2022年广东省阳江市小升初六年级数学常考应用题测试一卷含答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年广东省阳江市小升初六年级数学常考应用题测试一卷含答案及解析
姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;
二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)
1.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?
2.一个长方体底面积是34平方厘米,表面积是203平方厘米,底面周长是45厘米,长方形的体积是多少立方厘米.
3.实验小学组织196人去动物园游玩,一起坐车出发,每辆车限载38人,至少需要几辆这样的客车?
4.小华一家上了火车,发现一列火车有12节硬座车帽,平均每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果满座,一共有多少名乘客?
5.两辆汽车同时从A、B两个城市出发,背向而行,2.2小时后辆车相距
680千米.甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,A、B两城相距多少千米?
6.同学们植树,一班比二班多植63棵,一班42人,平均每人植8棵,二班39人,平均每人植多少棵?(用方程解答)
7.六年级有女生70人,比男生人数的8/9少2人,六年级共有学生多少人?
8.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工50个,两人共同加工275个零件要多少小时?
9.仓库里的大米和面粉共有200袋.大米运走2/5,面粉运走1/10后,仓库里剩下大米和面粉正好相等.原来面粉有多少袋?
10.一个长方形长6厘米,宽3厘米,如果以长或宽为轴旋转一周,得到的是圆柱体,体积最小是多少立方厘米.
11.商店新近一批粉笔,白颜色的有218盒,彩颜色的有182盒,每盒都是2元,这两种粉笔共花了多少钱?
12.一块平行四边形树林,底是27米,高是18米,如果共栽树苗972 棵,
平均每棵树苗占地多少平方米?
13.仓库有90吨大米.第一次运走24.6吨,第二次运走33.4吨,剩下的用载重4吨的汽车运走,还要几辆汽车?
14.甲、乙两辆汽车同时从泰安开往到青岛,甲每小时行60千米,乙每小时行75千米,5小时后乙车到达青岛,这时甲车距离青岛还有多少千米?
15.甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的距离?
16.师徒两人共同生产一批零件,师傅每天生产120个,他三天的工作量徒弟恰好需要五天完成,师傅每天比徒弟多生产零件多少个?
17.益民奶牛场里黑牛、黄牛、花牛头数之比是3:4:6,三种牛一共有156头,问三种牛各有多少头?
18.在底面周长62.8厘米的圆柱形玻璃缸中放一个铁块,水面缸底8厘米,取出铁块后,水面下降到6厘米,这个铁块的体积是多少立方厘米?
19.王庄小学六年级有学生238人.后来六年级转来2人,现在六年级人数的5/6正好是五年级现在的人数.现在五年级比六年级少多少人?
20.育英小学共有172名同学去游玩,分坐4辆车,其中第一辆车坐42人,第二辆车坐48人,如果第三辆、第四辆车坐的人数相等,那么第
三辆车上坐了多少名学生?
21.甲乙两城相距2637千米,两辆摩托车从两城相对开出.甲车每小时行84千米,乙车每小时行90千米,甲车开出549千米后,乙车才出发,乙车经过多少小时就能和甲车相遇?
22.甲、乙两辆汽车分别从上海和北京同时开出,7小时相遇.已知甲车每小时105千米,乙车每小时95千米.问上海与北京两地的距离是多
少千米?
23.甲、乙两辆汽车从相距360千米的两地相对开出,甲每小时行64千米,乙车的速度是甲车的7/8,经过几小时两车相遇?
24.师徒二人赶做一批零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个.(1)6小时完成,这批零件一共有多少个?(2)师傅比徒弟一共多做多少个?
25.育红小学四、五、六年级共有学生672人,六年级和五年级的人数比是4:3,五年级人数是四年级的6/7.三个年级各有多少名学生?
26.工人们修建立通大桥时,一期工程修建了108米,二期工程修建了96米,还剩39米没有修.(1)一期工程比二期工程多修了多少米?(2)立通大桥全长多少米?
27.师徒两人一起做一批零件.一共有880个,师傅每小时可以完成50个零件,徒弟每小时可以完成30个零件.这批零件师徒两人几小时可以完成?(用方程解答.)
28.六年级有41名同学,他们做了210只纸鹤,要把这些纸鹤分给全班的学生,是否会有人得到6只纸鹤?
29.上衣的价钱是120元,运动鞋的价钱是30元,上衣的价钱是运动鞋的几倍?运动鞋的价钱是上衣的几分之几?
30.一辆车从土主开往泸州,每小时行45千米,开出2小时后离泸州还有8千米,土主到泸州一共有多少千米?
31.某年2月份机床厂前12天加工量192台机床,照这样计算,如果再加工14天,一共可以加工多少台机床?(用比例知识解答)
32.有一块梯形麦田,上底28m,下底32m,高20m.在这块田里平均每方米收小麦2千克,共收小麦多少千克?
33.师徒两人合作2小时,共生产零件120个;如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产零件30个.师徒两人每小时各生产零件多少个?
34.甲、乙两个粮仓,甲库的存粮是乙库的75%,如果从乙库调15吨粮到甲库存放,则两库的存粮相等.求原来两库各有粮多少吨?
35.一块梯形麦田的上底是27米,下底是53米,高是12米。

如果这块麦田共收小麦326.4千克,平均每平方米收小麦多少千克?
36.甲、乙、丙三人共存款2775元,甲存的钱比乙多3/5,丙存的钱是乙的110%.丙存多少钱?
37.四年级原有42人,男生占4/7,后来转来若干名女生后,男女人数比是6:5,现在全班有多少名学生?
38.25/4千克甜菜可榨糖15/8千克,照这样计算:(1)要榨10千克糖需多少千克甜菜?(2)1吨甜菜可榨多少吨糖?
39.架线工人架一根电缆线,第一天架完全长的35%,第二天架线比第一天多480米正好完成任务,这条电缆线长多少米?
40.学校食堂购进一批大米,如果每天吃80千克,可以吃6天.如果每天吃96千克,可以吃几天?(用比例知识解答)
41.有一堆钢管要用卡车运走,卡车每次可载58根,运了7次后,还剩下268根没有运走,这堆钢管一共有多少根?
42.甲、乙两辆汽车从东西两地同时出发,相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车离中点21千米处相遇,求东西两地相距多少千米.
43.师徒二人加工零件,师傅每天加工248个,徒弟每天加工152个,那么22天能加工多少个零件?
44.李刚和王强的生日都在三月份,而且都是在星期四,李刚的生日早,两个人生日的日期之和是36(即生日的日子数字之和),问王强的生日是三月几日?
45.六年级同学画了84幅画,分别在三个同样大展板和5个同样的小展板上展出每个小展板比每个大展板少展出4幅画,每个小展板展出多少
幅画?
46.师徒两人合作完成360个零件,9天完工,已知师傅每天做28个,徒弟每天做多少个?(用方程解)
47.甲乙两辆汽车先后从A、B两地出发相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时比甲车快9千米,甲先出发2小时,相遇时甲比乙多行63千米,A、B两地相距多少千米?
48.食堂本月用去大米215袋,面粉123袋,已知大米和面粉每袋都是16千克,食堂本月消耗的大米和面粉共多少千克?
49.工人叔叔要给一个直径是13米的圆形花坛的周围围上篱笆,有40米长的篱笆,够不够用?
50.修一段路,10人修要18天完成,如果每人每天工作量相同,现在要提前3天完成,要增加多少人?
51.中心小学三年级一共有26人,参加语文兴趣小组的有14人,参加数学兴趣小组的有20人,那么既参加语文兴趣小组又参加数学兴趣小组的多少人.
52.六年级共有325人,其中男生比女生多7/9,男女生各有多少人?
53.有两堆煤,第一堆重75吨,第二堆比它多2/5,第二堆煤重多少吨?
54.师徒二人共同加工一批零件,徒弟每天加工140个,师傅每天比徒弟多加工1/4,师徒二人每天共加工多少个?
55.甲乙两车分别从东、西两地同时开出,相向而行,甲每小时50千米,乙每小时60千米,6小时后两车共行了全程的2/3,在比例迟是1:2000 0000的地图上,东西两地相距多少厘米?
56.甲、乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行81千米,乙车行完全程要10小时,当乙车行完全程的13/30时,甲车行了全程的3/8,求甲、乙两地相距多少千米.
57.师徒二人要完成624个零件,两人工作了6小时,正好完成任务,徒弟一共完成了288个,师傅每小时完成多少个零件?
58.学校购进一批新图书共816本,计划按3:4:5的比例分给四、五、六年级.六年级可以分到多少本?
59.小丽把王老师资助的500元钱存入银行,定期三年.如果年利率是
4.86%,到期她可以取回本金和税后利息共多少元?
60.师徒二人生产一批零件,师傅单独做5小时完成,徒弟单独做8小时完成,两人合做2小时后,还有42个没做完,这批零件有多少个?
61.一块梯形菜地,下底长为210米,是上底的3倍,高是50米,梯形菜地的面积是多少平米,合多少公顷.
62.甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.那么A、B两地相距多少千米?
63.一辆普通自行车售价185元,一辆山地自行车的售价是一辆普通自行车的3倍,一辆电动自行车的售价是一辆山地车的4倍.一辆电动自行车售价多少元?
64.甲数是32.8,比乙数的4倍少3.6,求乙数.
65.要把一块长44m,宽28m的长方形地划成相等的小方块而没有剩余,你认为每边最长多少米,共能划成多少块.
66.植树节到了,四年级的少先队员接受的植树任务是在168米长的校道两旁种树,每隔6米种一棵(校道两端都种树).总辅导员李老师算了算,刚好每3名队员种一棵.四年级有少先队员多少人?
67.师徒两人共加工零件80个,徒弟加工零件的个数是师傅的3/5.师傅和徒弟各加工零件多少个?
68.食堂运来600千克煤,烧了8天,还剩120千克,平均每天烧煤多少千克?
69.一项工程,甲乙合做8天完成,甲独做需要12天完成,乙独做需要多少天完成.
70.车间要装订40000本书,已经装订了7500本.如果剩下的书要求25天装订完,平均每天装订多少本才能按时完成?
71.一辆汽车上午10:00从甲地开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距离乙地380千米,至下午3:30时距离乙地185千米.甲、乙两地相距多少千米?
72.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶a千米,客车开出2小时后,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行驶b千米,货车开出3小时后与客
车相遇,甲、乙两地相距(5a+3b)千米,当a=56,b=62时,甲、乙两地相距多少千米.
73.一个棱长为4分米的水缸,装有3分米深的水,把一个苹果浸入缸中后,水深为35厘米.苹果的体积是多少?
74.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶a千米,已经行驶了2.4小时。

(1)用含有字母的式子表示距离乙地还有多少千米? (2)当a=75时,距离乙地还有多少千米?
75.王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.则有几个小朋友,多少个苹果.
76.甲、乙两数的和是59.4,甲数的小数点向左移动一位后等于乙数,求甲、乙两数分别是多少?
77.甲、乙、丙三人共有储蓄存款2950元.其中甲比乙多150元,丙比乙多250元.请问甲、乙、丙分别有存款多少钱?
78.甲、乙、丙三人每分钟的速度分别为30米、40米、50米,甲、乙在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又经
过10分钟才追上乙,则AB两地的距离是多少米?
79.建筑工地用5辆汽车来运石料,每辆汽车每次能运12吨,共运了8次.一共运了多少吨石料?
80.一根钢管,用去它的3/4后,还剩下6米,这根钢管原来长多少米.
81.三年级有4个班,植树节期间平均每班植树106棵;四年级有3个班,植树节期间一共植树450棵.三、四年级一共植树多少棵?
82.学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元?
83.一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?
84.甲、乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的2倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这批货物的14/27,求这批货物共有多少吨?
85.商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.(1)小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共多少元?(2)如果小明妈妈带了100元
钱,购买三种物品,100元正好用完,你能为她设计一种购物方案吗?
86.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了70米,第二天修的米数比第一天多40%,这条路长多少米.
87.甲仓库有货物42吨,比乙仓库多1/6,比乙仓库多多少吨?
88.甲、乙、丙三人,参加一次考试,共得260分,已知甲得分的1/3,乙得分的1/4与丙得分的一半减去22分都相等,那么丙得分多少?
89.甲数是150,乙数比甲数多15%,丙数比乙数少20%,丙数是多少?
90.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行54千米,两车在离中点18千米处相遇.A、B两地的距离是多少千米?
91.有一种油桶,最多能装油4千克,要装55千克油,至少需要多少个这样的油桶?
92.养鸡场有母鸡40只,公鸡7只,要使母鸡的只数是公鸡的6倍,公鸡保持不变,母鸡应当增加多少只?
93.希望小学组织夏令营活动,共有230名师生参加.现在要去公交公司租车,公交公司提供了以下两种车型:大巴车:限坐52人,每辆每天租金250元;中巴车:限坐34人,每辆每天租金200元.(1)请你设计三种不同的租车方案,并分别算出各方案的总运费;(2)你能设计总运费最少的方案吗?
94.六年级(1)班共有学生43人,到菜园参加劳动.先派男生人数的20%和7名女生摘豆角,剩下的男、女生人数相等,去浇水和锄草.求这个班有女生多少人?
95.一块平行四边形小麦地,底142米,比高的2倍少20米,面积是多少?如果每公顷收小麦3000千克,这块地能收获多少吨小麦?(保留一位小数)
96.一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元,这条裙子多少元?
97.甲、乙两站相距335千米,一辆货车和一辆客车同时从两站相对开出,2.5小时后两车还相距85千米,客车每小时行58千米,货车每小时行多少千米?
98.有甲、乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现
有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲、乙两种卡车各多少辆?
99.甲、乙、丙三人步行24米,三人所需时间分别为24秒,12秒,10秒,则三人步行的速度之比为多少?
100.小华沿着一个圆形花坛走一大圈大约需要走157步.如果沿着花坛内笔直的小路走(小路经过该圆的圆心),从一个路口进,另一个路口出,她大约需要走多少步?
101.有甲乙两个车间,甲车间有132人,乙车间有144人.因工作需要从甲车间调若干人到乙车间后,乙车间人数正好是甲车间的2倍.甲车间需调多少人到乙车间?
102.王老师乘汽车从甲地到乙地开会.汽车上午8:40从甲地开出,中午11:40到达乙地,汽车每小时行80千米.从甲地到乙地的路程是多少千米?
103.两辆汽车上午8时从A、B两城出发,相向而行.一辆汽车每小时行55千米,另一辆汽车每小时行60千米,上午11时辆车相遇.A、B 两城相距多少千米?
104.甲、乙两个粮仓,甲仓存粮48吨,从甲仓运走1/3 、乙仓运走75%以后,甲仓的存粮比乙仓的2倍还多6吨,求乙仓原有存粮多少吨?
105.某公司组织旅游,去北京旅游的占总人数的2/5,去海南旅游的占总人数的2/7,剩下的去青岛旅游,去青岛旅游占总人数的几分之几?
106.有41个学生参加社会实践劳动,做一种配套儿童玩具,已知每个学生平均每小时可以做甲元件8个,或乙元件4个,或丙元件3个.但5个甲元件,3个乙元件和1个丙元件正好配成一套.问应该安排做甲、乙、丙三种元件各多少人,才能使生产的三种元件正好配套?
107.一种花生的出油率是41%,要榨205千克油,需要这种花生多少千克?
108.一台拖拉机耕两块地,第一块地是长方形,面积是9600平方米,用2.4小时耕完,第二块地是直角三角形,两条直角边分别是180米和140米,用了3.6小时耕完,这台拖拉机耕这两块地平均每小时耕多少平方米?
109.一件商品原售价为96元,降价后售价为80元.(1)这件商品降价百分之几?(2)降价后售价为76元,则降价百分之几?
110.商店从工厂批发80台计算机,每台150元,要付给工厂多少元?如果按每台170元先卖出70台后,开始降价按每台148元销售完,商店是赚钱还是亏损?
111.师徒二人共同加工一批零件,徒弟单独做需要20天完成,现师徒二人同时加工,每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%.求这批零件共有多少个.
112.同学们做了40朵红花,还做了4束黄花,每束2朵,红花的朵数是黄花的多少倍?
113.在一块长52米,宽35米的长方形地里种黄瓜,平均每平方米收黄瓜4千克,一共可以收黄瓜多少千克?
114.某公司组织125名员工外出旅游,公司只有大小两种客车.已知大客车每辆可乘40人,小客车每辆可乘15人.请你帮忙算一算,要怎样派车,才能正好坐满每一辆车呢?
115.甲乙两辆汽车分别从南京和上海同时出发,在沪宁高速公路上相对而行.甲车每小时行103千米,乙车每小时行112千米,经过1.2小时两车还相距16.08千米.沪宁高速公路全长多少千米?
116.一辆汽车以每小时85千米的速度从甲地开往乙地,上午10时出发,下午3时到达.甲、乙两地相距多少千米?
117.食堂买了20袋味精,其中19袋每袋重150g,另一袋重145g,用天平称,至少称几次能保证找出重145g的味精?
118.一件上衣248.8元钱,比一条裤子价格的3倍还多5.5元,一条裤子多少元钱?(用方程解)
119.一桶油连桶共重45千克,用去一半后连桶共重23.5千克,油重多少千克?
120.一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米.给这个水缸做一个木盖,需求木盖的直径比缸口直径大10厘米.木盖的面积是多少平方厘米?
121.师徒二人分别接受同样多零件的生产任务.他们各工作16天后,师傅还需生产64个,徒弟还需生产384个,才能完成各自的任务.已知徒弟的工作效率比师傅少40%,师傅每天生产多少个零件?
122.一个长方形的长:宽=3:1,这个长方形的周长为32厘米,则它的面积为多少平方厘米。

这个长方形有多少条对称轴?
123.一个长方形花坛,长50米、宽25米.(1)求这个花坛的占地面积.(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度.
124.甲仓库存140吨粮食,乙仓库存85吨粮.从甲仓库取多少吨粮食给乙仓库,才能使两仓库吨数比为7:8?
125.某班布置教室,用气球按“三红”“二黄”“一绿”的规律连接起来,第40个气球应是什么颜色?
126.甲乙两车分别从两地同时相对开出,3小时后甲乙两车在离中点10千米处相遇.此时,甲乙两车所行路程比是9:10.两地相距多少千米?
127.商店新进购一批鸡蛋,取16个鸡蛋作为样本进行实验测量,结果是40、42、41、42、45、43、42、43、44、41、40、42、44、41、42、40(单位:克),则这组数据的众数是?中位数是?平均数是?
128.小华家有115棵苹果树。

去年平均每棵收获苹果54千克,今年预计每棵比去年多收获20千克。

今年预计一共能收获苹果多少千克?
129.某商店举行活动,购物0~100元(不包括100元)不打折,100元~300元(不包括300元)打九折,300元及300元以上打八折.某人去
此商店购物两次,分别用了80元和252元.如果他一次性购买两次购买的物品,要花多少钱?
130.甲、乙两车同时从相距630千米的A、B两站相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶50千米,相遇前2小时,两车一共行了多少千米.
131.妈妈买上衣用去了23元5角,比买裤子多用8角3分,妈妈一共用去多少钱?
132.建筑工地把水泥、沙子和石子按2:4:5的比例配制成一种混凝土。

要配制121吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?
133.一个圆柱体的表面积和一个长方形的面积相等.长方形的长等于圆柱体的底面周长,已知长方形的面积为131.88平方厘米,圆柱体的高是4厘米,圆柱体的底面半径是多少?
134.光明小学的同学去参加植树,六年级去了215人,比五年级去的2倍少63人,五年级去了多少人?(用方程解)
135.甲、乙两地相距460千米,一列客车每小时行60千米,一列货车每小时行55千米.如果两车同时从两地相对开出3小时后,两车还相距
136.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天节约了4张,实际可以用多少天?(用比例解)
137.一批零件.如果单独做.师傅需6小时完成.徒弟需8小时完成、现在两人合作1小时后.正好做了140个零件.这批零件有多少个?
138.师徒二人检修一条360米的管道,师傅的检修速度为15米每小时,徒弟的检修速度为10米每小时,二人合作需要多少小时完成?
139.某车间有工人240人,女工调走1/7,男工调走25%后,车间还剩下195人,该车间原有女工多少人?
140.2台织布机3小时织布168米.平均每台每小时织布多少米?
141.甲、乙两地相距616千米,一辆客车和一辆货车同时分别从甲乙两地相向开出,经过5.6时相遇,客车每时行65千米,货车每时行多少千米?
142.李师傅一共生产了180个零件,合格率是90%,其中不合格的零件
143.铺一条长5200米的通讯光缆,已经铺了14天,每天铺150米.剩下的要在20天内铺完,剩下的平均每天要铺多少米?
144.希望小学五年级有60名学生,其中女生33人,男、女生各占这个年级总人数的几分之几?
145.六年级有学生160人,已达到《国家体育炼标准》(儿童组)的有120人.六年级学生的达标率是多少?
146.有4辆大车和8辆小车共运了138.4吨的货物,每辆小车运了9.5
吨的货物,每辆大车运货物多少吨?
147.老人弥留之际,将家中11匹马分给3个儿子,老大1/2,老二1/4,老三1/6.1/2是5匹半马,总不能把马杀了吧,正在无奈之际,邻居把自己家的马牵来,老大1/2,牵走了6匹;老二1/4,牵走了3匹;老三1/6,牵走了2匹.一共11匹,分完后,邻居把自己的马牵了回去.即11/12=1/2+1/4+1/6.这是为什么呢?
148.一辆货车与一辆汽车同时从相距297.6千米的甲城和乙城相对开出,货车每小时行41.5千米,汽车每小时行57.7千米,几小时后两车相遇?
相遇地点距甲城多少千米?(用方程解.)
149.两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次在离东站45千米的地方相遇,之后两车继续以原来的速度前进,各自到站后都立即返回,又在距中点东侧9千米处相遇.两车相距多少千米.
150.五年级一班领来一批树苗,准备植树.他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵.”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽.这个班一共领来多少棵树苗?
参考答案
1.分析:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.解答:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5),=0.45÷3,=0.15(元);8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元);每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8),=
2.6÷13,=0.2(元);答:每支铅笔0.2元.点评:此题也可以这样分析:要求一支铅笔的价钱是多少元?可以先求出13支铅笔和13本练习本的价钱一共多少元,就用5支铅笔和8个练习本的价钱+8支铅。

相关文档
最新文档