二年级北师大版数学下学期应用题必考题型

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级北师大版数学下学期应用题必考题型
班级:__________ 姓名:__________
1. 列算式解决问题。

一本2元 3支27元一个27元一个88元
(1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个?
(2)买一个和一支,一共需要多少元钱?
2. 把一根1米长的竹竿竖直插入小河里,有35厘米长的竹竿露出水面,你知道小河里的水有多深吗?(插入泥里部分忽略)
3. 学校门前有座过街天桥,为了保证车辆安全行驶,交通部门在路口设置了限高标志牌,限高2 米。

一辆货车要从这里通过,同学们快帮助司机叔叔判断一下货车能否安全通过并说明理由。

4. 看图解决问题。

(1)玩具熊比洋娃娃贵多少钱?
(2)洋娃娃和书包一共多少钱?
(3)买3个需要多少元?
5. 小路旁栽了一行树(下图),两棵树之间是6米。

这条小路长多少米?
□○□=□()
口答:这条小路长()米
6. 把一根长48米的绳子,平均剪成8段,每段长多少米?合多少分米?
7. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。

你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
8. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车?
人数/人
二(1)班31
二(2)班33
二(3)班28
9. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。

买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?
10. 超市部分商品价格如下:
①的价格是的几倍?
⨯=可以解决什么问题?
②算式5630
___________________________________________________
11. 解决问题。

(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?
□○□=□( )
(2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?
□○□=□( )
(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?
□○□=□( )
够□不够□
12. 玩具商店。

(1)王芳有100元钱,买一个玩具小熊猫和一个布娃娃,还剩多少元?
(2)张燕想买一辆玩具小汽车和一个玩具小狗,带了50元钱?够吗?
13. 买东西。

①一个电吹风比一块手表贵多少元?
②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?
14. 算一算,门高多少厘米?
口答:门高( )厘米。

15. 买玩具,列式计算。

(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。

(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?
16. 小明和妈妈去超市购物。

(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?
(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
17. 看图回答。

18. 看图解决问题。

(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?
(2)几只螃蟹有24只脚?
19. 妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?。

相关文档
最新文档