完整版新人教版 五年级上册期末复习数学专项练习和答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

完整版新人教版五年级上册期末复习数学专项练习和答案
一、五年级数学上册应用题解答题
1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
3.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
4.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
5.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。

甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
7.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
8.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
9.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
10.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。

途中损坏了多少个玻璃杯?
11.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?
(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?
(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?
12.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。

问:这群干活的人共有多少人?13.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
14.李叔叔到外地办事,全程共252千米。

他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
15.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。

已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
17.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
18.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
19.下图是人民币与其他货币的兑换表。

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?20.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
21.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同
样的练习簿,找回3.4元。

每本练习簿售价多少元?
22.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。

手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二
氧化碳排放量70g。

照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排
放量多少克?
23.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内每千克9.35元
超过10kg超过部分每千克7.5元
①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
24.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的
(含10吨),每吨1.4元。

超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
25.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包
的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?
26.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

27.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)
第一档1-2400.49
第二档241—4000.53
第三档400以上0.79
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
28.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙
子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
29.某地区出租车的收费标准如下:
里程收费起步价:5千米以内(含5千米)7.00元单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 1.60元返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 1.20元
李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租
车费多少元?
30.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。

某商场举办“迎军运”促销活动,一
种袜子买五双送一双。

这种袜子每双4.98元。

张阿姨买了12双,花了多少钱?
31.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1
千米要多收0.7元。

小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要
付给司机多少元?
32.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准
备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
33.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少
钱?
34.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费
2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
35.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好
又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1
元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
36.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。

为满足广大群众需
求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们
一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。

(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。

如果还有剩余,准备再买一箱扇
贝。

你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。

如果
他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
37.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
38.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。

如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。

油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
40.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?
(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。

①甲花圃增加()平方米等于乙花圃的面积。

②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
41.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
42.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
43.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。

小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
44.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。

爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
45.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。

实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
46.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。

改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
47.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度户月用电量(千瓦
时)
电价标准(元/千瓦
时)
第一阶梯160 及以内0.54
第二阶梯161~2600.75
第三阶梯260以上0.85
120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
48.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位收费标准
4km及以内10元
4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元
15km以上部分(不足1km按1km计算)每千米1.6元
某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
49.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。

可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。

从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)
50.小亮要付电话费多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。

【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

3.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。

【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。

(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。

【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

4.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

5.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利
用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。

【详解】
1360÷10=136 (米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2 (米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。

【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

6.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

7.3
【详解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:这道题的除数是1.3.
8.(1)36元(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
9.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】

10.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。

他们买了多少千克香蕉?
苹果:5.5元/千克
香蕉:3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
11.(1)164.6元
(2)248.57元
(3)190度
【详解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62
=164.6(元)
答:需要缴电费164.6元。

(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87
=102.6+136.4+9.57
=248.57(元)
答:需要缴电费248.57元。

(3)180×0.57=102.6(元)
(108.8﹣102.6)÷0.62
=6.2÷0.62
=10(度)
180+10=190(度)
答:他家上月用电190度。

【点睛】
(1)280度在400度以内,分成两部分计费。

用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

12.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。

这说明上午的工作量是下午的2倍。

我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。

大草地就是3份。

因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。

下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。

所以,一整天所有人一共割完了4份。

而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】
4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。

【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

13.8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整数部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:这个数原来是1.8.
14.27升
【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。

【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
÷-
252 5.618
=-
4518
27
=(升)
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

15.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。

【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。

【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

16.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
17.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

18.90千米
【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。

可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。

【详解】
400÷2.5-70
=160-70
=90(千米)
答:乙车每小时行90千米。

【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。

19.(1)640.20欧元
(2)502.32元
【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;
(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)
答:折合人民币502.32元。

【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。

20.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

21.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。

【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。

【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。

22.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

23.①108.5元;
②18千克
【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35
=2×7.5+93.5
=15+93.5
=108.5(元)
答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10
=(153.5-93.5)÷7.5+10
=60÷7.5+10
=18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

24.(1)17.6元
(2)12.5吨
【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。

【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8
=14+3.6
=17.6(元)
答:该缴费17.6元。

(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10
=4.5÷1.8+10
=12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。

【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。

25.5元
【解析】
【详解】
4×3÷8×5-4=3.5(元)
26.2吨
【分析】
6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。

【详解】
6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。

【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

27.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

28.8吨
【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】
(13.5×2+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。

【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

29.按返程乘车比较合算;20.2元
【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程
×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花:
7+(8-5)×1.6
=7+4.8
=11.8(元)
11.8×2=23.6(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花:
7+(8×2-5)×1.2
=7+11×1.2
=7+13.2
=20.2(元)
20.2<23.6
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。

【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。

30.8元
【分析】
31.6元
【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米)
8×0.7+5=10.6(元)
答:要付给司机10.6元。

32.6元
【分析】
根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;
【详解】
(44﹣8)×13.5+9.6
=36×13.5+9.6
=486+9.6
=495.6(元)
答:一共需要495.6元.
33.8元
【详解】
20÷(4+1)×4
=4×4
=16(盒)
16×2.8=44.8(元)
答:一共需要44.8元。

“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

34.6元
【详解】
24.5+(52﹣5)×2.3
=24.5+47×2.3
=24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。

35.沃尔玛
【详解】
好又多:4×10×0.85=34(元)
沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元)
家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元)
32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算.
36.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。

(2)8+(14-2)×1.5=26(元)
【解析】
【详解】

37.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】
(1)瓷砖面积:2
⨯=
80806400cm。

相关文档
最新文档