人教版小学数学二年级下册第2单元测试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新人教版二年级数学下册第二单元试题
一、填一填
一、把6朵花平均分给3个小朋友。
哪一种分法对?在对的里画“√”。
二、圈一圈,填一填。
(1)一共有()个,每()个一
份,可以分成()份。
算式是()。
(2)一共有()个,平均分
成()份,每份是有()个。
算式是()。
3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),
商是()。
4、把15个平均分成3份,每份是()个。
五、一本要2元,10元钱可以买()本。
六、在里填上适当的符号。
3×3 6 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2
7、按照口诀“四八三十二”别离写出两道乘法算式和除法算式。
()×()=()()×()=()
()÷()=()()÷()=()
八、
算式:()÷()=()。
表示:把()平均分成()份,每一份
是().
二、判断题。
一、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。
()
二、“8÷2=4”读作:8除2等于4。
()
3、,列式:6÷3=2。
()
4、把15平均分成5份,每份是4。
()
五、一份盒饭要5元,10元可以买2份。
()
六、把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。
()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本一样多。
()
8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数一样多。
这堆苹果可能有2五、36。
()
三、我会算。
一、除数是5,被除数是25,商是多少?二、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
4、18除以6是多少?
四、看图写算式。
一、
二、
五、用数学。
一、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?
二、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每一个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、咱们用了4张纸,每张纸做6个风车。
把这些风车平均分给8个小朋友,每一个小朋友分几个?
4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?
五、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同窗。
每一个同窗分几瓶?
6、铅笔:2元帽子:8元手套:9元
剪子:?元笔记本:6元
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)4把剪子8元,小明想买6把剪子,应付多少钱?
(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。