙行90*3=270米休息2次,甲行90*2=180米休息2次。
用时:270÷90+60
102×
=10/3分钟。
题外话:
一个是10/3分钟,另一个是23/6,最小数应该是10/3,不应该是29/6.23/6怎么算出来的:(按乙比甲多休息一次)
(90+1/6*60)/(90-60)=10/3(分钟),10/3*90=300米,用时300/90+3*10秒=23/6分。
第3类问题
解:由题意,甲走3份路,乙走7份。
设甲每分钟走3条边,乙每分钟走7条边,则第三次追上乙时,甲共走5÷(7-3)×3×3=11.24(边)甲第三次追上乙时在BC边上。
已知甲每行5分钟休息2分钟,一个周期为5+2=7分钟.50÷7=7…1,即共休息了7次,共走了36分钟.
②再求出乙休息的次数和最后一次休息时走的路程:
因为甲乙的速度相同走同样一段距离,那么乙其实也只走了36分钟,结果乙到达B地时用了50+10=60分钟,所以乙有24分钟时间在休息,即乙休息了24÷3=8次,故最后一次休息时乙走了210×8=1680(米).
③当乙最后一次休息时,甲乙相距35米,此时甲走了1680-35=1645(米)或1680+35=1715(米),由此即可计算得出甲、乙的速度.
解:根据题干分析可得:
甲休息的次数:50÷(5+2),
=50÷7=7(次) (1)
所以甲行走了50-2×7=36(分钟),
乙休息的次数:(50+10-36)÷3=8(次),
乙最后一次休息时走的路程为:210×8=1680(米),
那么此时甲走过的路程就是:1680-35=1645(米),或者1680+35=1715(米),因为最后一次休息时,甲已经走了35分钟,
所以甲的速度为:1645÷35=47(米),或者1715÷35=49(米);
答:这两个人的速度为47米或49米.
故答案为:47或49.
点评:此题的关键是关键甲行走与休息一次的时间周期,推出这两个人休息的次数,相距35米中,要注意讨论他们的前后位置.。