四川省绵阳市四年级上学期数学期末复习卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四川省绵阳市四年级上学期数学期末复习卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、认真分析,选一选。
(每小题3分,共24分) (共8题;共24分)
1. (3分)(2018·浙江模拟) 下面四句话中正确的一句是().
A . 18的所有因数都是合数
B . 一条线段长0.75m,可以改写成75%m
C . 位置数对是(3,2)的物体和(2,3)的物体处于同一位置
D . 通常情况下,盈利用正数表示,亏损用负数表示
2. (3分)八亿零五百零二万零六十写作()
A . 805206000
B . 850200600
C . 805026000
D . 805020060
3. (3分)比平角小91°的角是()。
A . 锐角
B . 直角
C . 钝角
4. (3分)计算16000÷125,下列哪种方法正确而且简便是()
A . (16000÷8)÷(125÷8)
B . (16000÷8)÷(125÷5)
C . (16000÷8)÷(125×8)
D . (16000×8)÷(125×8)
5. (3分) (2020四上·龙华期末) 如右图,路曼曼家住四川,她爸爸妈妈计划假期带她去青海自驾旅游。
路曼曼一家应往()方向开车。
A . 东南
B . 东北
C . 西北
D . 西南
6. (3分)小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写()个字。
A . 7
B . 8
C . 6
D . 9
7. (3分)下面算式中()运用了加法交换律和结合律。
A . 47×(5×12)=(47×5)×12
B . a×b×a×c=a×(b×c)
C . 4×a×5=a×(4×5)
8. (3分)下面的算式中,商是两位数的是()。
A . 420÷56
B . 305÷30
C . 285÷37
D . 以上都不是
二、仔细审题,填一填。
(每小题3分,共18分) (共6题;共18分)
9. (3分) (2016四下·泗阳期中) 一个数,千万位和万位上都是6,其余各位都是0,这个数写作________,改写成用万作单位的数是________.
10. (3分)在下面横线上填上“一定”“可能”或“不可能”。
①盒子里有5个白棋子、5个黑棋子,任意摸出一个,________是白棋子。
②爷爷________比我小。
③太阳________会从西边落下。
11. (3分)要使6□2÷3商中间有0余数也是0,□里可填________.
12. (3分)(2018·浙江模拟) 在横线上填上“>”“<”或“=”。
- ________- ________
13. (3分)为迎接2008年奥运会在北京召开,希望小学准备举行羽毛球单打比赛,要求每班出2~3名选手参加比赛,六年三班有4名男同学和3名女同学报名参加,若从中派3名选手组队,要求队员男女都有,有________种组队方案.
14. (3分)一道除法算式,商是35,余数是16,除数最小是________,当除数最小时,被除数是________.
三、算一算。
(共22分) (共2题;共22分)
15. (4分) (2019四上·新会期中) 直接写出得数。
21×40=300×30=900×8=80×40=
32×30=50×90=16×7=60×15=
16. (18分)计算4×8×25×125
四、动手操作。
(共8分) (共2题;共8分)
17. (4分)过直线上的一点画已知直线的垂线。
18. (4分) (2020五上·十堰期末) 按要求,画一画。
(1)在图中描出三个点,位置分别是(2,1)、(4,4)、(7,1)。
(2)在图中再找一个点,使这个点与上述三个点顺次连接后成为一个平行四边形,并用数对表示出第四个点的位置。
五、解决问题。
(共28分) (共5题;共28分)
19. (5分) (2019六下·江宁月考) 甲乙两列火车从相距600千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.4小时后两车还相距全程的,乙车每小时行多少千米?
20. (5分)印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。
如果每50本书装成一包,这批图书一共可以装成多少包?
21. (5分) (2020四上·龙华期末) 友谊商店新进了一批商品,价格如下:
单位:元
毽子计算器铅笔盒圆珠笔钢笔羽毛球拍足球篮球
每个4元每个35元每个22元每盒5支,
每盒30元
每支
49元
每副
128元
每个
53元
每个
156元(1)
蓝景学校开设了羽毛球课程,准备用2000元到友谊商店买16副羽毛球拍,够不够?
(2)在科技节上,蓝景学校为四年级的学生设置了如下奖项(见下表)。
学校决定给他们购买奖品,预算金额大于900元,小于1000元,奖品种类与价格参见上面友谊商店价格表。
请你帮学校设计一种购买方案并说明理由。
一等奖二等奖三等奖鼓励奖
6个8个12个18个
22. (7.0分) (2018六上·澄迈期中) 如图
(1)根据如图,小亮从家向________°方向走________m到广场,再向________°方向走________m到图书馆.
(2)学校在图书馆的西偏南30°方向300米处,请你在平面图上确定学校的位置.
23. (6分)有30个桃,分成5份,每份都比前一份多一个,每份各几个?(从小到大填写)
参考答案
一、认真分析,选一选。
(每小题3分,共24分) (共8题;共24分) 1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
二、仔细审题,填一填。
(每小题3分,共18分) (共6题;共18分) 9-1、
10-1、
11-1、
12-1、
13-1、
14-1、
三、算一算。
(共22分) (共2题;共22分) 15-1、
16-1、
四、动手操作。
(共8分) (共2题;共8分) 17-1、
18-1、
18-2、
五、解决问题。
(共28分) (共5题;共28分)
19-1、
20-1、
21-1、
21-2、
22-1、
22-2、23-1、。