储蓄利息计算(含练习实例)模板

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

免征利率所得税
• 2008.10.9起对个 人存款利息所得 免征利息税
10
13-3 活期计息
活期存款:结息期计息
2005.9.21前按年结息,结息日为6.30
2005.9.21起按季结息,每季末月20
按结息日挂牌活期利率计付利息
11
13-4 整整计息
2
1993.3.1后开户
转存
4
12
13-4 整整计息------1993.3.1后开户

实际存期不足通知期限 未提前通知而支取的部分 已办通知手续而提前支取或逾期支取的 支取金额不足或超过约定金额的,不足或超过部分 支取金额不足最低支取金额的
已办通知手续而不取或取消通知的,通知期限内不计息
28
13-6 通知存款计息------08.1.12前开户
例:2007.12.20存七天通知8万元,2007.12.26办理通



求应付利息? 6.25---7.1止 L1=100000*7*1.49%/360=28.972 7.2---7.8止 L2=100028*7*1.49%/360=28.980 7.9 1天 L3=100057*1*0.5%/360=1.390 应付利息=59.34
30
举例:练习题(一)
9、储户于2008年6月13存入七天通知的通知存款
L1:2001.10.2~2002.4.2
L2:2002.4.2~2002.10.2
44380×1.89%÷2×80%=335.51
L3:2002.10.2~2002.12.5 44715×63×0.72%÷360×80%=45.072 L1+L2+L3=380.16+335.51+45.072=760.74
• 按开户日原 定利率计息
提前支取
• 按支取日活 期利率计息 • 过期部分(除 转存)以支取 日活率计息
到期支取
过期
13
13-4 整整计息------ 1993.3.1后开户(到期)
例1:2008.11.1 开户存入2年期整整(1万元),
2010.11.1到期支取,求利息? L到期=10000*2*4.14%=818元

知手续,若于(1)2007.12.30提前支取?(2)2008.1.2支 取 解: (1)2007.12.20---07.12.30 10天 0.72% L=80000*10*0.72%/360*0.95=15.2元 (2) 2007.12.20---08.1.2 13天 1.71% L=80000*13*1.71%/360*0.95=46.93元
120000元,于2008年6月28日支取,求支付客户 本息多少元?
L1 2008.6.13~2008.6.19:120000×7×1.71%÷360×0.95=37.91 L2 2008.6.20~2008.6.26:120037×7×1.71%÷360×0.95=37.92 L3 2008.6.27~2008.6.28:120075×1×0.72%÷360×0.95=2.281 L1+L2+L3=37.91+37.92+2.281=78.11
如若在2007.12.30取消通知,则26-30日内不计息。
29
13-6 通知存款计息------ 08.1.12起开户
08.1.12起通知存款实行自动转存,即每满一个约定品种的
存期即自动转存,清户时不是自动转存日的,以最近转存 日到支取日按支取日活期利率计息
例: 2011.6.25存七天通知10万元,2011.7.10办理支取,
例2:2008.7.9开户存入3年期整整(1万元),于到期支

取,求应付利息? 08.7.9---08.10.9—11.7.9(4.68%) L1=10000*3*4.68%/12*0.95=111.15 L2=10000*33*4.68%/12=1287 应付利息=L1+L2=1398.15
18
实例题
练习题(一)
5、储户1999年1月5日存入一年期的整存整取存款 980000元,于2000年3月23日清户,计算应付给 储户的税后利息是多少?
到期:99.1.5~00.1.5(其中税期:99.11.1~00.1.5共64天)
980000×3.78%- 980000×64×3.78%÷360×20%=35726.88
利息:储蓄机构支付给客户超过本金的部分
计息三要素:本金、利率、存期 本金 存入储蓄机构的原本金额
利率
资金的“价格”。在一定时期内利息与本金的比率
法定利率和市场利率 短期利率和中长期利率 名义利率和实际利率
利率分类
固定利率和浮动利率
存期
存款在储蓄机构存储的时间
4
13-1 计息要素------计息一般规定
14
13-4 整整计息------ 1993.3.1后开户(提前)
例3:2007.8.15开户存入3年期整整(1万元),于


2010.1.15清户,求应付利息? 07.8.15---08.10.9 414天 0.36% L1=10000*414*0.36%/360*0.95=39.33 08.10.9---10.1.15 456 0.36% L2=10000*456*0.36%/360= 45.6 应付利息=L1+L2=84.93
20
练习题(三)
※25、某储户2003年8月16日开户存入三年期的整存
整取5000元,自动转存,于2010年5月16日支取,支 付税后利息多少元?
分析:此题涉及三个税期;07.8.15前税率20%→07.8.15~08.10.9税率5% →08.10.9起暂免税 L1:(03.8.16~06.8.16)5000×3×2.52%×0.8=302.4 L2:06.8.16 → 07.8.15→08.10.9 →09.8.16 ① 5302×359×3.24%÷360×0.8=137.046 ② 5302×414×3.24%÷360×0.95=187.675
• 全部存期按支取日整整3个月利率
6折计息
• 全部存期按支取日整整6个月利率
6折计息
• 全部存期按支取日整整1年期利率 6折计息
存期不满3个月全部存期按支取日活期利率计息
22
13-5 定活计息------1993.3.1后计息
例7:2010.4.26存入定活10000元,2010.12.28
支取,求应付利息? 10.4.26---10.12.28 242天 2.5% L=10000*242*2.5%/360*0.6=100.83元
活期
通知
其他
按实际天数计 “算天不算尾”存入日至支取前一 日,全年为365(366)天 按实际天数计 同上 “算天不算尾”,全年按360天计,月30天,不满 一个月按零头天数 各种定期到期日---“对年对月对日” 31日视同30日(当月30存入31日支取,算一天存期)
7
13-1 计息要素------计息一般规定
例8:2011.4.26存入定活10000元,2011.7.9支取,
求应付利息? 11.4.26---11.7.9 73天 0.5% L=10000*73*0.5%/360=10.14元
23
实例:练习题(一)
1、某定活两便储户于2002年5月12日存款
430000元,于2003年9月2日清户,问税后利息多 少元?
清户,求利息?(218天,0.5%)
例4:10.12.1开户存入1年期整整1万元,于11.7.9
15
13-4 整整计息------ 1993.3.1后开户(过期)
1998.1.10存入1年期整整2000元1999.2.10支取,


求利息多少? 解: 利息1=2000×1年×5.67%=113.4 利息2=2000×1月×1.44%÷12=2.4 应付利息=113.4+2.4=115.8元
第十三章 储蓄利息计算
1.
计息要素规定 利息所得税 活期利息计算 整存整取利息计算 定活两便利息计算 通知存款利息计算 零存整取利息计算
2. 3.
4. 5.
6.7.2来自13-1 计息要素的规定
计息规定
• 本金
• 利率
• 计息方法 • 计息金额 • 存期计算
• 存期 计息要素介绍
• 利率换算
3
13-1 计息要素------计息各要素
存期计算方法:年月日同档相减
2010.11.18存入一笔存款2011.7.23支取,存期?
2011(2010). 7(12+7). 23 —2010. 11. 18 8月 5天 存期为240+5天=245天

8
13-1 计息要素------计息一般规定
利率符号及换算
日利率 ‰0
31
13-7 零整计息
零存整取计息方法

采用积数计息法计息
利息计息公式为


应付利息=计息期累计积数*日利率 累计计息积数=每日余额合计数
32
实例:练习题(一)
16
13-4 整整计息------转存
1993.3.1邮储实行约定转存,以一次为限
2000.6.1人行允许约定转存和自动转存办理,且实行
“无限次”规定
转存:指整整存款到期后按同档同存期实行转存(将原
存期实得利息转入本金)
公式:利息=〔(本金×约定存期×原存款开户日利率)
+本金〕×约定存期×原存款到期日转存的同档次利率
逾期:00.1.5~00.3.23 980000×78×0.99%÷360÷80%=1681.68 合计:37408.56
19
练习题(一)
7、某储户2001年10月2日存入半年期整存整取存
款44000元,自动转存,于2002年12月5日清户, 计算应付利息多少?
44000×6 ×2.16%÷12×80%=380.16
计息方法
积数计息法
逐笔计息法
应付存款利息= 累计计息积数*日利率
利息= 本金*年*年利率+本金*天数*日利 率
5
13-1 计息要素------计息一般规定
计息金额范围的确定
本金以元为计 息单位
利息金额算至 厘位
分段计息各段 保留至厘位
6
13-1 计息要素------计息一般规定
存期计算 储种 规定 具体规定
③ 5302×307×3.24%÷360=146.494 L1+L2=773.62
L3:09.8.16~2010.5.16按活期
①+②+③=471.22
5773×9×0.36%÷12=15.587
合计:L1+L2+L3=781.21
21
13-5 定活计息------1993.3.1后计息
实存期满3个月不 满6个月 实存期满6个月不 满1年 实存期满1年及以 上
月利率 ‰
年利率 %
年利率÷12=月利率 月利率÷30=日利率 年利率÷360=日利率
9
13-2 利息所得税
所得税办法
• 1999.11.1 • 境内本外币存款 • 税率20% • 教育储蓄免征 • 扣缴义务人(按月缴 国库)2%手续费 • 99.10.31前不征收
修订办法
• 2007.8.15 • 税率5% • 1999.11.1--2007.8.14止20%, 之后按5%
17
13-4 整整计息------转存
例5:2010.6.16开户6个月整整1万元,约转,
2011.7.9清户,求利息?
10.6.16---10.12.16(原定存期到期部分)



L1=10000*6*1.98%/12=99 10.12.16---11.6.16(转存期1到期) L2=(10000+99)*6*2.2%/12=111.089 11.6.16---11.7.9(转存期2提前) L3=10210*23*0.5%/360=3.262 应付利息=L1+L2+L3=213.35元
整月按月利率。 存入不满一个月的部分,按实际天数和日利率计算 31日不视同30日
26
13-6 通知存款计息
计息规定 • 按支取日挂牌 公告利率水平 和实际存期计 息 • 利随本清 计算公式 • 整年 • 整月 • 零头天数
27
13-6 通知存款计息------08.1.12前开户
遇以下情况,按活期计息:
430000×470×1.98%÷360×60%×80%=5335.44
24
13-6 通知存款计息
1 2
计息方式
计息规定 计息公式 2008.1.12前开户通知存款计息 2008.1.12后开户通知存款计息
3 4
5
25
13-6 通知存款计息------计息方式
06.12.19起按存入日对年对月对日,整年按年利率,
相关文档
最新文档