财务管理第二章练习及案例题参考答案

合集下载

《财务管理》第二章 综合练习含答案

《财务管理》第二章 综合练习含答案

《财务管理》第二章综合练习含答案1. 某企业近期付款购买了一台设备,总价款为100万元,从第3年年初开始付款,分 5年平均支付,年利率为10%,则该设备的现值为()A.20x(P/A,10%,5)B.20x(P/A,10%,5)x(P/F,10%,3)C.20x( P/A ,10% ,5)x(P/F,10% ,2)D.20x(P/A, 10% ,5)x(P/F,10%,l)(正确答案)答案解析:本题属于递延年金,第 3年年初是第2年年末,因此递延期是1 期,等额付款的次数是5次,每次付款额=100/5 = 20 (万元),因此 P = 20x2. 某企业向金融机构借款,年名义利率为 8% ,按季度付息,则年实际利率为A. 9. 60%B. 8. 32%C. 8. 00%D. 8.24%(正确答案)答案解析:名义利率与实际利率的换算关系: i= (l+r/m)"-l,由于此题是按季度付息,故,年实际利率i= (1+8%/4)4-1 = 8. 24% ,本题选项D正确。

3. 甲公司投资一项证券资产,每年年末都能按照6%的名义利率获取相应的现金收益。

假设通货膨胀率为2%,则该证券资产的实际利率为()A. 3.88%B. 3. 92%(正确答案)C. 4. 00%D. 5. 88%答案解析:本题考査实际利率与名义利率之间的换算关系,实际利率=(1+名义利率)/ (1+通货膨胀率)-1= (1+6%) / (1+2%) -1 = 3.92%。

4. 某公司向银行借入12000元,借款期为3 年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。

[(P/A, 7%, 3)=2. 6243 ; (P/A, 8%, 3)= 2.5771]B. 7. 33%(正确答案)C. 7.48%D. 8. 15%答案解析:本题的考点是利用插值法求利息率。

据题意,P= 12000, A = 4600, n = 3, 贝!j: 12000=4600x(P/A, i, 3) , (P/A, i, 3) = 2.6087, (i-7%)/(8%-7%) = (2. 6087 - 2. 6243 )/( 2. 5771 - 2. 6243 ), i = 7. 33%。

财务管理课后习题答案(第二章)

财务管理课后习题答案(第二章)
案例二 1. (1)计算四种方案的预期收益率:
方案 R(A) = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 10%×0.20 + 10%×0.60 + 10%×0.20 = 10%
方案 R(B) = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 6%×0.20 + 11%×0.60 + 31%×0.20 = 14%
= 899.24(元)
所以,只有当债券的价格低于 899.24 元时,该债券才值得投资。
案例题
案例一 1. 根据复利终值公式计算:
FV
3657
6 (1 1%) 7
(1 8.54%) 21
126(0 亿美元)
2.设需要 n 周的时间才能增加 12 亿美元,则: 12=6×(1+1%)n 计算得:n = 69.7(周)≈70(周) 设需要 n 周的时间才能增加 1000 亿美元,则: 1000=6×(1+1%)n
市场 需求类型
旺盛 正常 低迷
合计
西京公司的概率分布
各类需求 发生概率
各类需求状况下 股票收益率
西京
0.3
100%
0.4
15%
0.3
-70%
1.0
(2)计算预期收益率,以概率作为权重,对各种可能出现的收益进行加权平均。接上
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
例:
市场 需求类型
(1) 旺盛 正常 低迷
合计
预期收益率的计算
西京公司
各类需求 各类需求下
方案 R(C) = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 22%×0.20 + 14%×0.60 +(-4%)×0.20 = 12%

财务管理课后习题参考答案

财务管理课后习题参考答案

第二章习题参考答案1、与书上的例题相同现金剩余(不足)5月份:3000;6月份:(8000);7月份:(31000)。

2、假设:销售收入全部为赊销,资产只包括固定资产和流动资产两项。

(1)按公式可得(2)每日销售额=100000万/360天=278(万元)应收帐款回收期为40天时:应收帐款额=11110(万元)应收帐款回收期为30天时:应收帐款额=30×278=8340(万元)所以:产生现金流入量=11110-8340=2770(万元)回购股票权益减少到:41667-2770=38897(万元)3、(1)留存收益=48000×5%×(1-40%)+16400=17840(千元)资产负债表04年12月31日单位:千元05年销售收入为48000×(1+10%)=52800(千元)(2)05年留存收益=17840+48000×(1+10%)×5%×(1-40%)=19424(千元)预计资产负债表对外所需资金=(46464-42240)-(7920+5280-12000)-(19424-17840)=1440注:7200+4800=12000对外所需资金=资产增长的需求-负债的自然增长-本年利润的增长第三章习题参考答案1、(1)Kd=5.86%; (2)Kp=8.79% (3)Kn=13.07% (4)Kc=14.43%2、 (1) Kw1=8.67%(2) 分界点1=120000/40%=300000(元)(3) Kw2=9.15%(4) 分界点2=180000/45%=400000(元)(5) Kw3=9.87%3、 (1) Q(1-0.84)-28000=0 Q=175000(件) 即销售额=175000(元)(2)DOL=400000(1-0.84)/[400000(1-0.84)-28000]=1.78(3)DFL=[400000(1-0.84)-28000]/[400000(1-0.84)-28000-6000]=1.2(4) DTL=DOL*DFL=2.144、(1)∵825=80×(P/A,I,4)+1000×(P/S,I,4)试误法若i=10%则V=80×3.1699+1000×0.683=936.59﹥825若i=14%则V=80×2.9137+1000×0.5921=825.2∴i=14%∵1107=80×(P/A,I,4)+1000×(P/S,I,4)若i=5%则V=80×3.546+1000×0.8227=1106.38≈1107∴i=5%(2)可以,∵V=936.59﹥8255、(1)每股收益无差别点:EBIT=1145(万元) EPS=2.4(2)当EPS=0时方案A:EBIT=345(万元);方案B:EBIT=265(万元)。

财务管理第二章练习及答案试题

财务管理第二章练习及答案试题

P/A,9%,4=3.2397 P/A,9%,3= 2.5313 P/A,10%,7= 4.8684 P/A,10%,5=3.7908P/F,9%,4= 0.708 P/F,9%,3=0.772 P/F,10%,7= 0.513 P/F,10%,5=0.621F/A,9%,4=4.573 F/A,9%,3= 3.278 F/A,10%,7= 9.487 F/A,10%,5=6.105F/P,9%,4= 1.412 F/P,9%,3= 1.295 F/P,10%,7= 1.949 F/P,10%,5=1.6111、某企业向银行获得一笔600万元的长期借款,借款期限为4年,年复利率为9%,银行规定的还款方式分别为(1)到期一次还本付息,单利计算。

(2)分期(每年)付息,到期还本。

(3)分期(每年)付息,分期(每年)等额还本。

(4)分期(每年)等额还本付息。

(5)前3年每年年末归还一笔相等金额的款项,最后一年归还本息共300万元,4年内全部还清本息。

要求,计算各种还款方式下的还款金额。

(1)600*(1+9%*4)=816(2)每年付息,到期还本付息:600*9%=54(万元)到期还本:600万元(3)每年付息,每年等额还本└────┴────┴────┴────┘0 1 2 3 4利息:600*9% 450*9% 300*9% 150*9%还本:150 150 150 150(4)分期等额还本付息P=A*(P/A,i,n) 600=A(P/A,9%,4) A=600/3.24=185.9(5)最后一年还款300万元,相当于现在的价值为300*(P/F,9%,4)=300*0.7084=212.4 600-212.4=B(P/A,9%,3) B=153.142、联合公司需要添置一大型设备,采用外购方式需支付价款125万元,预计该设备的使用年限是7年,设备残值是6万元,该设备每年的运营成本是25万元;若采用融资租赁方式每年需支付租金32万元,5年后设备转让给该公司,但需支付转让费和手续费共15万元,试问租赁与购买哪种方法对公司有利?(假设折现率为10%)购买:125+25*(P/A,10%,7)-6*(P/F,10%,7)=243.622租赁:25*(P/A,10%,7)+32 *(P/A,10%,5)- 6*(P/F,10%,7)=249.249所以购买有利。

财务管理学ppt及习题答案-第二章实训和案例-PPT文档资料

财务管理学ppt及习题答案-第二章实训和案例-PPT文档资料

FVA 2000 FVIFA ( 1 10 %) 2000 6 . 1051 ( 1 10 %) 134 . 22 ( 元 5 10 %, 5
课堂实训 【例2-12】向阳仪器厂需用一台设备,买价为 16000元,可用10年。如果租用,则每年年初 需付租金2000元。除此以外,买与租的其他情 况相同。假设利率为6%。 要求:用数据说明购买与租赁何者为优。 解:租用的现值为:
PVA 10000 PVIFA 10000 6 . 145 614 ( 元 5 10 %, 10
课堂实训 【例2-9】小李拟在5年后还清10000万元债务, 从现在起每年末等额存入银行一笔款项。假设 银行利率为10%,则每年需要存入多少元? 解:根据年偿债基金的计算公式可知:
解:
FV 6 00 12 ( 1 1.71% 1 ) 732 元
课堂实训 【例2-3】某人期望在第五年末得到5000元,银 行存款利率为3.60%,现在需要存入银行多少 钱? 解:
FV 5000 PV 4237 . 29 元 ( 1 i) n( 1 3 . 60 % 5 )


2. 计算题及参考答案
3. 案例分析
课堂实训 【例2-1】 小王有10000元闲置资金,按现行银 行利率3年期3.6%进行计算,五年后的本利和 为多少? 解:
FV 10000 ( 1 3 . 6 % 5 ) 1180 ( 元 ) 5
课堂实训 【例2-2】引导案例分析1:我国现行一年期零存 整取的存款利率为1.71 %,你每月存入银行 的600元,在大二、大三和大四的每个学年末 分别可以得到多少元?
PV FV PVIF 120 0 . 8227 98 . 724 (万 n i , n

财务管理第二章试题及答案

财务管理第二章试题及答案

学习情境二财务管理基础观念练习2-1:单选题1.在复利条件下,已知现值、年金和贴现率,求计算期数,应先计算()。

A.年金终值系数 B. 年金现值系数C. 复利终值系数D. 复利现值系数2.下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是()。

A. 普通年金B.即付年金C.永续年金D. 先付年金3.从第一期起、在一定时期内每期期初等额收付的系列款项是()。

A.先付年金 B.后付年金 C. 递延年金 D. 普通年金4.普通年金现值系数的倒数称为()。

A. 复利现值系数B. 普通年金终值系数C. 偿债基金系数D.资本回收系数5.某人年初存入银行 1000 元,假设银行按每年 10%的复利计息,每年末取出 200 元,则最后一次能够足额(200 元)提款的时间是()。

A. 5 年 B. 8 年末 C. 7 年D. 9 年末6.甲方案在三年中每年年初付款 500 元,乙方案在三年中每年年末付款 500 元,若利率为 10%,则两个方案第三年年末时的终值相差()。

A. 105 元 B. 165.50 元 C. 665.50 元 D. 505 元7.以 10%的利率借得 50000 元,投资于寿命期为 5 年的项目,为使该投资项目成为有利的项目,每年至少应收回的现金数额为()元。

A.10000 B.12000 C. 13189 D. 81908.投资者由于冒风险进行投资而获得的超过资金价值的额外收益,称为投资的()。

A.时间价值率B. 期望报酬率C. 风险报酬率D. 必要报酬率9.一项 500 万元的借款,借款期 5 年,年利率为 8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。

A. 0.16%B. 0.24%C. 4%D.0.8%10.企业某新产品开发成功的概率为 80%,成功后的投资报酬率为 40%,开发失败的概率为20%,失败后的投资报酬率为-100%,则该产品开发方案的预期投资报酬率为()。

A.18%B.12%C. 20%D. 40%11.表示资金时间价值的利息率是()。

财务管理第二章课后补充习题及课堂例题及答案(学生版)

财务管理第二章课后补充习题及课堂例题及答案(学生版)

第二章财务管理的价值观念课后补充计算题:1、某人希望以8%的年利率,按每半年付款一次的方式,在3年内等额偿还现有的6 000元债务,问每次应偿还多少?2、一农户购置了一台新收割机,他估计新机器头两年不需要维修,从第3年末开始的10年中,每年需支付200元维修费,若折现率为3%,问10年维修费的现值为多少?3、某人在2000年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。

要求计算:(1)每年复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(2)每季度复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(3)若1000元,分别在2000年、2001年、2002年和2003年1月1日存入250元,仍按10%利率,每年复利一次,求2003年1月1日余额?(4)假定分4年存入相等金额,为了达到第一问所得到的账户余额,每期应存入多少金额?(5)假定第三问为每季度复利一次,2003年1月1日余额是多少?(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多少金额?4、某人拟明年年初借款42000元,从明年年末开始,每年年末还本付息6000元,连续10年还清,设预定最低借款利率为8%,问此人是否能按计划借到款项?5、有人在今后五年中每年末借给你2 500元,要求你在随后的10年中,每年末归还2 500元于他,若年利率为5%,问你是否接受这笔借款?6、某工商管理研究生计划从银行借款10 000元,利率12%,半年计息一次。

这笔借款在四年内分期等额摊还,每半年还款一次。

第一次还款是从今天起的6个月后,问:(1)贷款的实际年利率是多少?(2)计算每半年应付的偿还额。

(3)计算第二个半年所付的本金和利息。

7、某公司准备投资开发新产品,现有三个方案可供选择。

根据市场预测,三种不同市场状况的预计年报酬率如下表:试计算投资开发各种新产品的风险大小。

8、某公司去年支付的股利为每股1元,一位投资者预计公司股利按固定比率5%增长,该公司股票的β系数为 1.5,无风险利率为8% ,所有股票的平均报酬率为15%。

财务管理第二章课后练习答案

财务管理第二章课后练习答案

第二章 财务管理的价值观念二、练习题1. 答:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V 0 = A ·PVIFA i ,n ·(1 + i )= 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%)= 1500×5.747×(1 + 8%)= 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。

2. 答:(1)查PVIFA 表得:PVIFA 16%,8 = 4.344。

由PV A n = A ·PVIFA i ,n 得:A = ni,n PVIFA PVA =4.3445000 = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。

(2)由PV A n = A ·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =APVA n 则PVIFA 16%,n = 15005000 = 3.333 查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数5 3.274n 3.3336 3.685由 274.3685.3274.3333.3565n --=--,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。

用EXCel 求PV 来求。

3. 答:(1)计算两家公司的期望报酬率:中原公司 K = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22%南方公司 K = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%(2)计算两家公司的标准离差:中原公司的标准离差为:20.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222⨯-+⨯-+⨯-=δ = 14%南方公司的标准离差为:20.0%)26%10(50.0%)26%20(30.0%)26%60(222⨯--+⨯-+⨯-=δ = 24.98%(3)计算两家公司的标准离差率:中原公司的标准离差率为:V = %64%100%22%14=⨯=K δ南方公司的标准离差率为:V = %96%100%26%98.24=⨯=K δ所以:选择中原公司。

财务管理第二章习题参考答案

财务管理第二章习题参考答案

第二章 练习答案1.50=A ×%12%)121(15-+-,A=50/3.6048=13.8704(万元) 答:该合营企业每年应还13.8704万元。

(或:138,703.95元)2.1000×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=1000×(7.7156-1)=6715.6(元) 答:此人在第五年末能一次取出本利和6715.6元。

3.p=5000×%5%)51(110-+-=5000×7.7217=38608.5(元) 答:这笔款项的现值为38608.5元。

4.500×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=A ×⎥⎦⎤⎢⎣⎡++--1%10%)101(14 500×(7.7156-1)=A ×(3.1699+1)A=805.25答:该公司每年可以取出的住房基金为805.25万元5.50000=A %10%)101(16-+- A=50000/4.3553=11480.27(元)>10000元 答:通过计算说明,A 设备高出的价格转换为年金时大于可节约的费用,应选B 设备。

或者:10000×%10%)101(16-+- =10000×4.3553=43553(元)<50000元 答:说明A 设备可节约费用的现值小于A 设备高出的价格,应选B 设备。

或者:()000,50%10%1011000,10=+-⨯n n>66.P 1=1000×10%×%8%)81(15-+-+1000×(1+8%)-5 =100×3.9927+1000×0.6806=1079.87(元)P 2=1000×10%×%6%)61(14-+-+1000×(1+6%)-4 =100×3.4651+1000×0.7921=1138.61>1088.00答:(1)该债券的发行价格为1079.87元(2)该债券市价低于其现值,故该买。

财务管理第二章课后补充习题及课堂例题及答案(学生版)

财务管理第二章课后补充习题及课堂例题及答案(学生版)

第二章财务管理的价值观念课后补充计算题:1、某人希望以8%的年利率,按每半年付款一次的方式,在3年内等额偿还现有的6 000元债务,问每次应偿还多少?2、一农户购置了一台新收割机,他估计新机器头两年不需要维修,从第3年末开始的10年中,每年需支付200元维修费,若折现率为3%,问10年维修费的现值为多少?3、某人在2000年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。

要求计算:(1)每年复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(2)每季度复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(3)若1000元,分别在2000年、2001年、2002年和2003年1月1日存入250元,仍按10%利率,每年复利一次,求2003年1月1日余额?(4)假定分4年存入相等金额,为了达到第一问所得到的账户余额,每期应存入多少金额?(5)假定第三问为每季度复利一次,2003年1月1日余额是多少?(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多少金额?4、某人拟明年年初借款42000元,从明年年末开始,每年年末还本付息6000元,连续10年还清,设预定最低借款利率为8%,问此人是否能按计划借到款项?5、有人在今后五年中每年末借给你2 500元,要求你在随后的10年中,每年末归还2 500元于他,若年利率为5%,问你是否接受这笔借款?6、某工商管理研究生计划从银行借款10 000元,利率12%,半年计息一次。

这笔借款在四年内分期等额摊还,每半年还款一次。

第一次还款是从今天起的6个月后,问:(1)贷款的实际年利率是多少?(2)计算每半年应付的偿还额。

(3)计算第二个半年所付的本金和利息。

7、某公司准备投资开发新产品,现有三个方案可供选择。

根据市场预测,三种不同市场状况的预计年报酬率如下表:试计算投资开发各种新产品的风险大小。

8、某公司去年支付的股利为每股1元,一位投资者预计公司股利按固定比率5%增长,该公司股票的β系数为 1.5,无风险利率为8% ,所有股票的平均报酬率为15%。

(完整版)财务管理学---第2章例题答案

(完整版)财务管理学---第2章例题答案

【例1·单选题】已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。

则10年,利率10%的预付年金终值系数为( A )。

A.17.531B.15.937C.14.579D.12.579【解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531【例2·计算题】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是5年后一次性付120万元,另一方案是从现在起每年年初付20万元,连续5年,若目前的银行存款利率是7%,应如何付款?【答案】方案1终值:F1=120万元方案2的终值:F2=20×(F/A,7%,5)×(1+7%)=123.065(万元)或 F2=20×(F/A,7%,6)-20=123.066(万元)所以应选择5年后一次性付120万元。

【例3·计算题】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付80万元,另一方案是从现在起每年年初付20万元,连续支付5年,若目前的银行贷款利率是7%,应如何付款?【答案】方案1现值:P1=80万元方案2的现值:P2=20×(P/A,7%,5)×(1+7%)=87.744(万元)或 P2=20+20×(P/A,7%,4)=87.744(万元)应选择现在一次性付80万元。

【例4·单选题】有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为(B)万元。

A.1994.59B.1565.68C.1813.48D.1423.21【解析】本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算关键是确定正确的递延期。

本题总的期限为8年,由于后5年每年年初有流量,即在第4~8年的每年年初也就是第3~7年的每年年末有流量,从图中可以看出与普通年金相比,少了第1年末和第2年末的两期A,所以递延期为2,因此现值=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.791×0.826=1565.68(万元)。

财务管理第二章习题答案

财务管理第二章习题答案

第二章财务管理价值观念一、选择题答案:1、B【答案解析】现在应当存入银行的数额=20000/(1+5×2%)=18181.82(元)。

2、C【答案解析】五年后可以取出的数额终值即存款的本利和=200×(FVIF,3%,5)=231.863、B【答案解析】本题相当于求每年年末付款40000元,共计支付10年的年金现值,即40000×(PVIFA,2%,10)=40000×8.9826=359304(元)。

)4、B【答案解析】本题是投资回收额的计算问题,每年的投资回收额=10000/(PVIFA,6%,6)=2033.64(元)5、 C【答案解析】前3年没有流入,后5年每年年初流入4000元,说明该项年金第一次流入发生在第4年年初,即第3年年末,所以递延期应是3-1=2年。

6、B【答案解析】 ,所以7、B【答案解析】V=δ/K*100%V甲=300/1000*100%=30%V乙=330/1200*100%=27.5% 所以甲方案的风险大于乙方案8、D【答案解析】(P/A,10%,3)=3.310设A方案的先付年金的终值F1 ,B方案的后付年金的终值F2 ,则F1-F2=(P/A,10%,3)*A=3319、(FV10、二、多项选择题1、ABCD【答案解析】年金是指一定时期内每期等额收付的系列款项,年金的形式多种多样,如保险费、养老金、折旧、租金、等额分期收(付)款以及零存整取或者整存零取储蓄等等。

2、ACD【答案解析】递延年金有三种计算方法:第一种方法:第二种方法:第三种方法:3、AC4、BCD5、BCD6、ACD7、AC8、CD三、判断题1、×【答案解析】普通年金是指从第一期起,在一定时期内每期期末等额发生的系列收付款项。

2、×【答案解析】递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金×,其中n表示等额收付的次数(年金的个数),显然其大小与递延期m无关。

财务管理(第2章习题)

财务管理(第2章习题)
E=0.2×0.3+0.5×0.15+0.3×0.05=0.14 (3)计算标准差σ σ= (0.3 0.14)2 0.2 (0.15 0.14)2 0.5 (0.05 0.14)2 0.3
=0.087
18
第二章 练习题4参考答案
(4)计算标准差系Vσ Vσ =σ/E=0.087/0.14=0.62
16
第二章 练习题
市场状况 概率
良好 0.2 一般 0.5 较差 0.3
投资报酬额(万元)
600 300 100
(1)计算投资报酬率: 良好投资报酬率=600/2000=0.30 一般投资报酬率=300/2000=0.15 较差投资报酬率=100/2000=0.05
17
第二章 练习题4参考答案
(2)计算期望报酬率 【已知】b=8%,求投资风险报酬率RR 【解答】
8
第二章 练习题2参考答案
【解答】本题是普通年金求A的计算题,
(1)已知:i=16%,n=8,PA=5000,求A
查PVIFA表得:PVIFA16%,8=4.344。 由PVAn=A×(PVIFAi,n) 或PA=A(P/A,i,n) A=PA/(P/A,i,n)
A=5000/ (P/A,16%,8) =5000/4.344=1151.01(元) 每年年末应还1151.01元。
Ri= RF+β(RM-RF) =5%+ 0.8×8% =11.4% 该投资期望报酬率11%小于市场
投 资报酬率11.4%,所以,不可以进行投资。
24
第二章 练习题6参考答案
(4)如果某种股票的必要报酬率为12.2 %,其 β值应为多少?
【已知】RF=5%, Ri=12.2%,RM=13%求β 【解答】根据Ri=RF+β(RM-RF)得:

财务管理第二章练习题及答案

财务管理第二章练习题及答案

财务管理第二章习题一、单项选择题1 .在下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是( D )A .普通年金 B. 即付年金 C. 递延年金 D. 永续年金2. 某企业每年年末在银行存入年金 50 万元作为更新改造基金,年利率为 8% , 4 年后可得更新改造基金总额折算为现值( B )万元。

A.200B.165.6C. 176 .5D. 185.6解析:(普通年金现值)A=50;I=8%;n=4;现值系数=3.312150*3.3121=165.6万元3 .当期望值不同时要比较风险的大小可以采用( C )。

A .期望值 B. 概率 C. 标准差 D. 标准差系数4. 一定时期内每期期初等额收付的系列款项是( A )A .即付年金 B. 永续年金 C. 递延年金 D. 普通年金5. 资金时间价值的实质是( D )A .利息率 B. 利润率C .资金周转使用后的增值额 D. 差额价值6. 无限期支付的年金是( D )A. 普通年金B. 递延年金C. 预付年金D. 永续年金7. 某公司向银行贷款 500 万元,银行利率为 8% 。

如分 5 年偿还,每年应支付年金( B )万元。

A.100B.125.23C.135.23D.145.23解析:(普通年金现值)P=500;I=8%;n=5;现值系数=3.9927500/3.9927=125.23万元8. 在下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是 ( C )A . 普通年金B . 即付年金C . 永续年金D . 递延年金9. 投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为( D )A . 实际收益率B . 必要收益率C . 预期收益率D . 无风险收益率10. 在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应为( B )A. 单利B. 复利 C . 年金 D . 普通年金11. 已知( F/A , 10% , 9 ) =13.579 ,( F/A , 10% , 11 ) =18.531, 10 年期,利率为 10% 的即付年金终值系数值为( )15.837A . 17.531B . 9.531C . 14.579D . 12.57912. 某校准备设立科研奖金,现存入一笔现金,预计以后无限期地于每年年末支取利息 10000 元,若存款利息为 8% ,现在应存入 ( B ) 元A . 112500 元B . 125000 元C . 108000 元D . 100000 元13. 资金的时间价值是( B )。

财务管理第二章练习题及答案

财务管理第二章练习题及答案

财务管理第二章习题一、单项选择题1 . 在下列各项年金中, 只有现值没有终值的年金是( D )A . 普通年金 B. 即付年金 C. 递延年金 D.永续年金2. 某企业每年年末在银行存入年金 50 万元作为更新改造基金,年利率为 8% , 4 年后可得更新改造基金总额折算为现值( B )万元。

A.200B.165.6C.176 .5D.185.6解析: (普通年金现值)A=50;I=8%;n=4;现值系数=3.312150*3.3121=165.6万元3 . 当期望值不同时要比较风险的大小可以采用( C )。

A . 期望值 B.概率 C.标准差 D. 标准差系数4. 一定时期内每期期初等额收付的系列款项是( A )A . 即付年金 B.永续年金 C.递延年金 D.普通年金5. 资金时间价值的实质是( D )A . 利息率 B.利润率C . 资金周转使用后的增值额 D.差额价值6.无限期支付的年金是( D )A.普通年金B.递延年金C.预付年金D.永续年金7. 某公司向银行贷款 500 万元,银行利率为 8% 。

如分 5 年偿还,每年应支付年金( B )万元。

A.100B.125.23C.135.23D.145.23解析: (普通年金现值)P=500;I=8%;n=5;现值系数=3.9927500/3.9927=125.23万元8.在下列各项年金中, 只有现值没有终值的年金是 ( C )A .普通年金B .即付年金C .永续年金D .递延年金9.投资者对某项资产合理要求的最低收益率, 称为( D )A .实际收益率B .必要收益率C .预期收益率D .无风险收益率10.在利息不断资本化的条件下, 资金时间价值的计算基础应为( B )A. 单利B. 复利 C . 年金 D . 普通年金11.已知( F/A , 10% , 9 ) =13.579 , ( F/A , 10% , 11 ) =18.531, 10 年期, 利率为10% 的即付年金终值系数值为( )15.837A . 17.531B . 9.531C . 14.579D . 12.57912.某校准备设立科研奖金, 现存入一笔现金, 预计以后无限期地于每年年末支取利息 10000 元, 若存款利息为 8% , 现在应存入 ( B ) 元A . 112500 元B . 125000 元C . 108000 元D . 100000 元13.资金的时间价值是( B )。

财务管理 第二章练习题及答案

财务管理 第二章练习题及答案

第二章练习题及答案1、在10%的利率下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091,0.8264,0.7513,则三年期年金现值系数为多少?2、某人目前存入银行10000元,若银行5年期的年利率为8%,在复利计息下,5年后应获得本利和为多少?在单利计息下,5年后应获得本利和为多少?3、甲某拟存入一笔资金以备三年后使用。

假定银行三年期存款年利率为5%,甲某三年后需用的资金总额为34500元,则在复利计息的情况下,目前需存入的资金为多少元?若单利计息目前需存入的资金为多少元?4、假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为多少元?5、希望公司于2004年初向银行存入5万元资金,年利率为8%,每半年复利一次,则第10年末希望公司得到本利和为多少元?6、甲投资项目的年利率为8%,每季度复利一次。

试计算:(1)甲投资项目的实际年利率是多少?(2)乙投资项目每月复利一次,如果要与甲投资项目的实际利率相等,则其名义利率是多少?7、甲公司拟进行一投资项目,经测算,项目的初始投资额为120000元,项目有效期为10年。

项目建成投产后,预计第1~5年年末每年可获得25000元现金流入,第6 ~8年年末每年可获得20000元的现金流入,第9~10年年末每年只能获得10000元的现金流入。

如果企业投资要求的最低报酬率为10%,试通过计算,确定甲公司投资该项目是否有利可图?(计算结果保留两位小数)8、甲公司2003年年初和2004年年初对乙设备投资均为60000元,该项目2005年年初完工投产;2005年、2006年、2007年年末预期收益为50000元;银行存款复利利率为8%。

要求:按年金计算2005年年初投资额的终值和2005年年初各年预期收益的现值。

9、张先生准备购买一套新房,开发商提供了两种付款方案让张先生选择:(1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章练习及案例题参考答案
一、练习题:
1.PV=15000×PVIFA 12%,8=15000×4.968=74520(元)
答:购入设备节约人工成本现值为74520元,小于设备购价,不应购买该设备。

2. t = 1×4=4 r=12%÷4=3%
PV=1000×PVIF 3%,4=1000×0.888=888(元)
答:该该券的现值为888元。

3-(1). A=5000∕PVIFA 16%,8=5000∕4.344=1151.01(万元)
答:每年末应归还1151.01万元。

3-(2). β=5000∕1500=3.333
查年金现值系数表,得β的临近值:β1和β2及其所对应的期数n 1和n 2:
β1=3.274 β2=3.685 n 1=5 n 2=6
n=5+(6-5) ×(3.333-3.274) ∕(3.685-3.274) =5+0.059∕0.411=5.14(年)
答:需要5.14年才能还清。

4.设中原公司股票和南方公司股票分别为股票1和股票2。

120.340%0.520%0.20%22%
0.360%0.520%0.2(10%)26%
K K =⨯+⨯+⨯==⨯+⨯+⨯-
=1214%25%
δδ===≈
CV 1=14%÷22%×100%=63.64%
CV 2=25%÷26%×100%=96.15%
K 1=10%+5%×63.64%=13.182%
K 2=10%+8%×96.15%=17.692%
答:中原公司股票的投资报酬率为13.182%,南方公司股票的投资报酬率为17.692%。

5. K A =8%+1.5×(14%-8%)=17%
K B =8%+1.0×(14%-8%)=14%
K C =8%+0.4×(14%-8%)=10.4%
K D =8%+2.5×(14%-8%)=23%
答:投资证券A 、B 、C 、D 的必要报酬率分别为17%、14%、10.4%、23%。

6. P=1000×12%×PVIFA 15%,5+1000×PVIF 15%,5
=120×3.352+1000×0.497=899.24(元)
答:该债券的价格小于或等于899.24元时才能购买。

二、案例题:
(一)田纳西镇的巨额账单【参考答案】
1. 计算该笔存款从1966年至1994年的本利和::
按每周1%的复利计息的期数: t=7×365∕7=365
按每年8.54%的复利计息的期数: n=21
至1994年该笔存款本利和: F=6×(1+1%)365×(1+8.54%)
21 =6×37.783×5.590≈1267(亿元)
2-(1).设6亿美元增加到12亿美元需要的时间为N:
(1+1%)N =12∕6=2 N ·log (1+1%)= log2
N = log2∕log 1.01≈69.7(周) ≈1.34年
或: (1+1%)N =12∕6=2
在现有的复利现值系数表中,查不到1%利率时,接近2的系数值.
将上式变形为
: 2(11%)N
+=即β=1.414
查复利终值系数表,得β的临近值:β1和β2及其所对应的期数n 1和n 2:
β1=1.348 β2=1.489 n 1=30 n 2=40
()1.414 1.34830(4030)2 1.489 1.3480.066(3010)269.40.141
N N -=+⨯--=+⨯⨯≈周 2-(1).设6亿美元增加到1000亿美元需要的时间为M:
(1+1%)M =1000∕6=166.667
M ·log (1+1%)= log166.667
M= log166.667∕log 1.01≈514.2(周) ≈9.86年
答:如利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要69.4周,约1.34年;增加到1000亿美元需要514.15周,约9.86年。

3.本案启示:(学生根据自己的感悟写)
(二)华特电子公司的的证券选择【参考答案】
1.计算各方案的期望报酬率、标准离差、标准差率
()0.210%0.610%0.210%10%
0.26%0.611%0.231%14%
0.222%0.614%0.24%12%
0.25%0.615%0.225%15%A B C D K K K K =⨯+⨯+⨯==⨯+⨯+⨯==⨯+⨯+⨯-==⨯+⨯+⨯=
872%
858%
632%
A B C D δδδδ==≈⋅=≈⋅=≈⋅CV A =0÷10%=0
CV B =8.72%÷14%×100%=62.29%
CV C =8.58%÷12%×100%=71.5%
CV D =6.32%÷15%×100%=42.13%
2.由于各方案的期望报酬率不相等,根据标准离差无法比较它们风险的大小,不能以此确定哪一种方案应该淘汰。

应进行各方案的标准离差率比较,4个方案中C 方案的标准离差率最大,说明其风险最高,应该将其淘汰。

3.该公司财务主管要求根据备选方案的标准离差和期望报酬率来确定淘汰某一方案的,这种思路是错误的。

标准离差仅适用于期望值相同的投资方案的风险比较;上述各方案的期望报酬率不相等,应运用标准离差率来比较它们的风险大小。

相关文档
最新文档