招警考试行测技巧:逻辑判断假设法

合集下载

逻辑判断四大常用解题方法

逻辑判断四大常用解题方法

逻辑判断四大常用解题方法华图教育符硕实一、假设法假设法就是在题目有两种可能的时候经常用到,就像走到一个分岔路口不知道该选择哪条路继续走下去,那么我们就先假设这条路是可以通向成功的,先走走试试,如果一次就走的成功了,那么将为做题争取不少的时间,如果遇到障碍或者走到与真理相悖时,那么一定是假设错了,那么另外一条道路就一定是对的,这也费不了太长时间,毕竟我们总是要往下做题的。

二、排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

三、代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。

这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。

但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。

因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|四、列表法有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。

做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。

公务员考试行测:逻辑判断之假设法

公务员考试行测:逻辑判断之假设法

假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,它所使用的逻辑就是反证法的思路。

假设法就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。

逻辑判断中的假设法既可以从题干入手,也可以从选项入手假设。

1.题干假设法所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。

题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目;【例题1】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。

B说:乙不是第2,也不是第4。

C说:丙的名次在乙的前面。

D说:丁将得第1。

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2【解析】D。

观察题干信息,可知从甲、乙、丙、丁四人的预测无法得出预测错误的是谁,则采用使用假设法。

观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。

假设A预测错误,则甲不是第4。

根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。

因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。

所以A预测正确,甲第4,观察选项,只有D项符合。

故答案选择A项。

2.选项假设法选项假设法,也称代入法,依据题干假设选项为正确的,然后代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

【例题2】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。

O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。

”P回答:“昨天是我说谎的日子。

”Q的回答和P一样。

已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?( )A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天【解析】C。

逻辑判断前提假设型题的解题技巧

逻辑判断前提假设型题的解题技巧

在逻辑判断的论证类题目中有一种题型是前提假设型,提问方式有如下几种:“上文的说法基于以下哪一个假设”、“上述结论隐含的前提是?”、“得出这一结论的前提条件是”、“再加上下列哪个条件能够得出结论”等等。

总而言之,如果题目的问题是要求找出论证的前提、条件、假设等,那么这就是前提假设型题目。

通过补充的前提、条件或假设能够合理地推导出题干中的结论。

在解题的过程中,我们首先要快速地确定前提的数量和题干的论点,然后依据题干中出现的论据数量采取相应的技巧。

下面河北华图()为各位考生详细解析。

一、补充前提法当题干中的论据数量为0时,即题干中只给出了论点,而没有前提或假设,为了使题干中的推理成为逻辑上有效的推理,我们就要选一个能够作为论点的必要条件的选项,也就是找一个论据使论点成立。

根据必要条件的“没有条件p,一定没有论点q”,大家可以从选项反推论点,如果没有该选项就不能推出论点。

例1 以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完毕期间汇率的变化会使企业的实际盈收出现波动,现在银行推出了人民币结算业务。

由于人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前能够切实了解交易的成本和收入,从而防范了汇率风险。

因此,使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多。

以下哪项为真,最佳作为上述论证的前提条件?()A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业数量会越来越多B.在与国内企业发展贸易时,由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来此题的阅读量很大,给出了很多信息,但是“因此”之前的内容都在介绍人民币结算业务,“因此”之后才是题干的论点,题干中没有出现论据。

该题中进行跨境贸易的主体是境内企业和境外企业两方面,但是题干中只谈到了人民币结算对于境内企业的好处,若要使结论成立,还需要增加境外企业的意愿。

国考行测——朴素逻辑(假设法)

国考行测——朴素逻辑(假设法)

国考行测——朴素逻辑(假设法)在朴素逻辑题目中,真假话问题是常考题型之一,假设法是用来解决真假话问题的最常用方法。

一般的情况是当无法判断某人说的话的真假时,就来假设。

如果在假设情况下推出的结论与题干矛盾,那么假设不成立;如果没有推出矛盾,则说明假设是成立的。

我们通过两道具体的例题来学习假设法的运用。

例1.某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。

“我是一位先生。

”戴红色面具的那位说。

“我是一位女士。

”戴黄色面具的那位说。

说完后,两人都笑了。

因为他们两人中至少有一个人在说谎。

据此,可以推断出下列哪项判断为真?A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,与题干相符。

另外,我们还可以假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。

综上所述,第一种假设是成立的,所以他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B.这就是通过假设法判断真假话问题的方法的典型应用。

为了让大家更加熟练地掌握这种方法,我们再来看一道题目。

例2.一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,有三个木牌。

第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌上写着:另外的两个木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。

如果哲学家以第三块牌子上的话为依据,他要都到智慧酒店应该走哪条路?A.第一条路B.第二条路C.第三条路D.不确定解析:根据第一条路和第二条路的牌子上写的话一真一假,我们可以来做出假设。

2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主

2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主

2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主在的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。

如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。

例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。

例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D.无法确定中公答案:乙中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。

如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。

当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。

这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。

因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。

因此选B。

例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。

赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。

”B说:“乙不是第2,也不是第4。

”C说:“丙的名次在乙的前面”。

D说:“丁将得第一”。

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2中公答案:D中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。

假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。

因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。

根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。

根据C的话是对的,可得丙不是第4。

根据D的话是对的,可得丁不是第四。

那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。

公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

公务员考试行测逻辑判断题解答技巧
【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”

行测备考:巧用假设法法快速解题

行测备考:巧用假设法法快速解题

行测备考:巧用假设法法快速解题朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。

由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。

中公教育专家今天给大家介绍一种方法,即假设法。

假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。

我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。

下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。

张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。

王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?A.张三B.李四C.王五D.都是真话【答案】B。

中公解析:假设法。

假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。

则李四说真话。

故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。

”钱说:“这不是铁,而是铜。

”孙说:“这不是铜,而是铁。

”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?A.这块矿石是银矿B.这块矿石是铜矿C.这块矿石是铁矿D.这块矿石是铅矿【答案】C。

中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。

假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。

答案选C。

行测朴素逻辑之假设法

行测朴素逻辑之假设法

朴素逻辑题目相对于行测可能性推理来说答案更加确定,所以只要能够推理得出答案就能得到不错的分数。

这也是很多同学喜欢做这类题目的原因,但是还有很多同学对这类题目是比较抵触的,尤其是题干涉及真假性、不确定性的时候。

那么今天中公教育就讲解解决朴素逻辑题目的一个方法:假设法。

假设法,顾名思义就是先假设题干中的一种情况,看与题干是否符合,符合,假设成立,不符合,假设不成立。

接下来我们用一道题去练习一下假设法。

例. 有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。

每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。

要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

可以打开的盒子是:A.黑黑B.黑白C.白白【中公解析】B. 首先这个题目是盒子里面实际的球的颜色和标明内容的标签贴错了,也就是说题干的标签与实际盒子内部可能的情况如下:因为存在不确定性,可以用假设法,⑴假设打开的是标签为“黑黑”的盒子,拿出一个球会发现有两种情况:①当为黑色时,可知其内部为黑白球,则标签为“白白”的盒子里就是黑黑球,标签为“黑白”的盒子里是白白球;②当为白色时,是不能确定盒子内是什么球,进而不能纠正所有标签,所以假设打开的盒子是“黑黑”时是不能够把所有的标签纠正过来的,同理,打开标签为“白白”的盒子也是不能百分百把盒子标签纠正过来。

⑵所以是打开标签为“黑白”,拿出的球也是两种情况:①当拿出的球为黑色时,即为黑黑,则标签“白白”里装的就是黑白,标签“黑黑”里装的是黑白;②当拿出的球为白色时,即为白白,则标签“黑黑”里装的是黑白,标签“白白”里装的是黑黑,所以当打开的是标签为黑白的盒子时,无论抽出的球是那种颜色都可以将所有的标签纠正过来。

故本题选B。

这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候结合选项入手,去假设条件是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,解决这类朴素逻辑题目。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

行测答题技巧:假设法在朴素逻辑中的应用

行测答题技巧:假设法在朴素逻辑中的应用

行测答题技巧:假设法在朴素逻辑中的应用在行测考试中我们会经常见到朴素逻辑的身影,有些时候我们“感觉”好了,可以迅速找到答案;但有时感觉不好就会无从下手,只能匆匆选个“靠谱”的选项。

其实对于有些无从下手的题目我们要优先考虑到假设法,下面中公教育专家王长旭以几道题目为例介绍假设法的运用。

假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。

一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。

旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。

”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。

A 问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。

”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?A.A是甲部落的人,B是乙部落的人B.A是乙部落的人,B是甲部落的人C.A是甲部落的人,B所属部落不明D.A所属部落不明,B是乙部落的人【例1】答案C。

解析:此题属于相对比较难的题目,这时你会发现用连线列表法、突破口法、数学方法等常用方法都不能解决,这时考虑用假设带入法分析。

若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人(因为如果B 是甲部落,讲的是真话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”),也可能是乙部落的人(因为如果B是乙部落,讲的是假话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”)。

若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则A传话回来都是“B是乙部落的人”,所以这种情况是不可能的。

答案是C。

【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

行测答题技巧:假设法

行测答题技巧:假设法

行测答题技巧:假设法对于信息量比较大的分析推理题目,我们常常使用假设法、列表法这些解题“工具”来辅助我们梳理已知信息,删繁去冗,理清脉络。

一、假设法有时候题干中没有确定信息,也无法比较出信息量最大的对象,解题似乎陷入毫无头绪的困境。

此时就需要考生根据题目情况进行假设,如果从假设情况出发推出的结论是正确的,则假设成立;反之,则假设不成立。

例1 【2007-北京社招-31.】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。

下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪个队的:A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的此题单从三个已知条件根本无法解题,但是根据“下列说法只有一种是对的”可以假设某一个条件是正确的,其他两个条件是错误,然后推导结论验证假设是否正确。

假设(1)是正确的,乙是足球队,丙是篮球队,而甲也是足球队,则与题设矛盾,所以(1)错误;假设(2)正确,甲不是足球队,丙是篮球队,乙也不是足球队,推出甲和乙都是乒乓球队,与题设矛盾,所以(2)错误;假设(3)是正确的,甲不是足球队,乙是足球队,丙可以是乒乓球队,甲可以是篮球对,这个结论与题设不矛盾,所以(3)是唯一的正确说法,选择B选项。

假设法相当于我们自己设定了一个确定信息,从而按图索骥,推出结论。

最后将结论与题设对照,验证假设是否成立。

二、列表法列表法是将题干中的全部信息按照一定的逻辑关系进行排布,从而形象、清晰地展现出信息之间的关系。

例2 【2007-北京社招-32.】A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。

已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。

逻辑判断用假设法巧解真假话问题

逻辑判断用假设法巧解真假话问题

逻辑判断用假设法巧解真假话问题【导读】中国事业单位,帮助考生顺利通过事业单位招聘考试!今天给大家带来的是判断推理的逻辑判断,用假设法巧妙解决真假话问题。

希望能帮助你顺利备考!假设方法有两种,一种叫归谬法,是指为了证明一个命题,首先假设该命题不成立,然后推导出一个错误,使该命题成立。

另一种叫归谬法,是指为了反驳一个命题,先假设命题成立,再推导错误,使命题不成立。

假设是真假话或幼稚逻辑题目逻辑判断中经常使用的一种方法。

但是当我们做题时,我们应该假设哪些内容让我们的许多学生感到困惑。

基于此,我给大家提供两个假设法的突破,快速解决问题。

一.假设法突破口模型一题干设置:甲:乙是A甲、乙、丙三人中只有一人是A只有A说真话假设甲说真话→乙是A,甲也是A→矛盾,不符合题意→甲说假话→乙不是A,甲不是A→丙是A,丙说真话【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。

” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C。

解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。

又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。

对照选项,可知C项符合。

二.假设法突破口模型二题干设置:甲:A是B乙:A是C;D是B乙说对了一半假设甲说真话→A是B→A不是C;D不是B→乙全部说错→不符合题意→甲说假话→A不是B。

【例题】一张试卷上画了五大洲,每个洲都有编号,要求填写任意两个洲的名称。

政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧

政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧

政法干警考试/备考辅导2016年政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧一、假设法假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。

这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。

如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。

例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【答案】C。

解析:此题采用假设法。

假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

二、寻找突破口法寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。

当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:(一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:“小华第三,小任第五。

”小华说:“小闽第五,小宫第四。

”小任说:“小钟第一,小闽第四。

”小闽说:“小任第一,小华第二。

”小宫说:“小钟第三,小闽第四。

”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。

解析:此题采用找突破口法。

题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。

第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。

第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。

公务员考试 12.行测逻辑判断:分析推理之“假设法”

公务员考试 12.行测逻辑判断:分析推理之“假设法”

一、秒杀技巧在分析完题干信息后,若仍不能得出答案或将对象和信息完全匹配,可根据已知自己假设条件,在假设条件下继续推理。

若在推理过程中出现了矛盾,则假设不成立;反之则假设成立。

假设法多用于存在多种不确定的情况和不能直接推理的题目中。

二、真题演练【例1】(2018·深圳)某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。

班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。

事实上,班主任只猜中了一个。

据此,可推知获得二等奖的是:A.甲同学B.乙同学C.丙同学D.无法判断【题型定位】题中给出3个对象(甲、乙、丙)及相关信息(获奖情况),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。

【明确方法】班主任只猜中了一个,但不知道具体是哪一个,无法进行推理,采用假设法。

可假设其中一句是对的,若在推理中得出了与已知矛盾的结论,则假设不成立。

【题目剖析】假设“甲肯定是一等奖”为真,则“乙肯定不是一等奖”为假,即乙肯定是一等奖,两人获一等奖,与已知矛盾,假设不成立,故第一句话是假的;假设“乙肯定不是一等奖”为真,那么甲肯定不是一等奖,丙肯定是三等奖,此时没有人获得一等奖,与已知矛盾,假设不成立,故第二句话也是假的;因此,真的一定是第三句话,即“丙肯定不是三等奖”,则甲肯定不是一等奖,乙肯定是一等奖,进而可推出甲是三等奖,丙是二等奖。

故正确答案为C。

【例2】(2015·上海)某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。

张三说:“本月我的业绩最高。

”李四说:“我的业绩不是最低的。

”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。

”马六说:“我的业绩最低。

”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。

那么,以下表述不正确的是:A.张三说错了B.马六的业绩最低C.张三的业绩比王五低D.李四的业绩最高【题型定位】题中给出4个对象(张三、李四、王五、马六)及相关信息(业绩排名),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,通过几道题目让大家学会假设法的技巧:一、适用条件假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。

通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

二、解题技巧(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。

青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。

”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。

”由此可以推断今天是( )。

A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。

有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。

其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。

题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。

但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。

所以今天不能是周一。

我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。

而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。

招警考试行测判断推理考点:分析推理知识点储蓄

招警考试行测判断推理考点:分析推理知识点储蓄

一、概念简述分析推理题目,也就是不需要用到逻辑的基础知识解题的题目,能够说是单纯考大家逻辑思维能力的一类题目。

这种题目在招警考试中都常常出现,通常来讲每套试卷都会有至少一道题,需要大家引发重视。

这种题目有一些常常利用的解题方式,本讲主要介绍这些方式。

二、解题方式排除法和假设法这两种方式是大家都会的方式,普适性最强。

(一)排除法在招警考试中,有些题目涉及了很多条件,超级复杂,而且选项也涉及了多种元素,很难直接通过题干进行推理,或即便能够进行推理也不能专门快地推出答案。

碰到这种题目时,咱们就可以够考虑排除法,第一排除与条件不符合的选项;并在推导进程中,边推导边排除错误的选项。

例题1:甲、乙、丙均为教师,其中一名是大学教师,一名是中学教师,一名是小学教师。

而且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此能够推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师【答案详解】那个题目涉及了多个条件,而且选项都涉及三个人物,若是能直接排除掉错误选项,显然能节省时刻。

按照题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

因此,答案选A。

例题2:甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们别离是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能肯定其中每一个人所从事的专业领域。

已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的第一次演出。

(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正预备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确地描述了每一个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【答案详解】那个题目和上一个题目很像,题干与及四个人对应四个不同的职业,且四个选项各不相同,能够用排除法。

逻辑判断解题思路解析(假设类)

逻辑判断解题思路解析(假设类)

逻辑判断解题思路解析(假设类)假设类逻辑备考的原那么是“化繁为简,思维至上,以不变应万变〞。

为此,本章的套路精析概括了所有逻辑考题的解题思路。

不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗,其题型特点和解题思路都逃不脱本章所归类剖析的内容。

我们确信,这些解题套路将是逻辑考试高分突破的真正秘诀,如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。

特别要指出的,本章“解题套路精析〞每一类题型及其各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。

其实逻辑题的推理过程最重要,要从繁复的表达中看清事物间的推理关系,推理过程清楚了,什么题型都好说,很多题型是相通的。

假设逻辑考题由段落、问题目的以及五个选项组成。

一般而言,段落陈述论点,论点一般由论据(或前提)和结论组成。

论点的结构与解答逻辑考题关系密切。

在整个逻辑考题中,假设、支持、反对、评价多是围绕论点与论据设置问题。

因此,在解答逻辑题时,应带有目的去读段落,这目的就是论据(或前提)和结论。

而两者比拟,结论比论据(或前提)更重要。

假设、支持、反对、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、反对与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设,再加上归纳题型的推理题有时就是隐含假设,所以假设在逻辑推理中占有根底性的地位和作用。

假设题型主要表现形式有:(1)加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比方题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?〞“再加上什么条件能够得出结论〞;(2)题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,那么加强论点,否那么削弱论点。

比方问到“上文的说法基于以下那一个假设?〞“上述结论中隐含着以下哪项假设?〞“上述议论中假设了以下哪项前提?〞(3)以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。

题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目;
【例题1】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。

B说:乙不是第2,也不是第4。

C说:丙的名次在乙的前面。

D说:丁将得第1。

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

A.2、3、4、1
B.1、2、4、3
C.1、3、4、2
D.4、3、1、2
【解析】D。

观察题干信息,可知从甲、乙、丙、丁四人的预测无法得出预测错误的是谁,则采用使用假设法。

观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。

假设A预测错误,则甲不是第4。

根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。

因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。

所以A预测正确,甲第4,观察选项,只有D项符合。

故答案选择A项。

2.选项假设法
选项假设法,也称代入法,依据题干假设选项为正确的,然后代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

【例题2】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。

O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。

”P回答:“昨天是我说谎的日子。

”Q的回答和P一样。

已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?( )
A.星期一
B.星期二
C.星期四
D.星期天
【解析】C。

观察题干信息,可知描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,选项是求星期几,无法直接推理,则采用选项假设代入法。

首先将A项代入,假设今天是星期一,那么P今天说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除;将B项代入,假设今天是星期二,那么P今天说假话,而昨天周一,P昨天说假话,不符合题意,排除;将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,由题
意知,P、Q两人的说谎的时间没有重合部分,则可知P、Q两人的话是矛盾,则必有一真一假。

假设P说的是真话,则昨必须是一个P说谎而Q说真话的日子,并且第二天即(今天)是一个P说真话而Q说假话的日子,则可知,只有昨天星期三,今天星期四符合题意。

将D 项代入,假设今天是周日,P今天说真话,昨天是周六,P昨天说真话,但Q今天说真话,昨天说假话,不符合题意。

综上,故答案选择C项。

相关文档
最新文档