苏教版六年级数学百分数的应用利息教案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版六年级数学——百分数的应用利息
教课设计
教课目的
1.使学生认识本金、利息、利率、利息税的含义.
2.理解算理,使学生学会计算按期存款的利息.
3.初步掌握去银行存钱的本事.
教课要点
1.积蓄知识有关观点的成立.
2.一年以上按期存款利息的计算.
教课难点
年利率观点的理解.
教课过程
一、讲话导入
教师:过年高兴吗?过年时最高兴的事是什么?你们是怎样
办理压岁钱的呢?
教师:压岁钱除了一部分花费外,剩下的存入银行,这样做
利国利民.
二、新授教课
(一)成立有关积蓄知识观点.
1.成立本金、利息、利率、利息税的观点.
(1)教师发问:哪位同学能向大家介绍一下有关积蓄的知识.
(2)教师板书:
存入银行的钱叫做本金.
取款时银行多支付的钱叫做利
息.利息与本金的比值叫做利率.
2.出示一年期存单.
(1)认真察看,从这张存单上你能够知道些什么?
(2)我想知道到期后银行对付我多少利息?应怎样计算?3.出示二年期存单.
(1)这张存单和第一张有什么不同之处?
(2)你有什么疑问?(利率为何不同样?)
教师总结:存期越长,国家就能够利用它进行更长久的投资,进而获取更高的利益,因此利息就高.
4.出示国家最新宣布的按期存款年利率表.
(1)你发现表头写的是什么?
怎么理解什么是年利率呢?
你能联合表里的数据给同学们解说一下吗?
(2)小组报告.
(3)那什么是年利率呢?
(二)有关计算
张华把 400 元钱存入银行,存整存整取 3 年,年利率是2.88%.到期时张华可得税后利息多少元?本金和税后利息
一共是多少元?
1.帮助张华填写存单.
2.到期后,取钱时能都拿到吗?为何?
教师介绍:自2019 年 11 月 1 日起,为了均衡收入,帮助低
收入者和下岗员工,国家开始征收利息税,利率为20%.(进行税收教育)
3.算一算应缴多少税?
4.实质,到期后能够取回多少钱?
(三)总结
请你说一说怎样计算利息?
三、讲堂练习
1.小华今年 1 月 1 日把积攒的零用钱500 元存入银行,定期一年.准备到期后把利息
捐馈赠希望工程,增援贫穷地域的失学小孩.假如年利率按
10.98%计算,到明年 1 月 1 日小华能够捐馈赠希望工程多少
元钱?
2.赵华前年 10 月 1 日把 800 元存入银行,按期 2 年.假如年利率按 11.7%计算,到今年 10 月 1 日拿出时,他能够拿出本金和税后利息共多少元钱?以下列式正确的选项是:
(1)80011.7%
(2)80011.7% 2
(3)800( 1+ 11.7%)
(4)800+ 80011.7%2( 1- 20%)
3.王老师两年前把800 元钱存入银行,到期后共拿出987.2元.问两年期按期存款的利率是多少?
四、稳固提升
(一)填写一张存款单.
1.展望你今年将获取多少压岁钱?你将怎样办理?
2.以小组为单位,填写一张存单,并算一算到期后能取回
多少钱?
(二)都存1000 元,甲先存一年按期,到期后连本带息又
存了一年按期;乙直接存了二年按期.到期后,甲、乙两人
各说自己取回的本息多.你以为谁取回的本息多?为何?
五、讲堂总结
经过今日的学习,你有什么收获?
六、部署作业
1.小华 2019 年 1 月 1 日把积攒的200 元钱存入银行,存整
存整取一年.准备到期后把税后利息捐馈赠希望工程,增援
贫穷地域的失学小孩.假如年利率按 2.25%计算,到期时小
华能够捐馈赠希望工程多少元钱?
2.六年级一班 2019 年 1 月 1 日在银行存了活期积蓄280 元,假如年利率是0.99%,存满半年时,本金和税后利息一共多
少元?
3.王洪买了1500 元的国家建设债券,按期 3 年,假如年利
率是 2.89%到期时他能够获取本金和利息一共多少元?
七、板书设计
百分数的应用
本金利息利息税利国利民
利率:利息与本金的比值叫利率.
利息=本金利率时间
研究活动
购物方案
活动目的
1.使学生理解生活中打折等常有的优惠举措,并能依据实际状况选择最正确的方案与策略.
2.经过小组合作,培育学生的合作意识及运用所学知识解决实质问题的能力.
3.培育学生创新精神,浸透事物是对峙一致的辩证唯物主义思想,使学生能够辩证、发展、全面地对待实质生活中的问题.
活动过程
1.教师出示价钱表
A 套餐原价: 16.90 元现价: 10.00 元
B 套餐原价: 15.40 元现价: 10.00 元
C 套餐原价: 15.00 元现价: 10.00 元
D 套餐原价: 15.00 元现价: 10.00 元
E 套餐原价: 18.00 元现价: 10.00 元
F 套餐原价: 14.40 元现价: 10.00 元
学生谈论:假如你买,你选哪一套?
2.教师出示价钱表
A 套餐原价: 16.90 元现价: 12.00 元
B 套餐原价: 15.40 元现价: 10.78 元
C 套餐原价: 15.00 元现价: 12.00 元
D 套餐原价: 15.00 元现价: 12.00 元
E 套餐原价: 18.00 元现价: 13.50 元
F 套餐原价: 14.40 元现价: 12.24 元
学生谈论:此刻买哪一套最合算呢?
3.教师出示价钱表
每套 18.00 元,冰淇淋7.00 元.
第一周:每套16.20 元;买一个冰淇淋回赠 2 元券.
第二周:降价20%;买一个冰淇淋回赠 2 元券.
第三周:买 5 套以上打七折;买一个冰淇淋回赠 2 元券.学生谈论:
(1)你准备在哪一周买
(2)你打算怎么买?
教师范读的是阅读教课中不行缺乏的部分,我常采纳范读,
让少儿学习、模拟。

如领读,我读一句,让少儿读一句,边
读边记;第二通读,我高声读,我高声读,少儿小声读,边
学边仿;第三赏读,我借用录好配朗诵磁带,一边放录音,
一边少儿频频聆听,在频频聆听中体验、品尝。

照本宣科是一种传统的教课方式 ,在我国有悠长的历史。

但跟着素质教育的展开 ,照本宣科被作为一种僵化的、阻挡学生能力发展的教课方式 ,逐渐为人们所摒弃 ;而另一方面 ,老师们又
为提升学生的语文修养呕心沥血。

其实,只需应用适当 , “死记硬背”与提升学生素质其实不矛盾。

相反,它正是提升学生语文
水平的重要前提和基础。

(3)你设计方案的长处是什么?
我国古代的念书人 ,从上学之日起 ,就日诵不辍 ,一般在几年内就
能识记几千个汉字 ,熟记几百篇文章 ,写出的诗文也是咬文嚼字 ,
琅琅上口 ,成为博学多才的文人。

为何在现代化教课
的今日 ,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生 ,竟提起作文就头疼 ,写不出像样的文章呢 ?吕叔湘先生早在 1978 年就尖利地提出 : “中小学语文教课成效差 ,中学语文毕业生语文
水平低 , 十几年上课总时数是9160 课时 ,语文是 2749 课时,恰巧是 30%,十年的时间 ,二千七百多课时 ,用来学本国语文,倒
是大部分可是关 ,莫非咄咄怪事 ! ”刨根问底 ,其主要原由就是腹
中无物。

特别是写谈论文 ,初中水平以上的学生都知道谈论文的“三因素”是论点、论据、论证 ,也精通谈论文的基本
构造 :提出问题――剖析问题――解决问题 ,但真实动起笔来就犯难了。

知道“是这样”,就是讲不出“为何”。

根来源因还
是无“米”下“锅”。

于是便打开作文集锦之类的书大段抄起来 , 抄人家的名言警语 ,抄人家的案例 ,不参照作文书就很难写出
像样的文章。

因此,词汇困穷、内容空洞、一模一样便成了中
学生作文的通病。

要解决这个问题,不可以单在布局谋篇等写作技方面下功夫 ,一定认识到“照本宣科”的重要性 ,让学生累积足够的“米”。

相关文档
最新文档