SF1-8关税

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第八章关税
◆本章主要内容:本章共八节
第一节关税概述★
第二节纳税人及征税对象
第三节税率的适用
第四节关税完税价格★★
第五节原产地规定
第六节关税减免★
第七节应纳税额的计算★
第八节关税征收管理
◆本章新增及变化内容:
自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元以下(含50元),免税。

第一节关税概述
一、关税的起源与发展
二、关税的概念
三、关税的特点
(一)征收的对象是进出境的货物和物品;
(二)关税是单一环节的价外税;
(三)有较强的涉外性。

【例题·单选题】(2010年)关于关税特点的说法,正确的是()。

A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大
B.关税是多环节价内税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
[答疑编号1750080101]
『正确答案』C
『答案解析』选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。

四、关税的分类
(一)按征税对象分类:分为进口税、出口税和过境税。

(二)按征税标准分类:分为从量税、从价税。

(优缺点)
此外各国常用的征税标准还有复合税、选择税、滑准税。

(三)按征税性质分类:分为普通关税、优惠关税和差别关税三种;
(四)按保护形式和程度分类:分为关税壁垒和非关税壁垒。

【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。

A.从价税
B.从量税
C.滑准税
D.复合税
[答疑编号1750080102]
『正确答案』C
『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。

根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。

【例题·多选题】按征税性质分类,进口关税可以分为()。

A.普通关税
B.优惠关税
C.过境关税
D.差别关税
E.关税壁垒
[答疑编号1750080103]
『正确答案』ABD
『答案解析』按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。

第二节纳税人及征税对象
一、纳税人——关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

二、征税对象——是准允进出境的货物和物品
货物是指贸易性商品;物品是非贸易性商品,包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。

第三节税率的适用
一、进口关税税率:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式,对进口货物在一定时期内可实行暂定税率。

二、出口关税税率――一栏比例税率。

三、税率的运用
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。

2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,
境之日实施的税率征税。

3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日
率,但下列情况除外:
(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。

(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;
施行的税率征税。

(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

(4
率征税。

第四节关税完税价格
一、关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。

进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相
【例题·多选题】关于关税政策的说法,正确的有()。

(2010年考题)
A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算。

B.进口货物关税的完税价格不包含关税。

C.无商业价值的货样免征关税。

D.“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称。

E.“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”。

[答疑编号1750080201]
『正确答案』BCE
『答案解析』“CFR”的含义为“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。

(二)五种其他方法五种
1.相同货物的成交价格估价方法。

2.类似货物的成交价格估价方法。

3.倒扣价格估价方法。

4.计算价格估价方法。

5.合理估价方法。

合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)在进口国生产的货物的国内售价;(2)加入生产成本以外的费用;(3)货物向第三国出口的价格;(4)最低限价;(5)武断或虚构的海关估价。

二、价格调整
进口货物以成交价格为基础,确定完税价格。

成交价格是指买方为购买该货物,并按有关规定调整后的实付或应付价格。

实付或应付价格调整规定如下:
(一)需要计入完税价格的项目
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
1.由买方负担的下列费用:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;
购货佣金:指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。

经纪费:计入完税价格(如卖方佣金)。

(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;
(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。

2.与进口货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的下列货物或者服务的价值:
(1)进口货物包含的材料、部件、零件和类似货物;
(2)在生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物;
(3)在生产进口货物过程中消耗的材料;
(4)在境外进行的为生产进口货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等相关服务。

3.买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费,但是符合下列情形之一的除外:
(1)特许权使用费与该货物无关;
(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。

4.卖方直接或间接从买方对该货物进口后销售、处置或使用所得中获得的收益。

5.与进口货物有关的特许权使用费的确定,符合下列条件之一的,应当视为与进口货物有关。

(详见教材292页最上面)
(二)不需要计入完税价格的项目
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、
但是保修费用除外;
②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;
③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考察费用。

【例题·单选题】下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
[答疑编号1750080202]
『正确答案』B
『答案解析』除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列,不计入该货物的完税价格。

【例题·计算题】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。

该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。

另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。

取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。

[答疑编号1750080203]
『正确答案』
进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元)
进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)
三、加工贸易内销货物完税价格
1.进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,
格。

5.保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

【例题·单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。

A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格
B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法
C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中
[答疑编号1750080204]
『正确答案』C
『答案解析』选项A,进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定;选项B,如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法;选项D,厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不得计入完税价格。

四、特殊进口货物完税价格
1.运往境外修理的货物
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费确定完税价格。

2.运往境外加工的货物
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

2010年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。

运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。

A.3.4
B.6.868
C.8.08
D.13
[答疑编号1750080205]
『正确答案』B
『答案解析』运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%8=6.868(万元)
3.暂时进境货物
对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

4.租赁方式进口货物租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

5.留购的进口货样等
对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

6.予以补税的减免税货物
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×(1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12))
【例题·单选题】某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。

该企业上述业务应纳关税()万元。

(关税税率为20%)
A.0
B.4
C.8
D.12
[答疑编号1750080206]
『正确答案』BCE
『答案解析』应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)
五、进口货物相关费用的核定
1.进口货物的运费
进口货物的运费应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费。

2.进口货物的保险费
进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:
3.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或者公路运输进口货物,海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费。

【例题·计算题】有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。

向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率9%。


要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

[答疑编号1750080301]
『正确答案』
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元)
六、出口货物的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

(一)计入出口货物完税价格
1.出口货物的成交价格:是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。

2.境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费
(二)下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
1.出口关税
2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费
3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金
【例题·多选题】(2010年)关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()。

A.出口关税不计入完税价格
B.在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中
C.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金不计入完税价格
D.出口货物完税价格包含增值税销项税额
E.出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格
[答疑编号1750080302]
『正确答案』ABC
『答案解析』下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
1.出口关税;
2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;
3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

第五节原产地规定
我国海关的原产地规定:注意多选题
1.对于完全在一个国家内生产或制造的货物,生产国或制造国即视为该货物的原产国。

2.对经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。

我国海关制定的“实质性加工”标准,参考了国际上在确定货物原产地时通常采用的加工标准和百分比标准。

加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%的,应作为已经实质
3.对于机器、仪器、器材或车辆所用的零件、部件、备件及工具,如与主件同时进口,而且数量合理,其原产地按主件的原产地予以确定;如分别进口,则按其各自的原产国确定。

第六节关税减免
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。

一、法定减免税
(一)下列进出口货物,免征关税
1.关税税额在人民币50元以下的货物;
2.无商业价值的广告品和货样;
3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前损失的货物;
5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

(二)下列进出口货物,可以暂不缴纳关税(6个月内)
见教材299页,共9种情形。

(三)有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内
1.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;
2.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;
3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。

二、特定减免税
(一)科教用品
(二)残疾人专用品
(三)扶贫、慈善性捐赠物资
(四)加工贸易产品
(五)边境贸易进口物资
(六)保税区进出口货物
(七)出口加工区进出口货物
(八)进口设备
(九)特定行业或用途的减免税政策
(十)特定地区的减免税政策
三、个人邮寄物品减免税
自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。

【例题·多选题】关于关税的减免税,下列表述正确的有()。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.在海关放行前损失的货物免征关税
C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税
D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税
E.从台湾进口的水果暂免关税
[答疑编号1750080303]
『正确答案』BDE
『答案解析』无商业价值的广告品和货样免征关税;盛装货物的容器,属于暂不缴纳关税,不是免征关税。

第七节应纳税额的计算
掌握:从价税应纳税额
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
教材例题:了解
【例题·单选题】(2010年)某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税()万元。

A.18.00
B.20.00
C.22.00
D.22.10
[答疑编号1750080304]
『正确答案』B
『答案解析』该企业应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)
【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。

当月该汽车厂进口环节应缴纳税金合计()万元。

A.147.46
B.155.54
C.161.60
D.164.83
[答疑编号1750080305]
『正确答案』B
『答案解析』进口完税价格=350+30×50%+20=385(万元)
关税=385×20%=77(万元)
进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元)
进口环节应纳税金合计:78.54+77=155.54(万元)
第八节关税征收管理
本章总结:
1.掌握完税价格
2.掌握应纳税额计算
3.熟悉减免税、关税分类、税率形式
本课程总结:
注意:各种税之间有一定的关系,都不是只交一种税的。

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