一年级数学教案第一课时买文具

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一年级数学教案第一课时买文具
第一篇:一年级数学教案第一课时买文具
第一课时
买文具(一)
教学目标:
1、结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。

2、能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。

3、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

教学重难点:
掌握除法是整十数除法的算法。

教学过程:
一、创设情景:
前段时间,我班进行了班徽设计大赛,老师将对这些同学进行奖励,现在班干部来到了文具超市:钢笔8元一支,文具盒20元一个,书包30元一个。

班费共80元,请你帮帮他们想想,可以买多少个文具盒呢?
(说一说了解了哪些已知条件。

)
二、建立模型。

1、学生根据电脑出示的情境图的要求,先口答:可能买多少文具盒呢?在小组内说出自己的想法,再独立列式计算。

(1)首先学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。

(2)学生自由发言,或者小组内互相说一说。

(3)先独立思考,再讨论交流。

提出问题的同学可以选择同学来解答他的问题。

(4)说一说从图中了解到的条件,并提出数学问题。

鼓励算法多样化。

2、学生汇报自己的解答方法,并说出理由。

老师特别请列竖式的同学来板书,当小老师讲解,如果学生能向他发问更好,如果没有,老师问:“4”为什么写在个位上?如果班费有140元,又可以买几个铅笔盒呢?你还能提出什么数学问题?
3、生独立完成“试一试”,启发学生想一想,会发现什么规律。

怎样商?(由学生自己小结)
4、老师点出商的末尾“0”的问题。

学生用自己的话说一说怎样确定商?
5、举出一些估算的例子。

(1)引导学生先用估算的方法,然后再进行计算。

(2)学生提问题学生自己解决
三、知识应用及拓展。

1、你觉得为什么商的个位要补“0”?
让学生明白,通常具体情景,把算式转化成可以简便的算式,进行简便运算。

2、完成“练一练”(1)第1题。

学生通过口算、估算、列竖式等多种形式寻求答案。

(2)完成“试一试”第2题。

让学生根据情境去实际靠,提出问题后指名解答。

(3)完成“试一试”第3题。

使学生感受估算与精算的区别。

四、最后小结。

板书:
五除法
买文具
第二课时买文具(二)教学目标:
1、结合实际情境,正确地计算除数是整十数的除法。

2、利用上节学到的知识解决一些简单的实际问题。

教学重点:
结合实际情境,正确地计算除数是整十数的除法。

教学难点:
解决一些除数是整十数的除法的实际问题。

教学准备:小黑板。

教学方法:尝试运用法。

教学过程:
一、复习引入
1、学生板演,说明算理。

150÷30= 130÷13= 342÷40= 600÷20= 想一想:“600÷20”商的个位为什么要补“0”?
2、引导学生回忆除数是整十数的除法的算理。

二、综合练习
1、括号里最大填几?
30×()<220 50×()<85 40×()<140 60×()<306 60×()<200 80×()<314 学生可口算、估算或竖式计算解答。

2、完成“练一练”第2题。

3、完成“练一练”第3题。

先估计商是几位数,再计算。

三、实践应用
完成“练一练”第4题。

请学生观察情境图独立思考、解答。

四、拓展练习
学生完成数学自主学习相关内容。

板书:
除数是整十数的除法
150÷30=
130÷13=
342÷40=
600÷20=
《买文具(除数是整十数的除数)》教学指导
2005-10-02 14:42:49 〖教学目标〗
1.结合实际情境,探索并掌握除数是整十数除法的算法,并能进行正确的计算。

2.能运用所学的方法解决简单的实际问题。

〖教材分析与教学建议〗
在二、三年级时,学生已经学习了除数是一位数的除法计算,基本掌握了除法计算的试商方法。

除数是整十数的除法,其基本方法与前面相同,不同的是商的数值可能较大,在试商时又涉及到商的定位。

在教学时,可以让学生根据情境图的要求,讨论“80元可以买多少个书包”的列式问题。

至于具体数值的计算,先鼓励学生独立地进行尝试,然后进行交流。

在学生多种计算的方法中,逐步引导竖式计
算,并重点讨论“4为什么写在个位上”。

如果有些学生对竖式理解有困难,可以利用图上直观的人民币进行解释。

买文具(除数是整十数的除法)
第(2)题
本题重点讨论“商7为什么与个位对齐”的问题。

对此,可以安排学生结合人民币等直观模型进行讨论,也可以选择一些错误的计算进行比较,使他们从中明白商的定位问题。

〖讨论〗
商的末尾“0”的问题,学生在三年级学习除数是一位数的除法时已经有所接触,本题的不同点是除数是两位数。

所以,在讨论问题时,可以直接组织学生进行讨论。

当然,如能把有关的问题放在具体的情境中进行讨论,会对学生举例说明补“0”有较大的帮助。

〖练一练〗第4题
(1)根据刚读完的两页页码是相邻的自然数,可知81=40+41。

应该是第40页和第41页。

(2)还剩191-81=110(页)。

(3)110÷30=3(天)……20(页)≈4(天)。

剩下的4天读完。

第二篇:买文具
第五单元第一节买文具
教学内容:在三年级学习完除数是一位数的除法后,本节课在这的基础上,继续深入学习除法,为以后多位数的除法起到承上启下的作用,北师大版数学四年级上册第59~60页《买文具》。

教学目标:
1.结合实际情境,探索并掌握除数是整十数除法的算法,并能进行正确的计算。

2.能运用所学的方法解决简单的实际问题。

教学重点:掌握除数是整十数(商一位数)除法的算法,并能进行正确的计算。

教学难点:商的定位。

教学过程:
一、复习旧知:
师:同学们,我们在三年级的时候学过除数是一位数的除法,不
知道同学们掌握得怎么样?
回顾除数是一位数的除法计算法则
1.从被除数的高位除起,用除数先试除被除数的前一位,如果它比除数小再试除前两位。

2.除到被除数的哪一位就把商写在那一位的上面。

3.余数必须比除数小。

看来你们这群人学完,都把知识还给老师了哈,这样可不行啊,(看来同学们对旧知掌握得不错,真是爱学习的孩子!我相信这节课你们对新知识的掌握也会很棒!)下面我来考考大家板书:
1、口算下面各题:(开火车)40×2= ?30×3= 20×7=? 8÷2= 24÷8=? 15÷3=
2、填空:
()×40=80??()×30=60()×20=120?()×10=90 3.用竖式计算。

69÷3 125÷4(指名两位学生扮演)
好,同学们对除数是一位数的知道怎么做,那么,如果除数是整十呢,也就是说除数是10,20,30等又怎么算呢,我们一起来看一看新课讲授
我们学校每学期开学初,校长都会拿出一部分钱资助那些品学兼优,家庭困难的同学,鼓励他们努力学习。

这学期,校长把负责购买任务交给了老师,我准备到文具店为同学们购买文具,你们想和老师一同去吗?(我们一起去帮帮忙,看看应该如何买)出事教学情境图谁来说一说,你在文具店里看到了哪些数学信息?钢笔8元一支,文具盒10元一个,书包20元一个,计算器30元一个。

同学们,我们到文具店干什么来了?对,既然出来买文具就需要带钱对吧,好,那么学校给了我80块来买一样文具,大家看看应该买哪一样文具呢?我们拿这些钱你们想买那样呢?80元可以买多少支钢笔?80元可以买多少个文具盒?80元可以买多少个书包?80元可以买多少个计算器?
(好,这这里开始你就得根据课本和你自己来设计了,大概的思路都弄好了,都是黑色字体那些)
一.独立探索商是一位数、除数是整十数的除法师:好,谁来说一说你是怎么想,怎么列式的?(学生汇报自己的解答方法,并说出理由)
生:因为1个书包是20元,2个书包是40元,3个书包是60元,4个书包80元,所以80元可以买4个书包。

我列的算式是 20+20+20+20 = 80(板书学生算式)
生:我用的是20乘多少等于80的方法,因为20乘4等于80,所以80元可以买4个书包。

我列的算式是20×(4)= 80(板书学生算式)
生:我是用80连续减20的方法,即买1个剩60元,买2个剩下40元,买3个剩下20元,买4个后就没有钱了。

所以80元可以买4个书包。

我列的算式是80-20-20-20-20 = 0(板书学生算式)生:我想80里面有几个20,有几个20就可以买多少个书包。

80里面有4个20,因此80元可以买4个书包。

我列的算式是80÷20 = 4(板书学生算式)生:……
二.探索竖式计算的方法。

师:你们的想法都不错,那你们会用竖式计算80÷20 = 多少吗?
(老师特别请刚才用列竖式的同学来板书,当小老师讲解,再请一个错误的同学板书。

)? 生1? 4 生2 4 20)8 0?? 20)80 ? 8 0 80 0 0 师:谁有什么疑问,请提出来?www.(如果学生能向他们发问更好,如果没有,老师问)
师:我们来看这两位同学的竖式。

他们的竖式有什么相同和不同?
生:他们的商都是4,但是4的位置不同,一个在个位上,一个在十位上。

师:请你说说“4”为什么写在个位上?
生1:20是一个两位数,计算时,要看被除数的前两位,被除数是80,就是8个十,除数是20,就是2个十,80除以20,就是8个十除以2个十,我就想乘法口诀“二四得八”,8÷2 = 4。

所以,80除以20,商是4。

4要写在被除数的个位上面。

师:你又是怎么想的?
生2:哦,他说的对,我写错了。

师:你们同意谁的写法?生:第一种。

师:(擦去错误的)这道除法竖式计算题和以前计算试题有
什么区别吗?
生:以前学习的是除数是一位数的除法,今天学习的是除数是两位数的除法,而且这个两位数还是整十数。

师:同学们,通过刚才的计算、讨论,你能结合除数是一位数除法的竖势计算方法,推理出除数是两位数除法的竖势计算方法吗?
生:用竖式计算除数是两位数的除法时,一定要看被除数的前两位,如果它比除数小,再试除前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。

(除数是两位数除法的竖势计算方法)三.估一估,练一练。

(片)
师:如果校长给老师140元,可以买几个书包?怎么列式?生:140÷20 师:请你先估一估,再算一算。

生1:因为14÷2 = 7所以140÷20 = 7 生2:因为20×7 = 140所以140÷20 = 7 师:我们估算的结果对不对呢?下面请同学们用除法竖式验证。

(学生独立计算)“7”为什么写在个位上?同桌互相说一说。

生:140元是14个十元,20元是2个十元。

因为14÷2 = 7,所以140÷20 = 7,7写在个位上。

生:20是一个两位数,计算时,要看被除数的前两位,前两位14比20小,再试除前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。

除到了个位,所以7要写在被除数的个位上面。

师:我们用竖势计算的结果和刚才估算的结果一样吗?生:一样。

师:这就证明我们既做对了,同时也估算对了。

教师小结:刚才我们用了不同的方法计算出80元可以买4个书包,同学们表现的非常出色。

请同学们看看这几种方法,你最喜欢哪一种?生:除法。

师:老师也认为我们在生活中买东西的时候遇到一个数中包含几个另一个数时,用除法计算比较简便,如果你喜欢其它方法也可以用。

请同学们快速地用除法竖势来解决刚才你们提出的问题。

80元可以买多少支钢笔? 80元可以买多少个文具盒? 80元可以买多少个计算器?
(请3名做的快的同学到前面板演)
四.试一试,探索有余数的除法是整十数的除法。

师:你们和他们的做法一样吗?生:一样。

师:通过做这3道题你们有什么发现吗?
生:80元只够买2个计算机,还剩20元,这道题有余数。

师:计算有余数的除法应该注意什么呢?
计算有余数的除法时,每求出一位商,余下的数必须比除数小。

师:说的真好。

你们记住他说的话了吗?生:记住了。

师:请大家齐说一遍。

生:(齐说)计算有余数的除法时,每求出一位商,余下的数必须比除数小
三、试一试
第1关我是最棒的!估一估下面各题的商,然后计算。

40)80 20)94? 60)246 30)360 20)840? 40)562 ? 第2关帮助别人,他快乐,我更快乐。

90元可以买几个计数器?165元呢?独立完成。

第3关? 更上一层楼。

知识拓展。

讨论商的末尾“0”的问题
老师回到学校把文具店的商品价格向校长做了汇报,最后校长给了老师600元钱,让我去买书包,快帮老师算一算可以买几个20元的书包?你们会列竖式吗?师:你觉得为什么商的个位要补“0”。

生:20是一个两位数,计算时,要看被除数的前两位60÷20,商3,写在十位上,正好除尽,被除数个位还有一个0,不需要再计算,直接在商的个位补0。

(学生的计算方法)
五、巩固练习:
师:老师很高兴,我知道同学们都在努力。

没有最好,只好更好,有信心做得更好吗?作业纸第三题
大屏幕展示学生作业情况注意:
1)如果除到被除数十位后余下的数不够商时,就在商的个位上补0,不够商的数为余数。

2)当被除数的某一位正好除尽,而被除数的末尾是0时,就不用再除下去,只要在对着被除数末尾余下的位数上面补0。

六、课堂小结:
今天的数学课你有哪些收获?七.作业:
(小文,讲的时候可以到讲台下走动,一来可以减轻压力跟紧张,二来可以看看学生做得怎样,从哪一步到哪一步,思路要清晰,步骤尽可以详细些,不就是开课嘛,不就多几个人而已嘛,就把他们当透明的,没事,有黄晓波在)
第三篇:买文具
买文具
教学目标:
1、结合“买文具”的具体情景,理解小数的意义,体会小数的特征。

2、能认、读、写简单的小数。

3、体验数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。

教学重点:
认、读、写简单的小数
教学难点:
认、读、写简单的小数
教学过程:
一、情景引入
笑笑要到文具店去买文具,可是文具店里的标价牌上的标价是笑笑第一次看到的,她不会读,想请同学们帮帮忙,你们愿意吗?(出示标价牌,并抽生回答)
二、探索新知
1、创设情景,激活先前的生活经验,感受理解小数的意义,体会小数的特征。

(1)出示文具的标价牌,学生仔细观察,并将文具标价中的数分成两类。

铅笔 0.50元尺子 1.06元笔记本 3.50元书包 45元
水彩笔 16.85元钢笔 8.00元文具盒 12元
(2)同桌互相说一说小数那一类中每一种文具的单价是几元几角
几分。

(3)动笔填写各种文具的价格,同桌互相检查核对。

2、观察对比,能认、读、写简单的小数。

(1)引导学生观察这些小数与以前学过的数,并进行比较,说说这组数有什么特点。

(2)说明像2.50,1.06,16.85,……这样的数叫做小数,认识小数点。

(3)简单介绍小数的来历。

(4)了解小数的读法,同桌之间互相读一读。

(5)用小数的形式写一写文具的单价,读一读。

可以写书上的单价,也可以写生活中自己熟悉的单价。

(6)小讨论:小数点重要吗?
小明把笔记本的价格3.50元写成0.35元,会造成什么后果?让学生讨论,小组交流汇报结果。

3、生活中你还在哪里见过小数?
让学生说一说生活中见过的小数,如有的学生说不出来,可留作业,让学生去生活中找一找,下次课再交流。

4、试一试。

独立完成“试一试”中的习题,同桌互相反馈。

三、巩固新知
1、写一写,读一读。

完成“练一练”第1题。

学生自己理解题意,独立完成。

注意指导“一张20分一枚5分硬币一共是多少钱”这一小题的写法、读法。

2、实践应用。

数学游戏。

完成“练一练”第3题。

以同桌为单位交替进行游戏。

四、课后小结
今天我们都学到了哪些数学知识,哪些本领?谁来说一说。

教学反思:
学生根据平时的生活经验,在具体情境中能表示出小数具体表示
的价钱。

就是具体给出钱用小数表示学生还有点困难。

货比三家
教学目标:
1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。

2、体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数学情感。

3、提高学生提出问题并解决问题的能力。

教学重点:
体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小。

教学难点:
体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小。

教学过程:
一、情景导入
新学期开始了,小明要为自己买一个新的铅笔盒,请同学们帮助他选一选,哪家文具店的东西最便宜。

(黑板上出示各种文具的价格)
二、新知学习
1、设立情景,复习旧知作铺垫。

学生观察黑板上的板书,先读一读各种文具标价牌上的文具价格。

2、借助问题探究比较简单小数的大小的办法,发展数感。

(1)思考“去哪个文具店买铅笔盒”这个问题应如何解决。

学生独立思考。

(2)自主探究比较4.9元与5.1元的大小的方法。

学生借助以往的知识,独立思考比较方法。

可能出现的比较方法:
A、4.9元=4元9角,5.1元=5元1角
B、5.1元比5元多,4.9元比5元少
C、以小数点为中心,4.9元小数点前是4,5.1元小数点前是5……(3)组内交流比较方法后推选汇报员代表小组参与全班交流。

3、提出新问题,延长知识点。

(1)根据主情景还能提出哪些数学问题?
(2)教师根据学生提的问题,选择有挑战性的问题,让大家试着解决。

4、试一试
完成“试一试”的两道题。

先让学生独立尝试,再与同伴检查完成情况,每人选一题说说比较方法和过程。

三、巩固练习
1、在○里填上“〉”、“〈”或“=”。

完成“练一练”第1题。

反馈评价时说说如何比较0.05元与0.50元、6.00元与6.0元的方法,说说有什么发现。

2、完成“练一练”第2题。

四、实践应用
完成实践活动。

到商店调查3种商品的价格,并做好记录。

五、小结今天我学会怎样选择经济又实惠的商品,主要是我们都会比较小数的大小了,以后同学们就可以把我们在课堂上学到的知识用到生活中去,帮助爸爸妈妈解决问题了,你们高兴吗?
教学反思:
结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。

体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数学情感。

提高学生提出问题并解决问题的能力。

买书
教学目标:
1、结合“买书”的问题情景,探索小数加减法(没有进位或退位)的算理和算法,并经历交流各自算法的过程。

2、能用小数加减法解决一些简单的实际问题,感受数学与现实生活的密切联系。

教学重点:
探索小数加减法(没有进位或退位)的算理和算法,经历交流各自算法的过程。

教学难点:
理解小数加减法(没有进位或退位)的算理和算法。

教学过程:
一、谈话导入
同学们已经掌握了整数加减法的计算方法,这节课我们来学习小数加减法,相信你们也能又快又准地计算。

二、新知学习
1、切入问题,激发学生的求知探究的欲望。

出示“淘气在书店买了一本《童话故事》,花了3.2元。

他又买了一本《数学世界》,花了11.5元。

淘气一共花了多少元?”这个问题,学生认真审题,列出算式。

2、独立探索,相互交流,分享算法。

(1)学生独立思考,自主探索小数加法的算法。

(2)在独立思考的基础上,小组交流。

(3)看一看书中的小朋友是怎样计算的。

其中哪种算法和你的一样?哪一种你没想到?你还有不同的算法吗?
(4)小组讨论:教材中的三种算法有什么共同的特点?小数做竖式加法时为什么“小数点一定要对齐”?
(5)全班交流,明晰小数加法的算理。

三、巩固新知
(1)完成第1题。

让学生自己试着解决小数减法的问题,明晰小数减法的算理。

完成后全班要进行交流,教师强调算理及算法。

(2)完成第2题。

学生独立完成,再说一说计算时要注意的问题。

(3)完成第3题。

鼓励学生对两个简单小数尽量用心算进行加减,要不失时机地训练学生心算能力。

四、小结
今天我们学习了小数的加减法,现在我们请一位同学帮我们总结一下,同学们注意听,听听他说的对不对。

教学反思:
寄书
教学目标:
1、能独立分析和解决用小数加减计算可以解决的简单问题,并能正确处理小数加减计算过程中需要进位或退位的算法问题。

2、体验只需要估算就能解决的那些问题的特征,培养估算意识,能结合具体情景进行估算,并解释估算的过程。

教学重点:
探索小数加减法(进位或退位)的算理和算法。

教学难点:
理解小数的进位和退位算法。

教学过程:
一、情景导入
笑笑要到邮局去寄书,请同学们算算她的邮费是多少,好吗?
二、新知学习
1、创设情景,揭示问题。

学生独立观察,理解题意,列出算式。

2、结合情景进行估算,结实估算的过程。

(1)学生估算大约一种需要付多少元的邮费?在多少元和多少元之间?
(2)同伴一起讨论刚才自己思考的结果,解释估算的过程。

以往学生的估算没有太多的限制,这次让学生说出估计的结果在多少元和多少元之间,也可以说一定不会多于多少元,一定不会少于多少元,有个别学生可能会有困难,教师要注重方法的指导。

(3)全班交流估算的结果。

3、究小数加减法(进位或退位)的算理和算法。

(1)学生自主选择算法,独立计算1.6元+12.4元。

(2)比一比计算与估算的结果。

(3)议一议计算小数进位加法时应注意的问题。

(4)完成“试一试”第1题,再说一说计算小数退位减法时应该注意什么?
(5)完成“试一试”第2题。

三、巩固练习
1、完成“练一练”第1题。

鼓励学生先用心算写出结果,再用竖式进行计算。

2、森林医生。

完成“练一练”第2题。

学生独立完成,集体订正。

3、完成“练一练”第3题。

关注有多少学生自觉选择估算来解决问题。

将问题改为“小明带40元买这两本书,还剩多少钱?”让学生进行计算。

4、完成“练一练”第4题。

学生独立完成,说一说解题思路。

5、完成“练一练”第5题。

学生在提问题时,要鼓励学生从新的角度提出新颖的数学问题,这些问题包容了更多的信息,也许提出的问题暂时解决不了,但解决问题的愿望会成为学生进一步学习数学的动力。

四、小结
小数进位和退位的加减法的算法和我们的整数加减法有哪些相同点和不同点呢?你们发现了吗?看谁找到的最多。

教学反思:
森林旅游
教学目标:
1、综合运用本单元所学知识解决问题,进一步培养学生提出问题解决问题的能力。

2、体会数学能广泛应用于生活的价值。

3、培养学生积极的学习态度和良好的学习品质。

教学重点:
综合运用本单元所学知识解决问题。

教学难点:
能利用已经学到的知识解决实际问题。

教学过程:
一、情景引入
今天,我们要到一座美丽的森林去旅游,请同学们做好准备,让我们一起出发吧!
二、新知学习
1、森林食品店。

(1)同桌之间进行游戏,一人扮顾客,承担提出购物问题的任务,另一人扮服务员,承担解决问题的任务。

(2)明确游戏规则。

(3)根据游戏规则,同桌之间开始游戏。

学生可以先解决“我要买松果和蘑菇,需要多少元?”和“30元能买哪些商品?”这两个问题,再根据图中信息提出其他的问题加以解决。

教师要参与到学生的游戏之中,起到裁判员的作用。

2、纪念品商店。

同桌互相交换角色继续进行游戏。

在游戏过程中,要认真倾听对方的发言,独立思考,敢于置疑。

三、巩固练习
找一找生活中的小数,并与同伴说一说。

学生走进生活寻找小数,可以用数学日记的形式记录下自己对“生活中小数”的独特发现。

实践活动:从5元、2元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,有几种拿法?
四、总结
你认为,小数在我们生活中的作用大不大,有用吗?说说你的看法。

教学反思:
第四篇:买文具
第一课时买文具
教学目标:
1.结合实际情境,探索并掌握除数是整十数除法的算法,并能进。

相关文档
最新文档