2021年税务师资格考试《税法1》试题5

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2021年税务师资格考试《税法1》试题5
1、某油田2019年10月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。

该油田当月应纳资源税()万元。

(原油资源税税率6%)
A、800
B、1000
C、1320
D、1300
【答案】C
【解析】成品油不属于资源税应税产品,将开采的原油用于加工成品油,视同销售,缴纳资源税。

该油田当月应纳的资源税=(4+1.5)×16000÷4×6%=1320(万元)。

2、按《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是()。

A、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
B、照相馆在提供照相业务的同时销售相框
C、酒店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
D、饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料
【答案】C
【解析】选项ABD均属于增值税混合销售行为。

3、下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有()。

A、实行统一的定额税和浮动定额税相结合的税额标准
B、环境保护税的征税环节是生产销售环节
C、应税污染物的具体适用税额由省级税务机关确定
D、对机动车排放废气暂免征收环境保护税
E、环境保护税收入全部归地方政府
【答案】ADE
【答案解析】
选项B,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节;
选项C,应税污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案;
选项D,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。

4、下列关于税收执法基本原则相关规定的表述,错误的是()。

A、税收执法合法性原则是指行政权的存在、行使必须依据法律,符合法律,不得与法律相抵触
B、税收执法的主体是国家税务机关及其公职人员或经法定授权的组织
C、税收执法主体必须在税法规定的范围内活动,不得超越职权,也不得滥用职权
D、税收执法公正性原则是税收执法的基本原则之一
【答案】D
【解析】税收执法的基本原则包括:
(1)税收执法合法性原则;
(2)税收执法合理性原则,不包括公正性原则。

5、某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2019年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为
16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税()元。

A、10479.04
B、5239.52
C、3143.71
D、7859.28
【答案】B
【答案解析】纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

当月应缴纳环境保护税=35000÷16.7×5×50%=5239.52(元)
6、关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()
A对深水油气田减征20%资源税
B开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
C开采原油过程同时开采的天然气免征资源税
D对低丰度油气田暂减征30%资源税
【答案】B
【解析】选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。

7、某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2018年5月向农民收购玉米一批用于生产糕点对外销售,入账成本为100万元(含运费成本7万元,玉米和运费已经抵扣进项税),7月因为管理不善,仓库积水导致此外购玉米生产的糕点全部烂掉。

则该食品加工厂7月份应转出的进项税额()万元。

A、17.00
B、13.38
C、14.67
D、20.48
【答案】B
【解析】自2018年5月1日至2019年3月31日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额,相应的按农产品采购成本÷(1-12%)×12%计算进项税额转出。

7月应转出的进项税额=(100-7)÷(1-12%)×12%+7×10%=13.38(万元)
8、下列有关环境保护税减免税规定说法正确的是()。

A、农业生产规模化养殖排放的应税污染物免征环境保护税
B、机动车、铁路机车、道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物免征环境保护税
C、纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税
D、纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
【答案】D
【解析】
选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;
选项B,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的免征环境保护税;
选项C,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税
9、下列对于关税的理解,错误的是()。

A、关税是一种税收形式
B、关税对于无形的货品也征税
C、征税主体是国家
D、关税是由海关征收
【答案】B
【解析】关税的征税对象是货物和物品,关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收关税。

10、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起()年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

A、3
B、6
C、2
D、5
【答案】
A
【解析】
因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进
口货物的关税税率是()。

A、最惠国税率
B、特惠税率
C、普通税率
D、协定税率
【答案】
B
特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

下列行为应缴纳的消费税是()。

A、零售卷烟
B、进口金银首饰
C、生产销售果啤
D、生产销售电动汽车
【答案】
C
【解析】
选项A,卷烟在零售环节不缴纳消费税;选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;选项D,电动汽车不属于消费税征税范围。

下列关于环境保护税的表述,正确的有()。

A、每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
B、应税噪声污染目前只包括工业噪声
C、对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限设定为下限的10倍
D、工业噪声,声源一个月内超标不足20天的,减半计算应纳税额
E、纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
【答案】
BCE
选项A,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税;选项D,工业噪声,声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。

(变量)
【点评】本题考查的是环境保护税的相关规定。

1.对于税目、税率的规定可以按照下面的表格掌握:
2.纳税地点——应税污染物排放地,具体是:
(1)应税大气污染物、水污染物的纳税地点——排放口所在地;
(2)应税固体废物、应税噪声的纳税地点——废物、噪声产生地。

根据关税的现行政策规定,以下说法错误的是()。

A、关税是单一环节的价内税
B、关税征收的对象是进出境的货物和物品
C、关税有较强的涉外性
D、按征税对象进行分类,可分为进口关税、出口关税和过境关税
【答案】
A
【解析】
关税是单一环节的价外税。

下列关于烟叶税征收管理的说法,正确的有()。

A、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税
B、收购烟叶的当天,是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天
C、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日
D、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税
E、烟叶税按月计征
【答案】
ABCE
【解析】
选项D,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。

A、转让国有土地使用权
B、出让国有土地使用权
C、转让地上建筑物产权
D、转让地上附着物产权
E、转让地下建筑物产权
【答案】
ACDE
【解析】
选项B,出让国有土地使用权的出让方是国家,出让收入在性质上属于政府凭借所有权在土地一级市场上收取的租金,所以,政府出让土地的行为及取得的收入不在土地增值税的征税之列。

在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。

A、10%
B、2%
C、5%
D、15%
【答案】
C
【解析】
在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。

某市区一企业2018年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税49万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月份应纳的城市维护建设税税额为()元。

A、95550
B、100800
C、71050
D、122829
【答案】
B
【解析】
免抵的增值税税额和实际缴纳的增值税、消费税税额均应作为城建税的计税依据;6月份应纳的城市维护建设税税额=(49+10+85)×7%=10.08(万元)=100800(元)。

下列关于城建税的说法中,不符合规定的是()。

A、一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
B、免征或者减征增值税,不能同时免征或者减征城建税
C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D、纳税人因延迟缴纳而补缴增值税、消费税的,城建税应同时补缴
【答案】
B
【解析】
免征或者减征增值税、消费税的,也要同时免征或者减征城建税。

(多选)下列选项中,属于关税纳税义务人的有()。

A、进口货物的收货人
B、出口货物的发货人
C、出口货物的收货人
D、进口货物的发货人
E、进出境物品的所有人
【答案】
ABE
【解析】
税法规定,关税的纳税人为进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

(多选)下列各项业务免征增值税的有()。

A、古旧图书
B、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
C、个人转让著作权
D、飞机维修劳务
E、承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食
【答案】
ABCE
【解析】
选项D,自2000年1月1日起,对国内飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。

下列各项符合环境保护税规定的有()。

A、环境保护税开征是原有的排污费“平移”费改税的结果,根据排污费项目设置税目,对大气污染物、水污染物、固体废物、噪声等四种重点污染源收费
B、待条件成熟后,将把有关污染物如挥发性有机物等也列入,扩大征税范围
C、已有车船税和消费税的调节,环境保护税对机动车和船舶暂免征税
D、环境保护税的征税环节是生产销售环节
E、环境保护税收入中央不再参加收入分成,税收收入全部归地方,用于地方治理环境污染
ABCE
【解析】
与其他税种不同,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节。

下列关于资源税从量定额征收的计税依据,表述错误的是()。

A、从量定额征收的资源税的计税依据是销售数量
B、销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量,不包括视同销售的自用数量
C、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
D、除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量
【答案】
B
【解析】
销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。

某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。

A、销售自产的小汽车
B、将自产的小汽车赠送给股东王某
C、从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用
D、进口小汽车用于抵偿债务
【答案】
C
车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的
行为。

具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。

选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。

2020年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档修饰类化妆品用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。

2020年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。

(高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%)
A、12392.86
B、10191.18
C、15150.00
D、20214.86
【答案】
B
【解析】
将自产高档化妆品用于集体福利、广告样品,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价的,按组价计算。

应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)
下列关于进出口应税资源退(免)税的表述,正确的是()。

A、进口盐应征收资源税
B、出口应税产品可以退还资源税
C、出口应税资源应免征资源税
D、对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税
【答案】
D
资源税仅对在我国境内开采生产应税产品的单位和个人征收,进口应税矿产品和盐不征收资源税;对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税。

下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,不正确的是()。

A、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税
B、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
C、一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税
D、一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率征收增值税
【答案】
D
【解析】
一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。

某物业公司为增值税一般纳税人,2019年1月向自来水公司支付自来水费180万元,而后卖给业主,销售额为200万元,如果物业公司选择简易计税办法,以上价款均为不含税收入,当月该物业公司应该缴纳增值税()万元。

A、0.60
B、1.00
C、0.90
D、6.00
【答案】
A
【解析】
提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

同时,纳税人可以按3%向服务接受方开具增值税专用发票。

应纳增值税=(200-180)×3%=0.6(万元)。

2019年5月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。

海关于2019年5月5日填发税款缴款书,该公司于2019年5月31日缴纳税款。

下列说法正确的是()。

A、该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B、该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C、该公司应缴纳关税9.2万元
D、该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
【答案】
D
【解析】
进口化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)
关税=22.47×40%=8.99(万元)
进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×13%=4.81(万元)
进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)
进口环节税金=8.99+4.81+5.55=19.35(万元)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。

滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。

下列关于税收行政司法制度概念及作用的表述中,不正确的是()。

A、税收行政司法仅包括涉税行政诉讼制度,不包括税务机关或法院所采取的强制执行程序制度
B、税收行政司法制度,作为法律上的一项救济性的制度安排,保障纳税人的合法权益是应有之义,也是立法者进行制度架构的初衷
C、税收行政司法程序旨在给纳税人救济的机会,对于税务机关违法征收行为进行矫正
D、税收行政司法制度,可以通过对税务机关的征税行为加以审查监督,督促其依法行政
【答案】
A
【解析】
税收行政司法既包括涉税行政诉讼制度,也包括税务机关或法院所采取的强制执行程序制度。

目前我国税收立法的主要形式是()。

A、税收法律
B、税收行政法规
C、税收规范性文件
D、税务规章
【答案】
B
【解析】
税收行政法规是目前我国税收立法的主要形式。

某公司职员张某因居住地点与单位太远,遂商议与其朋友王某互换住房一套,张某的住房市场价值80万元,购置价格为75万元;王某的住房市场价值85万元,购置价格为80万元,已经当地税务机关核实。

张某应缴纳的土地增值税为()万元。

A、2.00
B、1.50
C、3.00
D、0
【答案】
D
【解析】
对个人之间互换自有居住用房地产的,经税务机关核实,可免征土地增值税。

资源税的纳税义务人包括()。

A、在中国境内开采并销售煤炭的个人
B、在中国境内生产销售天然气的国有企业
C、在中国境内生产自用应税资源的个人
D、进口应税资源的国有企业
E、进口应税资源的外商投资企业
【答案】
ABC
【解析】
进口环节不征收资源税。

根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()。

A、大客车
B、公共汽车
C、三轮农用运输车
D、残疾人摩托车
E、设有固定装置的非运输车辆
【答案】
ABD
【解析】
三轮农用运输车免征车辆购置税;设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。

下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A、大气污染物
B、噪声
C、水污染物
D、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理
【答案】
D
【解析】
依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税。

下列关于增值税的说法,正确的有()。

A、增值税不重复征税,具有中性税收的特征
B、增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性
C、增值税逐环节征税,逐环节扣税
D、增值税税负具有转嫁性
E、实行增值税的国家,据以征税的增值额都是理论上的增值额
【答案】
ABCD
【解析】
实行增值税的国家,据以征税的增值额都是一种法定增值额,并非理论上的增值额。

下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是()。

A、车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)
B、购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置

C、车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D、免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
【答案】
A
【解析】
选项B,购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用,不需要缴纳车辆购置税;选项C,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地;选项D,免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。

下列关于增值税混合销售行为的叙述,正确的是()。

A、计算机生产企业销售计算机并负责安装调试,属于增值税混合销售行为
B、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税
C、其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税
D、某药店销售药品,还向其他患者提供医疗服务,属于增值税混合销售行为
【答案】
A
【解析】
《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。

从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值
税。

选项B,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;选项C,其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税;选项D,某药店销售药品,还向其他患者提供医疗服务,属于兼营行为。

某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。

另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。

关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为()万元。

A、39.4
B、31
C、32
D、38
【答案】
D
【解析】
厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。

进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)
汽车厂2019年6月将1辆排气量为1.8升的自产的已行驶10万公里的试验车辆用于市场部门作为接待使用,在办理车辆上牌落籍前,出具该车辆的发票注明金额为130000元/辆,并按此金额向主管税务机关申报纳税。

当月销售同类型新车1辆,不含税售价为120000元/辆,则该汽车厂应缴纳车辆购置税()元。

A、12000
B、14000
C、13000
D、26000
【答案】
C
【解析】
进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。

该汽车厂应缴纳车辆购置税=130000×10%=13000(元)(变量)
下列各项表述符合营改增简易计税方法规定的有()。

A、小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
B、一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,可以选择适用简易计税方法计税
C、一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税
D、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
E、一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简易计税方法,按照3%的征收率计算缴纳增值税
【答案】
BCD
【解析】
选项A,小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税;选项E,一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

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