小学二年级数学作业(3篇)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【导语】作业分为课堂作业和课外作业两⼤类。
课堂作业是教师在上课时布置学⽣当堂进⾏检测的各种练习,课外作业是学⽣在课外时间独⽴进⾏的学习的活动,是检测学⽣是否学会了课上的知识点的⼀种⽅法,⼀般都是家庭作业。
以下是整理的《⼩学⼆年级数学作业(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学⼆年级数学作业
⼀、填⼀填。
1、如果⼀个图形沿着⼀条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形叫做()图形,这条直线就是()。
2、长⽅形有()条对称轴,正⽅形有()条对称轴。
3、⼩明向前⾛了3⽶,是()现象。
4、汽车在笔直的公路上⾏驶,车⾝的运动是()现象。
5、电梯上升是()现象。
6、⽔车抽⽔是()现象。
6、分针从6转到9,经过了()分钟。
⼆、判断。
1、拉开抽屉时的移动是平移现象。
()
2、张叔叔在笔直的公路上开车,⽅向盘的运动是旋转现象。
()
3、钟⾯上的时针和分针的运动是旋转现象。
()
4、⽕箭升空,是旋转现象。
()
5、树上的⽔果掉在地上,是平移现象()
6、电风扇⾥扇⽚的转动是平移现象。
()
三、选择。
1、教室门的打开和关闭,门的运动是()现象。
A、平移
B、旋转
C、平移和旋转
2、下⾯()的运动是平移。
A、旋转的呼啦圈
B、电风扇扇叶
C、拨算珠
3、把⼀张长⽅形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出台灯的⼀半,把它沿边缘线剪下来,能剪出()个完整的台灯。
A、1
B、2
C、4
4、把⼀张长⽅形纸对折三次,沿着折痕所在的直线画出蝴蝶的⼀半,把它沿边缘线剪下来,能剪出()只完整的蝴蝶。
A、1
B、2
C、4
5、下⾯()的运动是旋转
A、推动旋转门
B、开抽屉
C、拖地
【篇⼆】⼩学⼆年级数学作业
⼀、填空。
1、每两⼈握⼀次⼿,三个⼈可以握()次,四个⼈可以握()次。
2、有三个数字4、5、6,可以组成()个两位数,它们是()。
3、7+7+7+7改成乘法算式是()。
4、4个9是(),加法算式是(),乘法算式是(),读作(),⼝诀是()。
5、()张2元和()张1元合起来是5元。
6、⼀个星期有()天,5个星期有()天。
7、7个()是42,()个9是45
8、⽤⼝诀“五七三⼗五”写出两道乘法算式是()和()。
9、()⾥能填⼏?
6×()<42 ()×9<70 37>()×7
3×()<11 ()×6<21 50>6×()
10、在()填上合适的数。
5×7=5×6+()
7×6=8×6-()
⼆、我是⼩⼩裁判员。
(对的打“√”,错的打“×”。
)
1、6×5和5×6计算时⽤同⼀句⼝诀。
()
2、6的6倍和6个6相加的意思不⼀样。
()
3、两个数的积⼀定⼤于这两个数的和。
()
4、7个9⽐8个9少1()
5、算式3×4=12中,12是乘数。
()
三、快乐ABC。
1、在7×9○8×8中,○内应填()。
A、>
B、
2、买⼀个菠萝8元钱,买2个菠萝需要多少钱?列式为:
A、8+2=10(元)
B、8×2=16(元)
C、8÷2=4(元)
3、○×6<35中,○内应填()
A、5
B、6
C、7
4、3连续加3,得出27,需要加()次
A、8
B、9
C、10
5、4个3和3个4表⽰()
A、意义相同,积相同。
B、意义不同,积相同。
C、意义不同,积不同
四、我爱动脑筋。
1、看谁算得⼜对⼜快。
6×7= 9×9= 3×6= 2×6=
8×8= 8×7= 2×2= 9×2=
5×6= 3×4= 9×3= 5×5=
7×7= 6×9= 8×5= 7×2=
8×3+4= 3×4+9= 6×9-8= 7×5-3=
2、根据⼝诀填空。
四()⼆⼗⼋ 六⼋() 七()五⼗六
()四⼗六 ()()⼆⼗⼀ ()四⼗五
3、在括号⾥填上合适的数。
()×8=8+8+8 6×6=4×() 6×()=9×2
()×8=6×4 4×3=6×() 6×()=60-6
63=()×() 18=()×()=()×()
72=()×() 24=()×()=()×()
4、在⾥填上“+、-、×、>、
4○9=36 3×4〇4×5 16+20○35
40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8
五、解决问题。
1、学校召开“三跳”运动会,跳⽅组分为8个⼩组,每⼩组6⼈,跳⽅的有多少⼈?
2、学校外出参观,⼩⾯包车上坐9⼈,⼤车上坐的⼈数是⼩包车上⼈数的4倍。
⼤车上坐了多少⼈?
3、同学们做课间操,每排站6⼈,站了5排,⼀共有多少⼈在做课间操?
4、⼀辆能坐8⼈,25⼈坐3辆能坐得下吗?
5、妈妈去超市买⾯包,每个⾯包3元,妈妈买了5个⾯包,还剩16元钱,妈妈⼀共带了多少元钱?【篇三】⼩学⼆年级数学作业
⼀、⼩⼩神算家。
49-24= 9x3= 5x5= 35÷5= 27-19=
4x5= 24÷4= 6x3= 27÷9= 12÷3=
⼆、知识屋。
1、求⼏个()的和,⽤乘法计算⽐较简便。
2、把⼀个()平均分成⼏份,求⼀份是多少⽤()法。
3、两个乘数都是3,积是9,写作()。
4、3+3+3+3+3=15,这个算式表⽰()个()相加,乘法算式是()。
5、4x3读作(),积是(),它表⽰()个()或()个(),⼝诀是()。
6、24⾥⾯有()个6,有8个()。
7、()是3的5倍。
8、()⾥⾯能填⼏?
()x6<2 57x()<36
()x4<30 6x()<20
9、在○⾥填上“+”“-”“x”“÷”
2○4=16○21 8○2=12○4
三、找朋友。
27÷3 2个4 45÷5
6x3 3x3 3个6
8÷2 18÷3 2个2
30÷5 16÷4 12÷2
1x8 2x9 24÷3
四、解决问题我能⾏。
1、班上有8位三好学⽣,每⼈发⼀⽀圆珠笔和两⽀铅笔,⼀共买多少⽀笔?
2、笑笑家来了5位客⼈,妈妈要给每位客⼈准备2块⼩蛋糕和3个苹果,笑笑从超市买回12块蛋糕和20个苹果,够分吗?
3、有8名男同学和4名⼥同学⼀起去划船,⼤船限坐6⼈,每只8元。
⼩船限坐4⼈,每只6元。
问:(1)男同学的⼈数是⼥同学的⼏倍?
(2)如果租⼤船,⼀共需要租⼏只?
(3)租⼤船要花多少钱?。